Сверхдлиннофокусный объектив Weltblick 400mm f/6.3

Здравствуйте. Обзор длиннофокусного объектива от малоизвестного производителя

Объектив подержанный, но продавец базирующийся в Англии обещал хорошее состояние.Учитывая относительно небольшую цену, после коротких раздумий, был куплен.
По скудным сведениям в интернете Weltblick это немцкая фирма занимающаяся производством объективов и другой оптики. Судя по всему этот объектив уже не выпускается, так как в продаже можно найти только бэушные экземпляры.
Характеристики.

Бренд Weltblick

Фокусное расстояние 400 мм
Фокусировка ручная
Диафрагма f/6,3- 32
Минимальное расстояние 6 м
Байонет Т2
Вес 745 г
Внешнем объектив со следами пользования. Есть царапины и сколы. Корпус алюминиевый

Но стекла без повреждений. Просветляющего слоя нет

Непонятно -то ли объектив сделан в Японии, то ли только оптика

Объектив не маленький- длина с переходниками 38 см.

Шкалы и кольца изменения диафрагмы и резкости расположены в одном месте, что совсем не лишнее для такого габаритного устройства.

Оптическая схема объектива довольно простая- здесь всего 4 линзы в 2х группах. Как на средней картинке.

Благодаря этой простоте объектив обладает довольно приличной резкостью. Оптика не требует дополнительного просветления. Хроматические абберации минимальные.
Но есть и недостатки- объектив очень длинный- почти 40 см., минимальное расстояние для резкой съемки-6-7 метров. То есть букашек таким объективом снимать не эффективно. Сама картинка недостаточно контрастна.
Байонет Т2 это резьба М42 с шагом 0,75 мм, у М42 шаг 1 мм. Поэтому я удивился когда объектив вкрутился в переходник с м42… Оказалось, что и объектив имеет переходник с Т2 на М42 который я заметил только через несколько дней пользования.

Со стороны крепления.

Задний блок линз вместе с креплением на штатив выкручивается. Я так полагаю кроме родного блока есть какие то другие насадки типа астрономических.

Сравнительные фото смартфоном и Sony а6000 с этим объективом. Расстояние до объекта 230 м. Довольно пасмурно.

Кроп

Еще сравнение. 60 м

В пределах 50-100 м при хорошем освещении можно получить довольно четкие снимки.

Аэробус на высоте нескольких километров. Концы крыльев загнуты вверх. Даже не знал об этой особенности конструкции.

Что интересно, объектив позволяет снимать с бесконечностью Никоном без коррекционной линзы. Это фото с Никона антенны на соседней крыше в 40 м. Здесь видно недостатки начального уровня, при недостаточном освещении картинка становится серой, малоконтрастной и не выразительной, хотя при цифровой съемке все это можно легко исправить при постобработке…

Несмотря на начальный уровень, объективом можно делать приличные снимки для любительского пользования при определенном навыке. Даже при съемке с рук можно получить четкие фото — длинный объектив не так трясется, как короткий.
И еще одно применение объектива. Есть у меня устройство родом из СССР называется оно окулярная насадка Турист -ФЛ.

С ее помощью объектив превращается в полноценную мощную зрительную трубу с увеличением 45х. Но это же другая история.

В инете можно найти объективы такой же конструкции под другими названиями Cunor, Soligor, OPTOMAX и др. Все они рассчитаны на малоизвестное соединение Т2, но ко всем прилагаются переходники к различным фотоаппаратам. Надо внимательно посмотреть к какому фотоаппарату переходник. Такие объективы позволяют определится в области телефото за небольшие деньги, и оценить необходимость стоит ли покупать качественный бренд по цене на порядок больше.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Немного оффтоп — эта особенность крыльев аэробуса называется «винглет» (у Боингов) или «шарклет» (у Аэробусов). Ее предназначение — улучшение аэродинамики крыла. Таким образом, повышается подъемная сила и экономия топлива. Тема интересная, посмотрите в Вики
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0

Что касается объектива — очень любопытный девайс за малые деньги. Хорош именно длинным фокусом. Пусть радует вас и дальше.
Если правильно помню из «Расследования авиакатастроф» они спутные струи (вихри?) снижают.
Уменьшает индуктивное сопротивление. Типа, воздух по краям крыла не так сильно стекает в стороны.
LR-1300HD поинтереснее будет. :)
  • bdos
  • 01 июля 2020, 08:33
На прицел похож
Чу, фкаментах грядёт меряние телевиками :-)
даже при съемке с рук можно получить четкие фото
Позвольте усомниться :) А обьектив интересный. За эти деньги — подарок
Позвольте усомниться :)
Какие проблемы при хорошей освещенности и короткой выдержке?
на таком — при очень короткой, если с рук)
Угу, выдержка в идеале должна быть не длиннее 1\400)
«В идеале» -это из учебников по пленочной фотографии? На нынешних многомегапиксельных матрицах это паршиво работает
Что именно? Выдержка короче фокусного расстояния?
А проблема в том, что минимальные колебания и объект исчезает из поля зрения.
На 400? Это ещё что… Вот на 1300 и кропе… Там даже на штативе и теплые потоки воздуха — уже беда. :)
  • 01 июля 2020, 09:07
Я просто проанализировал большую папку со своими фотографиями(25тыс фото), самые ходовые около 20мм и 150мм (в среднем большая часть находится около этих значений)
Элементарно: съемка живой природы, птицы, животные.

