Cмартчасы Zeblaze Thor Pro Андроумные часы с богатым функционалом

Всем приветик. Сегодня делюсь впечатлениями от знакомства со смарт часами, которые, на мой взгляд, могут конкурировать даже с самыми простенькими бюджетными смартфонами.
Ведь под их металлическим корпусом с Super AMOLED дисплеем и защитным стеклом Gorilla Glass 3 разместились MTK6580, 1Гб RAM, 16Гб ROM, модуль 3G, модуль GPS и несомненно все преимущества Android, тут он Lolipop 5.1. Производитель умудрился впихнуть камеру, пожертвовав при этом установкой более емкого аккумулятора. Хотя он, аккумулятор, и так здесь достаточно живучий, 500мАч держат заряд полноценных 2 суток.
Одним словом, из всего китайского, что побывало в моих руках, эти самые крутые и умные часы.

Технические характеристики
Бренд: Zeblaze
Модель: Thor Pro
Процессор: четырехъядерный MTK6580 1,3 ГГц
Операционная система: Android 5.1
SIM-карта: Nano SIM (Single)
Совместимость: iOS 9,0 и Android 5,0 или выше
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Камера: 2.0MP
Батарея: 500 мАч полимерный литий-ионный аккумулятор
Зарядка: магнитное штырьковое зарядное устройство
Время ожидания: 48 часов
Язык: английский, французский, итальянский, немецкий, русский, польский, португальский, индонезийский, турецкий, иврит, арабский, персидский, хинди, бенгальский, тайский, бирманский, корейский
Другие функции: циферблаты, сообщение, мониторинг сердечного ритма, шагомер (шаги, калорийность, дистанция), камера, пульт дистанционного управления, музыка, будильник, календарь, браузер, карта и т. д.

Упаковка и комплектация
Упакованы часы в глубокую коробку из твердого крепкого картона, на которой нанесены название бренда, модель, координаты производителя и qr-код.
В комплекте с часами:
1. Зарядный модуль
2. Адаптер USB – micro USB
3. Отвертка и 2 запасных болтика
4. Цветное руководство пользователя на 2-ух языках: русском и английском

Внешний вид
Черный корпус, черный ремешок — просто, но со вкусом. Часы заметные и яркие, благодаря огромному круглому циферблату на пол руки, который притягивает взгляд.

Диаметр циферблата – 47мм, диаметр экрана — 40мм. Безель не поворотный, с обозначенной на нем шкалой от 0 до 360.
Корпус часов металлический, с черным матовым покрытием.
Справа — 2 кнопки управления и глазок камеры. Кнопки пластиковые, защищены металлическими бортиками. Лишь на 1 мм выступают из корпуса. Нажимаются туго.

Слева — разъем для сим-карты и отверстие динамика. Заглушка, закрывающая разъем, прикручена 2 болтами, которые выступают от корпуса симметрично кнопкам управления.

С тыльной стороны корпуса — съемная крышка, магнитные разъемы для подключения модуля зарядки, датчик пульсометра и краткое описание основных тех характеристик. Думаю, со временем эта надпись вытрется.

Детали корпуса крепятся болтиками. В комплекте есть запасные, какими крепится съемная крышка к корпусу.
Ремешок в часах съемный, он полностью не разгибается. Однако, это оказалось не проблемой для массивного мужского запястья.
Ремешок идеальный, из плотного черного матового силикона, гибкий, с рифленой структурой, не пылесборит, с достаточным количеством отверстий, чтоб настроиться и на женскую, и на мужскую руку. Необычного дизайна: отверстия на обоих ремешках. Ремешок очень длинный, с часами – 26см. Застежка металлическая, крупная, под стать ремешку, но жаль нет в ней фиксации язычка.

В работе
Рассмотрев часы снаружи, торопилась протестировать ПО, ведь индикатор заряда батареи показывал что-то в районе 35%. На удивление, часы оказались долгоиграющие, и в первый вечер без подзарядки мне удалось пощупать в них Андроид, наиграться с вотчфейсами, запустить плеймаркет, сфотать со встроенной камеры и сделать первые скрины.
Безусловным преимуществом этих часов является самостоятельное беспроводное подключение к интернет несколькими способами: по WiFi, Bluetooth, 3G.
Вначале решила запаролитьсяпо wifi. Это не составило труда и много времени, с помощью этого соединения обновила прошивку. Скачала приложение для создания скриншотов и просто потыкалась в сети с экрана часов. Никаких подтормаживаний, разрывов не наблюдала. Сеть ловит отлично.
Для тестирования соединения по BT установила на смартфон предлагаемое производителем приложение WiiWatch (для синхронизации часов с мобильным устройством). Устройства соединились без проблем. Приложение особо хвалить не за что, если только за терпимую русификацию. Оно обладает минимальным, но в принципе самым необходимым, функционалом. В нем можно видеть результаты замеров датчиков сердцебиения и шагомера. Как и положено всем современным часам с фитнес функциями, шагомер работает уже не по взмаху руки, а реагирует на колебания тела. Пульсометр выдает правдоподобные, сравнивала с ручными измерениями, показатели. Через приложение можно настроить список мессенджеров для получения сообщений на экран часов, возможность вкл/откл функции управления камерой и музыкой.

