Мультитул для велосипеда Topeak "Alien II"

Всем, привет! Продолжаю докупать для велосипеда разные штучки, в этот раз — это мультитул

Alien II с 26 функциями от фирмы Topeak.
Image00023 Кому эта вещь нужна или просто интересна, добро пожаловать в обзор :)
Вот его описание от производителя:
Мультитул ALiEN ™ II
26 высококачественных инструментов всегда у вас под рукой, вы редко не найдете то, что вам нужно.
Там есть даже открывалка для бутылок и небольшой нож.
Особенности:
• Ключи для спиц: 15g/14g
• Шино-монтажки: две встроенных в корпус
• Материал инструмента: Cr-v закаленная сталь
• Инструменты: всего 26
• Torx ключ: T25
• Вес: 270 г
• Сумка Материал: HD Nylon c застежкой на липучке
• Размер: (Д х Ш х В) 8.6 х 4,3 х 4,1 см
• Отвертки: Филлипс и с плоской головкой
• Педальный ключ: Мини (для Ремонта в полевых условиях)
• HEX ключи: 2-L/2.5/3/4/5/6/8/10mm
• Материал корпуса: пластиковый инженерного типа
• Открывалка для бутылок: Нержавеющая сталь
• Гаечные ключи: 8/9/10mm 2 каждый
• Цепной крючок: из стальной проволоки
• Цепной Инструмент: Литой из Cromoly стали (“Cromoly” — легированная сталь с содержанием хрома и молибдена.)
• Отсеки: Для двух цепных пинов
• Нож: нержавеющая сталь

Заказал я его с chainreactioncycles.com
За доставку не платил, летел коробок почти 45 дней, трек номер не давали. Коробок с мультитулом был в таком пакетике внутри посылки:
Изъятие из коробочка (Unboxing)
Image00033
Вытаскиваем коробок из пакета:
Image00034
Коробка доехала почти целой, инструмент тоже в норме.
Вскрываем...
Image00005

Взяв в руку сразу чувствуется вес, но не чувствуется «мощь» как у мультитула от Leatherman.
Image00035
Немного разочаровал тем, что основа у него целиком из пластика, а не литая с пластиковыми вставками (эх мечты).
Фотографии мультитула поближе
Но выглядит конечно он очень стильно:
Image00036
Мультитул при нажатии сбоку на кнопку и сдвигании двух половин в разные стороны, становится двумя мультитулами :)
Image00037Image00038
Далее у нас
Чехольчик для мультитула
В коробочке также припасён чехол:
Image00039
Так он в нём выглядит:
Image00040

В итоге покупать или нет, решайте сами, а мне потраченных денег не жалко, покупкой доволен. Остальное покажет время и использование в деле, если сломается или подведет, то выложу отчет подобный этому Fenix AF02
Ну и напоследок..
Инструкция
Инструкция:
img163-2 img165-2
По поводу китайских мультитулов за 0.5$ — они у меня тоже есть :) просто захотел фирменный…
И по традиции - Котэ
Image00031

Обзор взят с моего сайта
Так классно — логотип Alien II на мультитуле под цвет глаз котэ :)
  • bazis13
  • 17 февраля 2014, 14:48
Мне продаван никак не вышлет такой
Ваш слишком тяжелый, я б не стал с собой возить.
  • 17 февраля 2014, 14:50
На вид супер, сделайте обязательно отчет по прибытии :)
на сокольниках видел такой с надписью Merida
  • albus
  • 17 февраля 2014, 14:48
При все качестве и надежности, нудобно им работать, как и любым мультитулом, но и покупается он не для повседневного использования.
Штопора нехватает.
Сравнение с китайскими аналогами не помешало бы.
  • 17 февраля 2014, 15:01
Хороший инструмент. У самого Topeak Mini 20 Pro — вполне хватает его набора иструментов. Этот уже кажется избыточным.
  • 17 февраля 2014, 15:16
Он весь из металла?
  • 17 февраля 2014, 16:00
Да, полностью. И весит 152 грамма
мой обзор forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3920
Там же есть сравнение с 18м топиком — он чуть массивнее
  • 17 февраля 2014, 16:07
Если мой сломается, куплю как у вас :)
  • 17 февраля 2014, 17:04
Пластик у топика хороший так что не должен ломаться. Разве что какая то нелепая случайность.
  • 0lympy
  • 17 февраля 2014, 19:49
Вы пробовали такой выжимкой воспользоваться? У меня полноразмерной-то еле получилось, только с применением дополнительного рычага в виде разводного ключа. А такой крохотулей, мне кажется, невозможно пользоваться.
  • 09 июня 2015, 06:48
Купил в итоге как у вас мультитул, поначалу он вызвал приятный эстетический шок, но в работе он конечно сильно уступает Алиену, т.к. весь гнётся при большой нагрузке и не вызывает доверия, каждый раз думаю не сломается ли, чего не скажешь о мультитуле из этого топика — он как танк. Изначально после вашего ответа думал продать свой Алиен, но в итоге он остался основным, а мини 20, изредка беру когда еду совсем на легке.
в поездках нужны лишь Г-образный шестигранник на 5, маленькая крестовая отвертка, спицевой ключ и выжимка. (это умещается в малюсенький мешочек и лежит рядом с запасной камерой).
всё остальное — ненужное и абсолютно лишнее.
нормальные покрышки должны сниматься руками без всяких монтажек, есть конечно исключения, например, ice Spiker (не Pro), но и его можно снять руками.
если в дороге стал нужен торкс для тормозов, значит не умеете следить за тормозами — не проверили дома, такой беды лишен шимановский center lock.
минусовая отвертка вообще нигде не нужна.
иногда пригодились бы пассатижи при натяжке тросиков, но и это нужно делать дома.

