Компактный корпус для паяльника T12 с питанием по USB

Статья про создание корпуса на 3д принтере для паяльника на жалах Т12 с питанием по USB-C.

Долгое время присматривался к паяльнику на жалах Т12. Они компактные быстро нагреваются и дают возможность точно регулировать температуру. Именно функция точной регулировки температуры меня привлекала больше всего, хотя сейчас понимаю, что это наверно не так уж и важно видеть цифру на дисплее. Как оказалось, гораздо важнее иметь возможность быстрого и удобного доступа к паяльнику даже если не нужен каждый день.

В результате недолгих раздумий был приобретен недорогой комплект для сборки паяльника.

Комплект для сборки паяльника на жалах t12 брал тут: ссылка

В целях экономии брал без корпуса и без блока питания. Был твёрдо уверен, что буду решать вопрос питания по-другому. Стандартный корпус тоже не нравится поскольку экран располагался под 90° к поверхности стола, что на мой взгляд неудобно.

Когда пришел паяльник, я для проверки собрал его на USB-С триггере на 20в. И эта схема показала себя очень хорошо, мощности зарядки 65 Вт вполне хватало для паяльника.

Вообще эти триггеры классное универсальное решение для мелкой электроники. ссылка
Много для чего их применил и думаю еще не раз воспользуюсь.

Где-то через два месяца появилась идея создать компактный корпус для платы паяльника.
Концепция была очень проста — нужно было сохранить подключение через USB-С и как можно более компактные размеры.

Мой набросок выглядел примерно так:
конструкция была просто коробочкой с необходимыми отверстиями для гнёзд USB-С И разъёма XT-60 с одной стороны, окном для экрана и местом под энкодер с лицевой панели и выходом на паяльник с другой стороны. В последствии от XT-60 отказался за ненадобностью, USB у меня всегда доступен на столе.

Для того чтобы точно разработать корпус я решил воспользоваться программой Fusion 360. Там были нарисованы все внутренности разрабатываемого корпуса и сделана компоновка с разводкой проводов. Кстати это очень удобно с точки зрения расчёта необходимой длины проводов и проектирования необходимых полостей в корпусе, чтобы провода хорошо укладывались.

Я нарисовал плату с частью элементов расположенных на ней, в основном самые выступающие и те что находится по периметру. Точность модели должна была быть достаточной для того чтобы максимально полезно использовать внутреннее пространство корпуса.

Для удобства использования, плоскость экрана и регулятора наклонил под углом 60° к поверхности стола.

С точки зрения компоновки я расположил USB триггер сверху над платой с левой стороны. Триггер и плата разделены слоем каптонового скотча. Вниз уходят провода, которые в нише корпуса идут до противоположной стороны разъёма паяльника. Плата углублена так, чтобы разъем питания находился ровно на линии разъёма панелей корпуса и одновременно верхняя часть корпуса прижимала плату выступающим бортиком. Для сборки предусмотрел четыре отверстия под винты М3.

Для расположения разъёма паяльником предусмотрел прорезь В нижней части корпуса и прижим в верхней части.

При проектировании инстинктивно ставил зазоры 0.2 мм на смыкающиеся поверхностях, как потом оказалось не зря.

Своего принтера у меня нет поэтому заказ был отправлен на печать стороннему исполнителю. Заказала печать из разных цветов жёлтого и зелёного чтобы получилось как у proxxon )

По факту цвета получились как у китайского производителя популярных инструментов )

но я не сильно расстроился потому что качество печати полностью меня устроило.

Детали без проблем собрались. Поверхности были выровнены шкуркой. Каких-то серьезных дефектов я не обнаружил.

Для начала сборки нужно было только нарезать резьбу М3 в отверстиях в нижней части корпуса. Я использовал советский ручной метчик М3.

Плата разместилась в нижней части корпуса как родная.

Далее были подпаяны все провода и собрана компоновка как в модели.

Конечно не все собралась с первого раза и пришлось кое где подтачивать, конечный результат меня более чем устраивает.

