Черные наушники Koss Porta Pro с "черной пятницы"

• Цена: 23,09$-10$=13,09$

На исходе западного Рождества, не могу не вспомнить, на что я потратил 10 долларов, что перепали мне от ихних протестантов eBay на День Благодарения. Это были (и есть) давно воспетые множеством пользователей складные наушники Косс Порта Про.
За что они нравятся лично мне?

У них:
отличная чувствительность, благодаря редкоземельным магнитикам – можно экономить часть энергии батарейки плеера;
более-менее прочная, как для складных, конструкция – их меньшого брата Косс Спорта Про, я чинил-перечинил многажды раз, и пока (тьфу-тьфу!) всегда успешно;
хорошая эргономика (совершенно не чувствуются на голове во время физической работы).
По-моему, это достойная модель для того, чтобы слушать рок-поп-гоп музыку или речь при такой деятельности, когда не сильно загружены мозги.
(Сейчас «мой» щедрый китаец уже распродал обычные комплекты этих ушей, и ссылку я дал на дорогую юбилейную партию этих же Коссов в его ларьке, предназначенную для фанатов марки – но китайских купцов много, и найти такие Коссы по более скромной цене труда не составит)
Итак, заслал мне eBay письмо с купоном, выбрал я самого уступчивого продавца, заплатил ему без проблем, и без проблем, через обычное время доставки китайских посылок, получил типовой набор наушников.

Оригинальные они, или нет – я проверять и не думал, сразу начал
складывать:

раскладывать:

примерять:

Да, конечно, неистертая поверхность подушечек-накладочек новехоньких Коссов гораздо лучше фиксируется на гладкой поверхности, чем поношенные Косс Спорта Про. Но и Спорта «не брошу, потому, что он хороший!»

В сравнении с ветераном рабочего движения Фениксом ТДС-10, новехонькие Коссы выглядят, как Инь перед Янью во время солнцестояния: сразу видно, что момент инерции головы, при работе в Фениксах, будет куда как больше.

Но это все были открытые наушники. А вот внеклассное сравнение, с Сеннхайзером-201: Коссы кажутся мальчиком-с-пальчик, против громадного великана.

Хорошо, что моя голова соображает пока с торможением, и не дает разгуляться меломанскому нутру вразрез с техникой безопасности: конечно, любые закрытые наушники лучше передают низкие частоты, а такие мягкие, как Сенхи-201, и снимать не хочется… Но долго ли в них будешь целым и невредимым, если производственная деятельность связана с какими-либо источниками опасности?
Не-е-е-т, если и носить наушники на работе, то они должны быть открытыми!
После примерки, я прослушал новехонькие Коссы – все нормально, разницы в звучании, в сравнении с Косс Спорта Про, я не заметил. И тут же примерил запасные амбюшуры от новеньких Коссов к старым Спорта.

Конечно, амбюшуры болтаются больше, чем хотелось бы, но пробная велопрогулка не привела к их потере. Явно двойная польза от покупки: сразу двое наушников улучшило свои свойства! Неодушевленные наушники совершенно не несут типично западную ненависть к старшему брату (ему доставалось все наследство) – что Порта, что Спорта с братниными амбюшурами, мне без большой разницы.
Тот особо хитрый переключатель давления дужек на череп, который есть у Порта, я поклацал-поклацал, да и оставил в произвольном положении. По-моему, это такой же малополезный атрибут покупки, как и 6-мм переходник «мама-папа». Вот куда этот переходник можно воткнуть сейчас, когда вся жизнь проходит в движении?
Служат Коссы долго, провод успевает задубеть. Поэтому интересно было сравнить качество вновь прибывшего разъема, в сравнении с ранее снятым разъемом от Спорта.
Новый – прямой, у Спорта – 45 градусный ( и вашим, и нашим – амбивалентный). У нового гальваника желтая, у Спорта – белая. Контрольное сдавливание штангенциркулем не оставило явных следов на новом разъеме (разглядывал место давления под увеличением), т.е. можно ожидать, что новый разъем сделан хотя бы не из консервной жести – еще раз повторяю, что на оригинальность я наушники не проверял, поэтому рассчитываю на лучшее, а готовлюсь ко всему.
Гордой надписи «Koss» на новом разъеме, например, нет – что мне, из-за этого переживать, что ли? И не такое видал. Гораздо хуже, когда врут в глаза. В оффлайне Коссы в несколько раз дороже, поэтому разницу в психотехниках манагеров-консультантов я, после прибытия черно-пятничных, чувствовать перестал.
Знаю я еще один признак гадких разъемов – это большие отклонения от номинального 3,5 мм диаметра. Этот признак у разъемов Косса отсутствует. Что новый:

