Отличные часы Citizen Eco-Drive Promaster Altichron (BN5058-07E)

Небольшой отчет о поиске и покупке стильных мужских часов Citizen.
Серия Promaster Altichron — достаточно продвинутая серия, с компасом и барометром.
Выбирал достаточно долго. Модель удачная.
Подробности под катом.

Приветствую всех!
В обзоре речь пойдет про часы Citizen Eco-Drive Promaster Altichron Men's Watch BN5058-07E.
Брал на Ебее с купоном 15% (обошлось 210$), до этого смотрел, облизывался на всю серию Promaster Altichron. Конкретно BN5058-07E — самые бюджетные из этой линейки.

Характеристики:
Water Resistance: 200 Metres / 20 ATM
Case Material: Stainless Steel
Movement: Quartz, Solar powered
Band Material: Silicone/Rubber
Year of Manufacture: 2010-Now
Features: Diver Watch/Water Resistant over 100 m, Date, Altimeter, Compass

Классические часы очень нравятся, раньше были «дайверы», но под повседневное ношение хотелось бы чего-либо более строгого. Серия Promaster Altichron — это и давверы, и стильные часы с интересным дизайном одновременно. Нет излишнеств, но при этом есть барометр и компас, безель, стрелки с люминфором. От дайверов — водозащита 20АТМ/200 метров. Часы достаточно продвинутые (например, могут сообщить о конкретной неисправности). Ну об это по порядку.

У посредника делал фотографии (подтвертить новизну и оригинальность).

Пришли достаточно быстро (авиа-курьер).
Картонная коробка с чемоданчиком

Дополнительная информация - стикеры на коробке

Упаковка сногсшибательная — защищенный чемоданчик с ручкой.

Фирменная упаковка Promaster — пластиковый кейс. Часы внутри в поролоне

Ценник — часы видимо планировали выставлять на витрину, стоит базовый ценник, практически вдвое дороже.

Общий вид часов Promaster Altichron.
Строгие, свиду напоминают дайверы (из-за поворотного безеля и шкалы). Ремешок черный, силиконовый, широкий.

Заводная головка смещена от центра, на мой взгляд большой плюс.

На левой стороне расположены кнопка компаса, кнопка барометра/альтиметра, и датчик барометра (по центру).

Ремешок силиконовый, черный, эластичный. На ремешке — «Промастер».

На пряжке сделана надпись лазером «Ситизен».

Циферблат большой, функциональный.
Помимо привычных часовых стрелок и отображения даты присутствует шкалы альтиметра, стрелка компаса, индикатор неисправностей, индикатор заряда.

Сразу отмечу.
Я сэкономил.
Часы с футовыми шкалами. На безеле и на шкале альтиметра все значения даны в футах. Есть и «нормальные» версии Промастеров, с метрической шкалой… подороже.

Индикатор неисправностей — «головка винта» между цифрами «6» и «7». При неисправности конкретной функции соответствующая стрелка поворачивается и будет указывать на эту точку.

Маленький циферблат слева — шкала в десятках тысяч футов. Заодно индикатор заряда.
Красная внутренная шкала — тысячи футов (1000....8000 футов), плюс участок отрицательной высоты (белая шкала до -1000). На нее указывает маленькая красная стрелка. Она же компас.
Сотни футов указывает большая красная стрелка, сама шкала находится рядом с безелем, на внутренней стороне часов.

Нижняя крышка имеет множество информации (лазерная гравировка)

На боковой стороне расположен датчик высоты (барометр). Защищен сеткой.

Кнопки: компаса (сверху) и высотомера (внизу)

С другой стороны заводная головка

На руке смотрятся неплохо, если не сказать «идеально».
Мне очень понравились.

Подсвечиваются в темноте стрелки и метки часов люминофором. Цифры не светятся.

Свечение продолжается достаточно долго. Даже по утро можно различить время, если предварительно хорошо их «зарядить»

Дополнительная информация - пруфы покупки

Часы понравились. Есть смысл брать подобные — в оффлайне дороже.
Брать китайские «реплики» — не понтово.
Если цель — экономия, то можно у посредника выкинуть коробку и кейс. Будет в три раза дешевле/легче.
Если не нужно экономить — смотрите Citizen Eco-Drive Promaster Altichron с метрической шкалой.

