CMiK mk-132bt добавление WiFi радио

Всем привет! Итак вторая часть рассказа о китайской магнитоле в стиле 80х. CMiK MK-132bt.
На этот раз расскажу как я туда встроил WiFi радио.
Комплект с прошивкой у меня уже был — осталось только аккуратно вставить это
внутрь.
Задача была как можно лучше сохранить первоначальный внешний вид и
функционал. За основу был взят проект KaRadio32.

На окошке кассетника был рисунок в виде стрелки с внутренней стороны, который был нанесен довольно прочной краской.

Пришлось его содрать шкуркой, и затем отполировать, чтобы экран было видно.
Вместо энкодера я использовал три кнопки, от самой магнитолы.
В ютубе по этому поводу было немного информации — в основном с использованием резисторов.
Но мне их использовать не хотелось, т.к. могли возникать помехи и возможно пришлось бы подбирать
резисторы. Да и зачем, если можно обойтись без них. Трех кнопок достаточно: пуск/стоп, вниз, вверх.
Громкость регулируется штатным регулятором. Для включение использовал штатный переключатель диапазонов радио.
А именно КВ — в нашем регионе он мертвый как и СВ. Свободных контактов там достаточно было. Одну пару использовал на подачу питания на ESP-32 с pcm5102, другую пару для переключения сигнала.
Вот так до переделки.

А вот так после.

Сам модуль ESP32 с декодером и модулем питания

С питанием получилась непрятность. Замерив напряжение на выпрямителе после транса
получил 14,5В. Подумал, что будет достаточно AMS1117 для модуля. При питании от лабораторника все работало.
Когда подключил от выпрямителя магнитолы — внезапно пошел дым. Стал разбираться. Сдох РСМ5102 и выпрямитель на модуле ESP32. Хорошо, что экран цел остался, а то я его
уже на термоклей посадил.

Стал разбираться — оказывается трансформатор без нагрузки выдает аж 17В. Вот ams1117 и накрылась и за собой утянула декодер.
Вообщем заменил декодер, питание на ESP32 подал мимо его внутреннего стабилизатора сразу 3.3В. Понижающий модуль поставил уже на LM2596.
Все подключения к модулю сделаны с использованием разъемов (для удобной последующей модернизации или ремонта).
Прошивка немного модернизирована для лучей читаемости.
Жаль, что магнитола оказалась моно. Усилитель переделать в стерео труда не составляет.

А вот сделать темброблок с регулятором громкости уже
сложней в плане монтажа. Да и хотелось бы докопаться и узнать даташит на микросхему блютуса — может она тоже может в стерео режиме работать.
Тогда хотя бы WiFi радио и блютус в стерео режиме можно сделать. FM радио в стерео переделывать уже сложнее, да и смысла нет. В стерео он только
шумит больше.
Маркировка на БТ модуле есть, но даташита я не нашел.

Может — кто подскажет. Буду рад. Тогда и третья серия модернизации будет.
Вот теперь как это выглядит поближе.

Кассета вставляется как и раньше и работает.

Методику прошивки и саму прошивку можно скачать.

