Портативная колонка Xiaomi Mi - Bluetooth Mini Speaker

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своим впечатление о Bluetooth мини колонке (спикере) от Xiaomi. Всем нам хорошо известно, что это не первая подобная продукция у данного производителя. Дома у меня есть купленный для дочки Xiaomi Mi Rabbit, который до сих пор ей нравится и активно используется. В этот раз нужно было что-то поменьше и в более классическом исполнении.

Не могу сказать, что колонки от малоизвестных или совсем неизвестных производителей плохи, но так как эта приобреталась на подарок, изначально рассматривался вариант покупки брендовой продукции. Именно по этой причине и был сделан выбор в пользу продукции от Xiaomi.

Колонка выпускается в 3 цветовых исполнениях: серебристом, золотом и черном. Так как колонкой будет пользоваться мальчишка, то я остановил свой выбор на сером цвете (если вам не принципиально, то золотую можно найти на несколько долларов дешевле). Посылка была отправлена с полноценным треком, так информация о ее движении из Китая в Беларусь доступна по этой ссылке.

Поставляется колонка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку. На момент получения она в полиэтиленовой упаковке, запаянной со всех сторон. Как и вся остальная упаковка от Xiaomi, коробка не отличается красочным оформлением и обилием информации. К примеру, на крышке кроме логотипа производителя ничего нет:

Краткие сведения о находящемся внутри объекте напечатаны на одной из боковых граней. Правда, язык тут китайский. Так что мало чего понятно с первого взгляда:

Открыв крышку, можно изучить комплект поставки. А он тут простой и незамысловатый: колонка, да инструкция на китайском. Даже кабеля для зарядки нет. Xiaomi сэкономили по полной программе.

Но перед тем, как перейти к непосредственному обзору колонки, думаю, будет не лишним познакомить вас с ее характеристиками (вольный перевод от гугла, но суть ясна):

ОПИСАНИЕ:
Это супер портативный круглый дизайн Bluetooth V4.0, который позволяет легко слышать все, что играет в любом месте. 2W, который производит звук громче обычного громкоговорителя, что дает вам необыкновенный звук. Система снижения шума CVC6.0 подходит для использования в офисе, на дому, на улице или на вечеринке.
Основные характеристики:
1. Технология Bluetooth V4.0, совместимая с большинством устройств с поддержкой Bluetooth, включая iPhone 7 Plus, 7, 6S Plus, 6S, 6, 6 Plus, Samsung Galaxy S6 Edge, S6 и т.д.
2. Мощный диапазон подключения может быть до 5 метров в открытой зоне.
3. Встроенный микрофон для громкой связи.
4. С перезаряжаемой литиевой батареей, которая обеспечивает 4 часа непрерывного воспроизведения.
5. Поддержка переключателя песни, управление громкостью через ваше устройство Bluetooth.
6. Красиво обработано с корпусом из алюминиевого сплава. Динамик Bluetooth Xiaomi является прочным и долговечным.

Как и к прочей продукции Xiaomi претензий к качеству изготовления нет. Все выглядит очень симпатично, причем со всех сторон. Алюминиевый корпус качественно обработан и покрыт то ли краской, то ли напылением. За счет использования этого материала можно не бояться о сохранности колонки даже после падения. Внутри ничего не болтается, не стучит, не перекатывается.

Диаметр колонки 5,2 сантиметра, а максимальная высота — 2,5 сантиметра. Вес около 60 грамм. Когда я увидел ее в первый раз, то у меня возник логический вопрос о том, как она будет звучать. Уж слишком размеры показались компактными.

Основание колонки (тыльная сторона) резиновой. На нем имеется куча надписей на китайском, разъем для подключения кабеля зарядки, кнопка включения/выключения, отверстия за которыми расположены информационный диод и микрофон.

Резина не дает колонке скользить по поверхности и предотвращает ее «громыхание» во время звучания. Но при этом она прекрасно передает на стол вибрации от находящегося внутри колонки динамика. Индикатор умеет светиться красным и синим цветом: поочередно мигают во время поиска устройства, после подключения мигает синий, во время зарядки светится красный.

