И снова УМЗЧ JLH. Тест отечественных транзисторов в выходном каскаде.

Продолжение экспериментов с усилителем JLH.
Тест отечественных транзисторов, которые есть почти у каждого радиолюбителя.
В этом обзоре ещё больше занудства.

Часть 1. УМЗЧ JLH 1969. Транзисторы 2SC5200 vs 2N3055 в выходном каскаде.

Транзисторы, которые были установлены на первом этапе экспериментов:
VT1 — 2N5401
VT2 — TIP41C
VT3, VT4 — 2SС5200 (2N3055)

По причине того, что приходится сидеть дома и есть какое-то количество свободного времени, из закромов были извлечены запасы отечественных транзисторов:

— пара кт864 (отбраковка с низким h21э )
— кт819
— кт808 (из усилителя Орбита-002, когда был выкинут аналог Квад-405; без особых причин, просто так захотелось)
— кт838 (высоковольтные; интересно попробовать, а вдруг… )
— кт829 (составные, т.е. мимо)
— кт805
— кт8101 (в далёком приближении аналог 2sc5200)

Сначала была запаяна пара КТ819ВМ (из одной партии 1984 года выпуска).
Сразу же была получена генерация на выходе.
Целый день (20.11.2020) был потрачен, чтобы победить эту генерацию: всё безрезультатно.

Примечание: в попытках убрать генерация транзистор VT1 был заменён на КТ502В.

На следующее утро, освободившись из объятий музы, снова добрался до паяльника.
Включил JLH от 12 В аккумулятора (обычный аккумулятор 7 А*ч от компьютерного бесперебойника.)
И произошло чудо: генерация исчезла!

Далее мне представлялось два пути продолжения замеров:
— от аккумулятора 12 В
— от классического БП (трансформатор, мост, кучка электролитов)

Пока аккумулятор заряжался (на момент волшебного облегчения включения он был почти разряжен), час времени был потрачен на поиск подходящего трансформатора. Им оказался ТН36 на 30 Вт.
Поигрался с соединением обмоток: удалось получить около 11,6 В при токе 1,5 А.
Конденсатор после моста 10000 мкФ. Оказалось мало: пульсации по питанию были неприемлемы.

Начал перебирать в уме, какие БП водятся в доме:
— зверинец разных 12 В 2 А
— сетевой БП от ноутбука asus 19 В 3,15 А (штеккер оказался стандартным ф5,5 мм )

В порядке эксперимента (чисто на авось) подключил БП от ноутбука к УМЗЧ JLH: на выходе нет никакой генерации, всё чисто.
Поэтому продолжил выполнение замеров именно с ним.

Для проведения замеров усилителя был установлен режим 2 А (напряжение питания 19 В ).
Нагрузка 4 Ом. Синусоида 1 кГц на входе УМЗЧ.

1. Транзисторы КТ819ВM.

Коэффициент гармоник Кг=0,75 %

Коэффициент гармоник Кг=0,37 %

Фото с места проведения замеров:

На двух радиаторах закреплены кт819 и кт864. Подключена, естественно, только одна пара.

Далее всё рутинно: проводники перепаиваются на следующую пару транзисторов, подстраивается ток на 2 А и 1/2 питающего напряжения (т.е. 9,5 В ) в точке соединения эмиттер VT3 — коллектор VT4 выходных транзисторов.

Обнаружилось, что подстроечный резистор R2 (подстройка 1/2 питающего напряжения) находится почти в крайнем положении (на максимальном значении 100 кОм).
Поэтому резистор R1 был заменён на 100 кОм

2. Транзисторы КТ864А имели коэффициент передачи по току около 40, поэтому не получилось установить ток 2 А (только 1,2 А). Поэтому замеры с данной парой не проводились (по всей видимости это отбраковка).

3. Транзисторы КТ808АМ.

Коэффициент гармоник Кг=0,31 %

Коэффициент гармоник Кг=0,12 %

4. Транзисторы КТ838А.
Ситуация с ними была аналогична, как с КТ864А. Но поскольку очень хотелось увидеть хоть какие-то цифры,
был установлен ток 1,2 А.

Коэффициент гармоник Кг=2,61 %

Фото с места событий:

6. Транзисторы КТ8101А.

Коэффициент гармоник Кг=0,25 %

Коэффициент гармоник Кг=0,11 %

С последней парой (КТ8101А) были выполнены последующие замеры.

