Ремонт ПКД Вега 122С, или "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!"

Дело было так… Хотя, что повторяться, я уже рассказывал о том, что тут принято ненужное, но то, что ещё может пригодиться, выставлять у входа на первом этаже. Так вот. Смотрю, а на полу в пакетике так аккуратненько стоит… да-да, именно! Проигрыватель компакт дисков (ПКД) Вега 122С. Откуда он тут взяться мог? Ага, знаю. Сосед съезжал с квартиры. Наш парень. Скорее всего он и выставил его, до мусорки нести поленился. Что же, посмотрим, что тут в наследство оставлено. Уносим сей предмет домой, вынимаем ПКД из пакета, вытираем с него пыль бумазейной салфеточкой и включаем в сеть. Интересно, сколько лет он без дела стоял, заработает? Ну да. Засветились экраны синим светом. Ярко так, хорошо засветились. Нажимаем на кнопку выброса лотка. Лоток дёрнулся, внутри что-то звякнуло: «Дзинь!», ещё что-то отозвалось на это: «Др-р-р...» И… лоток остался внутри блока. «Ага!»,- подумал я, — а ещё фирменная японская панель «Sanyo»! Скорее всего там… Но где его вот прямо сейчас взять? И тут же всплыла в сознании моя любимая фраза: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» и финальная фраза пролога к опере «Паяцы», которую лучше всего было бы привести в качестве эпиграфа — «Or ascoltate com'egli è svolto. Andiam. Incominciate!» (А теперь посмотрим, как это устроено. Вперёд. Мы начинаем!)

Наверно, не стоило бы заниматься таким раритетом, но говорят, звук у него больно уж хорош. Если восстановим, проверим. Всё-таки фирменная Япония советской сборки. А «советское — значит, отличное». Ага! Ну вот, аппарат перед нами. Сейчас понемногу разберём, доберёмся до механики, издающей столь непрезентабельные звуки, да глянем, что можно и можно ли сделать, чтобы раритет сыграл нам песенку. Буду по возможности краток. Только главное.

Аппарат сзади. Что тут у нас? Небогато. «Тюльпанчики» аудиовыхода и разъём шнура питания.

А здесь когда-то была пломба. Похоже, любопытные уже побывали внутри, но, судя по нерабочему состоянию, побывали безрезультатно. Вывинчиваем винт, снимаем крепёжную пластиковую деталь.

Теперь четыре винта по бокам аппарата.

Вот он, крепёж, в сборе. Аккуратненько складываем в стороне.

А перед нами открывается внутренний мир проигрывателя. Слева от нас плата управления и прочее, а справа механическая часть привода. Судя по симптомам, нам туда. Сейчас малость встряхнём блок…

… ага, именно так, как и ожидалось. Пасик порван и валяется под панелью.

Извлекаем его бренные останки на свет божий.

Ну да ладно. Это всё мелочи. Теперь интереснее. Во-первых, нужно снять лоток, чтобы добраться до крепежа панели. Надо же будет забраться под неё, чтобы попытаться что-то придумать на замену детали. Оно как бы и не особо сложно. Но несложно оно тогда, когда знаешь или представляешь себе, как это сделать. В противном случае — «доверьте это дело специалисту!» © Но ведь мы самодельщики, мы же — DIY. А значит, начинаем разбираться.

Что тут у нас держит лоток и не даёт ему выйти? Прежде всего, это прижимной клапан. Поднимаем его рукой вверх. Вот.

Далее очень аккуратно, чтобы не сорвать зубчатые колёса с осей — они там на тугой посадке, перестараешься и можно не продолжать, выдвигаем лоток из корпуса наружу.

Лоток вышел, но его держит упор. Внимательно рассматриваем конструкцию и пытаемся найти этот упор. Вот оно! Небольшое окошко в лотке, а в нем прекрасно просматриваются детали упора. Чтобы разобщить упор, вот в это место нужно вставить жало отвёртки, и раздвинуть усики упора. Кстати, усилие потребовалось заметное. Но главное не переборщить. Но мы же люди аккуратные, и вот…

… и вот лоток перед нами! Ура!

А вот тот самый упор, который мы отводили отвёрткой.

Следующая задача — поднять панель привода. Для этого нужно вывинтить четыре винта. Панель крепится на амортизаторах. Так что желательно не растерять все эти прокладки, шайбы и не повредить резиновые подушки при демонтаже. Приступаем.

Ну вот. Подняли мы панель привода. Эти два шкива должен соединять тот самый пасик, который мирно почил. Куда теперь за ним податься? Да, есть их на Али, целые наборы есть и совсем недорого. Но вот проблема в том, что ждать их надо почти три месяца, а музыки охота сегодня и сейчас. А может… Так что у нас тут ест под рукой? На ум сразу же пришли резинки, которыми подруга подвязывает волосы. Они такие мягкие, симпатичные, крепкие и вдобавок ко всему в текстильной оплётке. Ну-ка, ну-ка, где тут у моей дорогой «закрома Родины», дамская сокровищница, то есть. Пока она не узрела моих поползновений, разберёмся и чего-нить утащим на всеобщее благо.

Вот их сколько! Да тут целое богатство, тут что-то, да отыщется.

Вот, оно! Тоненький, как раз на шкивы наденется.

И что я говорил? Таки да! Как родной стал.

А раз так, собираем всё воедино. Для начала наденем на стоики амортизаторов шайбы… ну и всё остальное, что сняли при демонтаже.

Теперь установим плату привода и закрепим её на шасси.

Вот так. Пора устанавливать лоток. Делаем это осторожно, не применяя усилия, иначе свернём посадку колёс на валах. Легонько так подаём лоток на салазки и проталкиваем его до защёлкивания того самого ограничителя хода, который мы при разборке разобщали при помощи отвёртки.

Лоток занял положенное ему место.

Ну что, пробуем? Подаём питание на проигрыватель. Нажимаем на кнопку выброса лотка.

Супер! Лоток с лёгким журчанием выезжает наружу. Да, кстати. Там оптические датчики, если на них падает свет, могут и не работать. Мне пришлось прикрыть верх журналом. Ну да ладно. Закроем крышку, всё будет ОК.

Вот и всё. Ничего сложного, правда? И зачем только сосед его выбросил. Хотя, а я что с ним делать-то буду? Вот сейчас послушаю диск и отнесу в подвал. Или выставлю туда, где взял. Он же теперь совершенно рабочий, играет великолепно, компьютер и рядом, как говорится, не стоял со всеми своими Spotify да Deezer. Авось кому сгодится такой плеер, почему бы нет. Может, кто-то и скажет «Спасибо!». И за ремонт тоже (смайлик!)

• kven
  • 07 апреля 2021, 23:33
последние треки тоже прочитал?
интересно, чья голова стоит.
помню, магазин рядом был в 90-е, там отдел с дисками на таком же проигрывателе их проверял.
Ещё как прочитал!
Про головку не знаю. Но объектив чистейший. Обычно они желтеют. А этот нет.
  • oleg235
  • 08 апреля 2021, 00:42
Желтеет пластмасса. А в те времена её делать не умели, линзы были стеклянные.
  • 08 апреля 2021, 00:45
А в те времена её делать не умели
Потом пришли рационализаторы и научили плохому…
Пластмассовый мир победил…
  • katran
  • 10 апреля 2021, 01:48
сами проголосовали рублём
(просто прикинь сколько зарплат стоит сей апарат тогда и сейчас с аналогичным функционалом)
Умели, ещё с 60 годов в Японии начали делать пластиковые линзы в фотооптику.
Не пишите мифов не зная.
Желтеет не качественная дешёвая пластмасса.Одноразовое производство одноразовых товаров.
В бытовых СД плеерах в 80 годы из стекла линз для лазера НЕ делали!!!
обычно они желтеют
тут стекло
Проверяли сами?
пластик тогда ставили только в самый дешман. и жил он очень мало
  • 08 апреля 2021, 13:45
Это хорошо, что пасик. у меня два телека Фунай сдохли и не починить, давно нет микросхем даже на мировых складах. Просто у микросхем срок службы обычно 10-15 лет. Например у Филипс, когда они производили микросхемы — официально гарантийный срок был 10 лет ( проработают больше — хорошо, но не вечно ). У меня полно техники начиная с хорошего СД портативного с приемником плеера Айва стал глючить уже на 8 году ( звук отличный был ), да другая техника долго не служила. Так, что возможно через небольшое время и у Вас заглючит. А по поводу головы, которая не стареет, у Вас стоит из стекла, а не пластмассовая — повезло, стекло давно не ставят. Видимо резина у пасика советская ;). У меня магнитола Шарп 1982 года GF 9191, собран на 26 тр. и 6 микросхем, все пасики живы! Вам сейчас пишу и слушаю радио 97.2 " Комсомольская правда" — не реклама ;) на древнем японце :).
  • 08 апреля 2021, 14:08
Просто у микросхем срок службы обычно 10-15 лет.
Вы путаете то, что гарантирует производитель и то, что реально есть.
Производитель может гарантировать что за указанный срок параметры не выйдут за указанные в даташите значения, не более.

