Попытка постичь дзен вместе с windows 8 mobile. Обзор Samsung Ativ Odyssey.

• Цена: $39,99 (брался за 40 - 20) + доставка

Сегодня речь пойдет об малоизвестном представителе мид класса windows смартфонов — Samsung Ativ Odyssey. Постараюсь высказать свои ощущения от моего первого (и последнего) виндоус смартфона.

Когда у меня есть купоны, то обычно я шастаю по ebay в поисках какой то диковинки, в этот раз у меня горел последний 20\30 купон и решено было купить что-то на win8 phone. Быстро сориентировался по цене и в тот же день был куплен Samsung Ativ Odyssey.

▌Характеристики

Телефон достаточно неплохо укомплектован для своей стоимости. За 30 баксов я получил:
Microsoft Windows Phone 8 OS
HSDPA, GSM, CDMA, LTE band 13(700)
Qualcomm MSM8960 + Adreno 225
4" 800x480 Super AMOLED (~233 ppi)
Память 1\8 ГБ
BT v3.1, GLONASS
Сьемный аккумулятор 2100 mAh
122.4 x 63.8 x 10.9 мм
Масса 125 г

Очень неплохо, не так ли? Мало какие бюджетные смартфона могут похвастаться такой производительностью, наличием глонасс и супер амоледом.

▌Упаковка и комплектация

По прилету вы обнаружите свой телефон в прозрачной коробке (продавец отправляет телефон без оригинальной коробки) и вместе с ним еще:
— ЗУ Самсунг 5В, 1А с плоской вилкой + micro usb (скорее всего это OEM аксессуары)
— макулатуру от веризона
— силиконовый чехол

Довольно бюджетно, но у меня никаких вопросов не вызвало.
Вот так это все выглядит.

▌Внешний вид

На вид это типичный обмылок от самсунга времен SGS 3 (о чем свидетельствует индекс sch i930 у нашего и аппарата и просто i9300 у SGS 3). Очень непривычно, но в то же время удобно держать в руках 4" смартфон.
Вот как он выглядит рядышком с SGS 2 и Honor 6.

Телефон оснащен довольно хорошими сенсорными кнопками навигации с яркой и равномерной подсветкой (не под стать всяким бюджетным китайцам) и ярким super amoled экраном.

На левой грани можно обнаружить спаренную кнопку регулировку громкости и слот под micro sd карту.

На правой грани расположилась кнопка включения и двухпозиционная кнопка камеры (запускает камеру из выключенного экрана, но не так быстро как на том же fire phone)

Вверху у нас 3.5мм и первый микрофон

Внизу виднеется micro usb и второй микрофон

Задняя крышка сьемная (крепления на защелках, без медиатора лучше даже не пробовать открывать) и под ней расположились разьем под micro sim, динамик и сьемная 2100mAh батарейка.

Телефон не хрустит\скрипит\тарахтит, нет никаких разводов при надавливании, сборка на твердую 5. А вот хромированный пластик не внушает мне доверия и думаю, что он быстро придет в негодность. На этот случай у нас есть бампер, сидит он очень хорошо и надо будет приложить определенные усилия чтобы выковырять телефон оттуда.

▌Экран

Установлен 4" super amoled с разрешением 800x480, сейчас в меня будут кидать тапками, но разрешения для такой диагонали более чем достаточное. Я во время использования не испытывал никакого дискомфорта. Поддерживает 10 касаний. Амолед очень красиво выглядит и позволяет экономить запас батарейки при некоторых условиях, но по опыту сгс2 могу сказать, что после 2-3 лет он начнет выгорать.

▌Камера

Телефон располагает двумя камерами. Фронтальная на 1.2мп не представляет из себя ничего выдающегося(хотя умеет писать 720p 30fps) и тыловая на 5мп с АФ и вспышкой.
Примеры фото 5мп камеры под спойлером. Так же камера умеет снимать 1080p 30fps.
Фото

▌Телефонная часть и беспроводные интерфейсы

Тут вопросов у меня никаких нет. Я отлично слышу и меня отлично слышат, связь держит как и сгс2. На удивление wifi 2.4ггц имеет очень хороший прием и я не смог найти в квартире точку где было бы меньше 4х делений (обычно fire phone уже через 2 стенки выдает 1-2 деления), 5ггц присутствует, но пока проверить нет возможности. BT тут версии 3.1 и это не совсем хорошо т.к. много каких устройств требует 4.0 и LE, файлы передает и на этом спасибо.
Как и в случае с fire phone по GPS я могу мало чего сказать(не использую его), но т.к. здесь стоит квалком и есть глонасс, то проблем возникнуть не должно.

▌Windwos 8, софт, поддержка

Добрались мы и до больного места этого телефона, а именно его ОС. До этого момента из вин8 устройств я держал в руках только lumia640 и то знакомство с ней было очень мимолетным, но сейчас же я смог познать полную «прелесть» ОС.

Работает сама ос довольно шустро, красивые анимации + амолед делают свое дело.
Сам интерфейс до жути не продуман, нет шторки (я знаю, что или в 8.1, или в 10 ее добавили), меню приложений наводит на меня ужас, кастомизации раз-два и нема. В противовес скажу, что весь операторских мусор можно спокойно удалить и есть красивые лок скрины от бинга.

