МОДЕЛИН - ВЕЧНЫЙ ПЛАСТИЛИН. Лепим новогодние игрушки и не только

Моделин, полимерная глина. Или пластилин, который застывает в духовке. Экспериментируем с моделином. Делаем из него новогодние игрушки, авторские магниты на холодильник. Лепим стильные ручки для надфиля.

На одном из «самодельных» сайтов я наткнулся на заметку об изготовлении шестеренок в домашних условиях. Как один из вариантов, автор предлагал сделать шестеренку из моделина Cernit, не очень подробно описывая технологию. Пробить вопрос по этой позиции оказалось делом двух дней.
Моделин (полимерная глина, пластика) оказался очень занятным материалом. Судя по материалам, которые удалось нарыть в интернете, он твердеет в духовке при 130 градусах, превращаясь в твердый пластик.
Для проведения тестов мною был заказан cernit (производство Бельгия) разных цветов в магазине для художников «Черная речка». Этот магазин предлагал наибольший ассортимент именно cernit-а. Что интересно поиск дал множество ссылок на форумы по лепке, на сайты авторских работ, на статьи без иллюстраций, которые были перекатаны из западного интернета, но реальных мест, где можно приобрести материал оказалось ВСЕГО 2-3.
Курьер доставил коробку под выборы, рисковый мужик оказался – ехал на метро, представляю, чтобы было, останови его милиция с двумя большими брикетами непонятного мягкого вещества, не доехал бы он до меня. Брикеты cernit-а очень напоминают пластид.
Цена, по которой можно приобрести моделин – цветной брусок весом 62 г стоит 118-180 руб., а большой брусок 500 г основного цвета (белый или телесный) — 800-1200 руб. Аналог cernit – полимерная глина FIMO (Германия) продается по близким ценам. Когда я делал заказ, то слегка увлекся и заказал 20 разных цветов моделина. Реально в прайсе их было около 50, но заказать все сразу не получилось – больно дорого. Cуществует отечественный аналог полимерной глины чудо- пластилин «Цветик- двенадцатицветик», который производит фирма «Артефакт» из Санкт-Петербурга. Но этот вариант я отмел сразу, в наборе всего 12 цветов – конкурировать с цветовой гаммой, которую предлагают иностранцы, питерцы пока не могут.
Первое, что я слепил из моделина, была пластина толщиной 2 мм и примитивный узор из «колбаски» диаметром 3 мм. Оба образца после термической обработки (15 мин. при 140 градусах) я подверг тесту на прочность. Узор сломал пополам, затем отломил кусок пластины. Узор сломался достаточно легко, а пластина слегка пружинила, но, в конце концов сломалась. Из пластины я вырезал прямоугольник обычным канцелярским ножом для бумаги. Модели прекрасно поддавался механической обработке и ножом, и надфилем. Моделиновый прямоугольник был погружен в воду на пару дней. После замачивания он практически не потерял своих свойств, из чего был сделан вывод о его непромокаемости.
Следующий эксперимент был поставлен на старинной монете. Сначала я сделал отпечаток медного пятака Екатерины Второй, запекал отпечаток дольше — 20-25 мин при температуре 140 градусов. После остывания модели в духовке сделал отпечаток с модели. После остывания 2-го отпечатка (получилась половинка монеты из cernit-а) пришлось сделать неутешительный вывод – рисунок получился значительно менее четкий, чем на монете. При запекании мелкие детали рельефа слегка оплывали, ухудшая изображение следующего оттиска. Хорошо себя материал показал, когда я запек металлический винт. В моделине после термической обработки резьба сохранилась, винт выкручивался и закручивался.

Также я попробовал сделать держатель для микроэлектродвигателя (движок был добыт из старого CD-рома). В мягком состоянии винтом наметил отверстия для крепления, а после духовки, легко нарезал резьбу в них тем же самым винтиком. Пока я проводил свои опыты, дочь организовала массовое производство мышек, а жена фигурок животных из моделина. Я же вспомнил детство, в котором любил строить крепости из пластилина. Результатом воспоминаний стала башня, на которую я угробил значительный запас моделина. Первая конструкция получилась слегка кривой, мягкий материал плыл под небольшой нагрузкой. При изготовлении второго варианта я решил перехитрить силу земного притяжения.

