Шерстяные беговые носки More Mile Vermont

Продолжаю знакомиться с бюджетными спортивными носками из Англии.

Большинство из нас носили раньше зимой толстые вязанные шерстяные носки вместе с традиционными сапогами и валенками. Однако, с приходом современных технологией они стали уходить на второй план. У меня, в современной обуви с термоносками, и в минус 36 ноги не мерзнут.
«Бабушкины» вязанные носки постепенно перемещаются в разряд домашней одежды.
Например, как у этого уставшего «артиста балета» на картинке.

Ладно, хватит лирики, перейдём заказу.
Это мой второй заказ в магазине Sportssize. В этот раз я взял флисовую куртку Regatta, пару дешевых футболок, пак из 5 простых хлопковых носков More Mile и сабжевые носки. За доставку отдал примерно 7$. В сумме вышло около 30$.
В принципе, я давно уже запасся хлопковыми и спортивными носками (у меня их накопился небольшой чемоданчик). Шерстяные взял просто из любопытства, так как современные спортивные вариации не пробовал.
Приехали в картонной упаковке.

Состав. Шерсть 40%, акрил 40%, полиамид 15%, эластодиен 4%, эластан 1%.

Носки можно выбрать разного размера. У меня 12US, что соответствует 11UK. Поэтому выбрал носки 11-13 размера.
Так как носки беговые, то они сделаны для каждой из ног специально. Чтобы не перепутать, на них есть пометки R-L.

Вот так носки выглядят. Совсем невысокие. Длина следа 22 см, высота от пятки до манжеты 12 см.

На подошве не заметны какие-либо усиленные участки или утягивающие резинки.

А вот на верхней части можно рассмотреть поперечную резинку.

Мысок усилен более толстой вставкой серого цвета.

Пятка тоже.

Паголенок украшен надписью More Mile. Резинка довольно узкая.

Давайте посмотрим на носки изнутри. Нередко внутри имеется «повышенная лохматость» из-за торчащих ниток, но в этот раз все гладко, ничего лишнего

На подошве махристая ткань с шерстянистым начесом.

Сверху на подъеме тоже утепление, но ближе к пальцам участок с тонкой тканью.

Мысок.

Пятка.

Паголенок и манжета.

Перейдем к примерке.
Длина стопы у меня 29,5 см. Это размер 46EU или 12US.
Носки налезли вполне нормально.

Но можно сказать «впритык». Хотел бы даже, чтобы сидели немного свободнее. Я бы не советовал их приобретать обладателям бОльших стоп.

Еще пара фото.

В носках я немного походил на прошлой неделе.
Зимой при температуре до минус 15 я хожу в кроссовках Columbia Firecamp Fleece.