Телефон по приезду обновился до последней версии вин8 и предлагает мне получить аккаунт разработчика для установки вин 8.1, я полез читать на буржуйские форумы и осознал, что обновлять на 8.1 смысла нет т.к. виндоусцентрал кишит темами по типу «как мне откатится обратно на 8 т.к. у меня лаги\баги» и все в таком роде (сразу говорю, что я смотрел темы не только по этому телефону). В итоге я остался на вин8. Ру\Укр языки есть из коробки.

Поход в маркет. Для «успешного путешествия» по просторам виндоус маркета нам надо будет создать аккаунт майкрософт. Создали? Отлично! Теперь то мы можем сполна оценить всю прелесть сдешних приложений. Первым делом я полез ставить файловый менеджер и осознал, что нормального бесплатного файлового менеджера я найти не смог :) Я ставил около 10 разных файловых менеджеров и все они были или слишком ужасны (карявый перевод, убогий интерфейс времен андриода 2.3 или очень вырвиглазные цвета). Некоторые ФМ отказались устанавливаться ссылаясь на то что мне надо получить вин 8.1 для их установки. И да, везде вас будет преследовать реклама на полный экран которую вы не сможете выпилить. Такая же участь меня ждала и с остальным привычным мне софтом. Перечислю того что я не смог найти:
— ютуб (в маркете есть только веб версия и она убога более чем полностью), такая же участь и со всеми остальными гугл сервисами.
— привычный мне аимп (но тут есть довольно сносный xbox music)
— очень, очень многих игр просто нет и не будет
— браузеры. пользуетесь фф, хром или оперой? можете забыть об этом т.к. тут существет только ИЕ и UC
— tuneIn, snapchat, periscope
— некоторые специфические программы по типу python3 интерпретатора

Все остальное я найти смог (оставшиеся 6-7 приложений...). Могу смело сказать, что тут почти тотальный ноусофт. Прожить можно, но это не просто жизнь без изысков, а жизнь с затянутым поясом. Очень много софта это просто неофициальные клиенты приложений или веб версии.

Так же за время эксплуатации я поймал несколько неприятных «багов». Например невозможность сделать скриншот без карты памяти (именно из-за этого вы не увидите скриншотов в этом обзоре :( ) или невозможность поставить игру размером в 945мб при свободном пространстве <2гб.

▌Батарея

С этой стороны телефон показал себя отлично, мой тестовый 720p видос на 50% яркости крутился около 20 часов. Под нагрузкой (асфальт 8 макс. настройки, токио + wifi + 50% яркости + макс. звук.) проработал 4! часа. Можно смело говорить, что его при достаточно интенсивном использовании хватит с 8:00 и до 21:00.

▌Производительность

Укомплектован телефон процессором msm8960 с adreno 225, данный SoC отлично известен мне по таким телефонам как htc one s и motorola razr m. Графика тут чуть мощнее чем на 400 снапе, что в совокупности с разрешением 800х480 позволяет запустить все игры которые есть на win8 phone на максимальных настройках и с относительно приемлим фпс. В повседневой жизни лаги в интерфейсе некоторых приложений встречаются, но это скорее проблема софтовая нежели железяки. Нагрев после длительной игры приемлимый.

▌Заключение

Телефон неплох, но такие нюансы как win8 phone скорее уродуют его, чем красят. Конечно будь он на дроиде, то их бы уже давно разгребли или не продавали по такой смешной цене. Если вас устраивает отсутствие большого кол-ва приложений и все что вам надо от телефона это фотки\браузер\музыка или казуалки, то думаю стоит присмотрется к этому телефону. Лично мне бы этот телефон не подошел.

