Гидратор (питьевая система)

Привет.
Хочу рассказать Вам о приобретенном гидраторе.
Прошу под кат. Много фотографий, спрятаны под спойлеры.

Думаю многие знают, что такое гидратор — грубо говоря, это полиэтиленовая емкость для воды, с гибкой трубкой и клапаном на ее конце. Располагается гидратор, в основном, в рюкзаке или специальной сумке, а наружу выходит трубка с клапаном, с помощью которых Вы пьете то, что налито в емкость (вода, изотоник, может что-то еще).

Зачем мне нужен гидратор? Я велосипедист. «Но есть же велосипедные бутылки», — скажете Вы. Ну да, есть. Но, как мне кажется, они не совсем удобны. В поездку я беру с собой 1.5-2 литра воды (точнее изотоника), такой объем жидкости мне лично неудобно возить в бутылках на раме. Хотя раньше я пользовался бутылкой и мало пил (из-за ее небольшого объема), а это плохо.

Пользуюсь гидраторами пару лет. До сего момента покупал их оффлайн в магазине Сплав, модель SWP на 2 и на 3 литра. В принципе хорошие (практически 100% копия гидратора фирмы Deuter), но… за оба вернул деньги по гарантии из-за отрыва пайки клапана присоединения трубки к емкости.

На сей раз решил прикупить что-нибудь китайское за недорого =)) Обязательным условием было наличие сдвигающегося зажима горловины и наличие колпачка на питьевом клапане.

Выбор пал на героя обзора, очень похожего на аналогичный гидратор фирмы Naturehike, но поменьше объемом — 2л.

Товар был оплачен 23.01, получен 10.02. Довольно быстро.

Упаковку фотографировать не стал — стандартный серый пакет.

Гидратор упакован в прозрачный пакет с информационной листовкой о составе «устройства», уходом за ним, материале и т.п. Ничего интересного.

А вот и сам гидратор (точнее их два — мне и моей девушке).

Размеры емкости, приблизительно, следующие:
высота — 370мм
ширина — 190мм
длина трубки с клапаном — 105мм

Материал емкости — TPU (термопластичный полиуретан). Насколько это лучше, чем PEVA я затрудняюсь ответить. Хотя на упаковке и значится BPA FREE (не содержит бисфенол А), проверить это не представляется возможным. Что касается запаха — емкость гидратора практически не пахнет (легкий запах нового изделия, однозначно исчезнет после мытья).

На передней поверхности емкости нанесена инструкция по использованию и уходом за гидратором. На правой стороне нанесена шкала уровня жидкости (в литрах и унциях), что очень удобно. На левой — схематическое изображение инструкции по использованию и уходу, а так же информация об ограничениях: температура исаользования, запрет на использование гидратора для соков, алкоголя, молочных напитков.

Как я писал в самом начале, одним из основных условий при выборе гидратора было наличие сдвигающегося зажима горловины. Почему? До просто так гораздо удобнее мыть емкость, а делать это надо после каждого использования. Зажим сдвигается довольно туго (что, в принципе, хорошо) и имеет некую защиту от сдвига (нужно поднять защелку вверх), которая, на мой взгляд, является излишней.

Помимо широкой горловины на «задвижке», у гидратора есть горловина на завинчивающейся пробке, что тоже очень удобно при заливе жидкости. Хотя винтовая крышка не имеет уплотнительной резинки, она абсолютно не протекает, собственно, как и зажим сверху. Давил очень сильно, ни капли не выступило. Вокруг крышки черная пластиковая ручка, за которую гидратор удобно держать во время заливки жидкости.

Перейдем к питьевому клапану. О нем у меня неоднозначное мнение. Скорее он мне не понравился. Ниже объясню чем.
Снизу вверх =)) Клапан имеет двухпозиционный кран «on-off», думаю понятно для чего. Клапан имеет быстросъемное соединение, позволяющее отсоединить часть с краном от части с соской (силиконовое уплотнительное колечко присутствует). Так же, благодаря этому соединение, клапан можно вращать на 360 градусов. Далее силиконовая соска. Вода через нее подается через небольшое отверстие, появляющееся при прикусывании соски. И, в завершении, защитный колпачок — это второй основной критерий при выборе гидратора. Во время поездки на силиконовой соске оседает куча пыли и не хочется каждый раз все это тянуть в рот, а под колпачком она надежно защищена от грязи. Если честно, то сама соска мне не понравилась, то ли отверстие небольшое, то ли непривычно. Посмотрю, возможно куплю другие клапаны. Ах, вот еще что. Не совсем понятна необходимость крана на клапане, т.к. я не смог выдавить воду из гидратора не прикусив соску. Возможно со временем ситуация изменится и она начнет подтекать, тогда клапан и пригодится.

