Перевод зарядного устройства uc18yg Hitachi на литий.

В магазине конечно я не покупал, брал пару комплектов с авито. С чемоданами… Аккумы разумеется мёртвые.

Краткий курс, с картинками, метаморфозы в НОРМАЛЬНОЕ зарядное устройство для лития на любое напряжение в разумных пределах.

Почему нормальное? Ну дык потому, что оригинал предназначен для никеля и заливает в банки ёмкость по методу СС с отключением аккумулятора по температуре.
Принц работы, внешний вид и потроха можете просмотреть здесь.
www.78294.ru/forum/21-80-1#12061
Там же указаны токи и сопротивление резистора регулировки тока заряда.

Для перевода понадобится десяток резисторов и пара tl431. Ну и один оптрон…

Преамбула

Зарядное нужно было тогда срочно, поэтому поставил стабилитрон.
Всё ничего, НО, термостабизация никакая. С прогревом, напряжение легко уплывало на +0.3В. Стабилитрон, кстати сборный, был подобран ровно на 16.8В.
Поэтому на скорую руку слепил отключение на реле, так как делал на китайском зарядном а-ля макита.
Своего рода костыль…
Это потом уже слепил док-станцию на 3 типа аккумулятора… Впрочем это совсем другая история.
Итак

Амбула)) знаю, что не амбула

Для начала нужно собрать пару макеток на основе tl431, по типовой схеме.
Калькулятор с схем. нет

Понадобятся ножи… большие ножи… Хотя… В принципе… Можно обойтись резаком или скальпелем. Отверстия тоже не обязательны.
Ну и распаяем её на кусочке текстолита.
Это пример индикатора заряда, на нем плюс резистор и светодиод.
Для наглядности
Основная плата такая же, без указанных деталей.
R13 & PH 1 стоят на основной плате.

Подготовка майн платы

Кусочек схемы. Не указан D7. Оптрон PH1 работает на две цепи —
1. напряжение на выходе, 30В, регулируется стабилитроном.
2. ограничение тока заряда, vr1, плюс термодатчик по входу S. Его не видно, но он есть. Стоит в батарее.

Работаем с этим участком, указано стрелками
Заменить подстроечник на 110кОм (ток заряда чуть больше 1А)
Отпаять с одной стороны перемычку.
Удалить стабилитрон.
Отпаять D7 с одной стороны.
Это нужно, чтобы привести схемотехнику к типовому варианту

Поднятая часть перемычки, это земля, соединяется с анодом Tl431.
Левое отверстие перемычки, анод оптрона PH1, соединяется с катодом Tl431.
Вместо удалённого стабилитрона ставится перемычка. Я задействовал для этого плату tl431.
Три сопротивления в цепи RA tl431 дают возможность лёгкого подбора нужного напряжения.

подключение цепи ток +S

D7, именно он отвечал за подключение этой цепи.
Его паяем на оптрон, ножка ближе к краю платы. Вторая ножка оптрона соединяется с землёй.
Схема подключения ну не художник
Ну да… Не совсем стандартно… и не надо писать, что так нельзя делать… можно.
Оптрон PC123.
Не нарисована tl431.
Индикатор окончания заряда монтируется в корпус.
При установке батареи на зарядное, загорается красный, по достижении 16,8В светится жёлтый.
В этом состоянии аккумулятор стоит в режиме CV, ток, с течением времени, стремится к нулю.

Кстати, в этом состоянии, скважность минимальная, трансформатор начинает подсвистывать немного. Своего рода звуковой сигнал окончания заряда.
Жёлтый светодиод шунтировать не стал, на 16,75в появляется лёгкое свечение, по достижении 16,8В горит в полную силу.
Пысы
Зарядное 70 Ватт. При желании можно выставить напряжение заряда до 3А для практически любых аккумуляторов, включая макиту. Переходная площадка, дело получаса.