• klop
  • 21 марта 2016, 22:22
Спасибо! Очень неплохой обзор. +
По Вашей ссылке доставка 156 баксов. Однако…
используйте посредника
  • 21 марта 2016, 22:28
За эту же цену можно взять люмия 640, где уже и 10 ка есть, не говоря про другие плюсы.
можно, но ее надо поймать и купон к ней применить нельзя т.к. это или амазон(который еще и возьмет денег за доставку без прайма), или бестбай. ну и всегда можно поискать цены ниже той которую я указал (недавно видел за 35 + бест оффер)
  • 21 марта 2016, 22:30
И чего ловить? лежит же вот тут: http://amazon.com/gp/product/B012CKVZ18
43 и 20. вы разницу улавливаете вообще? можно найти на ebay за 50 и применить купон, каждый выбирает сам.
  • 22 марта 2016, 00:01
в россию не доставляют, прибавьте еще пару десятков $
  • 22 марта 2016, 07:52
$26 за доставку 2х, один продадите :)
  • ub0baa
  • 21 марта 2016, 22:32
вот всегда удивляли те, кто пишет, что 8.1 лагает. я использую её уже на втором телефоне, больше двух лет (вместе с 8)
что я не делаю такого, что делают эти люди, чтобы телефон лагал?
читайте внимательно. лагает некоторый стоковый софт, а не ос.
  • 21 марта 2016, 22:42
да внимательно он читал:
конечно, отдельные случаи есть, но отнюдь не массовые.
ну так обычно и есть. если проблемы, то на форум, а если проблем нет так че писать то?
К примеру.
Does anyone know where to get the firmware for GDR 3 to downgrade too? I actually like my odyssey but 8.1 has a few bugs that are driving me crazy.
ATIV Odyssey Random Reboot (issue started with 8.1 DP).
И все в таком духе. Залетал еще в тему Acer и Nokia, тоже были такие посты.
Может оно и нормально работает, но я пока пас.
  • 21 марта 2016, 22:55
Согласен, developer и insider preview версии частенько лагали, но они предвательные. и их было множество до официального релиза…
может быть… может созрею и прошью 8.1. (как раз сдохло стоковое приложение камеры)
  • 21 марта 2016, 23:07
нет, но
issue started with 8.1 DP
. автор, видимо, обновлялся на релиз с developer preview, вероятно, сделай он откат на оф. 8.0, а потом обновление, топроблем бы не было.
Ваш телефон сейчас с «родной» 8.0, поэтому шансы глюков после обновления минимальны
Да, на веризоновской 928 после обновления на 8.1 перестали работать исходящие смс на мегафоне, у остальных операторов все нормально. так что стоит это учесть, если все же надумаете обновляться, у вас же тоже веризон.
но поймал таки, камера просто не стартует. любая не стоковая работает, а стоковая падает без ошибки. надо похоже делать сброс до заводских.
  • 22 марта 2016, 00:02
не нужно писать в обзоре том, о чем вы сами не знаете
понимаете в чем дело, одно дело когда этого устройства у меня нет под рукой, а совсем другое когда оно лежит в метре от меня и все что я описал это правда. я очень адекватно воспринимаю аргументированную критику и не упираюсь от своих ошибок когда мне дают ссылки или какое-то опровержение. а вот когда человек влетает в коментарии и орет что «вы все тут хейтеры» и «пишете о чем не знаете» это как по мне не совсем адекватно. я ходил с этим телефоном неделю и составил свое впечатление. в моем рационе было достаточно большое кол-во ос (начиная от той же злополучной BB OS для плейбука и заканчивая совсем уж редким meego и jolla) и я имею определенный базис на основе которого могу высказать свое мнение.
  • 21 марта 2016, 22:40
тоже интересно. у самого винфон, до этого был винфон, у жены винфон, у мамы винфон. причем все обновлял до 8.1, и стоит учесть, что все телефоны были операторские — веризоновский, АТТшные и какой-то мексиканский.
Надеюсь, комментов типа «андроид рулит» будет немного. он, конечно, рулит, но в своем сегменте — больше софта и возможностей, но и больше шансов подутомить этими делами ось. А винфон берут те, кому спецприложения ни к чему, а нужен простой, удобный и шустрый интерфейс для повседневных задач.
ЗЫ: справедливости ради, раз перешивал незагружающийся винфон коллеги (620я вроде).
  • 22 марта 2016, 00:15
Если
нужен простой, удобный и шустрый интерфейс для повседневных задач
, то берут айфон, который а) имеет апстор с огромным количеством специфичных, неспецифичных, любых программ; б) поддержку которого не бросают через год, и не выпускают новую ось, которая уже не поддерживается на более старых устройствах;
в) который, в конце концов, не обесценивается в 3 раза за полгода уже на полках магазина.