Что от Спорты:

Конечно, у ноунейм-разъемов тоже бывают достойные параметры, но пока нащупаешь достойную комбинацию, перематеришь всё и вся. Отлично помню, что пока я нашел нормальный экземпляр для «Феникса», перепаял несколько экземпляров. В том числе и дороже того, что все-таки прижился:

В офф-лайне, по месту жительства, за такой разъем приходится платить ровно в 3 раза дороже, чем в Инете.
А зарабатывать на всю эту радость приходится в родной спецовке. Вот ее-то я Вам (парадно-выходной экземпляр, есть и похуже) напоследок и показываю с гордостью: упрощенный покрой спецодежды позволяет легко пришивать к ней петли для проводов наушников, и для крепления любимых музыкальных девайсов, если воспользоваться моим способом кройки и шитья.

В конкретно моем случае использованы:
бельевая резинка (белая в полосочку);
20 мм резинка (черная);
беспородный плеер, который я обозревал ранее (красный).

Если у Вас другой муз.прибор, то надо пришивать кармашек для него так, чтобы провод разъема не образовывал изломов. Опять-таки, и в этом случае прямой разъем новых Коссов оказался лучше компромиссного 45-градусного от Спорты.

Пробная рабочая смена показала, что спроворить такие удобные наушники на День Благодарения была моя хорошая идея.
Сразу вспомнил, как возражал Гек Финн на планы Тома Сойера по организации побега негра Джима, многолетние и далекоидущие (был намек на подкоп до Китая): «А что он там будет делать? У Джима в Китае и знакомых-то никого нет». А у меня они есть! — это вся та уважаемая группировка рабочих и продавцов, что из года в год собирает эту заслуженную модель наушников, и согласна проститься с ней за вполне умеренную сумму долларов.

Спасибо и китайцам, и американцам – без них жизнь была бы скучнее!
  • Grog
  • 26 декабря 2017, 00:41
Банки, штангели и куртки контролера?
  • exile
  • 26 декабря 2017, 00:51
банка… 3л… весьма неожиданно)
  • lolipop
  • 26 декабря 2017, 00:51
какой-то странный стиль у автора.
  • AlexG
  • 26 декабря 2017, 00:55
Оригинальная у вас модель для примерки. Жаль, что пустая…
  • federman
  • 26 декабря 2017, 01:02
Прошу пардону, но я нипонильниразу: ТС купил со скидкой 10 баксов за купон или ему прислали по п.18?
ЗЫ: и при чем здесь раздел «мужская одежда»? И почему тогда нет раздела «своими руками»? :)
  • randvell
  • 26 декабря 2017, 11:57
П18 — это не только бесплатные товары.
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах...
  • 26 декабря 2017, 12:32
П18 — это не только бесплатные товары.
Цитируем, а что цитируем, сами не понимаем.

Подразумевается что магазин предоставил товар бесплатно или со скидкой для обзора, а не человек купил со скидкой.
Если сильно упросить, то будет так — если скидка была общедоступной, то одно, а если специально для автора, т.е. для обзора, то совсем другое.
  • randvell
  • 26 декабря 2017, 12:51
Модераторы уже поясняли, что товары с существенными скидками тоже попадают сюда. Или вам напомнить про JD и 15-й год?)
  • 26 декабря 2017, 13:24
Модераторы могут пояснять что им хочется, но процитированное Вами правило читается вполне однозначно.

