Jaw/Jew's / Mouth Harp Dan Moi Vietnam Вьетнамские варганы

Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию заметку о вьетнамском варгане. Из Википедии :" Варган относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам. При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения."
Под разными названиями аналогичный инструмент и его модификации встречаются у большинства народов мира.

Некоторые из встречающихся названий инструмента
хомус Р-ка Саха (Якутия), мунхарпа Норвегия
тимир-хомус Хакасия, доромб Венгрия
кубыз Татарстан, темир-комуз/ооз-комуз Киргизия
муккури Япония
дрымба Закарпатье (Украина)

Выделяют два основных типов варганов — дугообразный.

И пластинчатый к которым относится предмет обзора, вьетнамское название — дан мои.

Здесь мы видим классический и с двойным язычком. Внешне металл обработан посредственно, но на звук это не влияет. В комплекте есть еще и мини разновидность. Здесь не представлен.

Двойной варган сделан из латунного листа толщиной 0,2 мм, длина 114 мм, ширина 14 мм, вес 6,6 г.
Классический толщина листа — 0,2 мм, длина 90 мм, ширина 9 мм, вес 3,2 г
Каждому варганчику прилагается бамбуковый футлярчик обтянутый цветастой тканью. К варгану привязана нитка за которую можно втянуть сабж в футляр

Извлечение звука из пластинчатого варгана намного легче, чем из дугообразного. Пластинчатый прижимается к губам, в отличие от дугообразного который прижимается к зубам. Поэтому пластинчатый может быть выбором для людей с чувствительными зубами.

Здесь я попытался извлечь звук сначала с классического, затем с двойного

Ну а в конце полезные советы от Yaroslaw Kaminsky
Ну вот правильно написано — ЗАМЕТКА… не более… где обзор то????
Где параметры??? Зазоры, базовая частота, жесткость язычка, жесткость рамы, размеры язычка, габаритные размер, вес, пример звучания, личные ощущения итд????
  • K24
  • 24 декабря 2014, 10:17
Вы таки троль или зануда? )) так тонко что даже непонятно
Скорее зануда)) Ну действительно что за обзор, если нет ничего из того, что я привел в пример??? ни одного пункта! Хотя в нормальном обзоре Варганов(и иже с ними музыкальных инструментов) должно ВСЁ это быть!
P.S. Комус Павла Поткина в последнем фото вызывает теплые чувства)
Вам с него стрелять или на губах дергать? Фото есть, описание есть, видео есть… что еще нужно? Нормальный обзор покупки. ИМХО
Вы еще предложите автору марсельезу на нем сыграть!!! ;)
  • Ivory
  • 24 декабря 2014, 23:20
Ну вообще замечание вполне справедливое, личные ощущения в любом обзоре приветствуются и для варгана хотя бы частоту и жесткость стоит указать, это одни из основных параметров.
Не будь занудой, попроси еще попроси написать волновой анализ и сделать скрины амплитуд. Это всего навсего муз. инструмент и просто покупка. Человек поделился впечатлением. ИМХО
  • VJet
  • 24 декабря 2014, 11:07
в общем-то повтор: mySKU.me/blog/ebay/26362.html; товар куплен у того же ибеевского продавца.
  • xopek
  • 25 декабря 2014, 01:45
Когда в школе, на уроках музыки, мы проходили шанкобыз (Казахстан, класс 5-6). На последней парте, вдали от учителя, это выглядело примерно так: