"Таймер" для варки яиц

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об очередной мелкой покупки для кухни — индикаторе состояния яиц во время их варки или, проще говоря, неком подобии таймера для варки.

Конечно, можно воспользоваться обычными часами, которые есть на кухне у всех, но это надо не забыть на них посмотреть, а потом отсчитывать время и не упустить тот самый момент, когда яйца сварятся до нужного состояния. В общем, процесс сложный и запутанный. Поэтому, увидев данный индикатор, решил воочию посмотреть что же это такое и как оно работает, там более, что стоит он недорого.

Посылка была отправлена через SF Express, так что отслеживалась она только во время путешествия по территории Китая. Информация по отслеживанию доступна для просмотра при переходе по этой ссылке. В пути она провела около месяца, после чего была получена в местном почтовом отделении.

Поставляется таймер-индикатор в оригинальной упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой. Картонное основание за время доставки изрядно помялось, но поскольку упаковка все-равно ушла в мусорное ведро, то на это можно не обращать особого внимания. На лицевой стороне расписано что же это такое:

На оборотной стороне картонки содержится краткая инструкция, а так же перечислены основные характеристики данного изделия.

Так же краткое описание есть и на страничке с товаром, в переводе от гугла звучит оно следующим образом: «Теплочувствительный. Градуированные шкалы показывают, когда яйца мягкие, средние или твердые, воспринимая тепло. Мягкие вареные яйца точно так же, как вам нравятся. Твердые вареные яйца больше не готовятся, поэтому они имеют одинаковые цветные желтки и гладкую текстуру. Таймер яиц можно охлаждать на прилавке. Не погружайте яйцо в холодную воду». Самое интересное тут и важное — это то, что не стоит погружать яйца в холодную воду. Но, немного забегая вперед, хочу вам сказать, что я варил их по старинке, то есть кинул в кастрюлю, залил водой и поставил на плиту — все прошло нормально.

Сам таймер представляет собой половинку яйца. Изготовлен он из чего-то напоминающего силикон и имеет размеры 56*45 миллиметров. Внутри таймера имеется вставка на которой расположено 3 отметки: Soft, Medium и Hard. Отсчет надо вести с наружной стороны к центру.

Soft — яйцо всмятку (оно же яйцо-пашот), которое варится 3-4 минуты.
Medium — яйцо «в мешочке», которое должно вариться около 6 минут в соленой воде.
Hard — яйцо вкрутую, время приготовления которого составляет не менее 8 минут.

Так же есть промежуточные индикаторы, ориентируясь на которые можно получить более жидкий или «твердый» желток.
А вот так выглядит индикатор, если посмотреть на него с боку:

Основание напомнила мне грубую шлифовку поверхности абразивным диском:

Больше ничего интересного во внешнем виде таймера нет. Так что можно переходить к практическим испытаниям. Но перед этим таймер нужно хорошо промыть или прокипятить, так как сразу после получения у него был посторонний запах. Во время первого кипячения этот посторонний запах был ощутим особенно сильно. Так что сперва лучше кипятить его отдельно, а уже потом вместе с яйцами. Итак, приступим. Берем парочку яиц, таймер, кидаем все это в кастрюлю, заливаем водой и ставим на плиту:

С течением времени наблюдаем за тем, как индикатор меняет свой цвет с красного на желтый. Если честно, я думал, что он почернеет так, как нарисовано на упаковке, но, как видите, это оказалось не совсем так :)

Ждем, когда судя по индикатору яйца не сварятся до состояния «Medium» — оно же почти «в мешочке», так как воду никто не солил. Теоретически, при таком состоянии должно было получиться яйцо с желтком, сваренным на 50%, то есть немного жидким, но не растекающимся по тарелке. Смотрим:

На фото видно не особо, но в реальности вышло почти так. Желток не был проварен до конца, как у яиц «вкрутую». Но у нас осталось еще 3 яйца. Ждем, пока индикатор не пожелтеет окончательно, после чего вынимаем и их.

