Замена TPIC6B595 в часах

• Цена: $0,99 за 2

Приветствую. Пять-шесть лет назад я собирал матричные часы. Часы работают отлично до сих пор. Но после очередного отключения электричества часы потеряли температурные датчики. Дабы исправить ситуацию нужно было сделать сброс контроллера. В общем то ли руки изогнулись под неправильным углом, то ли просто не повезло — но при этой простой процедуре сдохла микросхема сдвигового регистра TPIC6B595

«Чип TPIC6B595 — это 8-битный сдвиговый регистр с выходным регистром-защелкой, который используется для увеличения количества выходов микроконтроллера. Чип преобразовывает входящий последовательный сигнал на 1 пине в выходной параллельный на 8 пинах. Регистры можно собирать в каскады, подключая их один за другим. Такое решение применяется, например, при управлении большим количеством светодиодов.» скопировал в одном из инет магазинов.

Корпус SOP20 (выпускается также в DIP20)
8-битный последовательный вход;
8-битный параллельный выход.

Даташит

8-битный сдвиговый регистр модели TPIC6B595 от производителя Texas Instruments в корпусе SOP20. Вот страница TI Сабж скорее всего не является оригинальным продуктом, но это и не столь важно. Главное чтобы работало. Продавец довольно популярный, много мелочевки у него брал — всегда все без быстро и без проблем.

Отвлекся.

Кстати часы

radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=50199

Там сейчас обсуждение ушло очень далеко и чего только на эти часы не навешали и как далеко ушли от первых версий разобраться сходу сложно. Но у автора есть весь необходимый материал в описании (для первых часов)

В то время мы частенько заказывали детали сразу на несколько человек — так было дешевле. Взяли десяток матриц, десять регистров, пять контроллеров, ленту резисторов. И вот среди тех регистров каждый второй был дохлый. Или сразу, или через некоторое время, судорожно помаргивая матрицами. Что за прод не помню, а тупой ебей не хранит историю.

В общем были опасения.

Пришли в зип-локе и блистере

Видно микросхемы не только из разных партий, но и возможно разных производителей.

Часы

Для начала надо удалить старую микросхему.

Флюс плюс фен.

Убрать лишний припой, помыть.

Старая микросхема

Новая

Ноги микросхемы лудятся просто отвратно (старая была такая же в этом плане). Поэтому лудим (при необходимости царапая ноги) микросхему отдельно, до запаивания на плату.

Паял паяльником, феном не стал.

Вернул на место уличный датчик

Проверил — все работает. Микрухи эти брать можно. (хотя вторую не проверял :)

Потом помыл, посушил и вернул на место.

Ночью выглядят так
На максимальной яркости освещают половину кухни.