• jam_yps
  • 05 ноября 2023, 11:01
— Как-бы для лития нужно выключать заряд (отключать аккум) при падении тока ниже установленного (паспортом аккума) плинтуса. CV на минимальном токе навсегда — для них очень не хорошо.
А в остальном — простенько, быстренько. Ну и работает же, в конце-концов!
Там ещё надо делать предзаряд малым током (при напряжении на каждом элементе меньше ~2,5 вольт).
  • 05 ноября 2023, 14:08
Бмс не даст разрядиться.
Ненужная опция
  • 05 ноября 2023, 20:38
Если пользоваться постоянно, то да. Но если лежит долго без дела, то вполне себе даст и такой разряд.
  • 06 ноября 2023, 15:07
Долго это сколько?
Аккумы лежат год, брал комплект. Напряжение 4,1в.
  • 07 ноября 2023, 02:18
По-разному. Чем старее банки, тем меньше надо лежать, что бы заметить саморазряд.
А если они уже были изначально разряжены полностью, то ещё проще заметить.
  • 07 ноября 2023, 05:47
Фонарь отдали, в этом году, экотон, 5 кажется, 1х18650 питание.
Ему 10лет или больше.
Активно эксплуатировался. Три года им никто не пользовался.
Фонарь при включении мигал — штатная опция разряда батареи. Напряжение 3В.
Зарядил от усб. Демонтировал, интересно стало, внутреннее не помню, ёмкость 2200мАч, при токе 500мА.
Если батарея имеет саморазряд, она неисправна, в мусор.
А аккумы в шурике не лежат на полке, поэтому опция малого тока здесь не нужна.
  • 07 ноября 2023, 05:51
Могу только порадоваться за хорошее качество элементов.
  • 07 ноября 2023, 08:27
Скрытым текстом читать — малый ток в таких зарядниках не нужен?))
  • 07 ноября 2023, 17:22
Скорее нет, чем да. Но у меня нет никакой основы для этого мнения. Могу заблуждаться. Хотя, вот тот же ToolkitRC начинает с маленького тока.
Я больше к тому, что не оставлять разряженным в ноль на долгое время. BMS тут не спасёт.
  • 07 ноября 2023, 18:34
Про цену Тоо… спрашивать не буду.
У всего своё назначение и класс.
Первый шурик был и есть Hasta, 18В, 2003г. Никель.
Зарядное… Мост, резистор. Аккумы умерли через год.
Купил max713, спец контроллер никеля, количество банок и ток выставляется. Неделю настраивал, пока не понял, почему не работает.
Встроил в штатное.
Перебрал аккум на никель.
И вот этим аккумом и шуриком я построил практически всё…
Потом когда литий пошёл, пересобрал на нем.
Шурик до сих пор живой. Всё думаю, когда ска сдохнешь? Редуктор, мотор, кнопка, всё в норме. Падал с 3м высоты не раз.
А ведь чистый Китай…
Мах713 стоил тогда 40 баксов… А сделал я их два, одно без жёсткого программирования.
К чему это я… Нет смысла возить щебень в феррари, если есть зил.
Долго разряженные… Если хранить пару лет, то вырастет внутреннее.
То самое, от фонаря. И никакого саморазряда…
