Погода в доме или бюджетный мониторинг CO2, PM2.5, температуры и влажности на ESP32 и Blynk

По просьбах трудящихся в этой теме, решил сделать обзор-инструкцию, как можно сделать бюджетный измеритель CO2.

В данном обзоре я не буду описывать пагубность влияния CO2, а также низкой влажности на самочувствие и здоровье человека. Также, как и не буду доказывать, что без этого девайса не прожить. Об этом уже написаны тонны статей, как и споров в комментах. Я постараюсь лаконично описать создание максимально бюджетного устройства, но при этом измерительного устройства, а не показометра.

Также для максимальной простоты повторения, в обзоре выложу прошивку для ESP32 и проект Blynk.

Для создания нам понадобятся следующие комплектующие:

• Датчик CO2 Senseair S8 — $27,9
  • Микроконтроллер с Wi-Fi ESP32 (модель 30 pin) — $3,2
  • Датчик температуры, влажности и давления BME280 — $1,85 (опционально)
  • Датчик загрязнённости воздуха PM2.5 PMSA003 — $14,9 (опционально)
  • Десяток коротких проводков, чтобы их соединить.

Ссылки на конкретных продавцов даны для примера, отбирал по количеству заказов, так как сам заказывал на Таобао.

Все датчики уже давно отлично себя зарекомендовали. Имеют очень хорошую точность, отличное соотношение цена/качество, и доставляют минимум проблем при настройке и эксплуатации. Тот же Senseair S8 используется в топовых бытовых приборах AirVisual Pro, которые по $300.

Сразу оговорюсь, что в данном случае не будет конечного устройства. Так как аппетит приходит во время еды, и захотелось ещё мониторить чистоту воздуха. Датчик же PM2.5 частиц только недавно приехал, и 3D-печатный корпус под это всё хозяйство буду проектировать попозже. Плюс хочу заказать у китайцев печатные платки, чтобы с проводами не возиться. Но корпус любой уже может сделать на своё усмотрение, главное помнить, что через корпус должен хорошо проходить воздух, и датчик температуры нужно держать подальше от всех остальных компонентов, так как они греются и могут завышать температуру.

Как я дошел до этого

DIY устройств на этих датчиках в интернете вагон и маленькая тележка. Но почему-то, в основном люди зациклены на создании, так сказать, Standalone-решений. Т.е. коробочка с датчиками и экраном, на который выводятся показания. Но я не в восторге от экранчиков от Nokia и всяких символьных 1604 и подобных, тем более хотелось бы видеть графики для анализа изменений. А хороший IPS экран, во-первых, будет стоить больше всех датчиков вместе взятых, во-вторых, может потребовать более мощного контроллера, в-третьих, потребует возни с нормальным интерфейсом (те же графики рисовать).

А поскольку занимаюсь web-разработкой, сразу же пришла мысль об отделении «мух от котлет». Т.е. датчики занимаются только сбором данных и отправкой их на сервер. Ну, а с сервера мы можем получить эти данные в нужном виде и для нужного устройства. В простейшем виде можем просто показания посмотреть, но в то же время спокойно можем к эти данным привязать исполнительное устройство (например, включение приточной вентиляции или открытие форточки сервоприводом).

Blynk

Перед тем, как делать свой велосипед. Решил глянуть возможные готовые решения. Естественно есть различные сервисы для сбора данных Народный мониторинг, thingspeak и т.п. Но как-то они показались слишком громоздкими для моего случая. Различные системы «умных домов», которые умеют работать с датчики, тоже из пушки по воробьям.

Blynk в первую очередь привлек своим дизайном, и хорошей документацией с примерами. Прошли считанные минуты на ознакомление, и вот уже на экране телефона выводится температура и влажность с красивыми графиками. В итоге было решено остановиться на нём. Тем более, что для Blynk, при желании, можно настроить локальный сервер.

Вот так выглядит проветривание 10 минут, в режиме откинутое окно (в районе 0 часов), потом CO2 довольно быстро поднимается, при том, что я сейчас один в квартире.

Вроде всё хорошо, CO2 быстро снизился до 410 ppm, но график PM2.5 увеличился в 2,5 раза, и температура упала на 2 градуса.
Увеличение PM2.5 при проветривании

Цены

Если вы планируете использовать сервера Blynk. То отображение всех тех графиков, что у меня не совсем бесплатно. В Blynk каждый виджет размещаемый в приложении стоит определенное количество энергии батарейки.

В моем случае используются следующие виджеты:
  • 5 x 400 Labeled Value
  • 1 x 300 Gauge
  • 3 x 900 SuperChart
Итого 5000 энергии. Бесплатно даётся 2000. Можно докупить недостающее. Энергия покупается однократно, и может использоваться бесконечно, а если вы удаляете какой-то виджет то энергия возвращается в полном объеме. И можно использовать повторно.

Также можно установить свой Blynk сервер. Либо есть альтернативные Blynk серверы почти без ограничения.

Ну и ещё вариант, заменив Labeled Value на Value Display можно сэкономить 1000, плюс убрать один или 2 графика. На одном графике можно выводить 4 показателя.

О датчиках

Датчики SenseAir S8 бывают нескольких сильно отличающихся модификаций. Для наших целей отлично подходит модификация 004-0-0053, и у себя использовал именно её. Обратите внимание, что S8 датчики есть для промышленного применения, с виду одинаковые, но на значительно большие диапазоны, к примеру модель 004-0-0024 измеряет от 400 до 32000 ppm (но при этом точность ±1000 ppm, у модели 0053 точность ±40 ppm), в домашних же условиях 400-800 ppm это хорошо, а больше 2000 ppm уже будет очень плохое самочувствие.

Обращаю внимание, что датчики температуры BME280 в виде готовых модулей, бывают на напряжение 3,3 В и на 5 В. В нашем случае нужен именно на 3,3 В.

Датчики пыли PM 2.5 бывают тоже несколько вариантов PMSA003-A (вход и выход воздуха с одной стороны) и PMSA003-C (вход и выход с противоположных сторон). Тут в принципе без особой разницы, зависит от того, как удобнее будет в корпусе. Также есть более старые поколения этого датчика PMS7003, PMS5003 (без дополнительных букв). Они также подойдут и должны работать с прошивкой без изменений, но они больше по размерам. Для датчика PMSA003 желательно купить переходник, так как там контактная площадка с шагом 1 мм, и подпаиваться проводами несколько напряжно.

Что касается самого модуля ESP32, то это по сути самая дешевая плата на базе ESP32. Прошивка должна работать и на других модификациях, если там соответствующие пины свободны.

Подключение

Схема подключения выглядит так.

Для тех кому привычнее буквы, а не картинки
BME280 (подключаем по I2C)
VCC ->3V3

G0 -> GND
UART_RxD -> TX2
UART_TxD -> RX2

PMSA003
(тут на некоторых переходниках есть обозначения, у меня нет, но порядок одинаковый)
VCC -> Vin (1) (жирная дорожка на переходнике намекает на VCC)
GND -> GND (2)
RxD -> D35 (4)
TxD -> D34 (5)

А так страшно выглядит это пока у меня вживую

Прошивка

Сначала хотел выкладывать это в виде скетчей для Arduino IDE. Но тогда придется ещё рассказывать, как пользоваться этим самым Arduino. Поэтому для увеличения уровня доступности решил сделать готовую прошивку и добавить WiFi менеджер.
При первой загрузке, или, когда не удаётся подключиться к сети, девайс переходит в режим точки доступа, и создаёт сеть вида esp32_eae234 (где после esp32 кусочек серийного номера чипа, т.е. он будет разный).
Вы на смартфоне открываете список сетей и подключаетесь к этой сети. После чего телефон скажет, что для подключения нужно открыть браузер (точно также как в различных WiFi сетях магазинов, кафешек и т.п.). В браузере открывается страничка, в которой можно из списка доступных сетей выбрать нужную, ввести пароль для неё, а также ввести Token для Blynk.