Для доставки использовал посредника shippingstorm.com

Подробная инструкция на часы (En)
  • SL-SPB
  • 25 января 2019, 17:05
Поздравляю с отличной покупкой).
Спасибо)))
  • bdos
  • 25 января 2019, 17:09
Это что, даже блютуса нет?)]
  • kayuda
  • 25 января 2019, 17:16
Еще не завезли)))да, и это не Xiaomi с вайфай
  • 25 января 2019, 18:28
А ваши смартвотчи умеют 200 метров?) Что, даже 100 нет?;)
  • 25 января 2019, 19:04
Ага, и единицы ныряют на такие глубины.
  • 25 января 2019, 19:15
Лучше иметь запас, особенно если плавать приходится в море. В конце концов, утопленника, обглоданного рыбами, легче опознать и вручить безутешным детям рабочие часы в память о носителе)
  • 26 января 2019, 09:38
Ахах, тогда надо брать!
ага, только почитай что это значит, при 50м противопоказано к примеру тупо плавать.
  • 26 января 2019, 09:25
Знаю, читал
  • 26 января 2019, 09:37
Вернее плавать можно, нырять нельзя. Есть у меня ориенты 3 звезды с полтинником. Плавал. Работают.
Хотя, оптимальным для EDC считаю нормальный вр100.
  • Lar3s
  • 25 января 2019, 22:31
Обозначение уровня водонепронецаемости не имеет ничего общего с нырянием на глубину, равную указанной цифре.
  • 26 января 2019, 09:20
А зачем тогда указывают эти метры?
  • 26 января 2019, 09:38
Маркетинг…
  • 26 января 2019, 09:50
Это просто другой способ записать атмосферы. Статическое давление водного столба в метрах из рассчёта 10 метров = 1 атмосфера. Но это не значит, что можно прибавлять эти атмосферы нырянием на глубину этих метров — производитель не гарантирует, что дополнительные силы, в течение длительного времени действующие на часы, типа сопротивления воды при движении рукой, удара о воду при нырянии, не «доконают часы». Стандарт ISO, регламентирующий это, подразумевает успешное прохождение тестов при нахождении под этим небольшим и плавно набираемым давлением буквально в течение нескольких минут. Таблицы соответствия классов водозащитные и видов активности всем известны.

Ну ещё и водозащита компаний водозащите рознь. В фэшен часасх вы скорее всего сразу «утонете», в сейковских пятёрках с теми 30м люди плавают, но производитель не даёт гарантию, что это часы не утонут. И если посмотреть по форумам, у кого-то попадались экземпляры, в которые начинала сочиться влага при долгом нахождении в воде — и этот разброс в данном случае с таким классом водозащиты нормален.
  • 26 января 2019, 18:33
Но ведь обычные пользователи не знают все этого. Поэтому ведутся на указанные метры
  • 26 января 2019, 18:45
Ну с любыми более-менее брендовыми часами поставляется куча бумажек, среди которых есть табличка с активностями по метрам/атмосферам. Так что тут скорее невнимательность к довольно общеизвестным фактам или к своим же часам.
  • kayuda
  • 25 января 2019, 17:14
Поздравляю с покупкой. Судя по сумме на ценнике, покупку нужно на разницу обмыть)
  • Marble
  • 25 января 2019, 17:21
Прикольные часы. А можете сфоткать шпильки, на которых ремешок держится? Поскольку у вас компас, то они скорее всего немагнитные — я как раз такие ищу, т.к. у меня тоже часы с компасом, и обычные шпильки из нержавейки ему башню сносят.
  • Vovan_a
  • 25 января 2019, 17:31
часы видимо планировали выставлять на витрину
Почему планировали? Оттуда и взяли. Потому и цена ниже, чем на ценнике.
На безеле и на шкале альтиметра все значения даны в футах.
Нормально, настоящие авиаторы до сих пор измеряют высоту в футах, а скорость — в узлах! ;-)