Трубка. Трубка «одета» в черную неопреновую оболочку, зафиксированную на концах термоусадкой. Предполагаю, что в холодную погоду сея оболочка немного предотвратит остывание жидкости, находящейся в трубке. Но летом она мне нафиг не нужна, а в холода я не катаюсь. Боюсь, что летом будет обратный эффект, чрезмерного нагревания на солнце, тогда придется ее ликвидировать. Трубка «женится» с емкостью при помощи быстросъемного соединения, уплотнительное колечко на месте.

Ну, а «живет» гидратор у меня в рюкзаке Deuter Race Air Exp, в специально отведенном для него отделении, рюкзак имеет клапан для вывода трубки и петельку для ее фиксации на лямке рюкзака.

Ну, наверное пора закругляться. В заключении скажу, что ни из зажима, ни из под крышки, ни через соединения вода не течет даже при значительном давлении на емкость, все очень герметично. Спаян очень качественно, уверен, что этот гидратор не постигнет участь собрата из Splav'а.

Если что забыл указать, спрашивайте — дополню.
На ашипки и очепятки текст проверил, но глаз уже замылен, так что не ругайтесь.

Всем удачных покупок!
  • Motorfat
  • 10 февраля 2018, 20:00
Бутылки не удобны?!
Едешь, устал, захотел пить, слез с вела и заодно размял одно место, достал бутылку и попил.
  • 10 февраля 2018, 20:06
Вам удобны, мне — нет. Поговорку про фломастеры, наверное, знаете.
  • 10 февраля 2018, 20:34
а я вот во всех гидраторах запах и привкус ощущаю, поэтому полторашка магазинной воды — мой выбор форева )
  • 10 февраля 2018, 20:35
прямо во всех во всех? =) или в тех, что попадались? =)
  • 10 февраля 2018, 20:45
Ва уж в очень многих, это точно. У посонов к разным девайсам принюхивался специально (гусары, можно шутить!). Все пахнут, ну их фпень.
  • Reonaydo
  • 11 февраля 2018, 07:16
У меня camelback 2 литра. Запаха не было сразу никакого.
  • 11 февраля 2018, 15:22
корректнее было бы, наверное, сказать «Запаха я не чувствовал никакого» )
  • gecorg
  • 10 февраля 2018, 22:54
вы походу фиговыми гидрачами пользовались… имею в хозяйстве наверное с 5 штук разны… от камэлбеков заканчива гидрапаками, и сколько с китаев не заказывал все отдовали чем то непонятным…
  • 11 февраля 2018, 00:12
ну да, на веломании тоже таких «экстрасенсов» до фига — «вы фиговыми гидрачами пользовались».
Но, как выяснилось, просто есть люди, у которых обоняние чуть острее, чем в среднем по больнице )
  • vpr
  • 10 февраля 2018, 20:28
да можно и не слезать, сбавил скорость да попил. мне вот рюкзаки не нравятся, нафига на спине что-то волочь, если можно на веле
чем меньше неподрессоренная масса, тем быстрее едешь по неровностям.
загруженный вел с райдером без рюкзака хуже будет катить по грейдеру/камням/корням, чем не загруженный с райдером с рюкзаком — балансировка и все такое… физика…
Со временем спина райдера с рюкзаком расскажет ему, почему груженый вел был лучше.
не нужно брать в дорогу лишнее. например, оставив утюг и электровафельницу и шуруповерт дома, вы почувствуете вкус к поездкам.
Попробуйте уехать в двухнедельную автономку по Байкалу с рюкзаком на спине, и неуместную иронию как рукой снимет. А ездят ведь некоторые. Ну или участникам чемпионата России по эндуро — что нужно инструмент и зип на спине везти, иначе управляемость не та.

