3Д принтер Z-Bolt

Здравствуйте, товарищи!

Давно собирался написать этот обзор т.к. принтер весьма интересный, но руки все как-то не доходили. Однако, видимо всему свое время, так что всем кому это интересно предлагаю ознакомиться :) (ахтунг! много фото)

Z-Bolt это открытый проект, принтер можно не только купить но и собрать самостоятельно. В обзоре речь пойдет о само сборном принтере по проекту Z-Bolt Classic, с некоторыми дополнениями в соответствии с моими представлениями о прекрасном :)

Основные характеристики.

Технология печати: Fused Filament Fabrication (FFF)/FDM
Область печати: 200 х 200 х 240 мм
Диаметр пластиковой нити: 1.75±0.1 мм
Тип подачи пластика: Direct экструдер, сопла E3DV6 совместимые
Размеры (ШГВ): 365 х 370 х 475 мм
Кинематика: H-Bot (линейные рельсовые направляющие MGN9)
Процессор и плата
управления, драйверы ШД: 32 бита, ARM Cortex-M3 LPC1768, SKR v 1.3, TMC2209
Экран: 3,5 дюйма, цветной, сенсорный
Шаговые двигатели: Nema 17 (5 штук)
Подогрев стола: Нагревательный стол 220 вольт

Корпус.

Сейчас принтеры продаются в корпусах из ударопрочного полистирола, но т.к. чертежи открыты, корпус можно изготовить из чего угодно. Помимо МДФ, композитных панелей и прочей банальщины в сообществе проскакивали фотки корпуса из 6мм стальных листов.

Мне же изначально принтер достался в кастомном корпусе из МДФ т.к. принтер я покупал с рук предполагая что переделаю его в то что лично мне нравится больше.

Корпусом из МДФ я пользовался несколько месяцев, ни каких проблем с жесткостью замечено не было.
Но, в итоге принтер был собран по новой в корпусе из композитных панелей, изготовленном участником сообщества. Использовались композитные панели 3мм склеенные вместе перед резкой на ЧПУ.

Все панели корпуса имеют соединения типа “шип/паз” с дополнительной фиксацией на винт/гайку.

Конструкцией корпуса предусмотрено размещение электроники в подвале и внутреннее размещение катушки с пластиком. От второго можно отказаться, держатель катушки и подающий механизм перенести на внешнюю стенку что несколько увеличивает габарит принтера. Либо подающий механизм можно разместить на портале, в качелях. Такой мод есть в сообществе.

Корпус открыт только сверху (учитывая дверь), пассивную термокамеру можно обеспечить нарезав и собрав колпак (чертежи так же есть в доступе) или накинув сверху пакет/рубашку :)

Стол.

Стол с правой и левой сторон опирается на пару: вал 12мм и трапецеидальный винт. По проекту стол крепился на две консоли и это решение работало нормально, но вместе с корпусом мне изготовили цельную консоль стола из стали. Похожие применяются сейчас в новых принтерах Z-Bolt. Конструкция стола призвана исключить возможные провисания/раскачивания стола при печати, и да это работает. В новых принтерах выпускаемых авторами проекта на оси Z один мотор, а винты синхронизируются ремнем. У меня же старая схема с двумя моторами на Z работает нормально. Оба мотора на одном драйвере.

Сам столик алюминиевый с силиконовой грелкой от 220 В. На столик кладется стекло, в моем случае матированное зеркало. Заказывал в местной мастерской с нанесением логотипа (да, я люблю логотипы :) ).

Конструкция принтера позволяет реализовать кинематики H-bot или СoreXY на выбор, понадобятся немного отличающиеся печатные детали натяжителей ремня и каретки ПГ. Я остановился на H-bot, как более простой в сборке и настройке.
Собственно, портал в сборе просто ставится в корпус и фиксируется на полке корпуса винтами и гайками. Вообще вся конструкция принтера подразумевает модульность, это удобно при сборке и обслуживании. Портал, крепежная пластина ПГ и балка оси Х выполнены из алюминия толщиной 4 мм.

Направляющая оси X и обводные ролики крепятся к балке Х снизу.

Натяжители ремня собираются на портале. Простые фланцевые подшипники в паре, работают хорошо. Во всяком случае лучше чем ролики с Али с подшипником рандомного качества.

Протяжка ремня и крепежная пластина ПГ. Для наглядности балка оси X не показана.