Вот что постепенно умирает, это флеш память, даже не умирает, стирается.
  • 08 апреля 2021, 15:47
Фигово сделаные миркосхемы дохнут, нормальные за полсотни лет без проблем. Больше у меня нет данных. И это по совковым, которые качеством не блистали.
Память перешиваемая теряет информацию, но обычно гарантируемые 10 лет работает
  • 08 апреля 2021, 16:04
Я не путаю 40 лет ремонтирую А/V аппаратуру и сейчас на пенсии, я и написал, что Филипс, да и Сименс ( которые нынче не производят микросхем ) давали 10 лет гарантии, а проработать могут и 20 и 30… лет. Я дал пример работы своей магнитолы Шарп 1982 года- всё работает до сих пор.
  • 08 апреля 2021, 16:47
давали 10 лет гарантии, а проработать могут и 20 и 30… лет
Вообще Вы написали —
у микросхем срок службы обычно 10-15 лет
что читается как — обычно микросхемы служат 10-15 лет, а не — производитель гарантирует срок службы 10-15 лет, я потому и пояснил разницу.
  • 08 апреля 2021, 18:57
Могут заглючить и ранее — в мире всё не надежно :).
  • 09 апреля 2021, 02:16
По поводу работы элементов эл. промышленности ;). В январе сын моего друга подарил мне на бёсдей iriver -550 " нулёвый" ( где- то пролежал лет 17) полный комплект, кроме пенала на АА и наушников. Брал на Авито 2 штуки за 800 и 900 руб. — совсем за даром по Московским меркам. Всё работает, хотя время прошло уйму, насколько проработают элементы не знаю, но буду надеяться ( у меня большая коллекция СД и ДВД ).
Ни разу не видел про срок службы микросхемы в data sheet, за исключением памяти и mcu, касаемо сохранности eeprom.
  • 12 апреля 2021, 14:17
Ни разу не видел про срок службы микросхемы в data sheet
Так я не писал что указан срок службы, выше в моем комменте —
Я сделал вывод, что этот срок где-то прописан в DS :) Чего не видел. Вот про паяемость в течение от момента распаковки(влагу сосет) видел.
Тогда зачем писать этот бред: Просто у микросхем срок службы обычно 10-15 лет. ?????
3УСЦТ на советских аналогах работает с 83 года.Видак Грюндинг с конца 70… итд итп…
Там нечему портится кроме УФ ППЗУ, которые стираются от космического излучения со временем.
Если конечно электрические параметры питания и сигналов не выходят за нормы.
А они ВЫХОДЯТ по мере того как умирают электролиты в БП. Но при чём тут микросхемы???
  • 09 апреля 2021, 12:07
не знаю опыта не столько много с флешами обычно сливал дамп со старой флеш и накатывал на новые заказанные в китае обычно все работало четко, сейчас жду флеш AMD формата PLcc с китая, требуется заменить на медицинском автоклаве который отработал около 10 лет, если пострадала программа то будет печаль ;( производитель дампом не поделится а ремонтники редиски сидят по нычкам и сроду не поделятся, я понимаю что это их хлеб а нам энтузиастам чего делать тогда?
  • 09 апреля 2021, 12:28
требуется заменить на медицинском автоклаве который отработал около 10 лет
Может и повезет, Вы же понимаете, что проблема может быть даже из-за одного неправильно считанного бита.

Я как-то ради интереса читал что записано в БИОС компа с 286 процессором, что-то читается, но вот правильно ли, вопрос…
  • 09 апреля 2021, 13:05
беда в том что я как раз это и понимаю, если этот бит потеряется именно в основном цикле программы а не в каком нибудь ответвлении (хвосте) которым не пользуются)
радует одно что сбой происходит рамдомно, все зависит от нагрева флеш памяти, считать считывается но это полдела, Вы можете пожелать только удачи мне ) Спасибо)

Сравнить бэкап не получится большинство вообще не понимают в этом ничего а кто понимает тот молчит)
  • 09 апреля 2021, 13:12
радует одно что сбой происходит рамдомно, все зависит от нагрева флеш памяти
я бы сделал 10-20 циклов чтения, сравнил результаты и принял как нормальный тот, который был чаще всего.

Вы можете пожелать только удачи мне ) Спасибо)
Естественно удачи! Беда таких устройств в том, что это не обычный ПК, который можно выкинуть и заменить другим…
  • 09 апреля 2021, 14:07
а вот за отличную мысль огромное спасибо!
устройство сейчас стоит без малого 500тыс. сама материнка от 60 и то подзаказ
  • 09 апреля 2021, 14:14
сама материнка от 60 и то подзаказ
Когда есть где заказать новую, это еще нормально, хуже когда заказать уже негде…
Все правильно, сделайте много попыток чтения. Затем охладите микросхему (например, в морозилке) и потом сделайте еще несколько попыток. Также можно немного поэкспериментировать с питанием — подавать вместо 5 В от 4 до 6, но это сложнее. Бит в ПЗУ мгновенно не исчезает — заряд постепенно стекает, соответственно, бит сначала превращается в «плавающий» (читающийся по-разному в разное время). ПЗУ в стертом виде читаются как 1, соответственно, можно взять логическое И всех прочтенных файлов, и если хоть раз бит прочитался верно, он попадет в результат.
Со старых материнок проще дернуть.

По поводу чтения проблемных флешей.
Играться напряжением питания и температурой, сохраняя какждый раз дампы.

Потом их сравнивать в хексредакторе. Если несколько файлов matched, то это очень вероятно нормальный дамп.

Что за автоклав?
Питания и пульсации проверены?

Ошибки пишет?
Это и не память может окзаться вовсе.
  • 12 апреля 2021, 14:40
почему на флеш ссылаюсь, под временным ударом именно флеш всегда находится + там высокая температура, Автоклав всегда работает при условии что камера прогрета а соответственно и флеш нагревается, по началу началась отказывать часть программы, я отключил этот кусочек программы через сервисное меню, автоклав исправно проработал около месяца потом стали появляться рамдомные проблемы то воду подаст вместо 20 секунд на целый час, то на середине цикла тупо замрет и ни на что не реагирует, такие симптомы явно для флеши считается нормой, проц постоянно общается с флешью и если флешка застопорилась то процессор не будет производить никаких манипуляций и зависнет, лично я так это понимаю…
вот проводили эксперименты с флешью
Вы мне вышенаписанную хрень зачем писали? А ссылку на видосики я просил разве?

