Умные часы Zeblaze Thor 4 Pro.

Всем привет! сегодня рассмотрим умные часы от компании Zeblaze. Часы обладают классическим дизайном китайских умных часов, имеют отличный яркий и насыщенный дисплей, целую тонну анимированных циферблатов, камеру, GPS/Glonas, Wifi в двух диапазонах, работают в сотовых сетях 2G/3G/4G и имеют аккумулятор 600мач. В обзоре будет тестирование функций, а также особое углубленное тестирование часов в двух режимах: режим соединения со смартфоном по блютус и в режиме полноценной работы (как смартфон).
добро пожаловать под кат.

Характеристики

Стекло: Gorilla Glass 3
Разрешение:320*320 пикселей
Сенсорный экран: Емкостный сенсорный экран
Gps:Gps/ГЛОНАСС
Wi-Fi:«Двухдиапазонный (2,4 ГГц/5 ГГц) Одиночный stream802.11a/b/g/n MAC/BB/RF802.11d/h/k совместимый»
Оперативная память:1 ГБ
Встроенная память:16 ГБ
Камера:5.0MP
Mic/Динамик: Да/да
Батарея Тип: Полимерный литий-ионный аккумулятор
Батарея Емкость:600 мАч
Операционная система:Android 7.1.1
Слот для sim-карты: Одиночная SIM (нано SIM)
Совместимость с операционными системами: Для Android/iOS
Сенсор: Датчик сердечного ритма, датчик приближения, датчик Акселерометра
Обновление OTA: Да
Google Play: Да

Упаковка и комплектация

Часики прибывают в плотной и крепкой черной коробке с цветным принтом.

Модель написана на коробке

Ну а некоторые характеристики на дне коробки

Внутри у нас есть сами часики в толстом слое поролона

Есть инструкция на английском языке

Нам положили простенький кабель с магнитами для зарядки

Вот и вся комплектация…

Внешний вид

Сами часы имеют весьма классический вид для китайских умных часов, тут у нас круглый корпус часов, не выделяющийся никак безель, крупные массивные уши крепления ремешка, ремешок «под кожу»

Корпус металлический, крепкий и массивный, уши крепления ремешка тоже из металла

С обратной стороны 2 кнопки и по центру камера на 5 Мп.

Кнопки тугие, расположение очень напоминают кнопки на Amazfit smartwatch2 (Stratos)
Вид сверху на кнопки

Ремешок достаточно плотный, сверху сделан в виде прошитой кожи, замочек ремешка металл

А изнутри ремешок уже силиконовый, силиконом немного более плотный чем у амазфит. По всем ремешку нанесены насечки для дыхания кожи

Часы с обратной стороны имеют датчик сердцебиений, и лоток для симкарты. Тут же написана модель часов

Лоток открывается очень туго, и имеет силиконовую прокладку
Механизм установки наносимкарты откидной

На противоположном боку от кнопок мы можем найти отверстие микрофона

А со стороны ремешка есть отверстие динамика

Давайте рассмотрим, как часы выглядят на руке

А вот для сравнения с амазфит

Кстати говоря, они толще чем часики от сяоми

Давайте ка измерим часики и фотографии вы найдете под спойлером

Кабель зарядки примагничиваться к контактам сзади уверенно, но поднять за него часы не выйдет

Вес 74 грамма

Дисплей

Дисплей здесь достоин того, чтобы его выделить отдельно.
Производитель наделил часы ярким дисплеем, выполненным по технологии LTPS

LTPS (низкотемпературная поликремневая) технология — это новейший производственный процесс изготовления TFT ЖКИ. В этой технологии используется лазерный отжиг, который позволяет производить кристаллизацию кремниевой пленки при температуре менее 400°C.
Характеристики LTPS технологии:
Более высокая реакция электронов
Меньшее количество соединений и элементов
Низкое потребление
Возможность интеграции на подложке интегральных схем драйверов

Более подробно можно почитать тут

Дисплей получился очень сочным и ярким

Изображение на дисплее видно хорошо, даже при солнце. Сравнивая с дисплеем от Сяоми тут дисплей намного приятнее и красивее.
Но на солнце ярче не становится )))

Эксплуатация

Пользоваться часами можно в двух режимах, как часы, который лишь сопровождают смартфон, получая все уведомления с него, а также можно использовать как отдельное устройство. Маленький смартфон.