Спасибо за внимание!
интересная деталь интерьера домашнего. Очень приятно, когда человек мастер своего дела.
На входе нет желания интегрировать такое :)
Такие часы ассоциируются у меня с проходной промышленного предприятия оборонки…
  • 03 декабря 2018, 14:46
У меня таких ассоциаций нет. Работаю на промышленном предприятии.
да все нормально ))
Действительно, когда ставишь определенную цель, ее добиваешься это достойно только уважения. Немного жаль, что такие как Вы умельцы все больше вытесняются промышленной китайской штамповкой…
  • 03 декабря 2018, 15:01
Я не умелец. Умелец тот кто часы придумал, а я скопировал как китаец))
  • Youmuren
  • 03 декабря 2018, 15:20
у Вас батарею спёрли)))
О том, что у этого продавца запчасть хотя бы завелась и можно покупать ее. Вы явно пропустили хороший пост о том, как человек покупал микросхему усилителя на али. С электронными компонентами все очень плохо на али. Так, что Ваш сарказм не уместен тут.
  • stdm
  • 03 декабря 2018, 14:55
У меня тоже есть такие часики, висят уже года три. В первый месяц накрылась MC34063, под рукой SMD-шной не оказалось, вкорячил вместо нее DIP с подогнутыми ножками, думая «закажу smd, придут, перепаяю». Пришли, перепаивать поленился :)
Одно время хотел перепрошить прошивкой поновее но запутался в них, какие что умеют и под какие надо модифицировать плату а под какие нет.
  • 03 декабря 2018, 15:00
Да там теперь черт ногу сломит. Надо 465 страниц форума читать и сохранять нужные посты.
  • loole
  • 03 декабря 2018, 15:25
О да, немало народа переболело этими часами. Для себя сразу понял — бегущая строка аццкоезло. Что бы просто узнать время надо иной раз долго смотреть на всю эту лабуду…
Нынче любая старая таблетка за пять минут превращается в лухари погодную станцию
Человек хотел свои часы спаять, не поленился, не поставил просто планшет на полку, а взял и спаял. За что ему уважуха.
  • dro1975
  • 03 декабря 2018, 18:03
Прошу прощения, а что за программку используете?
  • loole
  • 03 декабря 2018, 20:07
Начиналось как Tablet Clock, есть исходники на гитхабе- можно порукоблудить, а то джентельмен выше нервничает, что
поставил просто планшет на полку
На картинке у меня Weather Night Dock
Тоже так использую старые планшеты. Удобно и пусть хоть пользу приносят. :)
  • st512
  • 03 декабря 2018, 22:42
Ещё можно радиобудильник в tune in включить… Прихожу утром на кухню, перед работой, слушаю радио пока завтракаю, а когда обуваюсь радио по таймеру само и отключается…
  • Harwest
  • 03 декабря 2018, 15:38
А зачем снимать горелое феном?
Рисково же — особенно в плотном монтаже.
Срезаю под корпус очень острым лезвием, ноги снимаю жалом К (стряхиваешь и все чисто).
Если так оставлять провода, как провода питания на фото, то очень быстро они отрываются на переходе от пайки. Лучше сразу термопистолетом фиксировать выше этого места.
есть вариант доступней в исполнении… HT1632C Дисплей MCU ATMEGA8L матричный модуль красный светодио дный 3208 заменить MAX7219
aliexpress.com/item/HT1632C-Display-MCU-atmega328p-Dot-Matrix-Module-Red-Led-3208-Replace-MAX7219/32659773564.html… просто заказываете плату и ее сами дорабатываете…
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=112934 здесь подробней описано…
Продаван так себе, раньше часто у него заказывал, а сейчас едет заказ уже 1.5 мес., когда другие давно пришли.
  • Fig
  • 03 декабря 2018, 20:43
При чем тут прод и доставка 1,5 мес?
  • SBVF
  • 03 декабря 2018, 22:15
Продавцы дешёвых товаров любят экзотические службы доставки, часто медленные и без треков, чтобы максимально снизить стоимость доставки.
  • Fig
  • 03 декабря 2018, 22:34
Некоторые дешевые доставки, и не единичные доставляются где-то за м-ц, но бывают исключения и прод здесь ни каким боком, а его уже обвиняют.
Нонсенс ожидать быстрого прибытия пакета, для дешевых товаров, при доставке по умолчанию
  • 03 декабря 2018, 20:30
Микруха оригинал. Китайцы точно не будут париться лазером наносить дополнительную маркировку на пузо микросхемы. Также разные партии могут очень сильно отличаться по внешнему виду. Может быть даже разное исполнение логотипа.
Например у IR маркировка транзисторов в последнее время вообще не соответствует маркировке в доках. Доки 10-ти летней давности, а нифига не исправляют. Новые партии с завода приходят совсем другими.
  • u3712
  • 03 декабря 2018, 20:51
Ну так, там же хозяин поменялся. Нету боле IR. А у Infineon свои правила.
  • 03 декабря 2018, 21:26
Но в доках marking code моглиб бы и исправить.
  • u3712
  • 03 декабря 2018, 21:43
Могли. Но… ))
Впрочем, китайцев им все равно не догнать. Есть такая полезная микросхема, MX1508 — два H моста под два DC мотора. Так вот, у них (китацев) на сайте производителя значится MX1508RX, а ДШ по ссылке на MX1508. В чем прикол? Это две Абсолютно Разные Микросхемы. В **RX есть LDO, выходы и питание в других местах, логика управления другая. Т.е. у китацев есть MX1508 и есть MX1508RX с одним и тем-же ДШ.
Так что, Infineon нервно курит в сторонке.
  • otest
  • 03 декабря 2018, 20:46
Зачем так дорого?
74НС595 55р28к — 20шт.
aliexpress.com/item/20-74HC595D-SOP16-74HC595-SN74HC595DR-SMD-74595/32949390114.html
  • 03 декабря 2018, 21:34
а что корпус даже другой все ок?
  • AndyBig
  • 04 декабря 2018, 12:09
Они только по логике работы похожи :) В обзоре — регистр с высокотоковыми высоковольтными выходами с открытым коллектором. HC595 — регистр со слабыми логическими выходами.
  • Alekkomi
  • 03 декабря 2018, 22:01
Мне хотелось минималистичные просто часы на кухню. Сделал на матрице, цифры сам перерисовал, что бы были полностью по экрану и часы влезли полностью. Готовое решение не нашел.

• 03 декабря 2018, 22:16
Китайцы такие продавали по 8$, в корпусе. Легко добавлялся RTC и температура. Сейчас быстро не нахожу ссылку. Там вообще не понятно как сумели сделать такую цену.
Обзоры были на муське пару лет назад точно. На бангуде по дешевке шли, из-за перевернутой на 180 градусов фотки товара :)
  • Gektor
  • 03 декабря 2018, 22:34
Не спешите, найдите ссылку, пожалуйста!
  • 03 декабря 2018, 23:27
Немного спутал, на бангуде были эти часы по 7,5$ уже в корпусе. Нормальная их ссылка вот.
Матричные были по дешевке на DX. Найду ссылку- напишу. Или завтра их сфоткаю, есть у меня уже с добавленным RTC и датчиком температуры. Собранны на Atmega 8+ Holtek контроллер.
************
Нашел Только у меня на плате было место под DS1302, тут уже под RX8025. Также есть место под датчик температуры.
  • Alekkomi
  • 04 декабря 2018, 22:08
Хотелось бы увидеть как они отображают цифры.
За изобретения ПЯТЬ.Но почему ФЛЮС не смыт, пайка корявая… Обычно нытики так пишут ))
  • nochkin
  • 04 декабря 2018, 08:37
8-битный последовательный вход.
Интересная фраза. Последовательный вход ведь фактически одно-битный, он же последовательный.

Кстати, «тупой eBay» хранит историю. Продавца вот может не быть, это уже другой вопрос.
  • Piksel
  • 04 декабря 2018, 11:51
Тоже долго заглядывался на эти часы, но на тот момент я был не готов взяться за сборку. Хотелось что-то по проще и гораздо побольше. В итоге получились такие большие часы
Все компоненты наказывались на Али, а микросхемы в DIP. Цель — сделать из готовых модулей и компонентов. Если распаять все по людски, то и размер и цена изменятся.