7. Выбор блока питания для УМЗЧ JLH.
По этому вопросу сказано достаточно. Тут я частично позаимствую результаты, чтобы сэкономить своё время. ))
7.1 Питание от классического БП (трансформатор, мост, конденсаторы 30000 мкФ).

"… В идеале нужно добавить конденсаторы после диодного моста или же поставить стабилизатор, чтобы уменьшить шум." ©
Словом, 30000 мкФ на канал — этого мало.
Стабилизатор — палка о двух концах: неизвестно, каким боком применение стабилизатора повлияет на субъективное качество (восприятие) звука. Да и в поиске оптимального стабилизатора можно заблудиться надолго. «Не наш метод.» ©

7.2 Импульсный блок питания.

«Практически идеальное питание.» ©

7.3 Питание от аккумуляторной батареи.

«Это идеальное питание для аудиофилов.» ©

8. Аккумулятор vs импульсный БП.
В программе SpectraLab есть инструмент «Total Power». Это что-то типа широкополосного суммирующего измерителя RMS.

Шумовая полка УМЗЧ JLH (вход закорочен, питание 19 В от импульсного ноутбучного БП):

Total Power = минус 78,97 дБ

Далее перестройка режима на 12 В, ток 1,25 А.

Шумовая полка УМЗЧ JLH (вход закорочен, питание 12 В от импульсного сетевого БП):

Total Power = минус 78,7 дБ (среднее значение)

Шумовая полка УМЗЧ JLH (вход закорочен, питание 12 В от аккумулятора):

Total Power = минус 79,2 дБ (среднее значение)

Групповое фото по окончанию экспериментов 21.11.2020г.:

Тут плата усилителя и транзисторы, участвующие в «забеге».

9. И снова 2SC5200. (22 ноября 2020)
Вход УМЗЧ закорочен, питание от ноутбучного БП 19 В, ток 2 А, нагрузка 4 Ом.
Осциллограмма по выходу, чтобы убедеться в отсутствии генерации:

Шумовая полка:

Коэффициент гармоник Кг=0,14 %

Коэффициент гармоник Кг=0,05 %
Пруф:

10. Выводы:
— сошли с дистанции: КТ864А (отбраковка) и КТ838А
— в порядке уменьшения Кг (т.е. в порядке улучшения)
КТ819ВМ
2N3055 (TUNGSRAM)
КТ805Б
КТ808АМ
КТ8101А
2SC5200
— по значению Total Power аккумулятор обошёл импульсные БП аж на целых 0,5 дБ (при уровне шумовой полки -120 дБ); имхо, смехотворная разница; поэтому для себя выбираю импульсный БП 19 В
— выбор (проверка на пригодность) импульсного БП — методом прямого перебора (включить усилитель с конкретным БП, посмотреть выход осциллографом и спектроанализатором)

