"Кастомные" клавиши для клавиатуры 2

Здравствуйте, товарищи!
В новогодние каникулы дошли руки доделать кастомный набор клавиш для моей механической клавиатуры. У меня уже был пост по поводу самостоятельного нанесения легенд на клавиши, сегодня мы попробуем другую технологию.

Ресурсные испытания запеченного лазером тонера показали: либо нужно лить на клавиши больше лака, либо не заниматься ерундой ) тонер со временем стирается. По этому я решил попробовать сублимационную печать на клавишах (анг. Dye-sublimation, dye-sub).

Для успешного термопереноса легенд на бланки (пустые клавиши) нам потребуется:
1. Нарисовать легенды.
2. Напечатать разработанный нами макет легенд на бумаге для сублимационной печати чернилами для сублимационной печати. Важно отзеркалить макет перед печатью.
Если делать это на поток или просто упороться, то можно купить подержанный епсон с системой непрерывной подачи чернил и печатать самостоятельно. А можно заказать печать в «типографии», часто это не большие мастерские в ТЦ. Фото на документы, печать на кружках и.т.д. Я к слову выбрал второй вариант, получилось 100р за листок. Печатал сразу несколько, на всякий случай.
3. Чистые клавиши для нанесения на них легенд. Выбираем нужный нам профиль клавиш, цвета и размеры. Полезно будет иметь перед глазами раскладку Вашей клавиатуры и размеры нужных клавиш.

4. Термопресс. Видит Бог, если еще раз соберусь делать целый набор, изготовлю оснастку и буду запекать клавиши оптом. Но в том случае если нужно изготовить несколько кнопок или вы очень терпеливый и усидчивый то можно обойтись утюжком для волос. Самое сложное тут — объяснить супруге зачем он Вам понадобился ))
5. Силиконовый коврик. Обычный кулинарный из фикспрайса.
6. Каптоновый скотч. При помощи него будем фиксировать шаблоны легенд на клавишах перед запеканием.

Ну что, приступим :)

1. Дизайн легенд.

Рисовать легенды лучше в векторном редакторе, я выбрал Inkscape потому что он опенсорс и имеет версии под разные ОС. Лично я вдохновлялся старыми клавиатурами IBM и не менее старыми клавиатурами MAC. Больше всего времени занимает поиск референсов в интернете в приличном разрешении что бы потом прогнать их через определитель шрифтов и собственно найти эти шрифты в открытом доступе. В итоге у меня получился такой дизайн. На вкус и цвет все фломастеры разные, но мне результат очень нравится, а это в любом кастоме главное :)

2. Подготовка шаблонов.

Теперь нужно аккуратно вырезать шаблоны клавиш с листа. Хорошо получается скальпелем и металлической линейкой. Может потребоваться подрезать уголки разметки ножницами.
Далее отрезаем кусочек каптонового скотча, приклеиваем к нему шаблон и фиксируем на клавише так ровно как получится, рисунком к клавише. Чем ровнее будет вырезан шаблон тем проще его позиционировать на клавише. Не забываем сверяться с раскладкой клавиатуры.
Повторяем эту процедуру для всех 96 (или сколько у Вас их там) клавиш )
На самом деле я все делал в несколько заходов. Во первых надо было подобрать температурный режим и время запекания, во вторых работа эта однообразная и усталость приходит быстро.

3. Запекание клавиш

Для начала нужно подготовить «термопресс». На оба нагревательных элемента утюжка для волос я прикрепил по полоске от силиконового коврика. Дабы избежать непосредственного контакта пластика клавиш с нагревателем. Учитывая что верх клавиши слегка вогнут, из того же коврика были вырезаны несколько кусочков в размер клавиш (основных размеров).

Сам термопресс я прижимал к столу струбциной. На стол положил силиконовый коврик для пайки.
Температуру на которую нужно ориентироваться следует спросить в том месте где Вам печатали макет, т.к. она зависит от бумаги на которой печатали и от чернил которыми печатали. Обычно это что-то около 200 градусов. Экспериментально я выяснил что краска хорошо переносится на pbt пластик клавиши если выставить на утюжке 210 градусов и запекать клавишу 6 минут. Так же важен хороший прижим, но нужно учитывать что пластик клавиши при нагреве может размягчаться и деформироваться.