Если холодает до минус 20, то перехожу на ботинки Merrell Polarand Rove.
У кроссовок плотность утеплителя 100 г, у ботинок 200 г. У ботинок есть мембрана, а вот у кроссовок нет, и ноги в помещении склонны к потливости даже с современными термоносками. Так как влага не отводится наружу.
К чему я это все рассказываю? Дело в том, что ходил я в основном в кроссовках, и ноги в сабжевых носках у меня были практические сухие, даже после длительного нахождения в теплых помещениях. Ну и конечно же, не мерзли на улице.
В ботинках прогулялся всего один раз при легком морозце за 20. Никаких проблем, тепло и сухо.
После стирки с носками ничего не случилось. На подошве материал не скатывается.
Давайте подводить итог. Мне спортивные носки с добавлением шерсти понравились, теплые, хорошо отводят влагу. Именно у данного бренда, советую отнестись с осторожностью к размерной сетке, немного маломерят.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • AlinaK
  • 13 декабря 2018, 07:00
Тоже себе прикупила 10 пар в Спортсайз. Правда других, не смогла пройти мимо низкой цены и набрала сколько позволил сайт. Очень приятные и комфортные. В планах ещё прикупить, как буду что-то заказывать оттуда
  • 13 декабря 2018, 07:12
Да, я тоже, купил на днях себе еще носков с Coolmax и треккинговые носки.
  • Pavel_VL
  • 13 декабря 2018, 10:44
А можете по доставке со Спортсайза подсказать?)
  • nemoi13
  • 13 декабря 2018, 08:13
Тоже в недавние скидки заказал себе на спортсайзе две толстовки и носки. Правда носки не такие, а легкие летние.
Ну и дочке еще вещей взял. Знал бы, заказал и такие как в обзоре. Ато я обычно ношу носки с верблюжей шерстью, они теплые, но если долго находиться в теплом помещении, ноги потеют, а потом на холоде начинают подмерзать.
  • 13 декабря 2018, 08:15
Я таки не понял, а чем носки из натуральной шерсти, хуже носков из «Шерсть 40%, акрил 40%, полиамид 15%, эластодиен 4%, эластан 1%.»
Если мы боремся за комфорт и тепло — тогда 100% шерсть однозначно. Стирать вручную, чуть теплой водой.
Если кидать в стиралку с прочими тряпками, тогда сабж самое оно.
Так? Или есть еще какое-то Дао, которой нельзя выразить словами?
  • 13 декабря 2018, 08:22
Ну как минимум тем что у меня обувь размер в размер, и толстые шерстяные носки в нее просто не поместятся.
И современную обувь с мембраной рекомендуют носить с термоносками, а не из 100% шерсти. А тут так бы гибрид: частично шерстяные (шерсть 40%, акрил 40%), но в то же время и термо (полиамид 15%).
P.S. К сожалению, я это не протестировал, но эти носки предназначены для пробежек осенью и зимой. В традиционных шерстяных носках мало кто этим занимается.
  • 13 декабря 2018, 08:26
Есть дао. Если в носках спать, шерсть лучше, поскольку натуральнее и вообще комфортнее. Если нужен влагоотвод, нужен % синтетики. Хотя в данном обзоре механизм влагоотвода не ясен, поскольку кроссовки без мембраны и наружу влагу не отводят. Получается ноги сухие, а вся влага накапливается в носках.
  • 13 декабря 2018, 09:46
Ничего не путаете? Я конечно далек от темы термоносков, но в моем понимании синтетика никак не помогает влагоотводу, скорее наоборот.
Если чистая шерсть — это усадка при стирке, протирка, больший размер обуви, но тепло и комфортно.

Как мне кажется производители термоносков просто нашли какой-то оптимум, при котором ноги с шерстяными носками еще влезают в свой размер обуви, неплохо греют, не так быстро протираются и не усаживаются при стирке.
Но в любом случае — добавление синтетики — это только препятствие для влагоотведения. Как вариант — из-за меньшего количества шерсти и большего синтетики, ноги не так сильно прогреваются и меньше потеют.
Хотя шерстяные носки даже во влажном состоянии продолжают держать тепло. А вот с мокрой синтетикой ноги неизбежно начнут мерзнуть.