Кто что снимает, вам нужен короткофокусный, кому-то длинный фокус
Поэтому даже интересно, какие задачи автор решает спомощью обозреваемого объектива, тем более, что объектив начальнг уровня.
У каждого свои тараканы в голове.
В нулевых с другом мутили камеру наблюдения из бинокля и веб камеры, дача у него на возвышенности, а лодка на пристани, есть прямая видимость, примерно 600 метров.
Сейчас он подрос до взрослого айтишника, балуется компьютерным зрением и нейросетями. Из квартиры имеет вид на школу. Прикупил для джетсона камеру с зумом х45. Знаете че делает? Считает количество вошедших и вышедших людей из школы, пытается нейросетью определить уникальность каждого человека. Потом хочет сравнить, сколько было людей на этом избирательном участке в целом, сколько было людей уникальных и сколько проголосовавших заявит этот участок. Вроде как собирался опубликовать результаты, посмотрим.
Ну ещё есть фотоохота… Есть фетиш подглядывания в окна.
А то, что он начального уровня — это извините, не у всех есть пол ляма на телевик, да и не всем надо профессионально заниматься, я б тоже взял на поиграться.
Портреты тоже на короткий фокус делать прикажите?
А почему нет?
Да-да, на паспорт!
  • 01 июля 2020, 12:34
Портретник 50-100 мм, но никак не 400.
Портретник 50-100 мм, но никак не 400.
Это для соблюдения дистанции, на осень, на вторую волну, так сказать.
del
Берите больше. После осени жизнь не заканчивается…
Кризис МММ планируют на 15 лет(Хазин).
Так 10-20 мм или 50-100мм? Вы как-то определитесь
  • 01 июля 2020, 16:27
Я писал какие у лично меня объективы наиболее востребованы, портреты я обычно не снимаю. Но если Вам интересно, есть еще и 50 мм, и 85, и 100, и 135, и 150. На 1,5 кропе перекрывает все мои потребности. Есть еще мыльница со сменными объективами, с кропом около 6. Для нее есть набор объективов от 3,8 до 50 мм, (3.8 -5,9; 5-15; 15-50) но на ней 99% пользуюсь только 3,8 — 5.9 мм. У меня в основном востребована техническая съемка и съемка помещений.
  • 01 июля 2020, 11:24
Куда он пал? Как лепили в мабилки широкоугольники, так и лепят. Ну не помещается телевик в тонюсенький корпус, физика — сука злая.
какая физика? сделайте наноматрицу и у вас 5000мм телевик в мобильник влезет
  • 02 июля 2020, 11:22
какая физика? сделайте наноматрицу и у вас 5000мм телевик в мобильник влезет
Про длину волны что-то слышали? Или вообще всю физику прогуляли?
причем тут длинна волны? длинна это производная от амплитуды колебания источника и времени (скорости) колебания
  • 04 июля 2020, 17:31
Размер пикселя в телефонных матрицах около микрона. Длина волны света 0.4-0.7 микрона. Пиксель меньше длины волны бесполезен, волна его обогнёт.
как она его обойдет? если вектор волны (вдоль которого и меряется длинна) направлен в пиксель. А если говорить про амплитуду волны, то все равно не обойдет потому что этих волн бесконечное множество, какая то да попадет.
  • 04 июля 2020, 19:42
Вы представляете что такое дифракция? Постарайтесь разобраться с этим явлением.
пытаюсь, но пока устойчивое ощущение, что это теоретическая лабуда, не имеющая ничего общего с действительностью
в солнечный день возьмите провод или верёвку и посмотрите на земле на тень когда расстояние от провода до земли небольшое. потом поищите тень на земле от проводов линии электропередач. если бы дифракции не было — обе тени были бы одинаково четкие и ширина тени была бы практически равна ширине провода.
такая вот теоретическая лабуда… да

