WLAN модуль K30345. Собери себе WiFi адаптер

Всем привет!
Мы продолжаем тему сбора WiFi адаптеров из хлама и палок.
Сегодня мы соберём его из остатков струйного принтера и кассового аппарата.
Казалось бы, что может пойти не так?

Добро пожаловать под кат!

Итак, сегодня у нас на операционном столе модуль K30345. Такие ставились в струйные принтеры Canon — например, в Pixma MG4250 IP7250.

Плата имеет размеры 35х25 мм, выломана вместе с куском шасси.
Часть лицевой стороны закрыта жестяным экраном.
На текстолите есть печатная антенна и коаксиальное гнездо для подключения пигтейла.

Разъём шины данных рассчитан на ленточный шлейф, которого уже нет…
При помощи паяльника и сплава Розе аккуратно снимем экран и разъём для шлейфа.

Под ним находится чип 88W8786U от Marvell. Толкового технического описания на него я не нашёл, но у Marvell это вообще в порядке вещей.
Встраиваемые модули обычно питаются напряжением 3,3 В, поэтому нам надо позаботится о правильном питании.
Находим в коробке блок фискальной памяти от кассового аппарата(справа).

Тут есть настоящий микроконтроллер ATMega48, но сейчас он не будет задействоваться — для нас важнее наличие на плате микросхемы 7803.
Для подключения будущего устройства к ПК используем кабель от китайского iPhone. Всё равно его больше применить некуда.

Стандарт расцветки ЧЗБК производитель этой адской машинки… где-то там видал, да.

Поэтому нам предстоит побочный мини-квест на прозвонку кабеля, чтобы определить, что есть что.
Распиновка контактов WLAN модуля:

Просто распайки 4 проводов USB-кабеля тут недостаточно — вход ENABLE должен быть подтянут к напряжению питания, чтобы модуль работал, поэтому впаиваем между этими площадками SMD резистор на 4,7-10 кОм.

Ещё тут есть выход сигнала READY. Я повесил на него светодиод от электронной сигареты, но похоже нагрузочной способности этого выхода недостаточно — светодиод еле светится. Только время зря потратил.
Припаиваем провода линий данных и питания.

Изолируем обратную сторону платы питания каптоновым скотчем…

Складываем платы вместе.

И склеиваем тем же самым скотчем.

Подключаем собранное изделие к ПК.
Windows 7 пытается автоматически установить драйвер, но обламывается:

В принципе, это было ожидаемо, поэтому пытаемся найти драйвер и поставить его вручную.
Но тоже обламываемся.
Почему?
Потому что последние версии Windows, в которых эта штука поддерживалась, были XP и 2003.
Вывод: несмотря на решение проблем с аппаратной частью, в итоге работа самодельного адаптера беспроводной сети в актуальной версии Windows не гарантируется. Впрочем, при сборке ретро-ПК модуль может и пригодиться.
Развлечение у вас веселое и за старания определенно плюс)
Но сразу навевает воспоминания о той картинке про троллейбус из буханки.
  • Ramiro
  • 24 января 2022, 00:41
Не говорите что вы купите готовое на али за 3 бакса, такие вещи делаются для души из говна и палок аля хобби, а хобби дорогая и затратная штука! ++
  • Boing
  • 24 января 2022, 00:49
чем старше становишься, тем отчетливее это понимаешь) только вот чем старше, тем меньше хочется именно тратить время)
  • 24 января 2022, 00:54
только вот чем старше, тем меньше хочется именно тратить время)
Это потому, что пока молодой, то кажется что впереди еще столько времени, все можно сделать, а когда становишься старше, то вполне отчетливо осознаешь, что как-то время бежит слишком быстро и осталось его не так и много, вроде вчера было 20, а оглянулся, уже почти полтинник.
Соответственно понимаешь, что иногда проще купить, а сэкономленное время потратить на что-то полезное, например на поездку на море или хотя бы вечер с детьми или внуками.
почти полтинник
Угу. Вроде недавно юбилей отмечали, а уже, блин, 60 :( Годы понеслись вскачь (а ведь помню какой невыносимо долгой была третья четверть в пятом классе)
  • jenya
  • 24 января 2022, 10:42
«Раньше лето было целой эпохой, а сейчас это просто 3 зарплаты.»

