3-х портовый USB 3.0 хаб

Дёшево. Сердито.

Решил я оснастить свою клавиатуру USB-хабом для подключения мышки, трекбола и флешек.

Пошёл на Ебей, набрал в строке поиска «USB hub», выбрал первый попавшийся, купил. Через какое-то время пришла посылка. Прежде чем писать отзыв, решил проверить хаб. Подключил его к компьютеру. После подключения никаких новых USB-устройств в выхлопе lsusb не обнаружилось. Я удивился: обычно при подключении хаба он определяется как USB устройство. Странно как-то, не должно быть так. Однако, включаю в хаб USB-камеру, и камера работает. Чудо! Втыкаю в хаб флешку, и камера отваливается. Нет, не чудо. На всякий случай пробовал другие комбинации из мышек, флешек, камер и трекбола. Работает только одно устройство, включенное первым, и только до включения второго.

Пошёл на Ебей, нажал кнопку «Return this item», описал ситуацию, продавец без каких-либо разговоров вернул деньги.

Мне стало любопытно — а что внутри-то? Разобрал. Исполнение нормальное, пайка хорошая, флюс отмыт. ;-)

Печатная плата с лицевой стороныПечатная плата с обраной сторны

Из деталей — только разъёмы, светодиод и резистор. Чипа нет, определяться нечему. Это тройник, разветвитель питания. Зачем китайцы распаяли линии данных — неясно. Ещё более неясно на что рассчитывают китайцы, втюхивая это как USB 3.0 (!) хаб. Правда, в описании пишут «Transmission interface: standard USB2.0 interface», но не пишут «более одного устройства не включать». Расчёт на то, что покупатель кнопку «Return this item» нажимать поленится? Или что два устройства включит когда сроки обжалования выйдут?

Резюме: Если кому-то надо задаром кусочек провода со штеккером USB Type A, три гнезда USB Type A, светодиод и резистор, то можно брать. Если нужен именно USB хаб, то брать не стоит. Не хаб это.

P. S. На Али это тоже есть.
  • 12 января 2021, 08:56
Характерно, что на Али только положительные отзывы :)

Кстати, в описании там указано, что он может использоваться как удлиннитель usb или для зарядки до трех устройств.

> It can be use as USB 2.0 Extension cable,for wall or car USB Charger,can charge 3 devices at the same time.
3 порта USB 3.0 мульти высокоскоростной концентратор
Тут не соврали. Здесь скорость ничем не рубиться. Скорость на уровне движения электронов в проводнике.
Соврали — тут USB 2.0, а не 3.0, даже для одного подключенного устройства.
Соврали. У USB 3.0 разъём другой, в глубине гнезда есть дополнительные контакты, которых нет в этом «хабе».
Зачем китайцы распаяли линии данных — неясно.
Для информирования телефона/планшета/…: при зарядке можно «взять» *** мА.
  • 12 января 2021, 09:39
Одному телефону только 5В надо, второй «скажет» блоку питания что готов принять 12В…
  • Qurdi
  • 12 января 2021, 10:11
  • 12 января 2021, 09:18
Всем настоятельно рекомендую вот этот хаб. Беру второй раз. Отказался от хабов с проводом, потому что именно этот провод и ломается! Картридер у меня тоже по этому принципу выбран, Первый такой хаб взял для андроид бокса, там подключена аэромышь, мышь и джойстик. Второй хаб взял для случаев, когда встречаются ноуты, у которых допустим порты расположены близко и две флэшки уже не вставишь, Или для своего планшета на винде, через OTG и 1 порт подключаю всё, что мне нужно. USB 3 верхний порт, работает как и в компе, скорость не режет. Очень рекомендую этот хаб!
У этого провод не сломается, он сам сломает разъем в ноуте )
  • 13 января 2021, 22:48
Чтобы сломать разъем в ноуте — хаб вообще не нужен (да и устройство тоже не нужно), вполне достаточно кривых рук и хотя бы кабеля средней жесткости. Но там, где лишний хвост (ломкий и попросту неудобный) не нужен (скажем, у где-то привинченного к стене роутера) хаб без проводов практичнее. У китайцев сейчас есть и очень даже симпатичные 2x2.0+1x3.0 с поворотным «папой», как раз на такие случаи.
из серии как нажить гемор на свою голову? Какие в него флешки влезут? Напильником доработать?
  • 12 января 2021, 12:23
Вам обязательно сразу три старые толстые флешки втыкать надо? А то две таких точно можно воткнуть.
  • 12 января 2021, 13:10
Если флэшки большие, то только две враз, одна сверху, одна сбоку. В третий порт можно вставить вместе с ними например клаву или мышь. У меня не было такого, чтобы враз 3 флэшки нужно было использовать.
  • DSxxx
  • 12 января 2021, 20:06
ну раз Syrax сказал, то нужно брать.

