MQ-4 5V DC Smoke Methane Butane Propane Hydrogen LPG Gas Detector Sensor

Кратко. Если радиолюбитель — брать. Если нет — бесполезная штука.
Теперь сама предыстория.
У моего товарища машина работает на газовом оборудовании. Однажды, придя в гараж, ему послышался запах газа. Проветрив помещение, он повез авто на сервис, где продиагностировали газовое оборудование, но утечек не нашли. Для самоуспакоения он попросил найти сигнализатор утечки газа.
В белорусских интернет-магазинах ценник был около 50$. Потом я посмотрел китайские интернет-магазины. Готовое устройство стоило около 15$. Там же наткнулся на датчик газа MQ-4. А ведь это идея, подумал я. Теперь можно сделать любое устройство, даже такое, которое позволяет отправлять смс сигнал о загазованности. Просмотрев даташит, принял решение брать. Но для экономии времени на пайку, купил его в виде готового шилдла для Arduino, где уже был распаян резистор для регулировки чувствительности.
Заказал 18 ноября, и уже 14 декабря датчик был у меня.
Пришел он плотно замотанный во много слоев скотчем и в пакете с вот такой наклейкой.

Сразу же решил проверить работу. Оказалось, что Atmega16, на с которой я планировал испытать датчик уже была использована в другом проекте.
Но под рукой оказался MSP430 Launchpad от TI. Это даже лучше! По крайней мере это сэкономит кучу времени на пайку и написание кода. Чтобы запустить датчик газа требуется всего 3 провода. Первый провод это 5В (что бы было быстрее, я запитался от USB, но это очень плохой вариант), второй провод это минус, третий провод это аналоговый выход. Я подключил его к выводу P1.0.
Выглядит это вот так

«На коленке» была написана программа для Energia IDE, которая выводит показания в терминал.

Код для Energia
val=analogRead(0);
Serial.println(val,DEC);
delay(1000);
}

Принцип работы программы такой: считываем показания датчика с пина P1.0 и пишем их в серийный порт. Эти значения можно просмотреть нажав на компьютере Shift+Ctl+M
Пишем, подключаем и прошиваем. В начале работы датчик необходимо прогреть напряжением 5В в течение 3-х минут, чтобы его температура достигла 50 градусов.
Для снятия точных показаний время прогрева должно составлять 24 часа. Я начал снимать показания через 5 минут после включения.
После прогрева

Потом поднес зажигалку и выпустил на датчик газ
Газ с зажигалки

Все это снял на видео.

После того, как я убедился в работоспособности датчика, буду делать устройство-сигнализатор на основе Atmega16.

Плюсы
+Работает
+Подробная документация
+Хорошее качество пайки
Минусы
-Долгое время прогрева (особенность конструкции)

