Доработка манеток Shimano ST-EF505

Расскажу о простой доработке манеток, заключающейся в установке пылевого фильтра, перед тормозным цилиндром.

У тормозных ручек гидравлических тормозов Shimano есть проблема — «вход» тормозного цилиндра практически не защищен от пыли и грязи, что приводит к повреждению стенок камеры в которой он двигается. На веломании есть тема посвященная этой проблеме и её решению, в ней подробно все рассмотрено. В качестве решения предлагается приобретение наборов или отсылка рукояток мастеру, в любом случае недешево.

Я решил пойти по более простому пути — установить противопылевой фильтр перед входом в камеру.
Оказалось ручка легко снимается со штока толкателя, для этого шток нужно просто выкрутить из поперечной оси ручки.
Вот так выглядит этот вход.

Фильтр решил сделать из тонкой 1мм силиконовой прокладки, вырезанной из термоковрика для выпечки.

Для начала вырезал шаблон из бумаги — его удобно подгонять по месту.
Совет, если кто то будет повторять — примерять бумажку при собраной ручке, т.е. когда шток вкручен в ось ручки.

Далее нужно было подобрать диаметр отверстия в прокладке таким образом чтобы прокладка, с одной стороны плотно облегала шток толкателя, а с другой легко скользила по нему. Оказалось нужен диаметр порядка 3.3мм. Для вырубки хорошо подошла какая-то трубочка (наверно от шариковой ручки)

После этого прокладка встала на место.

Чтобы прокладка плотно прилегала к стенке тормозной камеры, её нужно чем-то к ней прижать.
Вариантов видится три — или поролон, или плотный мягкий упругий материал, или пружина с шайбой.
Для начала попробовал поролон, но он оказался слишком мягким, силиконовая прокладка сидит на штоке все же довольно плотно, и при возврате поршня из нажатого состояния, сжимая поролон смещается. Кроме того есть опасения что поролон наберет влагу.
Поэтому решил попробовать с плотным мягким материалом. В качестве этого материала использовал уплотнитель от упаковки то ли айфона то ли ксайоми — ктото когда то отдал мне коробку, где он был.
Вот на фото этот белый упругий уплотнитель.

Первый блин который на фотке вверху вышел комом, а вот второй получился хорошо.
Так как велик у меня зеленый то и покрасил эту прокладку фломастером в зеленый цвет.

Все замечательно встало — этот уплотнитель отлично работает, поэтому вариант с пружинкой не стал проверять :)

Короткое видео для иллюстрации работы.

Вообщем к новому велосезону готов — осталось дождаться когда белая бяка растает :)
  • u3712
  • 04 февраля 2021, 21:28
Фото ваши?
Нет, конечно. Cоседа…

ЗЫ: iGOLka, как всегда — мастэр. Респектище!
  • 04 февраля 2021, 22:04
Да — мои. А почему спрашиваете?
Заглавная фотка обзора не моя — в инете нашел, пришлось ноготь нарисовать
  • cofein
  • 04 февраля 2021, 22:32
А я смотрю на заглавную и читаю «гидравлических*… Потом снова читаю и снова смотрю ))) и так раз 5.

У вас тоже гидравлика с макетами в одном корпусе?
А то статьи страшные пошли, свой что ли перебрать… Как раз думал ещё в том году рубашки скоростей обновить.
  • 05 февраля 2021, 03:01
да — на заставке другая манетка. Но она как иллюстрация же… :)
  • Demz
  • 05 февраля 2021, 14:27
Но она как иллюстрация же… :)
сработало, я сюда зашел только из-за диссонанса крашеный ноготь VS iG0Lka
  • u3712
  • 04 февраля 2021, 22:34
Хорошо вывернулся. )))