Я попробовал купить своим сотрудникам люмии по дешевке, 730 кажется, чтобы те смогли общаться с клиентами через контакт, вайбер и вацап, наивно думал, что винды хватит для такого незатейливого набора программ. Угу, х… там плавал. маркетстор этот вместо установки проги говорит вот те ошибка с 10 значным хекс-кодом, иди в поддержку майкрософт. Пошел. Поддержка говорит(я не шучу!): перезагрузите телефон, сделайте сброс чего-то там, поменяйте учетную запись майкрософт, смените имя точки доступа, смените точку доступа, смените сим(!)! Я у них спросить хотел, может сразу страну проживания или планету спросить? В итоге, не получив эффекта(сим и точку доступа естественно менять не стал, это явно какой-то тяжелый наркотический бред), решил попробовать после очередного полного сброса накатить обновления — и что получил? аашипку! опять с 10значным хекс-кодом. Сделал все же новый аккаунт, и вуаля, прошивка накатилась! Но как накатилась, час накатывается и типа уже все, а потом еще 2 часа накатывает системные приложения — это нормально? Пытаюсь после всех этих приколов перейти на старый аккаунт — нифига, для этого опять нужен полный сброс, что в теории означает потерю всех данных, контактов, календарей… Представляете передачу устройства от одного сотрудника другому? Ну про мелкие приколы, когда пытаешься активировать вайбер, а он постоянно матерится на неправильный код активации, даже говорить не буду, это скучно.
В итоге я поимел гемора на несколько дней, вместо нормальной плодотворной работы, я уж молчу про неудобный интерфейс, и другие мелкие приколы оси. Да, люмии с матами были возвращены обратно в магаз, сотрудники думаю даже делали ставки, насколько это быстро произойдет, а я взял на замену айфоны 4с, и вот тут настала благодать, все летает, последняя прошивка сама скачивается и устанавливается, стоит настроить и забэкапить один телефон, как все остальные можно из этого бэкапа восстановить уже со всеми настройками и приложениями, ляпота!
Такшта виндофс фон — это не простой и не удобный интерфейс для повседневных задач, это люто глючащее и при этом закрытое говнище без нормальных программ, которое не смогли допилить до простого нормального юза за 6 лет, какой-то плод любви труда диких жопоруких задосуев для отчаянных мазохистов-копрофилов, по-другому, к сожалению сказать не могу…
  • Olen
  • 22 марта 2016, 01:03
Откуда этот бред? Из воспоминаний покойной бабушки о Nokia 6300?
И Андроид, и Винфон давно не хранят контакты в телефоне. Достаточно переставить симку и ввести данные аккаунта, всё само закачает.
  • 22 марта 2016, 01:15
«Дядя Петя, ты дурак?»
Объясняю на пальцах — 1) смена аккаунта майкрософт влечет за собой полный сброс, хардресет, что уже само по себе дичь;
2) Один сотрудник лишается телефона, надо передать другому, со своим аккаунтом, при переходе на новый аккаунт новый сотрудник куда деваются старые данные, которые могут пригодиться новичку? Пральна, остаются на старом акке, чтоб все это дело засинхронить нужны танцы с бубном, переносы данных, бэкапы, и т.д. Вас такое устраивает?
ЗЫ, ник прикольный.
  • 22 марта 2016, 10:24
А нафига передавать телефон со всеми данными предыдущего владельца? логично, добавляю другой аккаунт — все программы сносятся.
А если нужны только контакты людей, то подключаешь гугловский аккаунт, потом не нужен — удалил и отдал новому человеку…
  • Olen
  • 22 марта 2016, 12:05
Прекратите разрушать шаблоны человеку!
iPhone априори умеет то, что другие телефоны никогда не смогут делать. Тим Кук сказал и точка.
Даже если аналогичное действие делается двумя другими кнопками, оно всё равно не правильное и неверное, так как кнопки ДРУГИЕ!
У меня есть телефоны на всех трёх ОС, точнее были, так как iPhone 5S пришлось вернуть из-за того что тунец ни под каким соусом не хотел видеть новый телефон, а под конец и сам сломался, бились люди с ним два дня :)
Но хоть убейте меня я не вижу никакой принципиальной разницы между всеми тремя мобильными ОС. Нет есть один косяк у iPhone, не умеет он нормально с аттачами в Skype работать.
  • 22 марта 2016, 11:04
Я не знаю в чем трудности? Всю жизнь майкрософт имел поддержку cvs. Выгружайте с любого телефона, загружайте в этот. СИнхронизация? Прекрасная поддержка google account. У меня контакты хранятся в гугле. Еще с… еще со времен симбы. Всю дорогу экспорт/импорт CVS. По поводу корпоративного. Знакомый как раз и купил 525 люмию. Не дорого, экран большой и смотрится нормально. 1 симка корпоративная, вторую — суй свою если хочешь. Контакты синхронизуются в гугл в единую учетку. Т.е. каждый юзверь заранее устно оповещен и расписан в бумажке. При добалвении нового контакта пользователь обязан выбирать где сохранять. Если он сохраняет свой контакт, то в любое место кроме как корпоративный аккаунт. А так можно кажется подключить сразу 2 google аккаунта. Тоже самое с почтой. Настроен imap на 2 учетки. 1 учетка общий почтовик, вторая учетка — учетка сотрудника. Если сотрудник увольняется или его телефон передается, то просто передается с отвязыванием учеток пользователя. Дальше новый сотрудник хочет удаляет что прошлый наставил, хочет оставляет. Ему же пользоваться. По поводу сохранности контактов и почты, то каждый день выливается архив со всем.
Пользуются так же для связи по тому же виберу и вотсапу. До кучи стоит remote desktop и сервак проброшен портом в инет, для того что бы юзвери могли если что подключится быстро к своему рабочему месту что бы документ какой посмотреть, хотя и этим не пользуются. У каждого телефона и пк одна учетка microsoft (да здравствует лицензия) и стоит onedrive. 5 гигов для документов более чем. Так что на телефоне даже с медленным инетом всегда можно получить доступ к своим документам.
1с… я хз, но они вроде бы собирались перейти на web, но там с лицензией какие-то трудности, пока остаивли remote desktop.