Если дома нет кота...
Очень хочу посмотреть, как готовое устройство будет выглядеть и работать…
За обзор +
  • 14 декабря 2013, 17:32
Заказал для конечного устройства GSM модуль. Как придет, тогда и сделаю общий обзор.
Дайте пожалуйста ссылку на GSM модуль.
  • 14 декабря 2013, 23:09
Я заказал себе SIM900 GSM / GPRS Shield module. На ebay цена около 50$.
Спасибо за обзор ))) Хотелось бы про готовый сигнализатор почитать обзоры.
(птичка у Вас хорошая, болтает?)
  • 14 декабря 2013, 17:33
Увы, нам ее отдали взрослой. Обучению не поддается, хоть и пытались.
И не кусается? Моего можно было трогать только в толстых перчатках :)
Нам достался мужичок 4летний (жил с кореллой), говорил по-корелльи и «звонил в дверь» голосом. Также досталась дикая молодая самочка. Настойчивость детей победила — хоть и кусали оба по началу до крови, теперь играют с детьми оба и плохо-плохо, но выговаривают детские обзывательные фразы типа «супербестолковые птицы слушают ваши указания» или «убери от меня свой колючий клюв».
  • Chert
  • 15 декабря 2013, 17:54
респект и уважуха, вашим детям.
Мои сёстры быстро энтузиазм потеряли, хотя попугайчик и молоденький был.
  • civil
  • 14 декабря 2013, 17:37
Там еще MQ-2 есть. Не знаете, в чем разница?
upd. И MQ-5 нашелся
  • 14 декабря 2013, 17:49
Тут в конце статьи есть перечень датчиков с подробным описанием.
MQ-2
Sensitive for Methane, Butane, LPG, smoke.
MQ-4
Sensitive for Methane, CNG Gas
  • civil
  • 14 декабря 2013, 18:05
Спасибо. А для бытового газа искать чувствительные к метану?
MQ-2 по этой таблице детектирует и метан и дым — можно ставить на кухню.
  • SAA12
  • 15 декабря 2013, 07:54
Правильно ли я понимаю, что сигаретный дым = smoke?
  • Andrey13
  • 14 декабря 2013, 18:16
  • jenya
  • 15 декабря 2013, 23:55
Никак, но есть люди которые уверены, что запах слышат.
  • DSergio
  • 14 декабря 2013, 18:19
Отличная штука!
Насколько я понимаю — для более точных измерений надо контролировать еще влажность и температуру. 24 часа — это время предварительного прогрева сенсора, вроде как «выжиг». Потом можно будет мерять концентрацию газа сразу после того как сенсор нагреется до 50-60 градусов.
И про калибровку датчика хорошо-бы по подробнее написать…
  • 14 декабря 2013, 18:51
Калибровкой пока не занимался, т.к. стояла задача проверить работоспособность самого датчика. В дальнейшем это обязательно сделаю.
  • DSergio
  • 14 декабря 2013, 19:36
Вы написали что там резистор нагрузочный (регулировочный) уже установлен. По идее, датчик должен быть настроен по даташиту так, чтобы выдавать 1000ррм на изобутан из зажигалки при нормальных условиях. Что собственно и видно у Вас на видео — газ из зажигалки дает примерно 1000. Кстати, там выход в милливольтах?
  • 14 декабря 2013, 20:15
Газ дает 760-1220. Но это не было прожига в течение 24 часов. Так что показания с большой погрешностью.
Выход 0-5В.
Есть еще цифровой выход, но с ним пока не разбирался.
  • maksms
  • 14 декабря 2013, 20:22
Тоже экспериментировал с датчиками MQ-7 и MQ-6.На этих платах имеется уже компаратор, который выдает сигнал(логическую единицу) и зажигает красный светодиод на плате при достижении определенного уровня.Регулируется подстроечным резистром.
Если нужно тупо сигнализатор, никаких микроконтроллеров не нужно, а просто подключаем на этот вывод сигнализирующее устройство (конечно же желательно без реле во избежании искры, если вы мониторите горючие газы).Конечно это самый простой вариант и использование м/к расширяет возможности…
  • SAIRUS
  • 15 декабря 2013, 00:10
есть инфа про отравление датчика? или он на каком другом принципе основан?
  • jazzyto
  • 15 декабря 2013, 04:28
вот балбес. чего я не взял MSP430 когда она 4,30 стоила… Делайте все вовремя, халява не длится вечно
  • Frankir
  • 16 декабря 2013, 09:39
К сожалению все китайские датчики MQ и их копии после настройки(если она удается) работают правильно очень недолго на настроенном уровне. Очень неточные, непостоянные показания у этих датчиков. Покупайте японские или европейские датчики — срок службы очень большой и показания стабильны и точны. На китайские датчики свою безопасность вешать рискованно.
  • 16 декабря 2013, 23:48
Вопрос цены. Если сравнима или не сильно дороже китайских — тогда да.
А то как пример датчика влажности. Американский HIH-4000 у нас стоит 300 у.е. Китайский DHT около 2-х. Разница в показаниях около 3-х процентов.
  • saikek
  • 18 декабря 2013, 10:50
Блин, хочется нормальный СО2 сенсор, но все стоят сумашедших денег. Жалко. Вот по цене этой бы штуки взял бы
  • boxt
  • 04 января 2014, 12:46
«хочется нормальный СО2 сенсор». Ну так вот оно счастье-
ebay.com/itm/271361406477
  • isys08
  • 23 мая 2014, 12:10
Ребята помогите, горю диплом пишу, помогите пожалуйста написать программу, к MSP430 надо присоединить MQ-2 и в процентном соотношение уровень дыма выводить на двух разрядный семисегментник, и плюс должна замигать красная лампочка