Ручка системы Colgate, полезные изделия из старой зубной щётки

В конце этого лета мне пришлось часто пользоваться надфилем, когда выпиливал деревянные детальки для гидроплана. Как обычно пользовался обычным надфилем без «ручки» вы, наверное видели такие в магазине. Пилил им много и пока пилил задумался о том, что удобнее бы было сделать ему ручку.
Под руку попалась старая зубная щетка.
«Эврика»,-подумал я,-«Вот из нее получится идеальная ручка для надфиля».

Щетка зажимается в тиски.

Ножовкой по металлу отпиливаем ручку необходимой длинны.

Обрезок зажимаем в тиски, сверлим отверстие диаметром 3,5 мм.

Насаживаем надфиль. Вот и получился надфиль с удобной ручкой. Чтобы надфиль не прокручивался в отверстие надо кануть немного клея (циакринчику).

Как прокомментировал сие изделие мой друган:
— Ты главное с утра с зубной щеткой надфиль не перепутай...

Обрезанную щётку выбрасывать не надо. Из неё получится прикольный крючок в стиле Colgate

Понадобится чуток инструмента.

Греем, сгибаем — получается крючок.

Сверлим отверстие для шурупа.

Стильный крючок повис на стене, на радость всем.
Ждём:
«Доброе утро, в эфире передача Очумелые ручки и я, ее ведущий Андрей Бахметьев. На протяжении двадцати лет я давал вам ценные советы о том, как из обычной пластиковой бутылки сделать подставку для дисков, кормушку для птиц, чехол для свёрел. Пришло время и вам помочь мне. Дорогие друзья, если кто-нибудь из вас знает, как из пластиковых бутылок сделать задний бампер для Майбаха, пожалуйста, присылайте свои советы по нашему адресу.»
Сча понабегут владельцы 3D принтеров… держитесь =)
«Ну допустим. У меня есть, но все равно, если есть как применить в хозяйстве части чего либо, что так же можно распечатать, я предпочту не печатать.»
С другой стороны, эстетику ещё никто не отменял.
«Если брать как пример данный пост, я не уверен что вот так вот с первого раза смоделировал бы удобную по хвату рукоятку, тем более сразу прорезиненную для удобства. А тут 5 минут и есть ручка — вполне жизнеспособный вариант. Вот, разве что, не уверен, что достоин отдельного поста...»
Не знаю. Я рад, что есть такие люди, как автор, которые еще не разучились думать головой.

Но если быть уж совсем занудой:
1. щетка все же должна иметь изгибы, отличные от ручки для надфиля: мы их держим ведь по-другомуи у надфиля мы используем обе стороны.
2. thingiverse по запросу «handle rasp» или «handle screwdriver» выдает не один десяток моделей.
Думать головой? Он открывает первый журнал, на выбор Левша, ЮТ, ТМ, НиЖ и копипастит. Так же есть огромные количества томов книг домоводства. Если Вы не знакомы с этими изданиями, то считаете, что автор думает головой. Профит. Так что не стоит так восхищаться. Он всего лишь утащил это.
Действительно, не застал я тех журналов. Но знаете, давайте предположим, что автор не знает этих журналов тоже. И если кто-то чего-то сделал и выложил, то это лучше, чем ничего. Даже тот негатив, который тут польется — это будет ориентир, как для автора, так и для тех, кто подумывает сделать обзор. Не все ведь сразу стали Кирычами.

p.s. заметьте, как поднялось Ваше ЧСВ, когда вы увидели что-то, что Вы легко переплюнете ;) =)
  • 16 июля 2020, 08:12
и копипастит.
Не копипастит, а воспроизводит написанное там своими руками, фотографирует и оформляет.
Да, не изобретает. Но делает.
по себе судите?
копипастит
А нельзя написать проще и понятнее-КОПИРУЕТ?
  • bdos
  • 15 июля 2020, 12:44

Старые зубные щетки использую для чистки трансмиссии велосипеда.
и платы от флюса отмываю :)
  • 15 июля 2020, 13:43
Я воск на ботинки наношу старой зубной щёткой.
А я — новой )))
мажор!
  • Suhoff
  • 15 июля 2020, 14:53
У меня примерно такая конструкция используется. Только вместо изоленты — винт сквозь обе щетки. И накручены резинки, чтобы стягивать щетки вместе на цепи.