Сбоку корпуса имеется отверстия для крепления шнурка, так что носить колонку можно хоть на шее, хоть на сумке :)

Каких бы то ни было кнопок (регулировки громкости, переключения треков и т.д.) у колонки нет, все управление воспроизводимым аудио осуществляется со смартфона или планшета. Кроме того, колонка не обладает поддержкой карт памяти, радио в ней тоже нет. Как по мне, так это и есть ее основные недостатки.

Теперь немного о времени зарядки и емкости аккумулятора. На момент получения, аккумулятор был заряжен примерно на 50%. В надежде его быстро разрядить колонка была запущена и играла около 2 часов. К сожалению, за это время ничего не случилось и индикатор зарядки аккумулятора, отображаемый на экране смартфона, особо не сдвинулся. Так что на момент подключения к зарядке, аккумулятор в колонке был разряжен не до конца:

Началась зарядка током в 0,35А, который постепенно снижался. На весь процесс ушло около 45 минут. По истечении этого времени в колонку «залилось» 305 мАч. Так что сомневаться в том, что реальная емкость аккумулятора соответствует заявленной и составляет 480 мАч не приходится.

С процессом подключения колонки к телефону никаких проблем не возникло. Все отлично прошло с первого раза:

Теперь о самом главном и интересном — качестве звучания. Заказывая колонку я был уверен, что играть она будет отлично. Увидев ее в живую моя уверенность немного сдала свои позиции. Но после того, как я ее включил все стало на свои места. Несмотря на то, что размеры колонки более чем компактны, звучит она отлично. На максимальной громкости ничего не хрипит, не трещит (но это при прослушивании попсы :)). Звучит гораздо громче телефона и уж точно не тише более громоздких колонок от других производителей. А по столу на котором лежала колонка даже передавалась вибрация от низкочастотных звуков чего никто никак не ожидал.

Подводя итог всему, что тут было написано, скажу, что лично мне покупка понравилась. Она качественно изготовлена, имеет небольшую цену и, что самое главное, отлично звучит для своих размеров. Надеюсь, она так же понравится и своему будущему владельцу (даже несмотря на то, что в ней нет радио и поддержки карт памяти).

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 27 декабря 2017, 09:22
Тихая она. Чуть громче встроенных в планшет динамиков звучит.
Имеется такая, не сказал бы, ревёт (при чём качественно), не сравнить с мелкой хрипящей техникой.
  • 27 декабря 2017, 10:00
Смотря с чем сравнивать. Субъективно 1/4 громкости от старенькой и так же не хрипящей music angel, которая не намного больше. Так что техническая возможность сделать громче существует, но не использована.
  • Jack73
  • 27 декабря 2017, 10:13
А Music Angel'ы, кстати, все еще продаются и выпускаются. теперь есть и bluetooth и провод microUSB. Не намного дороже сабжа. Недавно получил, все тот же старый-добрый Ангел.
aliexpress.com/store/product/Original-Music-Angel-JH-MD06BT2-TF-card-Bluetooth-vibration-speaker-Mini-Music-Sound-Box-Amplifier-5pcs/716579_32703642312.html
  • 27 декабря 2017, 10:34
Спасибо, закажу себе такую.
  • t3sc0
  • 28 декабря 2017, 08:09
Может кто-нибудь подскажет где найти хитрый кабель miniUSB+3,5mm для них? Рассыпался в конец, а надежно припаять эти волоски почти нереально
  • Jack73
  • 28 декабря 2017, 08:16
aliexpress.com/item/5Pin-Mini-USB-to-USB-3-5mm-Jack-Plug-Male-to-Male-Audio-Cable-Splitter-Adapter/32601834861.html,searchweb201602_1_5130011_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_51102_10340_10341_10543_5000011_10084_10083_10307_10301_10312_10059_10313_10314_10534_5790011_100031_10604_10103_10607_10606_10605_10594_5060011_10142_10125,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=ee4c3715-13e1-46d2-bdb4-82a9cd820458-12&algo_pvid=ee4c3715-13e1-46d2-bdb4-82a9cd820458&rmStoreLevelAB=5
  • Bald
  • 27 декабря 2017, 10:05
Разъем помойму не удобно расположен. Слушать подключеную на боку?
Слушать не подключенную ни к чему. На боку она заряжается.
А если она села, а душа желает «мазанины»!?=)
В месте крепления шнурка ещё отверстие микрофона имеется
как она в качестве громкой связи?
  • exokus
  • 27 декабря 2017, 11:09
Хорошая колонка, реально долго держит заряд и звук неплохой. На максимальной громкости не хрипит. Заказывал сначала себе, потом друзья просили 2 раза. И столкнулся с таким моментом, что в разных цветовых исполнениях эта колонка звучит по разному! Моя — темносеребристая, друзьям заказывал просто серебристую. Так в серебристой басов ощутимо большей​(насколько можно говорить про них при таком размере). До покупки слышал нечто подобное, но не придал значения.
Думаю не в цвете дело, а в расбросе качества при сборке. Брал 2 шт. одинаковых наушников сяоми, одни басили сильнее других.
  • exokus
  • 27 декабря 2017, 11:47
Согласен. И в разбросе комплектующих.
Пару лет у меня такая есть. Не звучит она отлично. Звучит она приемлемо, в отличие от безродных по три бакса, которые звучат безобразно.

