Аналоговая метеостанция

f9,99 + доставка по Британии f4,85 + Доставка через посредника f15 = f29,84
Сегодня расскажу вам о истории покупки винтажной метеостанции, которую долго искал, и которую купил почти случайно. Если есть интересующиеся барометрами, термометрами и гигрометрами, то прошу пожаловать под кат.

Помнится где-то с полгода назад на муське пошла волна обзоров на всякие барометры от цифровых до аналоговых и почти каждый вечер кто-то хвалился о подобной покупке. Понятно, что сейчас век Цифры и погоду скоро можно будет узнать из зеркала в ванне при утреннем моционе, однако что-то вот захотелось взять аналогово-стрелочное (а вдруг свет, воду, газ отключат или метеорит прилетит, хоп — и нет больше погоды из интернета. А у меня как раз на этот случай автономный барометр))). Но все что появлялось в обзорах на муське мне не нравилось по дизайну, а то что нравилось, в этих наших интернетах, не устраивало ценой. Ну как бы жил без барометра и не особо в нем нуждался, так и продолжал жить.
И вот в один из вечеров, чья-то добрая душа, выложила очередной купон на скидку ebay, с грустью осознав, что счастье скидки проплывает мимо, так как особо ничего мне не было нужно на тот момент, я внезапно вспомнил про барометр, ну и полез в глубины аукциона, с целью найти что-нибудь этакое. Покопавшись я нашел восхитительнейшую антикварную вещицу, которую уж очень захотелось приобрести, такого изготовления приборов я раньше не встречал, однако цена на нее была около 3000 рублей, плюс доставка, в общем выходило накладно, да и я понимал, что приборы могут пострадать во время транспортировки, в общем не срослось.

Я уже не могу найти фотки той метеостанции, история браузера уже давно затерлась, поэтому я приведу тут фотки максимально похожей, но далеко не той модели — та была гораздо интереснее в плане дизайна.

В общем нечто похожее, вот с такими интересными барабанами термометра и гигрометра:

Ну в общем не получилось и знать так тому и быть, я опять забыл об этой, далеко не первой необходимости, вещи.

Время шло, как говорится, наши дни и собственно герой сегодняшнего обзора.

Ебей хитрая контора, она все помнит, и хотя прошло уже пол года, она изредка подкидывает мне «рекомендации на основе истории просмотров» ну и как-то вечерком, примерно с пол месяца назад, опять всплыли барометры. Решил я просмотреть что там есть новенького, но уже смотрел что-то похожее на тот антикварный прибор. В процессе просмотра наткнулся на героя сегодняшнего обзора. Он идеально подходил мне по дизайну, понравился внешне, и в нем была шкала температуры в цельсиях (это для меня было важно — все же фаренгейты у нас не в ходу, а переводить результаты измерений в привычную систему не удобно). Да и по цене эта метеостанция меня полностью устраивала.

Фотографии покупки от продавца (таким я его увидел):

В общем, я колебался не долго. Лот был выкуплен и отправлен почтой Британии на склад посредника. Продавца отдельно попросил как можно тщательнее упаковать из расчета защиты стёкол и он действительно отлично упаковал посылку, максимально обезопасив прибор от возможных повреждений.

По Англии посылка двигалась достаточно быстро, попала к посреднику и ее еще дополнительно укатали в тонну целлофана и пупырки.
Вот видео упаковки посылки посредником:

Ну, а вчера наконец то посылка благополучно добралась до меня, была вскрыта и вот она — метеосанция:

И тут отстрел фоток пришлось прервать, ибо пришло самое Любопытное и неуёмное существо на этой планете (я то думал, что она заинтересуется коробкой от посылки и не будет мешать, но у нее всегда собственный взгляд на то что ей интересно)):

Ценой невероятных усилий, и путём неприкрытой взятки в виде вкусняшек эту любопытную зверюгу удалось уговорить двинутся в сторону кухни, но а мы продолжим:

Сзади заметно, что место крепления к стене было повреждено, однако видно, что свою функцию крепление все еще нести может, хотя и будет не так надежно как когда-то:

Вооружаемся рулеткой, дрелью, сверлом и распорным дюбелем, долго и дотошно ищем центр над дверным косяком, сверлим и вешаем:

Вид над дверью:

Ахой! Свистать всех на верх! Рядом море и метеостанция. Теперь перед выходом из спальни можно посмотреть на текущие погодные тенденции. :)

З.Ы. На метеостанции нет никаких отметок о фирме или времени изготовления, я написал продавцу с вопросом относительно современная ли это реплика, или более-менее антикварная (относительно конечно) вещица вот что он ответил:

Hi,
Thank you for your comments I glad you received the item undamaged.
Unfortunately I have no idea when it was manufactured.