Простите, не сдержался.
  • Vyndra
  • 24 января 2022, 01:17
Отключите цифровую подпьсь драйверов и ставьте в режимке совместимости

И почему у вас ADB драйвера в списке?
Я, недавно ковыряя принесенный с улицы принтер, нашел такой же модуль.
Тогда ещё подумал, что а вот Олег235 сделал бы этому модулю вторую жизнь, и написал бы на муське…
И, как оказалось, был прав :)
  • jeepeg
  • 24 января 2022, 05:28
Я, недавно ковыряя принесенный с улицы принтер, нашел такой же модуль.
И, как оказалось, был прав :)
Олег несёт добро и радость
Увидев, мать ему кричит:
— Олег, куда ты это тащишь?
И так весь дом г**ном забит
Олег свои дрова напишет
И выживет, как Робинзон.
Коль магазины все закроют
— вай-фаем насладится он.
  • 24 января 2022, 07:14
А поросячий хвостик забыл подключить. :)
А смысл, всё равно же без драйверов не работает. Вот если б запустился, то можно и с антенной поэкспериментировать и скорости померить.
Можно поставить транзисторный ключ. Но вообще нужна ли индикация? Вот в чем вопрос.

2. Возможно поиск драйверов по идентификаторам vid pid поможет в данной ситуации.
  • vitgo
  • 24 января 2022, 08:18
Но вообще нужна ли индикация? Вот в чем вопрос.
А будет кто-то заниматься таким «диайваем», кому-то это надо, если оно толком не работает? Вот в чём вопрос.
  • 24 января 2022, 13:39
Но вообще нужна ли индикация?
Не нужна.
Возможно поиск драйверов по идентификаторам vid pid поможет в данной ситуации.
Не помог.
И снова здрастьте. Smd резистор это не только сопротивление. Но он еще имеет мощность и где она простите?
  • nochkin
  • 24 января 2022, 09:04
Похоже на 0,1 Ватт. Но тут это вообще никак не критично, так как там рассеиваемая мощность на пару порядков меньше.
  • 24 января 2022, 13:12
Но он еще имеет мощность и где она простите?
Ему не надо. Через него проходит не более 0,8 мА.
:( а я все больше перехожу в читателя
искрой вспыхивает желание сделать, а потом разум гасит весь школьный радиолюбительский азарт вопросом: если понимаешь, что сделать по силам, то зачем тебе это делать?

:)))
  • vibr
  • 24 января 2022, 10:55
А если понимаешь, что сделать не по силам, то тем более зачем делать? Замкнутый круг, однако… ;))
если понимаешь, что сделать по силам, то зачем тебе это делать?
А если даже и сделал, то описать это становится ужасно лень?
А где искать распиновку? Валяется модуль из canon mg2840
Диагноз — латентный некрофил
  • D_K_
  • 24 января 2022, 10:19
Самое интересное — установка драйвера — и осталось за кадром. Зачастую, если на этом чипе никто не выпускает адаптеры для ПК, то на такие платы драйвера просто не найти. Есть у меня от телека на чипе QCA9375x. От QCA9377, которые легко гуглятся, не подходит, даже если принудительно ставить. А других нет. И в итоге вроде все определяется в диспетчере устройств, а реально бесполезен.
  • 24 января 2022, 13:12
Самое интересное — установка драйвера — и осталось за кадром.
Драйвера под Win7 для этого чипа нет в природе. Есть для ХР/2003 и для Linux, но это не точно.
  • mooni73
  • 24 января 2022, 13:29
Как-то все разы, что не находилось драйверов для вин7, без особых танцев ставился хп- драйвер. В самом тяжелом случае приходилось редактировать .inf
такие эксперименты порой заканчиваются блюскрином
И новой темой на муське, как поломать и починить
девайс не получился, а обзор типа получился. Ирина Аллегрова и Игорь Крутой «Незаконченный роман».
  • ser
  • 24 января 2022, 14:02
Тоже лежит двухдиапазонный модуль с тв LG: LGSBWAC72 TWCM-K305D V1.1 на чипе MT7662U.
Нашёл схему тв, подпаял усб, модуль как-то увиделся, а драйверов-то и нету нигде.
Валяется, жалко выкинуть…
фото
Как раз таки у марвелл с тех. документацией полный порядок. Другое дело, что практически вся она под NDA, которое с кем попало не подписывают.
  • LeggO
  • 25 января 2022, 01:22
Когда найдете разобранного железного человека, тоже чёнить из него выковыряйте).Хотя уж вот на него Марвел точно документацию не даст))
Естественно не даст, вся документация на железного человека в Stark Industries.
Отличная работа)
У меня bluetooth в компе торчит — выковырян из телека))