Магазин может дать под обзор скидку или предоставить товар бесплатно, тогда пп18.
Человек сам где-то нашел хорошую скидку, или получил возврат за некачественный товар, тогда это не пп18, так как автор не обещал никому этот обзор.

с существенными скидками
Есть точная формулировка величины, после которой скидка становится «существенной»?
  • Slasher
  • 26 декабря 2017, 02:30
В Спорте ж, вроде, такие же головки как и в Порте, только конструкция оголовья попроще. Смысл в покупке? ИМХО, конечно, но среди такого плана недорогих ушек лучше в сторону АКГ смотреть. Имею К420, как и Спорту. Спорта и рядом не лежала.
  • nukezzz
  • 26 декабря 2017, 04:56
Идея на следующий раз
Интересный обзор на отличные наушники.
Но, хочу предостеречь по поводу техники безопасности на работе, поскольку к охране труда имею непосредственное отношение.
Несколько лет назад пришлось расследовать несчастный случай на производстве с меломаном, любившим во время работы музыку в наушниках послушать. Так вот, он сам тогда остался в копровом цехе (по месту работы), а его голова в наушниках уехала на скраповозе в сталеплавильный цех. Наушники были типа — вкладыши, они тоже, вроде, не на 100% изолируют внешние звуки…
  • rrrrex
  • 26 декабря 2017, 09:20
Что в итоге? Высокоуглеродистая сталь получилась?
на отличные наушники
Я бы так категорично не говорил. Может в 1984 они были огонь, а сейчас есть и интереснее модели.
по такой цене как выдает периодически JD очень вряд ли. Да и для накладных открытых наушников новых технологий с того года особо и нет.
так может сказать только тот, кто koss porta pro не слушал.
  • trzn
  • 26 декабря 2017, 17:24
за эти деньги нет.
  • pc63
  • 26 декабря 2017, 09:12
Моему ребёнку очень нравятся, затаскала в хвост и гриву даже поролоновые амбюшуры на динамики порвались, пришлось заменять на кожаные или псевдокожаные
Ali
Автор обзора изумительный человек.
Наушники он показывал на банке. Ладно. я счел это за не желание светить фейс (ну может быть человек дюже страшный и стесняется? ;))
Но когда я увидал пришитые к рабочей одежде РЕЗИНОЧКИот трусов под плеер и кабель для избегания поворотов кабеля.
Я понял. Это такой человек :)
Представляю как он ДУШЕН в быту для своих близких :)
Банки, резиночки по всей одежде ;) то се… Два штриха — и все ясно ;)
Вы с сайтом знакомств перепутали. Здесь обозревают товары, а не людей.
  • SIBIR
  • 26 декабря 2017, 13:31
Porta Pro наушники легендарные. Но на ebay опять появились Akg K420. 2500 руб (давно не было). Очень достойные, — прочнее, удобнее посадка и звук пожалуй поинтересней. Есть и те и другие. Специально переслушал.
ebay.com/itm/222365237349:g:cpoAAOSwt5hYan2c
  • risotto
  • 26 декабря 2017, 18:28
И все-таки я отдаю предпочтение Porta). Тоже есть обе модели.
  • trzn
  • 26 декабря 2017, 17:25
я не совсем понял откуда взялась скидка на 10 баксов но за 13 вообще шикарно получается. Я за 19.50 на ибее покупаю и вообще пользуюсь коссами уже 9 лет. Они мне нравятся уже за то, что их можно разобрать и собрать на коленке, конструкция элементарная и очень чинибельная.
В Черную Пятницу на Ибей была скидка в 10 долларов. Не у всех сработала и не у всех с первого раза, но настырные покупатели своего добились! )) Ко мне, например, уже приехал диктофон, на котором сработала эта чернопятничная скидка (прайс 22, реально заплатил 12). Считаю, что П.18 в данном случае не при чем, как и у ТС.
помню ещё в студенчестве спорта-про купил себе, тогда это было в оффлайне и дорого (как для меня так и в принципе времена такие были). Но в итоге ни разу не пожалел, хорошие наушники.
аналогичные за 10 баксов — вообще отличный вариант.