Попробую и так и так.

Для начала рассмотрим интерфейс и особенности эксплуатации часов.

После включения часы предложат ввести свои данные, выбрать язык, в том числе русский, а также скачать приложение для синхронизации со смартфоном

Работают часы на андроид 7.1.1

Если провести пальцем справа налево, то будут меню со всеми установленными приложениями

Если провести сверху вниз, то откроется несколько дисплеев доступа к быстрым функциям, включить нужные опции, мастер очистки памяти, погода, статус подключения, управление плеером.

а если провести снизу вверх, то будет несколько меню посвященных спортивной составляющей часов
можно выбрать режим тренировки и посмотреть вашу статистику

Доступны часы, таймеры, будильники, как полагается

Есть два режима иконки могут быть цветными или чернобелыми, ну тут еще несколько пунктов настроек

Для нашей свободы действий доступен рабочий Google play. antutu не поддерживается кстати, проверим на скорости работы чипов памяти и наличие датчиков

пройдемся по характеристикам при помощи aida и HW device info

уровень Wifi средний, как у среднестатичтического смартфона, только программа не смогла дать мне переключиться на 5 ГГц диапазон, так как кнопка за пределами скругленного экрана.
Поэтому только 2,4 ГГц
Также проверим скорости соединения по LTE и WiFi

стандартно организованы телефон и смс сообщения
удобно позвонить, в том числе используя голосовой ввод и поиск гугл

Звонок идет на основной динамик, разговаривать можно, так сказать, за нужду, не особо удобно, качество динамика и микрофона на среднем уровне. Я предпочитаю все таки общаться при помощи подключенной bluetooth гарнитуры.

также функционал часов ограничен лишь возможностями операционной системы и вашей фантазией

Можно посмотреть состояние памяти, поползать по папкам в диспетчере файлов, использовать диктофон, слушать музыку, фотографировать, смотреть фотографии и картинки, ползать в браузере, качать приложения с гугл плей, скачал лайм РВ и можно смотреть тв онлайн, А вот Камера не смогла сосканировать QR код, для этого я приложения не нашел подходящего, вы можете видеть как это выглядит, можно залезть на гугл диск и смотреть фотографии, можно поделиться, можно поползать по гугл таблицам, посмотреть выступление президента)))

На 4PDA есть тьма приложений для комфортного пользования именно для часов.

Для выключения нужно задержать кнопку питания и выпадет меню с выбором нужной опции

Второй режим, это режим, когда часы связаны по блютус со смартфоном. Для синхронизации можно использовать родное приложение. или же скачать любое доступное в сети.
Родное приложение WiWatch, как обычно, сыроватое, но рабочее.
Позволяет настроить нужные нам уведомления, посмотреть статистику спорта

А главное позволяет закачать циферблаты на часы. А их тут преогромнейшей множество

Все они анимированные, если где огонь, то он горит, стрелочки бегают, циферблаты крутятся, очень красивые.

Особо взаимодействие в режиме показа уведомлений не отличается от любого фитнес трекера, только что удобнее читать уведомления на таком экранчике, чем на трекере.

Батарея

производитель снабдил часики аккумулятором на 600 мАч. Так давайте же проверим это заявление, насколько это возможно.

