Недорогой кухонный термометр

Вкратце: можно брать.
Всем доброго времени суток! Решил написать обзор на кухонный термометр.
Так как я иногда готовлю, то решил приобрести себе термометр. Полез на Ebay и среди кучи одинаковых предложений выбрал одно из самых дешёвых у продавца с неплохим рейтингом. Продавец отправил быстро, дал трек, но он почему-то не сработал в программе на смартфоне. Но я забил на него и забыл =) Посылка шла 35 дней в Беларусь, что не так уж и быстро.
Пришло в обычном конверте:

Внутри лежала пластиковая колба, запаяная в пленку, с термометром.

Характеристики термометра:
— Диапазон измеряемых температур -50°С ~ +300°С (-58°F ~ +572°F)
— Авто отключение через 10 минут
— Источник питания 1.5v (AG13) 1 шт.
Имеем 4 резиновых кнопки. Левые: Вкл и Выкл, перевод из Цельсия в Фаренгейт. Правые: Фиксация значения температуры на дисплее, показ максимальной и минимальной измеренной температуры. Дисплей монохромный. Под дисплеем написан диапазон измеряемых температур.

Элемент питания:

Щуп из нержавеющей стали имеет длину почти 15 см.

Корпус термометра имеет длину чуть больше 9ти см.

Термометр разобрался элементарно. Достаточно было открутить крышку отсека питания и щуп. Под пластиковыми резьбами имеются красные уплотнительные кольца из силикона, создающие иллюзию герметичности.
Так выглядит измерительный элемент, находящийся внутри щупа.

Фото разобранного корпуса и платы. Дисплей не крепится к плате, а прилегает к контактной площадке.

Испытания:
Для начала решил измерить температуру себя. За контрольный прибор взял ртутный термометр. Сунул один прибор в одну подмышку, а второй, как это ни странно, во вторую. Ртутный показал, что я ещё живой и имею температуру 36.9°С.
А наш испытуемый показал 35.8°С. Разница почти в градус. Но мы укладываемся в заявленную погрешность +- 1°C/F.

Температура замороженного кальмара.

Температура кипящей воды. С 20-ти до 98-ми градусов добрались, примерно, за 15-20 секунд. А до последних показаний пришлось ждать в общей сложности чуть больше минуты. Кому-то это может показаться критичным. Я даже решил провести эксперимент и помазал измерительный элемент термопастой, но это абсолютно ничего не изменило.

Что мы имеем в итоге:
+ Цена
+ Неплохая точность для такой стоимости
+ Довольно неплохое качество исполнения

— Довольно долгая доставка
— Время измерения
— Полное отсутствие герметичности

Хотя за цену чуть больше доллара ждать сверхточности и сверхскорости глупо.
Всем прочитавший огромное спасибо! Желаю удачных покупок и дарю вам своего питомца в ленту.