Поделка идеально подходит для того чтобы быстро достать паяльник из ящика, подключить к свободному концу USB, спасть что нужно и так же быстро убрать обратно. Домашние мастера меня поймут.

Я получил огромное удовольствие от разработки и реализации этой идеи, чего и всем желаю.

Котэ

Update: разместил пост на thingiverse, там можно забрать модели в STL

• 24 декабря 2020, 00:44
В стародавние времена было, так же делал, и после нескольких итераций вкручивания-закручивания винты из резьбы по пластику начинают вываливаться. Советую, присмотритесь к «гайка вплавляемая», таких на али куча разных форматов и диаметров, сильно упрощает жизнь самодельщику. тыц

• 24 декабря 2020, 01:01
Ко вторым и третьим слева, те что первые не сильно лучше обычной резьбы в пластике держат. Кстати, резать резьбу в пластике метчиком это истинный изврат ) просто вкручиваешь винт и он делает то же самое к тому же уплотняя пластик, но это автору
  • 24 декабря 2020, 01:09
Тут вопрос скорее в долговечности резьбы и удобства/скорости вплавливания вместо нарезания. Для сильно нагруженных применений предпочтительней обычная гайка на обратной стороне сквозного отверстия.
Да, метчиком по пластику и мне резануло глаз )))
  • 24 декабря 2020, 01:22
Согласен, в плане нагрузок гайка (особенно квадрат, при верном применении) всеравно остается лучшим методом, но если честно, в корпусе подобном этому я бы не применял латунные вплавные вставки, смысла нет, если его и будут разбирать за жизнь, то пару раз, а при наличии принтера всеравно придется через год\два печатать новый (не обязательно, но желательно) ибо он будет похож на шлак если не используется в стерильных условиях. Но да, вплавные гайки наше все
Это почему? В домашних условиях я деградации скажем PLA не замечал, на улице примерно год-два тоже нет проблем. С PETG тем более ничего не случится. Разве что замызгается.
  • 24 декабря 2020, 13:37
Кстати говоря, насчет PETG не все так однозначно, буквально недавно с товарищами в чате обсуждали что у него очень странно как то усталость проявляется в сравнении с ABS и PLA, одни и те же детали из к примеру ABS\PLA ходят (в плане сбора, разбора, использования) значительно дольше чем из PETG, он деформируется проще и становится то ли более хрупким, то ли более гибким, но это инфа без пруфов, просто к размышлению.
хрупким это пла становится, я так напечатал скобки эти для фитингов — поломались уже нафиг все
  • MPaul
  • 24 декабря 2020, 05:55
Ну или саморезы используют. Но резьбу метчиком в пластике нарезать это конечно бессмыслица.
  • 24 декабря 2020, 09:57
Смотря какой пластик и смотря какая нагрузка на соединение. Например, в оргстекле очень часто нарезали резьбу и она была достаточно прочной. В полистироле прочность плохенькая, для него надо использовать саморезы. Но иногда режу чисто из-за того, что найти саморезы нужного размера бывает трудно. Их выбор намного скромнее, чем винтов.
  • 24 декабря 2020, 13:38
Речь то о 3D печати, и пластики соответственно наверное имелись в виду те которые используются в ней =)
  • 24 декабря 2020, 14:27
Про 3D печать почти ничего не знаю. Единственное знаю, что текстура поверхности плохая.
Да текстура у 3D не очень, но для человека который до этого все поделки оформлял в контейнеры из под еды — это космический прорыв. На счёт недорогих пояльников Т12 ИМХО их главный недостаток это отсутствие гальванической развязки. T900 бывало тыкал в горячую часть и ничего, а с T12 будет бабах.
  • 24 декабря 2020, 22:46
