Смесь для пропитки дерева, или как я делала ночник, и пара типичных ошибок начинающего древообработчика

Привет!

Был у меня старый журнальный столик, и декоративные элементы от изголовья старой кровати, решила сделать ночник. Получилось красиво, но как всегда, первый блин комом, и есть небольшие недоработки.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я ни на секунду не сомневаюсь, что в комментариях обязательно найдутся профи древообработки, которые лично точили гарнитур самому Царю, и которые будут недовольны моим описанием, вот специально для них отмечу. Я — новичок, и пишу всё исходя из своего опыта, для таких же новичков как я. Конечно будут разные нюансы, но я хочу донести до читателя базовую информацию, а частности это уже другое дело.

О герое обзора. Это специальная пропитка, которая наносится на деревянные поверхности, и её основное назначение, закрывание пор, чтоб последующие слои лака легли равномерно и получалась ровная поверхность. Применяется для обработки деревянных частей ружья, как понятно из наименования, но ничего не мешает применять его для обработки других деревянных поверхностей.

Преимущества:

1. Быстро сохнет, применим практически ко всем сортам дерева, кроме камфары и других, у которых маслянистая пропитка «от рождения».

2. Нейтральный цвет, не меняет окрас древесины.

3. Совместим с морилками для дерева на водной основе.

4. Совместим со всеми лаками и красками для дерева.

Недостатки:

1. Высыхает сам по себе в тюбике, или превращается в желе.

2. Несовместим с воском и маслами для обработки дерева.

Производитель расфасовывает пропитку в непрозрачные тюбики, и этому есть свой резон, не засохшая пропитка на свету быстро желтеет.

Перелила в бутылочку и поставила на полку, через 2 недели жидкость приняла отчётливо жёлтый цвет, а так она бесцветная, совсем чуть-чуть жёлтая.

Запах у неё немножко ацетонистый, ничего особенного, но по правилам, лучше работать на открытом воздухе или в вентилируемом помещений. До состояния «не липнет к пальцам», в зависимости от сорта дерева, высыхает за 20-40 минут, но до состояния полной твёрдости, когда можно уже шкурить и наносить лак, лучше подождать хотя бы 24 часа.

Что я еще применила?

Клей для дерева

Средство для размягчения старой краски

Старый журнальный столик из массива бука

Деталь от изголовья старой кровати.

Винтажный держатель патрона из алюминия под латунь.

Абажур к сожалению покупной, пока сама производство не освоила, но работы ведутся)

Для начала, обработала деталь средством для удаления краски, и большая часть лака ушла, но сама деревяшка старая, было много вмятин, повреждении, и верхний слой дерева был пропитан морилкой, пришлось ставить на станок и шкурить и шкурить.

Верхнюю часть решила отрезать, вместе с ней ночник получался очень высоким.

Для начала, начала обрабатывать шкуркой 200, потом — 400, потом — 600 и так до 1200. На 1200 нанесла первый слой пропитки. После пропитки — опять 600-800-1000-1200, так как вылезли волокна. Потом опять пропитка и шкурка, всего, 3 раза, но в итоге получилось так здорово, красиво, и приятно держать в руках, что решила лаком не покрывать вообще. Жаль что тактильные чувства нельзя передать на фото!

Опору сделала из столика и тут я допустила ошибку, которой не придала значения, но которая сильно портит мне нервы потом. Наш токарный станок маленький, в него нужный мне размер дерева не влез, так что отнесла кусочек в фирму где делают мебель, там мне диск нужного диаметра вырезали «бабочкой».

В начале сделала небольшой скос опоре, но такой вид не сильно подходил к общему дизайну, пришлось переделывать, а чтоб закрепить опору в нашем токарном станке в университете, пришлось специальный крепёж изобретать!

На фото основание после 3х слоев пропитки и обработки шкуркой на 1200, по отражению гаечки можно оценить качество обработки поверхности. В итоге, кое-как сточила и сделала скос полукругом, что очень подошло к остальному дизайну.

Но моя главная гордость, это отверстие для сетевого шнура, посмотрите как хитро я его сделала!

Вырезала на фрезерном станке паз нужной глубины и ширины, вложила брусочек из тефлона, и вклеила деревянную заглушку. Когда клей высох, тефлон выдернула, а выступающую деревяшку сточила на станке, так что вообще не заметно, что там что-то вклеено :)

Вас наверняка смутит грубое отверстие в центре, но я его не заклеила специально, шнур оказался коротковат, буду менять, а потом поставлю деревянную пробку.

Немножко про шнур. Мне тут в одном обзоре посоветовали купить плетённую обтяжку для проводов. Купила, обтянула, но появилась прелюбопытнейшая проблема: Отдельно провод мягкий, и обтяжка мягкая, но стоит их совместить, и получается очень жёсткий, почти негнущийся результат. Так что провод однозначно буду переделывать.

Ночник собран, и светит он очень красиво! Я думала что красный цвет абажура будет давать нервный свет. Как бы не так, свет получился очень мягкий и уютный, применила 8вт светодиодную лампочку на 4500К.

Так в чём же моя ошибка, которая действует мне сильно на нервы? а вы посмотрите на верхних фото, создаётся эффект что основание и ножка разного цвета! но на самом деле, они одинакового, что видно вот на этом фото.

Причина очень простая, я не учла тот факт, что направление волокон разное в ножке и в оснований. Ножка как бы вдоль, а основание получилось поперёк, в итоге если положить на бок, цвет одинаковый, а если поставить ровно, то основание светлей чем ножка.

Это была одна из ошибок, а другие? Если на краске, лаке или пропитке написано что для полного высыхания нужно 2, 4, 8 или 24 часа, то значит это так и есть, и нечего спешить, «ой оно уже сухое, давай зашкурю?» И еще, нагрев даже в термостате, до 70С или даже до 150С ничего хорошего не даёт. Пропитка не высыхает быстрей, а становится тягучей, появляются пузыри, а дерево — коробится и трескается. Так что, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИЮ И СОБЛЮДАЕМ ЕЁ!

И небольшой бонус под конец — «Чем развлекаются девушки»

эти две фотографий связаны между собой, неспроста я разместила их вместе, угадайте связь?)

Не угадали!

Анонсирую следующий обзор «Аудиофильский усилитель для наушников или вторая жизнь Арктур-006»

Надеюсь, обзор был для вас полезным!