Это вот автоклав Mocom Vacuum Exacta. В нём, помимо памяти, есть куча всего, что вызовет перемежающиеся дефекты. Ну, типа, там в ЦК дураки сидели и спецом грели память, да? Память — это предпоследнее, что там сдохнет.
Некоторые микросхемы необязательно менять, помогает прогрев. Когда на моем Фунае мк8 сдох процессор(пошли кракозябры, кнопки работали некорректно или вообще не работали), я его выпаял и прогрел над газовой конфоркой.Потом впаял на место, где он благополучно проработал еще лет десять, пока не отправился на «скамейку запасных».
  • 08 апреля 2021, 17:06
помогает прогрев
В теперь уже весьма далёкие времена на сети появились телеграфные аппараты РТА-80. Собраны они были на 176-й серии. Ну так вот. Попалось несколько аппаратов с интересной неисправностью. Открываешь крышку — останавливаются. Закрываешь — работают, но только в определённом месте ЛАЦ. Искали причину долго. Оказалось, один, притом именно этот корпус во всех аппаратах, переставал работать на свету. Определили случайно. Просто выключили лампу на столе, идя на перекур, а аппарат взял и заработал! Вот тут и осенило. Вырезали шторку из чёрной бумаги и давай микросхемы прикрывать. Так и нашли. И такое случается.
  • 08 апреля 2021, 19:17
176 это вообще древность, я их помню молодым специалистом на «ящике» после ВУЗа, а мне 67.
У меня на рацию, установку останавливали, долго понять не могли, из за чего, выяснили, так же случайно, приборы, системы сапфир, на неё реагируют только в путь, зашкал, сработка систем ПАЗ, убытков.???? Импорту АВВ, на рацию пофиг.
У вас, что, 176 серия была в стеклянных корпусах? Никогда не видел таких.
  • 14 апреля 2021, 16:17
176 серия была в стеклянных корпусах?
В том-то и дело, что нет. В обычных. А вот как такое происходило — загадка. Притом наблюдался этот эффект только на определённого типа микросхемах. Увы, за давностью не помню конкретно тип. Но факт остаётся фактом.
  • 08 апреля 2021, 19:15
Первые Фунаи я купил в далёком 1992 году, когда частники продавали по Москве в дет. садах, авто в кинотеатрах ит.д. Брал мк 7 на 20 дюймов, потом мк 7 на 14, далее мк 8 на 21 ( до сих живой, работает на даче у родни ). Последний раз ремонтировал лет 7 назад тоже Фунай его не забрали, год назад решил подарить знакомому достал с чердака на даче — нет звука! ( эти телевизоры собраны на микросхеме разработки Филипс 42 «ноги», хотя написано на ней фунай, на них были наши синтезаторы напряжения минской сборки 508, 518, которые вставляли для модернизации наших — 3. 4. 5. поколений, я друзьям ставил на Рубины, Рекорды в начале 90-х). Короче, со временем «отваливаются» функции, а Вам повезло, что оживили. Выше я написал, что моя старая магнитола Шарп 1982 года до сих пор на ходу и ПАСИКИ целы родные ( статья о пасике ).
  • 09 апреля 2021, 01:58
Не могут с 82 года все пассики и «идлеры» живы. Ничерта он у вас не работает как надо. Как минимум уже давно обгонная муфта подмотки не работает, а обгон идет за счет проскальзывания обрезинки по ролику, на не в фетром. Ни один аппарат, из больше сотни отремонтированных, что островные, что европейские, нетронутые, не работал как заложено конструкцией. Это еще хорошо, в лучшем случае, что пассики просто засохли и растянулись, а не разложились в черную, гадкую, липкую и противную субстанцию, которая еще попутно измазюкала всё вокруг внутри.
  • 09 апреля 2021, 15:30
Друг мой всё работает. Лет 20 назад заменил по питанию электролиты — поставил ELNA for Audio, рядовые — на Ничикон, заменил пермаллой головку на стеклоферрит ( с рег. тока подмагничивания ), лет пять назад в пинал для 10 батареек D размера установил 8 26650 2P 4S аккума голубые Лиитокалы, в моём Шарпе стоит очень качественная протяжка детонация 0.08! (у советских было -0.3 -сравните!), Шарпы 70- 80 — х, славились протяжками, естественно я переодически обслуживаю, как ни странно пасики " родные" до сих пор! Но самые классные кассетники в те времена были японской фирмы Накамичи, но денег стоили…
  • 10 апреля 2021, 00:58
Кроме пассиков в любом лпм есть еще резиновые изделия, которые с 80 года никак уже не могут выполнять свою функцию. Еше раз скажу, что за все всё время, ремонтов за сотню, еще ниразу не видел работающий лпм, как заложено конструктором изначально. А так да, многие просто пассики заменят и двродк всё играет… А там капнешь, поглубже, то и подмотка работает не как должна работать, и при перемотке муфты уже давно не работают и до стабатывания автостопа идет просто проскальзывание в пассик-ролик, что недопустимо
  • 10 апреля 2021, 08:34
Все резиновые изделия у " фирмы" раньше делали с добавлением натурального каучука, не доверчивый друг мой.
  • 10 апреля 2021, 18:19
Если бы не большой опыт ремонта этих всех фирм, то возможно я бы поверил. Но все «идлеры» без исключения в лучшем случае затвердели поверхостно и их можно проточить немного, в худшем там уже резина как камень и её надо менять на новую.
  • 11 апреля 2021, 17:42
Я вру! У меня резина Данлоп 14 дюймовая от моего Пежо 504 с 80-х годов на даче как клумбу использую, та же резина наша волговская — живого места нет. По поводу резины, у меня в далёкие 70- были сов. кассетники ( одни из первых в советах ) Электроника, потом Весна ( стерео ), насколько помню своё отработали не плохо, последний раз брал в начале 90- детям Агидель,- вот там и вправду работал мало — ролик " усох" и т.д. О качестве, кроме Шарпа, есть у меня катушечник Филипс 1976 года, 3 головы ( сквозной канал ), 3 мотора ( не директ драйв ) 2 мотора через пасики, пасики и правда дрянь были пару раз подбирал из наших резинок ( правда у меня не «голландец»- сборка Австрия, нынче Филипс вообще перешёл на «бытовку»). У моего шарпа даже втулки не латунные, а из фтористой бронзы ). Посмотрите на Авито сколько стоит магнитолы Шарп, особенно 777, мою модель в идеале продают до 30000 руб. Пишите отвечу.
Фосфористой или бериллиевой бронзы а не фтористой!
То то эти резиновые ролики дубели в ЯПОНСКИХ видаках Сони, Панасоник, знаменитый АКАЙ, Айва, Фунай итд.(тогда ещё 100% япония) после 6-8-10 лет работы.КАК КАМЕНЬ-стачивал наждачкой или менял на новые.
Не было там каучука!!! это изопрен!
Фунай? Процессор? Прожарить и в 95 % случаев будет работать долго и счастливо.
Иногда шутили над хозяйкой — давайте сковороду и масло. На донышко масла, в масло проц и на плиту.

Этот метод мне нравился больше — термоударов нет, если нагреть и остудить вместе со сковородкой.
Ага пластиковая заливка усыхает в размерах-теряет пластификатор и отрывает немного проводки от кристалла.Прогрев восстанавливает контакт.Это заводской брак.
верхняя линза не показатель- под ней зеркало, вот на нем пыль собирается.
  • 09 апреля 2021, 15:51
Показатель пластик или стекло ( у классных до сих пор ставят );). Я думаю по технологии 1500 вибраций в секунду пыли не будет или я, что -то подзабыл :).
Я не правильно выразился. Я имел ввиду, что независимо от материала линзы еще может быть пыль на зеркале под линзой. Лазил я к этому зеркалу несколько раз. Потом собрать нормально не получилось ни разу- больше половины диска ни один глаз после этого не читал, хотя до моих манипуляций не видел дисков вообще
  • 10 апреля 2021, 08:50
Я просто вспомнил теорию создания фирмами Сони и Филипс 1982 технологию CD, которые потом «убили» технологию Тошибы ( совместимою" голову" для F HD и CD) и придумали дурацкую блю рей ( со второй «головой» ) — капитализм однако. Только и всего ;). НО! стеклянная линза не мутнеет со временем ( это бич такой техники !, элементы схемы нормальны, а аппарат не пашет !). Пришлось в прошлом году брать новый DVD плеер LG ( у меня много дисков), выбор мал даже в Москве, раз два и обсчёлся. ( не выпускают нынче DVD ).
  • kven
  • 12 апреля 2021, 08:49
проблема не только в линзе, там еще зеркало со временем покрывается пылью, которая продувкой не смывается
  • 12 апреля 2021, 11:31
В принципе понятно, но линза из стекла всё же лучше, чем из пластика. ( Если конечно раньше не «заглючат» микросхемы или привод не кончится, всё же механика :)).
Ну если нечего терять, то в УЗВ иногда отмывается.
Кто вам такую чушь про стеклянную линзу сказал?
Пластик работает по 30-40 лет.Качественный, японский.
Дело в том что на линзу за 4-6 лет осаждается мельчайшая ЖИРНАЯ пыль типа сажи и ВСЁ-уже не важно из чего линза сапфил, алмаз, стекло или пластик.
А там ещё и зеркало.Ха-ха-ха.А если клиент курит в комнате… то на порядки быстрее.
Весь привод диска C.E.C (япония), ныне это контора принадлежит Сание.
Советских там только корпус с кнопками, трас питания и плата индикации, да и та в первых была не наша индикация.
Первый 121 был полностью импортный.
Какой-то ненаходибельный там pick-up даже лет 15 назад.
Оч.умелые ручки :)
… но «пасик» от благоверной, ИМХО, долго не проживёт
  • 07 апреля 2021, 23:56
А пасик… ну, как знать. Но зато у меня их теперь много и знаю, где брать ;)
Не тгавите, пассик же ж!
  • tuz_83
  • 08 апреля 2021, 11:30
Но зато у меня их теперь много и знаю, где брать ;)
Пассики раньше были в моде, а сейчас в основном различные прокладки требуются (уплотнители). Размеров море, да и черная масло бензостойкая резина редко применяется — в основном силиконовая идет, реже вакуумная. Ну и фторопластовые заглушки/колечки, полиэтиленовые и т.п. Так что имхо: проще балеринку сделать из любых подручных средств (в качестве ножей обломки ножовочного полотна используются). У меня давно кустарно-фирменная для дома сделана:
балерина
Работать просто: чтоб ножи меньше тупились подкладывается фанера, которую если резина тонкая нужно просто густо натереть… мылом чтоб лист временно приклеился. Если резина толстая (силиконовую резину я до 8мм толщиной режу) то по краям листа несколько гвоздиков без шляпок забиваются (чтоб резину не провернуло). Ну и несколько минут и любая резинка (для того же водопроводного смесителя например) готова.
P.S. зато несколько кусков листовой резины места в хозяйстве вообще не занимают: вместо ковриков на полках лежат.
Ну а пассики… до сих пор могу любых хоть сотню штук за 10-15 минут наклепать если бы понадобились… только вот не нужны они давно…
  • 08 апреля 2021, 15:49
В 90х массовые пассики делались из презерпативов :) Жили довольно долго