Возможно познание физики просто не дает мне познать современное маркетинговое Дао. Хотя не исключено и недостаточное знание физики…
  • 13 декабря 2018, 10:01
Современные полые синтетические волокна полностью отводят влагу в верхний слой одежды не задерживая жидкость в волокне. На этом основан принцип многослойности спортивной одежды и не важно, носки это, или джерси. Шерсть используется для малоподвижных дсциплин, например зимней рыбалки. Если нужно комбинировать активное движение и остановки, то синтетика или смесь шерсти и синтетики.
Наиболее известное волокно — куулмакс, но в принципе любая полиэфирная нить объемного плетения обладает теми же свойствами.
  • 13 декабря 2018, 13:39
Круто, блин!
Наверно тоже тогда закажу, а то на вахте постоянно ноги потеют.
Спасибо за науку.
  • DII
  • 13 декабря 2018, 10:10
Чистая шерсть в обуви быстро протирается.
Если сверху надеть тонкие носки из синтетики, то протирается значительно медленнее.
Обзор понравился, заслуженный плюс. На днях закажу себе про запас, спасибо за информацию!
Можно вопрос не по теме?
Как ведёт себя указанная Вами обувь в гололёд? Подошва у ботинок и кроссовок сильно скользкие?
  • 13 декабря 2018, 09:16
честно говоря, несмотря на хваленые технологии, обе пары обуви скользят по льду
очень хороши только по утоптанному снегу
  • 13 декабря 2018, 08:39
Носки вам маловаты, пятка в натяг. И узкая резинка не радует.
Магазин унаследовал ассортимент спортдиректа, старые коллекции скотт, саломон очень выгодно + тройка домашних китайбрендов, включая моремайлз.
Из моремайлз заказывала компрессионные гольфы. Хотела понять что это такое и зачем за копейки. Сравнить не с чем, но понравились.
Еще заказывала кислотный чехол на рюкзак со светоотражайками. Дорого, но аналогов нет. Качество плохое, дешевые резинки, плохие швы, кнопки какие-то, дешевая тяжелая ткань, плохой крой… но аналогов таки нет. Брать их одежду можно только чтобы попробовать надо-не надо, уровень Лидла и цены такие-же.
Разве что носки. Скотт на порядок лучше, особенно рс серия.