С Уважением,

Анна

• evgeniy1
  • 16 октября 2017, 15:04
отличная работа.
  • 16 октября 2017, 15:05
Почему именно Бричвуд?
Тоже самое можно купить в большем объеме и дешевле, например тот же Даниш ойл.
За те же деньги 250мл, а не 90мл.
ebay.com/itm/262694411753:m:mk2ExzsgvTizoRXmAogPkuw
  • 16 октября 2017, 15:07
Мне его порекомендовал отец одного моего однокурсника, он сам профессионально занимается изготовлением прикладов и накладок.
  • 16 октября 2017, 15:11
Я тоже делал и пропитывал приклады) Бричвуд по сути тоже самое, но в виде набора для ремонта. Типа DIY кит и с завышенным ценником. Даниш и прочие пропитки тож самое. Кстати, если предварительно пройтись морилкой (исключительно на водной основе), то можно получить интересные оттенки на одном и том же буке.
  • 16 октября 2017, 15:25
Я купила разные морилки но у всех один дефект, они тёмную часть дерева делают еще более тёмной, очень поднимают контраст…
  • 16 октября 2017, 15:56
Я покупал морилку самую дешевую. 3 года назад — 36р за литр. Морил бук.
Гы, я такой кожу растишку крашу иногда)
  • 16 октября 2017, 15:25
А можете посоветовать какую-нибудь морилку на ебее попроще? А то у меня деревяшка на ружье плохо обработана была, хочется самому переделать.
  • IEI
  • 16 октября 2017, 18:51
Подкину идею: 3д принтер, скелетон с патронтажем.
  • 17 октября 2017, 13:51
У меня классика гладкоствольная, так что хайтек штучки не подойдут)
А то у меня деревяшка на ружье плохо обработана была
ИМХО, морилка лишнее. Подтесать, отшлифовать, пропитать. Или начать вообще, с новой заготовки.
  • 17 октября 2017, 13:50
Да само ложе очень даже хорошее, древесина с приятным рисунком. Но вот покрытие сделано — атас. Уж не знаю чем покрывали, но при долгом держании окрашивает руки. Поэтому и пришла мысль что пожалуй стоит ложе целиком отшлифовать, покрыть чем-нибудь заново и будет ок.
Пропитку берите, как тут советуют.
Делал несколько ножей. Пропитывал один из них составом как у автора ролика рукоять и рукоять своего топора. Великолепный результат! Мягкий матовый блеск, рука не скользит. Если заполировать — блестит как… кота в тихую лунную ночь)))). Очень рекомендую этот состав. В качестве полиуретанового лака использовал остатки (!!!) 2 годичной давности паркетного лака. Как пишут можно использовать яхтный — он еще круче.
В ролике автор подробно обьясняет (даже через чур подробно) что, для чего и как. По моим ощущениям danish oil просто пропитка. Этот состав — пропитка — лак — полироль — усилитель текстуры. Читал также, что на Ганзе ребята используют морилку на основе уайтспирита и добавляют в этот состав. Не делал. Но думаю цвет будет изменен.
Сам владею оружием. И мне категорически не нравятся блестящие лакированные приклады. Только матовые. Тоже хочу перелакировать, но руки пока не доходят.
  • 17 октября 2017, 13:52
Спасибо за развернутый ответ, поизучаю в этом направлении)
  • Chesster
  • 17 октября 2017, 06:44
Я совсем новичок. Мне понравился результат от масла с воском, брал OSMO 3028, но он недешёвый — отдал 43$ за 0.5л. Расход очень небольшой, наносится тканью, 2 слоя дают неплохой такой матовый блеск. Не уверен правда как наносить его на разные резные поверхности — дуйкой или подобным девайсом? Может кто подскажет?
  • dmush
  • 17 октября 2017, 08:47
Точилкой для ножей?
  • 17 октября 2017, 08:55
Я с нержавейки основу сделал, нужно масса, на легком основании не удобно пользоватся.
  • Chesster
  • 17 октября 2017, 13:27
Я брал дерево поплотнее и клеил снизу круглые резиновые ножки — при заточке станок стоит как вкопанный.
  • 16 октября 2017, 15:07
Старый журнальный столик из массива бука
Столик жалко
  • 16 октября 2017, 15:09
А у него поверхность вся испорченная и в трещинах)
  • mobyman
  • 16 октября 2017, 17:45
А у него поверхность вся испорченная и в трещинах)
Так это же «ретро»! Так и должно быть. Новье и в магазине можно купить.
  • 16 октября 2017, 17:46
Нет, там кто-то бычками от сигарет плохие слова выжег)
  • Nemmox
  • 16 октября 2017, 17:59
Выжгите, под словами, дату 1867, и ценность его возрастет.
  • 16 октября 2017, 18:19
Не 1867, а 1865. «Этим полустоликом мастер Гамбс начинает новую партию мебели. 1865 г. Санкт-Петербург»)))
  • Nemmox
  • 16 октября 2017, 18:50
"(Матерные слова), Из этого, редкого стола, мис Sun, начинает новую партию ламп (дата)." ))
  • 16 октября 2017, 19:52
Полагаете, фраза П**** Х**** была актуальна и в 19ом веке?)
  • 16 октября 2017, 19:55
эти фразы и словечки были актуальны еще в 13-м веке, ибо занесены на просторы русских и грузинских княжеств монголо-татарами, Ордой.
А для исторической справки:
«12 сентября 1801 года император Алек­сан­д­р I из­дал ма­ни­фест об уп­разд­не­нии Карт­ли-Ка­хе­тин­ско­го цар­ст­ва и при­сое­ди­не­нии его тер­ри­то­рии к Рос­сии. В XIX веке в со­став Российской им­пе­рии бы­ла по­сте­пен­но вклю­че­на и тер­ри­то­рия Западной Грузии: Имеретинское царство, Абхазское княжество, Гурийское княжество, Мегрелия, Сванети. Пор­ты Поти и Батуми, а так­же юго-западные грузинские зем­ли бы­ли от­воё­ва­ны у Ос­ман­ской им­пе­рии в хо­де русско-турецких войн (1828-29) и (1877-78).»
ти фразы и словечки были актуальны еще в 13-м веке,
Если я правильно расшифровал звездочки, то именно в таком сочетании эти слова стали широко известны всего 3 года назад. :)
  • 18 октября 2017, 08:33
Вы совершенно правы)
  • Stiva
  • 17 октября 2017, 16:07
занесены на просторы русских и грузинских княжеств монголо-татарами, Ордой.
Сомнительно. В русском языке много заимствованных слов, но ни одно из них не образовало «язык в языке», обретая, в зависимости от приставок, суффиксов и контекста, тысячу интуитивно понятных значений и заменяя в случае необходимости целые фразы одним энергичным звуком. Механизм мата, несомненно, очень древний и чисто русский (и назначение у него отнюдь не бытовое), а само неприличное слово иногда меняется — но вряд ли на чужое.
  • 17 октября 2017, 18:40
Есть 2 точки зрения на этот вопрос, и обе актуальны. В любом случае, даже если это исконно славянское, вторая часть моего ответа не отменяется.
  • mobyman
  • 16 октября 2017, 18:22
Нет, там кто-то бычками от сигарет плохие слова выжег)
Плохих слов не бывает )))
Наоборот, «плохие слова» добавили бы особый шарм )
Спартак чемпион?
Не угадал. Надо было дальше читать.
  • gavrik
  • 16 октября 2017, 15:12
Я в шоке.Девушка… Токарный станок… Владимир Ильич… По способу деревообработки можно поспорить, но однозначно ++++++++
  • 16 октября 2017, 15:12
Веселая лампа получилась! То что опора и стойка «разных» цветов имхо даже прикольная фишка.
  • markoni
  • 16 октября 2017, 15:14
Творение дедушки Ленина напечатаны на глянцевой бумаге, которую с удовольствием применяют при ЛУТ и прочем непотребстве :)
  • Prays
  • 16 октября 2017, 16:30
Может проглаживает утюгом через страницы этой книги?
  • olegek
  • 16 октября 2017, 15:16
неспроста я разместила их вместе, угадайте связь?)