За основу была взята стеклянная рюмка, которая в перевернутом виде напоминала башню. Рюмку удалось обложить блоками, которые издалека напоминали обтесанный известняк (так мне показалось). Когда работа подходила к концу, вынуть рюмку из моделиновой кладки, не повредив конструкцию, не получилось. Пришлось поставить в духовку конструкцию целиком, в надежде на то, что после термической обработки моделин «подсохнет» и сам отвалится…
Башня получилась симпатичной, но рюмка, ни под каким видом, отлипать не хотела. Моделин намертво прилип к стеклу…
«А ведь из камня (кирпичей) можно сделать не только башню…»- приснился сон, в котором ко мне приходили вольные каменщики…

Следующим изделием семейного «кооператива» были ручки для надфиля. Я подогнал их под свою руку. После термической обработки надфиля вместе с ручкой, ручки очень плотно присели, вытащить надфиль из ручки у меня не хватило сил. Чтобы проверить их на ударопрочность надфиль уронили на пол (ламинат) ручкой вниз. Он отскочил – ручке хоть бы хны.
— А ты на кафель в ванне урони, — вмешалась дочь.
Пара падений на кафель не нанесли ручке вреда.
— Пап, ты не правильно делаешь, — опять влезла дочь. Когда мне так говорят, я обычно отхожу со словами:
— На, попробуй сама.
Дочь, не долго думая, со всей силы кинула изделие об пол. Надфиль опять отскочил, после третьего броска – трещинка на ручке все же появилась. Для изготовления ручек для метательных ножей, материал явно не подходил.

Слепить бусы из «искусственного чароита» оказалось достаточно сложно, фиолетовый цвет я замешивал в разных пропорциях с белым, но результат мало походил на оригинал. Бусины получались то темные, то слишком светлые… А самое печальное было в том, что они становились матовыми после запекания.
Положение было исправлено с помощью акрилового лака. Бусины после лакировки заблестели, рисунок стал контрастнее. Издалека они стали походить на полированный камень.
Через две недели развлечений с моделином даже появился первый заказ на изделия. Нашей знакомой собачнице надо было придумать подарки для участников выставки. Жена предложила ей сделать сувениры с магнитиком, барельефы собачьей головы.

В качестве образца был взят фирменный брелок с профилем леонбергера. С него была сделана моделиновая форма. В затвердевшую форму закатывается, хорошо размятый, моделин нужной вам расцветки. Оттиск и форма, затем аккуратно разделяются.

Оп-ля, получилась собачья голова. Магниты для подобных сувениров легко нашлись на Митинском рынке. Заработать на сувенирке, мы, конечно, не заработали, но материалы нам были компенсированы. Что уже неплохо.
Перед новым годом начали лепить НГ-е игрушки. Было слеплено семейство снеговиков.

Слева нелакированный снеговик, справа снеговик уже покрытый акриловым лаком.

Тарелка с модельками перед загрузкой в духовку. Слева – заготовка для снеговика, у которого будут двигаться руки, голова и ноги.

Елочные игрушки, петелька сделана из обычной скрепки, которая замуровывается в моделин. Игрушки могут иметь второе назначение – использованы для съемки кукольного мульта.

Изготовление цветов из моделина дело тонкое и хлопотное, Но попробовать использовать эту технологию для создания мультяшной декорации было бы интересно

Моделиновая «запеканка» перед термической обработкой. «Логотип САМ» и ручка надфиля были покрыты вчера акриловым лаком и запекаются вместе с только, что слепленными снеговиками.
В этот раз, когда я делал ручку надфиля, меня посетила оригинальная идея, ручки можно делать разноцветные, чтобы издалека можно было найти надфиль нужной формы. Плоский – синяя ручка, треугольный – желтая ручка и т.д.