Печатная голова.

Изначально на принтере стояла стандартная ПГ по проекту. Модульная конструкция, полностью печатная + плата подключения косы проводов в подвал. Предусмотрена установка датчика автоуровня BLTouch, двухсторонний обдув детали турбинками 4010 и хотендом E3DV6.

Корпус ПГ у меня был отпечатан из PET-G, по этому сопла обдува защитил фольгированным скотчем. Он очень не плохо отражает тепло нагревательного элемента.

Основная претензия у меня была к китайским клонам BLTouch. Рано или поздно все они начинали сходить с ума и рандомно выбрасывать шток когда попало или выпадать в ошибку на снятии карты стола. Между тем к автоуровню я успел привыкнуть и отказываться крайне не хотелось. Выходом оказалась новая версия ПГ от авторов проекта с оригинальной системой автоуровня RealTouch.

Тут я не буду дублировать обзор RTHP от авторов проекта, просто приведу несколько фотографий и свои впечатления.

Сопло в качестве концевика это очень удобно ) Ни каких плавающих оффсетов вне зависимости от того снял ты всю ПГ целиком, поменял сопло или нагреватель в сборе (а он тут быстросъемный). Да, ПГ несколько тяжелее стандартной, но на ускорениях 2500 — 3000 лично я ни какого ухудшения качества печати не увидел. Сам втоуровень срабатывает четко и стабильно.

Родной подающий механизм я почти сразу заменил сначала на BMG mini, а теперь и на BMG от треугольников. Штатный меня не устроил одной подающей шестерней и каналом подачи пластика не подходящим для мягких флексов (правда ничем мягче BFlex я так и не печатал :)).

Электроника.

В качестве управляющей платы можно использовать что больше нравится. Есть сборки и на Lerge и на SKR и на клонах Duet. Электроника собирается на отдельном модуле который потом монтируется в подвал принтера.

Я использовал BTT SKR v 1.3 и TMC2209 на всех осях. Вентиляторы на 12В, по этому для них и ленты подсветки у меня отдельный БП 12В. Учитывая что стол у меня на 220В, для питания электроники принтера ограничился БП 24В на 200 Вт с пассивным охлаждением + еще БП на 5В для Raspberry pi (не хотел ставить понижайку).

На Raspberry pi установлен Klipper, одноплатник через твердотельное реле управляет питанием принтера и к нему же подключен3,5 дюймовый сенсорный экран с KlipperScreen. Так же установил в принтер камеру RuncamWebcam для визуального контроля и записи таймлапсов (при помощи телеграмм бота) :) На ПГ установлено крепление для акселерометра. Весь подвал охлаждается 200мм кулером 12В Aerocool Silent Master (к сожалению его уже не найти в продаже).

ракурс и картинка с камеры

Видео с камеры

Примеры печати.

Выводы.

Проект Z-Bolt мне очень понравился. Это продуманная конструкция, почти полное отсутствие проприетарных компонентов (все кроме радиатора новой ПГ можно изготовить самостоятельно). Этот принтер интересно строить и легко обслуживать. Есть так же и минусы. Главный из них — размещение электроники в подвале. Даже для обзора, мне было лень лишний раз переворачивать принтер и откручивать крышку подвала, по этому в обзоре старое фото с электроникой. Это наверное единственное к чему я могу придраться.
Ну, а на этом у меня все, спасибо за внимание!
  • VLOD
  • 20 августа 2021, 09:17
Интересно, а третий кубик с какой буквой будет? :)
С перевернутой латинской N
где-то даже была такая фотка ))))
  • dinarv
  • 20 августа 2021, 13:07
отзеркаленной
  • pozioff
  • 20 августа 2021, 12:31
… смешной вопрос. Даже Кэп знает: Z.
  • Dru4
  • 20 августа 2021, 09:29
Я на Z-BOLT поглядывал ещё в 2017 году, когда мучал Anet A6 -))
Стоит добавить его стоимость в обзор.
когда собираешь сам, это довольно сложно. все заказывается в разное время, по разному курсу. всегда можно взять БОМ и посчитать.
Аааа, я просто перешел по Вашей ссылке и там указаны цены на готовые комплектации. А, так как человек, который собирал похожий принтер по кускам — я Вас понимаю.
  • Dimon_
  • 20 августа 2021, 09:46
Стоит добавить его стоимость в обзор
На самосбор цену подсчитать обычно бывает трудно, но на странице обзора есть цены на готовые принтеры: z-bolt.ru/collection/printers
  • muraveiX
  • 20 августа 2021, 09:58
Сопло в качестве концевика
Можно подробнее, интересно.