Хм… А вы в бога верите?
  • 08 ноября 2023, 05:04
ToolkitRC — это достаточно бюджетная зарядка. Из недорогих.
Но на что это должно влиять? Сейчас ставят процессорное управление куда попало и управлять током заряда — это чисто софтовая фича, которая на цену особо не влияет.
  • kven
  • 05 ноября 2023, 13:06
лишняя заморочь, лучше просто заряжать до 4.1 на банку и не забивать голову
  • jam_yps
  • 05 ноября 2023, 13:20
Это не связано с перезарядом. это связано с поведением химии на малых токах заряда.
CV на минимальном токе навсегда — для них очень не хорошо.
а не нужно оставлять акумы в зарядном «навсегда». у меня это максимум на выходные, например, и за это время чёрт их не возьмёт
  • 05 ноября 2023, 14:09
на выходные©
У меня пара тройка часов.
да у любого человека если инструмент не для коллекции — то проблемы оставления в зарядном надолго просто не существует. потому что ты или проходя мимо увидишь что лампочка загорелась что заряжено, или тебе этот акум понадобится когда следующий сел, или вот оставил на ночь/на выходные, утром пришел и снял.
деградация будет если акум под постоянным зарядом простоит месяц, два, полгода. при нормальной эксплуатации инструмента такого простоя просто не будет.
  • 05 ноября 2023, 13:54
Как-бы для лития нужно выключать заряд (отключать аккум) при падении тока ниже установленного©
Я этого не утверждал.
Большинство зарядных работает именно так.
простенько©
С топологией повезло, редкость.
  • 05 ноября 2023, 11:19
Как вариант.
Лет пять как переделал свое такое же. Сначала превратил ЗУ в источник питания, потом поставил на выход «народную» китайскую плату CC/CV, выставил 2 ампера и 16.8 вольт. Все. Переделал два акума на литий.
PS Работает в жестком режиме, построил шуриком дом и беседку. По дороге сменил мотор :) аккумы и зарядка живые и работают.
Аналогично. Встроил ещё вольт-амперметр китайский для наглядности
  • 05 ноября 2023, 13:56
потом поставил на выход «народную» китайскую плату CC/CV©
Рассматривал этот вариант… Отказался.
Плата выглядела бы так
  • 06 ноября 2023, 03:51
С чего вдруг!? Все внутри корпуса, выглядит штатно
  • 06 ноября 2023, 15:14
Штатно выглядит так
У меня штатно.
Необходимо подключить плату, изолировав выход от схемы, поставить 7,5 кОм, подключить S.
Резать без вариантов.
  • yojig
  • 08 ноября 2023, 10:41
он имеет в виду внешне штатно. а внутри не все ли равно?) тоже переделывал, выпилил текстолит по форме как родной и на него повесил бп с китайской платой заряда.
  • 08 ноября 2023, 17:12
Так-то на картинке женщина без одежды… То есть речь не о внешнем виде шла.
Внутри… Хм… Это конечно дело каждого, кому то и просто красная машинка нравится.