А балеринка как на фото, до сих пор лежит на полке и иногда используется
  • 08 апреля 2021, 16:11
Вранье. В 90-х полно было нормальных пассиков на радиорынках. Из кондомов делали из-за нищебродства или в деревнях каких-нибудь, где трудно было добраться до радиобарахолки
  • 08 апреля 2021, 16:22
Ну у кого радиорынок был под под боком может быть и так. Но тащиться через весь город ради пассика для кассетного плеера, когда можно использовать подручное
  • tuz_83
  • 08 апреля 2021, 18:03
В 90-х полно было нормальных пассиков на радиорынках
Разумеется: «были». А откуда они там «были» знаете? Я вот например так же как и mike888 в Питере живу и радиорынок Юнона у нас давно был, вот только ехать до него далеко (3 вида транспорта сменить надо). Долго и затратно, поэтому те же пассики торгашам на рынок я тогда и привозил чтоб поездки на рынок оправдать — обычная утилизация б/у резины от проколотых велосипедных и автомобильных камер, а для пассиков — самое то)).
P.S. много чего на те рынки таскали — на что спрос был. Помнится гайки М4 заказали, ну я привез им 70кг, потом кембрика не меньше и т.п. продаваны сами порой в шоке были: куда нам столько? да и денег лишних нет… — да ерунда, расплатитесь со временем по мере продажи утилизации… «расписок» разумеется никто не брал, все на «честном слове», а цены «от балды» — депинг, лишь бы брали… в 90-е годы весело жить было))
P.S. а балеринку можно сделать и из подручных средств — например обыкновенный болт или шпилька М8-М10, огрызок люминиевого конструкционного профиля с парой сухарей для него и например ненужной ученической линейкой (сбоку наклеить для удобства отсчета). Имхо: «хорошее DIY выходного дня»…
  • 08 апреля 2021, 20:44
Подумайте сами над своими словами, пассик из презерватива — Вы вообще когда-нибудь ставили его в технику? Там же дикая детонация, поскольку резина слишком мягкая. Уж лучше старый варить в кипятке, чем ставить презерватив.

Я ставил и знаю, если что
из презиков пасики только, как временное решение- максимум год- и резина становится липкой, движок клинит. Потом всю эту хрень, что осталась от пассика со шкивов очень сложно отмыть
Ещё их из резиновых перчаток вырезали, по диагонали для нужного размера.
Угу, посмотрю на вас как вы треугольный или широкий плоский и НЕ РАСТЯЖИМЫЙ лавсановый вырезать будете.Или трапеция.
На радиобазаре же есть китайские!!!
А это---резинка от презерватива и звук соответствующий.С детонацией в 100%.Плавающий.Когда в носимую Весну ставили или американский портативный кассетник.Ха-ха.
Ох там и ДЖИТТЕР!!!
Какая удивительная модель часов, с приводом компакт-дисков ;)
  • nochkin
  • 07 апреля 2021, 23:48
То самое время когда Bluetooth с фонариком ещё не встроили.
  • 07 апреля 2021, 23:56
А вот нет часов, ага! ))
Часов нет? Но объектив то есть!
Это повод задуматься об апгрейде до часов! ^__^
  • 11 апреля 2021, 22:13
Ну… сейчас!

Ctrl-Alt-T

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade
suto apt-get install watch

;)
Метроном? У меня дочка, англицкий, знает, не поняла, я дойчев учил, тоже не понял, заранее мастер, извиняюсь, за не понятное.клавиши ууравления виндой? Не для вас, слишком примитивно.
  • 13 апреля 2021, 11:24
Это вообще не язык, это синтаксис APT, это — Линукс. А «в Линуксе можно всё!» © )))
  • 07 апреля 2021, 23:54
чем ниже цифра, тем выше качество зборки и звука.
Чем меньше цифра, тем выше класс сложности, по сути к сборке и звуку он имеет относительное отношение.
  • 07 апреля 2021, 23:58
Да. Слушал с удовольствием. Но у него выход, похоже, нулевой — 0,707 Вольта. К стандартным входам -13 дБ через удлинитель подключать надо.
  • 08 апреля 2021, 07:26
Так-то почти все остальные советские проигрыватели компакт дисков были нулевого класса. В ГОСТы лезть не хочу, наверняка там требования по частотному и динамическому диапазону и искажениям, которые у цифры понятное дело на порядок лучше чем у аналога, чего там можно было испортить на первый класс не знаю
Первая цифра в номере — это не «класс качества», это «группа сложности».
  • 09 апреля 2021, 14:53
Да, неправильно написал, группа сложности. Которая все равно зависит от характеристик звукового тракта, а не от собственно сложности схемотехники аппарата. Классов качества как термина вроде не существовало, могу ошибаться.
Все наоборот. Решения в экономике при социализме оцениваются по объему освоенных средств. Поэтому сначала принимается решение освоить какой-то бюджет, потом в этот бюджет вписываются разработка и производство устройства соответствующей сложности, и только потом оценивается — соответствуют ли параметры получившегося устройства требованиям, предъявляемым к группе сложности. И внезапно, они всегда соответствуют, если начальство у разрабатывающих и проверяющих — одно и то же. Мелкие низовые терки — не в счет.
В 90х сравнивали Вегу с японцем (фирму не помню), звук к сожалению был хуже. За руки плюс.
Вега 1… Первый класс.До Высшего и Хайэнда на коленях до Луны.
  • qwe11
  • 07 апреля 2021, 23:53
Японцы молодцы — 30 лет аппарату и только пассик поменять…
  • 07 апреля 2021, 23:56
Пассик наверное наш поставили :)
  • 08 апреля 2021, 01:38
Да эти пассики успешно дохнут в сколь угодно фирменной технике аналогичного возраста :(
Да ещё в деках Айвы мажут шкивы остатками резины, ухудшая коэфф-т детонации с новыми пассиками.
А в CDP грюндих CD435 (~1993 г. 16 бит 4x oversampling) родной пассик жив-здоров по сей день, странно.
Sanyo двухкассетник выпуска середины-конца 80-х.
Пасики живее всех живых на обоих карманах.
  • 08 апреля 2021, 16:51
Пасики живее всех живых на обоих карманах.
мне вспомнилась как-то одна статья, там шла речь что у нас делали копии японских микросхем, все было нормально пока не стали корпусировать в наш пластик, пошли отказы, поменяли обратно на японский, все отлично.
Судя по всему было разное линейное тепловое расширение, открывало связи внутри корпуса.
  • 08 апреля 2021, 17:08
Я выше рассказал об одной забавной проблеме с РТА-80. Может, и это сказывалось.
  • 08 апреля 2021, 17:12
Возможно, но насколько я помню, там шла речь именно о тепловом расширении/сжатии.
  • 07 апреля 2021, 23:59
Японцы молодцы
Кто бы спорил!