Не по теме:
У меня такая проблема- верхние и нижние слои детали, там где уже стенка, несколько выпирают.
Подачу уменьшал, до дыр, не помогло.
по дефектам: посмотрите в слайсере скорости. изменение скоростей на периметрах совпадают ли с дефектами на модели. если да, старайтесь уровнять скорости.
  • Prays
  • 20 августа 2021, 10:13
Сейчас уже есть железные корпуса в продаже. Подумываю взять B&R. Сейчас сваренный из металлопрофиля, но хочется больше эстетики. Железная конструкция мне кажется для принтера более удачной, чем пластик или дерево.
Есть небольшая разница. B&R это только корпус, а болт — проект 3д принтера. Но да, из стали тоже интересно.
Про стальные принтеры, их теперь тоже есть ))) z-bolt.ru/product/z-bolt-l32
  • oleg235
  • 20 августа 2021, 13:25
А по поводу такого решения что скажете?
два вала и трапеция часто используются на больших столах. в тех же B&R или большом стальном болте. нормальное решение. насколько велик смысл в трех точках крепления трапеции — спорный вопрос. (мы же про ось Z принтера говорим?)
  • oleg235
  • 20 августа 2021, 17:19
Да, это Z. Точнее, это половина Z — одна из двух боковин рамы.
спасибо за обзор, однозначно плюс. правильно сделали, что не собрали из 6мм стали на болтах. без применения штифтов — это деньги на ветер.
Ну вот фиг знает.

Вчера печатал тестовый кубик (ПЛА) на Медведе5, так, по-моему, не хуже выглядит. Вдавленные X и Y пожалуй что почётче.
А учитывая, что этот Зи-Болт по стоимости раза в 3 выше…
  • 22 августа 2021, 13:13
у медведя комплектуха в 3 раза дешевле. Сколько проживут noname валы с такими же подшипниками?
Не знаю. Где-то уже есть отзывы, что они живут недолго?
Подозреваю, что нет.
  • 22 августа 2021, 13:44
Где-то есть уже отзывы, что велосипеды из Ашана живут недолго?
Подозреваю, что нет.

PS. Пойду отменю заказ на хивин, можно же купить рельсы в 5 раз дешевле.
Где-то есть уже отзывы, что велосипеды из Ашана живут недолго?
Есть, во множестве в Сети. На ресурсах любителей вело — Веломании, например.

Даже термин такой есть — ашанбайк.

зы
я в теме 3д-принтеров ваще новичок: смотрю и читаю обзоры всего пару недель, (и принтер у меня только первый и всего дней 5, даже не печатал ничего толком), но пока нигде ещё не встречал жалоб на короткую жизни валов и подшипников Медведей 3, 4 и 5.

ззы
Пойду отменю заказ на хивин, можно же купить рельсы в 5 раз дешевле
я ж не говорю что Зи-Болт г. или что он хуже Медведя5. Всё упирается в назначение. Покататься на веле в парке или сгонять за пивом можно и на ашанбайке, необязательно покупать для этого вел за $100500 с карбоновой рамой.
  • 22 августа 2021, 14:10
дешевая механика — это всегда хлам. Если сегодня принтер печатает ровные кубики, или у велосипеда есть накат, не значит что завтра у вас будет такой же результат.
У меня дешевые подшипники на валах захрустели уже через несколько килограмм пластика на клоне ультика.
1. я не знаю, что считать дешёвым и по сравнению с чем. Какой-нибудь джип БМВ за 3 миллиона тоже хлам по сравнению с Бугатти за 60 миллионов.

и мой вел Автор тоже хлам по сравнению с велами от Мерседес, но вполне норм по сравнению с ашанбайками.

2. намедни смотрел стрим от Соркина, там он рассказывал про чела, который плотно сотрудничает с производителями принтеров Пикассо, и который отзывался о них «принтеры эти конечно так себе...». А ведь Пикассо по ценам тоже ого-го.
  • 22 августа 2021, 14:25
что считать дешёвым
Есть принтеры дешевле медведей? Надо прям поискать. Вот и ответ.