да собственно на любой многопиксельной зеркалке при зажатии диафрагмы дальше 8-11 уже начинается падение четкости связанное с этим явлением. это тоже можно наблюдать экспериментально очень легко. а не было бы дифракции фоточки на ф22 ой какие четкие получались бы
  • 06 июля 2020, 09:30
То, что вы описываете, в большей мере следствие не дифракции, а двухградусного размера источника света, Солнца.
хм… может быть, кстати. тогда нужен опыт с лазерной указкой, думаю это-то можно сделать. 0.2 мм отверстие можно сделать в бытовых условиях.
  • 06 июля 2020, 11:18
Сделайте 0,1 мм, сразу и дифракцию, и интерференцию можно будет наблюдать. Не обязательно отверстие, кстати — можно закоптить два лезвия и сделать дифракционную щель.
для интерференции надо же две щели или нет?
  • 06 июля 2020, 12:39
А как раз на двух гранях два источника и возникают. :-) Наверное, это не точно. Вы сделайте, делов-то там на полчаса.
  • kisaa
  • 07 июля 2020, 04:19
Полуградусного, точнее (32')
  • 07 июля 2020, 12:00
Точно! Спасибо за поправку!
Это я с прямым углом спутал ©
  • ansson
  • 04 июля 2020, 16:44
Помещается чудесно, с поворотом и зеркалами. В плоских фотиках использовали этот приём.
Это какие мобильники обогнали по качеству нормальные фотоаппараты? Много знаете профессиональных фотографов которые снимают на телефон? Вы судите сугубо в бюджетном любительском сегменте
  • 01 июля 2020, 12:38
Вы вообще понимаете как работает цифровая фотосъемка? И что размер матрицы и размер объектива существенно влияют на качество фото? Объектив играет даже большую роль, чем матрица. Возможно на экране телефона и нет разницы, но при печати разница просто огромная. На нормально мониторе тоже все недостатки мобильной фотографии видны. Не исключаю, что у нас совсем разные требования к фотографии. Но у меня в семье есть IPhone 11 Pro и Xiaomi Mi 10 Pro. Так вот в большинстве случаев фото уже при просмотре на компьютере, на зеркалку Nikon лучше, чем на телефон. Особенно это заметно при неидеальном освещении.
  • 01 июля 2020, 14:39
  • 01 июля 2020, 15:52
Заявить «мобильники обогнали фотоаппараты по качеству»
@
Признать, что мобильники снимают хуже
@
Профит!
Вы поймите, что за разрешающую способность кадра отвечает диаметр линзы! Чем больше диаметр, тем больше деталей. Чем меньше диаметр, например, как в телефоне, тем меньше деталей, какая бы матрица в нем ни стояла — хоть 100 мегапикселей. Это курс оптики.
Поэтому и говорят о системе линза — матрица.
Диаметр отвечает за светосилу.ЭТО курс оптики.
Собирает больше света в телескопах и фото объективах.
А вот лантановое стекло при том же диаметре имеет большее разрешение.
И да в фотографии часто О с меньшим диаметром типа Индустаров имели БОЛЬШЕЕ разрешение и чёткость чем более новые большие и гламурные типа Гелиоса.
  • 01 июля 2020, 22:55
Индустар изначально был рассчитан под ч/б и изначально выдавал мягкую картинку. Он был спроектирован именно таким. Предъявлять претензии к индустару в этом плане просто нелепо. Инженеры без проблем могли сделать индустар резким как понос, просто это никому не было нужно.
Вы что то путате.
Не знакомы с оптикой.
Индустар -22 резче и чётче чем Гелиос.
Я снимал им на цветную негативную и ОБРАЩАЕМУЮ плёнку(слайды).

Хаять Индустары может только ДИЛЕТАНТ в оптике.

Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50
Индустар-61 Л/З МС очень резкий объектив, это и не удивительно, все Индустары выполнены по оптической схеме Tessar, которая заслужила в народе название «Орлиный глаз».
radojuva.com/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/
  • 02 июля 2020, 12:49
Да нет, вы всё правильно пишете. Просто я ваш комментарий читал, уже засыпая, и «большее» прочитал как «меньшее», прошу извинить.
Еще очень важная часть фотоапарата и телефона в том числе это ПО. В этом я убедился на примере своего редми нот 7. У меня установлена и стандартная камера и камера от пикселя. И камера от пикселя работает просто шикарно, я не знаю что они там написали в коде но она на голову выше от стандартной, и даже если сравнивать с моей зеркалкой кенон 450 то процентов 70 фотографий практически не отличить. И казалось бы что ДД в камере телефона меньше но нет, а то как телефон снимает при плохом освещении по сравнению с старым кеноном у которого исо 800 уже шумит как самолет…
Так что на сегодня недостатки оптики в телефоне очень сильно компенсирует ПО.
  • sim31r
  • 07 июля 2020, 20:42
Нейросети уже год как улучшают шумные изображения, они просто придумывают недостающие детали. Не совсем честно, но мы не замечаем разницы ))
  • 01 июля 2020, 15:46
>Это какие фотоаппараты все еще обгоняют мобильники?

Все. Все фотоаппараты обгоняют мобильники. Сила мобильников не в качестве фото, а стекинге и постпроцессинге. Мобильники из-за дико шумящих сенсоров размером со спичечную головку вынуждены идти на хитрости. Например, когда вы нажимаете кнопку в приложухе — смартфон в этот момент делает «щелк», но всё это бутафория, ничего он не снимает: пока вы наводились, он уже сделал десяток фото, и когда вы нажимаете кнопку — начинает их друг с другом клеить.

Однако разработчики пошли дальше и состыковали этот механизм с HDR: при съемке резко контрастной картинки смартфон оценивает недо/пересветы и начинает делать несколько снимков с разной выдержкой, на посте берет светлые участки из недоэкспонированных, темные участки из переэкспонированных, вместе их клеит — и вуаля.

Еще одна интересная техника — Pixel Shifting. При съемке руки дрожат, и смартфоны используют это дрожание себе на благо: при «нацеливании» картинка елозит по сенсору и когда процессор достает фотки из кольцевого буфера, он усредняет каждый пиксель с ним же самим, только из разных кадров (эта техника, кстати, применяется в Olympus M10)

А еще смартфоны научились вычислять глубину по одной камере, стыковать фотки со вспышкой и без и т.д. и т.п. И всё, вроде бы, здорово и замечательно, но. Всё это видно на снимке. Видны места склеек, видно программное боке, видно мыло. И от этого никуда не деться, на пути хорошей картинки на смартфоне стоят оптика и физика. Невозможно при таких размерах оптики сделать картинку без мыла из-за дифракционного предела, ну не пролезет через такую дырку даже 5Мп. Боке на таких размеров оптике возможно лишь программное. Меньший размер пикселя означает меньший динамический диапазон, хоть как там играйся с Pixel Shifting'ом.