Гидропак как правило нужен, когда объёма фляг не хватает до следующего источника питьевой воды, либо когда есть реальная необходимость ехать без остановок и пить с минимальным отрывом от управления. На Трансбайкале или Байкал байк Трофи например, никто с гидраторами не едет — все с флягами. Пять дней по 80-100 км пересеченки.

Вот на мото гидратор мастхев, бывает два в рюкзаке с разными изотониками. А на вело я уж лучше на раме.
  • snerge
  • 10 февраля 2018, 20:36
Не тот объем в бутылке. Придется доливать.
  • 10 февраля 2018, 20:39
тут вопрос в том, кто как, сколько и где катается. кому-то и бутылки 0.5 достаточно. я про воду, если что =)
  • 10 февраля 2018, 23:28
В бутылке мало, а когда кончается — бутылка занимает столько же места, сколько полная. Пить воду надо часто, каждые пару километров, так часто отдыхать смысла нет. Ну то есть вовсе не обязательно привязывать водопой к отдыху. Да и если едешь не один, тебя не поймут, когда будешь тормозить только ради водички.
  • 11 февраля 2018, 03:34
Я б с такими кто не поймут, не ездил. А друзья поймут.
Пластиковая бутылка сворачивается в аккуратный рулетик, при необходимости надувается обратно. Выдерживает пару десятков циклов при копеечной стоимости.
  • 12 февраля 2018, 14:55
Ну да, велосипед то складывается и убирается в нагрудный карман, а бутылку то куда девать при этом?

Пить воду надо часто, каждые пару километров,
Кому «надо»? Видеоблохерам? Зачем всему верить? Хочешь пить — пей, не хочешь — не пей. Сотни миллионов лет эволюции достаточно отточили работу механизма «чувство жажды».
  • 12 февраля 2018, 15:28
Мне просто интересно, у Вас велосипед, хотя бы, есть?
  • 13 февраля 2018, 09:10
Кому «надо»? Видеоблохерам?
Каким видеблогерам? Спросите любого советского тренера по велоспорту. Эта информация не нова, суставам нужна вода, от пересыхания они разрушаются прям очень хорошо.
Ох уж эти сотни миллионов лет эволюции велосипедистов…
  • 18 февраля 2018, 16:06
Прям так быстро пересыхают, что «пить воду надо часто, каждые пару километров»? Раз в час остановиться, попить, поправить стринги — поздно будет?
Откуда столько неженок развелось, бумагу им обязательно нужно четырёхслойную, водичку лакать каждые 5 минут в состоянии покоя, влажность им в помещении поддерживать с точностью 2%, без специальных перчаток им руль мозоли натирает…
  • 28 февраля 2018, 09:30
Ну пещерные люди были суровыми ребятами, ели полусырое мясо, грелись у костра, мамонта валили только с палкой на руках. И где они сейчас? И во сколько они умирали, лет в 25 вроде?

Это не нежность. Можно по-мужицки ездить по 20км без глотка воды, можно, никто не запретит и даже колени не выпадут от нескольких поездок. Но если катать часто, то когда-нибудь выпадут. Это не нежность, это забота о своём здоровье.
  • wwest
  • 11 февраля 2018, 02:18
Зачем слезать и останавливаться -на раме же «бутылка», иногда и 2? Места «не занимает».
2л за поездку это что то дофига, с потом должно выйти.На 100-200км?

Вода -топливо велосипедиста.
(Разложение жира в энергию происходит с участием воды).
Это ранее в седую старину на каждом углу стояли автоматы газ воды за 1 и 3 коп, и возил с собой только мелочь.
А теперь кпитализьмь с волчьим мордой.
  • Reonaydo
  • 11 февраля 2018, 07:16
С рамы бутылки улетают на первом же дропе.

