Датчик закрытия замка двери

Этот пост предназначен для тех, кто проверяет закрыта ли дверь. Если Вы хоть раз возвращались с мыслью «А точно ли я закрыл замок?», то у меня для Вас хорошие новости — решение найдено! Добро пожаловать под кат.

Начинаем как всегда с постановки задачи: устройство должно определять положение замка и передавать статус в интерфейс умного дома.
Важный момент, решение получилось достаточно универсальным, поэтому применимо как к Home Assistnat, так и, к примеру, умному дому Xiaomi MiHome.
Что понадобится:
— Датчик открытия окна Aqara (Aqara window door sensor) либо однотипный Xiaomi. Брал тут. Стоимость 833руб.
— Концевой выключатель. Брал тут Стоимость 71 руб. за 5 штук
Доработка
Датчик открытия окна поистине гениальное универсальное устройство. Народ придумал 100500 вариантов его использования.

В оригинальном виде принцип основан на срабатывании геркона под действием магнита, расположенного в ответном «модуле».

Не сложно догадаться, что вместо геркона можно подключить любое устройство с выходом «сухой контакт».
В нашем случае припаиваем параллельно геркону концевой выключатель. Хочу отметить, что на плате датчика есть отдельные пятачки, но мне было удобнее паять к геркону.

После этого приклеиваем концевой выключатель таким образом, чтобы засов замка его замыкал.

Сам датчик прячем в косяк двери. Как видите, присутствие датчика ничего не выдает.

Настройка HomeAssistant
Подключаем датчик через расширение Zigbee2mqtt. Процесс настройки расширения описывал ранее в статье
В меню Настройки -> Кастомизация даем название «Замок» и тип устройства Lock

Размещаем устройство на карточке Lovelace. В итоге у меня получилась такая карта

В данном случае концевые выключатели расположены в замке и в щеколде. Так же третий датчик, но уже без доработок, используется для отслеживания открытия двери. Эти три устройства используются в логике проверки наличия жильцов в квартире и соответствующих сценариях. К примеру, робот пылесос после 8 утра ожидает момента когда все уйдут и только после этого начинает убирать квартиру (статья о роботе пылесосе), а краны закрываются через пол часа после того как все ушли (статья о счетчиках воды и интеграции системы защиты от протечек Нептун).

В заключении предлагаю читателям делиться в комментариях своими идеями по использованию датчиков открытия окна от Xiaomi / Aqara. Уверен, эта информация будет не менее полезна, чем сама статья.
  • shpunt
  • 27 сентября 2020, 19:50
«робот пылесос после 8 утра ожидает момента когда все уйдут и только после этого начинает убирать квартиру»
а если я открыл дверь чтобы вынести ведро с мусором и вернулся?
он поймёт что я вернулся и не начнёт убирать?
а если нас трое и мы по очереди открываем двери и уходим на работу?
он начнёт убирать после ухода последнего?
Все зависит от того, как Вы настроите логику. Можно, к примеру, прописать, что если кто-то пришел, то прервать уборку и вернуться на базу
вариант — все зарегистрированные устройства покинули зону вайфай.
Wifi и bluetooth тоже анализируется
  • 27 сентября 2020, 21:19
Наверное самый лучший вариант)
Все должно быть в комплексе. К примеру, телефон может разрядиться и система может решить, что владелец телефона ушел, но если при этом дверь не открывалась, то ошибки не произойдет.
  • 27 сентября 2020, 21:34
Согласен. Комплекс мер наилучший вариант, только такое обычно приходит не сразу, а с опытом =)
  • 28 сентября 2020, 06:35
Наверное самый лучший вариант)
По логике — да. А по факту некоторые андройд устройства могут засыпать с выключением wifi.
Самый лучший вариант — раскидать по хате PIRы и мониторить наличие людей. У меня в комплексе с PIR стоит ещё камера, которая может обнаруживать людей.
Самый лучший вариант поставить на входе счётчик вошедших и вышедших из помещения
Есть несколько вариантов:
Пара ИК излучателей и приемников и следить за порядком срабатывания
Ультразуковой дальномер
PIR
Камера (с счетчиком прошедших)

У меня PIR во всех комнатах, камера Hickvision над входной дверью с внешней стороны, описанные датчики во входной двери и определение присутствия по WiFi и bluetooth. Правда на моей версии камеры работает только пересечение линии, но на более новых знаю, что в ПО есть счетчик прошедших людей с определением направления.

ИК и УЗ счетчики часто сбиваются + скрытно их установить очень сложно
  • wxp
  • 28 сентября 2020, 09:21
И это все ради того что-бы робот пылесос мог начать уборку???? У вас явно много свободного времени…
И это все ради того что-бы робот пылесос мог начать уборку????
Не только. Можно автоматически выключать свет, когда последний выходит из комнаты и снова включать по возвращении. Да много сценариев можно придумать, это лишь один из них
  • PAV
  • 28 сентября 2020, 14:25
Я так ржу всегда над такими людьми ;)) Когда я в гостях, я просто в шоке, как люди живут со всеми этими выключателями, ручными операциями и т.д.
  • 189zte
  • 28 сентября 2020, 21:19
А я так всегда таким по-хорошему завидую, потому что у них есть деньги, время и желание этим заниматься.
вариант — все зарегистрированные устройства покинули зону вайфай.
а можно это стандартными средствами МиХоума сделать?
  • Ulises
  • 29 сентября 2020, 06:10
Очень неожиданно увидел определение «сухая (пара) контактов».
А я-то думал, что это только я динозавр остался из той школы. Обычно такое определение сразу же вызывает массу вопросов и полное непонимание, как и универсальное определение «стык».
Приятно, черт побери!
Для устранения дребезга контактов иногда используют герконы с контактами, смоченными ртутью. Капля ртути не даёт дребезга контактов.
Философский вопрос — а можно ли эти контакты считать сухими?
  • Ulises
  • 29 сентября 2020, 08:10
можно ли эти контакты считать сухими?
В данном случае определение «сухой» не относится к физическому состоянию контактов и смачиваюнию их какой-либо жидкостью.
Сухой контакт — это контакт не подключенный внутри схемы или устройства к каким-либо цепям (питание, земля или входы-выходы схемы).
Некий аналог в электронном виде — открытый коллектор. Некий, потому, как эмиттер, как правило, привязан к земле.
Также и лук, стреляющий огненными стрелами, не является огнестрельным оружием.
  • katran
  • 27 сентября 2020, 22:50
и после заехв под кровать начинает орать на телефон "спасите меня я застрял"
и начинается обратная последовательность открытия двери
Мы тут пульт от ТВ искали. Спрятался под диваном так что… А я сразу не хотел брать все эти умные ТВ…
  • Akzi
  • 28 сентября 2020, 02:21
фигня все эти роботы пвлесосы… этого не достаточно.

нужное еще:
база для очистки робота самоочищала его в канализацию. или не сразу, а через энное время в канализацию разгружалась. (но даже так, вспоминается шерсть длинношерстной красавицы коши, которая забивается колтунами везде).

сам робот должен уметь не только вейничком и влажно смахивать, а мыть. пусть он больше размером будет для и из-за этого, и мощнее аккумы, двигатели и тп в нем. но мыть, как моющий пылесос…
  • wyfinger
  • 28 сентября 2020, 05:32
… и еще иметь сиськи и готовить чтоб :)…
  • Zolg
  • 28 сентября 2020, 19:08
вы только что придумали iRobot scooba
  • AndryG
  • 28 сентября 2020, 09:35
Когда мечтал, что встрою такое у себя дома, то надумал такой вариант: когда дома кто-то есть, то дверь закрывается на один оборот, иначе на оба.
У меня ностальгия, спасибо.
Вспомнил, как лет пять назал делал лютый хэндмэйд из неодимового магнита вклеенного в торец задвижки и датчика холла. Работает до сих пор. Без этих ваших вайфаев, правда, но там и задачи такой не стояло. )
Лютый хэнд мейд — концевик от станка ( в кладовую)! Работает с 1982 года!
  • addams
  • 27 сентября 2020, 21:07
Контролируете консервацию? :)
При незаконном проникновении в кладовую, в каждую банку консервации автоматически добавляется проносное. После этого следовать по следу засранца)))
  • LeaF
  • 28 сентября 2020, 15:26
Из-за одного засранца портить всю консервацию? (И умножать потенциальное число засранцев, кстати...)
  • Shilov
  • 27 сентября 2020, 22:26
Как раз неделю назад проводку менял. За сорок лет изоляция сгнила. Концевик бодрячком)))
концевик от станка
Только бесконтактная коммутация, только электронный хардкор!!!
Проблема автором поднята важная, симптомы паранойи описаны верно, но если делать, то всё-таки на магните. Первое, о чём подумалось, глядя на картинку — механическая деталь, ненадёжно, а ведь её можно убрать и поставить магнит/геркон — и только после прочтения с удивлением видишь, что геркон там как раз уже был.
Только магнит не в торец ставить, а поперёк на замыкание магнитного поля через ригель, т.к. замок можно закрыть на один оборот, а можно на два — разный ход ригеля, разное положение торца.
Пробовал, не понравилось. Магнит на ригеле можно разместить только в торце (сбоку не сможет вернуться в корпус замка) и только небольшой (иначе на все 4 оборота не закроешь). В итоге страдает и эстетика и удобство использования замка.
Откровенно говоря не могу представить что может произойти, чтобы кнопка сломалась. Работает так уже года полтора.
  • fedottt
  • 28 сентября 2020, 09:32
в торец засверлить ригель?
А, вона чё, т.е. магнит вструмляется внутрь замка?! Хм, ну не всякий замок подлежит препарированию, я-то имел ввиду, что и магнит, и геркон крепятся в косяке, в той самой дырочке, куда задвижка входит, по разные от неё стороны. Замок открыт — магнитное поле рассеянное, геркон не срабатывает, а когда замок закрывается — ригель выдвигается между ними, и если он не медный, поле в себя втягивает и выпускает уже перед самым герконом, должно хватить.

UPD. Тьфу, всё-таки магнитик извне — ну не знаю! Какая-то выступающая хрень на двери. Использование магнитных свойств замка было бы куда эстетичнее и изящнее.
  • Maks_K
  • 30 сентября 2020, 11:31
Меня это и останавливает, ибо частенько дверь закрывается на один оборот а не на два
и в таком случае ригель не доходит до микрика…
  • zaro76
  • 27 сентября 2020, 20:29
Входная дверь это одна из немногих точек где имеет смысл установить esp и повесить на него все датчики/кнопки.

У меня висит 5 — звонок, датчик открытия двери, датчик замка, датчик движения, кнопка включения сигнализации.
  • 27 сентября 2020, 22:23
Не слишком ли сложно?
  • zaro76
  • 27 сентября 2020, 22:33
Единственное что не совсем нужно это датчик движения, остальное не убрать…
  • 28 сентября 2020, 07:40
Не слишком ли сложно?
Ну есть «полумеры», а есть и «полные меры». Почему бы и нет.
  • tupercav
  • 27 сентября 2020, 20:33
Люди с автозакрывающимся замком не имеют такой проблемы) поэтому у меня тупо датчик двери, в основном используется о том, чтобы предупреждать кто и когда уходит (вообще редко используется), а реально — включает свет при открытии входной двери в коридоре, если там темно.
А еще один датчик открытия тоже перепаял и воткнул в тупой выключатель, чтобы управлять умными светильниками.
  • Sanja
  • 27 сентября 2020, 21:22
Люди с автозакрывающимся замком не имеют такой проблемы
правда, у них случаются другие проблемы :)
Действительно. Мы с женой так оказались на площадке в канун нового года, на плите еда готовится, а мы в тапках на площадке. Пришлось позвонить в охрану, попросить приехать открыть дверь, у них есть запасные ключи. Но тот вечер запомнился навсегда ;)
Теперь меня дома на входе стоит камера с ptz, могу повернуть и глянуть на состояние двери и охранной сигнализации.
  • Serious
  • 28 сентября 2020, 11:56
Но тот вечер запомнился навсегда ;)
Нееет, он бы запомнился если бы у вас негде было вторые ключи взять, приехали бы «медвежатники», а так как ехали бы они долго, то параллельно подтянулись бы и пожарные.
На дверь электромеханический замок самозакрывающийся и в руку метку вживить- и нет проблем:)))))
У меня давно «автозакрывающиеся» замки (электромех), но проблему «выскочил из дома без ключа/метки/телефона» решил просто — панель считывателя меток только (!) с клавиатурой. Вышли без ключа — ввели pin и открыли.
Да, это менее вандалостойко, но раздолбать залитую изнутри герметиком панель из толстого пластика не так просто, да и камера рядом с калиткой как бы намекает, что этого делать не стоит.
  • 27 сентября 2020, 21:32
++.
Ранее слышал что такие замки называют «Английскими».
Более 25 лет в квартирах у нас такие стоят, супер вещь.
Когда сошлись с женой, (в уже новой квартире тоже стоял такой замок), она сказала «может поменяем? на тот который закрывать ключом, ну мало ли, ключ забыл, хлопнул и ушел», я был категорически против. И смог ее убедить в обратном, нужно просто немного поменять логику: Вместо того чтобы бежать из дома, каждый раз закрывать дверь на замок, нужно просто взять за привычку, хранить ключи в одном и том же месте, а т.к. ключей много, у каждого свои, то либо в куртке (в зимнее время) либо вешаешь на специальный кронштейн, откуда их каждый раз берешь и уходишь, ну либо не вытаскиваешь их вообще, скажем из джинс. У меня ключи обычно всегда при себе, но, дополнительно, пока собираюсь\одеваюсь, проверяю на месте ли они (ну может постирал\сменил одежду и ключи не переложил), если все на месте просто ухожу хлопая дверью. Проверка наличия ключей, гораздо проще закрытия замка, особенно если тебе надо зайти\выйти N-раз.
А то ненавижу эту мороку с закрытием двери перед уходом.
  • Suhoff
  • 27 сентября 2020, 21:46
Вся логика ломается когда появляются дети. Захлопнуть за вами входную дверь когда вы вышли с соседом поговорить — легко. Закрыть вас на балконе — не проблема. И так далее.
  • motral
  • 27 сентября 2020, 22:10
Даже не в детях дело, если что то должно «стрелять», оно рано или поздно «выстрелит». И случится это в самое неподходящее время.
А дети, да, этот шанс увеличивают.
  • 27 сентября 2020, 22:58
не храните ключ от замка в виде металлической фигурной пластинки с кольцом, тогда проблем с этим типом замков не будет.
Замок можно открыть с телефона, например. Или еще бесчисленным числом способов, не ограничиваясь физическим железным ключом.
  • 28 сентября 2020, 01:32
Замок можно открыть с телефона, например.
Угу, третьего дня например это была актуальная тема у тесловодов.
  • Maks_K
  • 30 сентября 2020, 16:07
особенно интересно — когда отрубается свет на пару часов и соответственно домашний и-нет складывается
  • 30 сентября 2020, 16:14
делайте резервные каналы для электричества, для интернета.
Замок может быть с nfc временно автономный.
Можно использовать sonoff, у которого как только пропадает связь с домашним wifi, он начинает раздавать собственный.

Можно вообще ничего кроме ИБП не делать — подошли к двери, создали на телефоне точку доступа, которая точно такая же как отрубившаяся домашняя и управляете своим замком уже с телефона по привычному для него каналу.

Можно и без ИБП обойтись — вывести наружу контакты для батарейки. Было бы желание перейти от технологий раннего средневековья с использованием железных ключей на что-то более современное.
  • 01 октября 2020, 02:31
Чем сложнее любая хрень — тем легче её сломать.
  • 01 октября 2020, 08:18
Давайте вы сломаете мой wifi с паролем в 30 символов, а я поковыряю отмычкой ваш простой механический замок?
  • 01 октября 2020, 19:47
Давайте вы сломаете мой wifi с паролем в 30 символов
Подозреваю, лучше вам такие предложения делать там, где всякими базами данных торгуют.

> а я поковыряю отмычкой ваш простой механический замок?

Это признание что вы медвежатник?

Понятно ли что все смартфоны и компы с W10 отслеживаются?
Известно ли, что в Вики чёрным по белому написанно, что W10 отсылает всё, набранное на клаве куда-то?
Известно ли что Сноуден сообщил про отслеживвание смартфонов?
Понятно ли что всех гонят в облако, чтобы все ваши пароли лежали у товарища майора, красиво разложенные и подписанные?

Или вы сами прекрасно знаете, к чему ведёте?
  • 01 октября 2020, 23:22
т.е. вы видите угрозу для своей двери со стороны микрософта больше, чем от наркомана с отмычкой?
  • 06 октября 2020, 00:49
Кто у вас больше денег забирает и забирал вот прямо здесь, сегодня и сейчас, а также вчера, позавчера, и до самого первого заработанного вами рубля, или ещё какой валюты? Наркоман с отмычкой или корпорации, (а за ними — правительства)?
  • 06 октября 2020, 01:02
Вообще-то правительства воюют с корпорациями за власть. И рубли у меня забирает правительство РФ, а персональную инфу я храню в гугле, куда нашим добраться сложнее, чем в какой-нибудь ВКонтакте.
Нет никаких оснований не доверять американскому правительству, оно мне еще ничего плохого не сделало.
  • 06 октября 2020, 17:55
Вообще-то правительства воюют с корпорациями за власть.
Как президент может бороться за власть с тем кто его купил? Для показухи разве. Пчёлы против мёда не восстают.

Что, сразу наркоман с отмычкой стал несущественным явлением по сравнению с силой общегосударственных структур да? Так от кого ж угроза больше — спору больше нет, не от нарка?

А, чтоб не забрал деньги плохой полицейский — деньги обязательно нужно отдать хорошему полицейскому. (Потом эти полицейские меж собой поделятся, см. «Моши, и эти люди будут нас учить комэрции»)

Здоровы вы шутки шутить.
Правительство РФ, говорите, забирает, да? Хранит забранное, случайно, не на территории и в средствах, подотчётных американскому правительству, которое ничего против не имеет, и наоборот всячески приветствует подобное — разумеется чтобы ничего плохого вам не сделать?
  • 06 октября 2020, 18:07
Мы замок обсуждали или превосходство анархии над демократией?
  • 06 октября 2020, 19:37
Мы замок обсуждали или превосходство анархии над демократией?
Теория шести рукопожатий. Начав с одного человека можно прийти к любому другому через 5 промежуточных.
Значит, и с возникающими у всех людей темами для обсуждения может быть подобное.

Начало — замок. Замок для защиты дома — уместно обсуждение от чего эта защита зависит. Смотрим в корень проблемы — защита одного отдельного гражданина прежде всего зависит от политического строя, не?

А что анархия что демократия — оба хуже.
Тююю, слабак, у меня 63 цифробуквенных разнорегистровых символа, для гостей и новых устройств — QR-код. Один раз ненадолго пожалел, когда подключал телевизор к домашней сети при помощи пульта, но потом перестал.
у меня дочка закрыла шпингалет на входной двери пока мама выносила в подъезд санки… ей годика 3 было, жена вызвала меня с работы, ломал замок инструментом что выпросил у соседей чтобы открыть дверь, благо дверь была «китайская» и поддалась довольно таки легко, добрался до обратной части шпингалета и плоскогубцами повернул шпингалет. в этот же день заказали новую дверь без шпингалета :)
  • Jetro
  • 28 сентября 2020, 04:38
В прошлом году сын знакомой с бабушкой сидел в доме (частный сектор). Бабушка на улицу вышла, а дите дверь изнутри закрыло на замок, который снаружи не открывается. Около часа пытались добиться от ребенка, чтобы дверь открыл, с перерывами на истерику оного. Как итог — окно бить пришлось, чтобы внутрь попасть.
Так что и английские замки могут сюрприз сделать, и обычные.
  • wolfus
  • 06 октября 2020, 22:08
С балконом решается двойными ручками — открывается и закрывается с любой стороны ) Такие есть у всех производителей фурнитуры для пластиковых профилей.
Проверка ключей — это человеческий фактор, который рано или поздно даст сбой. Спешишь, опаздываешь, кто-то отвлёк, экстренная ситуация, старость в конце концов ) — можно забыть проверить.
  • muchacho
  • 28 сентября 2020, 09:16
Взял зонт — галочка «не забыть» сбросилась — ключ захлопнут в квартире…
  • 28 сентября 2020, 09:17
Ну дак в том то и дело чтобы выработать привычку. И всегда брать их с собой, если забывчивый, есть дубли ключей в машине или у родителей (у нас так).
Да и в целом, я видел обе ситуации множество раз:
1) Дверь нужно закрывать ключом — человек как вы говорите торопиться и убегает вообще не закрыв дверь, а потом думает, закрыл ли он перед уходом? (Прям как в этой статье)
2) Забыл дома ключи и ушел, но дверь закрыл.

Ну наверное лучше закрыть дверь, чем не закрыть. Да и проще.
От того, что дверь не была заперта, скорей всего ничего не случится. Вероятность того, что именно в этот день злоумышленник будет проверять запертость именно этой двери не велика. А стоять с той стороны в трусах и пустым мусорным ведром запросто.
  • 28 сентября 2020, 11:53
Так злоумышленником могут стать мимо-крокодилы.
Да и в трусах я мусор не хожу выносить.
В общем, лет 20 уже живу с автозахлапывающимся замком, и ситуации когда я забывал дома ключи были всего раза 4. И даже если это было бы 10 или 20 раз, все равно это гораздо удобнее чем если бы я каждый раз на протяжении 20 лет закрывал за собой замок уходя из квартиры.
Будучи ещё школьником, выскочил зимой на лоджию и за мной захлопнулась дверь. Около шести часов провёл на улице в тоненьком трико и майке, пытаясь согреть тело физическими движениями. Уговорить прохожих вызвать пожарных (МЧС в СССР не было), объясняя произошедшую ситуацию, я не смог и бить стекло не решился. Было бы на улице холоднее и ветренее, возможно об этой жизненной ситуации уже некому было поведать.
  • 28 сентября 2020, 14:01
Не, ну автозахлоп на балконе, и на входе в квартиру это как бы разные вещи.
Логично что не стоит ставить автозакрывание на балкон, вот туда реально люди в трусах выходят, покурить, вещи вывесить, да и просто посмотреть на улицу на погодку.