Круто, почитаем. Я тоже пилю ооочень большой обзор китайской вилки, которую погоняю на спотах.
  • 05 февраля 2021, 01:45
вот отсюда эта фотка — ссылка на скрин с али
  • bdos
  • 05 февраля 2021, 08:08
а кто-то даже не пытался
  • bdos
  • 05 февраля 2021, 08:04
Так за собой надо смотреть. Вы же мои использовали без ссылки.
  • JekaAXE
  • 04 февраля 2021, 21:31
Только это не манетка, а ручка тормоза.
Поправка, комбо ручка 8)
  • JekaAXE
  • 04 февраля 2021, 22:01
А комбо состоит из двух манеток, пардоньте не признал.
Ого, эти моноблоки серии ST-EF уже и с гидравликой делают. Жалко мне владельцев, rapid-fire конструкция лучше.
  • 04 февраля 2021, 22:08
а что с ними не так?
указательный палец не там лежит. А есть же ещё технология сброса в две стороны «2 way relise».
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2021, 10:08
указательный палец не там лежит
чем то напомнило «девушку с паяльником»
  • 05 февраля 2021, 13:46
зато он красивый :)
Ой, я даже не ориентировался на фото :-).
  • Vot_Blin
  • 05 февраля 2021, 09:17
Изифайр — оптимальный вариант для детей, ибо усилие на лапке меньше — им проще.
вот здесь согласен. Для детей да, и цена как раз.
А такая штуковина от зубной щетки не подойдёт в качестве уплотнителя?

a.aliexpress.com/_A7pq4e

• 04 февраля 2021, 22:49
С большой вероятностью нет
нужно чтобы уплотнитель достаточно плотно сидел на толкателе, это обеспечивает прижим силиконовой прокладки по всей площади.
Какой диаметр толкателя? Шток зубной щётки меньше 4 мм
  • 05 февраля 2021, 13:47
3.5мм
  • Gaskonec
  • 04 февраля 2021, 22:54
Думаю вполне достаточно будет такого уплотнителя, без силиконовой прокладки, чтобы пыль/грязь ограничить
  • 04 февраля 2021, 23:26
В принципе да, но только отверстие надо делать такого диаметра чтобы уплотнитель очень плотно сидел на штоке. С силиконовой прокладкой както понадежнее.
  • 0lympy
  • 05 февраля 2021, 00:45
Ухх, за самоделку респект, конечно, но по-моему уплотнять оборудование такого уровня скорее всего напрасная трата времени. Еще можно понять, когда топовые (deore/slx/xt) пытаются модернизировать, но такие комбики…
  • 05 февраля 2021, 01:06
скорее всего напрасная трата времени.
так по кайфу же с великом возиться.
ну и потом если есть время то почему бы и не сделать?
на вторую ручку вообще за час гдето поставил.
а тормозуху сливать или потом прокачивать надо? или просто отвентил пыльник поставил и назад все закрутил?
  • 05 февраля 2021, 02:57
Да именно так — открутил винтик и всё — ручка освобождается.
Только по факту он не откручивается, а закручивается :) т.е. крутить надо по часовой.
Тормозной жидкости это никак не касается.
Пока переделывал, раз 10 откручивал вкручивал.
  • Turneps
  • 05 февраля 2021, 03:01
В Шиманах минеральное масло, не тормозуха. И суда по тому, что автор не вытаскивал поршень из мастер-цилиндра, ничего сливать и прокачивать не надо.
спасиб, тормозуху — в этом случае мин. масло, хотя и в тормозной системе. даль что у нас не песка не пыли практически не бывает, а так бы занялся модингом ( или модернизацией).
ух, автокорректор поработал — поправить не могу, мобилка :(
  • Turneps
  • 05 февраля 2021, 04:21
Скучно в Дойчланде без провославных песка и пыли наверно?)))
есть малеха ( скуки )
А если просто поролон маслом пропитать и отжать?
  • 05 февраля 2021, 13:53
будет пыль скапливать.
не поролон лучше не использовать или менять довольно часто.
Неужели на сезон не хватит?
  • 05 февраля 2021, 23:25
Не знаю. Думаю лучше поролон чем вообще ничего :)
  • dsprts
  • 05 февраля 2021, 07:52
да уж да уж. наверно не удобно когда нельзя настроить тормозную ручку отдельно от манетки.
  • bazis13
  • 05 февраля 2021, 10:48
У тормозных ручек гидравлических тормозов Shimano есть проблема

Раньше было лучше. Резиновый пыльник под номером 24

• 05 февраля 2021, 13:51
а есть такой чертеж для ST-EF505?
  • bazis13
  • 05 февраля 2021, 14:15
они перестали делать так подробно. Видимо теперь не японцы рисуют, а индусы.
si.shimano.com/pdfs/ev/EV-ST-EF505-4235.pdf
Я по другому переделал монетки Шимано, заменил на Срам.