Проект для Blynk можно будет клонировать просто отсканировав QR-код. И в дальнейшем вы сможете либо использовать его в готовом виде, либо изменить его под себя.

Саму же прошивку с инструкциями по установке и исходниками, опубликую попозже. Хотелось бы получить обратную связь по необходимым функциям, ну и несколько добровольцев «для опытов», чтобы можно было провести закрытое beta-тестирование, прежде чем выкладывать в открытый доступ. Если будет востребовано, то могу и сайтик организовать, чтобы можно было обновления выкладывать.

Для самых нетерпеливых, выкладываю исходник прошивки

zapimir.net/ESP32_CO2_PM_Temp.zip
И QR-код для клонирования проекта Blynk

Материалы по теме

esp32 — изучаем и попутно сравниваем датчики пыли
Четыре датчика CO2 в одном устройстве: сверяем показания.
Сравнение датчиков углекислого газа СО2
Как я чуть не выкинул 150к на ветер или история установки приточной вентиляции в квартире
А тут можно посмотреть внутренности разных измерителей качества воздуха

P.S.

Кстати, выяснилось, почему так увеличивался PM 2.5 при проветривании, оказывается в очередной раз что-то горит под Киевом. И сейчас Киев вошел в 10-ку городов мира с самым грязным воздухом. Причем почувствовал запах гари я значительно позже, чем начал показывать датчик. Так что тоже полезно, сигнализировать, что сейчас не время для проветриваний.
156 это показания в местных попугаях, а в PM 2.5 это 64 µg/m³.
  • Vadim2S
  • 16 ноября 2020, 07:28
Прошивку, пожалуйста, лучше сразу открыть. До пупа проектов, где «автор обещал, но потом исчез».
Та прошивку то открыть не проблема, просто я изначально не планировал, что кто-то будет кроме меня её использовать. Потому особых настроек не делал, проще был «по-живому» поправить и обновить. Соответственно wifi-менеджер прикрутил уже опосля. Потому хочется быть уверенным, что там всё нормально. Добровольцам на повторение исходники также скину.
  • van4uk
  • 16 ноября 2020, 10:06
Либо выложил в облако, потом удалил/либо время хранения файла истекло. А потом не отвечает в личку на просьбу перезалить. Есть такие.
Требуем выложить код прошивки. Скомпилированный код в сообществе DIY не приветствуется
Выложил для самых нетерпеливых исходники. Пока на своём сервере, потом на Github закину.
Можете обновить ссылку на архив? Текущая ссылка не рабочая.
  • 16 ноября 2020, 07:33
А пары формальдегида сюда можно прикрутить? Актуально очень после ремонта
Да, не проблема. Ног свободных ещё много. По формальдегиду я только не вникал, какие там лучше датчики использовать.
  • 16 ноября 2020, 08:36
Вроде как вот такие: aliexpress.ru/i/32952268730.html
Да, посмотрел, самый ходовой этот датчик. Закажу и его для комплекта :)
  • 16 ноября 2020, 11:09
НаУчите как прикрутить?
Без проблем, подключается он по сути так же, как датчики CO2 и PM 2.5, просто нужно будет в прошивку добавить обработку возвращаемых им значений.
  • 16 ноября 2020, 07:36
После того как появился полный контроль над СО2 и PM2.5 — качество жизни субъективно улучшилось?

… баня по черному
З.ы. у голого землекопа при понижении уровня СО2 в воздухе до определенного предела резко ухудшается самочувствие (они живут в горах). Возможно, что организм современного нам человека, живущего в помещениях, тоже вполне себе адоптировался под определенный уровень СО2. А вы вот, проветриваете… ;)
  • 16 ноября 2020, 08:07
З.ы. землекопы живут в норах — Т9…
Вот. А ещё пыль с воздуха помещения уберете, потом выйдете на пыльную улицу и что? Ожидать приступ астмы/удушья?
В защитную консервную банку со всеми этими системами вентиляции вы себя всё равно не закатаете. Глупости все это. Живите в той среде, что имеется. Гены вашего адаптированного организма передадутся вашим детям. И будет всем добро.
Все правильно. К этому хочется приложить цитату:
«Очень многие люди просто изнывают от страха. От чего? Они боятся умереть. Ты можешь бояться, можешь не бояться, но ты все равно и обязательно умрешь. Один чуть пораньше, другой чуть попозже. Это не так важно. Вот, свидетельствую сам: жизнь проходит чрезвычайно быстро», — говорил Дмитрий Смирнов.
  • 16 ноября 2020, 12:46
Нет, это то, что называется «Лысенковщина». Приобретенные признаки не передаются… Основы генетики…
  • 16 ноября 2020, 15:56
  • 16 ноября 2020, 16:09
Не Дарвин, просто генетика. Давно уже все вычислено и доказано. И вы путаете теорию и гипотезу.
  • 16 ноября 2020, 22:53
Почитай про эпигенетику.
  • 16 ноября 2020, 16:14
Не для вас, для здравомыслящих — сколько бы вы не красились зеленой краской — ваш ребенок не родится зеленым. сколько бы вы не накачивали мышцы — ваш ребенок не станет от рождения Геркулесом — простые законы.
  • tedbeer
  • 16 ноября 2020, 16:26
Не всё так однозначно. Последние исследования говорят что передаются уже в следующее поколение, но немножко другими механизмами, не путем изменения ДНК. Вот первая попавшаяся статья — Mice Inherit Specific Memories, Because Epigenetics?, я читал и несколько других.
  • 18 ноября 2020, 08:44
В статье, как бы помягче сказать, фигня. Вот сами смотрите — вы обучили мышей (F0) бояться определенного запаха, их наследники (F1) получили наследственную способность бояться того же запаха, не получая от него вреда… Казалось бы — вот оно… Но при этом следующее поколение (F2) тоже боится того же запаха, хотя у его предков (F1) нет причины передавать эту способность дальше. Тут надо вспомнить, что привычка заниматься псевдонаучной фигней не исчезла с появлением научных журналов — время от времени всплывают модные темы (холодный термояд, нереактивный двигатель), которые балансируя на точности измерений создают приличный объем публикаций, но чаще всего именно популярных публикаций и гораздо меньше — научных.
  • 18 ноября 2020, 22:26
Про эпигенетику, очень кратко, на примере:
Передается ли алкоголизм по генам? На сегодняшний день достоверно известно, что сам алкоголизм по наследству не передается, но передается предрасположенность к нему. Что было доказано исследованием усыновленных детей, которые даже вдали от маргинального окружения своих пьющих родителей, проявляли большую тягу и склонность к спиртному, чем дети без такой предрасположенности.
OlegDDL — может хочешь ещё поговорить про генетику и зелёную краску??
Или про то, передается ли адаптация организма по наследству?
Или может вы хотите, чтобы ваши дети не смогли жить без вентиляционных систем?
У кого есть разум — тот поймет, что все это отгораживание от окружающей среды в итоге ударит вас обухом по голове (а скорее ваших детей).
Живите в окружающем вас мире без всякой фобии и будет вам добро.
  • 19 ноября 2020, 13:12
Адаптация не передается, точка. Как всякий, кто нахватался научпопа и псевдонаучной фигни, не понимая основ, вы путаете генетику и адаптацию организма. Закаливание ребенка, в разумных пределах, даст ему большую защищенность к простудам и коротким переохлаждениям, чем незакаленному ребенку, но если вы запихнете ребенка в холодильник при -80, то он не получит возможность жить в антарктиде — он просто погибнет. Проблема не в фобиях и чистом воздухе — проблема в отсутствии у пропагандистов всякой фигни элементарных основ знаний…
  • 21 ноября 2020, 00:45
Думаю, точка всего лишь для тебя — OlegDDL.
Если ты сейчас в это веришь.
А вообще, в нашей жизни по большему случается то, во что ты веришь и отчаянно ждёшь, а не как пишет наука (например, генетика).
То, что случится для меня — не случится для тебя — OlegDDL. И наоборот. Это общеизвестный факт — такой себе кот Шредингера…
И на этом да, можно поставить точку.
З.ы. как пример.
Пару лет назад мне вот прямо сильно нужен был один электронный вч-модуль. В интернетах на продажу не нашел, разработка встала. И вот, иду утром по улице пешком на работу, думаю, как выкрутится — смотрю в один момент под ноги — и вижу, то что мне нужно. Этот модуль. ;)
Не иначе как мистикой до сих пор этот факт объяснить не могу… вероятность события менее 1/1000000000.
  • letot
  • 21 ноября 2020, 16:20
Вот как раз-таки проветривание — не отгораживание от окружающей среды, а возвращение в её лоно из уютной бетонной норы
  • tedbeer
  • 30 ноября 2020, 15:33
Повторите эксперимент, опроверните результаты и напечатайте опровержение в рецензируемом журнале. Посмотрим как у вас это получится. А написать «всё фигня, все козлы, а я д`Артаньян» много ума не надо. Прочитайте хотя бы, что такое журнал Nature, где опубликована статья, и как «просто» напечатать там «антинаучную фигню»
  • 30 ноября 2020, 19:14
Есть наука, а есть религия, и в религии не имеет значения, во что верить — второе пришествие, библию, или в то, что Нэйчур никогда не публиковал спорные публикации… И да, понимать основы генетики — много ума не надо, это исследовать было сложно, а вот пользоваться — проще. Пообщайтесь с заводчиками собак, или кошек — поймете, прав был Лысенко или нет…
Можно сколь угодно обосновывать, что угодно — НО. Думаю каждый знает, что самочувствие человека довольно сильно зависит от качества атмосферы — в которой он находится. А отсюда и настроение, физическая и психическая активность меняется по вполне понятным закономерностям. Это просто наблюдения — без какой либо логики.
Совет из разряда: вы алкоголик? Наркоман? Продолжайте колоться и бухать — организм непременно адаптируется! Но это не точно…
Ну к примеру узнал, что не обязательно открывать окно на проветривание в спальне, достаточно открыть его на кухне, и CO2 уже не будет переваливать за 1000.
Но вообще я и до датчиков знал, что вентилировать нужно. Так как всё почти герметичное, и быстро воздух не очень комфортным стаёт. Потому сейчас делаю рекуператор из сотового полипропилена. Ну и датчики нужно будет для количественной оценки его эффективности, подбора скорости и т.п. Ну и конечно по датчикам автоматом будет повышаться/понижаться производительность.
Ну, а датчик PM2,5 отлично показал, что фильтры нужно обязательно ставить.
  • 16 ноября 2020, 08:40
Бро, отличная новость для всяких плесневых грибков, бактерий!
Каким боком, они к рекуператору?
  • 16 ноября 2020, 16:09
Где есть влага (конденсат на рекуператоре вследствии перепада температур), там будет и плесень и прочая микрофлора.
Или будете утверждать обратное??
По большому счету вся эта затея с вентиляционными системами выеденного яйца не стоит.
Нет ни одного научного исследования, которое в какой-то мере показало и обосновало бы их пользу в отличие, от например, простого проветривания через форточку. Только пустозвон разных «знатоков», которые ввалили в подобные системы n-ное количество средств и теперь с пеной у рта доказывают их «полезность».
Во все времена был процент людей, болезненно озабоченных своим здоровьем.
И в разные времена «берегли» они его по разному. То ели сердце врага, то купалися в крови девственниц, теперь вентиляционные системы себе устраивают.
Как говорят — чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Вроде плесень не особо любит когда мимо неё постоянно несколько кубов воздуха в минуту гоняют. Конденсат спокойно себе сливается через трубочку.

