Kershaw Thistle- очень интересный нож 2014 года

Немного затянул с написанием обзора. Некоторые из подписчиков канала, видевшие анонс, уже несколько раз интересовались, когда будет обзор. Интерес понятен- нож является новинкой и при этом имеет весьма оригинальную конструкцию при умеренной цене.

Затянул из-за того, что хотелось как следует нож потестировать перед тем как озвучить выводы

Итак…

ЗАЧЕМ
Kershaw вообще делает очень интересные ножи. А Thistle и среди них выделяется необычным дизайном и конструкцией. К тому же является новинкой- модель 2014 года. И информации о нем в русскоязычном интернете кот наплакал. Так что основным побудительным мотивом для покупки стало банальное любопытство.

ПОКУПКА
Покупал у продавца whitemountainknives . Внимательные читатели могут заметить, что бОльшая часть обозреваемых мной ножей куплены у него. Почему? Потому что он мне платит за рекламу. Шутка. Причина банальна:
1.Это проверенный продавец с безупречной репутацией и отличным сервисом
2.Если я ищу на ebay нож, то как правило самая низкая сумма «цена+доставка» оказывается именно у него.

Главное, чтобы нужная модель была у него в магазине.

По традиции обзор в двух версиях- видео и текстовой. Кому что удобнее. Видеоверсия более наглядная и подробная, но довольно длинная. Некоторые отрезки из обзора вставлю в текст для иллюстрации некоторых аспектов. Видео:

ТТХ:
общая длина: 194 мм
длина клинка: 82 мм
длина режущей кромки: 87 мм
толщина клинка: 2.8 мм
Сведени: примерно 0,4мм
ширина клинка: 33 мм
материал клинка: 8CR13MoV (58-59 HRC)
отделка клинка: stonewash
тип замка: LinerLock + кнопка для удобной разблокировки фиксирующего замка LinerLock
материал рукояти: Glass-filled nylon (нейлон армированный стекловолокном), текстура K-Texture™
вес: 117 гр
производитель: Kershaw Knives USA
изготовлено: Китай

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Дизайн. Внешний вид у ножа очень своеобразный. Кому-то понравится, кому-то нет, но безликим его вряд ли назовешь:

Качество. Качество слесарной обработки, качество изготовления накладок, подгонка деталей- всё это на очень неплохом уровне. Явных изъянов, бросающихся в глаза, нет.

Чуть портят впечатление два момента:
1.лайнер заходит на середину пяты
2.клинок довольно сильно люфтил, пришлось затягивать осевой

Эргономика. Мне нож в руку лег очень хорошо. Рукоять хорошо заполняет ладонь. Накладки обеспечивают надежное удержание в мокрой и покрытой жиром руке, при этом не врезаются в руку, на наминают, не натирают. И при этом еще и внешне текстура, образованная множеством букв «К», смотрится интересно

В целом нож оказался удобен для выполнения всех основных задач- от разрезания картонных коробок до нарезки продуктов.

Ношение — еще один параметр, с которым у ножа полный порядок. Kershaw Thistle имеет довольно скромные габариты и вес, поэтому при ношении необременителен. К тому же клипса обеспечивает очень глубокую посадку- нож практически не высовывается из кармана, как я показал на видео. Только клипса жестковата. И еще нет отверстия под темляк.

Клипсу можно переставить на другую сторону, но тип ношения только один.

Клинок. Сам клинок нормальный. Слесарная обработка без брака, неплохое сведение примерно в 0,4мм. Примечательны два момента:

1.Длина режущей кромки- 87мм при длине ножа 194мм

2.Хорошая термообработка стали. Сталь банальная- 8Cr13mov, но конечный результат сильно зависит от «повара». В большинстве случаев у китайцев эта сталь «пересушена» на мой взгляд и проявляет склонность к выкрашиванию. За счет этого бритвенную остроту на ней наводить муторно, но с другой стороны за счет «зубастости» ножи из нее часто обеспечивают агрессивный рез микросерейтором. Я обычно на ножах из этой стали не делаю тонкий финиш. И тут тоже точил без претензий на высокую степень остроты, но нож в итоге ее набрал без усилий:

Вообще очень понравилась сталь. Хороший баланс. Точится приятно, с заусенцем проблем нет, склонности к выкрашиванию нет. Клинок хорошо сочетает хороший рез и удержание заточки. Для этой стали вообще отлично. Вспоминая Энланы и другие китайские бренды, в который раз убеждаюсь, что два повара могут один и тот же кусок мяса приготовить очень по-разному.

Замок — главная изюминка этого ножа. Вроде бы в основе банальный Liner Lock, но введение кнопки заставило старую конструкцию заиграть новыми красками.