Пассик наверное наш поставили :)
Ага! И в этот раз тоже ))
  • standov
  • 08 апреля 2021, 00:50
В этот раз почти наверняка китайский
  • Romans
  • 08 апреля 2021, 00:04
Эххх… Мой первый AudioCD проигрыватель! Брал в отличном состоянии с рук аж за 100 баксов, лет так 25 назад… Круто было! Я под него проектировал устройство для поиска на дисках пикового уровня, чтобы по нем выставить максимальный уровень при записи на магнитофон. Но проект остался на бумаге, так как это плеер я продал, и купил себе Техникс, где такая фича уже была встроена.
  • 08 апреля 2021, 10:01
Ээх, у отца дома была сваренная из уголков стойка под 10 -12 двухкасетных техниксов с сд приводом на верху. Домашняя студия звукозаписи. Пиратили когда это ещё можно было. Сначала запускаешь на всех калибровку кассет, потом запускаешь запись. И ждешь.
  • StoSlov
  • 09 апреля 2021, 01:09
Так и сейчас можно «пиратить» только «спасибо» рейтингом, а не рублём засчитывается. Да и пропал в этом уже интерес, сейчас не проблема найти подкасты с нужной музыкой.
что тут принято ненужное, но то, что ещё может пригодиться, выставлять у входа на пером этаже.
Это, наверное в Швейцарии…
наверное в Швейцарии
я когда лет 15 назад выбрасывал виниловую вертушку, тоже ее аккуратно поставил возле бака) может кому надо было
  • Corvair
  • 08 апреля 2021, 03:17
Да везде так делают, у нас в Якутске книги выставляли на подоконнике у входа, сам же забирал интересные оттуда, туда же выкладывал старые журналы.
Кстати, у нас книги на столе в подьезде первого этажа)
Это, наверное в Швейцарии…
Не только. У нас и хуже бывает. У меня сосед диван на дачу перевезти вынес к подьезду, пока ходил машину встречал, диван добрые соседи унесли.
  • ShuraS
  • 08 апреля 2021, 09:56
У меня друг плитку в пачках из магазина носил. Заход в магазин — 8сек.- взял — вышел. Пачки фризов — нет.
Как тут не вспомнить Симпсонов
ссылка
  • Ser_Go
  • 08 апреля 2021, 22:07
Дочь присылала недавно, из Балашихи...
Буржуинцы для этой цели используют т.н. KISS-принцип (keep it simple, stupid)
  • ns3230
  • 08 апреля 2021, 01:38
  • 08 апреля 2021, 01:42
Было бы забавно посмотреть на советский CD-драйв на отечественной комплектухе, но я подозреваю, что его более-менее довели бы ко времени появления DVD.
  • 08 апреля 2021, 07:37
Пару моделей (очень мелкой серией) выпустили на полностью отечественной элементной базе в 70-х, ещё до принятия самого стандарта cd, соответственно там и диски были самолепные в своем формате, и лазер монструозный, и цифровая часть тоже.
К моменту появления dvd думаю бы уже не довели, в те времена и развитые страны захлестнула китайская сборка, что говорить об отечественной продукции
  • 08 апреля 2021, 08:44
Самя жесть — это советские видеопроигрыватели лазерных дисков. Можно погуглить
«Русь ВП 201», «Амфитон ВП 201», «Русь 501 видео». Стоял полноценный газовый лазер и вся электроника советская, кроме нескольких микросхем.

• 08 апреля 2021, 09:23
Да, вот это лазер так лазер
  • 08 апреля 2021, 10:03
Продукция двойного назначения. В случае военных действий легко превращался в LaserGun.
Спутники сбивать, опять же…
  • 09 апреля 2021, 18:31
Советский школьник должен уметь сбивать спутник и из рогатки
Боевые спутники МАИ.

«Песня, сэр. Песня была написана очень давно.

Вот именно, сэр. Спутники Московского авиационного института, сэр.
— Черт возьми, Джонс! Русские нас дурят!
— Хуже, сэр! Они угрожают нам из космоса!»
это было возможно и достижимо лишь потому что в изначальном формате LD фактически все данные да диске аналоговые были. и аудио и видео.