А тестер показал 498 мАч
Тут минус

Подключим часы к смартфону и они будут принимать все уведомления по блютус.
Wifi и передача данных выключена.
В таком режиме часики продержались 1 день, 18 часов

Затем проверим, как часы продержаться в режиме активной эксплуатации, передача данных, wifi? постоянные уведомления, штук пять звонков всегда связь по блютус с гарнитурой. в итоге имеем не более 6 часов. по скринам вы можете видеть как использовались часы

А теперь будем использовать в среднем режиме, немного WiFi, немного передачи данных по необходимости с десяток звонков, несколько СМС, в итоге часы спокойно оттарабанили в течение суток

Ну чтож, данную автономность у часов уже считаю достойной. Хотя от факта заряжать раз в день никуда не деться.

Давайте посмотри на часы вживую, я снял для вас видео.

Подведем итоги

Часы порадовали классным дисплеем, хорошим функционалом, ну и время работы я назову удовлетворительной. Во владении было не так много умных часов, поэтому выводы по сравнению с часами Lemfo. Там по времени работы была боль.
Тут же более менее…
Сначла думал толстоваты, но оказывается привыкается легко.
По уровням замера шагов наравне с трекерами от Сяоми
Пульс замеряет более менее правильно
Вибрация достаточна, но слегка слабее чем у сяоми стратос
За время ношения без снятия (снимал только на душ) следов на руке нет, кожа себя хорошо чувствует. Ну и ремешок, разумеется, можно поменять на любой.
По минусам нет водозащиты, динамик и микрофон для разговора не особо хорошие, не сказать, что общение по ним вполне комфортно. Отзывчивость тача на краях сенсорного экрана иногда не очень, но это сильно зависит от приложений, разумеется.
Ну и по емкости я намерил меньше заявленнной.

Если есть какие вопросы, прошу в комментарии

ПС. Ходят слухи. что вопреки п18, эти часы можно найти дешевле в магазине на А, у меня все-таки обзор товара, а не рекомендации выбора магазина

• akdemi
  • 16 февраля 2019, 14:00
Часы на 6 часов… facepalm
Бывают и меньше, всего на пару минут
  • IEI
  • 16 февраля 2019, 15:08
На пол шестого.
  • eLsIe
  • 16 февраля 2019, 16:45
Часы на 6 часов… facepalm
Нечасовой процессор.
Нечасовая операционка.
Что могло пойти не так? ;)
  • 16 февраля 2019, 17:01
вы видимо вообще не в теме,
подавляющее большинство смарт-часов такого (передача данных через симкарту) не умеет в принципе,
даже в течении минуты
это дополнительная фишка этих часов
выж не читали, да? 6 часов это очень активного использования… не уверен что часы созланы для такого использования. А вот сутки вытянуть в среднем режиме, с полным функционалом смартфона это уже очень хорошо. сравнивая с одноклассниками
Вообще вес часов является довольно важной характеристикой… Практически все уважаемые фирмы в описании обязательно указывают данный параметр.
Тут китайцы забыли, обзорщик не вспомнил…
Хорошо хоть размеры измерил это плюс автору.

Измерять ёмкость АКБ по влитой ёмкости USB доктором в принципе неправильно. Сколько раз уже про это тут писали.

Защиты от брызг как я понимаю нет от слова совсем, про хоть какую-нибудь водонепроницаемость можно не мечтать.

В итоге очередные кЕтайские трэш-часы за космическую для них цену…
В итоге очередные кЕтайские трэш-часы за космическую для них цену…
Я тоже сомневаюсь, что кто-нибудь купит эту дичь за свои деньги, но автору спасибо за возможность поржать над очередным уродцем. :)
  • dens17
  • 16 февраля 2019, 15:57
Измерять ёмкость АКБ по влитой ёмкости USB доктором в принципе неправильно.
Не так всё однозначно. В любом случае, мы получим представление о ёмкости аккумулятора ( у нового).
Видео от Kirich — ТЫК.
  • 16 февраля 2019, 17:06
всегда удивляли люди, которые купаются в часах и шляпе