Не стоит забывать, что эти часы работают под управлением Android, а значит, по желанию, можно установить абсолютно любое приложение для мониторинга физических показателей.
Работа часов в режиме активной сим карты тоже понравилась: безлимитный выход в интернет, звонки на мобильные сети — все как в обычном смартфоне. Во время разговора по мобильной связи и я, и собеседник каких-либо недоработок не заметили.
GPS тоже работает хорошо, однако для получения координат при холодном старте требуется время, около 1,5 мин. В помещении координаты не определяются.
В целом, часы уверенно поддерживают все подключения. Было ощущение, что пользуешься смартфоном с мини экраном.

Теперь непосредственно описание системы и работа экрана.
Однозначно огромный экран бросается в глаза. Он имеет диагональ 1.53 дюйма и разрешение 320*320 пикселей. Это цветной IPS дисплей, яркий, полноформатный (если так можно назвать), т.е. инфо расплывается на всю рабочую область, либо, по желанию, выбирается в настройках режим small с ограниченной квадратной областью.
Яркость экрана регулируется в настройках и представлена 3 режимами. Хочется сказать, что даже в режиме средней яркости при ярком дневном свете инфо читаема. Разрешением экрана я довольна, хотя муж умудрился рассмотреть на экране отдельные пиксики. Как по мне, это придирки.

Экран очень чувствительный. Передвигаться по меню одно удовольствие.
Свайп вверх запускает окно с информацией о погоде. Обновление происходит только при подключении к интернет или мобильному устройству.
Свайп вниз открывает три дополнительных окна:
1. На первом отображается текущая дата, день недели, текущее время, процент заряда батареи, а также информация о синхронизации по Bluetooth и наличии Sim карты в часах.
2. Свайпом влево мы попадаем в окно быстрых настроек (беззвучный режим, яркость / режим полета / GPS / синхронизация / WiFi и т.д.)
3. Второй свайп открывает доступ к информации о пройденном расстоянии и сожженных калориях.
Свайп вправо запускает окно уведомлений. На данном экране отображается информация о пропущенных сообщениях/уведомлениях из различных мессенджеров и приложений (перечень приложений, имеющих доступ к уведомлениям настраивается в специальном ПО через смартфон). При входящем сообщении часы вибрируют, также можно настроить звуковое уведомление. На экране часов отображается текст сообщения (включая смайлы). Пролистывать сообщения/уведомления можно свайпом вправо.
Свайп влево – и мы попадаем в основное меню, классическое меню системы Android. Двойной свайп влево открывает окно с аудиоплеером. Плеер запускает музыкальные треки, записанные на внутреннюю память смартчасов, ее здесь много, 16Гб. Их, гигибайты, можно кстати не экономить, а записать, например, специальные приложения, для управления треками, сохраненными на смартфоне. Кстати, такое специальное приложение уже было установлено в часах.
С этими часами реален серфинг в интернете (в случае крайней необходимости) и необъятные возможности Play Маркет (он, конечно же, найдет и установит все, что пожелаете, но к сожалению, пока не все приложения адаптированы под круглые циферблаты).
К слову, некоторые отметят ограниченный объём ОЗУ — 1Гб в этих часах, но по собственным ощущениям скажу, что в работе часов каких-то тормозов или недочетов по этому поводу не ощутила.
Данного объема оперативной памяти достаточно.

Большим плюсом этих часов считаю огромный список предустановленных циферблатов. Часы напичканы всевозможными вариантами вотчфейсов. Если верить форумчанам, список циферблатов постоянно расширяется. Причем их можно установить, скачав со сторонних сайтов или групп по интересам (с помощью компьютера запись их производится в определенную папку в часах).