Возможность тыкать в горячую часть является обязательным условием, потому что если при макетировании каждый раз отключать питание, то длительность разработки становится неприемлемой. А что, у T12 термопара сидит на корпусе? Все равно особой проблемы не вижу, вторичные цепи паяльной станции ведь висят в воздухе, не считая небольшей межлбмоточной емкости сетевого трансформатора.
С терморарой как повезёт. Бывает в 1М — 2М сопротивление между нагревателем и и его корпусом.
  • 25 декабря 2020, 08:48
Это не страшно. Пусть даже коротит. Вторичные цепи паяльной станции просто не заземлять — и всё.
Тоже склоняюсь к тому чтоб не заземлять.
  • 25 декабря 2020, 10:32
Сейчас у меня заземлено через 1 МОм, только чтобы снять статику.
  • 25 декабря 2020, 20:13
Большинство народа, свои паяльники t12 записывает от импульсного блока… а там же разделительный кондёр стоит… кроме импульсного транса… Вот у людей через этот кондёр и пробивает на паяемую плату. У самого так… Когда паяю бывает светодиоды 0805 не много светятся на плате… У люкеев такого недостатка нет… Там железный транс…
  • 25 декабря 2020, 22:34
Никто не заставляет питать от импульсника. Это же не переносной девайс, вес тут роли не играет.
Все решает цена. Народный импульсник 24в/4а стоит $5. Транс, в наше время, за такие деньги не купить.
  • 27 декабря 2020, 01:22
Если бы речь шла о серийном производстве. А купить для себя 1 шт. на всю жизнь за $5 или за $15 — не имеет решающего значения. А если учесть, что у транса не будет фазы на корпусе и не будет помех от паяльника на налаживаемое устройство, то он безусловно выигрывает.
Согласен. Не поспоришь.
  • 26 декабря 2020, 01:38
Люкей был воткнут в евророзетку, в которую был воткнут и комп, заземления в розетке не было, в итоге минус несколько мосфетов — на жало прилетела половина сетевого с корпуса компа. Надейся на железный транс, но о заземлении не забывай.
  • 24 декабря 2020, 21:29
Да ладно
  • 24 декабря 2020, 22:46
Это — красота! Но в реальности не так.
Не я такое тоже видел — там печатали соплом 0.1мм на скорости 10мм/с. Пару дней и готово. Для меня такое слишком медленно.
э, нет, вот как раз метчиком если резьбу нарезать и потом по ней попадать винтом при сборке и не тянуть из-за уха — то чёрт её не берёт. а если тупо винт в пластик закрутить — то оно и вывалится со второго раза. а вставки и первые норм держат, если отверстие по размеру подобрать
  • 24 декабря 2020, 16:36
резать резьбу в пластике метчиком это истинный изврат
имею слабость, каюсь )
Спасибо за совет.
  • ankur
  • 24 декабря 2020, 10:29
Все три варианта втулок проигрывают резьбе в пластике. Стефан тестировал, видео есть на Ютубе.
  • Harry
  • 24 декабря 2020, 12:08
А что если в корпус «впечатать» гайки. Создать модель с пустотами в корпусе под имеющиеся гайки с небольшим запасом по высоте 1 — 2 слоя. В процессе печати сделать паузу перед первым слоем для закрытия гайки и вставить в пустоты гайки. Мне не нравится, когда видны винты с гайками на готовом изделии. Был бы у меня принтер, я бы попробовал.
  • Torvald
  • 24 декабря 2020, 14:17
Я так и делаю. И даже печать на паузу не надо ставить — пока печатается периметр вполне хватает времени, чтобы установить гайки на свои места.
  • non7top
  • 24 декабря 2020, 15:39
Можно, к примеру, пазы под гайки сделать доступными из внутренней полости, тогда снаружи их будет не видно.
  • Harry
  • 24 декабря 2020, 15:43
В принципе можно и так, но это снизит прочность соединения, если дополнительно не увеличивать, например, размер стойки. Хотя тоже одно из решений.
  • 24 декабря 2020, 13:40