переходите в секту парафинщиков. забудьте о масле, грязи и щетках.
вэлком!
  • Suhoff
  • 15 июля 2020, 17:08
Лень. Тут чтобы почистить 3 вела из дома бечь приходится. А если начну варить цепи на кухне в кастрюле — вообще выгонят.
А не надо варить. Есть огромное количество смазок на основе парафина. Промазали, дали подсохнуть и погнали.
  • MACTEP
  • 16 июля 2020, 08:54
А грязь как вычистить?
Грязь на парафиновую смазку почти не липнет, прямо чудо. Поглядите производителей Squirt, slick или российские аналоги. После использования цепь моется в ацетоне и процедура смазки повторяется.
Совершенно верно. Парафиню все цепи не первый год. Грязи в цепях нет, цепи и трансмиссия всегда чистые. По времени занимает немного, руки всегда чистые.
  • vecmty
  • 17 июля 2020, 12:28
Squirt
Вы точно это слово хотели написать?
Да так и называется данная смазка 8)
  • kvv12
  • 19 июля 2020, 01:18
У меня есть старая кастрюлька, с парафином, и побольше, для водяной бани. Туда цепь, варим минут 30, вытаскиваем, надеваем и поехали. Излишки осыпяться сами сразу, дальше попшикать смазкой уже.
я попробовал года 3 назад и мне не понравилось. 1) сложно найти парафин, купил медицинский в аптеке и не скажу что у него хорошие смазочные свойства 2) через 50 км от этого парафина не осталось и следа, т.е. опять бери а повторяй процедуру
Так Вы не варите, а готовую смазку используйте. Нафиг этот геморрой с варкой.
а где почитать? а то я года 3 назад на сайте Котовского видел и делал по тем советам
Да например тут.
изолентой к раме примотать, пусть на ходу выскребает грязюку
Что-то не слышно последнее время Бахметьева… Интересно чем он сейчас занимается
А я их много для чего использую. В частности, для мойки подошвы обуви, особенно если там глубокий протектор.
  • benomx
  • 15 июля 2020, 12:48
Прикольно конечно, но блин всю муську засрали всякой хренью. Хоть ссыль киньте где и почем брали щетку.
  • Rzzz
  • 16 июля 2020, 07:52
Так щётка старая, х3, где её в таком состоянии купишь. С новой результат не тот может быть.
а если восстановить вибрацию-будет электрический надфиль ))))
ну, если щётка электро.
Смех смехом, а я вот, например, делал мини шлифовальную машинку из электрощетки. Берется старая насадка, срезается щетина и наклеивается фетровый диск типа того, что продаются для ножек табуреток, чтобы не скользили. На этот фетровый диск наносится абразивная паста. Замечательное приспособление для мелких работ.
ну, я так, самую малость тут смеялся.
идея отличная, особенно если надо полирнуть пару колечек :)
Смех смехом, наливаешь алкашу стаканюгу, утром он дрожащими руками отполирует всё, что захочешь
Ну все… Счас закипит работа)))
Заметят ли читатели сарказм?…
У меня нет претензий к Вам. Если человек что-то может делать своими руками или выдумывать что-то новое — это здорово, это не писить миллиарды под разными предлогами. Просто тут явно щетки новые: они не поменяли ни цвет, ни форму от использования. Новые щетки явно не будут использоваться под рукоятки.
меняем часто
  • s3mki
  • 15 июля 2020, 12:57
Деградация ресурса полнейшая…
  • 15 июля 2020, 12:58
Интернет — зеркало общества в полном объёме.
Это точно.
  • varrt
  • 15 июля 2020, 13:20
обычный diy… я вот бельё не открываю, а такие посты всегда. Иногда интересно, иногда не очень. Это очень даже по теме.
Что не так с ресурсом?
обычный diy… Что не так с ресурсом?
Понимаете, сударь, одно дело Gdenich, Le Part и подобные,
а абсолютно другое-это подобные данного опуса «о зубной щётке»…
И число подобных всё растёт, что весьма печально. Можно радоваться, когда
подобные ,, идеи,, исходят от ребёнка лет в 5-7, но вот от 40-55-ти летнего...?! :((
Муська… Которую мы заслужили…
  • 15 июля 2020, 12:57
Я думал, автор заточку классическую сделает… но нет — ожидания разбились сразу.
кто чем пользуется… мне надфиль чаще нужен
  • kai2
  • 15 июля 2020, 18:27
Levich
Шабер. :) На жаргоне.
Ша́бер (нем. Schaber, от нем. schaben — скоблить) — трёх- или четырёхгранный ручной или механический слесарный инструмент, заостренный с одного конца, служащий для точной обработки поверхностей металлических изделий, обработки кромок…
Шабер — Википедия
Это не жаргон
Раз уж деградировать — то по полной. Хорошую идею подкинули — написать тут пост в DIY раздел о тюремных самоделках из одноразовых бритв, щеток, лезвий, зажигалок, спичек и т.д. ))))
  • Kex
  • 15 июля 2020, 13:12
я один про тюрьму подумал?)))
Например я там не был, потому никакой связи не заметил.
  • 15 июля 2020, 13:15
Какой-то детский максимализм.
  • benomx
  • 15 июля 2020, 15:25
Настоятельно не рекомендую смо треть ТВ во избежании деградации личности и разжижения головного мозга, особенно каналы где присутствует новостная тематика.
  • Vairon
  • 15 июля 2020, 18:56
Зря вы так. Я вот ТВ не смотрю совсем, но как был дураком, так и остался. А так, глядишь, чего-нибудь умное уцепил бы. «Гитлера изнасиловали пришельцы» — разве не пища для ума? ))
«Если у вас осталась использованная туалетная бумага, не выбрасывайте её» (ц)

Немножко напомнило «маленькие хитрости» из журнала «наука и жизнь».