основание станет корпусом для усилителя!?
Похоже, почитывая труды Ленина долгими вечерами, вы пришли к выводу, что радиоэлектроника и проектирование печатных плат гораздо интереснее))) А буковки «SND», L и R какбэ намекают, что вы намерены сделать двухканальное звуковое устройство.
Уж не планируете ли вы прослушивать труды вождя мирового пролетариата в формате аудиокниг?!
Левый канал — Маркс, правый — Энгельс, «саб» — сам Владимир Ильич.
  • Demon47
  • 17 октября 2017, 06:30
саб для броневичка)))
  • 16 октября 2017, 15:19
Это явно усилитель звуковой частоты (скорее всего для наушников). Аудиокниги?
  • 16 октября 2017, 15:24
Даю подсказку — плата самодельная)
  • 16 октября 2017, 15:27
Ну теперь стало всё понятно :)
  • 16 октября 2017, 15:31
Да? и что?)
  • 16 октября 2017, 15:33
Как, Вы ещё не догадались? :)
  • a4569
  • 16 октября 2017, 16:11
плата из картонной обложки книги?
  • 16 октября 2017, 16:25
Ленин говорил что Труд создал Человека, а у нас труд создал аудиофильскую плату, шёлкография на ней рисованная, вручную)
а я подумал про теплый ламповый звук усилителя. ведь лампочка Ильича
  • stasv
  • 17 октября 2017, 07:51
Это Энгельс писал.
  • 17 октября 2017, 07:57
Ну лампочку тоже Эдисон изобрёл)
  • VAlm
  • 17 октября 2017, 09:34
Лодыгин… лампочку изобрел Лодыгин…
  • 17 октября 2017, 11:42
Деларю её изобрёл аж в 1840 году
  • bdos
  • 16 октября 2017, 15:22
Антуражненько!
  • t_s
  • 16 октября 2017, 15:23
дерево и плата? ретрорадио?
Это очень мелкое зерно. Под масло на буке не используется больше 150грит, под лак-не более 200грит, и начинать нужно хотя бы со 100, далее 120, 150, 200
Но самый большой косяк — заканчивать каждый номер нужно обязательно вдоль волокон. Т.е. станок остановили и ручками, ручками…
  • 16 октября 2017, 15:29
А я делала чтоб руке было приятно, когда трогаешь)
Руке и так будет приятно, а покрытию за что-то держаться надо.
Посмотрел повнимательнее — много поперечных рисок, тщательнее нужно, тщательнее ))) Перед отделкой деталь протирают уайт-спиритом, тогда все риски / шероховатости / ворс сразу видны
  • c350l
  • 17 октября 2017, 08:45
Руке и так будет приятно
«А когда мне будет приятно, я так довезу, что тебе тоже будет приятно!» «Мимино», навеяло :)
  • oboltus
  • 16 октября 2017, 15:35
Замуж Вам надо, с такими то руками)))))))
  • 17 октября 2017, 10:14
Чтоб было приятно не только рукам?)))))
  • oboltus
  • 17 октября 2017, 14:43
Приятно должно быть везде)))
у меня такой же фотоаппарат)
чем нужно обработать дерево/фанеру и т.п., чтобы оно стало абсолютно стойкое к воде (дождю)?
  • 16 октября 2017, 15:33
Защитными пропитками в два слоя типа Пинотекса, Акватекса и т.п.
Если цвет сохранять не требуется, можно и олифой в 2 слоя
почитал про пинотекс на их сайте и нифига не понял, какой из них вообще надо. Да и нигде не написано, что есть защита от влаги. Просто написано «для защиты древесины».
В Акватексе тоже невнятно описано. Но есть «от атмосферных воздействий», что тоже не совсем понятно, что имеется ввиду.

Кстати, а сильная пропитка олифой не защищает? И можно ли после (поверх )олифы юзать лаки?
Мужики на форуме рекомендуют Белинку-топлазурь. Олифа «на горячую» на некоторое время поможет, но в ней нет химии от плесени, жучков и прочее.
И ни в коем случае не лаки! Даже не яхтный! ))
Если нужна аццкая защита, тогда проварить в отработке (или вакуумировать, если есть чем). На даче спилы сосны лежали в земле 8 лет, пока тротуарную плитку не положили.
только цена у него немаленькая.
В моем городе:
Belinka Toplasur 1 л – 925 руб.
Акватекс 2в1 0,8 л – 260 руб.
Акватекс-бальзам 0,75 л – 500 руб.
Акватекс Гель 0,75 л – 380 руб.

Правда для моих нужд если применять Акватекс, то непонятно, что из них.