ПыСы: Кстати, этот термометр поможет мне в ближайшее время написать обзор на новый термос для еды =)
калибровка есть?
Нет.
Пользуюсь точно таким с таким же пеналом 2 года, брал на Али себе и другу, примерно за те же деньги, всё работает, брать стоит.
  • Tolan
  • 01 июня 2019, 12:25
Пользовался таким на работе, для измерения Т теплоносителя в котлах на входе-выходе, при сомнениях в показаниях спиртовых термометров. Лет пять работал без смены батарейки, а потом я его по недосмотру расплавил… Разница показаний с образцовым в интервале 60-100гр была не хуже 0,5гр.
За эти деньги термометр не плох, сейчас буду брать на Али дв. брату, единственно долго замеряет температуру жидкостей, если воткнуть в мясо, процесс идёт быстрее :).
  • ROCSPB
  • 31 мая 2019, 23:36
встроенной нет, но есть — http**s://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=426
  • 31 мая 2019, 13:40
Когда брагу запариваешь, этот термометр самое то, длинный щуп и наглядная информация. А задержка по времени не вот критична.
  • SERG27
  • 31 мая 2019, 13:41
  • 31 мая 2019, 13:42
Странные у вас ассоциации однако…
Наверно по себе судит
  • SERG27
  • 31 мая 2019, 16:18
Странные у вас ассоциации однако…
У МЕНЯ? я конкретного ничего не сказал а вот у минусаторов- понятно какие ассоциации. считайте это тестом.
— марьиванна, стоят три девушки с мороженным. одна сосет его, вторая лижет. третья кусает… как вы думаете, какая из них замужем?-
м.и ( смущаясь) — наверное та, что сосет…
— так. с вами все понятно. замужем та, что с кольцом на пальце. а вам лечиться надо, марьванна!!!.. :)
  • 31 мая 2019, 16:47
Ваши откровенные провокации от вашей невнимательности!
Автор обзора конкретно указал куда и какой термометр он вставлял.
А после проверки им [термометром] температуры кипящей воды, этот термометр хоть куда помещать не страшно!
Сунул один прибор в одну подмышку, а второй, как это ни странно, во вторую.
=)
  • nsn
  • 31 мая 2019, 13:50
Действительно, странная идея. Для прямого сравнения логичнее было бы совать оба одновременно под одну и ту же руку.
Вы думаете, что у меня внутри источник тепла смещен ближе к одной из подмышек?)))
  • nsn
  • 31 мая 2019, 14:22
Во всяком случае, когда пишут про измерение температуры тела, то часто можно видеть упоминание о том, что температура в подмышечных впадинах может различаться. И если делается несколько измерений для усреднения, то рекомендуется мерять только «в левой аксиллярной области».
Блин, придется все переделать))
у меня внутри источник тепла смещен ближе к одной из подмышек?
Для точности обсуждаемых термометров — не критично, но, вообще говоря, циркуляция крови у левой и правой подмышек — должна различаться хотя бы потому, что разное расстояние от «насоса».
Спасибо!)
  • u3712
  • 31 мая 2019, 13:42
Вкратце: можно брать.
Если Вы молодой(ая) и красивый с отличным зрением. Остальным (как и мне) придется пользоваться увеличительным стеклом, ибо там нифига не видно.
Взял такой, провалялся, сдарил. Купил с нормальными цифрами.
Типа такого:
aliexpress.com/item/Digital-Food-Thermometer-BBQ-Cooking-Meat-Hot-Water-Measure-Probe-Kitchen-Tool-Thermometer-TP300/32727454370.html
Я бы не сказал, что плохо видно. Контрастность нормальная, а цифры высотой сантиметр.
  • Goga59
  • 31 мая 2019, 14:19
Или такого?
Гораздо контрастнее и удобнее
  • 31 мая 2019, 15:04
Согласен. Никак не могу понять, почему самогонщики так ссутся от этого термометра. Неудобный шописец. Вот Ваш вариант отлично. Ну или есть еще с поворотной головкой. Нет, все это убоище как зомбированные покупают.
  • 31 мая 2019, 16:49
Может дело в цене термометров?
А в чем смысл термометра без сигнализации? Стоять рядом и наблюдать? Я, например, использую с сигнализацией каждый день, практически. 98 градусов — заверещал, значит сейчас закипит, надо идти, уменьшить огонь. 102 градуса — значит вода выкипела — надо бежать, долить в сковородку. 112 — аларм! В скороварке кончилась вода.
В том, иногда просто нужно знать температуру воды, куска мяса и пр. И не нужно здать пока она поднимется или опустится. Кроме того, например в мясе на гриле не получится оставить, просто расплавится. Кусок мяса или еще чего может быть небольшим и термометр в нем не будет держаться.