А вообще из ручек от зубной щётки действительно рукоятки можно удобные делать для инструмента, да. Мы вот только всей семьёй на ультразвуковые щётки перешли, так что от них, к сожалению, как раз ручек-то и не остаётся.
Есть выход! Ручки продаются!
Даже для надфилей. )

Ну вот, весь диуайуай и тюремную романтику в комментах на корню придушили…
  • LePart
  • 15 июля 2020, 13:56
И ничего не надо сверлить или пилить, всё готово. И держать удобнее.

• bdos
  • 15 июля 2020, 14:02
Точно, Wowstick IMEZING FZ мне это и напоминает.
  • LePart
  • 15 июля 2020, 14:07
Вы будете удивлены, но у часовщика ещё масса всяческих молотков, тисков, напильников, даже точильный круг есть )
Кстати, на зубной щётке отличное покрытие, не скользит. Когда-то у меня был телефон Моторола, очень скользкий. Так я вырезал эти вот резиновые накладки, да наклеил их на боковины телефона. Он тут же перестал выскальзывать из рук. Аналогичные резинки на бритвенных станочках. Оттуда тоже можно. Так что вполне себе живая идея.
работу часовщика сложно представить…
Ну лично я бы тоже часовщику запретил иметь молотки, дрели, болгарки и прочее, даже дома.
А то принесешь часы чинить такому и хз что ему в голову стукнет…
Минусатор не умеет в сарказм
  • vovand
  • 15 июля 2020, 17:20
Чем клеили резинки? Силикон разве можно приклеить?
А почему он не может его иметь?
  • kvolk
  • 15 июля 2020, 15:42
В носу ковыряться. Чтобы был.
  • Phanex
  • 16 июля 2020, 09:25
Ровно для тех же целей, что и нечасовщику.
  • Paolo
  • 16 июля 2020, 13:53
Уже лет тридцать таким ручкам, но от сифона, не от пневматики. Только пришлось залить эпоксидкой, а то вертелись и болтались надфили. Потом термоклеем заливал ещё. За счёт тяжести ручек, упав со стола, приземляются всегда на ручку, не ломая сам надфиль (ещё тот самый, советский).
Почему не из винных пробок?)
Colgate — всемирно известный бренд
циакринчику
Да ну в баню, лучше уж цианакрилатику!
  • Kezo
  • 15 июля 2020, 14:36
Пилка по металлу и тиски. Детство вспомнил.
Не пилка это у автора. И не ножовка. Шлицовка.
У настоящего хозяйственника на ферме даже бычий хрен за веревку…
Помню, как этот лайвхак с зубной щеткой еще описывался в советском журнале «Юный техник»
  • ko1961
  • 15 июля 2020, 15:08
Уже лет надцать пользую...
восхитительно
Эх… И до сих пор не написал об этом здесь…

Одноразовая бритва и термоклей
  • anddmi
  • 15 июля 2020, 16:33
Скинь схему.
схема одноразовая бритва и термоклей скачать бесплатно без регистрации.zip )))))
  • kai2
  • 15 июля 2020, 18:36
Требует ввести СМС. :)))
И номер карточки?
вводите, это просто проверка, что вы не робот )
от бритвы обрезиненные пожалуй получше будут
  • xronos
  • 15 июля 2020, 15:52
Лайф хак известный и давно применяемый. Ручка из баллончика не вертится?
А ворсинки от щетки, надеюсь, не выбросили? Из них же можно леску сплавить!
Next level )))
Осталось выяснить на щётки какого производителя лучше клюёт :-)
у моего друга любимый воблер стоит 2500 руб
  • talnah
  • 15 июля 2020, 16:41
Уже не помню сколько лет использую ручки от одноразовых бритв наверное с начала девяностых очень удобно.
После чистки зубов и бритья данными приспособлениями ты у меня вовсём сознаешся. Чет смайлики не вставляются.
  • 15 июля 2020, 16:43
вирус требует упрощения.
  • 15 июля 2020, 22:56
сейчас зашёл, всё как и было, есть информация об отслеживании и есть номер как и раньше, видимо днём у них были какие-то проблемы с сайтом или меняли что-то, а вот за что мне 6 минусов наставили и ничего никто не написал за что минус, в голове не всё видимо в порядке у этих 6 человек! я задал вопрос и думал может кто в курсе что случилось или что изменилось, а мне вместо того чтобы ответить и помочь натыкали минусов, жизнью обиженые что-ли?
Пишу за что минуснул.
За несоблюдение санитарии общения и хромающее правописание. Вопрос очень не по теме и называется это ОФТОП.
Мужики это не любят.
  • 17 июля 2020, 10:00
раз это мужики, и если это мужики то они пишут то что не любят а не втихаря тыкают минусы как зашкереные!
Я не минусовал, но очень удивился, увидев твой вопрос, который тут, что называется, «ни пришей, ни пристегни», то есть, абсолютно не в тему. В сети есть куча русскоязычных форумов обсуждения проблем на Алиэкспресс.
Все постоянно что-то пилят, совершенствуются, один я безрукий какой то
  • 15 июля 2020, 17:40
Да уйдёт от вас товарищ Облом, и придет к вам товарищ Шило-в-одном-месте.