Ну скажем проветривание через форточку в какой-нибудь деревне, возле леса это одно, а проветривание в городе миллионнике совсем другое. Кроме, того чтобы держать комфортным уровень CO2 нужно либо держать постоянный приток воздуха, либо открывать форточку чуть ли ни каждые 2-3 часа.

Ну и вот на графике за 10 минут температура упала на 2 градуса, при том, что датчик под стеночкой и не на пути воздуха, и на улице еще не мороз.
  • 16 ноября 2020, 16:38

Раз вода сливается — значит влага присутствует, а следовательно и 100% разная «полезная» и не очень живность. Субстракт дня нее есть — осевшая пыль, влага есть. Что ещё для счастья надо?
Вот вы сами и подтвердили этот факт.
Кто ещё хочет устроить себе «вентиляцию с рекуператором»??
Хочется дышать спорами разной гадости — устраивайте.
Там на выходе рекуператора в комнату HEPA + угольный фильтры, и на входе в рекуператор фильтр попроще, да я предпочту дышать через них, чем через форточку.
Одной влаги мало, нужна ещё температура подходящая. Тем более влага образуется на выхлопе, и все эти теоретические споры выдувает на улицу.
  • 16 ноября 2020, 17:05
Тем более влага образуется на выхлопе
влага образуется везде, где есть перепад температур, хотите вы того или нет. А вот выливается она в итоге да, на улицу. Ведь не вам же в комнату?
А дышать просто через форточку или через HEPA + угольный фильтры, который простоял несколько недель в влаге и потоке пыли и который, заметьте, задерживает разную живность далеко не на 100% — это тот ещё вопрос. Может хватит 0.01% спор какой-то размножившейся гадости для счастья.
Вы понимаете, вообще что за рекуператор и как он работает? Там по сути 2 потока воздух входящий и выходящий разделенные очень тонкой стенкой из пластика. Потоки не смешиваются. Горячий воздух из квартиры действительно охлаждается и на стенке с его стороны выпадает конденсат. В холодном же воздухе из улицы конденсат не выпадает, так как он нагревается. Вот и вся физика.
Или мне теперь еще переживать, что конденсат на улицу будет капать?
  • 16 ноября 2020, 17:38
Скажу просто.
Я слышал много историй, что кто-то заболел, побывав под кондиционером.
Т.е. никому эти системы вентиляции ещё здоровья не добавили.
Кондиционер и вентиляция это несколько разные вещи. Кондиционер гоняет в помещении один и тот же воздух, только охлаждает или нагревает его. В рекуператоре постоянно приток и вытяжка воздуха, т.е. интенсивный воздухообмен. Поскольку это делается через фильтры, плюс выходящий воздух подогревает входящий, то сразу много плюсов, воздух чище, теплее (не протянет сквозняком), и шума улицы нет, как при открытом окне.
  • st_gera
  • 16 ноября 2020, 20:37
С таким подходом надо пакет на голову надевать и ходить. А то вдруг надует.
И пофиг что без кислорода…
влага образуется везде, где есть перепад температур, хотите вы того или нет.
Влага образуется, когда тёплый влажный воздух охлаждается (так как как в холодном воздухе абсолютная влажность ниже, чем в тёплом), а не наоборот. При нагреве воздуха конденсат не образуется. В холодное время хода мы именно нагреваем воздух
Нагреваем входящий поток воздуха путём предачи тепла от выходящего нагретого воздуха. Вот от него то и конденсат.
Извините, но Вы уже какой-то откровенный бред несете. У меня как бы обычная квартира, а не лаборатория по бактериологическому оружию. И все гадости вполне природные, и отлично размножаются без моих фильтров, причем уже миллионы лет.