Именно поэтому так популярны фильтры — прям в приложении навалил сатурэйшна, задрал контрастность, увел цвета — и вроде как картинка из УГ превратилась в «это художник, он так видит мир». И именно поэтому фотки со смартфонов хороши лишь на экранах тех же самых смартфонов — если смотреть их на телевизоре 43", то прекрасно видно, как семилетняя мыльница кроет по качеству прошлогодний смартфон.
то прекрасно видно, как семилетняя мыльница
Примеры таких мыльниц — в студию.
Лично для меня в плане фото не очевидно преимущество перед телефонами даже камер с сенсорами micro 4\3.
  • 01 июля 2020, 16:14
Canon SX230 HS. А чтобы понять преимущество, достаточно оторваться от твиттератора и сравнить снимки на экране телевизора, и всё сразу встанет на свои места.
Могу аргументом привести древнюю Sony rx100 первого ещё поколения.
  • 01 июля 2020, 16:05
  • 01 июля 2020, 16:15
Ну раз возражений не имеется, тему «мобильники обогнали фотоаппараты по качеству» можно считать закрытой.
  • 01 июля 2020, 16:19
  • 01 июля 2020, 16:25
«мобильники обогнали фотоаппараты по качеству» написали вы. Правда, так и не удосужились привести примеры этого самого обгонного качества. Как и полагается типичному демагогу.
Не, ну чё вы спорите?
Да, обогнали.
Мобильники обеспечивают лучшее качество связи, чем фотоаппараты.
  • aubms
  • 04 июля 2020, 19:20
Мобильники обеспечивают лучшее качество связи, чем фотоаппараты.
Кое-где. Но на большинстве поверхности Земли — совершенно одинаковое.
Не знаю, с моего фотоаппарата звонить совсем паршиво…
  • aubms
  • 04 июля 2020, 23:45
Так это в городе мобильник получше. А в лесу, в море, в степи — совершенно одинаковое качество связи. И уровень сигнала, и громкость…
Ну да, при нулевом уровне сигнала они равнозначны…
с интересом прочитал спор. сам фотолюбитель, прошел путь от кроп кэнон — фф кэнон до фудж (конечно кроп, а не средний формат).

и склонен в чем-то согласится с bowe, в том плане что широкий угол при хорошем освещении с современной мобилки будет как минимум не хуже, чем с зеркалки.

Сравнение
NIKON D7100 | 17mm F8 1/320 ISO100 |
Xiaomi Mi Note 10 | 6.72mm F1.69 1/2465 ISO101 | (снято на основной модуль, который 108мп но в обычном режиме снимает в 27мп)
+ макро с Xiaomi (снято на модуль теле х2 с доп макролинзой)
ссылка
  • ASPtr
  • 03 июля 2020, 05:30
По теме есть шикарная статья vas3k.ru/blog/computational_photography/ (лонг рид, вери лонг))
Пятиминутка абсолютного унижения вообще всех мобильников скопом. Просто вышел на улицу и сфотографировал:

С мабилкой для такой фотки мне бы пришлось научиться летать вверх.
Вы не только мобильники унизили, но и некоторых владельцев вроде меня.
Я вот не могу «просто выйти на улицу и снять» такое. Максимум — серебристую чайку (чаще всего потрошащую мусорку) или ворону… За тем же занятием. :)
Это чёрный коршун, у нас вполне городской вид, в основном подбирают дохлых голубей с дорог. Иногда отдыхают на фонарных столбах.
вышел на улицу и снял… 13 лет назад… у нас только такие коршуны)
finepix s5500(4Мпикс там, если память не изменяет)

много мыла? Нет резкости?
Есть выход!
Уменьши фото до размеров почтовой марки!
  • qwe11
  • 02 июля 2020, 01:03
Зачем что то доказывать не умным? За фото +++
Отдельный плюс за указание направления.
У нас тут одни канюки и то даже на 30 метров к ним не подойти, улетают гады.
Что за камера/оптика?
Sony A6300 и Sony FE 200-600G
Sony FE 200-600G
Кхе...)
Люблю, когда с телефонами такое сравнивают)
«просто вышел на улицу с двухкилограммовым стеклом, по цене равной двум топовым айфонам»)
Да уж, знатная пичуга!
это не спортивно, тут явно применена хитрость в виде прямых рук.

у меня вот максимум такое если «просто вышел на улицу» (надеюсь этот сайт умеет ресайзить и не порвёт ветку комментариев):
Del
Вы судите сугубо в бюджетном любительском сегменте
Да, он так судит. Но и этот объектив примерно из этого же сегмента.