приятных покатушек!
  • hidden
  • 17 февраля 2014, 19:43
Вы, вероятно имели в виду короткие поездки. В этом случае всё последующее более чем верно.
  • stels
  • 18 февраля 2014, 09:39
для туризма, мне кажется, тоже желательно не мультитул, а нормальный инструмент, нормальные ключи взять, могу и ошибаться
пвд либо с одной ночевкой (суммарно 120-150 км).
  • 19 февраля 2014, 01:08
в поездках нужны лишь Г-образный шестигранник на 5
ну положим что одного ключа маловато, манетки, ручки тормозов, блокировки вилок и т.д разные бывают, особенно актуально когда велосипед самосборный.
у меня из стандартного набора шестигранников остались с 3 по 7 (примерно такие номера, точно не помню) и все они могут пригодиться лично мне в любой поездке.
нормальные покрышки должны сниматься руками без всяких монтажек
должны, и снимаются, но не всегда легко. монтажка весит и занимает места намного меньше чем та же камера, поэтому для удобства почему бы и не взять?
тут нечего даже сказать, за тормозами надо обязательно следить. но все равно не отказался бы от торкса, хрен его знает как уберешься, может и придется ротор снимать :((
Тяжело возить и неудобно работать. И бренд здесь себя не оправдывает, в сравнении с небольним китайским набором + отдельными специнструментами по необходимости. Даже на покатухи такой бы не покупал, а тем паче — для походов :)
Вспомнил детство! Только кабура была другая! ;)
  • 18 февраля 2014, 00:16
ИМХО неудобно и много лишних инструментов.
Сам обхожусь набором шестигранников с выкинутыми лишними размерами, отвертка с двойным жалом и монтажка отдельно. Ну ножик тоже валяется в рюкзаке. из мультитулов давно присматриваюсь к Topeak Mini 9. В нем вроде необходимое все есть + торкс для роторов.
В мультитуле Topeak Mini 9 нет торкс-ов, они есть только в версии MT.
Кстати, являюсь обладателем последнего, если интересно мой обзор тут.
  • 19 февраля 2014, 00:40
Обзор читал, спасибо за него отдельное.
по поводу торкса, www1.bike-discount.de/bilder/xxl/42001/werkzeug-mini-9.jpg разве справа крайний не торкс?
PS. да и по вашей же ссылке в описании Mini9 упоминается
«Torx® Wrench T25»
если не ошибаюсь, это как раз тот размер, что идет на роторах.
более винтов под торкс у себя на веле не наблюдал. Хотя, наверное, пробки в ручках и калиперах на Elixir 5 под более мелкий торкс. Но в не думаю, что у меня возникнет мысль в дороге прокачать тормоза.
PS2. для полного счастья в Mini9 не хватает плоской отвертки.
Хм, да, вы правы. Извиняюсь. Что-то я его не заметил сразу :)
  • Ilia22
  • 18 февраля 2014, 02:15
Штуковина прикольная, но и цена не гуманная.
  • albus
  • 18 февраля 2014, 09:11
Цена, как бы намекает на качество. Интересно насколько надежна выжимка?
  • stels
  • 18 февраля 2014, 09:41
мои наблюдения при владении велом, с дешевым китайским пластилиновым инструментом лучше к нему не подходить, тем более где-нибудь на дороге
  • Deema
  • 18 февраля 2014, 18:40
зачем столько лишних инструментов с собой таскать? тут около 80% лишнего
В смысле столько инструментов таскать? там же все в одном упаковано… Так на много удобней, чем по одному инструменту носится. Я себе взял 16 в 1 www.stall.com.ua/569-karmannyiy-multitul-dlya-velosipeda-16-v-1-multiinstrument.html