Вас не смущает то, что через форточку будут пролетать 100% спор всякой фигни, а вот 0,01% смущает…

Кроме того что за бред про фильтры в воде? У меня фильтры стоят вверху, влага стекает вниз. Или на рекуператоры уже какие-то другие законы физики действуют. Фильтры в любом случае нужно держать сухими, так как во влажном виде у них банально ухудшаются характеристики.
Не по теме разговора про рекуператоры, но по утверждению «влага образуется везде, где есть перепад температур». Пар конденсируется в точке росы.
Например, если снаружи холод, лист пеноплекса, внутри тепло, то пока точка росы будет внутри пеноплекса, никакого конденсата на поверхности не будет.
  • 16 ноября 2020, 08:41
делаю рекуператор из сотового полипропилена
ссылкой поделитесь?
У меня самоделка пока в процессе. Вообще вот тут хороший обзор по самодельным рекуператорам, на форуме этого форумхауса много обсуждений на эту тему, и народ выкладывает свои работы.

Самые простые в производстве дома, имхо, пластинчатые рекуператоры из сотового полипропилена или поликарбоната, также можно делать из алюминиевой фольги. Также делают всякие трубчатые.
  • VlaoMao
  • 16 ноября 2020, 11:14
Я не понимаю, в чём ваша проблема? Человек сделал для себя, выложил прошивку, схемы, ссылки, но нет, уже нашлись люди, которые недовольны. Вот чем вам эта тема помешала? Ну неинтересно, ну пройди ты мимо да и всё.

Автору респект!
А бывает еще какой-то СО2? Чем он отличается от «природного»? и от которого из них при отсутствии проветривания человек начинает засыпать?
Хорошая шутка, если бы это было шуткой. Про такие замечательные науки как физика и химия слышать, видимо, не приходилось. А жаль. А то ведь распространяете потрясающие сведения, что комбинация атомов углерода и кислорода может быть разная при химическом синтезе в организме либо в пробирке.
  • shydlas
  • 16 ноября 2020, 13:03
Не обращай внимания, это для таких на пачках соли пишут — «Не содержит ГМО»
С ГМО вопрос вообще-то интересный и, на сколько я понимаю, толком не изученный по влиянию на организм на больших промежутках времени. Но то, что ничего без ГМО у нас вокруг уже давно не осталось достаточно легкодоступный факт, но не всем xD
  • 17 ноября 2020, 10:15
С тем же успехом можно сказать что не изучено влияние на организм продуктов без ГМО. Что там не изучено? Гены из нашей пищи встраиваются в наш геном? До каких веществ пищеварительный тракт разлагает пищу? Какие вещества усваивает пищеварительный тракт? Какие вещества попадают в наши клетки?
Истерия вокруг ГМО лишь демонстрация того что большинство людей обладает мистическим мышлением, а уровень образования и способностей всё ещё низок.
  • 16 ноября 2020, 11:21
пм2.5 не мониторю а цо2 да и таки улучшилось. в квартире цо2 мониторилось в детской — ребенок сам не скажет что душно. Сейчас в доме завязано на вентиляцию. В общем-то связь между цо2 и ощущениеми достаточно прямая, 1200ppm очень некомфортно находиться, заснуть вообще практически невозможно
Немного по этой теме вчера была программа «Чудо техники». Обозревалось домашнее устройство для вентиляции воздуха. Там принцип действия на этих датчиках. Стоимость готового — 50 тыс.
Правильно говорят — Меньше знаешь — крепче сон! или Большие знания — большие печали! Не дословно, но как-то так. :)
  • 16 ноября 2020, 08:45
Не дословно, но как-то так
Многие знания — многие печали — фраза из Библии (книга Экклезиаста), как считается, принадлежащая израильскому царю Соломону. Дословная цитата: И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
  • Slovac
  • 16 ноября 2020, 09:53
О, спасибо большое.
Добавил в избранное.
Надо будет разобраться и заказать комплектующие.
  • Slasher
  • 16 ноября 2020, 10:20
Если ещё график изменения давления добавить то можно было бы с некоторым допущением судить о тенденции к изменению погоды.
Я выводил сначала давление на том же графике, где температура и влажность. Но потом убрал, так как он в большинстве своем выглядел, как ровная линия, т.е. это нужно смотреть показания за несколько дней тогда, будут видны какие-то изменения. При том, что сам датчик очень чувствительный, чувствует изменение давления даже если просто его сантиметров на 30-40 поднять. Их (точнее их младшие модели BMP180/280) в тех же квадрокоптерах используют, как высотомеры.
<ровная линия>
От программирования графика зависит. У меня на ручных часах график атмосферного давления выведен на основной экран. Очень интересно наблюдать.
У меня тоже на часах Casio есть график атмосферного давления, но там точки раз в 3 часа, т.е. выводить график за 30 минут или 1 час, как для температуры имеет мало смысла.
про СО2 не надо расписывать, да, Ссылку на серьёзное исследование просто дайте. Рандомизированное контролируемое и вот это во все.
Потом что есть другие данные, устранением гипервентиляции легких и повышением СО2 в воздухе в горах лечат некоторые болезни, тот же метод Бутейко не совсем научный, но признанный
Я вроде ничего и не расписывал. Кому это интересно может сделать весьма бюджетный прибор для измерения. Кому не интересно идут мимо.
Я в принципе тоже не задумывался особо о СО2 и влажности, когда жил еще в доме советской постройки и в более чистом районе. А вот сейчас в новостройке и менее чистом районе приходится задумываться о вентиляции и влажности, причем даже больше не из-за себя, а из-за жены и 3 месячной дочки.

Вам не кажется, что повседневная жизнь и лечение это чутка разные вещи? В быту рассматривается состав воздушной смеси для дыхания нетренированного и условно здорового человека, ан е спортсмена при подготовке к рекордам или специального лечения с наблюдением врача. Так то можно и концентрацию кислорода повысить в квартире, это тоже используется и для лечения и для спорта.
Вот только зачем? Про повышенную утомляемость в непроветриваемых помещениях известно очень давно. Но Вам, конечно, подавай рандомизированное исследование, а то Вы больше поверите в непризнанный медициной метод Бутейко, чем в необходимость открыть окно.
Неподтвержденный метод Вы распространяете, а мне нельзя без приложения пачки исследований? Норм таки двойные стандарты.
  • 17 ноября 2020, 01:58
к стастью, из указанного списка, ГОСТ есть только на вентиляцию с указанием нормативных значений и контролируемых параметров, и там, о чудо, co2 занимает практически центральное место
Ну само слово пагубность это было гиперболизировано, зная какие войны на эту тему ведутся :)
Понятное дело, что это намного меньшее зло, чем CO, и надышать смертельную концентрацию непросто. Но в целом вроде всеми давно проверено на личном опыте, если сидеть в закрытом непроветриваемом помещении, то весьма скоро станет некомфортно. А как именно зависит от индивидуальных особенностей организма, кому-то просто кажется немного душновато, у кого и вялось, сонливость и т.п. при том же уровне СО2. Чего именно Вам нужны доказательства?
«вроде всеми давно проверено» — вот именно этого мне и нужны доказательства
душновато, у кого и вялось, сонливость и т.п.
Это признаки недостатка кислорода.
Распространенное заблуждение. Кислорода в свежем воздухе около 21%, сонливость и вялость начинаются при 18%. С CO2 же поднятие с 0,4% до 1,5% уже будет давать дискомфорт, до 2,5% уже очень большой дискомфорт. А 2% CO2 наберется значительно быстрее, чем уровень кислорода опустится даже меньше 19%
Человек выдыхает 16–17% кислорода и около 4% углекислоты.
Из своего поверхностного изучения обменных процессов в организме осталось в памяти, что состояние человека зависит от функционирования клеток тела. А важнейшим фактором их жизнедеятельности является достаточное количество именно кислорода.