В общем, вариантов масса, когда сигнализация не нужна.
  • 31 мая 2019, 15:06
Смысл в низкой цене. Или Вы дадите ссыль на пищащий в цену пару баксов?
Вдумайтесь в свой ответ. Вы предпочитаете игрушку за 2 бакса или рабочий инструмент за 5?
aliexpress.com/item/32897733303.html
Очень часто с сигнализацие не нужен. А он гораздо больше + шнур к щупу и пр.
Т.е. каждый выбирает для своих целей. У меня и «обычный» есть и с сигнализацией еще и беспроводной
Пользуюсь обоими в разных ситуациях
  • 31 мая 2019, 15:39
А чем этот Ваш «инструмент» менее «игрушечный»?))) Та же шняга, только со щупом и пищалкой. Был бы он с десятыми градуса, как у этого термометра, не раздымывая купил бы за такую цену, а так… балалайка.
И зачем при готовке десятые градуса?
  • 31 мая 2019, 15:47
А зачем их в обозреваемом сделали? Так, поржать? Видимо кому-то это нужно.
Был бы он с десятыми градуса
Когда сам проявлял пленку- это до цифровиков- пользовался лабораторным ртутным термометром с десятыми градуса. И сам термометр был дорогой, и пользоваться тяжело- бачок с пленкой и бутылочки с растворами плавали в большом тазике с водой нужной температуры, иначе никакого смысла в десятых градуса нет. Так что за 5$ это вряд ли. Разве что тупо добавят разрядность индикатору, но точность не повысится.
  • 31 мая 2019, 16:04
Ну, этот-то, за 2 бакса десятые показывает.
за 2 бакса десятые показывает.
Я именно о том же. Добавят разряд индикатора- будут сотые. Это недорого. Но точность +-2градуса в лучшем случае. В отзывах народ проверял.
  • 31 мая 2019, 16:37
Вы не правы. Показывает десятые вполне точно. Я не говорю за точность именно измеряемой температуры, но дельта в десятых градусах замеряется нормально. Вы видимо просто подобный в руках не держали.
дельта в десятых градусах замеряется нормально
Как Вы проверяли? Поподробнее, пожалуйста. А то непонятно, температуру Вы точно измерить не можете, а разницу в 0.1 градус чем-то определяете. Причем при огромной инерционности датчика
Вы видимо просто подобный в руках не держали.
Да, не держал. Нашел на Али такие же, выбрал сортировку по заказам- первые позиции с сотнями отзывов- и почитал. Конечно, большинство «Получил, еще не пробовал», но есть и от реально проверивших. Вот там и пишут +-2градуса.
  • 31 мая 2019, 17:12
+-2 от истинной температуры — вполне вероятно. Их походу никто не поверяет особо. И коррекции нет. Насчет десятых… А смысл Вам объяснять, если эти самые десятые Вам не нужны)) Если купите, сами поймете о чем я)
А смысл Вам объяснять, если эти самые десятые Вам не нужны))
То есть Вы не проверяли никак и даже не представляете, что такое измерить 0.1 градус.
  • 31 мая 2019, 18:35
О боже.Вам повторить?
Если купите, сами поймете о чем я)
КупитЕ. ПроверьтЕ. Удивитесь.
На этом прекратим этот гавноспор.
  • rx3apf
  • 31 мая 2019, 23:36
«Показывает» — ключевое слово. Показать-то можно и сотые. А вот будет ли это соответствовать реальности — сильно вопрос. Или показания могут идеально сойтись в одной точке, и разбежаться при отклонении. Нужна точность — платиновый сенсор, индивидуальная калибровка и соответствующий ценник. От бытовухи с NTC чудес не ждите.
А если щуп вставить в мясо в духовке, духовку закрыть конечно и включить — не поплавится ли сам провод, идущий от датчика к блоку индикации?
Могу сказать за свой — провод внутри оплетки тефлоновый. Значит 250 выдержит уверенно. На щупе бирка — до 300 градусов.
Он специально для этого предназначен
Там четко написано — запрещено использовать в закрытой духовке.
Я, например, использую с сигнализацией
Можно ссылку? Тоже хочу с сигнализацией. Я и не знал, что такие существуют.
Я покупал лет 15 назад оффлайн по конской цене и ни разу не пожалел. Быстрый поиск на али находит по цене от 5 баксов
aliexpress.com/item/32897733303.html
Я покупал лет 15 назад
Спасибо. А как он работает? Вот выставил я 100градусов и 4минуты. Закипела вода в кастрюльке и через 4минуты забибикает? А если время не выставить, то забибикает сразу?
Нет две независимые функции. Можно выставить любую из них, вторую не включать. Я таймером вообще не пользуюсь — неудобно выставлять время.
В вашем случае забибикает как только температура станет 101 градус. Если выставить еще и 4 минуты — запищит при наступлении любого из событий: 101гр или 4 минуты.
Спасибо, а то описание невнятное.
А можно блок индикации в духовке оставлять? или только провод, а прибор за пределами?
  • 31 мая 2019, 13:55
Сам люблю иногда готовить. Присматриваюсь давно. Скажите, каким образом этот девайс облегчит мой и так богатый опыт. Я типа про то, насколько стало вкуснее? Или… даже не нахожу слов… В общем приведите примеры применения. Не сочтите за стеб…
ПЫСЫ. Уже вижу ответ выше. Хотя чешу репу — а зачем знать температуру воды или мяса?
Если опыт богатый, то может и не нужен )
А так, проверить температуру внутри стейка, колбасок, чтобы не пережарить, температуру молока перед добавления закваски сыра, йогурта и пр.
В любом случае, за такую цену не проблема если будет лежать в столе, а вы будете иногда пользоваться.
  • 31 мая 2019, 14:01
Убедили!!! в последнем предложении!!!)))
Но вы же опытом не сможете измерить температуру куска мяса или воды)
  • 31 мая 2019, 14:00
Блин… зачеееееем?????
Я же выше писал, не все гении и не могут определить готовность стейка Rare нажатием на него, например

