Память DIMM DDR2 1024MB PC6400 800MHz 1Rx8 на чипах Hynix из Китая

В подавляющем большинстве случаев, оптимальным местом для покупки компьютерного железа является местный магазин. Если хотите увидеть исключение, подтверждающее это правило, добро пожаловать.
Моему домашнему компьютеру на днях исполнилось 8 лет. E2140/2Gb DDR-II. Не смотря на этот почтенный возраст, я в общем удовлетворен его характеристиками. Играми не увлекаюсь, а для серфинга, редактирования документов и тому подобного овощного использования хватает.
Периодически, при одновременном выполнении нескольких задач, наблюдались затупы при переключении окон, кроме того, люблю побаловаться виртуальными машинами. Осознание того, что увеличение объема памяти сделает работу немного более комфортной пришло довольно давно, однако оно не могло перевесить аргументы о нецелесообразности покупки устаревшего железа по сегодняшним ценам. Так бы вероятно и дожила текущая конфигурация до покупки нового компьютера, но Ебай совместно с банком Русский Стандарт провели акцию со скидкой 15 от 25. Прочитав тему на Mysku, я часок помучался, перебирая в памяти свои потребности, однако ничего подходящего по цене вспомнить не смог. В тот момент и подвернулся продавец с лотом, указанным в заголовке этой темы.
Он продавал именно ту память, которая уже работала в моем компьютере, что позволяло с высокой вероятностью исключить проблемы совместимости. Именно Hynix, односторонний, PC6400 и 6-6-6-18. Ну и рейтинг 99,7% вызывал уважение. У продавца есть лот 2*1Gb по цене $24, мне же проще было купить 2 шт. по $12,5 = $25. Кстати, выбор DDR и DDRII у него неплохой.
Покупка совершена 29 марта. Товар отправлен 30 марта. Прибыл в место вручения 19 апреля (20 дней – Гонконг пост).
Упаковка – пластиковый кейс, завернутый в пупырку и вложенный в пупырконверт. Кейс стандартный — хлипенький, от приличного физического воздействия не защитит, но этого и не потребовалось.

Есть несущественные визуальные отличия от аналога, приобретенного в местном ДНС (сверху Ebay, снизу ДНС).

После покупки, память протестирована программой memtest86+, ошибок нет. На фото второй проход, но ошибки не обнаружены и при суточном тестировании.

Память заработала на частоте 1000 MHz (на которой работали старые планки), без проблем и внесения изменений в напряжения и задержки, что является характерной чертой планок Hynix. Мучать новые планки поленился, но можно предположить, что ориентировочным пределом на стандартном напряжении и задержках будет частота 1200.
В ДНС в данный момент такая память продается по цене 1Gb — 650 рублей ($18).