2 литра гидратора лично у меня уходят километров за 35-40 летом по лесу.
  • 11 февраля 2018, 12:25
нет, не 200. А до сотни 2 литра выпиваются только так, даже мало. С учетом того, что кататься предпочитаю за городом (леса, поля), большое количество воды это необходимость (купить негде, а из болотца пить не будешь, можно и козленочком стать). И да, с потом выходит дофига. Естественно, если на улице не жарко, расход жидкости поменьше. Так что заливаю 2л, если что-то остается, допиваю дома.
  • 11 февраля 2018, 03:18
Так если купил крутой велик, нужно круто выглядеть. Из бутылок все пьют. Не круто. А вот на ходу соску сосать — другое дело. Вроде как гонщик на трассе, на ходу. И неважно, что неудобно на ходу, неважно, что там пластик и его до конца не отмыть, гадость налипает со временем.
У меня знакомый вентилятор на руль поставил, что не жарко было. Поговорку про фломастеры, наверное, знаете.
  • 11 февраля 2018, 09:17
И сразу пропадёт ореол «крутого спортсмена», который привык «катать» по 100-150 км перед завтраком на скорости 50 км/ч.
  • rubanok
  • 10 февраля 2018, 20:26
В чем? В литрах и что еще? OUNES — это не в унциях, это какая-то китайская мера, науке неизвестная. Китайцы не были бы китайцами, если бы не налажали и тут в такой мелочи. Нет, вполне возможно, что система хорошая и прослужит долго, но такие косяки заставляют задумываться лишний раз: а вдруг там еще накосячили и OUNES это самое безобидное.
  • 10 февраля 2018, 20:31
и правда что. ну и ладно. в литрах достаточно, в унциях неудобно =)
  • snerge
  • 10 февраля 2018, 20:33
Неопреновая оболочка для лета, чтобы вода не нагревалась в трубке.
  • 10 февраля 2018, 20:35
мне кажется, что эффект должен быть обратный. вспоминая детство и летний душ на даче в виде бака на крыше, покрашенного в черный цвет.
  • kote
  • 10 февраля 2018, 22:24
Скажу по опыту, с неопренкой и нагревается меньше и защита трубка от ультрафиолета хорошая.
  • 10 февраля 2018, 22:32
спасибо. тогда отлично.
Такая штука еще и лежачим больным полезна.
  • 11 февраля 2018, 03:21
Да из неё здоровые и не пьют
  • wwest
  • 12 февраля 2018, 11:45
У лежачих в основном проблема с отводом… жидких и твёрдых… Вот где проблема, когда столкнётесь.А не это.
  • 10 февраля 2018, 21:28
Не везет на гидропаки с закручивающейся крышкой. Уже 2 выкинул. Довольно быстро начинают пропускать, а вот как у вас — «зип пакет» очень надежные, пользуюсь 2й год. Купил еще один на 2 литра и… точно такой же клапан-соску отдельно… Она на столько плоха?
aliexpress.com/item/1Pcs-Black-Color-Outdoor-Water-Bags-Silicone-9mm-Connector-Straight-Hydration-Pack-Suction-Nozzle-Bite-Valve/32738035798.html
Походу зря, хотя изначально она показалась практичнее штатной. Кстати, отверстие с пробкой удобно использовать для системы сушки.
aliexpress.com/item/Water-Bag-Cleaning-Kit-Hydration-Water-Bladder-Bag-Cleaning-Tube-Hose-Sucker-Brushes-Drying-Rack-Set/32730879490.html
Она как раз через такую горловину вводится.
  • 10 февраля 2018, 21:33
а какая соска была?
сушу на застекленном балконе, на бельевой сушилке. в горловину ставлю распорку и все.
  • 10 февраля 2018, 21:41
Соска штатная, как у всех гидропаков. Но эту взял, т.к. она более практична… свиду.
Кстати, несколько лет назад чуть не купил систему Showers Pass Veleau, но показалась довольно дорогой. Как вам такая система?
  • 10 февраля 2018, 21:44
да их дофига разных.
  • 10 февраля 2018, 21:50
Ну дык вроде всего две — циклическая (рюкзак-шланг-человек=общий вес) и разомкнутая — это бак вне райдера.
  • 10 февраля 2018, 21:57
я про соску писал =)) а Вы про ту системку, что под седло?
у меня сумка подседельная =)) да и она мелкая какая-то.
а уж дорогущая…
  • 11 февраля 2018, 03:26
Чем дороже тем престижней выглядишь
  • Golem
  • 10 февраля 2018, 22:39