"… имеется несколько единиц, не входящих в систему СИ, которые занимают особое место в авиации и применение которых, по крайней мере временное, должно быть сохранено. К таким единицам относятся морская миля, узел и фут, когда он используется только для измерения абсолютной высоты, превышения или относительной высоты. При изъятии этих единиц из употребления возникли некоторые практические трудности, и установить окончательный срок вывода их из обращения пока не представляется возможным.
Подробнее: zakonrus.ru/asmap/convmgapril.htm"
  • 25 января 2019, 18:33
А знаешь, это придает особый даже шарм что ли. Такая «имперская» версия)
  • 25 января 2019, 18:23
Ну как бы по наворотами они дайверы превзойдут многие) я сейчас жду дайверы в максимально классическом корпусе со внутренним (поворачивается под стеклом) даже безелем.
Но если такой стиль нравится, то отличные прям. Такая любовь к деталям. Головка даже прям детальная.
  • 25 января 2019, 19:07
Прикольные котлы! Точного хода вам.
Хотя, конечно, не самая практичная модель.
Что посоветуете?
  • 25 января 2019, 19:29
Вклинюсь.
Постараюсь, как придут, опубликовать обзор на Almirante Navegante — маленький испанский часовой эксперимент на механике Сейко и своих корпусах. Собирали на него на кикстартере, от 220 первым до 350 уже основные партии (но можно купить и дешевле, если постараться, у них вроде ещё есть свободные запасы). Костюмный дайвер.
  • 25 января 2019, 20:39
Что-то мне вот это вот больше по душе чем то что в обзоре. Но на вкус и цвет…
  • 25 января 2019, 20:52
У автора обзора намного более функциональные, скорее уж эти по меркам дайверов современных «игрушечны». Но я в них «влюбился», ища дайверы, решил «надо брать», жду теперь пока доставят. Тоже не фанат брутально-спортивного стиля.
Но кто-то наоборот считает такие спортивные ситизены отличным повседневным решением. Излишность функционала — как дополнительное украшение получается. Тут уже вкусовщина.
  • 25 января 2019, 21:27
В этих чувствуется некая эстетическая идея, такой вот некое подражание стилю часов для путешествий прошлых веков. Ну и есть такое ощущение что они из современных фентези. Мне понравились, необычные такие, выделяются из общего ряда.
  • 25 января 2019, 23:14
Пиратских фэнтэзи если только)
Вы угадали, они пишут, что как раз вдохновлялись старым морским хронографом и ставили задачу создать новый облик дайверов (у ребят есть опыт создания более классических дайверов, как следует из статьи на кикстартере).
Красивые, зацепили.
На ебэй нашёл на аукционе… Заканчивается через час, сижу думаю теперь )).
  • 25 января 2019, 23:10
Я взял именно у papapastorius. Со второй попытки смог. Посмотрим, что придёт, продавец адекватный, разбирались вместе с доставкой (не идёт в Россию DHL, со второй попытки отправил EMS). И именно papapastorius фигурирует как магазин в статьях об этих часах и ряде других, то есть доверие вроде есть. Ну а там осмотр у часовщиков и батька paypal.
Не решился. Ушли часы за 185 + 39 доставка. Хорошая цена, я считаю, если там и правда сапфир (так и не понял этого момента).