На этом всё. Всем удачных экспериментов.
P.S. Продолжение следует…
  • 22 ноября 2020, 21:16
Уважуха за рассыпуху.Сам для винила собрал на *германцах* по схеме Беслика-звук похож на лампу.У каждого свои тараканы, главное, что ни кому не мешают.
Здравствуйте! Видел Ваши записи на форуме по УМ Беслика А.И. Тоже собрал. Не знаете, когда откроют форум?
  • 29 ноября 2020, 20:41
После такого тотального срача вряд ли откроют.И на других форумах этого УНЧ не встречал.Видать Беслику надоело от какашек отмахиваться.А ведь звучит УНЧ прекрасно!
Да, действительно хороший усилитель. Сегодня Александру Ивановичу написал про завал на НЧ, жду ответ.
Собираюсь к этому усилителю поставить стабилизатор от FAI, но связаться с ним не могу (администратор сайта сообщил, что пока у меня не будет двух постов, никому сообщений направить не могу).
Вы могли бы написать/задать ему мои вопросы? Если да, напишу свой e-mail.
  • 29 ноября 2020, 21:59
Конечно смогу.
[email protected] — это мой временный почтовый ящик.
Напишите, пожалуйста, мне. Отвечу с вопросами для FAI с постоянного адреса, который можно будет использовать для дальнейшей переписки.
  • dusyQ
  • 01 декабря 2020, 21:10
Паял в юные годы по одной схеме на германии и на кремнии… Германиевые транзисторы дают более мягкий звук.Все отмечали, кто слушал. Но сейчас простые трехкаскадные усилители на 6Н2П и 6Н14П удовлетворяют полностью.
  • 01 декабря 2020, 21:29
На счёт ламп согласен.Винилкорректор спаял на 6Н2П *война*, с хранения, белый анод — чудесный звук.
  • 22 ноября 2020, 21:24
С большим натягом, это можно принять за объяснение убийства энного кол-ва своего времени.
Только вот для чего это всё — не понятно :-/
Чем и кому может оказаться полезен результат сиих экспериментов с древней схемотехникой и заведомо не подходящими транзисторами 50-ти летней давности??
Не лучше ли бы было изучить в это время что-то новое? И поделится со всеми этим новым. :)
Хотя бы так, то-же было у меня свободное время:
radiokot.ru/artfiles/6424/
  • djdff
  • 22 ноября 2020, 21:26
хотелось бы посмотреть ваш годовой график занятости.
  • mooni73
  • 22 ноября 2020, 23:05
Все здорово, но по канонам шар должен висеть над подставкой.
  • 23 ноября 2020, 08:34
Ну, это я реализовал ещё раньше :)
radiokot.ru/circuit/analog/games/26/
Статья тоже моя. В статье есть ссылка на видео.
  • svn99
  • 22 ноября 2020, 23:45
Hector
Ночник на тумбочку — это да… Технологии XXI века…
Спасибо что поделились (похвалились). А на бред типа
хочется напомнить известную фразу — «чья бы корова мычала...»
  • 23 ноября 2020, 08:43
В статье, если удостоились её прочитать, я описал весьма примечательный способ засветить светодиоды, основанный на их ёмкости перехода и резонансе
Это есть новое и на этом в статье сделан упор.
Найдёте ли вы ещё где-нибудь похожую реализацию??
Но если у вас нет хотя-бы начального электротехнического оборудования вы этого не сможете понять и оценить.
Для вас тогда это просто останется статьёй, где энергия для светодиодов ночника передается по воздуху.
Так что фразу про корову можете оставить для себя.
  • 23 ноября 2020, 17:56
там, вообще говоря, резонанс не при чем, и схема генератора далека от оптимальной, хотя бы потому, что переходы база-эмиттер транзисторов шунтируют первичную обмотку генератора и не защищены от пробоя обратным напряжением, а также втекающий в базу ток не особо-то ограничен.

это годится как вариант заработавшего сразу дизайна, но при шаге вправо-влево (питание от более высокого напряжения, большой разброс h21э транзисторов) возможны трудности.

сам генератор используется в миллионах DC-DC преобразователей сетевых плат (черная залитая смолой сборка с маркировкой 0509 с буквами).
  • 23 ноября 2020, 21:11
Вторичная обмотка в паре с ёмкостью переходов светодиодов работает в резонансе с первичной.
Вот.
Дальше подумайте сами, почему.
Или внимательно перечитайте статью — поймёте. :)
  • 23 ноября 2020, 22:03
при изменении мгновенного значения напряжения на каждом pn переходе его/их емкость меняется, плюс диоды открываются и закрываются, плюс их ВАХ существенно нелинейна и при смене полярности существенно меняет кривизну, поэтому резонанс в именно такой цепи — вопрос с множеством переменных и я не уверен, что он вообще есть.

когда емкость контура меняется в разы в течение полупериода.

резонанс предполагает постоянное значение емкости/индуктивности, хотя бы в течение нескольких целых периодов.
  • 23 ноября 2020, 23:59
Эти аргументы (а точнее домыслы) не имеет отношения к тому, что есть действительно.
Там резонанс, причем, уточню, вторичная обмотка в паре с ёмкостью переходов светодиодов «автоматически» вгоняется в резонанс с первичной и максимально (благодаря зависимости ёмкости перехода светодиодов от напряжения) стремится в резонансе удержатся.
В конце концов схема проста, можете собрать все сами и убедится в правоте мною описанного.
  • 24 ноября 2020, 08:25
вы мне кажется не понимаете, что такое резонанс
  • 24 ноября 2020, 14:03
Вы, по ходу, даже не удосужились прочитать саму статью. В ней я расписал физику явления.
Глупо тратить дальше время на объяснение вам чего-либо.
Оставайтесь при своем мнении.
И еще: если что-то кажется — перекреститесь.
  • 27 ноября 2020, 17:34
вы в физике воинствующий дилетант, и я возьму на себя труд обосновать, почему.