Про звук. При первом же запуске часы встретили музыкальным приветствием, звук поразил: чистый и громкий. И если не жалко аккумулятора, то можно иногда, при отсутствии или разряженном смартфоне, слушать музыку или аудио записи в хорошем качестве.
Пару слов обязательно нужно сказать про встроенную камеру. Считаю большой редкостью — часы с камерой, поскольку производители в основном стараются выделить свободное пространство в корпусе под батарею. Это мои первые часы с подобной возможностью.

Встроенная камера делает снимки с разрешением 2 МП. Фотографии выглядят хорошо на мелком экране смартчасов, однако на экране монитора видно, что фото непрофессиональные. Качество фото, может, и слабое, однако это хорошее компактное решение для «быстрых» снимков либо в случае разряженного основного фотообъектива (смартфона, фотоаппарата).
Вот пример фото, сделанного на их камеру
В целом, часы оригинальные, система стабильная, с поддержкой обновлений, меню русифицировано неплохо, если есть «недоперевод», то интуитивно все понятно.

Автономность
Часы снабжены батареей, емкостью 500мАч. Многим, для установленной в них Android и вытекающими отсюда хотелками, этот объем покажется маловат. Но замечу, что при нормальной загрузке (непрекращающимися уведомлениями, звонками, с включенным шагомером) этого аккумулятора достаточно для работы часов в течении суток-двух. Поэтому люблю обычные электронные часы, работающие от 1 батарейки целый год. И мечтаю, что смартчасы в скором времени тоже будут работать в таком режиме.

А пока, радует то, что в этих смартчасах есть собственный индикатор заряда батареи. Без каких-либо дополнительных соединений часики даже в «отключке» покажут, сколько они еще протянут без подзарядки. Заряжаются они до полного за 2 часа. Впервые тестирую такой зарядный модуль и вполне удовлетворена им. Часики в нем жестко фиксируются со щелчком, и шанс остаться незаряженными просто нулевой.
Сэкономить заряд батареи можно, пошаманив в настройках энергосбережения, а именно: отключением беспроводных модулей, настройкой таймера включения/отключения устройства, яркостью экрана, громкостью, отключением звукового сопровождения и т.д.
Пролежав 2 суток без подзарядки, без сопряжения со смартфоном, но с подключенным wifi в режиме ожидания, индикатор заряда опустился до отметки в 59% со 100%.
Вот так выглядят часы в зарядном модуле.

Примерка на руке мужа

Вывод
Уж больно нам понравились они внешне. Cовременный дизайн и качественное исполнение. Часы массивные, с крупным стеклянным циферблатом, металлическим корпусом, обалденным ремешком, ярким экраном, громким звуком… Одним словом, они с первого взгляда стали любимыми часами… мужа. После тестирования ПО первое впечатление о них не изменилось. Следует отметить, что часы отлично смотрятся, как аксессуар, и годны для повседневной носки, а так же хороши для занятий активными видами спорта.
Вот чего, по правде, в них не хватает, так это влагозащиты. Массивные, внешне устрашающие, брутальные, однозначно спортивные, но блин, даже минимально от брызг дождя не защищены?

И все-таки, если вы хотите купить часы с элегантным дизайном и отличной сборкой, крутым полноформатным экраном и богатым набором функций, достойными характеристиками, встроенной камерой, большим объемом памяти, любимым Android и поддержкой сим-карты, то я бы посоветовала присмотреться Вам к этой модельке.

Достоинства
— Интересный дизайн, отличная сборка
— Цветной экран с четким и ярким изображением на весь экран
— Металлический корпус, стеклянный дисплей, съемный ремешок
— Хорошая конфигурация
— Полноценный бесплатный Android
— Поддержка обновлений OTA
— Поддержка сим-карты
— 3G, GPS
— Громкий звук
— Хорошая автономность

Недостатки
Хотелось бы дополнить их влагозащитными функциями

P.S. Вчера еще цена их была 78.99$

• lkwqas
  • 14 июня 2018, 07:33
«по этому поводу не ощутила» у девушки на руке такая шайба??
Камера это хорошо, но что скажет товарищ майор? А такие же, но с перламутровыми пуговицами без камеры есть?
наш товарищ майор пока ничего не говорит, по крайней мере пока вроде тихо.
Я не майор, но психоделическая гей-пропаганда налицо.
  • Boor
  • 14 июня 2018, 08:59
А на презервативы китайцы камеры еще не влепили?)
  • Tagfir
  • 14 июня 2018, 10:14
уже есть презики с вайфай… без шуток
Презики не видел, но дилда с блюпупом точно есть)
Музыку играет)
23 секунды, мировой рекорд)))
  • iK0
  • 14 июня 2018, 07:38
После такого завлекательного описания, даже магазин цену поднял $89.99 (:
На то он и завлекательный.