Как раз на канале Стефана (CNCKitchen) и было доказано что первая (самая простая) втулка по характеристикам на выпресовку схожа с простой резьбой в пластике, а вот остальные две совсем другое дело, там сильно большие нагрузки нужны, ну и плюс количество сборок разборок если нужно конечно.
  • Lenar
  • 24 декабря 2020, 14:32
Вот то вашего Стефана инженеры проектирующие ноутбуки не видели, глядишь столько денег сэкономили бы.
  • Jet
  • 25 декабря 2020, 00:40
в ноутбуках они вырываются на раз даже без выкручивания, а вот саморезы в пластике, внезапно, живут порой дольше даже после частых выкручиваний
У меня никак не выходит задать диаметр отверстия под эти втулки чтобы они с одной стороны легко вплавлялись, а с другой хорошо держались. Пока остановился на варианте, когда втулка просто с усилием вставляется от руки, вплавлять не требуется. Но в этом случае преимущество одно — при сборке/разборке не портится резьба, прочность соединения на уровне вкручивания просто в пластик.
  • OWL01
  • 24 декабря 2020, 12:39
Удивляюсь, что никто не предложил резьбу сразу напечатать. Один я такой умный? ;-)
  • Aahz
  • 24 декабря 2020, 13:17
Такую мелкую резьбу печатать просто нет смысла. гораздо проще и качественнее нарезать потом метчиком.
Почему-то критики не задумываются о том, что втулки-то надо вплавлять тоже с обратной стороны детали, как и вкладные гайки.
  • 24 декабря 2020, 16:26
Это да.
И о том что корпус об стенку с размаху бить тоже не планируется изначально:
ИМХО, даже самой простой, левой на фото, короткой, при правильном подборе посадочного отверстия и технологии монтажа, даже если ставить с передней стороны, хватает на дела корпусные-бытовые в большинстве случаев, по крайней мере у меня ни разу ни одна гайка не была вырвана в своих самоделках.
А уж если не хватает усилия удержания (а зачем ее тогда в этом месте ставить?), то это решается кучей способов: перенести во внутненнюю полость / на обратную сторону, увеличить диаметр гайки/шайбы, увеличить количество точек крепления…
втулки-то надо вплавлять тоже с обратной стороны детали
нет. для того на них и насечка, чтобы они не выскакивали
На бумаге туалетной тоже насечка… И что?
Если хочется такой прочности, чтобы не втулка вылетала а деталь ломалась — без вариантов, с обратной стороны вставлять надо.
  • vovanium
  • 25 декабря 2020, 00:06
Втулки нужно нормальные покупать просто, а не самые дешевые на Али.
Вот чувак тестил. Втулка M3 выдержала его вес 113 кг
Втулка и больше выдержит, ломается-то деталь в которую втулка вставлена.
  • vovanium
  • 25 декабря 2020, 05:13
Вы видео смотрели? Втулка и была вставлена в напечатанную деталь. И эта втулка в детали выдержала мужика больше 100 кг весом. Более, чем достаточно для резьбы М3 в печатной детали.
Хотя я, когда поначалу купил дешевые китайские втулки, то да они фигово держались, приходилось их на обратную сторону выводить.
Для обсуждаемого проекта хватит и 3 кг, и даже меньше. Разрушается не втулка, разрушается деталь (в данном посте деталь — корпус). В видео, которое тут уже не первый раз пробегает — не корпус устройства, а монолитный кусок pla. И таки да, если его перевернуть — будет ещё прочнее. Соответственно, если хочется максимальной возможной надёжности — то втулка должна быть с обратной стороны. Любая втулка, независимо от цены.
то-то я смотрю все производители бытовой техники, компьютеров и прочего вставляют спереди и не парятся.
Ни разу не видел бытовую технику, компьютеры и прочее, в корпуса которой резьбовые втулки были бы вставлены паяльником! А фото есть?
  • 24 декабря 2020, 00:47
Интересная тема.
Тоже хочу подобный компактный корпус. Только 3D-принтера нет, все ломаю голову из чего можно подобрать корпус.