А почему поверх всей этой фигни нельзя лаки?
Пинотекса/Акветекса хватает на 3-4 года. Готовы через некоторое время счищать старое покрытие, шкурить и наносить заново? Хозяин-барин )))
не, не готов :) Так что Belinka Toplasur.
А еще долговечнее есть? Главное именно защита от влаги.
  • 16 октября 2017, 16:48
да ладно))) Акватекс не покрытие, а пропитка и счищать не надо… можно просто заново пройтись… в прочем примеры ниже…
Масло Акватекс-бальзам. Делал стол на даче. Пропитка в 3 слоя с просушкой. 1,5 года под открытым небом. как новый.
И да, в отличии от лака — счищать весь не надо.
  • 17 октября 2017, 06:27
согласен… так что зря Акватекс ругают
  • 16 октября 2017, 16:34
Если нужна мощная защита надолго несмотря ни на что, тогда креозот.
судя по вики, он воспламеняющийся и вредный, так что нафиг
Зато ножку лампы можно выточить прямо из шпалы.
  • 16 октября 2017, 17:00
Я использую Акватекс Экстра. Вполне доволен
  • 16 октября 2017, 16:44
у меня Акватекс
беседка
3 слоя (брус 100х100) стоит4 года

самодельный кофейный столик у качелей (2слоя+покрытие яхтный лак) — 2 года

мангальная подставка (под посуду, блюдо, уксус… ну и продукт выхода)

так же 2 года все стоит во дворе круглогодично…
Акватекс вполне нормальная пропитка по защите… но в землю закапывать бы не стал… для земли есть битумная пропитка… буду пропитывать дерево для установки перголы ;)
Щгср! Вы сделали мой день, мне пора сгнившую фанеру на веранде и балконе менять. Молее-бенее понятно, что на половую доску (с пазами), тщательно герметим стыки (чем?), а потом обрабатываем по Вашему рецепту.
  • 17 октября 2017, 06:31
я не знаю как у вас — у нас в Леруа есть специальная пропитка для половой доски на веранду + ко всему она износостойкая… я буду в ближайшее время там, сфоткаю и выложу, что бы знать, что за пропитка и кто производит… про стыки… все от ситуации — если есть куда воде уходить — пусть уходит, тогда стыки герметить не надо. Если нет — то пропиткой получше пропитывайте, а для стыков есть паста для дерева на основе силикона… вода будет собираться в каплю и держаться до полного высыхания или ждать, когда вы её смахнете
  • 17 октября 2017, 13:07
Да, древесина обрабатывается до укладки (для улицы со всех сторон (поперечная кромка пропитывается сильнее поскольку пористая)… для низа можно и в 1 слой, поскольку не взаимодействует с водой в открытом виде))
  • 17 октября 2017, 14:01
  • 16 октября 2017, 16:56
danish oil
tung oil
  • 16 октября 2017, 20:51
Раньше Льняным маслом пропитывали, доски, ручки топоров, влага их не брала, подкинул другу идею, он лавочку во дворе обработал, уже два года, дерево выглядит прекрасно, прочитайте про Льняное масло, как вариант обработки, это натуральный продукт а не химия с модными названиями.
  • neko_nya
  • 17 октября 2017, 07:40
Льняное масло сохнет год.
А все прочие масла — суть то же льняное с сиккативами. Проще олифу взять, но нужно найти натуральную, льняную. Можно в икее масло купить.
Даниш и прочее — очень сильно завышена стоимость.
  • 17 октября 2017, 09:02
Сохнет довольно быстро, летом на следующий день можно пользоватся, на одежде следов не будет, полное высыхание 2-3 недели.
  • 23 октября 2017, 13:25
Восковой пропиткой Белинка www.belinka.ru/products/zashchita-drevesiny/
Мега-вещь. Пропитали дом из лиственницы — по ней вода стекает, как по… как по воску.
  • fable
  • 16 октября 2017, 15:37
Отлично сделано. Только небольшое замечание- основание, ИМХО, побольше бы диаметром, и для устойчивости, и для гармонии.
Я уж было подумал, что только у меня такое ощущение. Для меня, совершенно несоразмерен диаметр основания по отношению к высоте лампы и диаметру стойки.
Возможно, в реалиях конкретного помещения пропорции светильника выглядит иначе, но если судить по фотографиям, то напрашивается сделать стойку пониже хотя бы на половину высоты абажура (а лучше — на полную высоту). На мой взгляд. Тем более, если это ночник — не требуется ярко засвечивать большую площадь стола, как для рабочей настольной лампы.
А устойчивости может добавить и железная пластина 3-5-миллиметровая в основании. К ней — чуть выступающие резиновые или фетровые ножки-нашлёпки.
Опять же, для ночника я бы выбрал тёплый свет. Даже с учётом красного абажура.
В остальном же — как всегда, прекрасно представлен товар, поучительно изложено применение, явно присутствует личное отношение автора. Когда о товаре пишет не шопоголик, чувствуешь, как ни банально звучит, уверенность в завтрашнем дне.
Спасибо, Анна!
  • 17 октября 2017, 07:42
Чтоб не изобретать велосипед, пропорций я скопировала с ночника фирмы Massive (Бельгия)
  • caticus
  • 16 октября 2017, 15:42
весьма достоный результат… а для провода кожаная оплетка подойдет.
по поводу фоток ничего кроме первоочередности захвата почты, телефона, телерафа а так же электрификации всей страны на ум не приходит :)
  • u3712
  • 16 октября 2017, 15:43
Понятно, стерео усилитель. Операционник и два транзистора в TO220.
Для наушника решение избыточно (читай — вреднО), для колонок так-же очевидно мало.
Остается только 1 применение — «хлибкий» усилитель на маломощное применение, например приемник. Но… сейчас не 80-е годы, что-бы лепить на МП42/37. Усилитель класса D (Т &etc) проще, дешевле и доставаемее в собранном виде.

Да, вот еще что — чтобы кабель после плетения не стал жестким, его НЕЛЬЗЯ плотно стягивать. Если это сложно выполнить конструктивно, то вложите к проводам еще один шнурок из мягкого материала. При сгибании жгута он будет сжиматься, что придаст гибкости.
  • 16 октября 2017, 16:32
Нино (подруга на фото) любит слушать винил)
  • 16 октября 2017, 20:24
Шаляпин or Sobinov? ☺
  • 16 октября 2017, 20:29
Пинк Флоид и Лед Зеппелин)
  • KVI
  • 16 октября 2017, 20:36
Во-во: Immigrant song — кайф!!! 30 лет слушаю — не надоедает :)
А стена вообще шедевр!
Наши люди!!! )))
  • 23 октября 2017, 13:27
Не Стеной одной. Обратная сторона Луны, на мой вкус, гораздо лучше. Взрослее.
  • 23 октября 2017, 13:26
Это правильный выбор, товарищи!
  • Alex_74
  • 17 октября 2017, 09:18
Усилитель класса D (Т &etc) проще, дешевле и доставаемее в собранном виде.
И потом это чудо Д-класса будет невозможно нормально музыкально слушать.
  • 23 октября 2017, 13:31
Что самое странное, чудо Д-класса чудесно звучит через мои колонки Вега 50 АС-106 (с заменёнными ВЧ и СЧ динамиками, правда, и с заменёнными кондёрами)
  • styx_151
  • 16 октября 2017, 15:45
Отверстие для сетевого шнура сделано, конечно, хитро, а главное на 5+. Но можно же было просто просверлить?!
  • 16 октября 2017, 16:32
Шнур плоский же)
  • 23 октября 2017, 13:32
… а кто увидит?
И второе — на Али продаются свёрла для сверления… квадратных дырок.
  • Boing
  • 16 октября 2017, 15:53
вот это женщина!
  • 23 октября 2017, 13:32
Гусары, молчать.
В качестве провода, попробуйте витой кабель РКГМ (медная жила, силиконовая изоляция, и поверх оплетка, пропитанная лаком). Стоит копейки. Выглядит отлично. Правда завивать придется самостоятельно т.к. продается по «одной жиле». Но ценник — халява — 1,5мм от 0,3$ за метр

• 16 октября 2017, 16:26
Уже заказала на тао целый рулон)
Так-то этот кабель выпускается на территории бывшего СССР и заказывать его на тао, наверное не стоит. Дешевле и быстрее пробежаться по местным магазинам торгующим электрокабельной продукцией.
  • 16 октября 2017, 16:33
У нас такой кабель стоит метр 5 лари (2$). Продаётся в отделе где винтажные лампочки и аксессуары, правда он уже двухжильный и витой)
Я ведь не зря предложил зайти в магазин электрокабельной продукции. Там будет дешевле и взять можно вот прям сейчас. Т.е. вот например www.etm.ru/cat/nn/6922689/, прямо сейчас иди и покупай… Если хочешь подождать и сэкономить — под заказ с моковии rexant-shop.ru/goods/Rexant_01-8093.htm?ymclid=081611922835329692500003

Так-то хороший бизнес получается. Купить за 0,6$ (пару за 0,3$), свить и продать за 2$
  • 16 октября 2017, 16:43
Я всё таки думаю, что ассортимент местных магазинов знаю лучше, чем вы)
Вот глядя на ваши комментарии — я уже в этом начал сомневаться… Люди у вас дома строят. если строишь дом — надо делать проводку. за проводкой идут в магазин не с «винтажными» патронами, а в обычный. И вот в обычном магазине и покупают дешевый кабель. Вот где у вас продаетcя NYM, ВВГ-НГ и КГХЛ. Вот туда и надо идти…
прошу прощения, погуглил «грузия кабельный завод», ничего не нашел. Извините, был не прав. не думал что все так плохо
  • 16 октября 2017, 16:59
Производство кабелей есть, но таких как у вас на фото нет.
www.sakcable.ge/?lang=rus
Т.е. вот впример www.etm.ru/cat/nn/6922689/, прямо сейчас иди и покупай…
Вот прям сейчас из Грузии она там купит.
а что, в грузии нет магазинов кабельной продукции? Они все из китая заказывают?
  • t0t0shka
  • 16 октября 2017, 18:49
to scaner1981
Кстати…
Проскочился по близлежащим регионам, в 6-ти близлежащих регионах, кабеля нет в наличии.
Зато здесь обещают еще дешевле
  • 23 октября 2017, 13:33
Лари… эх, был я в июле у вас. Незабываемая страна.
И всё таки «пропитанная лаком» оплётка не лучший вариант для подключения переносных электроприборов. А РКГМ вообще используют для подключения освещения в саунах и самих саун, т.к. термостойкий. А китае полно, какого хочешь цвета по более-менее адекватной цене.
  • 17 октября 2017, 10:14
Я заказала витой красно-белый в тканевой оплётке, под цвет абажура)
  • Asasl
  • 16 октября 2017, 15:57
Бук очень неправильное дерево, некрасивое в распиле, сильно подвержено короблению, но дешевое и доступное.
Я стараюсь применять т.н. «красное дерево» их много названий разных пород с разными свойствами, но все как правило гораздо менее подвержены короблению и имеют красивый рисунок.
Неплох орех, в первый раз слышу в этой ветке, что делают приклады из бука, разве что для совсем дешевых ружей.
Вы просто не умеете его готовить ))
  • akantus
  • 16 октября 2017, 20:10
в первый раз слышу в этой ветке, что делают приклады из бука
делают, но более бюджетные модели, как-то раньше интерес был так читал, что буковые были на третьем месте после ореха и плодовых деревьев. А красное сейчас уже трудновато найти, вот около 30-и лет назад, вообще проблем не было.
  • Asasl
  • 17 октября 2017, 08:10
Полно фирм и фирмочек продающих красное дерево. Остатки удается брать вообще за копейки…
  • 16 октября 2017, 16:09
И небольшой бонус под конец — «Чем развлекаются девушки»
Почему на вашей кровати развлекается посторонняя девушка? :)
Почему на вашей кровати развлекается посторонняя девушка?
А где вы там кровать увидели?
  • 16 октября 2017, 16:15
вполне себе импровизированная кровать, для тех, кто любит спать «на твердом»
  • 16 октября 2017, 16:26
Это моя подруга, Нино.
  • 16 октября 2017, 18:42
Бурджанадзе?)))
  • 16 октября 2017, 19:53
А вы какой осведомлённый)
  • Allov
  • 17 октября 2017, 00:08
Такое же имя носит звезда балета Нино Ананиашвили.
  • lekalo
  • 16 октября 2017, 16:17
«Учиться, учиться, учиться » — как завещал великий дедушка, «которого мы временно не любим». В этом связь между фотографиями А где приииииз?
  • 16 октября 2017, 16:31
я забыл, это прекрасная подруга или прекрасная Вы? :)
  • 16 октября 2017, 16:44
Это подруга, мое фото есть в профиле)
  • vshard
  • 17 октября 2017, 01:39
Эх, дедушка… Напомнили. Спрашивает дедушку как-то корреспондент «Правды»: «Скажите, как Вам пришла в голову идея лозунга «Учиться, учиться, учиться»?»
Дедушка ответил: «Какой лозунг? Ручку расписывал...»
  • skif31
  • 16 октября 2017, 16:38
У меня челюсть отвисла… И это всё делает девушка? Поставил два плюса.
  • dina1612
  • 16 октября 2017, 16:50
Склоняю голову, так держать, молодец!
  • mikas
  • 16 октября 2017, 16:51
И фотоаппарат стал смотреться значительно лучше, теперь всё на своих местах!
  • garry627
  • 16 октября 2017, 17:00
С удовольствием прочитал обзор и комментарии!
  • iG0Lka
  • 16 октября 2017, 17:08
Красиво получилось, но вот только шнур и тем более с выключателем както не гармонирует.
Имхо стоило бы выключатель вделать в основание, а шнур поставить более тонкий и темный.
  • 16 октября 2017, 17:23
Да, шнур буду менять.
  • KVI
  • 16 октября 2017, 18:56
А от утюга не подойдет? — мягкий, гибкий и в тканевой оплетке.)))
  • 16 октября 2017, 19:53
диаметр крупноват)
  • iG0Lka
  • 16 октября 2017, 20:03
учитывая что скорее всего будет светодиодная лампа, провод вообще можно использовать очень тонкий. Ток со светодиодной лампой 10Вт будет 50мА.
  • VladM
  • 16 октября 2017, 21:52
Это жилище. Требования скорей к физической прочности провода, а не к номинальному току :-)
  • 16 октября 2017, 23:17
По механической прочности — не менее 0,5кв
  • Ilsy
  • 16 октября 2017, 17:49
Давно читаю ваши обзоры. Приятное это занятие. Спасибо. Вдохновляете. Особенно целеустремленностью. :)
все отлично. только тут
применила 8вт светодиодную лампочку на 4500К
крайне советую поставить галогенку на 60-70вт. свет будет лучше
  • 16 октября 2017, 17:54
Не люблю 2700к)
  • vshard
  • 17 октября 2017, 01:50
Как вариант — цветовая температура от 3000К до 5700К, плюс регулировка яркости со смартфона (Mi home app) — Xiaomi Philips Smart LED Ball Lamp
(6.5W E27 220 — 240V 450LM 3000 — 5700K Stepless Dimming APP Control) от $7,99. Сейчас — $9.99.
  • Tarakann
  • 16 октября 2017, 17:54
Спасибо за обзор!!!
Вы Молодчина!
Таким Девушкам Почет и Уважение!)))
  • NE_XT
  • 16 октября 2017, 17:57
Вырезала на фрезерном станке паз нужной глубины
и тут я понял, как скучно я живу :(
  • combrig
  • 16 октября 2017, 18:02
Пойти борщ чтоли сварить…
  • 2channel
  • 16 октября 2017, 18:21
Чем ещё собираешься заняться? Рассказывай, не стесняйся.
  • 16 октября 2017, 19:54
Хотите присоединится?)