Да и жена просит резину зимнюю на машину, есть куда потратить деньги =).
  • 25 января 2019, 23:27
Тогда нечего. Я сам полез найти дешёвые часы для поверхностного плавания до 40 долларов и вляпался )
  • Alaket
  • 26 января 2019, 18:34
Обязательно напишите! Очень красивые часы.
  • 26 января 2019, 18:47
Жду. EMS штука такая, условно быстрая.
  • Rabid
  • 28 января 2019, 11:31
Спасибо за наводку :) Зацепили. Сижу ставки делаю на ебее.
  • 28 января 2019, 11:36
Еее) товар ещё не пришёл, а я уже сделал ребятам приток — поддержим мелких часовщиков. Они у него уходят по 185-210 где-то по аукциону, как я заметил.
  • 25 января 2019, 20:50
Вот скажите, вы часто прыгаете с парашютом или пилотируете лёгкие аппараты?! А может вы фанат скалолаз и мечтаете о эвересте?! Вы часто пользуетесь компасом? Ну зачем вам в обычной жизни альтиметр?
В общем, понтов много, а практичность — сомнительна. В итоге получаем перегруженный циферблат и функционал, которым пользоваться практически не будут. Что посоветую?! Вложить деньги в более практичный функционал и/или материалы. Лично мне — очень нравится связка титан на корпусе/браслете + сапфир. Лично я частенько использую хронограф. Лично мне вполне хватает честной японской вр100. У вас могут быть другие приорететы. За эти деньги можно взять честный дайвер с хорошо читаемым циферблатом или лаконичные командосы в титане или аттесу в классических корпусах из премиальных материалов с очень функциональным калибром. Ну или подкопить и взять часы с калибром F серии с синхронизацией по GPS.
Лично себе — взял титановую аттесу с сапфиром на функциональном е820 калибре.
итоге получаем перегруженный циферблат
не получаем. выглядят отлично
  • 28 января 2019, 06:46
Ну тут у каждого свое понимание перегруженности. Есть люди, для которых секундная стрелка — и та лишняя.
  • an124
  • 25 января 2019, 19:17
являюсь счастливым обладателем CITIZEN s059721 и Seiko Solar Chronograph Air Diver SSC017P1 с полимерным ремешком. часы служат более 5 лет, нет даже намека на поломки и неисправности, плюс еще в питании отсолнечных батарей. так что для себя давно решил проблему покупки качественных часов, хотя последнее время оч хочется еще парочку как минимум купить
Тот случай, когда цена не кажется слишком высокой. Красиво, даже если и функционал избыточен.
Цена не высокая. В оффлайне от 25 до 45 тысяч стоят.
Не претендую на абсолютную истину, но такие часы обычно берут не как костюмники, а для активного применения. Если так, то хорошо бы стеклышко сапфир, простое быстро поцарапается. Только это все стоит денушков. Или как вариант шоки.
Здесь не сапфировое стекло, но просветленное
  • Oleg78
  • 25 января 2019, 20:36
Это биноколь что-ли? Зачем просветление в часах?
не умоляя качеств конкретных часов, на мой вкус фломастеров эта модель похожа на компот ) «бес абит»
Что на ваш вкус «нормально»?
действительно, не подразумевал неправильности вашего выбора. просто выразил свое «чувство прекрасного» к конкретному предмету. если вам интересен мой выбор «нормально» недорогой, сердитый драйвер гражданин, то, например, Citizen BN0150-61E.
  • Oleg78
  • 25 января 2019, 20:35
Чет цыганщина какая то, аж зарябило в глазах.
Цыганщина — это «вотэта» пародия за двестиписят рублей на… угадаете на кого?

Кто узнал — возьмет с полки пирожок.
  • 25 января 2019, 21:22
А что подразумевается под словом цыганщина? То что это подделка или внешность? Обычно когда говорят цыганщина то подразумевают особого рода внешность. Здесь по моему со внешностью всё ничего так. Шрифт только разве что подкачал… Тем более я так понимаю что Вы говорите что это копия каких-то брендовых.
Цыганщина в моем понимании — это нелепая подделка, которая пытается копировать многофункциональный оригинал, не имея и половины его функций.
На моем фото китайской подделки — неработающие три мелких циферблата, и работающая большая желтая стрелка. Которая в оригинале предназначена для хронометра, а на копии играет роль секундной.

Теперь поговорим о «цыганщине» применительно к Citizen Eco-Drive Promaster. Да, очень насыщенный циферблат. Да, на любителя и на ценителя. Но там все работает. Все функционально. И вполне красиво.
Тогда уж цыганщина — это и топовые Касио ПроТреки.

ЗЫ на моем фото — подделка под Tissot PRC200. Дешевый швейцарец с японским механизмом.
заступлюсь за протреки, где действительно функциональность.
так я о чем и говорю. Насыщенность циферблата при соответсвующем функционале — это не цыганщина. Это нормально. Так что заступаться нет необходимости.
нет. мы с вами о разном. на представленых часах малочитаемый в бытии избыточный компот, на мой взягляд. а протреки продуманы и понятны в своем функционале
  • 25 января 2019, 23:35
Вкусовщина. И там, и там свои особенности и сложные циферблаты. Ну и автор действительно вряд ли будет активно использовать всё, но ему наверняка более импонирует («по душе») именно бренд Ситизен в ипостаси спортивных дайверов. Вкусовщина)
Имхо проблема тут в том, что пытаются стрелками отобразить неотобразимое на мелком цифере. В результате шкалы — подшкалы итд. Эта же проблема присутствует в стрелочных протреках.
Протреки с цифровой индикацией — нормально. Сам такие ношу.
  • 26 января 2019, 00:05
«Теперь поговорим о «цыганщине» применительно к Citizen Eco-Drive Promaster. „
Не вижу и там никакой цыганщины.Ну мне они просто внешне “не зашли». Может это фото такие, но не чувствуется такой вот глубины цвета, отточенности формы, нет чувства что это довольно таки недешёвая сделанная из качественных материалов вещь. В общем не вызывают эффекта вау. Блестящий корпус, довольно плоский циферблат, навевают ассоциации с недорогими китайцами из сплава. Вот к примеру такие вот Касио тоже имеют много деталей. Но циферблат не имеет таких контрастных по отношению друг к другу цветов, и выглядит более гармонично.