Это какие мобильники обогнали по качеству нормальные фотоаппараты?
Ну, грубо и преувеличенно, конечно. Скорее не обогнали, а подошли вплотную, подпёрли, так скажем. Для многих, очень многих, почти всех — даже так скажу, качество фото с топовой мобилы и проф фотика покажется одинаковым в общем не извращённом случае. Но если вооружиться фотошопом и лупой, рассматривать каждый пиксель, мастурбировать на каждую помеху, сравнивать цветопередачу и резкость приборами, тогда конечно выиграет проф фотик. Но кто так делает?
Да, он так судит. Но и этот объектив примерно из этого же сегмента.
Этот объектив я вообще не беру во внимание, в сообщении говорилось о глобальном. Что телефоны могут конкурировать с фотоаппаратами. Но у меня есть как зеркальная камера, так и телефоны с топовыми камерами. И знаете, у телефона лишь одно преимущество — размер, он всегда под рукой. Но по качеству хороший фотоаппарат лучше в разы. Даже с оптикой до 1000$.
Почему вы в пример качественного фотоаппарата приводите некую «зеркальную камеру»? Зеркало — это древняя технология передачи картинки на видоискатель, она никак не влияет на качество получаемого снимка и уже отживает свое.
Потому что, мы же сравниваем технологии фотоаппаратов и телефонов. Если фотоаппараты с «древними технологиями» уделывают любой телефон, то что говорить о Sony Alpha A9? Да, телефоны уничтожили мыльницы на рынке, но не более.
  • 01 июля 2020, 15:59
>Но если вооружиться фотошопом и лупой

Достаточно пары обычных глаз
Сейчас бы приводить в пример смартфоны трехлетней давности)
  • 01 июля 2020, 16:20
Ну так и сравните с фотиком трехлетней давности.
Некорректный пример, поскольку качество камер за три года не особо изменилось, а вычислительная фотография кардинально улучшается с каждым годом.
  • 02 июля 2020, 11:43
И что конкретно «кардинально улучшилось» за три года в вычислительной фотографии?
Как минимум, блюр фона не такой кривой и детализация выше.
  • 07 июля 2020, 22:03
Ну т.е. вычислительная фотография как была кривой, так и осталась.
Что это на последнем фото? Кто это искусственно испаганил? У меня сименс в нулевых лучше фоткал.
  • 01 июля 2020, 16:24
А это режим «Lens Blur», та самая знаменитая «вычислительная фотография», которая вот-вот, еще чуть, совсем немного — и порвет зеркалки на лоскуты.
Не вычислительная а ВИРТУАЛЬНАЯ.
  • 01 июля 2020, 23:08
Скоро дойдет до того, что мобилки будут по геолокации искать сделанные профкамерой в этом же месте снимки, как-то там их клеить между собой и показывать, мол, смотри, пользователь, какой я крутой, сама камера на мобильнике при этом станет абсолютно ненужной. Хуавей уже такое проворачивал — когда пользователь щелкал Луну, смарт тупо подгружал снимки Луны из гугла, как-то всё это клеил — на выходе довольный пользователь, который «запечатлел Луну до мельчайших деталей».
  • sim31r
  • 07 июля 2020, 20:49
Нейросети уже придумывают недостающие детали, вы придумали костыль, а тут кардинальное решение. Есть онлайн сервисы и наверняка фильтры улучшаторы.
Вот пример нейросеть делает лица несуществующих людей, вообще не нужна никакая камера, я себе так на сайты аватарки делаю ))
zen.yandex.ru/media/id/5d9792d4ddfef600b03225cb/neiroset-sozdaet-foto-nesuscestvuiuscih-liudei-ili-thispersondoesnotexist-5da1b7b32f1e4471f44227b8?utm_source=serp
  • 07 июля 2020, 22:22
Всё то же самое можно реализовать привычными алгоритмами, которые и быстрее, и качественнее. Всё это не ново, тему нейросетей пытались прокачать еще в 70-ые, но быстро обнаружилось, что обычные алгоритмы работают в разы шустрее и надежнее. Сейчас процы стали мощнее и всех во второй раз пытаются убедить, что те самые нейронки из 70ых, которые провалились в тех же 70ых, уж сейчас-то всем зададут жару.
ух на первом фон поплющило… смотришь и прям укачивает.

вообще конечно при прямых руках и хорошем освещении определенный набор сюжетов телефоном вполне можно снять адекватно. но вот попытки программно фон размывать шоб было «как будто зеркалка» это на мой взгляд убогая в принципе идея. может я ретроград просто конечно.
жалкая имитация портретного фото.
  • 01 июля 2020, 12:17
Позвольте узнать, а когда и какие мобильники обогнали фотоаппараты по качеству? И что по вашему мнению ширик на мобильнике?
  • 01 июля 2020, 12:39
Очень давно. Больше 5 лет точно.

Ширик на мобильнике — это эквивалент 24мм хотя бы на полном кадре (а не как раньше было 35+).
Ширик ширику рознь.
  • 01 июля 2020, 13:58
Мобильник мобильнику рознь.

Фотоаппарат фотоаппарату рознь.

%random word% %random word%«у» рознь.

Как пишут в учебнике троллинга в интернете пустословной риторики.
Мобильник мобильнику рознь.

