Малая солнечная ловушка STONE POWER. Как это устроено

Всем привет!
Мы продолжаем разламывать древние артефакты.
На этот раз ковыряем банку силы, способную поглощать энергию дневного светила и более чем наполовину состоящую из липкой ленты.
Добро пожаловать под кат!

Устройство имеет размеры 132х80х17 мм и оформлено в стиле личных цифровых помощников тех времен:
Передняя рамка и задняя панель корпуса алюминиевые, боковая рамка пластмассовая.
По этикетке можно осуществить примерную датировку изделия — оно с высокой вероятностью выпущено в 2011 году:
Держится корпус на четырех саморезах вместо убогомерзких защёлок, поэтому разбирается легко и без проблем — после выкручивания саморезов задняя панель откидывается вниз, передняя — вверх:
Начинка, извлечённая из корпуса:
Видно, что двухсторонний скотч занимает по толщине больше места, чем электроника.
Аккумулятор литиевый, в мягкой оболочке, без маркировки. Заявленная на корпусе емкость 15000 mAh, реально измеренная остаточная чуть не дотянула до 2000:
Солнечная панель имеет размеры 110х69 мм, собрана из 22 отдельных элементов.
На плате есть один разъём mini-USB для зарядки и два разъёма USB-A для подключения потребителей. На одном заявлен ток нагрузки до 1А, на другом — до 2А. Напряжение — только 5 В.
Ещё тут есть белый 5-мм диод для работы в качестве фонарика и линейка из 4 синих SMD светодиодов для индикации уровня заряда. Основная функциональность устройства реализована посредством микросхемы без маркировки в корпусе SOIC-16.
Вывод: устройство обладает хорошей ремонтопригодностью и потенциалом для доработки. Аккумулятор можно поменять на имеющий бОльшую емкость и добавить плату преобразователя с поддержкой быстрой зарядки. Места в корпусе хватит.
  • FiL_In
  • 08 апреля 2023, 13:24
Солнечной панели как раз хватает запитать синие диоды
Иногда даже на это не хватало, и нахождение под солнцветом, которое по идее должно было заряжать аккумулятор, наоборот его разряжало)
  • dmi-try
  • 08 апреля 2023, 20:56
Бьіла похожая штука. Как я понял, на солгце у нее срабатьівала защита по температуре и она отключалась. Заряжать немного удалось в тени затеняющей сетки палатки, хоть и странно и звучит.
  • redcap
  • 08 апреля 2023, 14:47
Про солнечную панель как-то маловато :)
  • 08 апреля 2023, 15:05
Чем измеряли ёмкость, каким током? Напрямую у АКБ или через USB?
А куда там 15000 помещалось? Или это суперисточник?
  • Wiking
  • 08 апреля 2023, 15:42
А вы думаете зачем там столько скотча?
  • vlo
  • 09 апреля 2023, 23:20
это как раз технически обосновано, по крайней мере на качественном уровне — что б батарею меньше греть от солнца.
  • 08 апреля 2023, 15:46
  • 09 апреля 2023, 10:25
А, там ещё и фото надо смотреть? Картинка темная и с резкостью проблемы. А зарядки у меня такой нет, каким она током разряжает — неизвестно. На самом деле интереснее было бы померять ёмкость через USB при нагрузке током 1А — ближе к реальным условиям эксплуатации.
  • 09 апреля 2023, 11:47
Текст на дисплее зарядки нормально читается. Из данных «на аккумуляторе 2,99В, время разряда 117 минут, измеренная емкость 1961 мАч» некоторые выводы сделать можно.
  • 09 апреля 2023, 13:30
Ну да, можно посчитать, что разряд проводился током 1А. Но это ж надо мозг включать! :)
  • pjosik1
  • 08 апреля 2023, 18:19
Помниться несколько лет назал брат купил что-то подобное с заявленой ёмкостью аккумулятора на 2200 мАч, а когда вскрыли, то к контроллеру был припаян аккумулятор от мобильника BL-5C на 1020 мАч…
  • 08 апреля 2023, 17:10
Автор, ток попробуйте замерить зарядки от солнечной батареи, это же несложно, и ценность вашего поста неизмеримо возрастет
  • 08 апреля 2023, 19:39
Это сложно, погода у нас сейчас не солнечная.
  • 08 апреля 2023, 23:24
Настольной лампы в хозяйстве не наблюдается?
  • 08 апреля 2023, 23:34
Настольной лампой солнечную батарею можно проверить на общую работоспособность. И не более того.
  • 09 апреля 2023, 00:10
Неужели? Не знал не знал, ну прошу прощения коли так. Хотя лампы тоже разные бывают гм гм
Такая панель в идеальных условиях может дать до 150мА. Когда солнце светит в нее под прямым углом и без стекла сверху, то есть не через окно. Окно уменьшает процентов на 30.
  • fokcuk
  • 08 апреля 2023, 18:00
Коробочка бесценна. LiPo вставят, вон бригада какая мастеров помогает.
  • nsn
  • 08 апреля 2023, 19:16
Хороший аккумулятор был, но электролит высох и окаменел. )
  • 09 апреля 2023, 10:24
но электролит высох и окаменел. )
И СВИНЕЦ РАСТВОРИЛЯ, или был сдан в пункт приема :))
  • 08 апреля 2023, 18:22
Это какая-то «каша из топора» получается. Берем топор корпус, все выкидываем… заменяем новыми железками. Как-то в этом обзоре не чувствуется «фирменный почерк» автора. :-))))
Лаконично слишком. А аккумулятор, кстати, за 12 лет не сильно вздулся или Вы его прокололи?
Не помню, писал уже или нет. Я после той статьи про прокалывание аккумулятора старый сотовый разобрал. Аккумулятор был сильно вздутый, но при этом примерно 70% емкости сохранил ( от исходных 5000 мАч) Так вот, лайфхак. Я его проколол иголкой шприца самой тоненькой ( инсулиновый 1 мл), а потом к этой дырке ( на плоской части ) приложил срез трубы от пылесоса ( мощного). И акумулятор у меня стал размерами, как новенький. Заклеил термоскотчем. Теперь он у меня будет на испытаниях ( на предмет потери емкости от прокола). Нашел жестяную банку с крышкой от чая. Храню в банке для безопасности.
Присоской резиновой не получитья отсосвть?
  • 08 апреля 2023, 18:51
я думаю, что если аккуратно, то можно вакуумировать даже шприцом миллитров на 20 с той самой тонкой иголкой. Не стал так делать, чтобы не шебуршать концом иголки под пластиком, прямо по пакету лития. Стремновато!
Да, я пост выше вот для чего написал. Если посмотреть в сети, то можно найти статьи про «зомби аккумуляторы» ( которые выбрасываются в обычный мусор, потом передавливаются в мусорке и вызывают возгорания). А тут я полез в шкаф, а там в коробке штук 6...8 старых мобил, начиная с кнопочных еще. И ведь в голову не приходило, что хранить опасно. А чего, мобилки такие маленькие, родные, не самокаты же. Решил часть выкинуть. А часть переместить в железный ящик. И что интересно. Аккумулятор (5000) был совсем разряжен ( именно это и опасно ), и при этом вздут так, что уже пластиковый корпус распирало… но потом зарядился!!! до 3700 и получилось, что я сам сделал микробомбочку. Ну и куда ее? Вот, в жестянку сложил. В качестве совета, если кто-то воспримет мой пост. Для аккумуляторов небольшой есмкости, как мне кажется, достаточно положить их с стекляную банку, а уже в банке на полку. В крышке, естественно, сделать тоненькую дырочку. Чтобы (если уж понадобится) давление стравливалось, а прямые языки пламени — охлаждались до ниже 451 по Фаренгейту. если акк в пластике, то стекло не должно треснуть. Если в металле типа 186550 — не знаю, на грани. у высокотоковых железка до темномалинового нагревается ( это не считая самого открытого факела).
  • surgik
  • 08 апреля 2023, 22:13
Вот такой мне когда то пришел ))
Как раз на мигание светодиода от такой солнечной зарядки и хватало.
Во блин, помню кретика ходила, да и сейчас попадается, с флешкой вместо диска и болтами для массы, а тут даже грузиков пожалели)
  • Corvair
  • 09 апреля 2023, 10:30
Собран в дешёвом внешнем корпусе для жёсткого диска?
только начал читать и уже 'вывод'. Хоть бы какие тесты сделали преобразователя, панели
  • 09 апреля 2023, 01:02
Зачем Вам тесты преобразователя из 2011 года?
а зачем тогда обзор? Что бы понимать, что за устройство
  • 09 апреля 2023, 03:43
такие давнишние платки, даже до 1 ампера не дотягивали. ( могли, но примерно на 4.7 В выходного).
были и 1А и 2.4 и больше
  • fokcuk
  • 09 апреля 2023, 05:38
Да и солнечные панельки бывают разные… (чёрные, белые, красные… или это не про панельки? Или про другие? =)