С этой точки зрения объясняется, например, тонизирующее действие газированных напитков. В присутствии углекислоты кислород слабее связывается с гемоглобином в крови и легче отдается в клетках тканей. При этом отмечается в том числе и интеллектуальный подъем.
Пардон я там с этими ppm намудрил.
В природе 400 ppm, что равно 0,04%. Сонливость и вялость уже при 0,2-0,4% (2000-4000 ppm). 3% CO2 уже считается легкое отравление, тошнота и рвота.
Так что получается нужно набрать всего 0,2-0,4% CO2, за это время кислород даже на 1% не упадет.
тонизирующее действие газированных напитков
Причем тут напитки, если вы продолжаете дышать, воздухом с нормальным количеством CO2? Это всё равно, что на основе того, что люди зимой окунаются в прорубь, делать вывод о том, что человек спокойно может провести в проруби весь день.
Причем тут напитки
Это к тому, что низкий уровень CO2 может быть не только полезен, но и вреден.

Хлебнул шампанского и сразу эта мысль пришла в голову :-)
Ну как бы ниже природного уровня мы CO2 не опустим. Это Вам в тему, где обсуждают концентраторы кислорода :)
  • AFCrio
  • 05 декабря 2020, 21:10
Ересь какая-то.
Важнейшим фактором жизнедеятельности является не только наличие кислорода, но и отсутствие синильной кислоты, хлора и большого количества углекислого газа.
С точки зрения элементарных вычислений количество углекислоты в газированных напитках вообще никак не влияют на газообмен человека.
  • boyscout
  • 06 декабря 2020, 11:39
Ересь какая-то
Верующий?
  • jam_yps
  • 16 ноября 2020, 15:12
К медицине: парциальное содержание СО2 в альвеолах легких порядка 4% (40 мм рт. ст.), и я думаю, что влияние СО2 ну, скажем так, сильно преувеличено для низких концентраций его. Вот при дыхании не только СО2 выделяется и совместно все это и приводит к ухудшению самочувствия, для интереса — датчик CH-хх подключить и посмотреть. Просто привязать к СО2 все это оказалось проще.
  • mostly
  • 16 ноября 2020, 15:20
и повышением СО2 в воздухе в горах лечат
а ожирение лечат голоданием
и чо теперь, нормальным — не жрать?
  • 17 ноября 2020, 01:54
думайтся ISO 16000-26:2012, ну и гост соответствующий, ответит на большую часть ваших вопросов
  • sskmy
  • 16 ноября 2020, 11:50
Blynk вещь хорошая — несколько раз докупал энергию (много-много показателей), потом таки перешел на локальный сервер чтобы не зависеть от интернета, но наверное надо сделать чтоб и в инете была часть инфы…
MQTT тоже ввел одно время параллельно, но оставил Блинк основным. Оно удобнее мне.
  • futsker
  • 16 ноября 2020, 12:55
что за локальный сервер?
docs.blynk.cc/#blynk-server-why-do-i-need-local-blynk-server

DOWNLOAD BLYNK SERVER

Why do I need Local Blynk Server?
Better security. You are the only one who knows about the server. You can setup security policies tied to your specific needs (MAC, IPs, login names, etc). You can also make it accessible only within your private network.
Better stability. No need to rely on 3rd party Cloud solution. You have the full control.
Lower latency. Server is as close to you as it could be.
Maximum privacy. All data is stored locally and is not shared with anyone.
Installing your own Local Blynk Server
For detailed instruction please follow github page.
github.com/blynkkk/blynk-server#blynk-server
  • Wut
  • 16 ноября 2020, 13:00
Спасибо большое, может займусь наконец-то тоже в ближайшее время.
Вообще у меня в голове витает желание сделать дендрофекальным методом систему центральной вентиляции и кондиционирования для будущей дачи с панелями управления на стенах.
Все пытался погрузиться в доступные системы умных домов сервер которых можно поднять локально и гибко самому программировать. Может подскажете что-то?
Сейчас использую локально xiaomi и многое раздражает(
  • KryOGen
  • 16 ноября 2020, 17:08
Wut
Что, так всё плохо с экологией/климатом на месте предполагаемой «будущей дачи»?
  • Wut
  • 16 ноября 2020, 17:26
Нет, просто не хочется запариваться открыванием окон и вот этим всем
  • 16 ноября 2020, 13:44
Так а сколько стоят недостающие 3000 энергии? Не нашел на сайте.
2400 стоит 5 баксов, 5000 стоит 6 баксов (по крайней мере для Украины, не знаю для всех ли стран одинаковые).
  • SDL2000
  • 16 ноября 2020, 14:19
Там прям в программе на телефоне можно посмотреть. Но лучше поднять свой сервак. Я на серваке поставил себе 1 000 000 энергии )))) Но пока еще жду платы. Ничего не делал

Вопрос по датчику СО2 — такой кто-нить пробовал? MH-Z19B
Вопрос по датчику СО2 — такой кто-нить пробовал? MH-Z19B
Много кто пробовал, и там в материалах как раз есть местное сравнение. В целом если хочется сэкономить можно использовать, но бывает поглюкивают и уплывают показания.
  • SDL2000
  • 16 ноября 2020, 15:24
Ага. Спасибо ))) Маська прям плавно превращается в diy-сайт. И это — хорошо
периодически надо проводить юстировку датчика и все будет нормально с показаниями
Мне купленой на несколько баксов энергии хватает на все.
Секретного ничего из данных нет.
Поэтому не вижу смысла поднимать локальный, пробросы портов, бесперебойники и прочее.
Я лучше разработчиков поддержу :)
  • bretin
  • 16 ноября 2020, 15:40
Если память не изменяет согласно СНиП ОВ и КВ надо в офисе подавать 30 м куб нар. воздуха на чело.
В минуту? В год? За жизнь?
  • 16 ноября 2020, 16:03
в час
  • 16 ноября 2020, 15:45
0,13A потребление постоянное или бывает больше? Сколько максимум?
за часов 15 питания от банки силы, получил следующие показатели
Min 0.070 А
Max 0.237 А
Avg 0.142 А
Но у меня сейчас датчик и маршрутизатор в одной комнате, между ними метра 2,5 без препятствий.
Просто рассматривал вариант добавить туда аккум на 18650 или 21700, интересно на сколько хватит.
  • FAlVik
  • 16 ноября 2020, 22:06
Очень не на много хватит.
Вайфай всегда много жрет. Для экономии можно ESP в сон загонять.
Но СО2 нельзя в сон, долго потом прогреваются и выходят 'на режим'. А они ещё больше жрут чем вайфай.
Попробовал ESP в сон загонять, но тогда в Blynk постоянно сообщения, что устройство отвалилось. В общем нужно будет поэкспериментировать. И возможно другую платку на ESP32 присмотреть. А то тут стабилизатор AMS1117, а он даже без нагрузки жрет 10 мА.
Понятное дело что год от аккума работать не будет, но если сделать интервалы замеров раз в минуту, и остальное время спать, то возможно недельку протянет.
Тут пара мыслей посетила, ввиду того, что тут постоянный Wi-Fi, CO2, PM2.5 и т.д. это автономным врятли будет когда либо, но вот датчик наружней температуры, давления, влажности и т.д. вполне можно. На них же вроде есть BLE, по BLE подключить наружнюю автономный девайс и раз в N минут выводить из сна передать показания или что-то типа того.