Внутри по сути обычный замок Liner Lock, но тут лайнер отжимается вбок при помощи той самой кнопки, которая находится на левой стороне рукояти.
Очень удобно складывать нож. При этом замок получился очень интуитивным. Я перед написанием обзора успеваю показать нож 3-4 десяткам человек, которые не интересуются ножами. Всегда смотрю, насколько легко человек разберется с незнакомым для него ножом. Складывание некоторых ножей ставило многих из них в тупик. Kershaw Thistle все сложили сразу без всяких подсказок. Только некоторые сначала не могли сообразить, что кнопку надо отпустить, чтобы сложить клинок до конца, но быстро с этим разобрались. В общем, за интуитивную понятность этому ножу пять с плюсом.

ВЫВОД
Отличный нож. Недорогой, но при этом удобный, качественный, оригинальный. Самое главное, что он пригоден и удобен для использования по прямому назначению, а не просто является оригинальной игрушкой для лежания на полке. Мне очень понравился.

З.Ы. по традиции живность.
Сидели с женой на горе. Верхушки деревьев были либо внизу, либо на одном уровне с нами. Прилетела вот такая птичка и уселась в нескольких метрах от нас. Хотел крошек от булочки дать ей с ладошки, но птичка улетела…
  • 09 сентября 2014, 01:30
Нож интересный, а природа еще лучше, красиво.
Спасибо за обзор.
  • dimmm84
  • 09 сентября 2014, 04:56
Хороший ножик! Давно к кершам присматриваюсь, но пока не решился :)
Я их раньше как-то не рассматривал в качестве варианта. А потом мне некоторые из них на заточку принесли, появилась возможность оценить сталь, повертеть в руках, порезать. Очень понравились. Теперь в планах собрать небольшую их коллекцию
  • sav13
  • 09 сентября 2014, 05:25
А можете его сравнить по качеству с «народным» Ontario Rat, который на $10 дороже у того же продавца?
У крысы, по крайней мере если судить по тем экземплярам, которые прошли через меня, качество стабильно-отличное. Просто достаешь нож из коробки и используешь без всякого доведения до ума своими руками.

Здесь же мне пришлось регулировать осевой. Это сущий пустяк, но тем не менее показывает, что сборка малость хромает. В одном из обзоров видел, что человеку такой нож пришел с мелкими изъянами типа чуть погнутого в одном месте лайнера. В общем, скорее всего, стабильность все же чуть похуже, чем у Крысы, но качество в целом приемлемое
  • stello
  • 09 сентября 2014, 16:16
www.chestnutridgeknifeshop.com/catalog/index.php?cPath=37&osCsid=220d1927af6a4ce74a022d7a33e5c8e8 тут дешевле

сам брал здесь www.ontario-knife-store.com/ тоже по 25 + доставка. но сейчасчет не найду инфы о ноже
  • SeverCon
  • 09 сентября 2014, 06:12
Этот воробей мышей по 3 за раз глотает, а булочку в крошку об голову может растрепать)
Да уж — ему крошек в ладошке принесёшь, а он саму ладошку захочет скушать)))
  • 09 сентября 2014, 07:30
Чуть портят впечатление два момента:
1.лайнер заходит на середину пяты
Чем это плохо?
лайнер- это ведь стальная пластина, отогнутая вбок. Если лайнер на начале пяты, то эта пластина отогнута минимально, если в конце пяты, то изгиб максимальный, аж до противоположного лайнера.

Складывающая нож нагрузка давит на торец лайнера. Почти прямая пластина такую нагрузку выдерживает лучше, чем изогнутая. То есть сильно отогнутый лайнер менее прочный при прочих равных.

