Аккумуляторы с низким саморазрядом GP ReCyko+ АА 2000mah и AAA 800mah - хорошая замена Eneloop'ам

• Цена: €2,99 + доставка €2,7 (около 400р)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о достаточно интересных NiMH аккумуляторах с низким саморазрядом (LSD) GP ReCyko+ AA и AAA, минимальной емкостью 2000mah и 800mah, способных конкурировать с широкоизвестными Eneloop’ами благодаря низкой цене и чуть большей емкости. В обзоре будет тестирование аккумуляторов несколькими анализаторами на различных токах, графики и сравнение с вышеупомянутыми Panasonic-Eneloop AA 2000mah. Кому интересно, как показали себя аккумуляторы, милости прошу под кат…

Коротко об аккумуляторах и магазине:

Все аккумуляторы изготовлены с применением технологии Low Self Discharge (LSD), т.е. имеют очень низкий саморазряд и продаются уже полностью заряженными и готовыми к использованию (Ready to use). Поскольку номинальная емкость на сайте производителя не указана, в обзоре будет фигурировать минимальная заявленная емкость 2000mah и 800mah соответственно.
Купить можно в проверенном зарубежном интернет-магазине nkon.nl, основная специализация которого аккумуляторы, зарядные устройства к ним и фонари. Магазин расположен в Европе, поэтому цены в евро. Я попросил продавца немного снизить стоимость аккумуляторов, итоговая стоимость следующая:
1) Упаковка из двух АА и двух ААА аккумуляторов ReCyko+ стоит €2,99, доставка с трек-номером €2,7 (около 400р)
2) Упаковка из четырех ААА аккумуляторов ReCyko+ 800mah стоит €2,99, доставка с трек-номером €2,7 (около 400р)
3) Упаковка из четырех АА аккумуляторов ReCyko+ 2000mah стоит €3,45, доставка с трек-номером €2,82 (около 440р)

Упаковка и внешний вид:

Аккумуляторы поставляются в пластиковом блистере:

Внутри находятся два аккумулятора ф/ф АА (пальчики) и два аккумулятора ф/ф ААА (мизинчики). На мой взгляд, такая конфигурация является оптимальной, поскольку не всем бывают нужны четыре аккумулятора конкретного формата. Насколько я знаю, паки по два аккумулятора получаются несколько дороже, поэтому имеет смысл немного доплатить и взять пак из четырех. Здесь же у нас, как говорится, «универсальный» комплект по невысокой цене.
С обратной стороны указаны основные спецификации:

По внешнему виду никаких замечаний нет:

Полиграфия на термоусадке достаточно четкая, уложена ровно. Вот сравнение с весьма популярными аккумуляторами АА Panasonic-Eneloop 2000mah:

При детальном рассмотрении плюсового контакта можно заметить четыре отверстия для сброса избыточного давления:

Вес качественных аккумуляторов, в большинстве случаев, прямо пропорционально влияет на емкость, т.е. чем больше, тем лучше:

В качестве сравнения, Eneloop'ы весят чуть меньше:

Тестирование:

Я старался обеспечить максимально равные условия тестирования, поэтому тестировались только свежие, ранее не пользованные аккумуляторы, предварительную «раскачку» не проводил.
Для начала результаты замера емкости в интеллектуальном зарядном устройстве Kweller X-1800. Для первых нескольких циклов заряд/разряд, рекомендую установить рекомендуемые производителем зарядные токи, а именно для «мизинчиков» (ААА) аккумуляторов 80ma, а для «пальчиков» (АА) – 200ma. Это позволит выйти на номинальную паспортную емкость. Я же решил не мелочиться и для первого цикла установил токи заряда/разряда 200ma/100ma для мизинчиков, и 500ma/250ma для пальчиков:

Емкость аккумуляторов составила 1990/2000mah и 830/850mah:

Напомню, что номинальная емкость аккумуляторов не указана и судя по информации с интернета составляет 2100mah и 850mah. Производитель указывает лишь, что минимальная емкость составляет не менее 2000mah и 800mah. Что же, для первого цикла очень неплохо. Через несколько циклов заряд/разряд аккумуляторы должны выйти на номинальную емкость.
К сожалению, зарядное устройство Kweller X-1800 графики разряда строить не умеет, поэтому в игру вступил многофункциональный комбайн iCharger 208B, обзор на который я делал ранее. Для минимизации потерь применялся доработанный держатель (холдер) для аккумуляторов Bat. Fixture BF-1L:

Я старался придерживаться стандартной методики тестирования, а именно разряд стандартными токами 0,25С и 1С, где С это емкость аккумулятора. Но поскольку режимы разряда получались несколько продолжительными, решил немного увеличить токи. Поэтому для «мизинчиков» устанавливал ток разряда в 300ma и 1000ma, а для «пальчиков» 500ma, 1500ma и 2500ma. На мой взгляд, нагрузки током в 2,5А встречаются очень редко, поскольку большинство фотовспышек потребляют как раз не более 1,5А. Но тут мне стало просто интересно, поскольку более дешевые GP практически ничем не уступали фирменным Eneloop'ам, поэтому и решил добавить тест таким током.
Итак, сначала прогоним аккумуляторы ААА GP ReCyko+ 800mah в ЗУ iCharger 208B (разряд токами 0,3А и 1А):

Как можно заметить, емкость несколько выше заявленной, нагрузку держат хорошо. К сожалению, у меня не оказалось под рукой других свежих ААА аккумуляторов, а сравнивать с моими «старичками» Eneloop’ами несколько некорректно, ибо им уже пятый год пошел.
Кому интересно, вот оригинальные графики разряда:

Далее на очереди АА аккумуляторы GP ReCyko+ 2000mah. Тест на разряд в зарядном устройстве iCharger 208B (разряд токами 0,5А, 1,5А и 2,5А):

И снова аккумуляторы показывают емкость чуть больше заявленной. Здесь можно посмотреть оригинальные графики разряда:

Поскольку в начале обзора я упоминал о сравнении с Panasonic-Eneloop АА, то решил сравнить их лицом к лицу, причем на достаточно высоких для NiMH аккумуляторов токах. В таких режимах сразу же видна нагрузочная способность различных моделей.
Итак, разряд АА аккумуляторов GP ReCyko+ 2000mah и Panasonic-Eneloop BK-3MCCE (4 поколение) 2000mah:

Немного поясню по графикам. При разряде аккумуляторов током 1,5А (фиолетовый и зеленый графики), графики идут вплотную, но аккумуляторы GP чуток обходят Eneloop’ы благодаря чуть большей емкости. Судя по просадке напряжения, в конце разряда они чуть лучше держат нагрузку. При разряде током 2,5А ситуация аналогичная, правда в этом случае просадка напряжения у GP чуть больше (сотые доли вольта). Поскольку такие режимы эксплуатации достаточно редки и непродолжительны по времени, то предпочтение все же уходит аккумуляторам GP ReCyko+ с некоторой оговоркой. Я до этого времени данной моделью не пользовался и о том, насколько хорошо и долго они сохраняют заряд сказать не могу. Поскольку обе модели (GP и Eneloop) изготовлены по технологии LSD, то я решил провести еще один эксперимент. Оба аккумулятора были полностью заряжены и убраны в коробку. Через полгода я постараюсь измерить емкость. Судя по большому тестированию аккумуляторов камрадом Ammo1, после 7 месяцев остаточная емкость у GP ReCyko+ AA составила 1780mah, а у Eneloop'ов 1840mah, поэтому, в данном плане неприятных сюрпризов быть не должно.