Меня ставит в тупик одно.
Китайская плата, знаю, делал на них док станцию для зарядки, на освещение.
Имеет индикация включения, ограничения тока(довольно ненужная опция), конца заряда. Индикация ещё и вывести надо…
НО, зарядное хитачи имеет это все тоже за исключением конца заряда. Хотя свист транса в принципе тоже индикация.
Зачем лепить телеге пятое колесо если всё предусмотрено? Причём затраты по времени примерно одинаковые, плюс нулевая стоимость.
Я знаю, что у каждого свой уровень знаний, кому-то лень, у кого-то обострение геморроя… Но какой смысл расписываться здесь в… как бы помягче сказать… в…
Можно же сделать нормально и один раз. Я вот ленивый, я лучше возьму палку и собью банан, пока другие лезут за ними дерево))
А не поделитесь ли ссылочкой на «народную» китайскую плату?
  • mfiless
  • 05 ноября 2023, 17:35
Я делал зарядное устройство из импульсного БП на 12 Вольт, повышающего преобразователя. Контроль напряжения и тока по вольтамперметру. Позволяет заряжать любые батареи от 12 до 36 Вольт. Если поставить понижающий преобразователь, то от 0 до 12 Вольт.
www.youtube.com/watch?v=KUKhq1XZi14&t=14s
  • 06 ноября 2023, 15:22
Стоимость устройства обошлась в… Сумму проставить можно цифрами.
Корпус, плата, разъём на шнуре в аккум с гнездом, тоже покупать. Сетевой шнур туда же.
  • 06 ноября 2023, 03:52
Что то навроде
  • hanzo
  • 05 ноября 2023, 12:08
Оу)
МЛТ-0.25, + МЛТ-0.125, и супер-олдовый зеленый «ВС»Видна советская школа радиогубительства)
За переделку зачет, респект!
Сам переделывал друзьям-знакомым, когда тема стала популярна, ставил брендовые элементы, друзья удивлялись, мол, один раз зарядил, а шурик месяцы работает, на даче)
Но наверное сейчас это имеет смысл только если в чулане валяется брендовый шурик, из эры кадмия и металлгидрида.
В противном случае уже наверное лучче-удобнее,
и в конечном итоге дешевле, прикупить готовый шурик на 18650, те же синие закосы под макиту, коих здесь оборЗено тьма.
Выйдет наверное также, а то и меньше, по цене,
чем авитовский шур + банки 18650 + работа/собственное времечко.
пс. У меня тоже валяется древний 12-вольтовый деволт, были мысли и его переделать,
но блин он здоровенный-тяжеленный, быстренько передумал.
  • katran
  • 05 ноября 2023, 13:11
и они в комплекте с зарядкой и акб стоят дешевое чем переделка
  • 05 ноября 2023, 14:07
Стоимость переделки зарядного 0 руб 00 коп(ноль рублей ноль ноль копеек).
Остальные раскладки ниже.
  • ber3
  • 05 ноября 2023, 16:48
и они в комплекте с зарядкой и акб стоят дешевое чем переделка
согласен полностью. если нужен акк, зарядка, кнопа, редуктор или патрон- заказваю шурик целиком
был по за 620 рупий. детальки остаются. и он дешевле и покруче светофоровского будет… брал по 620 рупий… но ажиотаж. подорожал. вангую на 11.11. цена снова опустится. акки — гуано. и чем дальше — тем гуанистее. были по 1200, потом по 1000, сейчас по 800 мачей. утилизация брака. теперь утилизация акков — это ваши проблемы :)) зачем там такая длинная ручка — так и осталось загадкой… неужели будут ставить отбраковку 21700? хорошо бы… :))
megamarket.ru/catalog/details/shurupovert-akkumulyatornyy-2-skorosti-1500-oborotov-v-minutu-800mach-12v-1-sht-100051588155
  • Kooonst
  • 05 ноября 2023, 18:39
Неправда ваша, он стоил 400р без каши одно время!!!
Я немного по издевался над любителями фирменного инструмента, отослав данные шурики в подарок))))) Типа и выкинуть жалко, и работать нельзя… Так как у людей серезный брэндовый инструмент… Так сказать хотел их переманить на «Темную » сторону)))). Любитель девольт и любитель макиты, практически не пострадали, от смеха при распаковке!!!)))))
Что самое веселое один шур из МСК-Пушкино уехал на дальний восток во Владик!)))) я думаю пересыль сего шуруповерта смм стала дороже его цены…
  • xaoc25
  • 06 ноября 2023, 00:07
Увидел ваш комент в каком то топике, тоже заказал себе этого монстра за 610 рублей. Каменты важны, в каментах суть.
  • 06 ноября 2023, 15:33
брал по 620 рупий… но ажиотаж. подорожал©
Неплохой аппарат, для лёгких работ. Сам такой пользую.
Цена соответствует качеству.