Сама процедура еще более медитативна чем этап № 2. Зажал кнопку, запустил таймер, вытащил кнопку. И так все те же 96 раз… Нет, точно отолью оснастку из силикона и стану запекать все это в электро гриле. Если еще раз соберусь.

Результат

В итоге получилось как-то так :) Есть несколько кнопок которые нужно переделать т.к. они отпечатаны еще старым вариантом дизайна. Но результат мне очень понравился. Что касается долговечности, особенность технологии в том что краска проникает в сам пластик, если легенды и сотрутся то случится это не скоро и такие кнопки все равно пойдут под замену т.к. знатно отполируются ))
На этом у меня все, спасибо за внимание. В конце поста оставлю несколько фото результата и процесса )

• Omen
  • 10 января 2022, 11:01
Укажите какой сублимационный принтер использовался для этого.
Какой-то епсон из «типографии». Вполне потребительский.
В смысле обычный струйник.
  • Omen
  • 10 января 2022, 12:25
Т.е. можно использовать обычный струйник Epson? А чернила тогда какие использовать?
Чернила и бумага специальные. В интернетах продаются, локально тоже можно найти. Лучше погуглить дополнительно какой струйник эпсон рекомендуется, где-то встречал конкретные модели.
Но ИМХО, проще всего заказать такую печать на стороне.
относительно не дорогие сублимационные чернила можно взять фирмы inktec, обратите внимания, что есть для 6ти и 4х цветных принтеров, они разные, использовать можно практически любой принтер струйный, сейчас пожалуй чаще всего использую epson L805 и выше модельки, т.к. они с встроенным снпч. Доступная бумага для сублимации можно взять фирмы IST для сублимации, а вообще в крайнем случае можно и ломонд 80гр мат обычный юзать.
но как выше сказали, дешевле на стороне распечатать, рублей 50 за А4 (100р- А3) максимум отдадите.
ищите фирмы кто делает картинки на футболки, кружки, и прочее в своем городе.
PS не забудьте отзеркалить изображение при печати;)
  • DDimann
  • 11 января 2022, 08:53
использовать можно практически любой принтер струйный
Не стоит так категорично.
К примеру, у кэнона печать — термострйная, для сублимации не очень пользительно…
Под сублимацию идут только эпсоны, у них головка пьезо.
Кропотливый труд. Плюс — за прямые руки и хороший результат
Следующий этап — научиться-таки печатать вслепую и сошлифовать нафиг эти буквы. :)

Сейчас не знаю, но раньше Kinesis даже продавала комплекты клавиш без буковок своей культовой в узких кругах Kinesis Contoured. За очень отдельную плату.
А я и печатаю в слепую. Но эстетика, эстетика :)
А зачем это нужно?
  • nochkin
  • 11 января 2022, 19:26
Красиво и сделано своими руками.
  • Xform
  • 10 января 2022, 12:19
Тоже так делал раньше. Нужно было три расклаки
Яп лучше второй комплект кейкапов купил
  • 11 января 2022, 00:51
и когда в мессенждере одновременно общаешься на двух разных языках — просить подождать минутку пока кейкапы махнешь? )))
ну это такая потребность на всю жизнь или рано или поздно или потребность в таком уйдет или же слепая печать раскачается?
  • Kabron
  • 10 января 2022, 12:36
Можно вам заказать кнопки для калькулятора и пульта ДУ?
  • 11 января 2022, 00:52
можно. дорого. очень дорого.
Оно важно не то, что клавиши мужик сделал, а то, что технологию разработал. Вот это гут. С ней много сделать можно.
Ну, на самом деле технология давно известна. В Рунете не встречал ее применения для клавиатур, по этому решил поделиться результатами.
Принцип известен, а вот технология, все хитрости, как принцип применить в конкретном случае, это и оно, технология, а это как раз и показано. Так что важно.
Так что «купи новую» тут очень поспорить можно. Купил и ничего нового не придумал. А так человек головой и руками поработал. Другим рассказал. А другой подумает и чего себе слепит. Вон, кому панельку, кому наклейку.
  • 10 января 2022, 14:55
Технология древняя.Широко и массово применяется и применялась в Израиле для нанесения нового шрифта на клавиши ноутбуков.
Пару лет назад, когда обсуждалась моя клавиатура с лазерной гравировкой русификации и заполнения её чернилами с УФ отверждением(лак для ногтей), то она уже упоминалась.
  • 11 января 2022, 12:23
Из ноу-хау тут тип и температура чернил(толщина слоя чернил)+ тип и толщина бумаги.
Температура нагрева и время выдержки(зависят от теплового сопротивления силиконовых прокладок и толщины бумаги).Давление пресса.
  • 10 января 2022, 12:47
Любопытная технология! Не знал, что струйники могут печатать сублимационными чернилами, что для этого есть специальная бумага, и уж тем более, что такое изображение можно термически перенести. Кстати, а на какие поверхности это возможно? Только пластик, или металл тоже? Можно ли так оформлять передние панели?
Точно можно на ткани, керамику, пластик. На счет металла не знаю.
на металл можно, только на подготовленный, продаются пластины, алюминивые имитация под золото, серебро, матовое/глянцевое. На них как правило дипломы грамоты типа «дорого-бохато» печатают.
Насколько помню на пластине слой акрила нанесен.
  • oboltus
  • 10 января 2022, 14:17
можно и передние и задние и боковые. Технология термопереноса очень универсальная… и в принципе разумно доступная, переносить можно напечатанное изображение или нарезанное из разных специальных пленок…

