Серверный адаптер SATA/SAS 2,5" -> 3,5"

Если у вас есть настоящий сервер с салазками 3,5", и в него необходимо поставить энное количество SSD-дисков, можете заглянуть под кат.

На днях похожий товар обозревался, однако есть небольшие отличия.

Такие скобы я использую для того, чтобы устанавливать в 3,5-дюймовые салазки серверов SSD-диски. Как упоминалось в указанном выше обзоре или в его комментариях, переходника, который иногда идёт в комплекте с SSD-диском недостаточно, т.к. он рассчитан на установку в 3,5-дюймовое шасси с подключением гибким SATA-кабелем. А в сервере подключение диска производится жёстко в разъём на объединительной плате.
Ранее я пытался сколхозить обычную скобу + гибкий удлинитель мама-папа (SATA + питание), однако вовремя наткнулся на такие переходники. Опять же, сначала думал приобрести переходник как в предыдущем обзоре, однако наткнулся на эту скобу и сделал выбор в её пользу, т.к. она не содержит доп. плат и пайки (не хотелось добавлять точку отказа в сервер), а только механически позиционирует винчестер в салазках.

Вот так эта штуковина выглядит, будучи установлена в салазки с использованием комплектных винтов (крепится тремя винтами из четырёх):

А вот так с закреплённым в ней винчестером (винчестер крепится только к скобе, отверстия салазок не совпадают с крепёжными отверстиями винчестера; крепление надёжное):

Установка:

Сервер готов.
  • 03 августа 2016, 13:59
Вот это прикол! А к стандартным мобил рекам подойдет этот переходник? Я б прикупил себе тогда несколько штук.
  • 03 августа 2016, 14:08
В стандартных, особенно пластиковых, охлаждение очень плохое. Лучше без него, если позволяет.
Есть переходники как 3дюймой на 2.5, так и для 5, под 2.5-3.
  • 03 августа 2016, 15:08
Ну так у меня и не реактивные винты на 10к ) Я пользуюсь реками чтобы быстро винт подключить-продиагностировать, инфу перекинуть и т.д. С ноутбучными винтами всегда запара, приходится использовать сата-разъемы на морде, провода на столе, буэ. А с таким переходником стало бы комфортнее.
  • 03 августа 2016, 23:22
Достаточно 7200 и нормальной загрузки что бы температура уже взлетела.
Вы можете пометить где сата выход у 3.5 винта, приложить 2.5 и высверлить под него нужные отверстия в рэке.
ИМХО быстрее в корпусе его подключить и положить на горизонтальную поверхность и скорость резаться не будет и быстрей.
  • 04 августа 2016, 12:58
Да вы преувеличиваете температурный вред для винтов. Чтобы реально ему навредить — надо как следует прогревать. А в этих реках у меня винты годами работают.

У меня рабочий комп собран в олдовом корпусе из миллиметровой стали, боковухи блокируются верхней крышкой. Т.е. подлезть лишний раз к материнке — задачка та еще) Поэтому на морде есть панель в том числе с сата-разъемами, в них подключаю нестандартные винты, но держать их в целом на столе как-то не очень хорошо. А вот в корзинку ткнуть (т.к. один рэк у меня всегда пустой стоит и рядом навалом пустых лотков под него)
Эта скоба лишь жёстко позиционирует диск 2.5" под размещение разъёма как у 3.5". Размещение крепёжных винтов у неё — как у диска 3.5". Поэтому в теории должен подойти.
  • 03 августа 2016, 15:09
Гмм, но в ней же есть крепежные отверстия под винт 2.5? Или она только сама себя крепит к салазкам?
Есть, винчестер 2,5 крепится к скобе двумя винтами, к салазкам со второй стороны винчестер не привинчен, т.к. там не совпадают отверстия.
  • 03 августа 2016, 17:42
Спасибо за инфу, тогда точно пару штук точно возьму — пущай лежат на всякий случай.
  • termsl
  • 03 августа 2016, 14:39
HP?
Хоть она и обзывается на ибее Dell part, у меня и в НР gen6/gen7 садится. Размер-то определяется не производителем сервера, а размерами 2,5"/3,5" дисков.
  • Olen
  • 03 августа 2016, 16:21
Для HP есть свой фирменный адаптер с SATA переходником, только стоит раза в два дороже, на ebay и ali полно. Только номер его не помню, а из севера не выдернуть :)
  • 04 августа 2016, 14:52
А нужны все эти адаптеры-переходники? Данное решение вполне функционально и дёшего, переходники могут ограничивать скорость или иным образом влиять на работу.
  • Olen
  • 04 августа 2016, 23:21
Ну как бы сервер не самое удачное место для экспериментов с тем что подешевле :)
Переходник HP в сервере HP ничего не ограничивает, да и вряд ли сможет, это же переходник с SATA на SATA.
  • kskd
  • 03 августа 2016, 16:04
ценник за кусок формованного оцинкованного листа соответствует всему серверному.
В данном конкретном случае ещё по-божески, можно сказать.
Я чет не вкурил. Вижу салазки на 3,5 и в них винт на 2,5.
А заголовок SATA/SAS 2,5" -> 3,5"
Может наоборот?
Это смотря с какой стороны посмотреть :) Веник 2,5 -> 3,5.
Надеюсь, никто не будет пробовать паковать пространство с помощью этой штуки :)
  • Arvur
  • 03 августа 2016, 18:43
Я вот такой недавно взял за два бакса:

Ценник гораздо гуманнее и сразу два винта встанут. Но надо проверять — войдут ли в корзину 24мм по высоте. Мне-то внутрь корпуса.
  • 04 августа 2016, 12:54
Для салазок такой переходник не покатит — контакты на винте сместятся и до разъема в корзине не достанут же.
  • prohuk
  • 04 августа 2016, 06:19
Черт, я когда выбирал себе адаптер, то видел этот уголок, но как использовать не понял.

Вот такой же на ali за 5.66
  • prohuk
  • 04 августа 2016, 06:38
Когда, себе купил уже переходник, увидел еще разные неплохие варианты:
1. JEYI K109 Server 2.5 to 3.5 — 5.34$ с доставкой

2. 2.5 SATA HDD/SSD to 3.5 Hard Drive Converter Holder Bracket Black за 8.01$
В них обоих есть платы, что меня при выборе и не устроило.
  • 04 августа 2016, 14:58
Чуть оффтоп, но WD серии Blue в серверных и SAS решениях использовать не рекомендуется, не надёжно, для этого есть серия RED.
В домашних ПК работают (не all time) более 4-6 лет.
Спасибо, он был только для примера, ssd под рукой не было :)