Ради интереса померял момент на хитачи ds12dvf3 сегодня.
Зажал ключ в тиски, шурик уперт в верстак. На LOW в режиме сверления нажал кнопку.
Светофорный показал 0…
Ключ сверял по King Tony, десятка различие.
Скорее всего динамометр должен выглядеть по другому.
  • 05 ноября 2023, 14:04
Резисторы… Ну куда-то же их надо девать, две кассы)) из коробков.
А вообще все остальное с распая.

дешевле, прикупить готовый шурик на 18650©

Комплект мне два года назад обошёлся в 1000р.
Аккумы, хорошие высокотоковые 4 шт — 400р
Бмс на bm3541 200р
Итого 1600р
Я очень сомневаюсь, что за эту цену можно было найти новый аналог хитачи, оригинал, с такими же ттх. Тем более я её форсировал на 4s.

Вчера смотрел авито, ради интереса, 2000р комплект, полный. В 20 км от меня.
Аккумы сейчас по 200р. Бмс 170р.
А какие высокотоки с Авито за 200 не шлак??
  • 06 ноября 2023, 15:26
На авито шурик, комплект, хитачи ds12dvf3.
Уже 1400 стал…
Аккумы с али.
Беру здесь не первый раз, по 10-20шт

sl.aliexpress.ru/p?key=6AtCUAb
И Rвн проверяли, реально 13мОм?
А ресурс, сколько отработали уже?
  • 07 ноября 2023, 08:25
Там даже ещё отзыв вроде остался.
В районе 13-14 по 1035.
Ёмкость 2500-2600.
Три года работают.
Прошлой осенью на фирменный Милуоки шурик, лёд бурить, пересобрал аккум, клиент с али брал, всю зиму отьездил. Говорит нормальный.
Пока это лучшее предложение на али. Хз почему такая стоимость.
А я что-то стремаюсь на Али банки брать, раньше на жирбесте и фастече брал, когда там ещё фирма была, до санкций брал на nkon, теперь на распутье. Рискнуть что-ли?
Если пару штук из 10, например, будут шлак при тесте, заменят, как думаете?
  • 07 ноября 2023, 18:24
В отзывах пишет меняет без проблем.
Восьмой десяток
Да, интересные банки, тесты бы ещё кого сделал а-ля kirich
Как они в сравнении, например, с теми же eve, или dmegc с Авито.
Вы на свой 12В Хитачи 3, или 4 ячейки ставили? Какие Бмс покупали?
  • 08 ноября 2023, 17:21
Тестировать времени нет, да и техника для этого нужна другая, у меня аторч только. Графики и прочее…

Года 3 назад, я увидел здесь сообщение, что автор поставил 4s вместо 3. Списался с ним, грит работает нормально.
Ну и сделал тоже 4s.
Сначала на шоколадках литокала типа 30А))
Сдохли они у меня, причём обычно одна в сборке, довольно быстро.
Но работало на них изумительно.
Ставлю эти. Все хорошо, но минус — при полной блокировке двигателя, было тройку раз, с двигателя слегка дымит.
Обычно это происходило в режиме работы с головками, при сборке техники.
Кстати, хитачи, именно 1,5Ач корпус, самый ска неудобный из десятка видов которые я делал на литий.
Места ноль, и обязательно доработка напильником.
Плата бмс на 3540, идут от 3 до 5 ячеек. Они мне больше нравятся.
Для аккумов приходится выпиливать даже на крышке.
Итоговый результат. Аккумы в каптоне. Но в принципе есть фотоалгоритм…
Ссылочку на ваши ВМС не скинете?
в принципе есть фотоалгоритм…
— скинете в личку?
Вот такая на 40А подойдёт, или многовато?
  • 08 ноября 2023, 17:33
Типа этих? m.avito.ru/magnitogorsk/orgtehnika_i_rashodniki/akkumulyator_vysokotokovyy_eve_18650_2500_ah_3698520275?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFKyzDPJMDWtsCitsLQwK86rqKwyTc9OKTI2LjfPLMgqVbKuBQQAAP__GvRsGzUAAAA
На вид такие же, только дороже. Характеристики те же в принципе.
Первый макитовский аккум я собрал на оригинальных INR 25А Samsung, брал в вейпшопе…
Потестил их тогда. Х рен редьки не слаще. В смысле те же рожи, только в фас.
Всё же предпочел использовать родное зарядное как ИБП, а после установил бы контроллер заряда 4S.
  • 06 ноября 2023, 15:17
Установили?
Вы не любите кошек… Вы просто не умеете их готовить.