Сейчас везде завалено складными панелями на 300В+, а то, что они даже по площади полезного пространства не могут эти ватты выдать — это для лохов
  • 09 апреля 2023, 10:33
по сабжу: куда практичнее на 18650… и подсветка не кислая. можно найти и дешевле.

• pjosik1
  • 09 апреля 2023, 12:54
Вот только такая солнечная батарея просто как декоративная панель: она просто не сможет аккумулятор даже до 10% зарядить!
  • 09 апреля 2023, 21:51
не сможет аккумулятор даже до 10% зарядить!
за неделю заряжает :)) использую в качестве подпитки видеокамеры в дежурном режиме.( основная зарядка от сети ессно.)
  • 09 апреля 2023, 13:34
Да, в свое время купил такую коробочку рублей за 200 (точно не помню)
Очень интересно, но почему в категории «Сделано руками»? Потому что руками разбиралось?
  • redcap
  • 09 апреля 2023, 20:22
Нужна категория «Сломано руками» :)
  • ser
  • 10 апреля 2023, 11:10
Валяется подобный конструктив ALLPOWERS AP-SC-002. Но у него хоть батарея нормальная. А три солнечные панели похоже фейковые, разобрал сам повербанк и как только на панели не светил — вообще никакого тока не дают. Видимо поэтому и пропали с Али…