Regards
Alex

Перевод гуглом:

Здравствуй,
Спасибо за ваши комментарии. Я рад, что вы получили товар неповрежденным.
К сожалению, я не знаю, когда он был изготовлен.
Моя тёща имела до тех пор, пока я знала ее о 35-летнем возрасте, так что она, по крайней мере, такая старая.

С уважением
Alex

Так что если кто-нибудь из читателей знает фирму или примерный год изготовления, пожалуйста напишите в комментариях.

Всем спасибо за то что прочитали. До новых интересных покупок!
  • Alex2016
  • 18 августа 2018, 15:11
Mother-in-law это тёща (свекровь), а не мама. )
А вещь действительно классная.
  • 18 августа 2018, 15:13
Спасибо, ща поправлю перевод
  • Azeures
  • 18 августа 2018, 17:28
«My mother in-law has had as long as I knew her about 35years so its at least that old.» Правильный перевод звучит как: «Он был у моей тёщи так долго сколько её помню, лет 35 уже, так что он как минимум на столько стар.»
У нас в городе такую же продавали в начале 2000-х в обычном магазине со всякой всячиной, вроде 1000 мелочей))
  • 28 августа 2018, 14:17
Ну значит ей минимум 18 лет. :) тоесть не совсем новодел. Не суть важно когда она сделана, для меня важно что она отлично вписалась в интерьер, замечательно смотрится и вроде как работает. По крайней мере температуру показывает очень точно, и очень близко к контрольным приборам даёт сведения о давлении и влажности.

Большего мне от этого прибора не нужно.
Ну я про то, что она точно не антиквар ни разу)) А так да, кому такой стиль вещей нравится — вполне подойдёт)
  • mooni73
  • 18 августа 2018, 15:23
Поразила безумная упаковка товара посредником)
  • ACE
  • 18 августа 2018, 15:25
Дарю символ, пользуйтесь: £ :)
  • 18 августа 2018, 15:46
За подарок спасибо, но пользоваться не буду, чтобы не обесценить смысл вашего комментария :)
  • abyrwalg
  • 18 августа 2018, 23:06
увидев цену в пФунтах, пол-обзора ждал, когда закончится панегирик;)
Я думал я уже все варианты цены в обзорах видел, однако вы расширили таки рамки моего восприятия цен. :-)
  • 18 августа 2018, 15:59
Классная штука! Но я бы повесил на уровне глаз.
  • 18 августа 2018, 17:20
подумал то же самое) аж шею заломило слегка)))
пс повесить например, под картиной.
пс держатель датчиков (деревяшка) на любителя.
как вариант, можно фрезернуть самому (какие нить вензеля или в форме корабля), я бы себе такую резонул…
Китч
  • 18 августа 2018, 18:34
я привел лишь пример)
в очень общих чертах
мысленно дорисовываем состаривание, тонировку, патину… и вещь приобретёт старину и индивидуальность.
всё имхо
  • astoa
  • 21 августа 2018, 23:42
Где купить отдельно капсулу?
  • suchmach
  • 18 августа 2018, 15:59
дверью только сильно не хлопайте :)
Ага, а то фраза «барометр падает» обретет второй смысл.

И, да, потоки воздуха через дверной проем остановите.
  • kke
  • 18 августа 2018, 16:10
Лестницу забыл купить! На такой высоте не видно нефига!
Нечего там разглядывать, висит красивая вещь, радует глаз и греет душу.
  • kke
  • 18 августа 2018, 20:27
И зачем она тогда нужна? Фото Черчиля тоже можно повесить!
  • 18 августа 2018, 16:32
Нормально все видно, фотка первая как повесил над косяком — это «вид из глаз» )) Примерно так же все видно в живую.
  • maxik
  • 18 августа 2018, 16:47
а в каких единицах давление? и если в привычных миллиметрах рт.ст., то почему такое высокое давление на шкале?

понял, это наверное бары какие-нибудь
  • 18 августа 2018, 17:12
Хороший вопрос. Сейчас не дома, посмотреть что показывает станция не могу, но по Яндекс-погоде в моей местности сейчас 745 мм рт.с.