В разрезе видно, что желток сварился получше, но в центре он немного влажный. Но тут надо сказать, что яйца были извлечены из кипящей воды сразу после того, как на таймере исчез красный цвет. Но все же этой яйцо вкрутую.

А желтый индикатор выглядит весьма забавно. Красный цвет к нему возвращается постепенно по мере охлаждения.

Подводя итог всему, что я тут написал, могу сказать, что таймер все же рабочий. Конечно, практического смысла в его покупке особо нет, но если вы любитель вареных яиц и вам лень считать минуты, то это самое оно :) Ну и как стало понятно во время тестов, для получения более точных результатов, яйца, как и сам таймер лучше всего закидывать уже в закипевшую воду. Впрочем, об этом и на страничке продавца написано. В целом, забавная штука, которая не займет много места на полке, но сможет пригодится в хозяйстве. Так что этот товар больше относится к категории «интересно», нежели «необходимо» :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Это тоже самое, что и термометр на кастрюле
После того как вода закипела, нужно подождать 5 минут и всё, к чему такие сложности :)
  • edkar
  • 29 ноября 2017, 15:19
Не совсем то же самое) Я например люблю варить всмятку, только с этим индикатором нормально получается. Без него — надо мониторить постоянно, когда вода закипела, от нее потом заводить таймер/время засекать. Чуть прозевал — и все, смотришь — а вода кипит, а сколько она уже кипит, минуту или 5 секунд назад закипела? Ведь при варке всмятку это важно. Так что либо неотрывно стоять мониторить на кухне, либо все закинул и занимайся своими делами, глядя на индикатор примерно понимаешь в какой там уже все стадии)
У кого опыт есть, тот знает сколько времени нужно)
  • f1203
  • 01 декабря 2017, 08:26
Здесь много факторов. Размер яйца, начальная температура (яйца из холодильника +30с против комнатной температуры), соленая вода или обычная. Слышал версию, что раньше засекали время с помощью молитвы: читаешь 1 раз «Отче наш» — soft, 2 раза — medium, 3 раза — hard.
  • 29 ноября 2017, 20:28
вы сами себе противоречите,
глядя на индикатор примерно понимаешь в какой там уже все стадии
как раз тут и надо стоять и наблюдать, а с простым таймером и с опытом я ставлю кастрюлю на огонь и включаю таймер с учетом закипания и варки.
  • edkar
  • 30 ноября 2017, 11:13
а с простым таймером и с опытом
да так можно ко всему прикопаться «а вот с опытом, а вот с опытом»… Штука стоит копейки, упрощает мне жизнь по части варки яиц, что вы хотите то еще? Признания что нет?) Вам проще с таймером, мне — нет. У вас большой опыт опыт по варке яиц — я вас поздравляю, совершенствуйте свой навык дальше, откажитесь от таймера, с опытом, считайте время в уме, и так далее. Ведь мало ли что, сейчас придет какой нибудь человек в комменты спорить что таймер — бесполезная фигня, ведь есть мозги, которыми можно считать, так что не вижу смысла спора)
И не думаю что я противоречу сам себе. Как было у меня: при варке без этой штуки: закинул в воду яйца и ждешь пока вода закипит, бегаешь постоянно, либо стоишь на кухне мониторишь закипание, ибо пропустил — и все, нужной кондиции не добиться, таймеры не помогут.
С этой штукой: бросил в воду и все, меня нет на кухне минут 5. Я не бегаю закипание не проверяю, таймеры не выставляю, а возвращаюсь на кухню примерно минут через 5 и смотрю в какой оно кондиции и готовлюсь вынимать, доставая тарелки/приборы)
  • 30 ноября 2017, 13:14
даже если без опыта, зачем бегать, когда за это время можно на кухне чего-то сделать, те же бутерброды. Ну а если вам нравится бегать и смотреть как ваши яйца неизвестно из какой гадости пожелтеют, то на здоровье.))
  • trembo
  • 29 ноября 2017, 09:03
Надо брать!
Потрясающе удобно
Пользовался таким лет 10.
Видно внутреннее состояние яйца.
Сейчас от старости поцарапался.
  • 29 ноября 2017, 09:19
да отличная штука, проглотил такое с утра и целый день ничего не хочется
  • tianddu
  • 29 ноября 2017, 09:51
зачем же вы проглотили индикатор? надо было яйца глотать )
  • 29 ноября 2017, 11:29
надо было яйца глотать
Это больно)))
  • kipbmk
  • 29 ноября 2017, 21:28
на любителя
  • vornic
  • 29 ноября 2017, 10:48
Не спешите, эта штукенция через пару месяцев теряет свои функции, индикатор переходит в состояние как будто варка не останавливалась :)
Ждем, пока индикатор не пожелтеет окончательно, после чего вынимаем и их.
Чем это отличается от использования часов? Часы покажут, по крайней мере, сколько вы прозевали, а что покажет желтый кусок пластика? Купите лучше таймер со звонком.