Все не настолько плохо, чтобы бить тревогу, если лайнер не в начале. К тому же обычное использование ножа вообще не предполагает приложения значительных усилий к обуху. Но в ножевом сообществе лайнер на начале пяты считается хорошим показателем, поэтому я положении лайнеров на своих ножах упоминаю в обзорах
  • 09 сентября 2014, 22:04
Идея понятна. Хотя мне лично это не кажется таким уж однозначным, хотя бы потому, что основная задача лайнера блокировать складывание лезвия и прочность собственно лайнера будет только одной характеристикой. А в числе прочих — расстояние которое придется пройти упруго изгибающейся детали(в данном случае торца лайнера) до момента срыва с края сопряженной детали(пяты лезвия), материалов и профилей сопрягаемых деталей. Вот сейчас взглянул на свой стандартный лезерман и вижу точно то же — по центру пяты. Ну ладно, недостаток, так недостаток. Все равно почитать приятно, спасибо.
Я вообще не считаю абсолютно неприемлемым нахождение лайнера не в начале пяты. упоминание об этом- скорее дань традиции в ножевой среде, т.к. на этот признак принято обращать внимание.
При этом, например, Себензы отличаются тем, что у них фрейм обычно на середине
У вас в описании длина режущей кромки длиннее самого клинка.
  • padre868
  • 09 сентября 2014, 08:19
Но режущая кромка ведь изогнутая. Поэтому и получается, что она длиннее клинка.
У вас в описании длина режущей кромки длиннее самого клинка.
Так и есть. Что удивляет?
  • 09 сентября 2014, 08:39
длина клинка — по прямой
длина режущей кромки — по кривой
  • EvgoS
  • 09 сентября 2014, 08:28
Интересный дизайн ножа. Красивые фото. Нож на фоне дикой природы смотрится намного лучше чем на студийных фото.
  • 09 сентября 2014, 08:50
Кнопка замка уменьшает варианты «тыкательного» применения.
При отвёрточном хвате большой палец будет упираться в кнопку — складывание ножа. Да и при прямом, кнопка под кончиком указательного пальца.
Меня этот вопрос тоже очень интересовал. В обзоре специально акцентировал на этом внимание. Специально пытался нажать кнопку при разных хватах. Не получается. Просто не получает пальцем продавить кнопку, потому что палец так просто не может изогнуться
  • 09 сентября 2014, 09:08
А так?
Так можно было бы сложить. Но во-первых, этот нож просто неудобен для такого хвата. во-вторых, я таким хватом вообще не работаю. В-третьих, даже если возьмусь, то подушечка большого пальца оказывается не на кнопке
  • damipher
  • 09 сентября 2014, 09:23
рахмет
Могу посоветовать этого продавца. Заказывал у него SRK.
Главный плюс — широкий ассортимент. Некоторые вещи (по адекватной цене) есть только у него…
угу, только вот доставка иногда чуть ли не в разы дороже самих ножей. что существенный минус :(
Есть такое дело. Из буржуйска всегда доставка дорогая. Но у меня стоял выбор, брать у нас, с отпиленной гардой, и в два раза дороже, либо рискнуть, и заказать оттуда. Даже с доставкой вышло существенно дешевле.
  • stek
  • 09 сентября 2014, 10:08
Интересный обзор. Спасибо. Всегда для меня интересна ножевая тематика.
  • IVA2
  • 09 сентября 2014, 10:59
Почитал обзор, посмотрел фото и как-то сразу загорелся купить. Но глянул на то что стоимость доставки больше чем стоимость ножа и энтузиазм пропал… подожду.
странно. У меня показывает стоимость доставки 9 долларов
а ножа уже нет в наличии. Кто-то прикупил?
  • johny777
  • 09 сентября 2014, 12:36
Интересный нож. Особенно понравилось, что клипса на кармане смотрится, как авторучка.
Да, мне ношение очень понравилось
  • f1203
  • 09 сентября 2014, 12:51
А твердость как-нибудь подтверждается? 55-60HRC должны стекло царапать
царапанье стекла- это за 60. Сталь под 60 еле-еле оставляет следы, скорее даже не царапает, а просто уже не скользит
  • Mechanic
  • 09 сентября 2014, 14:28
У меня из кершей только трэмор с такой же сталью, так вот сталь просто чумовая на самом деле мне очень нравится, говорю как заточник который и точил и юзал приличное количество ножей, мне данная сталюка даже больше нравится чем 30ка на миле, тока тсссс)))
Из всех восьмихромок, которые прошли через мои руки, эта оттермичена лучше всех на данный момент. Удержание заточки, набор остроты, поведение при заточке, отсутствие склонности к выкрашиванию- всё просто отлично. Разница с китайцами очень чувствуется
  • Mi6
  • 09 сентября 2014, 17:09
Спасибо за обзор, очень интересно. Одна только просьба — как-то в тегах отобразить слово «нож» или подобное. Иногда хочется нож купить новый, посмотреть обзоры, но вот конкретное название не вдруг и вспомнишь… Соответственно, и обзор не найдётся. А он того достоен.
ок, пропишу.
  • Rust
  • 09 сентября 2014, 18:11
Ножи этого плана имеют два недостатка.
Они не точатся в походных условиях.
У них открыта верхняя планка -мусоросборник.
Они не точатся в походных условиях.
Заточка/правка в полевых условиях- это скорее вопрос инструмента, чем вопрос ножа. Суперстали- да, в поле почти нереально подтачивать, а такие банальные- не проблема, если не убил до такого состояния, что нужно с обдирки начинать.
У них открыта верхняя планка -мусоросборник.
Палка о двух концах. Открытая конструкция облегчает попадание мусора, но так же и облегчает чистку ножа.
  • gogabig
  • 09 сентября 2014, 20:35
Вот что братан твоего Kershaw натворил! Смотри :)

На фотке со штанами показалось, что это ширинка расстегнута.
Эх… что ж вы со мной делаете… Увидел бы так просто — прошёл бы мимо. А тут так интересно и классно описано — пришлось купить…
  • Loxly
  • 10 сентября 2014, 09:21
Спасибо за обзор, действительно интересный нож, отдельно радует сталь. Задумался о покупке. :)
изменил ссылку.
По первоначальной нож уже закончился, по новой снова доступен
  • DikiyMan
  • 11 сентября 2014, 00:14
а как этот продавец относится к фокусам российской таможни? в смысле, если на таможне ножик развернут, деньги без проблем возвращает?
я не из России.
С такой ситуацией не сталкивался, тьфу-тьфу…