Девушкой наверно по ошибке Вы родились. У нас у многих мужиков на работе руки под такие вещи не заточены
Я Вами восхищен. Не встречал еще таких рукастах и умных девушек
  • dnugzar
  • 16 октября 2017, 18:59
Вася, комплемент юной леди и слово «рукастых» ну никак не идут в одном флаконе… Особенно, когда речь идет о умных.)
  • dina1612
  • 16 октября 2017, 19:31
В СССР были тв передачи «А ну ка девушки» и «А ну ка парни»
  • 16 октября 2017, 19:56
Спасибо за комплимент )

На потоке нас 86 студентов, из них 7 — девушек, и все рукастые, а вот среди парней, полно бездельников)
  • 16 октября 2017, 20:27
Bможнт все таки ловеласов?
  • 16 октября 2017, 20:31
Может и да, но большинство мальчиков поступают чтоб от армии откосить, а нам, девушкам, это без надобности)
  • 16 октября 2017, 21:19
ээм, причём тут воен. кафедра, я вообче не про то!!! ;)
  • vadwen
  • 16 октября 2017, 19:00
Очень красивая качественная вещь получилась. То, что не совпадает направление волокон — ну, Аня, Вы никому не говорите про это — никто и не заметит. ) Ну и еще, давно хотелось сказать. После Ваших обзоров моя жизнь уже никогда не будет прежней. ))))
  • ambuddy
  • 16 октября 2017, 19:00
И я такой вчера: ну ладно, после 40-ки еще 80-кой пройдусь и норм будет)))
Скорее бы следующий обзор!
  • krebs83
  • 16 октября 2017, 19:28
Ушёл варить борщ…
Дуб., бук и так далее — лучше льняного масла не нашол ни чего. Два-три слоя сушка между слоями по 6 часов. Попробуйте.
  • Monk100
  • 16 октября 2017, 20:00
многих мужиков
у вас на работе просто так держат? или
по ошибке
  • 16 октября 2017, 20:20
Imho пропитка по своему внешнему виду напоминает банальную.эпоксидку
  • 16 октября 2017, 20:32
Я пробовала эпоксидкой, она не впитывается в дерево так глубоко, и плохо потом красится и лаком покрывается.
  • 16 октября 2017, 20:43
Итак я и не говорю, что вф пробоыали или нет, просто. О что вы привели в фото в обзоре по вгешему виду т.е цвету весма напоминает эпоксидну.смолу, такое мнение мнение, вот про это веду речь
  • neko_nya
  • 17 октября 2017, 07:42
Это скорее всего масло с растворителем, типа олифы оксоль.
  • ser100
  • 16 октября 2017, 20:38
Не понял, зачем так хитрить? Почему бы просто не просверлить отверстие на сверлильном станке?
  • 16 октября 2017, 20:46
Как просверлить плоское отверстие?)
Как просверлить плоское отверстие?
  • 16 октября 2017, 21:10
А станочек и сверло лично ваши?)
станочек и сверло лично ваши?
нет, но сверла продаются на али
aliexpress.com/item/10mm-HSS-Square-Hole-Saw-Mortise-Chisel-Wood-Drill-Bit-with-Twist-Drill/32420734127.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10537_10059_10536_10535_10534_10533_100031_10099_10338_10103_10102_5590020_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_5370020_10080_10082_10081_5610020_10110_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125-10102_10110,searchweb201603_14,ppcSwitch_5&btsid=b9483c66-7887-40ef-8782-6ed7c9553467&algo_expid=ccaf45e7-15e2-44e5-aee5-8be0149e185a-0&algo_pvid=ccaf45e7-15e2-44e5-aee5-8be0149e185a
Круть, а какой там принцип работы?
Прелестно. Но само сверло, на которое дана ссылка, без долбежного станка, чудес не совершит. Так что перебьемся пока круглыми дырками. ))
  • 17 октября 2017, 07:38
Зато Kandrey99 показал себя настоящим экспердом, диванным)
  • 17 октября 2017, 13:29
И если внимательно посмотреть то на али продается обычное сверло с долбежной насадкой. В ролике же применена именно фреза определенной конфигурации.
Блин-блинский, увидел «Хазар» на фотке и разрыдался! Теперь воленс-неволенс придётся плюсовать…
  • 16 октября 2017, 21:25
Он даже работает, но слушать нечего)
Впору начинать ваять для него СВ-передатчик (в смысле средневолновый). ))
  • Lexeich
  • 16 октября 2017, 22:53
Рыдаем в обнимку.
40 лет назад подарок отца мне на день рождения…
  • kke
  • 16 октября 2017, 21:28
Ретро сново в моде?! Телефон с дисковым набором! Позвоните мне, нет лучше вы мне, у меня не казенные пальцы ))) У Вас большой талант к правильному рукоприменению. Вы так для подруги старались? Зачем ей такой ретро-уголок? Или это дипломная работа? Или ищите русского с глубинки?)))
  • 16 октября 2017, 22:08
У нас ретро очень в моде, такой телефон, даже б.у. и нерабочий, стоит 30-40$, радиоприёмник — 70-80$, а ночники (в хорошем состоянии) — 300-400$. С зелёным абажуром стеклянным, как у Сталина — 1000-1500$
Ё, а я все думаю, где бы денег найти на отдых в Грузии. Оказывается достаточно пробежаться по ближайшим барахолкам и везти хлам на продажу. Спасибо за идею.
  • 16 октября 2017, 22:30
Телефоны в ходу красного цвета, особенно ценятся с надписями «спецсвязь» и тому подобное). Рабочее состояние никого не волнует, главное — отличный внешний вид. Часы типа «Маяк», в отличном состояний стоят 200$, но в обычном — 10$.
  • kke
  • 16 октября 2017, 22:37
Оказывается я выкинул целое состояние… Вот что значит нет гаража!
  • 17 октября 2017, 05:18
А я из гаража выкинул целое состояние.
  • 17 октября 2017, 05:16
Оказывается достаточно пробежаться по ближайшим барахолкам
У нас и на барахолке такой телефон не найдёшь.
Как появились китайские кнопочные 20 лет назад, все дисковые повыкидывали. Даже были кнопочные блоки, которые заменяли дисковый набиратель.