Фотоаппарат фотоаппарату рознь.
Так и есть. Поэтому не вижу смысла в таких беспредметных спорах.
В школе нужно было физику учить, а конкретнее раздел ОПТИКА. А еще мозг включать перед тем как хрень писать.
  • 01 июля 2020, 14:01
Я с Вами не соглашусь. Физический размер матрицы имеет значение и маленькая матрица с мелкими пикселями никогда не сравнится с большой крупными пикселями.Кроме того, что матрица с крупными пикселями имеет меньше шумов и больший динамический диапазон, сделать хороший объектив маленького размера весьма сложно и дорого. Объектив будет стоить дороже смартфона. Приемлемое качество получают изощренной обработкой. Поэтому снимок с фотоаппарата (RAW) можно обработать, например скорректровав экспозицию и вытащив детали, а со смартфона нет. И приведите пожалуйста пример смартфона, который может сравниться с фотоаппаратом при ночной съемке и с эквиваленным фокусом 24 мм. Только не рекламные снимки, а снимки реальных пользователей.
На современных Хуавеях, начиная с P20 Pro, размер матрицы уже больше, чем в мыльницах.
А современные алгоритмы и мощные процессоры позволяют легко компенсировать недостатки оптики.
Поинтересуйтесь таким понятием, как «вычислительная фотография».
  • 01 июля 2020, 14:08
Речь не о мыльницах. А детали, которые оптика не передала или исказила, откуда же возьмутся? Будут вычислены?
Геометрические искажения правятся одной галочкой в Лайтруме.
Можно пример конкретных деталей, которые не передает ваш смартфон?
vas3k.ru/blog/computational_photography/
  • 01 июля 2020, 16:18
Геометрические искажения правятся одной галочкой в Лайтруме.
Это только если есть профиль вашего объектива, а иначе ручками.
Так мы сравниваем топовый телефон и мыльницу? Есть фотоаппараты и по 30 долларов, конечно там качество будет хуже, чем в телефоне.
Так а что вы хотите сравнить? Телефон и репортажную камеру? Или телефон и среднеформатную камеру?
Он циферки сравнивает те которые МП (количество мега-гига пикселей)… можно только сказать что маркетологи нашли своего папуаса для впаривания ему супер-пупер новой модели стеклянных бус…
Помнится были такие Кодаки с одной пластиковой линзой в объективе так вот качество было НЕ хуже.
За счёт матрицы-фотоплёнки шириной 36мм.
Хе-хе.
шириной 36мм
35…
  • Rvv
  • 02 июля 2020, 06:07
Немножко путаете: пленка 35 мм, кадр 24*36 мм.
  • 01 июля 2020, 19:03
Любая обработка снижает резкость и детализацию.
Вычислительная фотография
хороша, спору нет. Но восстановить потерянные детали или резкость даже она не может.
Да ладно! Ё А как же номера на автомобилях со спутника висящего в зените видно? Из за угла? Звёздочки на погонах?
99% эээ населения верует.
Сарказм.
  • 01 июля 2020, 23:13
Такие спутники еще в прошлом столетии сделаны были без всякой цифры, только оптика.
  • Elk
  • 02 июля 2020, 07:45
Правда-правда? Сами видели?
  • 02 июля 2020, 08:16
Представьте, видел.
  • Elk
  • 02 июля 2020, 08:26
Но нам не покажете. Секретность, понимаю.
Ну еще и физика не позволяет…
  • 02 июля 2020, 09:12
За мной уже выехали:)
В конце прошлого столетии в США максимальное разрешение было 0,6м.То есть машину видно как чёрточку а человека не видно.
В начале 80 годов 1,5м!!! Пиксель в полтора метра!
Сегодня реально оптическое разрешение у шпионского спутника 0,3м (Хаблл его копия) а хвастаются цифровой обработкой в 0,15м но это больше рекламный фейк.Потому что требуется сотня ОДИНАКОВЫХ снимков а спутники на низких орбитах слишком быстро летят и объект не стоит на месте.Человека видно как чёрточку из пары тройки пикселей.
Только оптика -учим Рэлеевское рассеяние в атмосфере, облака, погода, тепловые потоки воздуха, серебристые облака, зима, снег…
Все более чёткие и подробные шпионские снимки, особенно под углом и типа номеров авто, были сделаны с самолётов или радиоуправляемых шпионских летательных аппаратов на НИЗКОЙ высоте от 20 до 1 км.
Прикольно наверное сравнивать СОВРЕМЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ценовой категории выше чем обычные, и в противопоставление ставить МЫЛЬНИЦЫ)))) Так давайте самые дорогие и крутые КАМЕРОФОНЫ сравнивать с самыми дорогими и крутыми ЗЕРКАЛКАМИ?
Можно предложить скромненькую камеру для сравнения

И недорогой, тушка в районе поллимона стоит…
Ваш спор не имеет вообще никакого смысла, поскольку нет никакой конкретики и сравниваются сферические телефоны в вакууме с такими же абстрактными фотоаппаратами.

Что можно сказать точно, что смартфоны убили мыльницы и очень сильно поджали любительский сегмент, о чем свидетельствует регулярно проседающий уровень продаж камер и уход с рынка таких компаний, как Олимпус, например.