Извините, если что.
Уж сколько раз твердили миру, Что лента должна быть синяя!

Я все починил.
Я не знал, что синяя нужна.
почему не синяяя?, вот теперь порядок
  • Wagner
  • 15 июля 2020, 18:36
В журнале «Наука и жизнь» -80х годов точно было про крючек из старой щетки, только там предлагали греть над паром из кипящего чайника
Плюсик поставил.
Стоит ли возиться?
За 1-1.5 доллара можно приобрести десяток удобных ручек:
Или вот таких.
  • stasv
  • 15 июля 2020, 20:09
Все побежали — и я побежал
  • ober
  • 15 июля 2020, 22:28
Фраза "… вы, наверное видели такие в магазине" позабавила, а фраза «В конце этого лета » заставила глубоко задуматься.
Не хватает обзора про альтернативные способы применения паяльника.
  • 16 июля 2020, 00:37
Почитал комментарии, такое ощущение, что я единственный, кто пользуется надфилями «как есть», т.е. без всяких ручек, причём меня это полностью устраивает.
  • GRU
  • 16 июля 2020, 15:36
не один, тоже использую без ручек и хранить удобней в коробочке
  • 17 июля 2020, 10:53
Тоже использую без ручек. Т.к. не перепиливаю надфилем рельсы, а то немногое что нужно подпилить — прекрасно делается и без ручек.
При чем тут щётка? Подобную фигню можно с делать из любой фигни.
  • Nekto
  • 16 июля 2020, 08:40
У меня тут ртутный градусник завалялся, подскажите как сделать из него ручку?
Прежде всего выливаешь ртуть…
  • VHook
  • 16 июля 2020, 11:44
  • bng_b
  • 16 июля 2020, 14:51
Лайфхак как с помощью 1 зубной щетки съэкономить кучу денег :)
Дело было 8 лет назад, но акция «утилизация» проводится до сих пор в Эльдорадо. Я покупал моющий пылесос Zelmer 619.5 за 7499 р., скидка по утилизации 1499 р. (итого — 6000 р.). Старый, но все еще рабочий пылесос был уже в багажнике, я поднялся в магазин для уточнения, куда им нести этот пылесос и подробнее ознакомился с условиями акции. Пылесос проходил по разряду мелкой бытовой техники (для получения скидки надо было что-нибудь сдать из этой категории). В списке мелкой бытовой техники я увидел пункт «зубная щетка», не поверил, переспросил. Тащить пылесос было лень (да и приколоться решил немного), я спустился в супермаркет на этаж ниже, купил самую дешевую зубную щетку за 13 р. (увы, бежать домой за б/ушной тоже было лень, я понимаю, что 13 р. ушли в убытки). Поднявшись обратно в Эльдорадо я торжественно вручил щетку сотруднику и он выписал мне скидку. Все, лайфхак закончен. Дерзайте и вы.
PS: я думаю одноразовые станки тоже прокатят :))
удивительно
  • kopa
  • 16 июля 2020, 14:54
мде…
  • RagenV
  • 19 июля 2020, 03:22
С такими самоделками вам к Доктору
Есть много специальных ручек с цанговым зажимом для надфилей. Также туда можно зажать тонкое сверло или гвоздь без шляпки, чтобы сделать подобие шила.
Так надфиль и поменять можно быстро, и хранить их удобнее (когда они все лежат вместе, и никакие приклеенные ручки не мешают).
www.google.com/search?q=%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8F&newwindow=1&sxsrf=ALeKk01VPFpy6M9BJTdtZdgf86tILTDV3Q:1595195226334&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi3g8CmpdrqAhUSAxAIHcu_AiQQ_AUoAXoECB8QAw&biw=1920&bih=947
лучше бы рассказали как надежно крепить левые насадки к виброщеткам. а то иной раз расходников нет