В холодную погоду (ниже нуля) на высокой громкости звук может прерываться. Видимо акк. не тянет. Отвратительно.

За 7-8 баксов брать можно — я так и брал, в everbying, помните они раздавали пойнты регулярно?

Если больше 10 — не стоит. Если размер и вес не критичен, то тоже брать тоже не стоит. Лучше чего-то покрупнее. Я брал именно в силу 60 гр. веса — для походов.
  • lesik99
  • 27 декабря 2017, 11:47
Лот на ебее за $5,98
Хотя рейтинг продавца 90.9%…
  • Eremeev
  • 27 декабря 2017, 14:26
172 рубля, ну никак не может она как оригинал столько стоить. Правда доставка тоже 172.
  • santjago
  • 27 декабря 2017, 17:12
выиграл аукцион у него за 2,10… отправил почтой Малайзии с треком, посмотрим что выслал :)
  • CEBEP78
  • 18 января 2018, 20:46
santjago Получили?
да, все нормально, оригинал. 2.10$+2.99 доставка=5,09. За эту цену еще можно взять, не более. То, что низких нет — это понятно, но и высоких маловато, в основном середина. Блютуз кстати держит нормально.
пс. сейчас глянул по ссылке — цена уже взлетела, только за доставку 9,99 хочет…
  • synest
  • 27 декабря 2017, 12:00
даже передавалась вибрация от низкочастотных звуков чего никто никак не ожидал
Кроме этой вибрации наличие басов никак не ощущается. Очень, очень слабые басы. У более дешевых ноунейм колонок с jd низких частот больше. Но это, по моему, единственный минус у данной модели. Да и от таких размеров, лучшего ожидать не приходится.
  • nemoi13
  • 27 декабря 2017, 13:26
Тоже на днях получил такую На гербесте была акция. По 7 баксов продавали.
Колонка неплохая. Но не более. Звук скажем так на четверочку из пяти. И да, на громкости она бывает похрипывает.
Но своих денег конечно стоит. Китайские аналоги по такой же цене, явно проигрывают.
Брал больше из-за попробовать послушать, чем из необходимости. Пока кинул на ноутбук, вместо родных хрипелок. Не стерео, но всяко получше будет.
  • vovi4
  • 27 декабря 2017, 22:46
Главный недостаток Bluetooth, колонка с Гирбеста, буквально в метре от телефона, если ее взять в руки и закрыть телом от телефона, связь начинает теряться. На прямой видимости метра 3 берет. Громкая связь тоже не очень, пол метра еще слышат тебя, дальше плохо. А музыку для своих размеров играет нормально.
  • 6apakyda
  • 28 декабря 2017, 22:15
Кто-нибудь может подсказать, отключается у нее питание с кнопки. Жму — не реагирует. Может проблемный экземпляр достался.
  • vichf1
  • 05 февраля 2019, 12:25
сильнее попробуйте жать и держать. У меня два таких спикера. Один легко реагирует на кнопку под резинкой. Другой надо давить сильно и держать. Я сначала думал что вообще не рабочий экземпляр прислали. А потом как то сильнее даванул и включилась.