Опять же, барашка на вертеле готовили? или хотябы курицу. Там это неплохо помогает.

Жена часто делает сыр. Для некоторых рецептов температура должна быть с погрешностью 1-2 градусов. Нет, можно, конечно, при большом опыте опустть палец и определить температуру. Но я предпочитаю если это будет сделано термометром.
начните гнать самогон, мир заблещет новыми красками :)
  • 31 мая 2019, 14:03
Уже прошел этот этап)))) По молодости, когда самогон был жидкой валютой.
да ну, как этот этап может пройти, при том, что сейчас продается в магазинах под видом коньяка и виски?
  • Goga59
  • 31 мая 2019, 14:23
Полностью с тобой согласен, брат.
Я при первой дистилляции пользую такой
а я беспроводной
mySKU.me/blog/china-stores/50566.html
очень удобно, можно вообще не присутствовать на первой
  • 31 мая 2019, 18:15
Я таким температуру гидромодуля контролирую, перед добавкой дрожжей.
Скажите, каким образом этот девайс облегчит мой и так богатый опыт.
А если опыт небогатый? Или блюдо совершенно незнакомое? Или вообще не на кухне? В автосервисе использую термопару на шнурке- комплект тестера- очень удобно проверить например температуру открытия термостата.
  • 31 мая 2019, 16:52
Если вы готовите макароны дома (те, что пироженные французские), то вам каждый градус сиропа будет важен для правильной готовки!
Термометр неплохой, но со временем перешел на такой. Цифры значительно крупнее )
  • 31 мая 2019, 17:20
Вы рискуете покупать в магазинах с рейтингом 95,1? о_О
Да. И никогда ничего не терял. И сейчас там купил. И всё будет хорошо.
  • 31 мая 2019, 17:00
Был такой после обозреваемого, сломался быстро, менее чем полгода всего отслужил.
В итоге купил такой.
Точность(!!!) и скорость реакции выше существеннее!
Год служит без нареканий, даже акуум не менял ещё и это при ежедневном использовании! (т-т-т)
У меня и тот что в обзоре и тот что я написал служат не один год.
  • 31 мая 2019, 17:23
Из обзора было 3 штуки, все ломались в течении полугода.
Купил белый, как по вашей ссылке — тоже сломался.
Повторюсь — используется термометр каждый день и в течении всего дня (домашний кондитер).
  • DainB
  • 31 мая 2019, 14:03
Полминуты это критично. Очень. Именно поэтому нормальные шефские термометры которые мерят за две секунды стоят 50+ долларов.
Не разу не видел поваров с такими градусниками.
  • 31 мая 2019, 16:56
а вы их [настоящих шефов] много видели?
  • DainB
  • 01 июня 2019, 02:05
Значит вы никогда не видели кухню в большом стейкаусе.
Шеф с градусником? Это шутка?
Подскажите реально рабочий термометр для духовки советской, чтоб температуру хоть приблизительно правильную показавыл?
Купите пирометр.
  • u3712
  • 31 мая 2019, 15:11
Точно! Я так курицу-гриль в духовке на вертеле жарил. Смотришь пирометром — порядка 100С — сырая еще. А вот когда температура поднялась до 130С, пора выключать. Курочка вышла классная.
Пирометр самый дешевый.
Термометр с датчиком «K-типа». Ссылка — на первый попавшийся, так что не факт — что он самый дешевый.