В принципе, можно было все лепить только из белого моделина, а потом красить акриловыми красками, купленными в том же магазине.
Акриловые краски и акриловый лак требуют дополнительной термической обработки. После покраски изделие высушивается при комнатной температуре часов 12, потом определяем изделие в духовку минут на 10 на 15 (температура 120—140 градусов) – покрытие становится на удивление стойким, не смывается водой. Хотя в инструкции к краскам указано, что они на водной основе.

Практическое применение моделина

Изготовление ручек для инструмента. Как пример: ручка для надфиля.
Изготовление бижутерии, имитация под полудрагоценный камень.
Изготовление 3D моделей (замки, куклы) для дальнейшего использования в кино и мультипликации. Для примера вы можете вылепить объемные буквы, сфотографировать, а потом создать свой персональный шрифт.
Изготовление деталей для стендовых моделей и деталей для радиоуправляемых моделей. Например, держатель под электромоторчик.
Изготовление авторских елочных игрушек.
Изготовление сувениров типа «магнит на холодильник», брелков с фирменным знаком компании, значков с логотипом компании.

ЗЫ:
Моделин прекрасно хранится в открытом состоянии – тест проводился в течение трех недель. Чтобы лепить из моделина надо его хорошенько размять в руках, при температуре 36 градусов он становиться пластичным, мягким, годным для лепки. К рукам моделин не липнет, в отличие от поделочной глины и «холодной сварки» на эпоксидной смоле. «Холодная сварка» вам понадобится для приклеивания магнитика к изделию из cernit-a,
  • 16 декабря 2020, 13:56
Да, подходящий «магнитик из отпуска» в 2020 году только самому лепить. Не нашёл у китайцев магнит в виде дивана с надписью «карантин»…
Даже приличных дачных нет.
  • 16 декабря 2020, 14:26
начинайте производство — и на авито
  • 13z30
  • 22 декабря 2020, 17:09
Насчет магнита ничего не подскажу, а с гимном могу помочь:
  • rashn
  • 16 декабря 2020, 14:06
В моём ГДР-овском детстве эта штука называлась СУРАЛИН (Suraline нем. кажется), чтобы затвердела надо было или варить или печь в духовке. Невиданная вещь для детей в СССР.
  • 16 декабря 2020, 14:25
Пластическая глина была придумана Фифи Ребиндер в Германии в 30-х годах, для изготовления кукол и называлась Фифи Мозаик. Немцы тогда много чего занимательного напридумывали.
  • smasters
  • 17 декабря 2020, 11:22
Suralin это именно продукт ГДР.
В западной Германии это называлось Fimoik, а потом FIMO.
«Фифи Ребиндер» это на самом деле Софи Крузе-Ребиндер, младшая дочь Кете (Катарины) Крузе (акстрисса и кукольный мастер). Потому как раз и куклы.
  • fokcuk
  • 16 декабря 2020, 14:09
а как на ломкость? делали из похожего модельки с длинными руками-ногами. Тонкие части быстро сломались
  • 16 декабря 2020, 14:14
ноги армировать надо проволокой (скрепкой)
  • fokcuk
  • 16 декабря 2020, 14:16
точно =) с детьми лепили
  • dinoeL
  • 16 декабря 2020, 14:34
Ebay выдает по Cernit только продавцов из Германии на первых местах, странно что китая нет ))
  • 16 декабря 2020, 14:43
на али полимерная глина fimo, те же яйца только в профиль
  • dinoeL
3. Аккуратно Возьмите гладкую подкладку, затем положите ее
4. Нажмите на руки или ноги вашего ребенка
Действие:
1. Лето жаркое, Если глина на ощупь, убедитесь, что ваши руки сухие
2. Поскольку зима очень холодная, глина будет чувствовать себя немного жесткой, вам лучше положить глину на посылка в горячей воде в течение 5-10 минут,
Тогда он станет мягким.
3. Когда мы достигнем, пожалуйста, положите отпечаток руки или отпечаток на тени в течение более 24 часов (лето), чтобы высохнуть.
Судя по описанию это иное.
Запекается эта: https://aliexpress.ru/item/item/32947173739.html
  • 16 декабря 2020, 16:38
Это на воздухе застывает и как пенопласт становится
  • ZeRNoVoz
  • 17 декабря 2020, 02:21
эту пенопластину ребёнок часто просит купить, имхо не более чем модная и бестолковая штука.
из пластилина лучше лепка получается.
поискал как в топике — часто выдаёт именно эти пенопласты, надо бы купить — ребёнок увлекается, все полки в поделках)
  • 17 декабря 2020, 09:14
да, детям нравится. С дочерью тоже часто лепим, но ей больше нравится пока что смешивать и потом засушивать шарик или типа того. Пока что одни слендермены получаются с длинными руками и ногами
  • nochkin
  • 17 декабря 2020, 19:22
Застывающая на воздухе очень похожа на Model Magic от Crayola.
  • 16 декабря 2020, 16:46
Cernit — производитель Бельгия, такого думаю не найти на Али.
Искать нужно на али по словосочетаниям: полимерная глина или polymer clay
  • 16 декабря 2020, 17:10
Есть на Али, но стоит 4-5 долларов за пакетик 56-57 грамм. Автор купил в разы дешевле.
  • YAS1
  • 16 декабря 2020, 22:51
Брал Fimo на Али. Пришли абсолютно затвердевшие, негодные к использованию кирпичики. Продавец — «Когда отправлял, все было Ок, затвердело во время пересылки» (шло 2,5 месяца). Али — «Да- да продавец- молодец, отправил качественный товар». Так что лучше такие вещи брать на месте.
  • Hector
  • 16 декабря 2020, 15:11
Снеговики то какие-то не весёлые…
  • Cremator
  • 16 декабря 2020, 16:50
Какой год, такие и снеговики
  • sim31r
  • 20 декабря 2020, 03:31
Вы что-то знаете про 2021й год? ))
Для желающих попробовать.
Наверно, в любом канцелярском магазине, среди пластилина и цветной бумаги есть нечто такое с названием ПЛАСТИКА.
  • Prays
  • 17 декабря 2020, 09:07
То же про нее вспомнил. Еще во времена советского союза была в канцтоварах, правда только белого цвета. И не очень пластичная.
  • weterew
  • 16 декабря 2020, 16:27
снеговики с инструментом рэкетиры или работники ЖКХ
с работой под Новый год. злые и хмурые!!!
  • 16 декабря 2020, 16:38
Работники ЖКХ хуже рэкетиров — узаконенный рэкет
  • 16 декабря 2020, 16:41
Навык подкачать в лепке + инструменты научиться использовать и можно уже что-то поинтереснее лепить