а еще можно гравировать изображение на поверхностях и затирать их нужной краской… тем для «рукоблудия» достаточно)))
  • 10 января 2022, 14:27
Нет, гравировка — это слишком старомодно. Даже если краску не втирать, а использовать лазерную гравировку двухслойного пластика, и то вид такой панели выдает лютую самоделку. На краях букв верхний слой пластика слегка поднимается и потом бликует. С изготовлением передних панелей все очень плохо, единственный 100% годный способ — шелкография. Но очень дорогой. Еще многие говорят об УФ-печати, но ее образцы выглядят не очень.
  • oboltus
  • 10 января 2022, 18:31
Шелкуха не такая и дорогая, просто делать одну панель долго и скучно, уф печать нормальную отличить от шелкухи сможет лишь спец. Но тоже муторно — попадай в готовый шаблон… Хотя для профи это вообще не проблема.
Двухслойные пластики плохо формуются, а качество фрезеровки бывает разное — от оба на, до ну нафиг)))
простую надпись проще сделать тампопечатью…
  • 10 января 2022, 19:11
Бедному радиолюбителю некуда податься. Проходят века, а дешевой и надежной технологии для передних панелей так и нет.
Надо, наверное, добавить предупреждение, что с ABS-пластиком так делать нельзя. От 210 градусов он имеет полное право расплавиться.
  • 10 января 2022, 14:57
Можно, но чернила и температура другие.
Даже не подумал. Кому может придти в голову покупать кейкапы из АБС?! А главное зачем…
из ABS их можно напечатать :)
было как-то, печатал интересу ради )
  • 10 января 2022, 18:49
НУ?! Почему бы колпачки не напечатать сразу с буквами? Они же практически вечные будут.
на fdm так себе выходит. проще лить из спецпластика или смолы. даблшоты сразу ))) но в штучном производстве это еще больший геморрой )
  • 10 января 2022, 15:37
Они доступны и дешевле — полно на али.Есть русифицированные, разного профиля и цвета.
Я покупал и выкладывал тут обзоры.В том числе цветные для составления палитры цветов на разных клавиатурах.Из другого пластика или нет или дороже в разы а то и на порядки.
Служат лет 5 и более, легко и не дорого заменить.
Большинство клавиатур 98% имеют АВС колпачки и корпус ВНЕЗАПНО.
Да знаю я ) просто для кастома АБС странно как-то все же.
настолько странно что люди тратят кучу денег на капы GMK и ждут из по 2 года
на вкус и цвет все фломастеры разные. а что до АБС как материала для кейкапов, то мне он не нравится.
Покупают чаще всё-таки клавиатуры, а не колпачки. И чаще на купленных клавиатурах они сделаны из ABS-пластика, а не из PBT — потому что ABS за редкими исключениями обходится дешевле.
  • ABATAPA
  • 10 января 2022, 15:24
Помню, в 90ые среди радиолюбителей появились переводные наклейки — плёнка, на ней краской символы в зеркальном отображении, сверху клей. Прижал к текстолиту, потёр ногтем — оно приклеилось. Аккуратно протёр спиртом — лишний клей убрал, тот, что под краской остался (ну, или нет). Были шрифты, шаблоны площадок под микросхемы и куча всего другого. Можно было панели делать (напомню, лазерных принтеров тогда почти не было). Больше никогда такого не видел.
  • 10 января 2022, 15:52
Такими деколями у меня сделаны надписи Энтер, Таб, Шифт и прочие широкие клавиши.Сверху они защищены прозрачным УФ лаком для ногтей.
Деколи сохранились с 2000 -выписывал из Москвы.
Фото в теме: mySKU.me/blog/aliexpress/64363.html#mcut