По поводу сбросов. По факту после сброса добавляется учетка microsoft, учетка google для контактов, учетка для общей почты и для конкретного сотрудника. OneDrive входит автоматом. Так же автоматом входит OneNote. Все сливается автоматом с инета и не требует плясок с бубнами.
Еще Microsoft на 8.1 по дефолту дарит дармовой офис (на 10-ке не знаю, но вроде говорили будет продаваться просто с триалом, но у меня превью стоит и офис без органичений). Это позволяет не «ломать» документ как скажем с тем же приложениями на андройде случается. А уж за Яблоко я вообще молчу, там кажется нет альтернатив особых (или то что идет в стоке или покупать в аппсторе офис майкросовтовский), но я не уверен как сейчас, давно пробовал — выходило г, сложные документы со ссылками «ломались».
Так что все зависит от потребностей и необходимости степени интеграции.
И кста по поводу архивов, у мелкомягких есть же тулза для слива фуллфлеша. Я просто недавно откачивал какую-то люмию и там мы лили фуллфлеш с какого-то другого телефона.
Вот точно и правильно сказано. Был у меня смарт на андроиде, со временем стал так тупить, что невозможно было номер набрать. Купил смарт от майкрософт 435, уже почти год доволен как слон, все работает нормально, очень удобно. Обновился до десятки, тоже все ок.
  • 22 марта 2016, 11:07
Такая же фигня. Ведройд раз в пол года шить надо было с нуля. А тут… 8 гигов встроенной и карта на 32 гига. ПРоблем не имею. Весь софт для жизни имеется. Конечно нет рюшек типа виртаульной машины как на андройде или еще чего изощренного, но оно это надо в повседневе?
Плюс мое рабочее место ноутбук на винде. Дома — винда. Мне удобно держать заметки, почту и прочее в одном удобоваримом месте грубо говоря. А вот знакомый мучается и счастлив… дома у него убунту, на работе винда, телефон — яблоко… так смешно на него смотреть…
  • 21 марта 2016, 22:46
Вот и очередной хейтер WP выполз
я знал, что вы выползете, но у меня к вам имунитет)
  • 21 марта 2016, 23:01
У меня у самого винда, бомбит с таких тупых предъяв как в обзоре
каких таких «тупых»? я все четко расписал. приложений который нужны были мне нет, качество самого софта достаточно сильно хромает. глупо отрицать, что маркет относительно аппстора и гугл плея почти пуст. я привел примеры тем с лагами от 8.1, а так я больше предьяв и не кидал. у вас проблемы на почве виндоус фонов, везде видете хейтеров.
  • fokusov
  • 22 марта 2016, 11:56
Была у меня люмия 620. Брал в начале продаж, проходил с ней год. Радовало быстродействие после андроида (до этого был i7500), но ограниченность системы и малое количество приложений доканали меня.
Телефон отдал маме, её вполне устраивает как второй аппарат. Себе взял снова андроид, скоро ему два года, а он все еще бодр и радует меня.
Но иногда смотрю что взять на замену и вижу неплохие нокии, но цена кусается, а из отзывов понимаю, что система лучше не стала.
Я телефон то использую в основном как звонилку, да мессенджер. Запилили бы кейт мобайл, клавиатуру типа флекси, браузер типа хрома, возможность убрать эти плитки нафиг и можно было бы пользоваться.
У девушки 635, ей хватает. Видимо винфон больше подходит для девушек, которые не хотят айфон лишь потому что ЭТО ЖЕ АЙФОН. По крайней мере от нее такого не слышал.
  • 21 марта 2016, 23:09
дружище, фанбойство не лучше хейтерства.
  • 22 марта 2016, 00:13
Я не фанбой, просто люблю винду. Ведь всем известно что магазин майков крайне беден и многие приложения там корявые. Об этом писалось уже не раз, зачем опять мусолить? А лагает, потому что это не телефон, а кусок коричневой субстанции.
  • 22 марта 2016, 00:24
«я просто люблю гoвнo», 50 оттенков коричневого ))
Я вот наблюдаю иногда юзеров винды в интернетах, и не могу подобрать тип психического расстройства, что-то типа стокгольмского синдрома, только видимо на органическом уровне, и гораздо тяжелее, непонятно, зачем люди обрекают себя на страдания, и при этом воинственно оправдываются в интернетах, дескать, хватит мне напоминать о 3.5 программах в маркетсторе, не расстраивай меня еще раз! Наверное, объяснить это можно только внутренним сожалением о напрасно потраченных деньгах, когда ты купил люмию за сотни денег, а она успела подешеветь в полтора раза за то время, пока тебе печатают чек.
  • 22 марта 2016, 01:35
Мне не нужна куча мусора как в маркете на ведре. В игры я не играю. Мне нравится интерфейс, нравится как все плавно работает. Если ты считаешь винду говном, то продолжай считать, мне глубоко насрать на тебя и твое мнение.
  • 22 марта 2016, 02:08
Хм, а причем тут куча мусора в маркете, это как если бы Вас беспокоили кучи мусора где-нить в африке или южной америке, т.е. очень далеко отсюда )
В принципе я Вас понял — нет программ — нет мусора, нет выбора — нет проблем ))
  • 22 марта 2016, 02:52
Все любители андроида одинаковые: все оси говно кроме любимого ведра. Зачем-то и мне это загоняете, хотя я просто сказал, что ЛИЧНО МНЕ нравится виндафон
  • 22 марта 2016, 03:18
Гыгы, я как раз андроид и не люблю. А винда — читайте по буквам —
Григорий
Олег
Владимир
Николай
Онуфрий )
тебе дают выбор. вот в чем разница. мусорные приложения не пробиваются в топ т.к. у них денег на продвижение в магазине и лишь очень везучие\гениальные выбиваются в топ на некоторое время. для лучшего понимания я даже скажу, что почти всегда приложения под андроид делают в догонку к иос версии (т.е. это и есть ЦА, не секрет, что окупаемость идет именно с иос) и лишь в некоторых моментах делают исключительно под дроид (например когда нельзя построить решение задачи клиента из-за костылей или заборов иос)
  • 22 марта 2016, 02:52
Ладно, хватит уже, закрыли тему
Шедеврально написано, утащу в загашник, если не против :)
  • mooni73
  • 21 марта 2016, 23:02
Телефон можно использовать как 4г модем для раздачи инета по вайфаю? Греется ли в таком режиме?
  • 21 марта 2016, 23:04
Нет, нельзя. у него 4г на частоты веризона только.
к сожалению нет.
я как обладатель нескольких телефонах на WP не смог пройти мимо =) и не высказать свое «фи» по обзору.
Такими обзорами Вы вводите людей в заблуждение и это очень плохо.