Как только автор попробует нормальные часы на AW, писать завлекательные посты будет труднее, ибо сток ведро совсем не подходит для часов, а уведомления которые сделаны не на уровне системы а передаются через кривое приложение, уж простите но это мусор.
ну вот скажем на сони смартвотч2 уведомления тоже передаются через приложение, но я как-то не ощущаю дискомфорта по этому поводу. ЧЯДНТ?
  • exo
  • 14 июня 2018, 11:33
они и на банггуде сейчас на флэшсейле по 88
на сколько я знаю, то БЕЗ камеры найти нормальные часы гораздо сложнее, и ничерта они не стараются выделить место под батарею, куда не ткнись, везде стоит стандартная почти батарея до 400мА, а по замерам и того меньше.
  • 14 июня 2018, 08:04
Мне всегда интересно было, круглый дисплей разрешением 320х320 — это вообще как?
Переменная плотность пикселей? :)
Ну вы прямо с языка вопрос сняли :) — собирался то же самое написать. Как можно указывать для круглого дисплея, «квадратное» разрешение? Как правильно сделать, я и сам не знаю, но как-то должно быть по другому
Непонятно, что тут непонятного?
Всё, что в диаметр влазит — показываем. Остальное — ошибки округления
  • plin2s
  • 14 июня 2018, 09:06
Судя по всему — круг вписанный в квадрат 320х320
Как говорил товарищ майор: овал — это круг, вписанный в квадрат, со сторонами 3 на 4
это вообще как?
это диаметр на толщину.:)
  • Jet
  • 14 июня 2018, 15:02
это как раз более логично звучит (хотя-бы если мерить по самой широкой части) чем диагональ круга
  • 14 июня 2018, 16:42
У круга есть диаметр. Чисто теоретически его можно считать диагональю. :)
если написать «разрешение 320 пикселей» — это вызовет гораздо больше вопросов.
а так вроде всё понятно — и по высоте и по ширине имеем по 320 пикселей.
  • Jet
  • 16 июня 2018, 03:49
чисто теоретически тогда можно вообще термины толковать как угодно, но…

Толковый словарь Ожегова

ДИАГОНА́ЛЬ, -и, жен.
1. В математике: отрезок прямой линии, соединяющий две вершины многоугольника, не лежащие на одной стороне, или две вершины многогранника, не лежащие на одной грани.
  • 16 июня 2018, 05:31
А круг у нас многогранник и есть. У которого количество вершин стремится к бесконечности. :)
  • jeepeg
  • 14 июня 2018, 08:53
Я так понимаю, что со включённым GPS они сдуются за пару часов
  • Nerd74
  • 14 июня 2018, 08:53
неплохие часы, но вот удручает разрешение экрана, для такого размера маловато.
да и зачем ips. видимо сэкономили на нем.
с амоледом энергоэффективность была бы больше. и фейсы смотрелись бы лучше.
Поправьте цену, сейчас 91,5 $
Толщина циферблата: 1,5 см