Ну и да, 80% людей камера не нужна, потому что такие снимки, что они делают на свои бюджетные зеркалки с китовой оптикой, можно делать и на смартфон средней руки. Из-за продвинутых алгоритмов, на смартфоне фоти даже лучше будут)
  • 01 июля 2020, 14:03
смартфоны убили мыльницы
. Согласен. Более того, для селфи и фото «Я здесь был» смартфона более, чем достаточно. Имею перед глазами пример, когда человек купил дорогую зеркалку проф уровня и был недоволен, что его фото «Я был здесь» испочены тем, что сам он резкий на снимке, о фом — нерезкий. Нужен резким и сам человек и фон.
Ну селфи на зеркалку делать проблематично)
Но человеку бы стоило узнать о том, что такое диафрагма и как ей пользоваться)
да норм, легкая зеркалка любительского уровня и легенький фикс-объектив пошире + штатив или даже селфи палка покатит (а если вообще широко то и с рук).
смысла конечно в этом будет примерно ноль, но селфи получится: )
Пусть ставит приоритет диафрагмы и зажимает оную до упора.
Извращенец…
Или просто человек, который никогда не видел нормальной фотографии.
Смотря какие мыльницы — Fuji instax снова в моду входят…
Мыльница мыльницей но из нее готовая настоящая фотография вылазит.
Fuji instax
Вот тут уж точно качество картинки ниже, чем в средней руки смартфоне)
Эта штука про ретроэстетику и баловство, но никак не про качество.
Дело в том что Fuji instax выдает отпечаток именно то что именуется «фотография» — а не виртуальную картинку…
Да и картриджи типа Поляроид можно и на среднеформатные камеры (у которых съемный задник) ставить.

• AIS
  • 01 июля 2020, 21:21
Что бы понять зачем нужен такой объектив нужно хотя бы раз увидеть работу профессионально фотографа который снимает для каких либо изданий. У него несколько объективов и профессиональный фотоаппарат, для разных случаев нужны разные объективы, как в обзоре нужен не только для съемки животных к которым близко не подойти, например спортивные соревнования, выступления артистов на сцене и др. Если смотреть рекламу так Пресняков снимает клипы на смартфон от МТС. Но в реальности фотографы даже местных газет и журналов используют профессиональное оборудование, не снимают они на смартфон или на цифровую мыльницу. И объекты съемки у них каждый день разные, иногда нужно портрет сделать, а иногда воздушный шар снять,
)))
  • 01 июля 2020, 14:11
По поводу ширика в мобильнике.
В Iphone 11 сверхширик в эквиваленте 13мм + просто ширик 26мм. Очень приличного качества, если смотреть углы.
В версии pro еще 52мм объектив.
  • 01 июля 2020, 14:25
Здесь написано:
Камера iPhone, как и год назад, хороша на свету и приемлема в сумерках. При текущих параметрах модуля это явный потолок, и Apple достигла его еще несколько лет назад. Очень хорошо, что в компании это понимают и совершенствуют программное обеспечение. Однако опытному взгляду по-прежнему заметны все «прелести» цифрового улучшения изображения вроде шарпинга на проводах, листве и траве. Сенсор и оптика просто не в состоянии разрешить такие мелкие детали, поэтому программа их просто дорисовывает. Издалека смотрится правдоподобно.
В нынешнем году в смартфонах Apple появился сверхширокоугольный модуль. Делать широкоугольную оптику при таких размерах — большой риск. Даже «взрослые» ширики грешат плохой резкостью и детализацией на периферии кадра по причине геометрических искажений, а в таком форм-факторе негативные эффекты только усилятся. Впрочем, программисты Apple хорошо постарались — видно, как тяжело им далась победа над хроматическими аберрациями по краям. Конечно, края и особенно углы кадра лучше не разглядывать, но для видеосъемки, к примеру, такого качества вполне хватит. Да и фотосъемка временами не так уж плоха: тут все зависит от композиции и от размера при просмотре. Ночью этот модуль лучше не использовать, ночной режим хорошо работает только на основной камере. Сверхширокоугольный сенсор еще и изрядно шумит, что вкупе с низким разрешением оптики превращает все детали в кашу.
Так что с полноценным фотоаппаратом не сраниться, только по углу зрения. Но, спорить не буду, мыльницы не лучше и для большинства пользователей вполне годится. Не зря же в инстаграмм полноразмерное фото не добавить.
У меня IPhone 11 Pro и поверьте, не все так однозначно. Возможно, все дело в постобработке фотографии телефоном. Но бывает и резкость уходит на краях объекта съемки, и цветопередача очень странная, особенно при плохом освещении. Но для фото в инстаграм подходит отлично.
  • 01 июля 2020, 22:51
У меня тоже 11pro и я сам профессиональный фотограф, т.е. зарабатываю этим ремеслом. Вот кропнутую беззеркалку Сони буду продавать, тк телефон перекрывает все мои бытовые необходимости в фотографировании.
Бытовые фото понятие относительно. Если их смотреть только на экране телефона, то да, смысла в фотоаппарате вообще нет. Но и деньги Вы не телефоном зарабатываете, правильно?
  • 01 июля 2020, 23:18
Если смотреть в 100% на экране монитора, то меня часто не устраивают и кропы (зарабатываю на трех полноформатных).
Для бытовых надо достать из кармана что-то и щелкнуть просто на память или для web-а.
Когда мобильники обогнали фотоаппараты по качеству
Наверное во сне
;-) Даже профи цифровики не достигли того что может фотопленка — кстати фотопленки не только до сих пор выпускаются но и разрабатываются новые (правда не так массово как раньше).
А то что на мобильнике написали например 40 МП — так эти цифры для папуасов…
Это торговая марка ритейлера Neckermann. Производство Япония. Также выпускались под марками Soligor, Spiratone.
Просветление есть.
  • vlo
  • 01 июля 2020, 14:44
в оффлайне подобные самьянги одно время встречались.
«окулярная насадка Турист -ФЛ» — к ней ещё бы МТО-1000
  • 01 июля 2020, 10:43
Пробовал такую связку, получалась труба х111, если мне память не изменяет.
На Луну смотрел, впечатляет.
Вот метровый фокус — это можно назвать «сверхдлиннофокусным», а в обзоре «жалкие» 40 см, заголовок не соответствует содержанию…
Это я не сам придумал. Так принято
Сверхдлиннофокусный объектив (supertelefoto) — объектив, угловое поле которого менее 9° (фокусные расстояния более 300 мм).
  • mozgj
  • 02 июля 2020, 16:43
Турист-ФЛ — это игрушка, он дает очень маленькое поле зрения и кучу аберраций по краям. Я насаживал на него рубинар-500/5.6 с телеконвертером и без, хотя увеличение и впечатляющее, пользоваться этим чрезвычайно неприятно. У меня еще есть зрительная труба Veber 25-100x, комбинация с рубинаром по сравнению с ней — полный хлам (хотя на увеличении 100х и в трубу тоже не особо много разглядишь)
Тот случай, когда телеобъектив купили, чтобы ПРИБЛИЖАТЬ. ;(((
Ну не напрасно же там корень tele, простите за некропост :)
Ну видно же, что чудовищные аберрации. «Не требуется просветление», «благодаря простоте обладает приличной резкостью» — это оксюморон. В центре резкость будет «приличная» даже если на калейдоскоп снимать. По краям будет мыло. В том числе благодаря простоте конструкции. В серьезных моделях проблемы дисторсии, аберраций и снижения оптического разрешения на границе поля решаются с помощью сложных оптических схем и специального покрытия на линзах. Естественно, чем дешевле, тем больше проблем. Ну и с рук без оптического стабилизатора на 400мм снимать можно только на ультракоротких выдержках. А значит только в условиях с хорошим освещением.
Да блин, штатив существует для этого.
Я отвечал на это смелое заявление. А так то оно да. Чего только не существует. Кроме преимущества коротких объективов перед длинными при съёмке с рук. Вот этого точно не существует.
  • xstl
  • 01 июля 2020, 14:17
Темный, с хроматой… но дешево.
Трудно представить область задач… ну… птичек снимать можно начать.
Удачных снимков автору!
Как это нет просветления? У японской оптики???? Не верю!
Может вы его просто не видите?