Быстро гугл подсказывает, что BLE в ESP не особо LE, и в термометровом режиме оно жрет около 1-2ма во сне и 60-70ма при передаче и подключении… так что возможно какой-то готовый модуль под это дело будет лучше.
  • AFCrio
  • 05 декабря 2020, 22:26
Для самого датчика лучше взять NRF24LE1 или nRF24L01+attiny, посадить их на TPL5110 и будет жить вечно.
  • 16 ноября 2020, 15:50
Блииииин. Я не осознал разницы и заказал SenseAir S8 004-0-0024. :(
Хорошо хоть с бесплатным возвратом, но ужасно жалко, что теперь 004-0-0053 не на распродаже заказывать. :(
Да, уж наплодили их. Вот даташит SenseAir S8 004-0-0024
У 004-0-0013 точность ±70ppm
Кстати есть у них еще моделька 004-0-0010, типа коммерческая, но как раз для систем рекуперации. У неё заявлена точность ±30ppm.
Хотя 004-0-0053 заявлена, как Low Power, т.е. типа меньше жрёт. Но думаю в случае с WiFi это не актуально. У меня получилось в среднем 144 мА при 5 В жрало, и скорее всего датчики мало влияли.
  • radmir
  • 16 ноября 2020, 16:35
А почему не T6703? Под него можно адаптировать Ваш проект?
В основном потому, что у него ниже точность ±75ppm, в моем варианте ±40ppm.
Ну и то, что практически все дорогие бытовые устройства сейчас используют S8.
В целом библиотеки для этого датчика на Arduino есть, так что по идее проблем с подключением быть не должно.
Дорогие устройства постепенно переходят на SCD30 :)
  • batal
  • 17 ноября 2020, 14:06
Примеры можно? Тот же всем известный девайс от Xiaomi проделал обратный путь :) В первых ревизиях (и на промо картинках) SCD30. А сейчас судя по отзывам ставят S8.

(я без наезда, правда интересно)
  • rem6630
  • 16 ноября 2020, 15:53
спасибо за ссылки! то что нужно!
Заказал все и плюс еще простенький oled экран
  • 16 ноября 2020, 16:03
Выложите пожалуйста скетч для Arduino.
Скетч я тоже выложу, еще подправляю wifi менеджер, не работал с ним до этого.
PMSA003 я пробовал, не понравилось — высокая зашумленность данных (видимо конструктивный дефект), в этом плане PMS7003 оказался намного приятнее.
Хм, спасибо за инфу, я еще PMS9003 купил на всякий пожарный, нужно будет сравнить.
Вообще самый приятный в работе — это Sensirion SPS30 (у него есть I2C и это всё-таки Швейцария), но там цена негуманная ))
  • 16 ноября 2020, 19:40
А эти датчики нужно периодически менять, подвержены деградированию? Какой у них срок службы?
Ну самый проблемный в этом плане датчик PM2.5 производитель обещает ≥ 3 года, у S8 обещают 15 лет, а для BME280 не нашел таких данных, в комментах, люди говорили, что у них в метеостанциях 5-6 лет работали без проблем.
  • 16 ноября 2020, 19:56
Благодарю
Срок службы датчика PM25 значительно увеличивается, если включать его на продувку периодически, например 30 секунд гоним воздух — измеряем — минуту спим, эти датчики от Plantower имеют такой функционал.
  • Q2W
  • 17 ноября 2020, 11:23
Так ведь наоборот пылью зарастать должны от продувки.
При непрерывной продувке еще быстрее зарастать будет, не?
  • Q2W
  • 17 ноября 2020, 15:11
Ах вот как надо: вЫключать продувку на время между измерениями.
Теперь понятно. Спасибо, ценная информация.
Вот пример из библиотеки, в живом приложении конечно надо выпиливать delay() и делать неблокирующий код, но принцип понятен.

#include "PMS.h"

PMS pms(Serial);
PMS::DATA data;

void setup()
{
  Serial.begin(9600);   // GPIO1, GPIO3 (TX/RX pin on ESP-12E Development Board)
  Serial1.begin(9600);  // GPIO2 (D4 pin on ESP-12E Development Board)
  pms.passiveMode();    // Switch to passive mode

Serial1.println("Going to sleep for 60 seconds.");
  pms.sleep();
  delay(60000);
}
Ах вот как надо: вЫключать продувку на время между измерениями.
НЕ-не-не.
Нужно его периодически именно ВКлючать, только на время измерения.
Большую часть времени целесообразно его держать ВЫКлюченным.
У PM2.5 у единственного есть вентилятор, а вентиляторы сами по себе не очень долгоживущие устройства, тем более там явно простейшие подшипники скольжения, а не какие-нибудь гидродинамические. Так что не факт, что такие включения выключения не прикончат его раньше. Так можно увеличить срок службы лазера в нём, но скорее всего сильно быстрее загнется вентилятор.
Возможно, что это и так; однако производитель пишет, что использование пассивного режима в сочетании со sleep mode продлевает жизнь как лазера, так и вентилятора.
А есть у xiaomi датчики CO2 в форм-факторе как датчики температуры?
  • mostly
  • 16 ноября 2020, 21:52
датчики со2 слишком много жрать для маленьких батареек
youtu.be/eNZmHezlZSs
Собрал себе такую больше года назад, пока доволен. И данные сразу видно, не надо в телефон лезть.
Вы так говорите, вроде за телефоном нужно куда-то на антресоль лазить. В современном мире, он у большинства и так под рукой. А графики с таким разрешением это очень информативно.
зашел в комнату, посмотрел на экран и все понял. Или достал телефон, разблокировал и открыл приложение и так же все понял. люди разные, кому-то удобно в телефоне, кому-то удобно на самом девайсе.
Открыл проветривание, и пошел на кухню, поглядывая на телефон когда достаточно проветривать :) Также легко прикрутить алерты на телефон чтобы слались
так, тогда лучше привязать моторчик, который б открывал и закрывал окно на провертривание :)
В моем случае изначально планировал прикрутить это дело к рекуператору, и в зависимости от уровня CO2, чтобы скорость вентиляторов регулировалась. Потому что смотреть на цифры это хорошо, но постоянно какие-то действия делать лениво, пусть автоматика работает.
В Blynk можно без проблем несколько устройств подключать, тем более если потом настроить какой-нибудь мелкий серверок с локальным Blynk'ом.
  • 18 ноября 2020, 09:34
прикрутить алерты на телефон чтобы слались
Было бы здорово это увидеть в релизе, желательно с возможностью на несколько телефонов, т.к. в разное время дома могут быть разные члены семьи.
  • DeeZ
  • 17 ноября 2020, 12:48
В целом достаточно ESP8266.
У меня BME680+MHZ19+PMS5003 стоят. Если не нужны графики то достаточно MQTT с retain флагом.

Lazy MQTT

• bmwmtv
  • 23 ноября 2020, 19:21
А можно подробностей по сборке?
  • DeeZ
  • 03 декабря 2020, 13:26
Что именно вам интересно? Я изначально не хотел завязываться на китайские сервера и интернет по этому все локальное.
Любые девайсы на ESP8266 (Sonoff\NodeMCU\ESP-12F) прошиваются Tasmota (я собираю прошивку под свои датчики, что бы ничего лишнего не было, и сразу все настройки сети\серверов были уже прошиты. и после сброса девайс был уже настроен).
Далее где то в сети ставится mqtt брокер. Можно на роуте\NAS\RaspberyPI.
После того как девайсы шлют данные в MQTT их остается просто показать. на скрине Lazy MQTT. Если не нужны графики то минимальным сетапом из ESP\Sonoff и роутером можно обойтись.

Если нужны графики то тут по вкусу. В моем случае из mqtt данные забирает telegraf, складывает в influxdb. А стоящая рядом графана просто показывает графики на основе данных в базе.

У tasmota много поддерживаемых сенсоров.

Логику работы каждого устровтва можно настроить через Rules. Получаем законченное устройство.