P.S. В отзывах на али видел еще такой простой компактный вариант:
  • 24 декабря 2020, 01:02
Обратится к людям с 3D принтером, путь наименьшего сопротивления, если большой город — их будет очень много
  • 24 декабря 2020, 01:10
Так бы и сделал, но я не из города, такой вариант не получился. Поэтому мой поиск в подручных материалах.
  • 24 декабря 2020, 01:20
Заказ + почта, регулярно заказы отправляю без проблем, правда за бесплатно никто логично это делать не будет
  • 24 декабря 2020, 01:49
Это не очень привлекательно получится. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Так-то брать TS100 и радоваться.
  • 24 декабря 2020, 03:06
Кстати в свое время даже коробку под него делал, коробка под себя так и служит уже третий год, так что все эти — лучше так\хуже эдак не интересны если честно =).

www.thingiverse.com/thing:4491106
  • 24 декабря 2020, 11:02
Вот вам идея. :)
  • AndyBP
  • 26 декабря 2020, 12:34
Кстати да. Папье-маше — вполне вариант.
  • 26 декабря 2020, 15:16
Я подразумевал использовать пустой маленький флакон от клея.
  • AndyBP
  • 26 декабря 2020, 19:53
Значит будет две идеи :)
ну у автора тоже принтера нет, но выход он нашёл.
  • 24 декабря 2020, 16:38
глядя на стоимость отпечатков на заказ, появляются мысли о покупке…
  • 24 декабря 2020, 09:50
Тоже хочу подобный компактный корпус
Думаю, что непроблема купить готовый. Недавно купил на рынке пластиковый глянцевый корпус размером чуть больше аккумулятора 18650 стоил 15 грн (0,5$).
Есть магазины торгующие радиотоварами, в т.ч. и корпусами, у которых можно заказать их через интернет.
  • Lenar
  • 24 декабря 2020, 14:34
Где находитесь отпишите может найдётся кто рядом.
в таком думаю можно собрать https://smartenergy.net.ua/product/korpus-paverbanka-2h/
пеналы для карандашей ручек школьные или для зубных щеток
  • oleg235
  • 24 декабря 2020, 02:06
А для чего это нужно, если за 21 доллар можно купить уже собранный паяльник Т12 с питанием от USB?
Оправдать покупку 3д принтера)
  • 24 декабря 2020, 06:40
А я то думал нафига в доме картины висят, а это что бы оправдать покупку дрели
Я вижу тёплое и мягкое для вас на одно лицо. Да и с юмором… Не пропечатался ещё (
  • 24 декабря 2020, 11:35
А я вижу (да и не я один, судя по плюсам), что с умом и фантазией у Вас беда
Миллионы мух не могут ошибаться. Проходили. Тем более когда главная ценность — нахватать плюсов.
  • 24 декабря 2020, 12:41
У автора нет принтера. Вы в воду пукнули.
Да и каждый использует свой инструмент в меру своей сообразительности и фантазии, у кого то потолок — столовая ложка.
у некоторых и голова чтобы в неё есть…
Если нет принтера… и он уже не может оправдать этим пожелание его приобрести? Мыслить надо шире, а не ложками ковыряться черти где.
вот-вот, мыслить нужно ширше. и не отрицать новые для себя инструменты. я например печать корпусов на принтере чуть ли не на поток поставил ;) раньше как-то побаивался, а после изготовления лабораторника прям разошелся.
простите, а я где то отрицаю?)
Вот пошутишь по поводу весьма распространенной в быту у многих ситуации (не только о 3д принтерах) — купил, побаловался, а задачи иссякли — велком ту полка хелло пыль собирать) А тут понабежали принципиальные печатники… Ну елки-палки)
Вот у вас есть постоянная необходимость в корпусах видимо… и принтер ее закрывает… ну круто же!)
  • 25 декабря 2020, 07:05
Народ уже по второму принтеру берет и на третий поглядывает, уже давно покупка принтера оправданна, хочешь принтером зарабатывать-заработаешь, хочешь поиграться-не наиграешься. А еще лет несколько, и 3d принтер будет необходим, а подешевеют-станут доступны 3d сканеры, принтер станет обязательной бытовой техникой.
ну может и не станет, как не стали обычные принтеры и МФУ.
  • 25 декабря 2020, 08:23
Обычные это носители-множители информации, а не материальных вещей.
Мы дешёвых путей не ищем… За 21 доллар нам напечатают корпус. Остальное купим.
  • 24 декабря 2020, 16:41
В точку )
Вот, кстати, да, а чем такой вариант хуже/лучше?
  • oleg235
  • 25 декабря 2020, 13:07
Конкретно такой вариант хуже хрупким корпусом.
  • Crown
  • 24 декабря 2020, 07:11
Если можно — ссылочку бы на stl файлики. Многие бы себе наверное повторили.
  • 25 декабря 2020, 23:25
Сделал публикацию на thingiverse, там можно забрать.
  • Crown
  • 26 декабря 2020, 00:51
Сделал публикацию
Спасибо. Забрал.
  • Geeek
  • 24 декабря 2020, 07:38
Моё творенье. Корпус 80x50x20мм.
Спойлер

