Аккумулятор Eneloop pro. Очевидный обзор на очевидные вещи. Прописные истины.

Налетай не скупись, покупай живопись…

По счастью для всех нас, купить ныне отличные аккумуляторы – для большинства моих сограждан — не проблема.
Можно заказать на широко известном аудитории ресурсе nkon.nl.

Можно приобрести в локальном интернет-магазине или у местных «делаваров» www.lacrosse-nn.ru, на Озоне, на ebee…

Да мало ли где еще. Вот на Али – будь они там – не рискнул бы. Можно, в принципе, рассмотреть и Икеевский, альтернативный и вполне вменяемый вариант…

Почему нет? Дело вкуса, желания и толщины мошны.
Но вернемся к аккумуляторам. Мне потребовались именно 2 аккумулятора. Белыми энелупами я уж очень не нарадуюсь, уже 6 лет как они не утратили первоначальный заряд и бодрость духа.
Но захотелось новизны, да что-нибудь помощнее, хотя бы и с жизненным циклом покороче. Тут и подвернулся этот вариант.

Сюжет, исходя из локализации продавца, указанной ебеем, должен был бы иметь прибалтийский акцент, однако по факту — следов пребывания лота в Прибалтике обнаружено не было, судя по наклейкам – отметился скорее Фатерланд.

Доставка достаточно быстрая, я, по крайней мере, соскучиться не успел. Небольшой конверт, в нем конвертик размером поменьше, в нем 2 единицы товара без упаковки. Все гениальное просто. Произведены аккумуляторы около года назад.

Поставляются изначально в заряженном состоянии (способность долго сохранять заряд вследствие низкого саморазряда это и есть основное, что я ценю в Энелупах). После цикла первой полной разрядки и зарядки по новой зарядное устройство показало следующие емкости. Хотя, может, и врет Lacrosse, кто ж его знает.

Повторный цикл разряда-заряда слабачка радикально ситуацию поменял.

А вот и результаты забега 6-летних старичков.

Кстати сказать, им оказалось под силу реанимировать даже изначально мертворожденный Олимпус FЕ-310.

Конечно, если поискать, то, возможно, можно найти и более дешевые варианты заказа. Меня устроил именно этот лот, особенно с учетом того, что в месте постоянных покупок эти аккумуляторы стоили, все же, дороже. Да и купон на ебее истекал, надо было его погасить.
Единственное, чего я ну никак не могу понять, так это постоянные эксперименты некоторых муськовчан с разными поделками типа аккумуляторов Ляосянь и Файфаре)). Единственное оправдание – п.18. То бишь, халява. Иного смысла не вижу абсолютно.
Короче говоря, не валяйте дурака, коллеги.
С приветом всем из НН
так а чем икеевские 4 штуки за 5 евро не устраивают?
  • mike888
  • 01 апреля 2019, 21:28
У богатых свои причуды, нам их не понять :)
  • 01 апреля 2019, 22:09
Тут некоторые говорили им белый цвет не нравится, хочется черненькие, только ради этого готовы переплатить.
  • bowe
  • 01 апреля 2019, 21:29
Не везде есть икеа. И даже там, где она есть — поездка в неё ради аккумуляторов — подвиг тайм менеджмента и самооргагизации.
ну там где нет икеи я согласен.
но там где есть то мне кажется дешевле и сразу лучьше чем дороже и через месяц
  • 01 апреля 2019, 22:10
В Нижнем Новгороде из которого автор, Икея есть.
Но ladda 2450 отсутствует.
Заглянем в изображение из обзора:

Вот в эти, две нижние строки ^^^
  • 02 апреля 2019, 18:38
Вы ножками сходите и купите. Через сайт они нигде не доступны.
  • zork
  • 02 апреля 2019, 07:17
Икея Икее рознь. Например у нас в городе маленькое помещение и аккумов в продаже нет. Хотя я с удовольствием прикупил бы несколько комплектов
  • md5ffx
  • 02 апреля 2019, 13:54
вы видимо что то путаете. Икея она везде икея.
у нас в городе маленькое помещение и аккумов в продаже нет
это просто перекупы
  • zork
  • 03 апреля 2019, 04:06
Вполне может быть
Часто бываю рядом с икеа, но заставить себя зайти в нее не могу, ибо в 1 раз кучу времени потратил, пока дошел и нашел эти аккумы
  • 01 апреля 2019, 22:12
Ну так можно было любого манагера спросить, он бы показал.
Да, они ближе к выходу)))
  • smsnn
  • 01 апреля 2019, 23:16
Нет, перенесли от касс в середину (я про НН).
В Меге прямо на кассах или справа от отдела уценки. А так вхожу через кафе и через короткие пути быстро прохожу до отдела освещения (так вроде). На прошлой неделе были.
Можно заказать с доставкой в пункт выдачи в городе. 300 р кажется.
  • smsnn
  • 02 апреля 2019, 19:46
Давно там были? Меня месяц назад от касс в центр магазина отправили. На кассах только батарейки.
  • SIBIR
  • 02 апреля 2019, 06:35
Доставка IKEA этих батарей стоит 350 рублей до квартиры. Все равно получится дешевле. По предоплате и договорённости могут положить в почтовый ящик или отдать консьержу.
И мне, кстати нравится сходить в будничный день с утра в этот магазин. Одни названия чего стоят — абасака!
  • 02 апреля 2019, 08:58
Надо брать пример с Алика. Доставка должна быть бесплатной или стоить копейки. Тогда есть шанс перетянуть небольшой ручеек на себя.
  • SIBIR
  • 02 апреля 2019, 09:42
И Алику надо брать пример с IKEA — торговать качественными, проверенными батареями.
  • 02 апреля 2019, 10:48
Хорошо бы. Однако, это всё же разные вещи. «Дистанция» до каждого конкретного покупателя и представительство продавцов. На Алике их просто огромное количество.

И даже гарантированное качество данных конкретных батареек Ikea не имеет смысла, если ехать до них 100+ км.
  • 02 апреля 2019, 09:00
Согласен. В наше то время для таких вещей предлагать офлайн магазины — моветон)
  • Harwest
  • 02 апреля 2019, 09:14
Недавно тоже искал, оказалось возле выхода у стойки справки лежат.
  • pashcka
  • 01 апреля 2019, 22:30
«подвиг тайм менеджмента и самооргагизации»
Хорошо сказано! Тонко. +
Банальное словоблудие.
А по делу — не у всех «склероз».
  • 02 апреля 2019, 08:57
Осталось только понять, почему икеевцы до сих пор не организовали дешевую доставку во всякие там постаматы и иже с ними? До сих пор не вняли секрету успеха Алика?
Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо.
Есть и Икеевские. Плохого про них ничего не скажу. Как в случае Маши и Даши. Мне больше нравится Маша, но Даша, по определению, не хуже. К тому же в Икею, езжу 1 раз в год, примерно.
я к тому что вроде как даша эта та же маша но в другой обёртке.
  • 01 апреля 2019, 21:57
Причём это давно подтверждено экспериментально.
Эксперимент — што дышло, куда повернул — туда и вышло…
  • 01 апреля 2019, 22:10
Хорошо. Найдите тот эксперимент который доказал что Eneloop не является тем же самым LADDA, но в другой обёртке. Почитаю. Заранее признателен.
  • 01 апреля 2019, 22:13
Таких не существует, потому как это одно и тоже)
Если сделаете официальный запрос руководству Икея и получите положительный ответ — признаю свою капитуляцию.
  • 01 апреля 2019, 23:10
Может мне еще доказать вам, что земля круглая?
Ну так-то она не совсем круглая, но можете попробовать.
  • Sins
  • 02 апреля 2019, 21:51
Есть аналог енелупов, вроде как на одном заводе делают.

