Металлический конструктор - бомбардировщик Lancaster

Всем привет!

Сегодняшним обзором я хочу продолжить серию постов, посвященных миниатюрным металлическим конструкторам (3D-моделям). На сей раз речь пойдет о британском тяжёлом четырёхмоторном бомбардировщике, состоявшим на вооружении Королевских ВВС, Avro 683 Lancaster. Данный самолет являлся основным, наряду с «Галифаксом», тяжёлым бомбардировщиком Королевских ВВС во время Второй мировой войны. На счету Ланкастера 3/4 всего бомбового груза, сброшенного британской авиацией во время Второй мировой войны.

В связи с тем, что в посылке было приличное количество заказов, договорился с продавцом об отправке посылки с треком. Вся информация по ее отслеживанию доступна здесь.

Итак, поставляется конструктор в стандартной для такого товара заводской упаковке, которая представляет собой конверт из картона. Такой конверт уже встречался: на лицевой стороне одуванчик:

А на тыльной из интересного только наклейка с изображением собираемой модели.

Комплект поставки так же стандартный: инструкция и металлический лист с вырезанными лазером элементами конструктора.

К качеству изготовления все так же никаких претензий: вырезаны элементы хорошо, узор так же нанесен ровно и без огрехов.

Как и написано в инструкции, начинаем сборку с фюзеляжа, затем переходим к крыльям и шасси:

Самое сложное в сборке этой модели оказалось красиво выгнуть кабину бомбардира и переднюю стрелковую башню, расположенные в переднем модуле фюзеляжа. Так же возникли проблемы с верхней стрелковой башней, так как место ее крепления не соответствовало размерам. Поскольку задняя стрелковая башня изготовлена по тому же принципу, что и передняя: тонкая сеточка, то и с ее формированием были проблемы. По итогу вышло не так красиво, как хотелось бы. :(

Углубляться в процесс сборки не буду. На все про все ушло минут 40. В результате получилась вот такая модель:

Для того, чтобы вы могли оценить ее размеры — фото со спичечным коробком:

С опознавательных знаков, на фюзеляже данной модели имелось 2 надписи: «HWOR» с одной стороны и «BQOB» с другой. К сожалению, хоть чего-то интересного про них я не нашел.

А вот так бомбардировщик Lancaster выглядел в действительности:

В целом моделька понравилась — качество изготовления, как и в прошлых случаях, отличное. Придраться не к чему. Парк собранных моделей постепенно увеличивается) Следующий на очереди — танк M4 Sherman :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
«Люби меня, детка! Я бомбил Дрезден Токио!»
Ланкастеры работали по Германии. Конкретно Гамбург бомбили.
А так он в натуре выглядит. Два-три раза в год демонстрационные полеты устраивают:
75 лет назад была проведена ещё более замечательная операция, но обошлось…
  • fatjoe
  • 08 мая 2018, 12:49
не устаю удивляться усидчивость любителей сборки таких штук

По сравнению с, например, теми, кто строит модели парусных судов (а некоторые с нуля), они непоседы.
Хы… Есть такое направление в стендовом моделизме, модели из бумаги. Так вот там линкор собрать может и годик занять. Да и просто в «пластмассовом» если не просто «из коробки», а с доводками, тоже бывает очень долго. Представляете объём работы над такой вот бумажной моделькой?

Лично я на такое не смог решится, хотя руки не раз чесались. Максимум что делал это всякие эсминцы.
Самый прикол для неё выкройки сделать ;-)
Готовых очень много и очень да же хорошего качества, особенно польские.