А как вы штырьками индикатора так ровно попадаете в отверстия при установке крышки? :)))
  • Geeek
  • 24 декабря 2020, 23:36
Индикатор ещё и повернут на 90 градусов, он на проводках.
  • yualeks
  • 24 декабря 2020, 08:06
Это конечно компактно и мобильно, можно от повербанка паять где угодно, но эта схема питания не раскроет все возможности жала т12. Для домашней лаборатории я бы советовал использоваться полноценный блок питания на 24 вольта по напряжению и от 4 ампер по току.
У меня БП от ноута, 19 вольт. Что теряется в таком случае? На мои задачи точно хватает, а что не смогу делать, о каких возможностях речь?
Реализация, безусловно, аккуратная. Один минус мне видится — слишком легкая эта штука и будет волочиться за шнуром паяльника. Но при эпизодическом использовании вряд ли это проблема. А так — утяжелитель надо добавлять ))
  • boll069
  • 24 декабря 2020, 08:56
Всем доброго дня.
Я замутил немного сложней но и функциональней.
Работает от 5-6 S акб шурика(ниже не интересно). В данном случае 6S (спасибо что напомнили он разряжен в нолину почти).
Может заряжать АКБ любым напряжением в диапазоне 3.5-24 v.
Может выступить в роли повербанка.
Классная реализация! А я довольно тривиальный корпус использовал, внутри установил блок питания 24В
Type-c только на вход для зарядки или ещё и на выход?
Что там за контроллер стоит?
  • 24 декабря 2020, 09:52
Вчера очередной раз случились проблемы с паяльником, начал задумываться о T12 — не переделать ли под них свою станцию? У меня сейчас паяльники от Lukey-702, все немного разные, покупались в разное время, но у всех одна и та же беда — не держит резьба ручки. Через некоторое время начинает резьбу срывать, передняя часть ручки вместе с нагревателем и жалом болтается. Что только ни делал — подматывал фольгу, фторопласт, даже склеивал термостойким клеем на основе силикатного с добавлением порошка Al2O3. Ничего не помогает, в этом месте ручка со временем располовинивается. Вижу, для жал T12 конструкция ручки такая же. Опять будет та же проблема?
это неправильные ручки для т12. есть гораздо более гораздые, там этой проблемы нет
  • 24 декабря 2020, 22:13
Ручки для t12 переделанные из обычных под жала 900 полное ггг… Я думаю вы сами сможете сделать шикарную ручку )) самые блатные вроде делал китаец 100mhz нг и стоят они дорогого…
Сам пользуюсь fm2028… но у меня сдох жёлтый держатель… пришлось распечатать новый ( задолбался искать нужную модель))
T12 понравится)) не то что жала 900 из чугуна…
  • 24 декабря 2020, 23:08
Ручку сделать сложно — у меня нет токарного. Жала T12 никогда не пробовал, они были дорогими. А теперь они по 3$, можно попробовать заказать. По большому счету и 900 устраивают, никаких улучшений жизни не жду.
а они будут ;) т12 даже с очень тонким жалом вполне комфортно паять довольно массивные элементы
  • 25 декабря 2020, 08:57
Массивных элементов попадается мало, для них я включаю ЭПСН-40. Когда-то я таким паяльником паял всё. Потом перешел на низковольтный ЭПСН 25/24:

Это был продолжительный этап жизни. Позже сделал для него регулятор мощности, что дало качественный скачок в качестве пайки. Позже перешел на паяльники от Lukey-702 с контролем температуры и несгораемыми жалами. Но тут трудно сказать, это был шаг вперед или назад. Контроль температуры ничего не дал. Жало теперь не надо было регулярно пилить напильником, но и паяет оно заметно хуже. Поэтому от перехода на T12 я ничего особенного не жду.
  • 25 декабря 2020, 20:24
У контроллеров для т12 есть преимущество перед люкеем, в ручке есть вибро датчик, по информации с которого, контроллер уменьшает температуру паяльника до 200гр. А если совсем долго не трогать совсем выключает… Либо тоже самое, но по времени можно настроить… Ну и разогрев идёт быстрее чем у люкея…
  • 25 декабря 2020, 22:35
Все это несущественные преимущества.
  • 26 декабря 2020, 01:42
Быстрый разогрев очень приятен. И бывало забывал на несколько часов про включенный люкей.
Кому-то несущественно.
  • 26 декабря 2020, 08:58
Ну да, можно начать творческий радиолюбительский вечер на 20 секунд раньше :) Для люкеевского паяльника в своей станции я сделал алгоритм засыпания по признаку отсутствия колебаний показаний термодатчика.
  • 26 декабря 2020, 12:10
У меня люкей 702 и показания поколеблются если разве что я жало топорик на большой полигон опущу и держать буду.
  • 26 декабря 2020, 12:55
Это на дисплее. А я анализирую выход ПИД, т.е. фактически подводимую мощность. После дифференцирования и фильтрации хорошо видно, когда паяльник на подставке, а когда в работе. Правда, сильно мешают колебания сетевого напряжения, поэтому алгоритм гораздо лучше работает ночью, чем днем :) По уму нужен еще канал измерения напряжения питания.

• 26 декабря 2020, 14:06
А не проще ртутный датчик в ручку запихнуть?
  • 26 декабря 2020, 14:16
Любую задачу проще решать программно (если это возможно). Это не требует вообще никаких затрат, пока программа помещается в память.
  • 25 декабря 2020, 22:41
Потом перешел на низковольтный ЭПСН 25/24:
Тоже долго пользовался и жала делал к нему сам, правда у меня была более продвинутая версия, попутно в этот корпус еще и небольшой регулируемый БП сделал на 142ЕН2.
  • 26 декабря 2020, 08:59
Круто!
  • 27 декабря 2020, 21:37
Хм. Странные какие-то ручки или я чего-то не понимаю. У моего Lukey 868 в пластиковую ручку запрессована металлическая часть, на которой резьба. Держит — намертво. Резьба хорошая, глубокая. Неужели это мне просто так повезло? А, вот глянул у GS90D — там резьба мельче. Но тоже держит и пока не жаловался…
  • 27 декабря 2020, 21:54
Проблема не в той резьбе, которая на металлической части, а в другой, где свинчивается пластиковая ручка.

• 27 декабря 2020, 22:02
Ой! А я даже и не знал (точнее, никогда не обращал внимания за ненадобностью) что там тоже есть резьба. Со времени покупки (15 лет назад) ни разу не приходилось ручку разбирать…
  • 27 декабря 2020, 22:09
Она сама разбирается. Начинает болтаться, после нескольких попыток подтягивания резьба срывается. И так у всех ручек разных производителей и разных лет выпуска.
  • 27 декабря 2020, 22:19
Вот странно мне это. Не то чтобы я своей станцией так уж активно пользовался, но тем не менее — о резьбе там узнал только вот сейчас и развинтил, лишь приложив усилие (теперь в задумчивости — а не будет ли как в том анекдоте, где мужик открутил гайку и задница отвалилась ?).