Удобная хреновина, однако. Брать надо сразу две, одна для подвода жидкости, другая для отвода…
  • 10 февраля 2018, 22:43
можете купить вторую в аптеке, там специальные продаются =)
  • 10 февраля 2018, 23:34
В аптеке все только для подвода так сказать :-)
  • 11 февраля 2018, 00:30
Да прямо. Катетер с мочеприемником Вам в помощь :)
  • seacat
  • 11 февраля 2018, 01:03
Тут и + и — одновременно. Пользовался пока лишь гидраторами Deuther с 2мя версиями сосок и гидратором от рюкзака Dakine Nomad. Старые соски Deuther понравились больше всего, ИМХО, золотая середина между легкостью питья и нетекучестью. У новых же хоть и есть встроенный кран (поворотом соски), пьется из них сравнительно туго. У системы, которую прикладывал в 10 году Dakine ситуация обратная: в открытом состоянии почти малейшее прикосновение к соске и она бодро течет. Пить очень легко и здорово, но одна нога была постоянно мокрая (закрывать каждый раз соску лень, там довольно тугая защелка чтобы делать это на ходу, а стоит пригнуться для проезда под веткой и соска цепляется за штанину или лямку рюкзака, сразу течет).
  • 11 февраля 2018, 12:31
вот и на гидраторе Сплав тоже соска, как у Дойтера. Она классная. И прикусывается легко, не протекает и поток жидкости отличный.
Вот такую бы попробовать, только ценник не гуманный. А магнитик это хорошо.
aliexpress.com/item/-/32834645174.html
  • shura0
  • 12 февраля 2018, 12:28
О, да это китайская копия соски гидраторов Osprey, только у китайцев она ещё и с колпачком. Оригинальные оспреевские очень хорошие, не текут, пить легко, поток хороший.
ох уж эти чуднЫе китайские загубники… извращения инженерной мысли.
  • Leopard
  • 11 февраля 2018, 07:45
сам гидратор без запаха, а вот пвх шланг вонючий и дает мерзкий привкус пластика когда пьешь, не советую такой
  • feanor67
  • 11 февраля 2018, 09:11
Использовал какое то время гидратор, но в итоге пришел к выводу что, велофляга 0.7 л (или 2 фляги в оба крепления для бреветов, дальних выездов и туризма) проще в обслуживании и эксплуатации и спина при необходимости свободна. Разумеется исключительно моё ИМХО в моих реалиях использования байка.
  • 11 февраля 2018, 12:34
как уже говорилось, у всех индивидульные потребности и взгляды, так что да, это Ваше имхо.
у меня один держатель занят емкостью пневмосигнала, на втором месте под флагу — насос. да и обвешивать вел бутылками не охота. а рюкзак у меня всегда за спиной, там кое-какая одежда, пить и перекус.
  • feanor67
  • 11 февраля 2018, 16:12
Кстати, если у насоса крепления смещены в бок (90% случаев), то он прекрасно уживается с креплением под флягу на одних и тех же болтах. В общем то так и задумано, что бы не занимать лишнее место. Ну это я так, на всякий случай)
  • 11 февраля 2018, 16:14
да. но это нагромождение мне не нравится по-любому.
  • hidden
  • 11 февраля 2018, 12:13
Краник — вещь! У меня на Camelbak вечно соска прогрызается и течёт, с краником было бы сухо и комфортно.
А есть в продаже такая неопреновая трубка-защита отдельно, может видел кто на али?
  • 11 февраля 2018, 16:13
ebay.com/itm/253356682624:g:MFwAAOSwKwVaVG8U
  • spoook
  • 11 февраля 2018, 23:03
сверху гидратор снизу памперс отличная вело прогулка
  • shichimi
  • 12 февраля 2018, 09:23
Спасибо за обзор!
Чтобы не мыть каждый раз флягу достаточно сразу ее убрать в морозилку, это заметно остановит развитие всякой живности внутри.
У меня две фляги так и храняться.
Самый лучший на мой взгляд балон это http://amazon.com/gp/product/B00870DGDS
  • 12 февраля 2018, 12:56
груша то зачем? ни разу не испытывал проблем с потоком жидкости, только когда уже совсем мало осталось, менее 100мл. да и то все спокойно высасывается. смешной гидратор =))
  • ZhekZhek
  • 12 февраля 2018, 11:07
В кинишко можно взять %)))