Например, у меня сделано: теплый пол настроен и работает по расписанию, в заданных диапазонах температур. При желании можно через mqtt изменить эти настройки (поменять температуру например), после чего устройство продолжит работать по программе, даже если отвалится wifi (В случае с НА, например при отсутствии связи — весь умный дом превращается в кирпич).
Мониторю расход воды и температуру, приходят уведомления, если сильно большая разница между прямой и обратной температурой горячей воды (значит сломался циркуляционный насос), если замечен постоянный расход (значит где то не закрыт кран, или бачок протекает),
при повышении влажности включается вытяжка, при понижении в спальне включается увлажнитель. При этом есть проблемный промерзающий угол, и если температура в углу близка к точке росы — то увлажнитель выключается, что бы не образовывалось конденсата.
При уходе из дома, все устройства знают что никого дома нет. и могут работать в другом режиме. например сразу поле ухода выключается весь свет, и теплый пол. При входе домой включается свет в коридоре.
Мониторится углекислый раз и пыль, но просто для себя. без реакции на это (пока).
А не могли бы указать, чем прошиваете свой ESP32, а если бы ещё с ссылкой на Ali то вообще низкий поклон. Я на распродаже нахватал модулей, с отстранёнными мыслями в голове «как-нибудь разберусь что с ними делать», а опыта столько, что запутался в программаторах…
Было бы совсем хорошо, если сбор статистики шел локально еще и на внутреннюю память, ну или с возможностью записи там на SD карту или край SPI флеш. И последующее ее чтение с построением графиков уже в приложении или веб морде устройства…
несколько раз искал документацию на блинк так чтоб чётко все расписано было, так либо на английском либо на украинском, что то изменилось?
Да вроде тут docs.blynk.cc/ нормально расписано, с примерами?
Калибровать это счастье нужно?
Нет. С завода идет калиброванное.
тем более хотелось бы видеть графики для анализа изменений
Не рассматривали для этих целей условный Zabbix, или удобный просмотр с телефона –– требование?
По сути тут изначально была задача избавиться от убогого экранчика на самом девайсе. Да и так выше доступность для повторения. Я то могу и VPS настроить для этого дела или локальный сервак, так как по работе сталкиваюсь. Но это сможет сделать далеко не каждый, ну и плюс за этим нужно будет следить.
  • dj_ars
  • 18 ноября 2020, 18:46
а кто в теме, что за датчик стоит в таком девайсе? www.amazon.co.uk/Crosse-Technology-WS272-WHI-Temperature-Indicator/dp/B00OCGG0T8

Есть такая странность, когда за окном дождь, и окно на проветривании, то показатель ppm зашкаливает через некоторое время и показывает 3000-4000.

На экране тоже как то размыто написано: например CO2 а что ж он еще измеряет…
Там какой-то показометр, т.е. CO2 рассчитывается, по косвенным признакам. Если видите различные дополнительные буковки перед CO2 (например, eCO2, eq CO2) — то перед вами выкидыш маркетологов, который вместо CO2 показывает погоду на Марсе.
Да и не будет настоящий датчик CO2 стоять в устройстве которое от пальчиковых батареек работает, т.к. придется эти батарейки каждый день менять.
  • dj_ars
  • 21 ноября 2020, 11:03
Спасибо, я подозревал это. Питается от LR14, кстати.
Интересно, что в целом показания похожи на правду, но нужно сравнить с датчиком как у вас.
А думали о локальном сервере, такие же красивые графики можно в Grafana строить.
В целом особых сложностей нет. Можно отправлять данные по HTTP тем же JSON, или MQTT настроить. Зависит в принципе от задачи. Мне лично по сути нужны краткосрочные графики, чтобы посмотреть, как меняются параметры при определенных действиях. Чтобы настроить тот же рекуператор. А любоваться историей за несколько лет не планировал. Потому, как по мне, системы «взрослого» мониторинга в данном случае избыточны.
По схеме показано соединение датчика s8 с VIN, но на VIN нет же питания 5в. Как реализовано питание датчика s8?
Схема питается от microUSB шнурка, так что на Vin вполне себе 5В.
То есть на Vin можно подать питание 5в. если не подключать плату по УСБ? А если плата подключена по УСБ то на Vin присутствуют 5в.? Vin может быть как входом питания так и выходом питания?
  • xmixanx
  • 22 ноября 2020, 21:32
Да, Vin соединён с плюсом юсб разъема через диод.