впрочем, в середине 80х почти все производители таких плееров перешли на лазерные светодиоды. и это крайне подозрительно и аккуратно совпало с добавлением цифровых форматов на LD.
в 20-х годах 21-го века «современный» и «CD-привод» стоять в одном предложении явно не могут
вы ошибаетесь. их еще есть
ажно целый советский CD-плеер
он японский. это CEC изначально. в союзе потом добавили блок питания, индикатор и усил для наушников
  • ns3230
  • 08 апреля 2021, 03:13
Винила тоже еще есть. Но это скорее для ценителей ретро-технологий. Так-то современные реалии — это облачные сервисы по подписке…
Мы же говорим о качественном воспроизведении. Так и я слушаю постоянно di.fm :) Это разные вещи. Хорошо записанное 44/16 может дать высокое качество звука. Винил уже нет
  • 08 апреля 2021, 11:52
слушаю постоянно di.fm :)
Упс! А у меня как раз сейчас Jazz-Hop Supreme оттуда играет! )
меня как раз сейчас Jazz-Hop Supreme оттуда играет
Тоже джаз часто слушаю :) Вообще di.fm и sky.fm перекрывают мне потребности по всем направлениям музыки. Что не отменяет большой коллекции моей собственной :) Иногда и качественно хочется послушать
  • a115
  • 08 апреля 2021, 08:54
звукозаписи в СССР дальше магнитофонов не зашел, а тут — ажно целый советский CD-плеер
«звукозапись» и «плеер» — две разные ипостаси — непересекающиеся, идут последовательно.
прогресс в мире звукозаписи в СССР
«прогресс» «звукозаписи в СССР», правда не в бытовой (а прогресс-то всегда не в бытовой, но в военной) ушёл гораздо дальше — магнитофон и цифровой и на проволоке.
путем реверс-инжиниринга сделали, как микропроцессор
Дык для этого тоже мозги надо, а вот тупо переманить разработчиков, и объявить себя прогрессистами — для этого уже мозги не надо. «Дополнительно погуглил»-те как так вышло, что имя одного процессора удивительным образом похоже на одну фамилию, того, кто был из СССР.
А ещё — как, например, к открытию Басова и Прохорова (а это-ж те самые лазеры) приписали, потом, Таунса — так «удивитесь» ещё больше «и все станет на свои места».
И так ещё ой как много чего.
У нас в конце 80г в военном НИИ и на заводе вообще склепали магнитофон на 48 дорожек который писал на пермаллоевой фольге одну бобинку неделю, на скорости несколько миллиметров в секунду.А считать мог за минуты перемотки лазерным лучом в память ЭВМ.Что типа чёрного ящика для ВМС надводного и подводного флота.
При это коэф детонации был на столько мал что ни один прибор не регистрировал, кроме оптических методов и разложения в спектр Фурье.
  • Dimur76
  • 08 апреля 2021, 01:50
Так интересно, я как раз съезжал и оставил такую Вегу у подъезда. Но только не лоток был сломан. Эта Вега боится статика, он убивает мозги. Так и произошло с моей много лет назад. Кнопки железные, искра и всё.
Не из Тольятти автор случайно, 7 квартал
Так и произошло с моей много лет назад.
О, и с моей тоже… она после этого даже работала — могла играть диск от начала до конца, но на дисплее какая-то чушь и не реагировала на кнопки вперед-назад… Выбросить рука не поднялась, так все еще и лежит где-то в ожидании чуда, то есть донора :(
я наверное что то не понимаю в пассиках
как можно было поставить это и радоваться
и вдобавок ко всему в текстильной оплётке.
когда именно она даст проскальзывание и на металле и на пластмассе
когда именно она даст проскальзывание и на металле и на пластмассе
я думаю тут надо боятся того, что бы пластик не протерло
  • 08 апреля 2021, 03:16
Вы реально думаете что автор будет и дальше пользоваться этим аппаратом? :)
По моему человеку просто захотелось что-то поковырять и получить результат, что аппарат работоспособен в принципе.
Вы реально думаете что автор будет и дальше пользоваться этим аппаратом?
Почему нет? :) Там гибридный ЦАП. Оставить как образец этого звука
  • 08 апреля 2021, 10:04
Там гибридный ЦАП. Оставить как образец этого звука
Не только ЦАП ограничивает качество звука, там ещё есть аналоговый тракт.
само собой
за рукастость плюсую. если хотите доработать
semigor2.narod.ru/Vega.html
но супер результатов не ждите. там достаточно простая lc7881 стоит
Слушайте, ну у вас и слог, конечно. Читать не совсем легко, но — забавно!
  • 08 апреля 2021, 03:47
Судя по профилю речь о Германии, откуда там Вега? Неужели человек повез её в свое время туда?
  • vilgraf
  • 08 апреля 2021, 07:15
Вполне. Аппарат хороший, отчего бы не взять с собой. Первое время каждая копейка на счету, не до закупок нового CD проигрывателя
Да бросьте, в Тюмени у нас такая же ерунда, сам недавно корпус системника с помойки принес. Сам посудомойку Бош у подъезда с запиской выставлял, чтобы забрали, дня не простояла.
  • 11 апреля 2021, 20:07
Так здесь речь о том, что советский аппарат уехал в Германию, где и своей неплохой аппаратуры валом было, а не о том что человек вынес его на площадку.
Извиняюсь, не углядел.
О, моя первая лазерная вертушка.
Слухи о качестве звука сильно преувеличены, пятидисковый Marantz CC-45 крыл Вегу как бык овцу.
  • 08 апреля 2021, 07:51
Немного некорректное сравнение.
Плееры с чейнджерами наверное стали в мире попозже выпускать, Ваш марантц явно лет на 5 помладше, в электронике это пропасть.
Второе — для Веги закупались те же сборочные комплекты, что и для какого-то современного ей марантца, так что в то время потягаться по звуку она вполне могла.
Какая ещё пропасть в илихтронике эсли вега аппарат 1 класса звучания.То есть ПОСРЕДСТВЕННО! Изначально проектировался.Такого класса звучания.Кроме цифры там ещё и пред усилители итд.
Лежит такой уже лет 20ть, головка сдохла.Выкинуть рука не понимается.Брал в комплекте с усилителем и АС, все вегавское новое.
Мне как раз интересна Вега с живой платой с мозгами — выше писал, что у моей мозги статикой убило :) Может быть, договоримся?..
  • 08 апреля 2021, 07:54
Ну как-то так, да :)
Не знаю, мне эта модель как и вся серия 122 и в те времена не нравилась из дизайна передней панели смахивающий на самодельный колхоз.
До нее была Вега 121С, вот у той был породистый вид. Но ценааа! Стоила она как три цветных телевизора, или как 50 велосипедов Урал
  • 08 апреля 2021, 10:38
Потому что это не Вега, а, внезапно, marantz.
rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=102669
Видимо и то и то в девичестве тот же C.E.C., но более свежий. И у веги 121 даже корпус импортный был.
  • katran
  • 10 апреля 2021, 01:53
и внезапна практически вся техника в союзе так и делалась… копия
Ну именно эта Вега не копия — скопировать все равно бы не осилили, поэтому честно покупали :)
практически вся техника в союзе так и делалась… копия
Бриг-001, Корвет-038, Маяк-233, Вега-МДП122, микросхема К157УД2 — с чего копии?
  • 11 апреля 2021, 20:06
Исключение лишь подтверждает правило.
Свое было, никто наверное спорить не будет, но его было так мало, что оно терялось на фоне копий с импорта.
Ну хоть форум Vegalab уникален или копия DIYaudio.com? :)
  • 11 апреля 2021, 20:33
Если честно, не в курсе, про первый слышал краем уха, про второй, нет.
  • fds2002
  • 12 апреля 2021, 09:09
c.e.c. — oem для марантца
  • 08 апреля 2021, 06:10
Первое, что нужно сделать в этой Веге — отключить усилитель для наушников. Делается это очень просто — отключением разъема. Звук улучшается и заметно.
Этой проблемы не было в 121-й Веге, ну а тут начались «доработки» и локализации нашими рукажопыми разработчиками — стоит уже наш БП, переделана индикация (в 121-й светодиодные индикаторы, а здесь наши впендюрили люминисцентный индикатор, что вобщем-то тоже не лучшим образом влияет на звук). За усилитель для наушников вообще руки надо оторвать, плюс страшные кнопки управления, да и вся морда, корпус…
121-я нравится конечно больше. Но в целом эти аппараты не плохие. 121-ю вообще ковырять не надо.
Усилок в 122-й — отключать обязательно!
  • 08 апреля 2021, 06:21
в этой Веге — отключить усилитель для наушников
Это инструкция, как из раритета сделать ширпотреб…
в каком месте корпусированный KIT стал раритетом?
  • 08 апреля 2021, 07:35
Исторически, после того как исчезла страна СССР.
не исчезла, а развалилась
  • 08 апреля 2021, 07:58
Это инструкция как сделать звук приемлемым. При этом ничего не надо ломать, а просто отключить разъем на плате.

Про раритет — сильно… Чтобы не посылать Вас куда подальше (в гугл например) — напишу сам определение раритета — это исключительно редкая вещь (не зависимо от времени создания). В данном случае этих «раритетов» на авито — завались…
  • 08 апреля 2021, 08:05
Для моих ушей звук приемлемый когда разьем подключен!
  • 08 апреля 2021, 08:11
С «глухими» спорить бессмысленно и грешно…
  • 08 апреля 2021, 08:31
Не спорьте.
  • m1171
  • 08 апреля 2021, 09:42
только бескислородная медь и деревянные подставочки под кабель!
Забыли стрелочку на кабеле нарисовать за 50 баксов и прогреть кабель пол часа минимум.
в 121 тоже люминисцентный индикатор был. пела она так-же, стоила дороже, но её хотя-бы статика не убивала.
ps 122 комплекс, танцы, ковер на полу и тут кто-то тычет своими руками в квадратные железные кнопки… трагедия владельца непередаваема словами.
pps после ремонта блока управления пытались избежать повторения — кнопки мазали лаком, позже клеили скотч,
  • 08 апреля 2021, 08:00
Да, возможно насчет индикатора я ошибся, помню что синенький, аккуратненький. А у 122 -й зелёный, и с ним бывали проблемы.

121-я «пела» лучше. Нет времени искать схемы и инфу, но звук в 122-й очень сильно портил именно наушниковый усилок. Я в этом убедился сам и не раз.
ЕМНИП 122 было две версии, с разным оформлением панели, на моей были серые клеточки вокруг кнопок поиска и буквы DD справа от дисплея, как у автора, а у друга была явно не такая. И дисплеи у нас были явно разные.

Обалдеть, нашел фотку аж трех вариантов дисплея:

• 08 апреля 2021, 09:56
Обалдеть, нашел фотку аж трех вариантов дисплея:
Там судя по всему два варианта, просто на среднем и нижнем разные светофильтры.
Насколько я знаю, в некоторых ставили фирменный дисплей, в некоторых отечественный, так что все таки два варианта.
просто на среднем и нижнем разные светофильтры
Логично :) Об этом я не подумал…

А Вы случайно не знаете, совместимы ли они? То есть надо ли мне искать главную плату от варианта с таким же дисплеем, или от любого подойдет?
  • Jlob
  • 08 апреля 2021, 20:50
Если правильно помню- то верхняя чистый японец по начинке (Sanyo), а нижние две это уже «наша» Бердская начинка была. По совместимости к сожалению сказать ничего не могу, уже не помню, за давностью.
  • 08 апреля 2021, 08:53
А посредством какого механизма усилитель наушников мог портить сигнал на линейном выходе?
  • 08 апреля 2021, 10:40
Ну, наверное своим низким входным сопротивлением. Больше вроде и нечем
  • 08 апреля 2021, 10:50
А там регулятор не на входе? Если вывести в ноль, по идее, этот усилитель с выходом не связан.
Но регулятор-то связан, может в его сопротивлении уже проблема?
  • 08 апреля 2021, 11:12
Это фантастика.
Больше вроде и нечем
имел дело с усилительными каскадами, которые «подзванивают» или генерят
через цепи ОС (этого каскада) возбуд попадает на его же вход

если такой каскад подключен к выходу чего-либо (ЦАПа, например), то соответственно на стыке каскадов будет звон

отключение проблемного каскада, естественно, способно сделать «чистым» выход предыдущего
  • 08 апреля 2021, 14:18
Сам я этим девайсом не обладал, хотя усилок 122 был и дека 122ая.
Про проигрыватель нагуглилось нагуглилось:

а усилитель для стереотелефонов вряд ли можно назвать серьезным: он выполнен на ОУ 574УД2 с эмиттерным повторителем на выходе (транзисторы КТ315 и КТ361, в некоторых экземплярах — КТ814, KT815) и питается от источника +6 В. Кроме того, неудачно выбрано место его подключения к звуковому тракту (впрочем это вина фирмы СЕС). Как известно, в любом ПКД есть ЦАП и ФНЧ. В данном ПКД это фильтр Баттерворта 3-го порядка. На ОУ собран фильтр 2-го порядка, повышение его порядка осуществляется пассивным RC-звеном (R=2,2 кОм, С = 1500 пф), с выхода которого сигнал подается на выходные гнезда типа RCA. Съем сигнала для наушников производится до этого звена, то есть после фильтра 2-го порядка. Естественно, что АЧХ на выходе усилителя стереотелефонов не будет соответствовать АЧХ на выходе ПКД. Кроме того, подключение кабеля к выходу ПКД будет влиять (из-за пассивной RC-цепи) на его суммарную АЧХ. На АЧХ могут также повлиять и входные параметры усилителя (или другого блока), к которому подключен ПКД

Схема (совершенно слепая, поскольку фото пожатое в DJVU):
electronikasssr.ucoz.ru/Databaze/V/VegaCD122S/DSC04239.djvu
пятница только завтра ;)

ФНЧ R=2,2 кОм, С = 1500 пф дают частоту среза 48 кГц (-3дБ)

качественный экранированный кабель имеет 250..300 пФ/м
так что даже при 2м кабеле будет дополнительная ёмкость 600 пФ,
что в сумме с 1500пФ сместит частоту среза всего до 34 кГц

34 кГц, Карл!
  • 08 апреля 2021, 14:33
Не я Карл, а автор нагугленного опуса :)

Если вам не лень, можете посмотреть эту слепую схему и рассказать нам, действительно-ли наушниковый усил может повлиять на параметры выходного сигнала. Я действительно неоднократно читал, что отключение платы усилителя для наушников благотворно влияет на звук. Сам я это чудо техники даже в руках ни разу не держал.

Дека 122ая сдохла через два часа после покупки. Починил заменой 157УД2 в протяжке, а усилитель 122ой попал мне весь перепаханный уже, единственно, что про него запомнилось — дохнущие 590КН3 в селекторе входов.

Чёрт, 1993-1994год, а до сих пор помню. В 1995 уже купил компонентную AIWA и забыл про эти Веги как страшный сон. Хотя колонками -106 от неё пользовался года до 1998. И даже помню как с отцом тащили их на себе в метро с Митинского рынка. Вот сколько воспоминаний.
я ж не экстрасенс, чтобы по фото схемам гадать ))

надо просто запустить синус 1кГц -6дБ, записанный на CD-R, и посмотреть по выходу спектралабом
1) в исходном виде
2) с отключенным ушником

зачем гадать?
  • iamjdoe
  • 09 апреля 2021, 07:57
Так это же надо шевелиться, что-то делать! Куда проще сослаться на «Какие могут быть предъявы? Я просто разместил объяву!» ©.
дохнущие 590КН3 в селекторе входов.
ТОЖЕ звуку качества не добавляли, а любили гадить.
Теоретически например кривыми ключами mute на биполярных транзюках, которые и в других проигрывателях «гадили».
  • 08 апреля 2021, 12:20
Фантазируете. Если такие ключи есть на линейном выходе, то они стоят не в усилителе для наушников.
  • vilgraf
  • 08 апреля 2021, 07:17
Проснулся утром, гляжу, новый рассказ от Мастера. Настроение теперь бодрое, отличное. Спасибо!
  • 08 апреля 2021, 11:55
С добрым утром, дружище! )
За Blonker-а — респект. Поколение пепси такое не слушает.
  • 08 апреля 2021, 08:45
Вы ошибаетесь… по-видимому в определении поколений. Как раз таки поколение пепси и может слушать, а вот следующие…
может, если привязать к стулу, одеть наушники, которые закрепить скотчем ;)
  • 08 апреля 2021, 11:56
За Blonker-а — респект.
Дитер — классный парень!
Прикольная штука. У меня Ригонда как блютуз-колонка работает и FM-приемник… Очень доволен.
Свой 122 проигрыватель продал в 90х когда Маранц купил. Звук разный и не в пользу 122С.
  • Sam17a
  • 08 апреля 2021, 09:15
«тут принято ненужное, но то, что ещё может пригодиться, выставлять у входа на пером этаже.» Ага, у меня тоже так было. Приезжал, начал сносить вещи на первый этаж, для погрузки…
Когда-то в своей Веге, правда переносной магнитоле, заменил лопнувший пассик колечком, отрезанным от презерватива. Дело было в студенческой общаге, где, понятно, презерватив найти легче, чем запасной пассик) Ну а подшипник тонвала промыл от закоксовавшейся смазки водкой и смазал вазелином)
Испольовал то, что было под рукою)
  • 08 апреля 2021, 12:17
Разумеется. Мало того, что они смазаны силиконом, так после такого применения никаких претензий к надписи «проверено электроникой» точно уже возникнуть не должно.
Настроение теперь бодрое, отличное.
За Blonker-а — респект....
поколение пепси и может слушать, а вот следующие…
Правы все трое выше...-какое единодушие, коллеги?! ;-))
Гетинакс цвета беж, давненько такой не видел. Кстати пасик почти в тон :)
  • emdskar
  • 08 апреля 2021, 10:19
Как родной стал.
Стать можно учителем или космонавтом или пидо2сом. А пассик Встал.
  • habatuk
  • 08 апреля 2021, 10:33
Гусары, молчать!!!
А пассик Встал
Поднялся и пошел? Не пишите ерунду. По смыслу оба варианта верные. Стал — как там и был, стал единым с конструкцией. Встал — попал на свое место.
Люблю такое!

А что у него с аудиотрактом? В подобных девайсах оно самое интересное, ежели механика работает и лазер не сдох.

Да, с музыкой со спотифаев лучше даже не сравнивать — по-моему в последнее время они даже не пытаются использовать какую-то приличную компрессию — артефакты сжатия просто по ушам бьют (хотя я и не особо привередливый, и даже против нормально зажатого mp3 ничего не имею).
  • 08 апреля 2021, 12:14
В тракт не лез, он работает. Да и нечем сейчас там копаться.
У меня Спотифай платный, поток 320. Для дома хватает.

А, ну та же история… Купил на ебее NADовский CD-плеер, так он работает себе и работает. По-хорошему бы разобрать, почистить, электролиты поменять — но ведь работает же, даже разбирать не хочется.

У меня тоже платный (в машине удобно — у бесплатного ограничение на перемотку ну и плюс реклама лезет), но всё равно иногда так свистеть начинает что аж уши вянут.
Пасики на кассетники делались из презервативов. Помните?
Пасики на кассетники делались из презервативов. Помните?

А вот где видак отремонтировать?
Кот уронил со стола. Видак суперский. Панасоник-750 со стереозвуком.
купить такой же бу в рабочем состоянии
дешевле обойдётся
дешевле обойдётся
А на сэкономленные деньги — вкусняшку коту :)
  • 08 апреля 2021, 14:09
Что-то мне кот вспомнился, который у нас на мясокомбинате живет, не жизнь, а сплошная шара :)
  • 08 апреля 2021, 14:37
КотоВаськино (из детского)
Поэт: Владимир Белозерский

Серия стихов: Лягушатник (детские стихи)

Нынче кот Василий сыт,
он клубком свернулся, спит.
Тут обходят мыши ловко
и кота, и мышеловку,
вмиг дела идут на лад — есть и сыр, и шоколад.
Приоткроет Вася глаз:
«Съем-ка мышь!» — не в этот раз,
что за мыши, если спишь,
вдруг во сне приснилась мышь?
Шевельнул разок усами…
Хо-ро-шо в универсаме!

Теги: детские, стихи, кот, мышь
  • 08 апреля 2021, 13:44
Мда уж.