Но поскольку потребности разбирать не возникала, подозреваю, что можно собрать на автогерметике, а то и вообще на эпоксидке (адгезии к пластику не будет, но усилие срыва должно стать гораздо больше). Такого уж значительного (до размягчения) нагрева там ведь нет, а если уж совсем припечет (порвется провод) — можно и разогреть.
  • 27 декабря 2020, 22:50
Эпоксидкой не пробовал, но много чем другим клеил. Все развалились, кроме одного, который на силикатном клее с наполнителем. Кстати, недавно этот паяльник накрылся стандартным образом — перекрутились выводы нагревательного элемента и замкнули (это происходит при смене жал). Пробовал крутить в обратную сторону — то работает, то нет. Повреждена изоляция внутри. А ручка-то не разбирается :(
  • 27 декабря 2020, 23:00
Да, с силикатным, наверное, необратимо, только механическим разрушением. А вот эпоксидка по резьбе — должна бы помочь, причем (теоретически) с возможностью разобрать (но не исключен вариант разрушения, конечно). Трение-то в резьбе по-любому станет многократно больше (а для начала можно бы не по резьбе, а каплю по стыку, на последнем витке закручивания.

Фиксатор резьбы был бы еще интереснее, но без катализатора не зафиксируется ведь? Хотя можно попробовать чуть-чуть алюминиевой пудры…
  • 27 декабря 2020, 23:31
Наиболее практичным оказалось подматывать фторопластовую ленту, но делать это надо на ранних сроках, пока еще резьба не сильно разрушена.
не понимаю как можно говорить о компактности, делая разъемы в разные стороны? в итоге корпус-то компактный, но места по бокам нужен еще вагон. зачем?!
  • Aahz
  • 24 декабря 2020, 13:30
При таком подключении паяльник-корпус-шнур это одна линия без изгибов.
Если сделать разъемы с одной стороны, то когда провод натянется, кабели будут работать на излом под 90 градусов.
при таком подключении чтобы получилось без изгибов у правши этот девайс должен стоять экраном от себя, а у левши — экраном где-то там далеко слева.

а по логике паяльник должен подключаться спереди, как и задумано производителем, тогда у тебя девайс стоит перед лицом, ты его видишь, регулятор доступен, паяльник выходит прямо на тебя. а если перенести usb на заднюю стенку, как у всех, то и по бокам не нужно будет по 10см оставлять, чтобы провода от паяльника и usb плавно изогнуть
  • 24 декабря 2020, 16:48
мне так на столе удобно, розетка с зарядником слева, паялка где-то посередине на дальнем краю стола, подставка под жало под правую руку (если не заленюсь достать — бывает просто на коврик кладу). Для себя ж делал.
ну хез. просто в условиях вечной нехватки места, с моей точки зрения, тратить кучу места на разъемы и провода с боков прибора — непозволительная роскошь. но тут уж каждый решает для себя
Фундаментально. У меня редко с первого раза получается напечатать такую сложную деталь, чтобы все садилось как надо. Хотя вроде не новичок.
  • Ogurchik
  • 24 декабря 2020, 10:42
Уместил контроллер в распайке 10*10см. Места хватило и под бп 24/3а. И да, вопрос компактности не стоял.
  • gs2020
  • 24 декабря 2020, 11:56

А я вот в таком готовом корпусе питающую и управляющую части пристроил. Блок питания вертикально помещается, прорезей для вентиляции достаточно.
  • gs2020
  • 24 декабря 2020, 12:08

Так внутри.
Отличная статья! Действительно — уложиться в одну итерацию 3д печати, с минимальным допиливанием, впечатляет!
  • 24 декабря 2020, 16:32
Спасибо. Первая моя статья)
  • baksser
  • 24 декабря 2020, 14:50

Внутри блок питания от ноутбука.
  • vasilych
  • 24 декабря 2020, 15:38
Круто! Респектуха.
  • 24 декабря 2020, 16:33
Круто, эта компоновка была вторым претендентом на реализацию. Наверняка удобно.
  • bazis13
  • 25 декабря 2020, 11:23
у меня был такой первый вариант. Губку сверху прижимал канцелярским зажимом. И поливал водой, как обычно. В итоге винт сверху весь ржавый, и на контроллер тоже попадала вода.
В следующий раз сделал так
выключатель питания сзади, по старой китайской традиции?
  • mooni73
  • 24 декабря 2020, 23:32
На днях собрал т12й со схемкой без дисплея и попробовал им отпаять смд кнопку — не получилось. Видимо дело в жале: взял на пробу с иглой, да и питание лишь 20в. Но ожидал чуда. Пришлось взять старый момент)