Я таким мерял в духовке, знакомый — в своей парилке температуру таким же меряет.
Спасибо за наводку, даже не знал что такие есть (( попробую, думаю то что надо, так как можно термопару завести прямо в духовку.
  • rx3apf
  • 31 мая 2019, 23:40
Ага, тоже хотел предложить. Есть и датчики с винтовым креплением, дырку просверлить и врезать.
Термопара типа K, усилитель AD8495, ардуина любая, дисплей и корпус любые. Я лет 5 назад себе собрал, и доволен как слон.

ru.aliexpress.com/i/32334119287.html
aliexpress.com/item/AD8495-ARMZ-CJMCU-8495-thermocouple-precision-thermal-coupling-amplifier-module-K/32788264531.html
В левой и в правой подмышках — разные температуры!!! В левой подмышке температура обычно выше, при условии, что сердце находится с левой стороны, если сердце с правой, то соответственно в правой подмышке выше.
Спасибо, не знал)
Честно говоря я тоже не знал, что сердце бывает с правой стороны у людей. Может скорее смещено правее?
П.С. Почитал на вики, теперь знаю.
  • 31 мая 2019, 15:27
Бывает, но редко. У моей прабабушки вообще зеркально органы были. И блин до ее кончины никто не знал этого.
У моей прабабушки вообще зеркально органы были.
Просто никто не перкутировал бабульку, а перкуссия это обязательный прием при осмотре.
  • 31 мая 2019, 15:25
Ха, а термоэлемент обычный диод. При хорошем контакте у него не такая уж и большая задержка. Кроме того у них достаточно линейная характеристика почти до 250 (если не ошибаюсь) градусов. Натыкался в поисках на буржуйскую статейку по переделке ламинатора под лут, так вот там как раз 1n4148 тестировали. И кстати да, в ламинаторе с контролем температуры тоже диод используется. Прижимается к валу.
Хотя мое мнение, кому нужна бОльшая точность, нужно что-нибудь другое в плане датчика.
  • ohohop
  • 31 мая 2019, 15:47
NTC-термистор
  • 31 мая 2019, 17:00
Правда? Ну вот ведь, ошибся. А так похож. :))
Что-то вроде такого:
ссылка
  • Steel
  • 31 мая 2019, 17:18
Из строя выходит быстро, температуру обновляет медленно, дисплей мелковат, кнопки мелкие от того и малоудобные. Долго не прослужил. В общем покупка, чтобы понять, лучше уж подороже, но качественней.
Зато не жалко)
  • zoom70
  • 31 мая 2019, 17:20
Два года уже живет на кухне такой термометр. Для кухонных измерений вполне, батарейку пока не менял. да и что ей будет с одного-двух замеров по паре минут в неделю.
А диаметр щупа какой?
4 мм ровно
  • 31 мая 2019, 18:20
Оффлайн такой же стоит 450 рублей, так что есть смысл брать. Для сверхкритичных измерений берите тогда сверхточные приборы. А этим и подобными пользуется большинство.
  • chvf
  • 31 мая 2019, 19:51
Знатоки, подскажите: а мерить температуру пищи в духовке с помощью мультиметра RM404B и его штатного щупа реально?
  • wwest
  • 31 мая 2019, 20:05
Реально но не удобно.
Был такой, тоже избавился в пользу уже не раз упомянутого выше «белого», но не из-за размера цифр, а из-за более крупных кнопок. На обозреваемом умучаешься эту мелкую пипку продавливать, особенно сложно детям.
Пользуюсь таким 4 года в основном для контроля температуры флегмы, полёт нормальный батарейку ещё не разу не менял. Брал в офлайне правда цена была раза в три дороже но надо было срочно.
  • Lehys
  • 03 июня 2019, 12:38
по тем данным которые вы предоставили погрешность составляет 3% (если относительная)