Не, есть еще гаражи и чердаки ч русских селеньях ;)
  • 17 октября 2017, 05:09
телефон, даже б.у. и нерабочий, стоит 30-40$
Я офигел, когда увидел телефон с таким номеронабирателем.
Неужели, думаю, его используют для разговоров. Оказывается это антураж.
ПЫСЫ.
Я такие телефоны видел последний раз в доме лет 15 назад.
  • 17 октября 2017, 12:09
некоторые в такие телефоны ставят bluetooth + дополнительное железо и используют как «гарнитуру» для сотового :)
Анна, Вас как всегда очень приятно читать.
  • moyemail
  • 16 октября 2017, 23:28
— за Владимира Ильича особенный респект!
А вместо паза просверлить отверстие не пробовали?
  • mike888
  • 17 октября 2017, 00:01
Фотка с токарным станком жесть. При таком креплении легко получить этой колобахой, чуть подача больше чем надо, закусит и вырвет, а там как повезёт. Есть же задняя бабка, которой подпирается заготовка.
Ну и как уже писали, водная морилка по полбакса литр куда интереснее смотрится по цене, дальше парафинчиком с помощью фена пропитать и тот же эффект будет
  • 17 октября 2017, 07:36
Вам объяснить, или сами поймёте причину такого крепления?
  • mike888
  • 17 октября 2017, 11:57
Причина то понятна, просто крепят большой диаметр по другому, с двумя точками опоры. Правда доходит это обычно после полёта шмеля.))
мне понравилось — в плане пропиток неоспоримый лидер OSMO
без имхо, кстати )
  • 17 октября 2017, 01:03
Borma смотрит на этот коммент с недоумением :)
  • Belor
  • 17 октября 2017, 00:22
Опять на подругах выезжаешь, фу противно стало
Выезжайте на своих, в чем проблема?
Посоветуйте danish oil хороший, ну или что-то, что раскроет фактуру дерева и придаст глубины?
  • 17 октября 2017, 01:18
  • 17 октября 2017, 00:56
Масла для дерева — очень обширная и разнообразная тема.
Весьма годно раскрыта широко известным в узких кругах Михаилом:
www.youtube.com/watch?v=2vQ_8LyaO64 (остальные видео из серии найдете сами)
  • 17 октября 2017, 07:36
Но обозреваемый товар маслом не является)
  • 17 октября 2017, 12:03
Вот я и говорю — баловство. после этой жидкости еще чем-то покрывать надо. При покрытии правильным маслом единственное что надо потом сделать, это хорошенько натереть войлоком. Поскольку масло само является финишным покрытием, а в случае если масло с воском, то еще и защитным.
  • 17 октября 2017, 12:23
У вас так смешно получается) Это как если бы не наносить грунтовку на кузов автомобиля перед покраской)
  • 17 октября 2017, 13:23
Масло в этом случае выполняет сразу три функции грунт, декоративное покрытие и защитный слой.
А сравнивать железяку с древесиной. ну это… у меня слов нет.
  • 17 октября 2017, 18:03
Дерево — не металл.
Посмотрите видео по ссылке.
  • 18 октября 2017, 00:17
Да видел я это видео и с Михаилом общался.
  • 18 октября 2017, 00:25
Я Анне советую )
  • Taiger
  • 17 октября 2017, 02:01
Хоть у кого то руки из нужного места.
А не только выступающие части тела.
Приятно как посмо реть (почитать обзор)
Так и коменты весьма полезные, в плане советов
  • Morjak
  • 17 октября 2017, 02:22
Пошел варить борщ
В качестве пропитки для дерева пользуйтесь прокипяченым льняным маслом (можно растопить в нем воск но тогда хуже пропитывается дерево), это если дешево и сердито, а вообще продаются масла с воском. Сам пропитывал льняным и натирал свечкой столешницу на кухне. Живет на ура, воды не боится. А плюс такого покрытия что при появлении дефекта, это место зашлифовывается, опять обрабатывается и разницы не заметно, с лаком такое не прокатит.
  • 17 октября 2017, 11:56
На будущее. Небольшие вмятины на деревянной поверхности (без поврежденных волокон, хотя в некоторых случаях и с ними) убираются, если смочить место вмятины небольшим количеством воды(повторить один- два раза) и подождать некоторое время, чтобы волокна дерева набрали влагу и распрямились. И не надо ничего шкурить и сошлифовывать лишний слой. И да используйте danish oil с воском или тунговое масло, а то, что вы купили это баловство, да и дороже многократно.
  • 17 октября 2017, 12:25
То что я купила, это как бы грунтовка, которую наносят перед нанесением лака или краски, чтоб поверхность получилась равномерной. А то что вы предлагаете, это совсем другое) Есть у меня и воски для дерева и скажу вам прямо, результат мне не нравится. Может у вас, там где медведи на балалайках играют, и зима круглый год, но у нас летом бывает жарковато, и вощённые поверхности начинают «плакать» )
  • 17 октября 2017, 13:21
Я конечно промолчу про медведей и кастрюли на головах. Конечно если нанести воск слоем в палец он начнет плавится на жаре. Но в масле воск в растворенном состоянии и при подсыхании такого масла(15-20 минут) необходимо жесткой ветошью стереть лишнее, невпитавшееся масло и дать изделию окончательно просохнуть, а затем натереть войлоком. В результате на поверхности дерева ничего не остается и соответственно плакать там нечем. В верхних же слоях дерева под воздействием ультрафиолета происходит полимеризация масла с воском и получается защитное покрытие. И как правильно написал УВ. enikbenik даже при повреждении покрытия оно легко восстанавливается.
  • 18 октября 2017, 08:28
Боже мой, как же я была права, когда предвидела появление в комментариях экспердов по деревообработке)