Вывод: несмотря на малую распространенность, аккумуляторы GP ReCyko+ показали себя с хорошей стороны и несколько обогнали популярные Eneloop'ы, практически при двукратной разнице в цене. Они хорошо справляются с высокими нагрузками, а благодаря применению технологии LSD подойдут практически большинству потребителей от фотовспышек до пультов ДУ. По сравнению с весьма популярными IKEA Ladda или Fujitsu, аккумуляторы GP ReCyko+ получаются несколько дешевле, поэтому однозначно рекомендую к покупке…

• 20 августа 2017, 21:18
По собственному опыту — аккумуляторы GP (не ReCyko) долго не живут.
Если они исправились — буду только рад
  • 20 августа 2017, 21:28
По собственному опыту — аккумуляторы GP (не ReCyko) долго не живут.
Старые жили долго, потом испоганились.

На момент фото аккумуляторам было 13 лет.

Причем они неплохо работают и при токе разряда 0.5 Ампера (справа)
  • 20 августа 2017, 21:33
Надо привыкать к тому, что чем «новее» и «супертехнологичнее» вещь, тем короче её срок службы. Халява кончилась(кончается)…
  • igor1970
  • 21 августа 2017, 10:06
Копроэкономика, как и везде.
  • 20 августа 2017, 23:03
Старые жили долго, потом испоганились.
GP Ni-MH на 2300мАч умерли довольно быстро
GP Ni-Cd 700 мАч живут, но ёмкость упала и саморазряд дикий — в топку
  • 20 августа 2017, 23:55
GP Ni-MH на 2300мАч умерли довольно быстро
Как давно покупались?
  • 20 августа 2017, 23:56
лет 5 назад
  • 21 августа 2017, 00:10
Так я потому и написал —
На момент фото аккумуляторам было 13 лет.
Изначально делали классные аккумуляторы, потом испоганились :(((
  • 21 августа 2017, 00:59
Ну так я и не спорю. Сейчас есть современная тенденция — максимально использовать отходы и мусор. Вот и делают из него.
  • 21 августа 2017, 01:08
Вот и делают из него.
Собственно из чего делают, то в в итоге часто и получается :(
  • 21 августа 2017, 06:57
Если бы все было так просто… Это целенаправленное движение — бабки — товар — мусор — бабки. Куда ни посмотри: покупаешь вещь с ограниченными характеристиками, ограниченного спектра применения и ограниченного срока действия — даже если на нее дышать не будешь, все равно через год-два-три в мусор. Станки без станин, авто без антикоррозийного покрытия, одноразовый, не ремонтопригодный инструмент, приборы, запасные части, одежда на месяц, обувь на сезон… Устаревание и износ закладывается на стадии проектирования и подготовки производства. И все под сурдинку о техническом совершенстве)))
  • AlxTr
  • 21 августа 2017, 07:48
Заводы должны работать и иметь постоянную загрузку. Для этого нужно, чтобы их продукцию покупали.
  • evgeniy1
  • 21 августа 2017, 20:44
«На момент фото аккумуляторам было 13 лет.»

ну… повезло.

Не видел ещё щелочных аккумов, которые бы при таком сроке использования не высыхали.
Через 4-7 лет ёмкость формально оставалась неплохой, но внутреннее сопротивление росло в разы, в итоге та ёмкость отдаётся только при малых токах, даже сотни мА уже всё, не катят.

eneloop *** и аналоги, по идее, должны жить подольше.
в офф в олди брал recyko лет 6 назад — живы до сих пор, правда сколько точно там емкости осталось не мерил, но заметил бы если бы они слишком быстро заряжались, то есть процентов 60-70 должно быть
  • ariss
  • 21 августа 2017, 15:24
Да, ёмкость теряют быстрее, чем энелупы. По крайней мере, у меня :)
  • boba88
  • 21 августа 2017, 19:21
Пара благополучно работает 3-й год. Характеристики полностью соответствуют заявленным. Покупал в Одессе на базаре, цену уже не припомню, но была не особо высокй.
ReCyko вроде как неплохие. простые как-то нестабильно. были хорошие, потом как-то испортились внезапно…
  • t0t0shka
  • 20 августа 2017, 21:32
Имею точно такие же как в обзоре, брались года 3 назад. Ничем хорошим они меня ни разу не порадовали.
Надо было не экономить, а сразу брать энелупы.
Скупой платит дважды
  • sir0ta
  • 21 августа 2017, 02:42
+1. Вставил в радиотелефон. Родных панасов без бс хватало на сутки. И это аккумам лет… 5 точно есть. Новые гп тока 2 дня живут… И то не дай бог часто звогить…
  • Nickolik
  • 21 августа 2017, 10:37
У меня 4 такие Формата AAA уже
~4 года использую 1 в сигналке авто, 1 фонарик и 2 в радио пульте от игрушки.
Все 4 живы и емкость стабильная!
Кстати обычные GP Без этой приставки(ReCyko+) всегда имели огромный саморазряд, 1 месяц без дела — сразу на зарядку. И махой 9000 не заряжаются из-за высокого внутреннего сопротивления(возможно их уже пора отправить на покой, но я еще их не списал)
  • SL-SPB
  • 22 августа 2017, 02:02
Надо было не экономить, а сразу брать энелупы.
доступны в ikea
  • t0t0shka
  • 22 августа 2017, 07:17
1) Проблема доступности IKEA
2) В итоге купил таки черные энелупы в NKON.NL