Бренды комплектующих надо смотреть, а не на производителя принтера. В россии такие дикие налоги, что даже если бы пикасса и захотела, она не смогла бы поставить приличное железо.
Принтеров дешевле Медведя масса. Тот же Ендер3 прежде всего. Да и считай, все принтеры на дрыгостоле — Лонгер, Артиллери и т.д., — дешевле в два раза.

а Зи-Болт?
  • 22 августа 2021, 14:43
Тот же Ендер3
он не кубик. Есть кубики дешевле медведя?

z-bolt белорусский.
он не кубик
Сначала вы спросили
Есть принтеры дешевле медведей? Надо прям поискать. Вот и ответ.
Про кубики дешевле не знаю, вроде не встречал. Но это же не значит, что ВСЕ, которые дороже — лучше.

Белорусь — СНГ, единое экономическое пространство с РФ.
я не спец по экономике, но подозреваю, что налогов Пикасо3Д платит не больше, чем Зи-Болт.
Печатайте на медведе на здоровье, ктож против то? Цель поста познакомить людей с интересным проектом принтера. А так, да. Нет смысла собирать Ультики, ЗАВы, Юни и прочие БиРы. А так же вороны, ратриги и остальное. От лукавого это ))
Кто же против то ознакомления людей с интересным проектом принтера? Ознакамливайте на здоровье )

мне тоже интересно

зы
только мой непросвещенный взгляд удивляет то, что принтер в 3 раза дороже, а печатает без заметной разницы с более дешёвым.
  • GIPER
  • 20 августа 2021, 13:57
Я что-то не понял?! Мне одному интересно, чем закончился процесс печати на последней картинке? )
таймлапс, с камеры стоящей сзади, выглядел тоже не плохо ))))))))
  • Kabron
  • 20 августа 2021, 14:13
композитные панели
А слабо поподробней?
Ничуть.
Пример использования в 3д принтерах: www.zav3d.ru/products/39837907
  • 20 августа 2021, 19:56
Принтер вроде неплохой, но вот реализация щупа через голову на рельсе здорово смутила. Судя по комментариям — не только меня. Концевик можно реализовать куда дешевле и безошибочней. Китайские клоны bltouch, конечно те ещё какахи(как и клоны bmg), но есть же куча неплохих дизайнов самоделок на оптических концевиках. И точность с повторяемостью у них по тестам просто замечательные.
BFPtouch решение годное и рабочее. Но внутрь ПГ его не так просто запихнуть. RTHP на практике проверено сообществом болта, решение работает и плюсы перевешивают мнимые минусы. Но, на вкус и цвет — все фломастеры разные )
  • 20 августа 2021, 21:16
Я не только про BFPTouch говорю, хотя у него есть миниатюрные версии, которые весьма компактны, а вообще про саму концепцию. В эту концепцию входят и другие решения. Тот же TouchMi, который гораздо популярнее. Можно выбирать на вкус и цвет. Нигде не утверждаю, что решение с рельсой — не рабочее. Но оно выглядит дорогим и тяжёлым. Более того, оно выглядит монолитным, то есть ограничивает модернизацию головы.
  • dskinder
  • 21 августа 2021, 14:30
Смена сопла и настройка сбивается? Весь смысл датчика в голове в том, чтобы калибровка работала именно по кончику сопла, а не по торчащему неподалеку штырьку, не имеющему никакой связи с реальным зазором между соплом и столом! Так что в топку все эти bltouch и подобное. К сожалению, идеальный сенсор еще не придуман…
  • 21 августа 2021, 17:43
Тут вопросы не сколько к самой концепции датчика в голове, сколько к конкретной реализации этой самой концепции. Дорого и тяжело.

Замечание насчёт смены сопла здравое. Но большинство людей, включая меня, сопло не меняют и довольствуются стандартным 0.4.

К самой концепции датчика в голове, впрочем, тоже есть вопросы. Возможно вы сумеете просветить по ним:
1) Жёсткость. Разве при данной концепции не возникает проблем с жёсткостью хотэнда?
2) Прилипший или застывший у сопла пластик. Разве нет проблем с погрешностью результатов если сопло предвартельно хорошо не чистить? Никто тестов с конкретными результатами не проводил? Разработчики говорят про 0.02мм повторяемости. Но не тесты ли это на кристально чистом сопле?