Презентация Windows Phone 8 была в июне 2012 (4 года назад) т.е. система уже устаревшая и естественно, что аппарат нужно обновить до новой версии и получить шторку уведомлений и другие фишки новой системы

И я почему-то не разу не видел полноэкранной рекламы не в одном приложении, даже если такая реклама присутствует, то зачем это упоминать в обзоре? Вы делаете обзор на устройство с ОС или на отдельные приложения сторонних разработчиков?

По количеству приложений — да, есть некоторые проблемы, но основной софт есть. Питон интерпретатора — очень уж специфичный запрос. Браузеров тут хватает: IE, UC, Opera Mini, Maxton, Surfy.
лично у меня сейчас стоит последнее обновление 8.0 и файлового менеджера у меня нет. я не ввожу в заблуждение т.к. предупредил о своей версии ос. полноэкранную рекламу вижу через раз в играх или каждый раз в обычных бесплатных приложениях (злополучный файловые менеджеры, бенчмарки, пару аудиоплееров). почему я упоминаю об этом? да просто потому, что я этой рекламы в жизни не видел на андроиде. оперы я не нашел, а вот про IE и UC сказал. с удовольствием сделал бы скриншоты, но у меня нет под рукой микро сд.
я верю, что нет всего этого, я не помню что было и чего не было для Windows phone 8.0 (пользовался ей всего пару часов, потом обновился до 8.1)

Я это к тому, что вы пользуетесь условно устаревшей мобильной версии ОС. И лучше конечно же обновится до последней доступной. Чтобы был более актуальным.

>>да просто потому, что я этой рекламы в жизни не видел на андроиде.
Это очень странно, потому что андроид как раз кишит подобными приложениями

В любом случае — спасибо за обзор. Аппарат очень интересный за свою цену.
рекламы нет т.к. я или покупаю приложения, или ставлю их с 4пда :) последний раз я поймал назойливый банер внизу в ES File Explorer и приложение моментально покинуло мой телефон. если тут есть «местный лаки патчер» и вы дадите на него ссылку, то я буду вам благодарен.
Тогда это уже другой вопрос, я же говорил о приложениях из маркета.

К сожалению я не изучал этот вопрос, знаю, что можно сделать «root» для WP, но не ставил и не знаю какие именно преимущества это даст.
  • 22 марта 2016, 10:27
странно, у меня люмия 920 прекрасно делает скриншоты… правда в нее и микросд воткнуть некуда…
да и вообще, странно пользоваться древней 8-кой имея возможность поставить стабильную 8.1
>> В качестве файлового менеджера можно использовать официальный от Microsoft, называется Files(Файлы) или другие(они есть и работают).

Это отдельное приложение, которое ставится из маркета.
  • 22 марта 2016, 07:53
Tetris Blitz или любые другие игры от ЕА — полноэкранная реклама есть, и её отключение платное :)
вариаент применения для природы напрашивается. Компакность и экономичность будут полезны. Навигация, книжку перед сном почитать, музыка. Много приложений и не нужно
Какой-то он круглотолстоовальный, выглядит как смартфон из МТС/Мегафон/Билайн за .....990 рублей.
есть такое, но в руке лежит очень хорошо.
  • mzr910
  • 21 марта 2016, 23:39
самая бесполезная мобильная ось
ну зачем вы так? есть еще WEB OS, BB OS (которая на плейбуках стояла, хотя даже там можно было конвертировать апк в местный формат и устанавливать) и WP7 :) а так да, во всех остальных есть поддержка андриод приложений. в скором времени и на вин фон будет (судя по наличию следов линукса в последних обновлениях вин10 и Project Astoria)
Project Astoria — официально закрыт, так что не будет android приложений. А вот проект по запуску IOS приложений — пока живет и развивается
жаль. тогда остается надежда, что они таки не просто так подтягивали в последних обновлениях ошметки линукса в вин10 и люди дождутся какой-нибудь прослойки для запуска.
  • axxel
  • 22 марта 2016, 01:10
Скорее нет, чем да. Ось конечно небесполезная, но очевидно бесперспективная, кмк.

Сам делал несколько попыток «постичь дзен». Начинал с восьмерки на 520 люмии, заканчивая 640 с десяткой на борту (перехватил на замену разбитому Z3c). Оба раза сил хватило на 1.5 — 2 недели. Они даже нативный браузер допилить так и не смогли…
  • 22 марта 2016, 00:18
Пользовался многие годы в основном андроидом, изредка ios, последние пару месяцев win 8.1

ios — для меня неудобна, и несколько убога, нужных программ мало, хотя для родителей и детей я всегда рекомендую именно ее.
андроид — моя любовь ) удобно, привычно, куча возможностей сделать именно так, как нравится мне, а не кому-то еще
win 8.1 — программ мало, хотя нужные все есть (та же Опера и все остальное), не хватает разнообразия, примерно также как в ios.

Но. Система отлично оптимизирована, работает быстрее и батареи жрет значительно меньше. Плитки удобны.
Лично мне не нравится только мелкий шрифт.

Я бы сказал, что для звонилки-камеры-стандартных задач Win это лучшее решение, рабочий телефон.
ios для игрушек и попсы
Андроид для души и разнообразия.
  • 22 марта 2016, 12:07
Я ещё добавлю — отличный выбор для родителей — если только вы не любитель приезжать чистить малварь неизвестно откуда подцепленную раз в пару месяцев.

На Андроид мне страшно ставить Сбербанк-онлайн и другие банковские приложения.