резонанс — это явление, когда на некоторой конкретной частоте реактивное сопротивление индуктивности и емкости в колебательном контуре равны, и поэтому энергия электрического поля, запасаемая в конденсаторе, полностью преобразуется в энергию магнитного поля в индуктивности и обратно.

благодаря равенству достигается чисто активный характер сопротивления контура на его частоте резонанса и минимум потерь подводимой извне энергии.
в зависимости от схемы (последовательный или параллельный контур) при резонансе достигается максимальный или минимальный ток во внешней цепи.

что происходит с конденсатором, если его сначала зарядить, а затем начать уменьшать емкость? по закону сохранения энергии напряжение начнет расти.

это подтверждается опытом с расческой — если ее зарядить от волос или меха, то при удалении начнут проскакивать искры, поскольку увеличение расстояния между обкладками, роль которых играет расческа и пучок волос, ведет к уменьшению емкости этого конденсатора и росту напряжения при неизменной запасенной энергии.

что происходит с контуром, если мы существенно меняем емкость или индуктивность в течение периода колебаний? резонанс не возникает вовсе, потому что условия для полной передачи энергии смещаются в область других значений частот.

более того, прямосмещенный pn переход диода нельзя рассматривать как конденсатор в практическом смысле, потому что он шунтирован цепью, в эквиваленте состоящей из активного сопротивления, численно равного динамическому сопротивлению диода при данном токе, и источника ЭДС, примерно равного прямому напряжению на диоде при данном токе.

бессмысленно говорить о резонансе контура, где емкости порядка десятков пикофарад шунтированы сопротивлением около десяти Ом.

добавьте сюда момент зажигания светодиодов, где форма напряжения на выводах вторичной катушки становится близкой к меандру (симметричная трапеция) и да, давайте пообсуждаем этот хаха резонанс с почти прямоугольной формой сигнала. Намекаю на ряды Фурье, но они для колхозников же.

безусловно, мнение мое останется прежним, поскольку законы физики под вас не переписали.
  • 28 ноября 2020, 08:40
Подумайте для начала над таким простым фактом — два светодиода в моей схеме включены встречно-параллельно.
Вы видели схему «В» из статьи??
Т.е. при уменьшении ёмкости одного из них, растет ёмкость другого (посмотрите на график из статьи). В среднем, в каждый момент времени, мы имеем вполне себе определенную ёмкость для резонансного контура.
(емкость прямосмещенного + емкость обратно смещенного светодиода = constant.)
Улавливаете?!
Т.е. все ваше буквописание не про мою схемотехнику вообще!
Будете дальше настаивать на отсутствии резонанса в схеме??

То, что вы отрицаете в этой схеме резонанс (т.к. вам не нравится, что контур шунтирован), не означает, что его там нет.
Далее — какой-то бред про трапеции напряжения на светодиоде… Нет слов. (Светодиод вполне себе линейный элемент с зависимостью яркости от напряжения и тока через него).
Это все называется: слышал звон, да не знает где он.
На простой опыт, который бы убедил бы вас в правоте моих слов, вы потратили бы меньше времени чем на свой пост про законы физики.
Вам следует подтянуть свои знания из физики полупроводников, чтобы понять суть явления. Ну или, как я уже писал, хотя-бы прочитать внимательно мою статью.
  • loole
  • 23 ноября 2020, 01:16
энергия для светодиодов передается по воздуху
Такая фраза в начале экономит кучу времени…
  • u3712
  • 22 ноября 2020, 21:27
Давай теперь первый транзистор ещё подбери. Он и на звук влияет и на шумы максимально влияет. Ну и фото платы со сстороны дорожек поглядеть бы.
  • 22 ноября 2020, 21:49
Что-бы кардинально понизить шумы, позже начали на входе ставить JFET. Ну, когда они собственно и появились. Понятно, все это с соответственным усложнением схемотехники.
Не ворушите это го… но мамонтов (УМЗЧ JLH)
— оно для настоящих, преданных аудиофилов, тех которые ещё помнят, как выглядит МП38.
  • solaris
  • 22 ноября 2020, 21:59
Я помню МП-шки! А вот 2SJ74 не видел никогда! У кого лишние есть?
Где продают и по чем — знаю. Про излишки спрашиваю, вдруг валяются у кого… )
  • 22 ноября 2020, 22:06
Я не знаю, кто вы, но Сухова знают все радиолюбители СССР. Он вам дал точную характеристику:«записки сумасшедшего» неуча-студента-шизофреника."
  • 28 ноября 2020, 09:26
radioamator — вы случайно не тот выживший из ума старик Сухов?
Помнится мне он был редактором журнала с таким же или похожим названием.
Сухов не смог аргументированно ответить ни на один мой довод.
Все, на что его хватило — обозвать меня неучем и закрыть статью для дальнейших комментариев.
Вот вам и легенда СССР.
… Позже начали на входе ставить JFET. Ну, когда они собственно и появились. Понятно, все это с соответственным усложнением схемотехники.
Не вижу усложнения. ;)