У меня есть как эти фуджитсу так и белые енелупы — разницы не заметил.
Если объясните — зачем мне это искать и я проникнусь — обещаю — поищу.
Чайник Рассела, не?
  • PSVik
  • 01 апреля 2019, 22:16
Не соглашусь, в экспериментах подтверждались (не раз) уникальные параметры, которые нельзя повторить, если технология не eneloop. Ну а так то да, мне до икеи 250 км )
Счастливчик, мне до ближайшей 1200 км.
Ну нет. Оспаривать можно только условия проведения эксперимента или ИНТЕРПРЕТАЦИЮ результата. Но Утиный тест и Бритва Оккама как бы намекают.
Ни в коем разе не хочу спорить про аккумы. Не согласен с фразой про эксперимент в контексте аккумов просто.
  • hanzo
  • 02 апреля 2019, 11:03
Эксперимент — што дышло, куда повернул — туда и вышло…
Гыы)
Интересная интерпретация..)
Над взять на вооружение!
Да, так и есть. Как в известном фильме «В джазе только девушки» — у каждого свои слабости)
  • Eeyore
  • 01 апреля 2019, 22:15
Потому что пока пройдешь из лабиринт незаметно потратишь кучу денег на всякие 'нужные' вещи.
  • 01 апреля 2019, 22:30
А вы корзину с собой не берите, в руках много ненужных вещей не унесешь а несколько пачек аккумуляторов, запросто.
Не знаю как в других городах, но в СПб в IKEA аккумуляторов LADDA 2450mAh нет в наличии. По словам сотрудников, следующая поставка только в мае…
Плюс Икея находится в районе местных гетто, с их пробками… Нафиг мне эти Ладда при стоянии жителями лакшери ипотек Кудрово… по 1-2 часа…
Лучший коммент.
Это смотря где использовать. В фотовспышке, например, сразу чувствуется разница между дешевыми ноунеймами и хорошими качественными аккумуляторами.
  • denM
  • 01 апреля 2019, 21:32
  • 01 апреля 2019, 21:58
Пожалуйста, перепишите название аккумуляторов с обёртки.
Спасибо, переписал.
  • 01 апреля 2019, 22:03
ОК
  • 01 апреля 2019, 22:44
У меня белые до сих пор живые в отличном состоянии, хотя и 6 лет уже стукнуло и использовал очень активно (часто заряд даже падал до 0.5В)
На зарубежных сайтах очень хвалят еще Maha Powerex… ни разу не доводилось даже в руках подержать такие.
Солидарен. От белых — очень позитивные эмоции. Особенно в фотике, в любой момент — всегда готовы к работе.
Есть черные Eneloop и Maha. И те и те отличные, но Maha заряжает вспышку чуть дольше.
  • Nuke142
  • 01 апреля 2019, 23:33
Осенью был в НН! Крутой город, но почему у вас цены такие же как у нас в Москве? Вроде бы зарплаты меньше, а в магазинах на это никакой скидки нет
Чтобы это понять, надо разобраться, что такое капитализм.
А так… если уехать подальше в область, то там зарплаты ещё ниже, а цены такие же. Просто народ дорогое не покупает вот и везут шуруповерты «Витязь», «Matrix» и прочий откровенный китай :(
  • n432s
  • 02 апреля 2019, 05:50
Капитализм России ничего общего с капитализмом давно не имеет. И чем дальше, тем это ничего общего становится больше.
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, ФОРМАЛЬНОМ юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
Во всех определениях частная собственность ключевой момент. Не забывайте что любой капитализм стремиться к фашизму в силу внутренних противоречий. Если посмотреть основные черты фашизма, найдёте много знакомого ;)
  • Esculap
  • 02 апреля 2019, 10:31
В России монополизм.
Честно говоря — город достаточно грязный и не столь благородный, как Питер и Москва. Туда всегда езжу с большим удовольствием. Цены такие же как и везде, в т. ч. и в Москве. Не берем в расчет Камчатку и Мурманск — везде одни и те же сети и цены в них примерно одинаковые.
  • SD19863
  • 02 апреля 2019, 13:39
В любой деревне цены на продукты, технику, одежду больше чем в Москве, а зарплаты ниже, а иногда и работы нет.
  • bowe
  • 02 апреля 2019, 13:55
Ну а как иначе поддерживать спрос на новостройки? Вынуждают.
При заряде током 200ма бывает не ловит лакросс скачок изменения напряжения в конце заряда. Рекомендую заряжать током 500мА и быстрее и емкость всегда правильно показывает.
  • AlNovik
  • 02 апреля 2019, 07:58
Новые хорошо 500 мА заряжать а постарее станут-700 и нормально, пока не выстарятся а там уж никакую дельту никакой зарядник не выловит((
Если поискать — есть куча тестов сравнения LADDA (белые, АА) и Eneloop. На LADDA, кстати, написано что они сделаны в Японии. Догадайтесь сколько производителей аккумуляторов в Японии)).