Soft — яйцо всмятку (оно же яйцо-пашот ), которое варится 3-4 минуты.
  • FiL_In
  • 29 ноября 2017, 09:17
Больше чем вкрутую яйца не варятся, зачем знать сколько варились? Для жены куплю обязательно — категорически не знает и знать не хочет, сколько варить яйца, а тут так наглядно
Больше чем вкрутую яйца не варятся, зачем знать сколько варились?
:))) А вы пробовали? Приятного аппетита. И привет жене.
  • Kraus
  • 29 ноября 2017, 09:40
эксперт по варке яиц бл...)))) жене тоже привет....))))))))))))))
  • Antaeus
  • 29 ноября 2017, 09:52
так самое вкусное яйцо когда желток почти в крутую, но не рассыпчатый, не жидкий, а мягкий
  • 29 ноября 2017, 20:37
самое вкусное
не забывайте, вкусы у всех разные.
Иногда лучше молчать, чем говорить…
  • Bob-boB
  • 29 ноября 2017, 10:13
Один раз мама сварила на обед на работу папе яйца. «В крутую». Папа не понял, что яйца варенные и уже на работе тоже сварил их «в крутую». Короче, как он потом рассказывал этими яйцами после всех пертурбаций можно было играть в теннис :0)
Форма разве что только не удачная — отскок непредсказуем. :0)
Некоторые прутся :))

вам никогда не давали в столовой яйцо с желтым желтком, который похож на пемзу? Так бывает если варить яйцо минут 20)
Ага, а снаружи желток становится синий.
Это если они уже сваренные потом долго лежат.
  • 29 ноября 2017, 09:38
кто этот фиолетовый дядя?… нет лучше не знать
Вилли Вонка.
Не благодарите ;)
В данном случае просто мем.
  • astoa
  • 29 ноября 2017, 13:54
Пашот, это когда яйцо варится без скорлупы.
Яйца пашот, это не то что вы описали, это яйцо разбитое в кипяток до образования мешочка.
  • 29 ноября 2017, 09:17
это пашот в скорлупе
Ага, как «покрывало-плед»
  • lepota
  • 29 ноября 2017, 09:18
Был такой. С течением времени (где-то с год) сам по себе стал выцветать красный цвет, что естественно затрудняло определение «крутости» яйца. В общем побаловались и выкинули, таймером пользуемся.
Лет через… дцать выяснится, что этот пластик выделяет какой-нибудь формальдегид в воду, которая через трещины засасывается в яйца.
Да он и правда жутко воняет
  • ventura
  • 29 ноября 2017, 12:24
По-моему, для этого не нужно ждать… дцать лет, ответ и так на 99% известен.
Тем более, что эту неведомую хрень из китайского пластика(?) отлично заменяет любой таймер. Ещё и не нужно будет всё время наблюдать за кастрюлей.
  • kke
  • 29 ноября 2017, 09:21
Прикольно! Главное не забывать смотреть на таймер! А то будет вечный HARD!))))
  • Liss79
  • 29 ноября 2017, 09:24
Изготовлен он из чего-то напоминающего силикон
Скорее какая-то эпоксидная смола. Да и запах очень соответствующий.
  • trembo
  • 29 ноября 2017, 09:48
Мой изготовлен из органического стекла.
И твердый, а не то что ваш мягкий силиконовый.
Мягкий и силиконовый нужно не в горячую кастрюлю сувать…
А воняет-то как!!!
Такая же херетень валяется. Не рекомендую.
>>яйца, как и сам таймер лучше всего закидывать уже в закипевшую воду.