После прошивки при настройке в Web интерфейсе надо выбрать I2C декодер.
disk.yandex.ru/d/kI6jMrvsU-xKbQ
  • STATiK2
  • 16 января 2023, 15:16
О боже, а я-то думал, ты выкинул этот адский трэш…
  • nochkin
  • 18 января 2023, 17:41
Похоже, автору очень-очень нужна возможность вставлять кассеты. Возможно, о ужас, даже нужно их прослушивать.
  • Ci7
  • 16 января 2023, 15:24
Но мачеха гонорара…
  • Lexeich
  • 16 января 2023, 19:16
Тёща.
  • Prays
  • 16 января 2023, 15:45
Насмотрелся в прошлый обзор, не выдержал, купил соньку почти в идеале, все работает. Рука нее понялась курочить под BT, пока через ФМ трансмиттер современное включаю. Втыкается в USB, определяется как звуковая карта, типа .такого Метров на 50 ловит.
  • Deluks
  • 16 января 2023, 18:24
Блин тоже чтоли прикупить бумбастер какой… =D
Где вы это всё в таком состоянии покупаете?
  • 16 января 2023, 19:57
авито/олх
  • Prays
  • 17 января 2023, 08:06
Авито 2 т.р.
  • Alexx_B
  • 16 января 2023, 22:21
имхо если и брать под ностальгию, то только панас-кобру
a.d-cd.net/k8AAAgO-wuA-960.jpg
  • mrBrown
  • 16 января 2023, 22:53
Если под ностальгию, то Шарп 777. Правда ценники заоблачные!
800 — не? ))
  • 17 января 2023, 01:09
777, или тот что шел на японский рынок — 999.
  • Corvair
  • 17 января 2023, 03:23
А я вот хочу чейнджер, только не карусельный, чтобы всё работало с кучей механических звуков.
  • 17 января 2023, 13:15
у сони ест куча центров с такими чейнджерами. Я приобрел недавно SONY MHC-NXM-3. Чейнджер-этажерка на 5 дисков, читает мп3, двухкассетник с полным автореверсом, нормальные крутилки низкие/высокие частоты, а не пресеты для мутантов, в колонках недетские динамики (шелковые твиттеры и кевларовые диффузоры на НЧ). И все это счастье — 40уёв. Звук работы чейнджера — бесценен.
  • svsas
  • 18 января 2023, 09:11
Да ладно сказки рассказывать, здесь только колонки тысяч 5 стоят. В отличном сохране такой центр стоит не менее 10к. За 40 уев можно только какое-нибудь уставшее LG без мп3 купить.
Такое можно и бесплатно было в Германии найти. Не поверил бы, да видел своими глазами. Прежде чем сомневаться, неплохо бы разобраться о какой стране/городе реь идет
  • 18 января 2023, 17:42
на олх брал, и центр с колонками за 1500грн, и отдельно колонки от него за 500. Все в отличном состоянии
Это уже не ностальгия…
Втыкается в USB, определяется как звуковая карта, типа.такого Метров на 50 ловит.
Именно такой у меня лежит по итогу без дела — он не стерео, он выдаёт странные и хорошо слышимые звуки, особенно в паузах…
В общем с ним всё печально.
Если у Вас есть вариант получше, прошу поделится ссылкой.
  • robbadd
  • 16 января 2023, 15:47
Экран, на мой взгляд, выбивается из концепции. Думаю, стоило наклеить на стекло пленку, для тонировки и возможно поставить дисплей 1602. Ну уж тогда без кассет.
Тонировку можно попробовать.
Трех кнопок достаточно: пуск/стоп, вниз, вверх
Надо было энкодер поставить на колесо настройки частоты, для максимальной аутентичности :)
Сложно на одну ось посадить энкодер WiFi и потенциометр для FM.
Пробовал, сложно! Энкодер не имеет ограничений по вращению, а потенциометр имеет. И даже если удалить стопор — фигня получается.
  • mooni73
  • 16 января 2023, 16:02
Очередная китайская подстава, ведь если нет надписи «стерео» претензию не предъявишь.
Да я знал, что это моно — чисто из-за внешнего вида брал.
  • 16 января 2023, 20:01
но можно было взять что-то более аутентичное — соньку, панас, даже из познесовковья мафоны были ого-го. А это… Как на китайский мопед выхлоп акрапович вешать
модернизирована для лучей читаемости… возьму на заметку лучи…
  • vadim72
  • 16 января 2023, 18:40
По поводу блока питания, для начинающих радиолюбителей (и не только): Всегда нужно мерять выходное напряжение адаптеров, блоков питания, особенно китайского изготовления. Не всегда известно, при каких нагрузках/токах будет данная «разность потенциалов». И если на адаптере написано, например, 4,5 Вольт / 700 мА, то при 200 — 300 мА, напряжение может быть 6,5 — 7,5 Вольт. А если блок питания реализован по бестрансформаторной схеме (понижение через конденсатор), то там вообще без необходимой нагрузки лучше ничего не подключать.
  • 16 января 2023, 19:07
И стерео прям вот сразу из коробки! :)
  • 16 января 2023, 20:03
на таких… эээмнэээ… колонках оно не лучше сабжа будет играть
  • 16 января 2023, 20:28
Кстати зря вы так. Вполне пристойно звучат.
Бывают — горааааздо хуже.
К тому же, как было сказано выше — стерео из коробки :)
  • 16 января 2023, 21:19
  • 16 января 2023, 22:42
Знаете…
По поводу этих колонок вы можете написать еще одну тысячу комментариев.
Но они как звучали отлично, так и продолжат звучать.
Независимо от вашего экспертного мнения.

Вашим же офисным барышням — наилучшие пожелания.
Как раз — скоро 8е марта.
  • sav1812
  • 19 января 2023, 13:18
Ну, не «из», а «в»… :))
  • Lexeich
  • 16 января 2023, 19:20
Толщина кассетоприемника вроде позволяет сунуть туда старый, подходящий по размеру смарт с PCRadio (например) на борту. Управлять тачем либо удаленкой. Тут вам и блюпуп и вифи.
Ни один смарт туда не влезает. Но проблема, для меня, в другом. Если смарт долго выключен, то после разряда батареи он слишком долго грузит систему. Для стационарного аппарата смарт удобней конечно.
Нарыл в закромах чердаков прекрасное немецкое изделие из 70-х, может алексу туда встроить?
Да, воткнул сейчас — радио работает отлично, на всех диапазонах. Моно, разумеется.