LADDA практически ничем не уступают Eneloop. Какие бы не были аккумуляторы, через какое то время у них заканчивается ресурс, как это и произошло с моими Eneloop (использовал в трансивере). Поэтому — LADDA — наше все)
  • 02 апреля 2019, 00:05
ну так лучше честные 300 полных циклов eneloop чем 1000 (50-80 циклов еле осиливают) обещанных GP или Energizer (самые паршивые из всех брЭндовых… дохнут на раз-два, емкость вообще улетает в никуда сразу из коробки).
LADDA 16шт AAA (коричневые) имею -качество вообще ничуть не уступает белых енелупам.
Полностью согласен.
А чем Pro отличается от Lite?
  • 02 апреля 2019, 00:07
у Pro ресурс меньше, но и токоотдача высокая для требовательной техники. lite больше ресурса и чаще можно «дозаряжать без полного цикла» ( не уверен, где-то читал)
Большая емкость, меньше число циклов заряд-разряд. Все раза в 2-2,5.
  • Mr_KIS
  • 02 апреля 2019, 08:53
Использую Enelop pro примерно год на производстве. Стоят в Мегаомметере Е6-32. Пока эмоции только положительные. Держат заряд гораздо больше оригинального комплектного аккума. Плюсом их можно зарядить и на несколько месяцев про них забыть. Они останутся заряженными и не подведут в экстренной ситуации.
Замечу, в моём случае цена не являлась решающим фактором.
  • VDub
  • 02 апреля 2019, 09:38
купил на прошлой неделе 8штук за 7.05$ с учетом купона али — Low Self-Discharge Ni-Mh Rechargeable PKCELL 2200 мАч. Фирмой этой вроде доволен, другие их аккумы трудятся уже пару лет.
  • ID88888
  • 02 апреля 2019, 10:34
У меня все PKCELL (LSD) повылетали за год-полтора (брал в оф магазина на али)
Они не стоят своих денег.
  • ariss
  • 02 апреля 2019, 09:57
ru.nkon.nl — за 2 — 6 евро. Но, доставка, да, платная… Нужно много чего брать чтоб оправдать цену.
… но доставка в РФ — €9.90
  • ariss
  • 02 апреля 2019, 22:14
я ж и говорю, добивать по максимуму в кооперации с товарищами :)
  • VladChe
  • 02 апреля 2019, 10:38
Что-то все тут про икею наркоманят. Энелупки (кстати да, тож тут ru.nkon.nl/ заказывал, но давно и гораздо дешевле) аккумы условным отсутствием саморазряда. Торчали у меня год во вспышке которое не пользовался, врубил и ещё дофига пропыхало.
есть такие, отличные аккумы
  • dansar
  • 02 апреля 2019, 20:24
То, что это АА (LR06, А316), понял только из скриншотов с сайтов интернет-магазинов. Почему бы такие вещи не указывать в заголовке обзора?
Эти eneloop pro aa — подделка!