• 17 декабря 2020, 10:58
  • 17 декабря 2020, 16:37
депутат?
  • TYLKAS
  • 16 декабря 2020, 16:45
для надфелей мне больше понравилась идея использования ручек от одноразовых бритвенных станков)
из зубных щеток тоже хорошие ручки для надфилей получаются
  • 16 декабря 2020, 17:35
поддерживаю
mySKU.me/blog/diy/81137.html
  • Ivanko1
  • 16 декабря 2020, 18:25
Ещё бы из натфиля бритвы делать.) XD
  • Ivanko1
  • 16 декабря 2020, 18:24
Кого-то эти снечовечки мне напоминают...)
  • 17 декабря 2020, 10:59
добрые клоуны из думы, сейчас на счет цен и ЖКХ пошутят
  • federman
  • 16 декабря 2020, 23:21
НЕ лепите больше никогда снеговиков, пожалуйста… Теперь боюсь спать ложиться
  • ZeRNoVoz
  • 17 декабря 2020, 02:26
  • dinogen
  • 17 декабря 2020, 04:38
Если к паяльника прислонить, что будет? Какую температуру выдержит, расплавится, рассыпится?
  • gavrik
  • 17 декабря 2020, 16:01
после третьего броска – трещинка на ручке все же появилась
...- Хрясть!-сказала пила
— А, мля!- сказали рабочие…
  • Arinaya
  • 17 декабря 2020, 20:39
Так где актуальная ссылка на качественный продукт?
  • yoma
  • 20 декабря 2020, 23:14
Мне не нравица. Дети могут делать, наверно. Для игрушки.