Турбозажигалка-груша: начнешь жечь, забудешь кушать!

Сказ о приключениях нежной груши в лапах пироманьяка
(второй сказ о том, как автор жжет).
Желает кто-то все поджечь, предать огню,
Не понимая одного — гореть придется и ему...
Но мы-то с Вами не такие, правда? Когда Прометей подарил огонь людям, он не думал, что пользоваться огнем они будут по-разному. Вот я — развожу огонь исключительно в мирных целях, и делаю это безопасно. А как это выглядит?

Да всегда по-разному. Зажигалок я накупил разных, но для обзора и работы осталась только самая невзрачная, которая не попала на подарки.

Среди турбозажигалок есть самые разные родственники, у которых набор общих признаков присутствует в собственных пропорциях.

Одна из зажигалок, с пропорциями груши, имеет все положительные признаки турбанутости:

Эффективное смесеобразование, с эжекцией воздуха, дает пламя, не гаснущее ни на ветру, ни в произвольном положении;

металлический радиатор горелки снижает тепловой поток на пластиковый корпус;

большая кнопка под «нажимной» палец так и просится к применению.

Специфические же признаки «груши» вызывают двоякие впечатления.
Грушевидная форма корпуса, как я понимаю замысел конструктора, должна была обеспечить удобный хват ладонью и устойчивое стояние зажигалки на торце корпуса.

Реализация замысла, однако, вводит в иллюзию, что «раз днище придумано плоским, то зажигалка должна уметь стоять». На самом же деле «груша» легко может упасть. Лучше бы этой способности – стоять – совсем не было, чем такая обманчивая реализация. Я, например, каждый раз, когда после долгого перерыва беру эту «грушу» в работу, долго ищу на ней фиксатор пламени (на самом деле его нет, и это к лучшему.
Родовое проклятие турбозажигалок
Подотряд турбозажигалок, из семейства газовых горелок, не дотягивает по времени работы до настоящих горелок, бытовых или промышленных. Против физики не попрешь — громадное тепловыделение плохо совместимо с небольшими размерами. Различные фиксаторы горения, которые внедрены конструкторами в самые передовые турбозажигалки, при длительном горении приводят, как минимум, к оплавлению зажигалки.
Способность «груши» стоять, если бы у нее еще был и фиксатор пламени, могла бы стать источником пожара. Как обычная груша стоит на торце неустойчиво, точно так же ведет себя и турбо-груша.

Когда «груша» лежит, она уже никуда не покатится.

Наклон сопла к оси рукоятки удобен для инструментов, которые больше по размеру.

Как я понимаю, китайский конструктор и не думал делать фиксатор – просто заполнил «экологическую нишу» в семействе турбанутых.
И старания конструктора не пропали — как инструмент, эта зажигалка обошла своих родственников. Посмотрите видео, там она лидирует, хотя и вышла на дистанцию второй:

(первой вышла вот эта ).
Я бы и дальше продолжал чистописание, но фанера кончилась, а плита требует для разборчивой надписи или нудотного электровыжигателя, или увеличения размеров шрифта.

Всем домашним Прометеям могу посоветовать купить не только «грушу», а
Больше зажигалок, хороших и разных!
  • 18 августа 2016, 18:50
Я в зажигалках дилетант, подскажите чем их заправлять и где это покупать?
  • grom-761
  • 18 августа 2016, 19:07
Покупать лучше в магазине.
  • 18 августа 2016, 19:17
Логично, что покупать в библиотеке хуже, не ровен час примут за сумашедшего.
  • grom-761
  • 18 августа 2016, 19:28
  • 18 августа 2016, 19:34
У нас в библиотеке стоят 3D принтеры, CNC станок, и лазерный резак. Так что думаю не далек тот час когда если нужна зажигалка — нужно идти в библиотеку )))
  • 18 августа 2016, 20:09
Продвинутая какая библиотека, у нас лишь древние компы какие-то.
В библиотеках сейчас частенько оцифровкой книг (собственных) занимаются, и оборудование там встречается приличное :)
  • vvmel
  • 18 августа 2016, 20:18
а книги-то есть?
  • 19 августа 2016, 01:54
Не, их нужно на принтере распечатывать )))
  • 19 августа 2016, 17:00
А 3Д принтеры и ЧПУ станки видимо нужны, чтобы делать подобие глиняных табличек, для древних египтян и вавилонян :)
  • tmp
  • 18 августа 2016, 20:48
Заправлять лучше чистым бутаном. Типа такого:

Метан, пропан или пропан-бутан для зажигалок подходит хуже. Там и сопло забивается и пламя нестабильное.

Покупать там, где больше нравится, или где дешевле. Сам пользуюсь зажигалкой за 5 центов, что много раз выручала: прогреть замок, припаять, поджечь, и т.д. Зажигалка подобная этой (причем в ней есть и фиксатор пламени и нормальная подставка):

• 19 августа 2016, 04:02
Нормальной эту подставку можно назвать с натяжкой. Нормально держится она только когда стоит на столе, а как начинаешь пользоваться — слетает. Резиновая ножка никак не зафиксирована на корпусе и при эксплуатации постоянно норовит слететь. Я уже и на супер-клей пробовал фиксировать — никак не хочет держаться.

У меня есть обе зажигалки, и та которая из обзора мне нравится больше. Она сама по себе выглядит качественней, а эта вся какая то хлипкая. Не вызывает доверия.
  • DmitriK
  • 19 августа 2016, 12:35
Попробуй синей изолентой!
  • 18 августа 2016, 18:54
ОГОНЬ! Сам не курю, но в хозяйстве точно пригодится. Вы не могли бы в двух словах показать — как её заряжать?
  • 18 августа 2016, 18:54
Отличная зажигалка! Пользуюсь уже год такой и аналогами. По мне — эта самая удачная!