Не потому, что я ламер (я и прошивки собирать умею, и много чего ещё). Просто понимаю, что Андроид гибкий и прикольный, но дырявый как решето. И к тому же сливает обо мне тонны информации на сервера Google и Яндекса (последнему сливает, стоит только поставить любое их приложение, даже примитивное Яндекс.Метро). Так что для работы, соцсеточек, переписки и банкинга — только WP. Всякое экспериментаторство — да, на Андроиде, на отдельном планшете, на отдельной учётной записи.
надо было купить телефон с еще более древней ОС, и тогда бы не только дзен постигли :))
это вам не разница между WP7 и WP8. все основывается на wp8 и разница между 8.1 или 10 не так уж и велика. смысл остается тем же. да, я получу шторку, ФМ, некоторые интерфейнсые фишки которые давно уже были в других ос, но это не добавит мне приложений. зрите в корень. ведь я готов за такие деньги использовать аппарат с некоторыми огрехами в интерфейсе (например тот же фаерфон), но когда я не могу получить от аппарата нужное мне приложение, то у меня возникает некоторое негодование. я люблю смотреть контент из fs video, люблю читать документацию по питону3 в отличном приложении, люблю иногда залипнуть в перископе или посмотреть какой-то зашкварный ролик в ютубе. другие ос могут мне это дать (пускай даже это будут не те же самые приложени, а хорошие аналоги ), но не WP8. опять же подчеркиваю индивидуальность своего выбора. может кому-то это не надо и ему достаточно имеющегося функционала, тогда за эти деньги он получит хорошую рабочую лошадку. вот в чем был смысл моего «обзора»
нет смысла делать обзор на очередную люмию или сяоми т.к. их и так 100% сделают другие люди, а вот на какую-то диковинку которую сложно потом будет продать и к которой из-за этого малый интерес — всегда пожалуйста. думаете я смогу теперь продать кому-то этот самсунг?) я очень в этом сомневаюсь :)
надеюсь я смогу заполучить на обзор huawei honor 7i или написать обзор на уже имеющийся honor 7 и выплеснуть сюда всю ненависть к флагманской серии хуавея.
  • 22 марта 2016, 10:30
для youtube — Tubecast очень неплохой клиент… и вообще на onetile-е даже рейтинги и обзоры частенько устраивают по каждой категории…
спасибо, посмотрю.
  • 22 марта 2016, 11:09
Ну так вас ни кто не заставляет. Айфон может все это? У него есть питон этот ваш? Есть потребности и желания. А еще есть возможности и факторы внешние.
ну так меня ничего и не держит :) просто брал телефон для посмотреть.
  • 22 марта 2016, 12:16
Ну я не беру для посомтреть. В смысле не покупаю. Сначала лезу на 4pda и читаю отзывы. Смотрю 2-3-5 видеообзоров. Потом лезу сам в маркет для этой оси для того чтобы посмотреть и оценить. Затем иду в магазин и просто клацаю его. Могу прийти с wifi/3G роутером, подключить и постаивть программы какие интересны, пощюпать так сказать во очию. И Только после этого. Т.е. так я делал с андройдом когда он вышел, так поступил и с виндо8.1 8-ка когда вышла, брат купил, я пощупал и понял что очень сырая ОС, но как точка отчета нового витка сойдет, но в юзаньи ни-ни. А Вы сразу в омут головой…
  • dop2000
  • 22 марта 2016, 04:24
Купили трехлетний телефон с устаревшей на два поколения операционкой и критикуете.
Вы бы еще с Windows Mobile 6 взяли, вот где ужас-то! :)
  • X7Desu
  • 22 марта 2016, 04:35
Windows Mobile 6
Вот не надо, WM 2003-6 с душой были. И на отсутствие софта грех жаловаться, в то время ничего круче и не было.
  • 22 марта 2016, 07:23
Да ладно. У меня до сих пор есть mpx200 рабочая. В те времена и 220 была. И с софтом было не очень то и легко. Он был, но на симбу в разы больше было софта.
И с софтом было не очень то и легко.
Не было 333 змейки, 1354 блокнота и прочей чуши.
Зато какие нарды были! 10 лет прошло, а в других ОС ничего даже и близко не появилось.
  • 22 марта 2016, 09:16
От части соглашусь. Особенно за нарды и пасьянс… А экраны какие были… до сих пор включаю mpx200 и понимаю — таких сочных цветов добились вот только считай. Но что-то я точно помню мне не хватало в плане ПО…
Вот не надо, у меня были аж три КПК с WM и смартфон (HTC Artemis).
Прекрасная была ось и софта — море, для любых потребностей.
три КПК с WM и смартфон
Прикольно, а у меня наоборот — КПК и три смартфона. :)
за 200 баксов я смогу себе позволить и покруче телефон. за то что не указали цену доставки — минусую.
  • 22 марта 2016, 07:30
Лютую. Вы просто ошиблись с выбором смартфона. Взяли с версией ОС на которой было поднятие. Которую очень боялись раскрыть что бы китайцы не уперли. Плюс защита от вирусом в виду сильных ограничений на работу пользовательского ПО. От сюда и нет файловых менеджеров и все остальное. Но стоит взять 8.1 и все будет шоколад. Да софта меньше, но не на столько. Я админ. Есть remote desktop, есть teamviewer, есть ssh консолька, есть браузер (который кстати на dlink 2640 первых годов выпуска может нажимать кнопку «сохранить и переагрузить» что бы записать eeprom настройки, а софременные хром, мазила и ie не могут...). Что еще есть. А! Болт он почта и контакты gmail. При чем в обе стороны. У меня до сих пор контакты на gmail. У майкросовтовцев не храню. Есть шикарный календарь и oneNote. Добавил запись на телефоне — 2 минуты и она на стационаре и ноуте. Ну и т.д. и т.п.
А вы просто изначально взяли старый шлак, который… во времена win 8 и я не покупал. Я потыкал в магазине, посмотрел дома маркет и успокоился. А 8.1 — с руками отрывал. Когда первая 525 вышла я бежал стремглой.
  • 22 марта 2016, 12:09
OneNote — это чума, да.
  • MLook
  • 22 марта 2016, 07:37
Интересно, вот почему Корейцы могут поставить вменяемую камеру в бюджетный аппарат, а Китайцы скорее удавятся? :)
  • 22 марта 2016, 07:54
У китайцев свое восприятие визуала — например, чувство пропорций у них практически нет. Кое что можно почитать тут: www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/183/
  • neskey
  • 22 марта 2016, 08:09
Ребят, уверен тут найдутся люди которые подскажут — где можно недорого купить АКБ на galaxy s4, с NFC и честной емкостью. Брал по купону с JD, емкость 70% от заявленной.
Увы, с NFC только родной самсунговый B600BE за 1000р.
  • bdos
  • 22 марта 2016, 09:18
Что такое
казуалки
?
  • Samman
  • 22 марта 2016, 10:13
95 % мусора любого магазина приложений…
Казуальные игры:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0"
Открыл профиль и ожидаемо увидел, что автор — уважаемый украинец.
и что тут такого?
Ничего, по говору определил.
странный наброс какой-то…
Почему?
ну если вы меня хотели как-то оскорбить по национальному признаку, то у вас не получилось. мне абсолютно без разницы какая у человека национальность.
Я не хотел вас оскорбить, просто небольшое наблюдение.
  • 22 марта 2016, 12:22
Это не на национальной почве, это на классовой. Тон обзора и фразы в комментариях