А нормальный пасик поставить религия не позволяет? У хорошего мастера этих пасиков — как у дурака махорки.
  • 08 апреля 2021, 14:11
У хорошего мастера этих пасиков — как у дурака махорки.
Да их в общем-то и купить можно недорого, примерно 1.5 доллара за 40шт разных размеров.
  • 08 апреля 2021, 14:24
Нет, для рукож*пов это не вариант — нужно делать из г*вна и палок.
  • 08 апреля 2021, 18:15
Бывает и так. Как-то был нужен пассик на cd-плеер pioneer в механизм открытия лотка. Так вот он там оказался такой хитрый, что ничего не подошло, что бы я ни пробовал. Пришлось натереть старый канифолью и всё.
  • 08 апреля 2021, 14:29
Да их в общем-то и купить можно
Андрей, идут они очень долго. Дешёвый товар и отношение к нему соответствующее. Да и кто его знает, что там за качество. Может, вообще сырые. А резинка для волос наверняка доработает, пока такой ремкомплект приедет. На подмену, как временный вариант, лучшего и не надо. Да и сколько ему работать? Послушаю пару дисков и отправлю плеер туда же, где взял. Но уже полностью в рабочем состоянии.

Правда, существует вполне обоснованное мнение, что временный вариант и есть самый постоянный ))
  • 08 апреля 2021, 14:31
Так я то же самое написал выше :)
Просто у меня обычно подход другой, тоже думал бы где раздобыть пассик, резинка ведь совсем мало прослужит.
  • R-54
  • 08 апреля 2021, 21:19
У нас до сих пор пасиками в радиотехнике торгуют и качество неплохое ссылка, на али тоже несколько раз заказывал наборы вроде сырых не попадалось, качество вполне нормальное.
  • 09 апреля 2021, 02:13
Да бывает и не долго, тут лотерея конечно, один раз придет за дней 10, другой раз может и 3 месяца ехать :) всё ж закажите нормальные пассики, ведь не к спеху же, придут и поменяете. Эта резинка подруги не годиться именно потому, что она в тканевой оплётке, она будет проскальзывать на шкавах.
  • 09 апреля 2021, 10:57
всё ж закажите нормальные пассики
Да нет же, с резинкой от трусов надежнее))) А ждать пассики из Али — религия не позволяет, шланги горят, надо срочно заколхозить и строчить обзор об этом, иначе не поймут)))
в пассиками все настолько плохо. что комплект нормальных пассиков для конкретной модели магнитофона уже давно догнал, если не опередил, среднюю рыночную цену этой модели магнитофона.
  • 09 апреля 2021, 11:04
Ну да, если брать на Ебеях из Германии — там впарят по цене магнитофона. Места надо знать, где брать пассики
а вот это реально мусор. даже для открывашки лотка не сгодится.

они сделаны из чего-то очень сильно растягивающегося. т.е. они очень легко тянутся, примерно как резинка от трусов и так аж до состояния неупругой веревки.

в итоге, чтобы такое хоть как-то заработало, нужно ставить на много размеров меньше и натягивать именно до состояния неупругой веревки.

а долго оно в таком режиме не живет впринципе.
  • fds2002
  • 12 апреля 2021, 09:11
вот из такого лота и был поменят пассик на 121.

нормальные пассики.
комплект умеренно нормальных пассиков в кинематику лентопротяги типичного импортного магнитофона сейчас стоит от пары десятков до сотни $.

дело в том, что кроме геометрических размеров есть требования по свойствам материала и качеству обработки поверхности. иначе паспортные wow & flutter будут недостижимы.

так они еще и от времени просто портятся.

собственно, откуда у какого-то там мастера они возьмутся? и прям новые (ну хотя бы не более пары лет от роду). если на весь интернет, всего несколько мест где их можно добыть.

хотя тут совсем другой случай, тут просто открывашка лотка.
на местном рынке есть несколько продавцов радиодеталей

раньше у них пассики были в ассортименте
последний из могикан из продавцов вот уже более 10 лет не торгует пассиками, т.к. всякие магнитофоны (кассетные и видео) уже давно не используются

все остатки пассиков были выброшены
всё
точка
  • wiach
  • 08 апреля 2021, 15:43
Со старым CD-ROM с выходом spdif и jack 3,5 выхлоп такой же.
  • L2014
  • 08 апреля 2021, 18:56
фигасе дисковая вега!
Насколько актуален простой проигрыватель СД? Никогда не имел такого устройства, если не считать обычного компьтерного СД-рома, который автоматически проигрывал звуковые диски и имел звуковой выход. Когда-то не по карману были, потом комп с популярной полуфанатской звуковухой «Революция 5.1» (первая моя покупка в интернете).
Так для каждого эта актуальность своя. Кто-то придерживается принципа «для каждой цели свое устройство», а кому-то не влом ждать пока система загрузится чтобы музыку с компа послушать :) Меня например после даже банального cd-плеера Sony XE500 все dvd-плееры бесили управлением и мелочами — у соньки переход к треку намного быстрее, пульт продуманнее и как-то заточен именно под это, плюс умеет показывать прошедшее/оставшееся время диска. Вот мелочи, а бесят :) А на звук они для меня все одинаковые, что cd, что dvd :(
Класс. Аж вспомнил как хотел приобрести себе такой и так не приобрел, аж снова захотелось)
  • 09 апреля 2021, 11:25
Ради интереса посмотрел аукционы. Есть даже упакованный, в эксплуатации не бывший. Около 120 Евро просят.
У нас 121я бу дешевле — тысяч 5-8 деревянных, это меньше сотни выходит. А 122 можно за 2-3 взять, не новую конечно. При случае заморочиться можно :) вертушку и то редко гоняю, ведь ко всему этому надо коллекцию носителей собирать
  • 09 апреля 2021, 11:51
Любопытное описание
Специалисты говорят что нужен оригинальный пассик (который сложно найти), лоток выезжает и заезжает а диск не запускает.
Там вроде на диск прямой привод, а значит проблема в лазере, а не в пассике.
  • 12 апреля 2021, 14:42
А сд приводы все с прямым приводом диска, иначе нельзя, там же скорость вращения нелинейная, постоянно меняется.Да и смысла нет ставить пассик, детонация там нестрашна.
  • 12 апреля 2021, 14:43
Так разговор не о приводе, а о том, что если лоток выезжает, а диск не читается, то это проблема не в пассике и специалисты скорее всего ошибаются
  • 12 апреля 2021, 15:46
Это понятно, я про то, что пассики на привод в сд не ставят, это просто бессмысленно, гасить детонацию не надо, защиту от дурака, как на лотке пассик для этого, тоже не надо делать. Это продавец хитропопый, хочет впарить аппарат с мертвым лазером, выдавая эту неисправность за простую, типа достаточно поменять пассик какой то и всё будет работать.
покупать нерабочий сд-плеер, естественно, неразумно

тем более что в 15км продаётся харман 710 за 500 грн

правда, 750-й у меня уже был
и всё, что проще, уже не интересно…
  • ventura
  • 09 апреля 2021, 14:15
Круто, даже не догадывался, что существовала техника с CD тех времён. Думал, всё закончилось на кассетах, а дальше только импорт…
Это и есть импорт, Sanyo кажется. Отечественный корпус и трансформатор)
Пассик не зря резиновый. В текстильной оплетке может проскальзывать.
  • 11 апреля 2021, 21:48
На свете всё быть может, что только может быть. Того лишь быть не может, чего не может быть ©
Зачётный получился пиар резинки от трусов.
  • 12 апреля 2021, 14:11
Максим, простите, но в Вашему чувству юмора… нужно привыкнуть, чтобы адекватно воспринимать его )
К моему, возможно, тоже.
Про часы мне читать интереснее)

Теперь, еще НЕ дослушав диск, выставляйте его на авито — любителям бригов будет самое то))

Купите что-нибудь полезное

Спасибо за обзор.
  • 12 апреля 2021, 14:10
Вам спасибо!
Про часы обязательно будет.
  • UA3MQJ
  • 13 апреля 2021, 17:48
Долько хороший диск я б совать не стал. Малоли. Техника советская, может он бы и диск зажевал )
  • 13 апреля 2021, 18:57
Алексей, а разве есть нехорошие диски? У меня плохих нет )
TKS, 73!
Тут зашёл разговор об уровне радиопромышленности СССР. Я вспомнил, как появились первые кассетные магнитофоны. Так вот, великая страна не умела делать мини двигатели для лентопротяжек. Ставили японские или болгарские, с встроенным регулятором частоты вращения, потом появились наши, топорного вида и с отдельным регулятором на платке. Потом появились бесколлекторные движки БДС-0,2 с кучей проводов и огромной платой.