Вбиваем данные на этом сайте:
www.convert-me.com/ru/convert/pressure/?u=millibar&v=999

И чешим репу — в попытках вычислить в каких единицах показывает станция. Наверное это милибары и что-то еще… Пока не знаю как ответить вам на ваш вопрос :)

Наверное дюйм ртутного столба вторая единица измерения.
Хороший вопрос. Сейчас не дома, посмотреть что показывает станция не могу,
Странно все это. Эти вопросы должны были возникнуть сразу после распаковки и уж точно при написании обзора…

Эта красивая вещь вообще работает?
  • 18 августа 2018, 17:49
Со вчерашнего вечера стрелки слегка сместились — да работает, на сколько точно не скажу. Сейчас не дома — вечером посмотрю есть ли движение и куда. Сзади есть крутилки для точной настройки, так что думаю, что можно будет показания скорректировать.
  • 18 августа 2018, 17:28
Какая разница, в каких единицах? Главное — тенденция давления, растет или падает. Потому и интересно, каким образом ТС будет фиксировать текущее давление. На стул вставать или рост позволяет?
  • 18 августа 2018, 17:30
Присмотритесь — в станции есть поворотная золотистая стрелочка — ее можно подвести к основной и отследить в какую сторону она сдвинется.

Мой рост 184 см. Так что особо напрягаться мне не придется.
  • 18 августа 2018, 17:34
Я знаю, спасибо.

Вопрос же был:
Потому и интересно, каким образом ТС будет фиксировать текущее давление.

На стул вставать или рост позволяет?
  • 18 августа 2018, 17:36
Рост позволяет ;)
У вас есть семья?
  • 18 августа 2018, 17:57
В данный момент нет. Если не считать кошку :) Отчасти одной из причин расположения станции над дверью стала эта непоседа, я надеюсь уж там она не сможет дотянуть до станции свои любопытные коготки )))

А лично меня — поднять голову вверх не напряжет.
  • abyrwalg
  • 19 августа 2018, 21:00
DeGun
Рост позволяет ;)
это лучше, чем высота потолков;)
Человек явно сделал, как ему удобно и как он счииает нужным. Зачем тут в комментах каждый высказывается относительно того, как поступил бы самолично??
А вам зачем это знать?
  • DVANru
  • 18 августа 2018, 17:14
Поздравляю с приобретением классной, по- настоящему эксклюзивной вещи! От неё веет тем, что называется «старые, добрые времена»!
  • 18 августа 2018, 17:24
Спасибо! У меня примерно те же ощущения, с того момента, как взял станцию в руки.
Стиль обработки деревянной части и монтаж измерительных приборов в нее, а также их псевдовинтаж выдает не такое уж старое изделие.

Термометр, как минимум, точно притянут за уши.

Кроме того, смущает хм… размер — до фото с кошкой думал, что оно раза в полтора длиннее.

Размещение над дверью ужасно.
  • mirdomu
  • 18 августа 2018, 19:07
Поддерживаю — не по фэншую. Метеостанция должна висеть солидно, а не лепиться вплотную к двери
  • federman
  • 18 августа 2018, 21:44
Дык эта… Может быть кошка большого размера? :)
и дверь
  • hungry
  • 18 августа 2018, 17:26
  • 18 августа 2018, 17:29
:) Спасибо за ваш комментарий, я постараюсь к нему прислушаться, но поступлю по своему ;)
  • 18 августа 2018, 18:37
хозяин барин)
это всего лишь обзор. он покупал для себя, а не для нас
Так-то давление в паскалях измеряется. Мм ртутного столба -не системная единица и очень неудобна.
Ну и сколько норм атм. Давление в Па? Вот в ммртст я помню 756 :-)
  • VlaoMao
  • 19 августа 2018, 09:28
Нормальные условия — физические условия, определяемые давление p=0,1013 МПа = 760 мм рт. ст. (нормальная атмосфера) и температурой 273,15 К (0 °С)

101,3 КПа, ну грубо 100
  • falkon27
  • 18 августа 2018, 17:31
Никакой это не винтаж и не антиквариат. А самый настоящий китайский новодел. У меня рядом с домом в магазине подарков такие продаются в разной конфигурации по форме
  • 18 августа 2018, 17:36
Я не эксперт, поэтому мне сложно оценить это изделие. Но судя по задней части станции, это точно не новодел — как минимум десяток лет судя по состоянию металла ей можно дать. Комментарий продавца по этому вопросу у меня приведен в обзоре. Верить ему или нет — тут уж я не скажу, но я не вижу особого смысла ему врать.

Да, и всем известной надписи «Мэд ин Чина» я нигде не увидел (может с внутренней стороны где-нибудь....)
Если посмотрите на ебау или поиском по картинке, найдёте тысячи подобных устройств с разным сочетанием приборов и их компоновки. Но сами приборы будут те же самые, особенно заметен барометр с надписью пошловатым «готическим» шрифтом.

Это напоминает ситуацию с часами, которые все разные, но используют один и тот же китайский механизм на батарейке АА
  • aik
  • 18 августа 2018, 19:06
Обычно что-то китайское и в Китае продаётся, а не только у европейских продавцов на ebay.
А я про китай ничего не говорил, скорее про ширпотреб, а где он был сделан, неважно, в Германии или Китае.