То есть при питании от юсб с Vin можно снимать 5v (за минусом падения на диоде)
Либо можно подавать питание на разъем Vin, в этом случае питание пойдет сразу на вход преобразователя AMS1117. На разъем микро юсб питание не уйдет благодаря диоду.
Еще один зомбак-минусатор борец с углекислым газом прошкандыбачил.
  • oliver
  • 22 ноября 2020, 23:17
А есть готовый где-нить с проверенным датчиком чтоб не паять? :)
Ну самый дешевый из нормальных, баксов за 100 по акциям можно взять
Youpin ClearGrass
  • introm
  • 24 ноября 2020, 01:34
Хрень. Практически все приборы которые меряют TVOC уровень СО2 высчитывают, а не меряют в отличие от нормальных датчиков
  • introm
  • 27 ноября 2020, 21:21
для co2 у меня прибор есть с ndir датчиком, а вот для других газов этот вполне ничего… возможно )
Автор, ну вы прошивку то будете выкладывать в доступ?
  • Jon2016
  • 25 ноября 2020, 21:59
локальный Blink сервер — это палка о двух концах. С одной стороны быстродействие и не ограниченный ресурс в энергии на установку виджетов, с другой стороны нужен комп 24/7 и без внешнего IP-адреса будешь управлять своими дивайсами только дома.
Еще замечу, отличное средство, всеми дивайсами в Блинке можно управлять голосом через Алису.
  • 12 декабря 2020, 21:21
Представленная прошивка не проходит компиляцию. Ошибка
  • 16 декабря 2020, 15:43
Автор, ну вы куда слились, пишу в личку, не отвечаете. На плате esp32 ваша прошивка не проходит компиляцию, ругается на библиотеку SoftwareSerial.
И в принципе эта библиотека не работает с есп32, как у вас получилось я не пойму.
Помогите мне зашить ваш скейч
  • 19 декабря 2020, 12:05
Установите в Менеджере библиотек — EspSoftwareSerial. После этого компиляция прошла успешно. Странно, что про эту библиотеку ничего не написали. А вот будет ли работать, не знаю, ESP еще в пути.
  • 21 декабря 2020, 09:39
собрал устройство по инструкции — датчик СО2 заработал сразу, датчик температуры/влажности/давления/ не завелся(данные не передавал, в мониторе порта выводил информацию что датчик не найден?pfkbd скетч из примеров библиотеки датчика показало что он рабочий и данные выводит) путем научного тыка в коде испправил status = bme.begin () на status = bme.begin (0х76) и все заработало.Есть вопрос: при отсутствии настроенной ранее wifi, не появляется точка доступа для настройки новой, как при первой прошивке.И при потере связи с wifi и его последующем восстановлении устройство не переподключается, помогает только выключение/включение.При перезаливе скетча старые настройки не обнуляются и устройство продолжает попытки соединиться со той же wifi сетью.А как быть если надо перенастраиваться на wifi cеть в другом месте?
  • 21 декабря 2020, 18:44
Если для bme написать как вы показали, то код не компилируется. На телефоне подключается к есп, но страничка с настройками сети не запускается. Ну и в мониторе порта нет данных. Выложенная прошивка с ошибками
  • 21 декабря 2020, 22:00
У меня получилось запустить. Данные пошли в блинк. Спрашивайте, подскажу
  • 22 декабря 2020, 10:49
а что по переподсоединению к WIFI при потери связи или отсувию сети? работает как заявлено?
  • 22 декабря 2020, 12:10
подключить к сети и вбить токен можно один раз. Если хотите сменить сеть или токен, то сделайте полное стирание флешь памяти есп. Еще можно из порта командой сделать удаление файла настроек, но я не знаю как, мне сказали
настройки есп пишет в свою память, по коду смотрите ищите нужные настройки, смотрите куда они сохраняются, а потом создаете команду на их удаление из ком порта или чего либо еще (файл с токеном /blynk-token)
  • 22 декабря 2020, 17:17
кстати да, при потери интернета и последующим подключением, плата не восстанавливает связь с блинком
  • 23 декабря 2020, 09:37
и при этом не переходит в режим точки доступа, я к сожалению не программист и мне сложно разобраться с ходу в коде, где там время простоя до попытки переподключиться и перейти в режим точки доступа, где то добавить, поправить или убрать в коде, чтоб функционал заработал.
  • 23 декабря 2020, 18:42
на случай потери интернета, я добавил постоянную перезагрузку платы по таймеру. Раз в час перегружается.
Я в программировании тоже не шарю и не могу изучить этот код. Пытался добавить проверку соединения с блинк, не получается.
  • 23 декабря 2020, 19:05
Такая же ерунда. Не тот токен вбил, и теперь не пойму как это исправить. Выключил Wi-Fi а модуль так и стоит без подключения, в режим точки доступа не переходит. А если к примеру сеть другую надо использовать, каждый раз стирать?
  • 23 декабря 2020, 20:00
Тут просто ,44 строка //SPIFFS.remove("/blynk-token") убрать // залить скетч, токен удалиться, вернуть // назад и опять скетч залить
  • 23 декабря 2020, 20:09
и что это даст? Она же не переходит в точку доступа, а токен только при точке прописывать. Вот кто нибудь рукастый головастый исправил бы скетч по правильному, вот мы бы спасибо сказали ему. А то автор выложил недоделку какую то и слился
  • 24 декабря 2020, 07:37
о да, где ты рукастый, отзовись!
  • 25 декабря 2020, 18:24
Ни как не хочет подключатся к Blynk. При этом тестовая прошивка с сайта Blynk прекрасно работает, модуль в сети появляется. Может это из-за библиотеки SoftwareSerial? Я в менеджере EspSoftwareSerial поставил, компиляция проходит, но может это не то что надо?
  • 25 декабря 2020, 18:31
Библиотеку оставьте, без нее не компилируется. Подключаетесь к точке, логин, пароль и токен от блинка (скопируйте его точно без лишних символов) Можете в блинк еще токен сменить. Пробуйте, все должно работать
  • 25 декабря 2020, 18:47
3 раза уже перепрошивал, думал где-то ошибка закралась в момент подключения. Токен вставляю через буфер, точка доступа тоже все верно, подключение esp32 на роутере видно. А в Blynk — offline. Может попробовать новый проект создать, может этот какой-то дефектный получился. И еще подскажите, Вы проект Blynk от автора по QR коду ставили? Хотел его проект загрузить и отредактировать, но на него энергии не хватает. А покупать пока смысла нет, пока ничего не работает.
  • 25 декабря 2020, 19:06
проект блинк я не брал. Сам поставил индикаторы на что хватило энергии. И вы вот это исправили status = bme.begin (0х76)?
  • 25 декабря 2020, 19:31
Тогда подскажите какие индикаторы выбирали, и главное как их настраивать, какие порты и все остальное.
Сейчас сделал новый проект, вроде заработало, но очень не устойчиво, стоит разорваться связи и обратно уже не подключается, приходится esp32 перезагружать, о чем писали выше. У меня забит эфир на 2,4. Скорее всего и до этого проблема была в этом. За 5 минут 3 раза перезагружал, буквально пол минуты работает и теряет связь.
  • 25 декабря 2020, 21:51
Проблема не в загруженности сети. Тестовый проект поморгать индикатором из Blynk, прекрасно работает, связь не теряется.
Наконец то в мониторинге порта показало, что не видит BMP280, надо разбираться, до этого почему-то не показывало, или может поздно запускал.
  • 26 декабря 2020, 10:00
Сделайте так status = bme.begin () на status = bme.begin (0х76) и датчик найдется. В скетче ошибка изначально.
  • 26 декабря 2020, 11:15
С датчиком вроде разобрался. Адрес 0x77 надо менять на 0x76 в библиотеке Adafruit BME280.h
В Blynk данные пошли, но опять та же песня, 30 сек работает и разрывает связь.
  • 26 декабря 2020, 12:11
Вроде заработало. До этого пробовал без датчика СО2, думал сначала с одним разобраться. Как только подключил S8 пока не разрывает.
  • 26 декабря 2020, 12:19
А на счет того, что после разрыва интернета не подключается заного, то пропишите это if (millis()>3600000) ESP.restart(); в loop вставить и каждый час перезагружаться будет.
А у вас данные в монитор порта идут? У меня ничего не идет туда
  • 26 декабря 2020, 13:03
После подключения S8 уже час нормально работает, не разрывает. В монитор тоже ничего не идет.
  • 26 декабря 2020, 13:19
Например у меня провайдер разрывает сессию раз в сутки, поэтому я сделал перезагрузку есп, чтобы подключилась сама
  • 15 января 2021, 13:07
у меня при подключенных датчиках BME280 и S8 время работы( до обрыва связи) абсолютно рандомно, может и несколько часов работать, а может по 4-5 раз в час отрубаться.Все графики в Blynk выглядят как пунктирная линия. пока перезагрузку поставил каждые 10 минут.
  • 18 января 2021, 10:31
Решил все проблемы с потерей связи, собрал прошивку на wifi-iot.ru. Работает без сбоев. Вывел в народный мониторинг и с помощью Interpreter вывел данные в Blynk и Thingspesk. Датчик CО2 еще не дошли руки прикрутить к этой прошивке, прошивка сразу поддерживает MH-Z1x, наверное и CO2 Senseair S8 можно будет легко прикрутить
wifi-iot не поддерживает датчик S8
  • 20 января 2021, 08:00
перейду тогда на espeasy или esphome, на том же espeasy есть готовое решение, код, для продления ресурса для датчика загрязнённости воздуха PM2.5, например.
  • 21 января 2021, 11:21
перейду тогда на espeasy
А вот это интересная тема, пошел изучать.
  • OceanGo
  • 28 января 2021, 18:11
Автор, ссылочку на прошивку пожалуйста обновите. Текущая ссылка не рабочая.
  • 29 января 2021, 11:15
Сначала хотел написать пост о том, чего не хватает в прошивке, но учитывая, что автор ушел в подполье, смысла в этом нет. А потом благодаря den146 начал изучать Espeasy, и буквально через несколько дней у меня уже работала метеостанция с нормально функционирующим Wi-Fi, экраном, периодическим включением PMS7003 (для продления ресурса) и возможностью буквально в пару кликов подключать другие датчики и устройства. Единственное, Blynk там пока в тестовом режиме, и то не понял как его подключить. Но есть все остальное, MQTT и т.д. Я использую thingspeak. В итоге, данные, графики и на компьютере, и на телефоне, и на экране, в общем всем рекомендую.
«но при этом измерительного устройства, а не показометра»
А вот почему вы думаете, что это не показометр? Датчик S8 имеет автокалиборовку по уровню 400ppm, следовательно вы никогда не узнаете, есть в вашей местности честные 400ppm или нет. Если у вас повышенный уровень CO2, то вы все равно будете уверены, что у вас 400ppm. А раз так, то это получается именно показометр, а не измерительное устройство.
Это собственно наполовину вопрос, а не категорическое утверждение, поэтому прошу поправить меня, если я не прав.
  • KAPATE
  • 10 марта 2021, 14:49
Товарищи, а может кто-нибудь выложить код? А то автор его убрал.
Автор, здравствуйте.
Подскажите по прошивке, появилась ли новая версия?