На распродаже вынос брендовый за 3 фунтика… накупить что ли носков?
  • breez
  • 13 декабря 2018, 10:07
Носки вам маловаты, пятка в натяг. И узкая резинка не радует.
Это носки для бега, они и не должны свободно сидеть.
Если использовать по прямому назначению, то в диапазоне 0...-10С в пределах двух часов бега в трейловых кроссовках без мембраны и утеплителя эти носки вполне комфортны.
  • sol5000
  • 13 декабря 2018, 19:06
У меня если носки не плотно сидят — начинают натирать после 15 км. Посоветуйте хорошие носки для зимнего трейла на 34 км.)
  • KryOGen
  • 13 декабря 2018, 16:51
… компрессионные гольфы. Хотела понять что это такое и зачем за копейки. Сравнить не с чем, но понравились.
На распродаже вынос брендовый за 3 фунтика… накупить что ли носков?
Если вы про этот, то обратите внимание на размер: «Handlebar clamp diameter: 25.4mm.»
  • arhimed
  • 13 декабря 2018, 10:05
Будьте любезны, где посмотреть перевод размеров и для носков и для одежды. Русский 42-42.5 обуви и 50/182 одежда
  • arhimed
  • 13 декабря 2018, 10:56
и состав ткани. не вижу в этом магазине
  • Aostspb
  • 13 декабря 2018, 11:48
Русский 42-42.5
Таблицы есть у товарища Гугеля, но еще в СССР вся обувь была переведена на метрические размеры…
За доставку отдал примерно 7$.
Это за доставку в Россию или куда?
  • 13 декабря 2018, 10:37
У меня профиль заполнен. В Казахстан.
В Россию сопоставимые цены, только надо товары подбирать.
Тоже были мормайл 10 пар — так себе носочки. После пары стирок (стираю при 30 градусах) теряют свойства и товарный вид. Перешёл на Mund Socks — вот там уже гораздо качественнее, технологичней и удобней.
Согласен, ещё бы ссылку на магазин…
Пожалуйста . Сортировку по бренду, я думаю, найдёте.
  • niknetak
  • 13 декабря 2018, 11:24
Лучшие носки, что я носил в жизни, это Ecco. Ни в чем другом так комфортно не было, не протираются очень долго. В Москве в дискаунте 1189 рублей за набор из 5 пар. При старом курсе это набор стоил рублей 500-600 вроде. Но и за такие деньги почти подарок
  • Aostspb
  • 13 декабря 2018, 11:50
Лучшие носки
Лучшие носки — это хорошо намотанные портянки в разношенных под размер сапогах. :) Все остальное — это компромиссы в той или иной степени.
  • 13 декабря 2018, 12:31
При чем на второй год службы, сапоги так притирались к ноге, что можно было и без портянок бегать или запрыгивать не заматывая хорошо))
  • 13 декабря 2018, 12:08
Лучшие носки были это те которые связала моя бабушка, такие теперь ни за какие деньги не купишь.
  • 13 декабря 2018, 12:32
Это у вас детские воспоминания. Тогда и трава зеленее была и небо выше))
  • 13 декабря 2018, 13:03
Вряд ли, раньше много чего было лучше а сейчас полки магазинов ломятся от ширпотреба.
  • 13 декабря 2018, 13:15
Что было лучше? Что полстраны делало вид, что работает, а Госплан определял, сколько шуб нужно отправить в Среднюю Азию?
Я помню полки пустые, а то что выпускала наша легкая промышленность походило на подобие одежды и обуви.
У меня есть с чем сравнить. Многие уже забыли про очереди в магазинах и джинсы на барахолке по 200-250 руб.
  • r4s
  • 13 декабря 2018, 12:04
Катал в таких на веле по зиме осени, за полтора года вытерлись пятка и носок -_-
  • 13 декабря 2018, 12:34
А вы хотели лет на 10-15?
  • 13 декабря 2018, 13:06
А почему нет, у меня псевдофинские Guahoo из 4-пар за десять лет только одна протерлась до дыр.
  • 13 декабря 2018, 13:39
А вы относитесь к носкам как расходникам)
  • 13 декабря 2018, 13:51
В смысле один раз одел и выбросил? Боюсь моя жаба удавит меня так поступать с носками за 10-15 баксов.
  • 13 декабря 2018, 13:54
В смысле, если через 1-1,5 лет протерлись на веле, а не на лужайке, то можно и выкинуть)
  • top2
  • 13 декабря 2018, 14:05
у меня smartwool только через 7 лет протерлись на пятке, не порвались.
  • 13 декабря 2018, 14:19
У меня тоже не порвались, именно протерлись на пятке, осталась только армирующая сетка.
  • shichimi
  • 13 декабря 2018, 14:38
Самые лучшие носки smartwool с шерстью мериноса, и darn tough vermont которые делают в штатах.
первые хороши для комфорта не не достаточно живучие, вторые менее комфортны но не убиваемые.
  • abramov1
  • 13 декабря 2018, 15:13
Вроде предложение не совсем правильно составлено. (может просто я не так понял)
Из этого предложения можно сделать вывод, что мембрана помогает оставаться ногам сухими, то есть не потеть. Это не так. Без мембраны, если конечно не «китайская натуральная кожа» и не резина, то дышимость обуви лучше.
  • 13 декабря 2018, 15:49
Именно в этих кроссовках ноги потеют, так как продукция фирмы Columbia не балует нас технологичностью. Вот что я имел в виду.
Merrell с мембраной SelectDry «дышат» намного лучше.
Мне понравилось, что носки сглаживают эти различия.
  • abramov1
  • 13 декабря 2018, 16:08
Но некоторые до сих пор думают, что мембрана помогает дышать обуви.
  • Bober
  • 13 декабря 2018, 18:24
Еще есть фирма GEOX. В принципе, у мну где то лежать их зимине ботинки, но как то не смог их проверить в холодном климате. У нас за окошком зимой самое холодное — это -3 по цельсию, ночью.
  • Morokon
  • 13 декабря 2018, 22:25
кроссовки Коламбиа же?
Долго мучался на таких с постоянно развязывающимися шнурками пока не начал завязывать двойным узлом.
очень понравились, но быстро протерлись в районе косточки :(
  • 14 декабря 2018, 13:38
я уже третью или четвертую зиму ношу, но я зимой мало хожу, поэтому долго
шнурки не развязываются