Заправляется обычным газом для зажигалок из балонов. Продается в любом хозяйственном магазине
вот не знаю, зачем мне она нужна, но уже хочу:))
  • 18 августа 2016, 19:18
Термоусадку в «полевых» условиях усаживать само то.
я это последний раз делал… никогда:)
  • 19 августа 2016, 12:06
Торчащие нитки опалить.
Конец синтетического шнура или троса оплавить чтобы не махрился.
Пришить что-то леской, завязать и хвостики сплавить в шарик, чтобы точно не развязалось.
Отогреть зимой висячий замок.
Развести костёр без растопки, поджигая сразу щепки.
Погреть пластик чтобы в этом месте согнуть (я из ненужной дисконтной карты сделал «кредл» для батареи сотового, чтобы подключить проводами к «умной» зарядке и замерить ёмкость).
  • vityakut
  • 18 августа 2016, 22:19
у меня точно такая же, зажигалка офигенная. А вот термоусадку усаживать ей не получается, горячо очень, трубка гореть начинать
  • 19 августа 2016, 04:04
Так вы не подносите её в упор и не держите долго. У меня довольно просто получается усаживать ею любую термоусадку.
  • 19 августа 2016, 01:57
Бывали, знаем!
  • 18 августа 2016, 19:20
А до какой температуры можно раскочегарить её? Паять медные трубы получиться?
  • Sg43
  • 18 августа 2016, 19:31
1200 китайских градусов. Сколько на самом деле — неизвестно.
  • Alkor
  • 18 августа 2016, 21:04
Медную проволоку она плавит, но паять медные трубы, учитывая теплопроводность меди, вряд-ли у вас получится.
  • 19 августа 2016, 09:46
Там пропано-бутановая газовая смесь. Теоретическая жаропроизводительность пропана 2500, бутана 2118°С, т.е. где-то 2000 °С реально выдаст.
  • mikas
  • 18 августа 2016, 19:33
У меня такая уже лет 5. Не курю, но иногда использую, например бамбук ей обжигал для придания рисунка. Только на моей два сопла.
  • vanenzo
  • 18 августа 2016, 22:25
Бендер. Начало.
  • Smok
  • 19 августа 2016, 14:03
Горелка с пьезиком+ стандартный газовый баллон
  • 18 августа 2016, 19:38
Пытался три раза заказать такую, но безуспешно — в Россию не пропускает таможня, а продавцы не хотят другое название в декларации написать. (( А мне бы для рыбалки очень пригодилась.
  • 18 августа 2016, 19:39
А вроде бы все что содержит газ или аэрозоль в принципе пересылать нельзя.
  • 18 августа 2016, 19:42
Я понимаю. Но очень хочется. В оффлайне не видел таких.
  • DmitriK
  • 18 августа 2016, 19:48
в питер приехало без проблем.
и кажется не заряженная была
  • 18 августа 2016, 20:12
Вот страничка продавца: aliexpress.com/item/High-Quality-Windproof-Angle-Jet-Flame-Refillable-Torch-Cigar-Lighter-with-Flame-Cap-Empty-Bottle-Only/32601939065.html
«Товар не может быть доставлен в выбранную страну». (((
На Ебэе они же торгуют. Там разрешена доставка. Ничего не понимаю.
  • 19 августа 2016, 02:01
Вот тоже хотел сказать что не заправленная по идее должна приехать.
  • key31
  • 18 августа 2016, 20:30
Россия газ продает, а не покупает :)), это все равно, что самовары в Тулу заказывать:))
  • retronik
  • 18 августа 2016, 23:23
и пряники
  • Sg43
  • 18 августа 2016, 23:41
Ага. Только баллоны с газом у Кореи покупает. У меня от этого бомбит.
  • Z2K
  • 19 августа 2016, 03:35
Там дешевле. Вот и покупают.
  • 19 августа 2016, 09:11
в Россию не пропускает
купите на ебее.
Почему то с ебея таможня из того же Китая в ту же Россию пропускает нормально.
  • piliks
  • 19 августа 2016, 22:21
На базаре такого типа горелку купил и баллон к ней дешевле чем у китайцев.
  • 18 августа 2016, 20:27
Муська-эффект?:)
  • k_sashka
  • 18 августа 2016, 20:31
плохие зажигалки, есть аналогичная
работает от силы секунд 20, дальше от нагрева начинают плавиться пластиковые трубочки, подводящие газ к соплу
  • BSW_Oleg
  • 18 августа 2016, 21:04
Ну так все правильно, это зажигалка, а не горелка.
  • Z2K
  • 19 августа 2016, 03:36
20 сек для обжигания бровей вполне достаточно. :)
  • 19 августа 2016, 05:05
за 20 сек можно дом спалить)))
  • piliks
  • 19 августа 2016, 22:22
… подпалить, вы хотели сказать.
  • mooni73
  • 18 августа 2016, 21:11
@Стивен Кинг
Мусорный Бак двинулся по подъездной дороге, миновал полуоткрытые ворота. Его глаза, синие и странные, не отрывались от тонкой лесенки, которая спиралью обвивала бли-жайший резервуар до самой вершины. Внизу лесенку перегораживала цепь, на которой висела табличка: «НЕ ВХОДИТЬ! НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ ЗАКРЫТА»
  • Sanja
  • 18 августа 2016, 21:38
5 лет назад ещё на DX купил такую — dx.com/p/1300-c-windproof-adjustable-dual-flame-butane-jet-torch-lighter-with-mount-base-black-169815 до сих пор пашет.