  • Corvair
  • 10 января 2022, 15:54
За DSA профиль — зачёт. Сам хочу сделать то же самое с SA профилем, есть совершенно классическая полноклавишная механика на MX Blue. Только вот легенду клавиш хочется в стиле «ЕС-1840», с «Упр», «Ввод» и Ф1-Ф12, а раскладок требуется три — русская, английская и якутская, где последняя есть стандартная русская с дополнительными знаками в цифровом ряду. Но по хорошему для якутского языка требуется своя раскладка, так как частоты использования букв значительно отличаются от русского. Третью раскладку, как реже используемую, можно ещё нанести на переднюю грань клавиш, тем более, SA высокие и такое часто практиковалось в годы его массового применения.
За технологию спасибо, воспринимается как вполне реализуемая в кустарных условиях, утюжок для волос с регулировкой температуры могу на время реквизировать у супруги :).
  • Marble
  • 10 января 2022, 18:23
Есть такие готовые в продаже. Стиль называется «ninja» — верх пустой, а легенды на передней грани. Правда не очень распространены, поэтому цены выше других типов.
  • 10 января 2022, 16:13
Может есть какие-нибудь аква-наклейки? А то вот заморачиваться так сильно не хочется. Акванаклейка + капелька прозрачного лака — решили мы мою проблему, но не могу найти.
  • 10 января 2022, 18:50
А вода тут причём?? Берёшь обычные наклейки, наклеил — сверху лаком. У меня так клава работает хрен знает сколько лет.
  • 10 января 2022, 21:43
Обычные не хочу. Аква наклейки очень тонкие. В детстве «переводилками» называли… Сейчас тоже всякой лабуды в ассортименте есть, но вот для клавиатуры чет никто не догадался
  • 11 января 2022, 16:33
Тонкие?! А где-то есть необходимость в тонкоте? Не понимаю этого требования.
Обычные наклейка — там пластик (крепкий, кстати) и напечатаная буква. Буква легко стирается, поэтому надо покрывать лаком. Но когда всё наклеил и полачил, это на века. Чем не решение?
  • 12 января 2022, 01:32
Вообще не те тактильные ощущения. По краям наклейки скапливается жир и мусор с пальцев. Такое фу, что я в свое время выучился печатать в слепую, только бы от наклеек избавиться
  • triller
  • 10 января 2022, 16:53
где купить буквы-«переводки», которые правильно декали?
  • ator
  • 10 января 2022, 19:24
Печатные платы никто не пробовал таким способом делать?
  • 11 января 2022, 00:56
попробуй — расскажешь.
  • 11 января 2022, 12:18
Пробовали в 90 годы.Были декали московской фирмы Линия для травления плат с элементами печатного монтажа.
Получалось только на свежих переводных картинках.Часто клей не держал и шло подтравливание. Но были и уникальные надписи -картинки, которые тогда сделать иначе в домашних условиях было не возможно.Фотополимеры были недоступны.

Не вижу проблем с этой технологией для вытравливания надписей на передних панелях.
Подскажите пожалуйста, кто знает, где купить такой набо кейкапов?

и как называется такая форма кейкапа?
  • orff
  • 10 января 2022, 22:08
Загугли «Dark Project KD61A Wireless LTD»
гуглил, но эти кейкапы я отдельно от клавы ни разу не нашел.
  • orff
  • 11 января 2022, 06:28
Ну если гуглили, то знаете, что кейкапы называются XDA PBT Sublimation «Spacebar»
Думаю, найти аналог будет не особо сложно.
спасибо!
у даркпроджектов, группу можно найти в вк.
они отдельно эти кейкапы не продают, потому и спросил.