• Theo
  • 16 января 2023, 20:49
NAD на заднем плане выглядит куда интереснее. Но Вы же его курочить не будете, ну правда же? :)
А этот CGE, даж непонятно, что за зверь. Небось на германиевых транзисторах. Отдайте аудиофилам, они любят с ними экспериментировать.
  • penzet
  • 16 января 2023, 20:57
Если выпить все что в тумбочке под CGE то и NAND раскурочится…
NAD — фон кдпв. )) Этот прекрасно звучит, его вообще трогать не надо.
Этот звучит адски, но всё лучше чем пьезодинамики на врозеточных алексах. Не буду, конечно ломать, там классическая красота на оригиналах П2К селектор входов и сами входы на пятиштырьковых DINах, грех такое ломать. Просто подпаяться аккуратно, рекапить, максимум — светодиоды которые состояние показывают на подсветку шкал поставить. Ну и подглушить немножко, резонирует сильно.
  • Imyarek
  • 17 января 2023, 06:49
Рядом и внизу тоже масса интересного :)))
  • 17 января 2023, 01:10
Под радио, похоже, более интересные вещи запрятаны ))
  • vadim72
  • 16 января 2023, 21:26
Сделайте фото NAD, если не сложно, интересно на него посмотреть…
  • SBVF
  • 16 января 2023, 22:49
Скорее всего это NAD 3030.

3030 да, как тут уже написали. Отличный девайс просто, надо только лпч поменять в индикаторах, обе сгорели уже.
Про декор ничего не говорите. Оно вот так становится если хотя бы месяц не ставишь ни одной пластинки. Жизнь. Специально убирать не стал.
  • 17 января 2023, 01:13
Я б в сову wi-fi радио добавил, дабы не курочить годное…
  • konogon
  • 16 января 2023, 22:00
Тоже чесались руки, сделать из старой магнитолы Bluetooth колонку. Но купил такое
https://aliexpress.com/item/item/1005003135578168.html послушал эту магнитолу, руки чесаться перестали и время сэкономил.

А у меня вот такое чудо техники завалялось. Не знаю каких лохматых годов, но уже тогда с завода НЕ было отсека для кассет. А так на борту электронный тюнер и мр3 с id3 tag. В принципе до сих пор аппарат актуален.
  • Corvair
  • 18 января 2023, 04:42
mp3 с тегами это большая редкость, давно не видел таких аппаратов, несколько лет назад приобрел «Пионер», который умеет в это.
Насколько помню, годах в 2008-2011 был промежуток, когда продавали мультимедиа центры с mp3 тэгами, экранами, без дисков и кассет, и ценник был не очень гуманный, 150-200$. Я брал себе, но вообще не зашло, удалось вернуть.
Маркировка на БТ модуле есть, но даташита я не нашел.
Производитель чипа — Bluetrum Technology. Скорее всего, чип серии AB53XX. Например, AB5305B.

Чипы в этом корпусе бывают как моно, так и стерео. Можно попробовать методом тыка: логично, что выводы правого и левого каналов должны быть рядом.

Вот тут первая нагугленная информация в таблицах:
www.wpgdadatong.com/cn/blog/detail/46470
blog.csdn.net/u013820168/article/details/115396674
www.ch-chip.com/bluetooth-headset.html

Также можно пошариться на сайте производителя: www.google.com/search?q=site%3Ahttp%3A%2F%2Fbluetrum.com%2Fproduct%2F%20ssop24
Чудо техники 50-х годов, ничего не воспроизводит, только раздает на телевизор и стерео систему, то что с торрентов собрал.
Очуметь… Он уже тогда это всё умел?
Увлекся Ка-Радио и вот что у меня получилось. Все три имеют bluetooth, Ка-Радио и ФМ.
Симпатично. В инете не так много законченных проектов в нормальных корпусах. Все больше на проводках.
  • markov
  • 18 января 2023, 16:29
На первых двух со светодиодами явный перебор.
  • hawk23
  • 18 января 2023, 12:09
Пару фоток.
В первом получилось удобное управление двумя энкодерами.
Второй — стандартный вариант с управлением энкодерами и кнопками.
Третий — в корпусе от старой автомагнитолы…