Насчёт жёстко закреплённых на голове датчиков: было бы желание, можно и автокалибровку сопла относительно жёсткого датчика на голове сделать. На той же поворотной балке(если свободного места нет) из копеечных обычных концевиков и пары сервоприводов. Правда тут одним датчиком не обойтись, придётся городить систему. Но такой подход, имхо, он наиболее разумен с точки зрения построения действительно хорошего датчика. Тут же решаются проблемы и с жёсткостью головы, и с её массой, и с заменой сопла. Даже удивительно, что на сей день нет популярных конструкций в данном направлении.
Нет, не возникает.

Настроенный ретракт после печати решает эту задачу. Но вообще, в целом, сопло полезно держать чистым. «Чтоб расплавленный металл не капал на казенные сапоги.»
  • deadcxap
  • 22 августа 2021, 19:21
Аналогично. Концевик на механическом размыкании контактов… Если уж целую каретку с рельсой запихнули, то можно и пьезу поставить было.
Да и вес головы всё-таки уменьшать надо, лишняя инерция на башке — это плохо, а рельса тяжёлая.
Ну, давайте и директы тогда не будем ставить. Лишняя инерция на башке — это плохо, а мотор тяжёлый.
  • MrSGrey
  • 20 августа 2021, 22:09
А портал из чего? Алюминий или сталь?
Портал и балка оси Х — алюминий 4мм. Есть вариант из стали 2.6мм. Натяжители для стали.
  • 15 сентября 2021, 22:34
Скажите, пожалуйста, вариант директа, который по сути микро боуден нормально работает? Меня особенно PetG интересует. Материал вязкий, при ретрактах могут быть проблемы. У меня короткий алюминиевый директ типа BMG Aero, ретракт 0,8-1мм. Очень нравится этот принтер и вся концепция, прямо уже готов купить железную версию, только экструдер смущает, боюсь потерять в качестве поверхностей.
На мой взгляд, работает совершенно нормально. Добавляйтесь в телеграмм проекта. Поспрашивайте там. Лично меня все устраивает. Ретракт у меня устаканился на 2,5мм, 25 мм/с.
Я Вам больше скажу, боуден тоже отлично работал ))))) Изначально проект был на боудене.
  • 20 сентября 2021, 14:12
Спасибо! Насмотрелся в чате ужасов :) Сыровата новая ПГ, мне хочется надежное отработанное решение аля Hercules G2. Жду анонсированного трудиректа — это уже реальный прорыв.
А какое отношение новая ПГ имеет к конструкции директа? Я сейчас старую бошку поставил, так же с директом. Старая ПГ отработана дальше некуда )))

Вопрос же был про недодирект — микробоуден. Тут ни у кого из пользователей вопросов нет.

Забавно. Мой 3дтач от треугольников адски глючил на марлине, под клиппером завелся и работает стабильно.
  • 21 сентября 2021, 12:27
На подвижную голову в чате ворчат :) И в чате анонсировали голову с интегрированным мотором — трудирект (по этому слову можно найти). Сейчас же, как понял, экструдер сверху закреплен на каретке и трубка к подвижному радиатору. Есть неплохой вариант с Шерпой сверху на радиаторе, он заметно легче обычного, если бы не анонс трудиректа, я бы его детально рассмотрел. Просто мне хочется законченного хорошего решения с автоуровнем по соплу, ну и Клиппер. У меня Uni, Lerdge-K, BMG Aero и все довольно хорошо, не хватает правильного автоуровня и плюшек малины типа убирания резонансов и доп удобств. На железный S300 в чате хорошие отзывы, я на L32 смотрю. Так то принтеры хорошие, нравится, что ребята развиваются в правильном направлении, тот же стол грамотно закрепили, автоуровень по соплу, Клиппер, как штатная опция — это все приятно :)
На самом деле, подвижная трубка это как раз не страшно. Да, есть нюансы в работе этой системы, но ничего не решаемого. В рилтаче, на мой взгляд, ровно одно слабое место — z-offset все равно не константа, в виду того что при каждой сборке хота можно получить разное усилие на размыкание контактов. Установочных винта для горла два, не всегда их затяжка одинакова. Как следствие термобарьер может быть зафиксирован в радиаторе в разных положениях и начать тереться о печатную плату например. В итоге разное усилие на размыкание = разный оффсет. Убегает он в сотки конечно, но подстраивать приходится.
трудирект (по этому слову можно найти)
это я у Андрея выспрашивал подробности ))))
На подвижную голову в чате ворчат
опять же пара человек, включая меня ))