:-P

Ну на акке ( что по больше ) судя по фотографии вроде черным по белому емкость прописанна — 2000mA/h.
Или вы считаете, что это от балды производитель написал?

И сразу с первой проверки у одного она уже меньше.
  • msp
  • 20 августа 2017, 21:41
Брал такие год назад на Nkon. Из 6 штук 2 внезапно разряжаются.
Например в тестере стоит пара, в один момент один был заряжен.
Тестер резко перестает включаться, смотрю один аккум меньше вольта.
Короче растолкал их во всякую фигню и больше не покумаю
Имею негативный опыт использования обычных аккумуляторов GP, купленных в местных магазинах. Больше их продукцию не покупаю, великолепно обходясь Энелупами. Рад, если ошибаюсь, но тм GP для меня давно умерла. Зачем экономить вначале, если потом затраты будут больше. Любителям поучиться на своем опыте — велкам…
  • inkeri
  • 20 августа 2017, 22:40
ППКС. Больше никаких Джи-Пи.
  • Pavlo79
  • 20 августа 2017, 22:11
Есть у меня GP никелькадмий из 1000 mah имеют около 400. И метал гидрид из 650 отдают 350. Им больше 10 лет и циклов у них было немеряно. Я по GP сделал вывод если не сдохли в первый год — два, будут жить. Есть энелупы первой серии, из 1900 отдают 1750 и хорошо себя чувствуют. Только вернулся из похода в горы, так вот выводы по китайским аккумам. Palo 3000 mah делают порядка 600 снимков на фото и отдают по тесту 2200mah, а фуджитсу — энелуп по тестам 2500mah но при этом порядка 1000 снимков. Вот вам и синтетические тесты. Пока лучше энелупов нет. PS olimpus 570uz
Нельзя экономить на 2 вещах — на инструментах и на батарейках)) энелупы и только.
  • Lori
  • 20 августа 2017, 22:48
С таким консерватизмом никогда и не узнаете, что другие качественные и дешёвые уже появились, типа pkcell, ladda…
  • fds2002
  • 21 августа 2017, 10:11
больше консерватизма — меньше проблем
От добра добра не ищут. Сэкономить пару рублей, но при этом брать безымянного кота в мешке? Сегодня pkcell хорошие, завтра дерьмо, а после завтра кетаец закрыл свою подвальную фирму и открыл новую.
А энелупы всегда хороши.
из 4 энелупов один издох. а нужно их 4 штуки. валяются. из 8 рецико пока работают все. да, энелупы старше. но циклов заряда-разряда там было ха-тьфу.
имею GP зелено-оранжевые.более худших акк. у меня не было.
купил на пробу ладду икеевскую.
ресико -давно хотел купить.думаю, единственные из линейки GP хорошие аккумуляторы.
  • INN36
  • 20 августа 2017, 23:05
Для любителей экспериментов и вечно ищущих альтернативы…
Лет семь тому как на форуме пентаклуба набросали список энелупоподобных АКБ.
На тот момент, конечно. Понятно, что всяких там ПКСеллов и Ладда тогда еще не существовало даже в проекте…