Не видел ни одной фото оптики после 60 годов без просветления.
Сколько линз в объективе и поверхностей?
Каждая поверхность кушает до 3% света, если у вас там не 4х линзовая система то при 12-18 поверхностях отражения вы ничего не увидите настолько будет всё тёмное. 18 поверхностей да на 3%=54% света только на отражение а ещё есть поглощение материалом линз.
  • hcetih
  • 01 июля 2020, 20:34
Так написано же, что как раз 4 линзы.
А 18 поверхностей да на 3% будет не 54% потери, а 42%
  • 01 июля 2020, 20:45
Это простой телеобъектив — ахромат плюс барлоу. В обоих компонентах склеенные линзы, так что там 4% * 4 поверхности = 16% потерь. Не фатально (например, большинство биноклей хуже).
Тогда -да, работать будет.
Но не сделать просветление даже простейшее копеечное это какое то жлобство китайское.До такого даже китайцы не всегда опускаются.

Но всё таки я вижу на фото голубой блик просветления на фото передней линзы.Если это только не отражение голубой полоски.
  • mozgj
  • 02 июля 2020, 16:45
Там однослойное просветление. Просто все привыкли к многослойному просветлению, и если линзы не переливаются сине-фиолетовым, то кажется, что просветления нет совсем.
  • ok1987
  • 01 июля 2020, 20:08
Концы крыльев загнуты вверх.
Если не ошибаюсь, позволяет уменьшить турбулентные потоки для летящих следом самолетов
Только не следом… хе-хе-хе…
Для крыльев они уменьшают турбулентные потоки, собственных.
T2 не малоизвестный, это стандарт в телескопах и микроскопах.

У представленного тут объектива есть ещё старший брат 500мм f8.0, который в Германии более известен как Wundertüte (переводить не буду, это всё равно игра слов, смысл в том, что он неожиданно приятно удивил журналиста). Название пошло из обзора в Colorfoto 80х годов и прижилось ещё и потому, что запомнить все названия этого объектива довольно сложно (Beroflex, Danubia, Walimex, Albinar, Soligor, Pentacon, Raynox, Phoenix...). Это полезно знать тем кто решит искать примеры фотографий в интернете.

У 500мм был старый вариант с диаметром фильтра 72мм и без просветления задней линзы и более новый и компактный вариант с диаметром фильтра 67мм с просветлением задней линзы. Споры о том какой лучше так до сих пор особо и не стихли.
  • Brs
  • 01 июля 2020, 23:17
Штука занятная конечно, но не вижу сценария ее применения. Мне кажется больше для удаленного наблюдения подходит )