нельзя. яйца лопнут)
  • Taiger
  • 29 ноября 2017, 10:18
тоже удивился прочитав это, всю жизнь, в холодную ставил
Это, наверное, Кот Матроскин жена дописала, пока автор на кухне был)
если проколоть тупую сторону иголкой — не лопнут. узнал этот способ несколько лет назад — раньше и в холодной воде частенько лопались, теперь нет такого. воздух быстро пузырьками выходит, а больше там расширяться нечему.
Пользуюсь таким, полезная вещь. Варю яйца в мешочек, как раз на индикаторе получается середина.
  • Booz
  • 29 ноября 2017, 10:17
Автор, исправьте же описание режима soft.
Вам уже не раз намекают в комментах, что пашот с этим устройством не сварить.
Пашот выглядит так. Это сваренное яйцо без скорлупы.
Пашот с французского переводится = мешочек — poche, а то что они его без скарлупы варят — видимо так виднее :))
  • Booz
  • 29 ноября 2017, 14:34
Французы придумали так варить, они же и назвали. Это их авторство и их право.
  • viza
  • 06 декабря 2017, 15:34
пашот с этим устройством не сварить.
А вы в микроволновке попробуйте и будет вам пашот ;)
Умалчиваете о химическом запаха при варке. Воняет жуть как пластиком или перегоревшей проводкой. Выбросил сразу после первого теста.
Да! Выше об этом писал ЖИРНЫМ
  • IVA2
  • 29 ноября 2017, 21:45
Аналогично. Воняет жутко. Непонятно какие фенолы или другая гадость из него выделяется. Проварил раза три просто в подсоленной воде. Все равно воняет. Есть яйца из такой воды я не буду и родным не позволю. Выбросил без сожаления.
  • surgik
  • 29 ноября 2017, 10:34
после трех варок, расклеились две половинки.
  • Hydrus
  • 29 ноября 2017, 11:07
Подтверждаю. Недавно брали такой на замену старому. Лопнул на стыке. Старый такой же таймер (использовался несколько лет) остался целым, но на температуру реагирует уже не адекватно.
У меня тоже, но после ~ 60 варок.
Также проблема в том, что таймер расчитан на яйца размера С1. Если взять С0 — то они будут недоварены по сравнению с тем, что он показывает, если С2 — то переварены.
Поэтому необходимо еще делать поправку в зависимости от размеров яйца.
Надо было проколоть тупой конец иголкой.
Пользуемся двумя такими больше года — очень доволен, никаких косяков не обнаружено, работает отлично.
ИМХО вещь, как и сам тест абсолютно ни о чем. Во первых яица разных размеров прогреваются и, соответственно, варятся с разной скоростью. Во вторых белок и желток яица начинают сворачиваться еще до начала кипения воды (белок при температуре 62-65 градусов, желток при 65-70 ), поэтому скорость варки будет зависеть еще и от скорости прогрева воды (то есть еще влияние объема и вида посуды и типа и мощности плиты). Так что все равно при варке яица всмятку или в полусмятку подгонка процесса необходима (в крутую все же небольшая переварка не смертельна). Я только тогда поверю, что эта штука рабочая, когда вы на ней сможете одновременно сварить всмятку отборное яицо и яицо 2 категории, проведя экперимент сначала в маленькой посуде на полном газу и потом повторив его, скажем, в 3-х литровой кастрюле на среднем газу.