И вообще, проблема шумов (точнее, соотношения сигнал/шум) актуальна для УВ магнитофонов и фонокорректоров ММ/МС.

Для УМЗЧ, где входные уровни ~250 мВ и выше, нет проблем с шумами.
Схема была очень популярной и имела много положительных отзывов. В сети есть информация по выбору питания для него, сборке и компоновке. Заслуживает внимания, тем более, без ООС.
  • 23 ноября 2020, 09:07
Заслуживает внимания, тем более, без ООС
Если вы не можете разглядеть в этой схеме обратную связь (С3, R4, R5), то это не значит, что ее там нет. Грош тогда вам цена, как электронщику.
А то, что кто потратил время и повторил эту схему, не будут ее хулить — это понятно и так. Как бы плохо все не получилось…
Каждая жаба будет хвалить свое болото.
  • 23 ноября 2020, 18:56
я не знаю, к какой схеме вы дали нумерацию деталей, для простоты, я нарисовал критичные для понимания цепи разными цветами.

салатовый — цепь ООС по переменному напряжению (более ветвистая) и да, она включает выходное сопротивление источника сигнала, то есть для пьезодатчика и для смартфона в роли источника звука — усиление будет отличаться,

менее ветвистая — цепь установки на выходе половины напряжения питания и заодно ООС — зависит от положения отвода VR1 и ООС максимальна вверху, внизу сходит на нет.

малиновым обведен источник условно-стабильного тока, зависящий от температуры перехода кремниевого биполярного транзистора (бредовое решение, но аудиофилам норм).

цветом поноса обведены два проволочных резистора, абсолютно бесполезных при включении нижнего транзистора по схеме с общим истоком. Потому что его выходное сопротивление стремится к бесконечности и добавлять к нему Ом — смешно.