ENELOOPообрАзные аккумуляторы (2010 год)

1) Ansmann maxE
14) ActiveCharge/StayCharged/Pre-Charged от Duracell
1) Ansmann maxE
2) GP ReCyko
3) VARTA Longlife

Все эти (выше перечисленные) перепробывал ( за последние 10 лет ) — все выбросил.
Остановился на Eneloop (5-6 лет назад приобрел) и Ладда (год назад приобрел) ну и 9V Pisen ( 4-5 лет уже пашут).
Пока доволен работой.
  • 20 августа 2017, 23:58
Ансман — хватило всего на пару лет щадящей эксплуатации
согласен. хреновые. были 2750 mah. меньше двух лет и в мусорку. у меня еще и их зарядка с супер-пупер защитами с красивым фейерверком умерла. забил на фирму в целом.
  • Techlog
  • 20 августа 2017, 23:16
Когда-то были. Через пару лет начался сильный саморазряд и падение емкости. Энелупы парочка уже больше 5 лет работают, а разницы в цене нет
  • DrBOBAH
  • 20 августа 2017, 23:19
Не забываем что GP активно подделывали. Так что судить в офлайне купленные — не стоит.
да куда уж их подделывать — итак low-end сегмент.
GP — откровенный дешевый хлам.
енелупы на nkon или прямо от японских продавцов — 4 года — полет нормальный
  • Lori
  • 20 августа 2017, 23:28
Имел подделки (приобретенные на ebay) и оригиналы (шли в комплекте с зарядником). Подделки оказались лучше.
Ну что же, будем ждать когда их начнут опять подделывать. Потом можно и брать.
Только как бы точно узнать что тебе вышлют подделку… Этот вопрос надо как то решить…
(сарказм — брать не буду — даже подделку ).
СПС и +. Доставка по времени сколько заняла? Да, и кто вез к Вам?
  • PAIIITET
  • 21 августа 2017, 04:36
классный магаз, 3 акка 18650 и доставка 760р
  • boro40
  • 21 августа 2017, 08:28
Купил офлайн FUJITSU У 4 аккумуляторов под нагрузкой напряжение одинаковое вплоть до 4 знака! Выдерживают -20*С!
  • lump
  • 21 августа 2017, 08:42
Достаточно долго использовал GP ReCyko. Только целиком зеленые.

Скажу что это лучшие аккумы, которые у меня были. Использовал в фотоаппарате в походах. Зимой показали себя просто прекрасно. Если обычных аккумов/батарей в условиях -20 хватало буквально на день (и что бы они работали их нужно было греть в рукавице) то ReCyko работал при той же нагрузке почти неделю(!) похода. Были энелупы на смену им. Работали сильно хуже и за год померли. Хотя может энелупы такие попались.
Дома эти GT пихал в основном в внешнюю пыху. Там они тоже показал себя хорошо. Закончилась их жизнь тем что у меня смыло фотик волной с байдарки(
Пытался купить их снова (брал на buyincoins) но они теперь не посылают в Беларусь, пишут мол запрещено почтовыми правилами.

Попробую взять эти nkon.nl
  • fatjoe
  • 21 августа 2017, 10:12
а у меня именно такие с бика.
в емкости просели гораздо больше чем enelong

решил на пробу заказать judji, там вроде такие же ячейки как в енелупах белых

а так +
  • resana
  • 21 августа 2017, 18:13
Точно такие куплены в онлайн магазине лет 10 назад. Также лучших у меня не было. Используются в фотоаппарате Cannon до сих пор. Емкость сейчас 1700-1800 mah. До этого выкинул два комплекта варты. А это 8 аккумуляторов. В фотик ставится комплект из 4-х. Позже куплены на радиорынке полностью белые ReCyko АА и ААА. Как сказали — промышленные. Тоже работают хорошо, используются везде, как резервные. В фонарике, тонометре, газовой колонке, в пультах, брелке сигнализации.