ЗЫ: уже грею паяльник и готов принимать клиентов с отломанным разъемом.
  • 13 января 2021, 07:12
Только вот верхний порт там обычный USB2 несмотря на то что синенький. И чип там USB2. И доп контакты USB3 не разведены на плате ни для входного разъема, ни для «синенького».
  • 13 января 2021, 09:19
В смысле доп. контакты не разведены??? Я так понимаю, это предположение, не основанное на фактах. У меня два таких картридера и я утверждаю, что верхний порт как раз-таки USB 3.0, и он прекрасно работает с такими же скоростями, как и напрямую на матери. В лоте два картридера, один обычный, а другой с 3.0 портом наверху.
  • 13 января 2021, 09:22
Нет. Это «предположение» основано на личном вскрытии устройства и внимательном его осмотре.
Вы его вскройте и посмотрите. Он легко открывается. Если лень, вот фото.
  • 13 января 2021, 10:28
Для начала, уже без разборки я знаю, что распаяно всё правильно. Не может хаб передавать данные на запись 60Мбайт/с и на чтение 90 Мбайт/с по USB 2.0. Это факт, И работают они у меня один с апреля, другой с сентября 2020 года. Сбоев не было. Но фото всё-таки сделал.
Как я понимаю, есть продавцы, которые продают поддельные устройства, которое видимо Вам и попалось. Я брал у разных продавцов, брал у того, у кого на тот момент была ниже цена. По ссылке это последний продавец. Кстати, цена в 150р., которую за него просят — нормальная.
Фото

• 13 января 2021, 10:52
Отличные фото. Спасибо.
Внутренности хаба такие же как у моего — чип USB2 only, доп контакты USB3 не разведены.
На ваших фото это всё даже лучше видно.
  • 13 января 2021, 11:04
Пожалуйста.Если доп. контакты не разведены, то как тогда он работает?
  • 13 января 2021, 11:13
Он работает как USB2.
Неплохо работает.
Но от USB3 там только разъемы. Причем с нераспаянной USB3 частью. На ваших собственных фото это отлично видно.
  • 13 января 2021, 22:35
Пожалуйста, объясните, как USB 3.0 устройство дает 80+ мбайт/сек на USB 2.0?

Не поленился, разобрал свой 2x2.0+3.0, другая конструкция (поворотный «папа»), но тот же HS8836A. Контакты superspeed да, не разведены на хаб (который да, 2.0). Но зато они разведены на «папу». И флешка 3.0 дает полноценную скорость в «синем» разъеме.
  • 13 января 2021, 23:14
Я понял, что хотел донести fps. Микросхема-хаб подключена только к торцевым USB 2.0 разъёмам. А верхняя 3.0 «мама» напрямую припаяна к «папе». И получается, что и скорости соответствуют 3.0 на верхнем разъёме, и хаб с торца есть. Мой обычный сценарий использования этого хаба — пара флэшек с обоих сторон и мышка/клава сбоку. Всегда всё работает.
  • 13 января 2021, 23:25
Нет, он (fps) уверяет, что «синенький» вообще не 3.0 и никуда не разведен. У меня — разведен (на входной разъем). По первому взгляду тоже как-то удивился — на хаб не приходит и хаб вообще 2.0. И даже со стороны монтажа ничего не видно. Но от входного-то разъема линии SS ведь идут! Дальше все стало понятно…
del
«USB 3.0» означает, что портов у него 3, из них исправных 0

upd: отдельный респект тому парню, который заморочился рисованием символов "+" и "-" в паяльной маске (на шелкографию не похоже)
но при этом перепутал, куда надо было нарисовать "+" :)
  • 13 января 2021, 07:18
"+" и "-" правильно указаны.
С чего вы взяли, что наоборот?
"-" указан правильно.
"+" указан тоже на корпусе разъёма, но с другой стороны.
  • 13 января 2021, 09:20
А вот вы о чем )
Это да. А я думал, что +- между собой перепутаны.
Такое тоже видел. И бывало, что в usb кабеле красный провод был "-" )
  • Fedor
  • 12 января 2021, 12:49
Брал такой же для роутера, чтобы подключить несколько устройств. Теперь все ясно, спасибо :)
Неделю назад такой получил с Али. Протестил скорость. Побежал диспут открывать.
  • Bhakti
  • 12 января 2021, 17:22
У меня такой, заряжаю мелочь им всякую
  • dm_ki
  • 01 июня 2021, 13:40
Друзья, кто видел usb hub с функцией зарядки устройства (планшета, телефона через переходник usb-micro usb(type-c)). Пример: подключаю usb hub к телефону или планшету через переходник, к hub'у подключаю hdd, флешки и т.д. Естественно телефон нехило разряжается, а hub в свою очередь заряжает его.