схема построена максимально несуразно — я имею в виду цепи ООС, и заведомо асимметрично, ее отчасти выручает только асимметрия, присущая однотактным ламповым каскадам и, в связи с этим, сладкие на слух вторые и другие четные гармоники.
  • 23 ноября 2020, 21:15
я не знаю, к какой схеме вы дали нумерацию деталей
К схеме из топик стартера. Она там одна
  • 23 ноября 2020, 21:56
я почему-то подумал, что к обсуждаемой тут абзацем выше
  • 23 ноября 2020, 09:29
Замена биполярника на полевик — это попытка сделать конфетку из одной известной субстанции.
Это схема от бедности (первые транзисторы были дороги). Без усложнения схемотехники характеристики останутся такими же посредственными.
Когда первые транзисторы заметно подешевели — стало возможным усложнять схемотехнику (делать дифференциациальный вход, что резко понизило коэффициент гармоник и т.д.).
Характеристики транзисторных усилителей после этого пошли вверх.
  • 23 ноября 2020, 04:19
ещё помнят, как выглядит МП38.
и помнят как шумит МП38.
  • 23 ноября 2020, 06:57
Если спилить ножоФкой крышку МП39Б и залить прозрачной смолой, то на пиле за 20КГц можно увидеть флуоресцентное свечение… )))))
  • 23 ноября 2020, 08:08
Серьёзно?
  • 23 ноября 2020, 13:12
Первое электронное зажигание для «Верховины-3» именно так и делали — свечи тогда было не купить… )))
  • hanzo
  • 23 ноября 2020, 11:29
Черенковское излучение чтоле?)
  • 23 ноября 2020, 13:19
Да-нет. Вымоченный в 76-м бензине и стабилизированный льном в вакуумной камере катод 39го приобретает прочность алмаза — именно так и изобрели искусственные рубины, которые потом ставили на «Полёт-5» и почти всю серию «Ракета». Но это — закрытая инфа. )))
  • hanzo
  • 23 ноября 2020, 14:59
Забористая трава))
  • 23 ноября 2020, 15:53
Я бы сказал — забористый германий
  • 23 ноября 2020, 18:47
У меня гдет ещё 155я серия памяти припрятана для «Радио 86-рк» — могу сменять… )))
  • OlegDDL
  • 23 ноября 2020, 21:28
Стеб хорошо, только когда он не похож на бред, уж извините…
  • 24 ноября 2020, 17:37
Эт настоящие электрон-чики такие злобные или эт дань возрасту — ОБЯЗАТЕЛЬНО дать компетентную оценку, которая никому не нужна? Не судите, и не судимы будите (уш и не вспомню, кто сказал)))). Хотя… ладно… Извиняю… -)))
  • 25 ноября 2020, 10:00
К565РУ3
  • 25 ноября 2020, 16:12
А я!.. А у меня!.. гдет дисковод 5ти дюймовка односторонний на 360 ВОТ!!! Его в параллель с 10МБт винтом по шине к Электронике БК -1000 подключали!!! Кто не знает, что такое «магнитофонная загрузка» — тот компоФ реальных не видал!!! -))
  • infino
  • 22 ноября 2020, 22:02
А как же тест без П210?
  • 23 ноября 2020, 04:22
И КТ805. Хоть и 5A, зато с частотой у них получше.
  • infino
  • 23 ноября 2020, 04:42
Автор вроде упоминал KT805
  • 23 ноября 2020, 10:09
Проглядел, моя вина)
  • stupic
  • 23 ноября 2020, 12:36
Автор ставил КТ805БМ, где-то читал, что от старых КТ805 кристалл сильно отличается, с буквой М более скоростные
  • tak
  • 22 ноября 2020, 22:30
Чтобы победить генерацию может надо было между базой и коллектором VT2 конденсатор повесить?
А цепочка R10,C6 была установлена?
В качестве демпфера источника питания на 19В можно использовать 5 штук 18650, расположенных поближе к выходному каскаду и конденсаторов фильтра питания. Правда придётся добавить схему контроля за напряжением и температурой на Ли-польках.
И произошло чудо: генерация исчезла!
Таки и Ага…
Типичная генерация в УМЗЧ — это синусоида (или что-то близкое к этому) на частоте несколько мегагерц.

А тут были какие-то непонятные шумовые «вспышки».
А тут были какие-то непонятные шумовые «вспышки».

Усиленные помехи от импульсного БП, наверное…
Замер в двухканальном режиме:

Зелёный луч — выход усилителя (2sc5200 на выходе, проблемный импульный БП),
жёлтый луч — плюсовое питание (закрытый вход).
  • 22 ноября 2020, 23:49
Блин. Да когда ж вы уже все забудете этот выкидыш прошлого? Усь ведь паршивый донельзя и без стабилизированного питания бесполезен в принципе.
А мне вот непонятно, почему таких как вы это бесит? Усь хороший, если живет с 1969 года.
Это потому, что барсика велосипеда нет такого усилителя. ))
  • 01 декабря 2020, 22:41
Ошибаетесь. Еще где-то валяется в коробках. Причем собран он был на качественных комплектующих, а не мусоре с алика. И на хорошей плате. Без стабилизатора по питанию его использовать невозможно, а со стабилизатором он нафиг не нужен. Давно собрал вместо него АВ класс, который по параметрам куда лучше.
  • 01 декабря 2020, 22:38
И что же в нем хорошего? Сильнейшая зависимость от качества питания и полное неумение «проглатывать» малейшие нестабильности? Т.е. получаем две печки. Одна — УНЧ и вторая — стабилизатор. Ладно бы он по звуку хоть чем-то отличался от АВ класса. Так НЕТ, ничем. Хорошим он был именно в 1969г, не более. И может можете хоть какие-то числовые выражения его «хорошести привести»?
Т.е. получаем две печки.
Это же замечательно! когда батареи чуть теплые, а за окном мокрый снег, слякоть, ветер… поставить винил на вертушечку… включить ламповый или JLH усилочек однотактовый, мягкая 2-я гармоника, 2 ватта мощности достаточно для акустики в открытом оформлении… И пусть все остальные бесятся за ватты, децибеллы и гармоники. А я слушаю то что мне нравится.
ЗЫ. Почему-то когда производители стали гнаться за «числовыми выражениями хорошести» — звук был потерян.
ЗЗЫ. Класс АВ, D, а в последнее время все больше класс В, я слушаю тож. Преимущественно летом. Источники не только винил, но и цифра, CD, MD, магнитные ленты — кассеты и бобины.
Надо сильно постараться, чтобы не убрать генерацию. Дам совет, поскольку в советские времена собрал немало усилителей с советскими транзисторами (других не было) по советским и не очень схемам. Первое — источник питания. Параллельно питанию в непосредственной близости к плате включить несколько электиролитических конденсаторов, запараллелив их неэлектролическими. Электролиты — не менее 4-х по 1000мкф (ставил когда-то 16 по 4000), неэлектролитические — менее 11 мкф бющей емкостью около 10 мкф. Полезно еще параллельно включить танталовый и керамический. Это всё, возможно, меньшей ёмкости должно было быть на плате. Брать 1 электролический большей емкости можно, но только если шунтировать его электролитическими же емкостью в 10 раз меньше и 100 раз меньше (для уменьшения индуктивности накрученных обкладок). После этого можно начинать бороться с генерацией. Для начала, не забыть rc цепь, что на схеме пунктиром. После этого лучше собрать усилок, приведенный Maxim_Sed он реально в 1000000 раз лучше (только сейчас увидел). Если нет, то rc цепочка параллельно R5 параметры подсмотреть в других схемах. Вероятность сгорания транзисторов и вероятность генерации можно уменьшить, включив в эмиттеры выходных транзисторов резисторы примерно 0,1 — 0,2 Ома. Можно также в базы добавить резисторы 5-10 Ом. Maxim_Sed выше написал всё правильно, даже очень правильно. И усилок, по приведенной им схеме, несмотря на простоту, можно отнести к HI-END начального уровня.
Коэффициент гармоник Кг=0,14 %
при 4вт на выходе?
Это где такие стандарты High-End?
Я понимаю, что всё это условно, но блин так можно далеко растянуть рамки High-End.
В остальном правильно, но мне лично кажется, что не в коня корм будет.
Автор, скорее всего просто решил провести лабораторную работу без цели дальнейшего применения.
Хотя тут я могу и ошибаться.
  • iamjdoe
  • 26 ноября 2020, 09:33
А такого стандарта — High End — не существует в принципе.
С злектролитами в сигнальных цепях? Такой себе хай-энд, странноватый…
произошло чудо: генерация исчезла
никакого чуда — вам писали, такие усилители не надо питать от импульсного бп
словом, 30000 мкФ на канал — этого мало
при ваших мощностях — более чем достаточно

а по поводу использования кт8xx в усилителях — гораздо эффективнее их проверить на аэродинамику. с балкона
  • 23 ноября 2020, 03:19
вам писали, такие усилители не надо питать от импульсного бп
Но при этом автор пишет
А вначале была. И именно он подключал к импульсному бп. Собственно что-то изменил в эксперименте — положение провода в импульсном бп, или в питании усилителя или еще что-то подобное и пропала генерация
  • 23 ноября 2020, 03:43
Вполне возможно, импульсники добавляют непредсказуемости.
  • Lydoed
  • 23 ноября 2020, 09:32
Дикие искажения.
Правильнее сделать цирклотрон на мосфетах и увеличить ток покоя…
  • figvam
  • 23 ноября 2020, 09:44
А что, наша радиоэлектронная промышленность ещё выпускает что-то своё? Свои транзисторы или там ОУ, логику?
Вопрос без подвоха, просто любопытно, отстал в этом смысле.
  • 23 ноября 2020, 10:05
Выпускает. В основном на оборонку, космос и атом, ибо в бытовом и промышленном секторах конкуренцию с китаем не выдерживают :(
Недавно в этом обзоре показывал отечественные конденсаторы от АО Элеконд
  • yualeks
  • 23 ноября 2020, 10:52
Еще транзистор транзистору рознь, в советские времена в магазинах радиодеталей продавались транзисторы которые были забракованы на заводах. С самыми низкими характеристиками. Самые лучшие шли в оборонку те что похуже в бытовую технику а остальной шлак в магазины радиодеталей. У нас в городе был большой радиорынок и там можно было прикупить транзисторов маркированных звёздочкой то есть тех что для оборонки. Вот их мы и ставили в оконечные каскады усилителей. Некоторые экземпляры у меня хранятся до сих пор.
Плюс-от не аудиофила!- просто за терпеливое и показательное экспериментирование.
  • maz
  • 23 ноября 2020, 17:07
Не помню, чтобы хоть когда-нибудь 838 ставили в УМЗЧ.
В модуле кадровой разверки он стоит. В импульсниках ставили, которые только с лампочкой можно было включать…
  • IVA2
  • 23 ноября 2020, 17:15
В строчной развертке…
  • shahay
  • 24 ноября 2020, 00:24
в строчной развертке и в блоках питания…
  • 25 ноября 2020, 10:03
В модуле кадровой разверки он стоит.
В кадровой стояли 837
  • stupic
  • 27 ноября 2020, 03:28
В кадровой стояли 837
в 3УСЦТ выход на КТ805хМ, а 837 для вольтдобавки, без радиатора
Строчной (не кадровой) ставили (уже не ставят).
  • 23 ноября 2020, 19:16
к самому обзору у меня нет вопросов, потому что каждый сам ищет применение свободному времени, но название схемы на картинке «ультралинейный» усилитель — покоробило.