А вообще для варки всмятку существует более рабочий способ: вода нагревается до состояния когда яицо начинает шуметь и постукивать, что свидетельствует о том что белок начал сворачиваться, выключаем газ и ждем 3-4 минуты (подгонку времени по размеру яица никто не отменял). При таком способе больше гарантий, что желток не свернется. Для варки в полусмятку можно просто выключить газ при закипании и ждать 3-5 минут. Для яиц пашот тоже проще всего довести воду до кипения и выключить, а потом уже выливать в воду яицо.
  • 29 ноября 2017, 11:36
до состояния когда яицо начинает шуметь и постукивать
Подскажите, кого оно будет постукивать, а то я не очень люблю, когда меня постукивают))) Да и шума, в принципе не очень)))
забейте в ютубе как сварить яицо в смятку. Там видео с этой методикой пруд пруди, все детально покажут и расскажут.
Для меня вещь оказалась весьма полезной. Однако смущает тот факт, что вода в которой этот индикатор варился потом сильно воняет пластиком. В виду этого малость страшно пользоваться, так как есть подозрения что в воду выделяются канцерогены или ещё какая гадость. Вот если бы найти такой же детектор но стеклянный…
СТРАШНО воняет
практического смысла в его покупке особо нет
Это точно. Удобней поставить на телефоне таймер, и зырить в инете мемасики заниматься своими делами, а не торчать возле кастрюли, наблюдая за изменениями цвета :)
Да — ни чего практичнее нет — только в той что у нас на кухне — звук срабатывания резкий и громкий и ни как не регулируется :(… кот каждый раз «кирпичи» откладывает (шутка)… — сматывается от страха
Ещё бы эта штука питалась газом, а не электроэнергией, было бы славно…
  • 29 ноября 2017, 16:48
трудится на кузне уже второй десяток лет
В качестве моделей?)))
Так вот где берут стальные яйца…
  • DimaDSP
  • 29 ноября 2017, 17:35
Брал такой, расслоился через несколько использований. Выбросил.
  • MrZzzio
  • 29 ноября 2017, 17:53
Давно покупал в каком то гипермаркете то ли оливковое масло, то ли еще что то и в нагрузку была эта хрень. Не думал что это еще отдельно продают, тем более еще и покупают. Вонища от нее — жуть. Готовить с ЭТИМ я бы не рискнул.
  • abc
  • 29 ноября 2017, 18:22
Я думал сабж уже есть у всех китай-шоперов. У нас успешно трудится уже года 3-4, удобно для варки всмятку.
  • Bald
  • 29 ноября 2017, 19:52
Всмятку — когда белок слегка недоваренный. В мешочек — белок сварен, желток жидкий. Вот что бы добиться в мешочек кидать надо в кипящую воду (ничего не лопается, если посмотреть на свету яйцо на наличие трещинок, протыкать иголкой не пробовал). Так что китайцы правы на счёт воды, надо было так тоже проексперементировать.
варю в мультиварке при 65 градусов примерно час. неспешно, но это самые вкусные яйца которые я ел.
Интересный товар, но нудный. За обзор плюс, за девайс ±, так как нужно каждых н секунд смотреть, а на сколько готово… таймер рулит!
То же не удержался — купил. Не воняет. Может какой другой производитель есть, который те вонючие делает?
Как по мне, единственный недостаток — иногда переворачивается, когда вода кипит. Таймер наверное удобнее будет, но таким поварам, как я, не в падло 5 минут рядом с плитой постоять. Зато проникаешься процессом и самооценка неимоверно возрастает :)
  • Ferrman
  • 03 декабря 2017, 15:29
Однозначно полезная штуковина, пошел покупать.