Я приобрел 2*1Gb (нужного производителя и конфигурации) за $10 и полностью доволен покупкой, однако призываю всех, планирующих приобрести компьютерное железо, сто раз подумать перед заказом в иностранном интернет-магазине. Чаще всего, покупка в Вашем городе позволит сэкономить время, нервы и деньги.
Аналогично хотел взять такие же две планки на купон 15 от 25, но к сожалению не успел, к тому моменту все купоны разобрали (((
Буквально минут 10-15 не хватило, как раз в субботу(дату уже не помню) около 9 мск купоны закончились…
где купоны берете?
около месяца назад была раздача… чуть-чуть не успел, видать долго спал и выбирал товар в тот день))))
На Mysku периодически выкладывают. Вот тема из обзора (просрочена).
Точно такая же ситуация, только взял 2 по 2гб у этого же продавца.
люблю побаловаться виртуальными машинами.
DIMM DDR2 1024MB
o_O
не совсем понятен смысл покупки гига за 12 баксов, если 4 гига стоят вдвое дороже. И в итоге получаем вместо 2 гигов 4.
ну т.е. понятно, что с купоном это было нахаляву, но не у всех же купоны есть.
С трудом представляю человека, который сейчас купил бы именно гиг
Вы безусловно правы. Если отбросить купон, то есть более «вкусные» варианты.
При наличии купона и с учетом характеристик моего процессора, покупка 2*1 Gb вполне хорошо смотрится.
Совсем недавно так же как и автор купил две планки по 1 Гб. В компе на тот момент стояли так же две по 1 Гб. Почему так? Потому что моя материнская плата не поддерживает более 4 Гб. оперативной памяти. Ролный апгрейд компьютера я не намереваюсь делать до следующего года.
ну при таких условиях имеет смысл
  • DSxxx
  • 05 мая 2014, 22:59
Я видимо что-то не понимаю, но у меня в городе (страна — Украина) б.у. 1Гб ДДР2 6-8$, а если заказывать из другого города, то +доставка 1.7$. Я вообще думал что ДДР2 новых уже не производят.
ну если и прозводят, то в малом количестве и по спец нуждам. А в массе своей — да, это старье, продающееся за большие бабки. Так со всем железом. Часто получается (я не про данный случай), что проще не апгрейдить старое, а купить новое. И за те же деньги получить более мощную железку
Да, есть варианты дешевле. Даже у обозреваемого продавца есть. Но мне не подходят двухсторонние планки, например. Материнская плата не работает с ними. Есть не Hynix, но непонятно как будут работать все 4 планки, не факт что также. И т.д.
В данном обзоре скорее засвет приличного продавца, чем утверждение о выгодности покупки конкретного товара.
  • Dif_ON
  • 05 мая 2014, 23:22
А какие тайминги у планки?
Именно Hynix, односторонний, PC6400 и 6-6-6-18.
Да, верно, благодарю за ответ.
Месяца четыре назад тоже заказал. Обошлось правда дешевле. 2 * 2gb с доставкой вышло 19бакинских. ББ ожил на глазах, летает теперь с 6gb RAMa как молодой. ПыСы. Ву нас в оффлайне ценник на ддр2 просто конский.
  • astra
  • 06 мая 2014, 05:14
я тоже брала 2*2 на ebay, с фри шиппингом оно как-то выгоднее получается чем 1 гиг, да и чего лишние слоты занимать :). Недели 3 пользуюсь. правда пришлось менять систему на 64 бита, чтоб все 7 гигов увидела. Действительно быстро зашуршал компьютер, У нас в ДНС одна планка в 2 Гб дороже выходит в 2,5 раза чем эти 4 Gb
исключение, подтверждающее это правило

исключение не подтверждает правило
Очень приятно видеть комментарий от человека с философским складом ума и развитым интеллектом. Большая редкость при существующей системе образования.
Не буду считать это сарказмом. Да и текущая система образования ко мне не имеет никакого отношения. Поколение не то. ;)
Аналогично, брал DDR2 у китайца, только на ТаоБао (~350р. за гиг).
Пашет.
  • z0ich
  • 06 мая 2014, 10:33
с памятью всё более-менее понятно, да и цена вопроса всего 10 баксов.
а вот ежели что посерьёзнее купить — видеокарту например?
aliexpress.com/item/100-NEW-AMD-Radeon-HD-5570-2GB-128BIT-DDR3-VGA-DVI-HDMI-PCI-Express-Video-Graphics/607677161.html
aliexpress.com/item/The-new-game-graphics-HD6570-7570-DDR5-ATi-true-4G-memory-support-DirectX-11/1526676343.html
aliexpress.com/item/Limited-Edition-GTX680-2G-384-bit-DDR3-graphics-free-shipping-Specials/1224781033.html
выглядит очень соблазнительно…
Ох рискованно :) Я бы не решился на такую покупку. Но если уже у кого то имеется опыт покупки такого, то было бы интересно почитать.
  • z0ich
  • 06 мая 2014, 10:47
судя по заказам, пипл хавает, потому и сам давно облизываюсь, вот бы почитать живой отзыв…
  • Ziggi
  • 06 мая 2014, 11:13
Да, попадаются на ебее порой интересные варианты. Я себе например у этого продавца купил камушек E5300 SLGTL Intel Dual-Core Processor 2M 2.60 GHz, 800 MHz, PC CPU LGA775. Вышло $12 с доставкой. У нас б.у. такие по $25-30, так что неделя ожидания оправдала разницу… У меня подобная системка была на [email protected]ГГц, после замены стало [email protected]ГГц, с учетом увеличенного кэша вышло порядка 40% прироста по процу. Годик-два еще поживем без апгрейда платформы ;)

Так же года 2 назад заказывал на ебее MXM видюшку для ноута — 9600M GT (родная 8400GS вышла из строя, бука — Acer Aspire 5720G) за 80у.е., докинул до 4Гб памяти и бука ожила — даже сейчас популярные мморпг тянет нормально (AA,WOT,WT)