он, например, сильно асимметричный, потому что для положительной полуволны сигнала на выходе ток нагрузки определяется (ограничен) сопротивлением резисторов R7 R8 и коэффициентом усиления тока базы транзистора VT3, а для отрицательной — произведением коэффициентов усиления VT2 VT4 и тока коллектора VT1. При этом максимальное значение тока, способного втекать в базу одного и второго выходных транзисторов отличается на порядок.

можно, конечно, полировать это глубокой ООС и цепью вольтодобавки (C4) но практический смысл от меня ускользает.

с другой стороны, усилитель охвачен ООС по напряжению (делитель R5 R4 C3) но принципиальная асимметричность ВАХ перехода база-эмиттер первого транзистора в любом случае будет вносить свою лепту в искажения (поскольку транзистор один и нет, например, дифференциального включения пары одинаковых).
на картинке «ультралинейный» усилитель
Сложно не заметить адрес сайта в правом нижнем углу картинки.
Данная схема именно с этой надписью в «шапке» растиражирована по всему интернету.
  • Stils
  • 28 ноября 2020, 18:38
А если в вегу 120 запаять КТ8101А в выходной каскад как думаете будет толк?
Толк будет, если все (ВСЕ) транзисторы поменять на импорт. Тогда разницу можно будет услышать, но если у вас идеальный источник сигнала (не МР3 с компьютера), идеальные колонки (не 35АС) и комната для прослушивания в которой стены обшиты звукопоглощающим материалом. Да и еще небольшой нюанс для определения разницы звучания -у вас должен быть идеальный музыкальный слух.
Спасибо за полезный пост! В результате сэкономлю кучу своего «свободного» времени. Давно спаяны две китайские платы JLH 1969 с металлическими 2N2907A/2N1711 на входе и парой 2N3055(ST) на выходе. Дело встало из-за блока питания, а ноутбучный БП как раз валяется. Я думаю, можно будет оценить звук и стоит ли дальше возиться с JLH: коэффициент гармоник не впечатляет. Знакомые говорят что звук очень приятный. Или сразу вернуться к классу В, ( наподобие схемы Беслика, но на кремнии) есть хорошие наработки. Может даже выложу обзор, но это уже в следующем году — звуковую карту только недавно заказал.
Спасибо за обзор. Я знал что тип транзисторов влияет на искажения, но не думал, что именно оконечные транзисторы так сильно могут повлиять на Кг. А ведь на советских транзисторах делали усилители с Кг 0,01% получается если в эти схемные решения поставить импорт характеристики должны улучшиться на порядок. Немного о испытуемой схеме. В статье Худа (https://yadi.sk/i/TUamiy1iN1AL_Q это я перевел онлайн переводчиком, но там есть ссылки на оригинал статьи) говорится, что если поставить в верхнее плечо транзистор с бОльшим коэффициентом усиления, (чем нижнее) то Кг уменьшается. Ради эксперимента можно было бы попробовать VT3 поставить импорт, а VT4 — советский транзистор и посмотреть результат.