Но это только моё мнение.

А «цыганщина» это вот
  • 26 января 2019, 00:16

Не мог не…
  • Marble
  • 26 января 2019, 01:47
О, я тоже Oceanus недавно прикупил (OCW-S3000) — шикардосовые часы. Первые дни вобще просто взгляд не мог оторвать))
  • 26 января 2019, 09:43
А мне из океанусов больше всего нравится простая сотка.
То что выописали в первом абзаце — это «Китайщина» а не «Цыганщина».
Цыганщина должна быть большой и блестючей! Так шоб аж слепило…
Цыганщина — это «вотэта» пародия за двестиписят рублей на… угадаете на кого?
А не плохо выглядит «цыганщина» :) Ссылку дадите за 950? :)
Кетайское г… но (фото отфотошоплено 146%):
aliexpress.com/item/2018/32920481867.html

Оригинал — www.tissotwatches.com/ru-ru/shop/tissot-prc-200-quartz-chronograph-21.html
На ebay не сильно дешевле, в нашей рознице тоже разброс цен невелик.

ЗЫ чорт, я их брал в 2008 за 11000 с чем-то руб и это было офигеть как дорого, поскольку на ebay можно было взять за 9000.

ЗЗЫ стекло — просто неубиваемый сапфир (падали на камни в Ловозерье — ни царапины), честные 200 м.
  • 25 января 2019, 21:05
Если не секрет, сколько посреднику отдал?
$13
  • 26 января 2019, 09:37
Ну, это нормально!
  • beerok
  • 25 января 2019, 21:12
С одной стороны вроде неплохие часы, с другой… я не знаю куда их надеть.
Под костюм не наденешь, на рыбалку, тож особо смысла нет перед камышами понторезить…
Как-то ни в ..., ни в Красную армию. Но часы хорошие.
  • Burann
  • 25 января 2019, 21:45
Я бы не сказал, что это бизнес-часы…
Это для пацанов, да девок ложить на коленки…
Для серьезных мужиков это несерьезно.

Детство, короче.
Для серьезных мужиков это несерьезно
да-да. вы только больше никому не говорите)
  • 28 января 2019, 11:06
Не, ну а что, в чём-то правильно сказал, если оглянуться на текст обзора. Автор пишет, что искал что-то «строгое для повседневного ношения». И нашёл Ситизены, которые такая «модель под футболку», не более.
да нормально они смотрятся не только под футболку
  • 28 января 2019, 20:44
Серёж, ладно, тут уже вкусовщина)
  • bretin
  • 25 января 2019, 21:18
  • 25 января 2019, 23:25
В РФ даже дайверы делают) с другой стороны, всё же люди покупают фирменный механизм и дух бренда (даже из простых и повседневных вспомним «вечные» сейко 5), так что России сложно.
  • mrAibo
  • 26 января 2019, 17:18
Чего-то стрелочек маловато…
Мне больше по душе что-то типа
Полностью поддерживаю, коллега )))))))))
  • 13z30
  • 26 января 2019, 18:30
Интересные часы. Но немного прегруженные по начинке, мне кажется, если «на каждый день». Nighthawk в этом отношении поспокойнее будет.
  • sessin
  • 27 января 2019, 20:36
Да, и как в этом пестром циферблате время узнать, все в глазах рябит, видно только в темноте.)
Деньги на изготовление чемоданчика вложили в часы.
как в этом пестром циферблате время узнать
там есть две большие стрелки — минутная и часовая
Добавлю:
Стекло хоть и не сапфир — но тоже с просветлением.
Ремешок не силикон как я писал, а полиуретановый. И немного жестковат.
Безель вращается в оба направления, плавно и без люфтов. Имеет чёрное DLC покрытие.
несмотря на водозащиту wr 200 заводная головка не закручивается. И часы не предназначены для ныряния с аквалангом. Так как может выйти из строя барометрический датчик.
  • 29 января 2019, 16:10
Надёжные спортивные часы, в общем, со своим оригинальным стилем.