надеюсь я смогу заполучить на обзор
однозначно определяют либо жителя российского небогатого региона населением 50-300 тыс., либо украинского, повосточнее. Это, знаете ли, как у нового собеседника мимолётно смотришь на обувь и моментально понимаешь, кто он — как бы он не старался пустить пыль в глаза.

Обозреваемый вами телефон — «не ваш», равно как вы и не являетесь целевой аудиторией Windows Phone. Это ни хорошо, и ни плохо — просто данность.
«надеюсь получить на обзор» это не по п.18, а личный телефон человека который сможет отдать мне его в использование на недельку взамен на мой фаерфон или хонор 6\7. так что оставьте свои догадки при себе.
  • 22 марта 2016, 10:10
Какой смысл в Windows при таком размере экрана???
что не так с размером?
  • Nail666
  • 22 марта 2016, 10:42
Пользуюсь 920 люмией уже почти 2 года. Как же он меня достал! После обновления до 10 всё стало очень печально, интерфейс тормозит, стоковые приложения открываются иногда секунд по 10. А уж эта надпись «Вощобновление», при любом повторном запуске любого свёрнутого приложения — как она бесит! SGS3 после него как электровенник!
  • 22 марта 2016, 11:11
Ну да… с десяткой погорячились. НО это все манагеры. Они заставили. Девелоперы до талова не давали релиз, они сразу предупредили что 10-ка на смарты релизом будет точно позже десктопа. Но манагерам надо было все и сразу, типа комплексное решение.
У меня 520 Люмия на 8.1. Тоже это «Возобновление» уже достало. Менюшки шустрые, но кода дело доходит до приложений, то уже не так все радужно в плане скорости. Конечно у меня не топовая модель и ужа давно устаревшая, но всё же.
  • 22 марта 2016, 15:37
так в результате они х2х серию «прокинули» с Win10… на onetile уже обмусолили это решение Microsoft…
я свою 920 пару раз обновлял на 10-ку и возвращался обратно…
  • manylog
  • 22 марта 2016, 11:09
что такое 20\30 купон? Где взять?
это купоны которые пока временно перестали давать, а так обычно дают за регистрацию аккаунта на ибей из-под американского ip адреса. бывают номиналами 5\10 10\20 15\25 20\30
афика тут чуть мощнее чем на 400 снапе
может и мощнее, но старее. Т.е того же опенгл ес3.0 не будет. А часто бывает так, что игра в которой он есть, на опенгл ес3.0 на средних выглядит лучше, нем на опенгл ес2.0 на высоких.
много игр видали на вин8 с опенгл ес 3.0? много видали на андриоде? лично я могу эти игры пересчитать на пальцах одной-двух рук.
как звонилку лучше взять кнопочный телефон, а без поддержки ос смартфон — убитый,
вот последние камерфооны вроде ноклы н8 и последующей 808 еще можно использовать.
а это так себе альтернатива не знаю чему.
  • l4mer
  • 23 марта 2016, 08:48
после того, как шваркнули людей с Samsung Omnia W (апдейт на 8, тех. поддержка и т.д.), телефонам от Самсунга на винде не доверяю…
Подскажите — как у винфонов заказанных из США — происходит русификация? Языки сразу вшиты в прошивку или нужно как-то русифицировать?