Бело-красные серьги. Лазерная резка и эпоксидная смола (просто посмотреть)

История про орнамент.
Кого из вас заинтриговало вступление настолько, чтобы посмотреть?

Ну что ж, давайте по порядку.
Я захотела сделать сережки с беларуским орнаментом.
Итак, сначала делаем расчеты. В высоту сережки я решила сделать 5 см, а ширина — 2 см.
И мне надо было найти какой-то узор, который вместился в серёжку.
Полезла в интернет, чтобы найти какие-то примеры, вдохновение.
Нашла вот такую картинку.

Я посчитала, что узор в ширину должен быть из 7 квадратиков. А в высоту получился 21 квадратик.

Узор я собирала в векторной программе Inkscape.
В итоге у меня получилось 5 разных вариантов сережек.
По задумке, это все вырезалось лазером и потом заливалось эпоксидной смолой с красным красителем.
Плюс я подумала, что можно было бы сделать сережки с определенными символами.
Снова полезла в интернет, поискала. Выбрала три символа: огонь, молодость, мать и ребенок.

По задумке, сам символ должен быть выгравированым. В результате гравировки мне нужно было получить углубление, в которое потом заливалась смола.
Собираю все в один файл.
Это уже в Lightburn перед отправкой на резку. Использую белое оргстекло 3 мм.

После резки

Теперь в дело ступает эпоксидная смола. Размешиваю по инструкции, добавляю красный краситель.

Приклеиваю сережки на двусторонний скотч и заливаю.

Выглядит смола как кровь.

Оставляю затвердевать.
Спустя примерно двое суток приступаю к мокрой шлифовке.
Сначала наждачка 200, чтобы убрать излишки смолы. А то у меня руки кривые, не всегда получалось ровно залить. Было такое, что смолу проливала из шприца. Но вообще лучше стараться заливать аккуратно, чтобы потом меньше времени тратить на шлифовку.
А затем меняю наждачки до 2000, чтобы получить приятную бархатную поверхность оргстекла.
На этом все. Сережки готовы. Также можно сделать подвеску.
И вот, что у меня получилось.

Наверно, вы все читали и думали, ну а причем здесь беларуский эротический фольклор?
Пока я искала разные орнаменты, где-то на просторах наткнулась на книгу с таким названием. Сразу же скачала, потому что интересно было почитать, а что же там напридумывали беларусы? Когда-то по юности читала мифы Древней Индии. Ну ладно, это не по юности было, это еще в школе было. Я тогда не поняла, что это за копья у мужчин были, и пещеры у женщин… Интересное чтиво, почитайте на досуге.
Ну а пока вот вам небольшой отрывок из книги про беларуский эротический фольклор
  • 24 августа 2022, 12:59
Поздравляю, вы изобрели удмуртские орнаменты и флаг ))
Вы из Удмуртии?
  • Asteroth
  • 24 августа 2022, 13:15
Да и на чувашские тоже похоже :)
  • 24 августа 2022, 13:51
+-финно-угоры как и частично белорусы, а дизайн пиксельных орнаментов для них присущ как показывает гугление
  • u3712
  • 24 августа 2022, 13:25
  • 24 августа 2022, 13:42
Ну так кто-то решил, что этот орнамент монополизирован Белоруссией, вот и соответствующая реакция. А на самом деле — это не только белорусский рисунок.
  • 24 августа 2022, 13:46
Вы напоминаете неадекватных ребят с цветными волосами из твиттера которые любят обижаться на все подряд, обидное и не очень ))
Обидеть никого не пытался, сказал по человечески, а судя по вашим сообщениям, мой ник для вас уже оскорбление.
  • bdos
  • 24 августа 2022, 13:57
постоянно наблюдаю такой подход от tirarex
Постоянно наблюдаю токсичность и снобизм от u3712, и не наблюдаю обзоров от него. Наверно взаимосвязано это.
  • infino
  • 24 августа 2022, 13:39
Поздравляю вас, больше путешествуйте, удивитесь что есть похожее и Чувашии и Башкирии
  • s4am
  • 24 августа 2022, 13:20
Дзякуй за прыгажосць. Жыве!
  • rbast
  • 24 августа 2022, 13:27
Прошу прощения, но выглядят, как дешёвка.
  • indy2004
  • 24 августа 2022, 13:31
Как серьги не изящно, а вот пуговицы такие оригинально.
  • Zhora
  • 24 августа 2022, 13:36
задумка и исполнение — отлично
минималистично и концептуально, своих ценителей найдет однозначно
все остальное — вкусовщина
  • Siroc-co
  • 24 августа 2022, 13:48
Нет нет. Я читал и думал, ну когда же подробности про материал, про лазер, про…
И так, что это за материал? Каким лазером резали?
Материал указан. Оргстекло, белое, 3 мм.
Ну а лазер только один такое может порезать. CO2
я тоже на декольте пришёл посмотреть
Шкаф двигать будут? или это не тот обзор
Мимо. У меня не было никаких шкафов. Только углы :)
тема воскресла О_о
Не ожидали?)
  • bdos
  • 30 августа 2022, 19:37
а чего удаляли?
Потому что кто-то пожаловался. Будто бы мой обзор нарушает пункт 14 правил. И причина вообще абсурдная.
Интересно.
Как мог орнамент задеть чьи то чувства
  • striker
  • 27 августа 2022, 22:05
спасибо, что вернулись! :)