А самих часов — похоже все три…
  • REM1X
  • 14 июня 2018, 09:02
Так экран тут все-таки Super AMOLED или простой IPS?
Перед катом одном, в характеристиках и дальше уже другое.
  • tucson
  • 14 июня 2018, 09:31
А что, наличие СИМ карты в умных часах это достоинство?
ИМХО, но если бы ее небыло и часы дешевле были бы.
СИМ в часах это желание китайцев впихнуть невпихуемое.
возможно, в некоторых случаях это можно считать достоинством, если поставить туда например клон симки, или симку другого малоиспользуемого оператора. проблема в том что с этом режиме батареи будет хватать хорошо если на день. как по мне — часы это всё же такая «дистанционка» для смартфона, чтобы не доставать его постоянно. пришло уведомление — взял и почитал сразу. ну и прочие мелочи, типа вызвать кого-то и по гарнитуре поговорить.
лично для меня с симкой удобнее, у меня твин-карта, на часы приходит все что и на телефон, часы получаются полностью независимы. Было у меня двое часов чисто с блюпупом, сейчас есть и то и другое. Если использовать и сим, и блютус то да батареи хватает не на долго, если что-то одно, то никакой разницы, а постоянно включенный блютус на телефоне, жрет батарею тоже не слабо, так что или часы каждый день заряжать или телефон. Так батарея в часах, которой мне хватает почти на 2 дня, полностью заряжается максимум 40 минут, а в телефоне гораздо дольше. Еще плюс часов с СИМ, относительно связи в том, что меня не ограничивает расстояние до телефона. На работе часы практически всегда на руке, телефон в кармане не держу, либо выпадет, либо раздавишь. Чисто с блютусом, из бокса вышел, связь пропала, батарея в телефоне села, связи опять нет. Бывало забудешь дома телефон, возвращаться лень, на руку посмотрел, связь есть, и черт с ним. Короче, каждый выбирает то, что ему по душе.
MTK6580
О, боже, теперь и в часах он…
Телефон на запястье таскать то ещё удовольствие, пусть и круглой формы, напоминающей часы.
А вот выше задавались правильным вопросом — посадят в России за такие часы или нет. Обзор писал человек явно не из России.
А так смесь горючая получается — скрытое ношение, GPS + фотокамера…
  • AlexSH
  • 14 июня 2018, 10:47
В офф.технических характеристиках есть описание камеры. Ее никто не маскирует. По факту смартфоны с камерой тоже к спецсредствам можно отнести.
Это по логике то так, но связавшись с нашей(вашей) судебной системой потом будешь доказывать, что ты не верблюд. А по факту даже петю на часы записывают и из за бугра потом крутят записи, так что пользуются активно в верху, а бьют тех кто в низу, по нам.
Из переписки с советом федерации в 2010 году:
«Почему видеокамера в часах — это камуфлирование, а, например, в сотовом телефоне — нет?… вернее, они (ФСБ) как-то объясняли, что видеокамера в сотовом телефоне не камуфлирование, так как это общеизвестно. Но непонятно где граница эта общеизвестности и кто ее и как определяет. И, что, на заре появления сотовых телефонов с видеокамерой, когда это не было общеизвестно, они были СТС НПИ? Тогда как так получилось, что они получили такое распространение и стали общеизвестными?.. А если сотовый телефон с видеокамерой выполнен в виде часов — это что СТС НПИ или нет?»
sites.google.com/site/138ukrf/pismo-v-sovet-federacii
Обзор писал человек явно не из России.
ну так в профиле BY написано, а у нас в BY к часам пока не цеплялись, если конкретно камера в виде брелка, ручки, зажигалки то стремновато.
теоретически у нас с Россией общий таёжный союз, и правила те же, то есть вероятность попасть за спецсредство — одинаковая и зависит скорее от таможенника.

но в данном случае это НЕ спецсредство замаскированное под какой-то предмет, а часы с функцией фотоаппарата. и объектив никто не прятал.
с Россией общий таможенный союз, и правила те же
вот бы еще и сумма та же.)
зависит скорее от таможенника
полностью согласен, сегодня фен паяльный забирал, отправляли на ручной досмотр, а все продавец, я надеялся чтоб ценник на пару баксов ниже поставил, чтобы за лимит не вылезти, а этот змей поставил вообще 5$, ну эти и полезли, но обошлось, а могло и не повезти.)
Во первых ОБЗОР без ЕДИНОЙ фотографии на РУКЕ- это как то даже похоже на издевательство
Во вторых в начале 2000х была такая мания — делали небольшие телфончики — кулочники.
паносник это делал помню.
так вот телефон на ремешке был бы меньше, чем эта лошадь.
Да мне вообще кажеццо, что смартфоны первых лет (с небольшими экранами) на руку привязанные были бы меньше этой шайбы.
Сущее безумие.
Камера там зачем то?
хочется поинтересоваться, работает ли связка телефон + часы + блютус гарнитура в ухе. у меня лично именно такой сценарий использования — телефон в кармане, часы на руке, наушники на голове. посмотрел кто звонит на часах и ответил на наушниках.
Для такого же сценария купил Huawei Honor Band 3, но увы и ах, экран слепнет на солнце. Думаю лучше поискать гарнитуру, которая проговаривает в ухо имя звонящего из телефонной книги, хотя не знаю есть ли такие.
  • Fedor
  • 21 июня 2018, 13:35
Думаю есть. У меня вот этот телефон armyland.ru/published/publicdata/GBARMY/attachments/SC/products_pictures/armyland-1290_enl.jpg
проговаривал имя в гарнитуру при звонке. Но нужно было записать это имя в память своим голосом. То есть это изначально было голосовым набором, а плюсом уже воспроизведение записи при звонке.