в сравнении с обозреваемой достоинства:

— стоит на столе. Можно после работы дать остыть стоя и она соплом не оставит подпалины на столе
— два сопла а не одно
— нет риска обжечься об металлические детали указательным пальцем, сопло вынесено вперёд

Перегрел свою такую же, пластик вокруг сопел нагрелся и оплавился, «голова» теперь болтается и при малейшем перегреве плывёт в пластике корпуса.
  • 18 августа 2016, 22:31
Но, самую важную вещь, автор забыл упомянотуть — посылка в РФ запрещена.
  • lexx
  • 18 августа 2016, 23:07
Почему?
  • retronik
  • 18 августа 2016, 23:24
жгут, однако
  • 19 августа 2016, 05:16
Пересылка курительных принадлежностей в РФ запрещена. Таможня не пропускает.
  • 19 августа 2016, 09:14
Пересылка курительных принадлежностей в РФ запрещена. Таможня не пропускает.
Где такое написано? Курительных смесей — да, табака и табачных изделий — да, а вот принадлежностей — это перепуганный али, который до сих пор считает, что в Россию на самом деле надо слать только с отчеством — иначе не придет.
  • 19 августа 2016, 11:58
Видимо у вас с прочтением проблемы. Ну не шлет али в РФ на которых написано flighter.
  • 19 августа 2016, 14:27
То есть у Вас проблем нет?
Тогда пруф, пожалуйста, по предложению
Пересылка курительных принадлежностей в РФ запрещена.
А то, что али не шлет — в курсе, беру у тех же китайцев на ебее.
  • 19 августа 2016, 17:57
У меня пруф самый лучший — я не живу в РФ.
  • 19 августа 2016, 18:57
Тогда давайте не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их никогда не ел… ©
  • 19 августа 2016, 04:07
Я заказывал несколько раз. В РФ приходит без проблем. Главное что б зажигалка была не заправлена
  • 19 августа 2016, 05:16
На форуме, уже не один раз поднимался этот вопрос. Пересылка курительных принадлежностей в РФ запрещена. Расскажите как вы получали? Таможня РФ зажигалки не пропускает.
  • 19 августа 2016, 07:23
На почте России и получал. Как обычную посылку с Китая в мелком пакете. Несклько раз.
А кто сказал что это курительная принадлежность? Скорее помощник в быту, подплавить нитку/усадить термоусадку, разжечь огонь в мангале, нагреть кусочки скотча 3М и т.д.
  • Prays
  • 19 августа 2016, 09:49
Я недавно заказывал зажигалку, действительно продавцов 20 попробовал, все в Россию не отсылают. Потом нашел на форуме, что у некоторых продавцов в описании лота есть ссылка для покупателей из России, по ней покупаешь «Подарочный набор» и тебе приходит зажигалка+футляр (или еще что-то).
  • kipbmk
  • 19 августа 2016, 06:53
а на этой можно и сало пожарить
  • fred73
  • 19 августа 2016, 07:19
  • ploop
  • 19 августа 2016, 07:59
Ну, если на верхней можно сало жарить, то на этой целого кабанчика на вертеле :)
  • Nickolas
  • 19 августа 2016, 08:59
Эта зажигалка хороша для прикуривания на ветру. В этом ей равных нет.
В хозяйственном применении она проигрывает обычной китайской зажигалке за 5р.

Обычной зажигалкой можно даже пиво открывать.
  • 19 августа 2016, 10:28
Турбозажигалкой провода удобно паять, а этой нет.
Прикуривать трубку, разжигать костер, паять, прожигать и выжигать это зажигалкой — неудобно или не возможно.
  • 19 августа 2016, 16:56
Возможно всё:

• 19 августа 2016, 10:32
Из необычного применения турбозажигалки. Тест алкоголя на содержание метанола, т.к. метанол яд, а на вкус ничем не отличается от этанола, потребуется специальный тест. Скручивает спиральку из медной проволоки греем зажигалкой до красна и опускаем в тестируемый бокал с жидкостью. Под действием меди метанол разлагается на формальдегид, а его запах ни с чем не перепутаешь.
Спасибо, запомнил способ.