Эксперды, то что купила я, имеет вполне конкретное назначение, которое не пересекается ни с воском, ни с маслом для пропитки дерева. Если аналогию с автомобилем не поняли, приведу другую. Скажем я купила кастрюлю, а вы мне советуйте сковородку, ведь в обоих пища делается)
  • shvonder
  • 18 октября 2017, 09:25
Когда человека перехваливают, он начинает зазнаваться и думать, что он умнее всех. Не надо, будьте проще.
  • 18 октября 2017, 22:02
О да! Вы совершенно правы! Но не стоит это декларировать громко, вам не поверят на слово. Жизнь сама тихим сапом носом в лужу ткнет и кое-чему научит, принудительно. Всему свое время. Мудрость зарабатывается трудно и дорого.
  • zair
  • 22 октября 2017, 11:17
Не знаю писали ли уже в комментах, но эту пропитку с гораздо большим эффектом можно заменить паркетным лаком из Леруа-Мерлен, в бело-зеленой банке, цена примерно 200р за литр.

Для викторианского стиля, есть вариант пропитки из воска + льняное масло + скипидар, получится эпоха тех форм в которых вы задумали лампу.

На всякий случай, на будущее.
  • 22 октября 2017, 19:07
Спасибо за совет, если оплатите билет на самолёт до ближайшего леруа-мерлена, обязательно куплю там)
  • aaan73
  • 22 октября 2017, 21:16
У Вас нет супермаркетов строительных? В Леруа даже дороговато получается. Хотя я вообще не фанат водных пропиток — ворс поднимают просто караул, задолбаешься потом ошкуривать перед лакировкой. Пропитать маслом и отполировать с воском для бука в самый раз для такого изделия. Делал подарочные подставки под горячее таким образом. Правда мои приспособили их и для нарезки — хорошо что воском только сторону с рисунком натёр…
  • 22 октября 2017, 21:40
Супермаркеты есть, двух типов. Тип 1, это когда на магазинчике 100кв.м. написано «Супермаркет» и выбор там соответствующий, и тип 2, это когда есть типа вашего «леруа», но в фешенебельном районе, и где обычный патрон под Е27 стоит около $8) Пропитки в №1 нет никакой, кроме Олифы, а в №2 есть, но одного типа (betek или caparol) в расфасовках от 1 литра и ценой от $30 за литр…
  • aaan73
  • 22 октября 2017, 22:47
Это значится не повезло. Кое что я покупаю как раз в супермаркете на 100 кв метров и на рынке — и дешевле и качество выше. Да и раритеты встречаются — сосед за 50 руб. набор плашек на 2, 2,5 и 3мм сторговал на рынке. То же масло от льняного до тикового. С маслами для пропитки ещё бы вакуумную камеру — уже несколько лет руки не дойдут доделать толстостенную, в первой попавшейся таре очкую с вакуумом экспериментировать. С ассортиментом да, пожиже. А кое-какой инструмент и расходку в таком же инструментальном, но даже с возможностью сделать предзаказ на нужные вещи — подшипники, метчики, свёрла… Правда второй вообще-то экзотика — за 30 км в него иногда приезжают за товаром, чуть ли не с другого конца Москвы. Сам мужикам покупал у них хитрые метчики с левой резьбой и какие-то дефицитные резцы на токарник…
  • zair
  • 22 октября 2017, 23:23
Просто посмотрите в ближайшем магазине стройматериалов паркетный лак. Не водорастворимый, тот который раствряется уайт-спиритом, он красивее и прочнее. Паркет есть везде значит есть и лак для него.
  • 23 октября 2017, 07:42
Я купила такой, «Лазурен Лак» болгарской фирмы «Декоратор». За 3 недели так и не высох полностью)
возник вопрос к личности, а не к написанной статье… это вы и токарь и электронщик и электрик и конструктор и т.д.)

как вам это удалось и зачем?)
  • 22 октября 2017, 19:06
Ничего сложного в том, что я делаю, нет. Как говорит отец, они такое же в школе делали, в 7-8 классах.
согласен. сам подобное делал в школе. но фокус в том, что вы девушка. много ли вы знаете девушек которые так много умеют и работают на станках? (поэтому и написал что вопрос к личности)

ладно, если б это было ещё лет 25 назад… моя мама токарь по образованию с техникума, потом в институте получила образование инженера технолога по металлорежущим станкам и инструментам.
но тут же вопрос времени — то было в советское время. сейчас девушки болта от шурупа не отличают…
  • 23 октября 2017, 17:56
Мы учимся на инженерном факультете, специализация — электроинженер, уже 4ый курс, нас всего 7 девушек на потоке, но с паяльником и станком работать умеем всё, это входит в курс обучения.
впервые слышу такое: инженерный факультет, электроинженер…
я когда учился, у нас на потоке тоже было до 10-12 девушек вначале. но до конца обучения дошли наверно 5-6… уже не помню (хотя и заканчивал в 2011)…
  • 23 октября 2017, 21:28
У нас первый курс ознакомительный — инженерия в общем, и электрическая, и механическая, и квантовая аграрная) с второго можно выбрать специализацию — электрическая, механическая, программная, все которые делятся на свои подклассы, например в механической можно пойти по моторной дороге, или скажем по строительной.
а ВУЗ как называется вообще?
  • 24 октября 2017, 08:03