нет, понятно, что хочется погружений до 1000 метров, в открытом космосе полетать, в холодильнике сутки просидеть, но вообще, часы не для этого
Думал измерить вес, позже добавлю в обзор. Навскидку как stratos
Измерять ёмкость АКБ по влитой ёмкости USB доктором в принципе неправильно.
ну хоть дает понимание о емкости
Вес. 74 грамма
  • Okator
  • 16 февраля 2019, 15:28
IPS то есть, да? Про Always ON как в часах с AMOLED/POLED можно забыть, часы будут 90% времени выключены, т.е. показывать на руке черный пустой циферблат. Об этом не сказано. И это должно быть в минусах. Особенно с учетом того, что даже так получается менее двух дней автономности, а автор это еще и хвалит?
  • Vovan_a
  • 16 февраля 2019, 15:37
А кому они будут эти 90% времени что то показывать? И главное — зачем? Часы не хвалю.
always on не в в этой технологии дисплея
  • Okator
  • 16 февраля 2019, 18:42
Я то же самое сказал. Часы с IPS и соответственно без always on не нужны. LTPS — частный случай IPS. Это не какая-то супер-технология.
Упаси Господь!
  • 16 февраля 2019, 16:27
Мой дайв-комп Cressi Leonardo меньше по габаритам.
  • 16 февраля 2019, 17:09
always on видимо нет, но нужно было про это упомянуть в обзоре.
Ну и в итоге, какой выбор, стратос или эти?
По функционалу стратос это обрубок а не умные часы, все же. И по батарейке зарядка у них раз в 3-4 дня… тоже не сахар, но IP 68 решает.
Их сравнивать некорректно. Сабж много «умнее» стратоса.
  • 16 февраля 2019, 17:55
мне сложно представить реальный сценарий чтобы кто-то пользовался всеми функциями на часах вместо телефона. Чаще всего это просто неудобно.

Поэтому мне из «умности» достаточны уведомления, отслеживание шагов-сна, и много сменных дисплеев с возможностью их делать самостоятельно.
А к этой умности нужен приличный дизайн и возможность полноценно использовать как обычные часы.
Вот последних пунктов в этих и не хватает.
  • 16 февраля 2019, 18:32
bluetooth гарнитура, голосовой помощник (Дуся, ага) и часы имеют право на жизнь. Но не такие. Wear, LED — получаются Gear.
  • 16 февраля 2019, 19:39
да не вижу я каких то особых преимуществ у Gear,
кроме Always on — что очень важно на самом деле — всё остальное плюс-минус одинаково
  • 16 февраля 2019, 22:39
Gear имеют габарит нормальных часов и с некоторыми циферами вообще практически неотличимы от механики на первый взгляд. У гиров нормальная операционка оптимизированная под носимое устройство, а не прожорливый ведроид в китайской адаптации.
  • 16 февраля 2019, 22:40
  • 16 февраля 2019, 22:41

Часы здорового человека
  • 17 февраля 2019, 01:31
да, меньшие gear довольно привлекательны, о чем я и написал, у этих недостаток по размеру.
не вижу вообще никаких преимуществ tisen перед wear, наоборот, это довольно слабое подобие с мизерным количеством программ
По оптимизации и прожорливости — что те, что эти все равно заряжать каждый день или с трудом растягивать до двух. Никакой разницы в автономность не замечаю.
  • optikomp
  • 16 февраля 2019, 17:39
Конечно хочется, что бы машина и летала, и плавала, и землю копала :), но всё же стратосы больше похожи на часы.
Автор, поменяете Stratos на эти? Для повседневного ношения?)
нет, все таки более редкая зарядка решает, а особые умные функции мне в часах не нужны
В очередной раз убеждаюсь, что amazfit bip по автономности и оптимально необходимому функционалу рулят.
Все таки внешность трекера у них…
  • vovapt
  • 31 августа 2019, 11:32
Покупал на Aliexpress, Магазин: Smart3C Store, через два месяца появилось множество битых пикселей на экране. Продавец и фирма отмазались. Так что некондиции там хватает, явной и неявной.
При покупке сразу забудьте о гарантии.