Upd. Ваше желание исполнено. Даже шрифт тот же :)))
  • aik
  • 18 августа 2018, 21:45
Учитывая количество этих weathermaster на ebay, вполне логично предположить, что оно и было ширпотребом в своё время. Кстати, продавцы, кто указывает дату производства, называют обычно что-то в районе семидесятых годов — то есть всяко не довоенные устройства.

Мне по ссылке показывает какую-то кашу вместо картинок, но ничего похожего на weathermaster я не разглядел на циферблатах. Так что вполне возможно, что китайцы и вдохновлялись «оригиналами».
Погодка для США и летчиков. Миллиметров нет.
Трофейный
И хорошо что нет. Миллиметры нафиг не кому не нужны. Только паскали.
Вы летчик?
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2018, 22:17
При чём тут лётчик?
Я, например, моряк. И тоже привык читать давление в паскалях.
И все карты погоды, что с Норвегии, что с Японии, в паскалях передаются.
Ну да. У нас аэропорт в миллиметрах передает.
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2018, 20:13
Вот японская карта погоды, по которой читают погоду во всей северо-восточной части Тихого океана. Давление в мПа.

Кстати, к югу Японии сильный тайфун идёт.
  • arbatjc
  • 18 августа 2018, 19:41
За обзор однозначно жирный плюс! Сам подобных, но простых, не как у вас, несколько штук в Германии прикурил родне в подарок, все были счастливы.
Да! Не забудьте потом аккуратно их отрегулировать (если врут) сзади болты для регулировки.
  • 18 августа 2018, 23:25

Трудится уже 15 лет на одном месте.Гигрометр сдох после падения.Но зато красиво висит! Куплен оффлайн(хотя тогда таких словов даже не было).
Это ведь тоже винтаж? Ну для самоуспокоения…
  • federman
  • 18 августа 2018, 23:38
ДА! ДА! Это — винтаж (да еще и какой! Советский!!!)
зы Надеюсь-Вы успокоились (и даже возгордились (ну так… чуть-чуть… самую капельку) :)
  • 19 августа 2018, 11:24
О да!
Это вторая гармоника винтажа,. Ну, или, если хотите, винтаж, косящий под антИк :)
Тут призрак AnnaSun должен промелькнуть
  • lap81
  • 19 августа 2018, 23:50
Очень похожа на TFA
Барометр точно их, а модель может быть 20.1037.
  • 20 августа 2018, 12:31
О да! Сзади даже наклейка с инструкцией на немецком!
  • Hidoi
  • 19 августа 2018, 08:38

У меня такой градусник на работе лежит.
Из вашей серии
  • 19 августа 2018, 10:13
Да, что-то похожее несомненно есть.
Как автор собирается ей пользоваться? Приборы и так довольно мелкие, а он еще над дверью дивайс повесил. Не говоря уже что под таким углом о считывании каких-то точных показаний речь не идет вовсе.
  • 20 августа 2018, 15:02
Ребят, вы немного уже напрягаете своими советами, где мне расположить в моей комнате купленную вещь и как я ей буду пользоваться.

Я выше неоднократно отвечал: рост позволяет, мне все отлично видно (реально видно без вставания на стул/лестницу). Над дверью, потому как мне показалось, что эстетически вписывается, плюс кошка иногда заигрывается и может снести лапой (это если повесить рядом с дверью — там полки и по ним она отлично умеет лазить)

В общем, ваша настойчивая забота о мне, моей покупке и ее месте в моей квартире в целом понятна, но совершенно излишня.
  • VHook
  • 21 августа 2018, 18:23
Лоты с похожими приборами на eBay относят где-то к 60-70-м гг., Англия:

ebay.com/itm/153146535126
ebay.com/itm/173453347210
ebay.com/itm/352385105845
  • 21 августа 2018, 19:05
Третий по ссылке хорош, но состояние ободков удручает — видно что за давностью лет внешний вид под затёрся. Да и цена не очень гуманная, если учитывать еще и посредников. А так да — огонь.
  • 21 августа 2018, 19:17
Вот этот хорош.

ebay.com/itm/142879979390:g:tIYAAOSwq4VbLkXf

Если бы не взял свой — наверное даже купил бы. Цена вместе с доставкой выходит нормальной. И сохран вроде хороший.
  • astoa
  • 21 августа 2018, 23:36
barometr.belvedor.com/product/sku_btk-sn-8.html

Уже лет десять висит, радует глаз и предсказывает погоду.

Вся линейка: barometr.belvedor.com/segment/4106_utes_rossiya.html
  • anti4ek
  • 29 августа 2018, 16:58
Купил такой. Доволен как слон)