Хотя раньше и на холодильники ставили двери с замком, сколько из за этого смертей было, и до сих пор ежегодно появляются.
  • AndrVU
  • 28 сентября 2020, 18:18
А то ненавижу эту мороку с закрытием двери
А в моем детстве морокой при открывании/закрывании была возня с «английской»;) булавкой, которой крепили ключ к коврику у входа в квартиру. Пристегивали их потому, что некоторые пофигистки-уборщицы могли разметать все ключи, лежавшие под ковриками, по лестничной площадке. Зато проблем с «английскими» замками не было))
… Давно это было, почти полвека прошло.
  • 28 сентября 2020, 19:41
хм. про булавки не в курсе, но в детстве тоже помню что ложили ключи под коврики резиновые/тряпочные.
в щитке всегда ключи лежали. У всех кого знал. Возможно, те кого знал были небогатые и воровать было нечего. Обычный советский средний класс. Деньги хранили в сберкассе :)
  • weds
  • 27 сентября 2020, 21:41
а никто не встречал фото или видео установки проводного датчика скрытно в металлопластиковые двери?
  • bars17
  • 27 сентября 2020, 21:51
  • 27 сентября 2020, 22:30
Да это гениально.

И вопрос если закрывается вода, когда уходите. А нет сценария что когда ушли оставили стиральную/посудомоечную машины?
  • 28 сентября 2020, 05:29
Это все тоже нужно продумывать и это все разумеется приходит с опытом.
Ну и есть разные уровни паранои у людей, кто-то уходя в магазин за 100 метров, закрывает 5 замков, отключает воду и ставит квартиру на сигнализацию, а кто-то вообще дверь не закрывает уходя в этот же магазин.
  • 28 сентября 2020, 09:14
Согласен)
  • MPaul
  • 28 сентября 2020, 07:42
И вообще — какой смысл закрывать воду, если стоит Нептун? Только ресурс кранов и приводов расходуете. Будет протечка — Нептун сам все перекроет, он для того и предназначен.
  • 28 сентября 2020, 08:17
Или не перекроет :-)
  • uZver
  • 29 сентября 2020, 08:51
Краны все равно гонять туда-сюда нужно, иначе закиснут и не перекроются в случае чего.
  • MPaul
  • 29 сентября 2020, 08:55
Нептун их сам с некоторой периодичностью закрывает/открывает, именно с целью профилактики закисания.
  • detrin
  • 28 сентября 2020, 09:44
В последнее время не включаю стиралку когда ухожу из квартиры. Поначитался всяких случаев, когда затапливали так квартиру.
защита от протечек (6-10к комплект) полностью решает жту проблему.
Шланги и ночью лопаются, в присутствии хозяина.
  • ug6aao
  • 27 сентября 2020, 22:32
youtu.be/6AYE8PO2uMU как-то так
  • futsker
  • 27 сентября 2020, 23:08
провода лютые
  • Sonny
  • 27 сентября 2020, 23:17
Может стоило назвать его датчик запирания, а не закрытия. Т.к. дверь то я закрыл, но запер ли?
  • 27 сентября 2020, 23:21
надо решить похожую задачу: контроль, что дверца морозилки холодильника закрыта.
Она увы легкая, и даже наклон самого холодильника назад не закрывает её, она может остаться приоткрытой.

Как мне видится: геркон, батарейка(и), пищалка-зуммер.
Посоветуйте? Желательно в виде (полу)готового изделия, ибо паять не умею.
Схем таких полно. Вот, например, из журнала Радио аж 1986 года (там только датчик на геркон заменить).
Если с паяльником не дружите, есть варианты использовать готовую пищалку из музыкальной открытки, автомобильного зуммера непристегнутого ремня и т.п. Или всё-таки попросить собрать схему того, кто паять умеет. Вопрос в том, получится ли красиво встроить это в холодильник? Провода проложить, к питанию подобраться (батарейки — несерьёзно, через год они сядут, Вы об этом не узнаете, а еще через год как раз таки и забудете дверку закрыть). Еще влага/иней -> нужен герметичный корпус или вынос электроники из холодильной камеры (сверлить отверстия в корпусе холодильника?). Я в далеких 80-х озадачивался таким вопросом, но не осилил именно конструктивное оформление.
  • 28 сентября 2020, 11:32
я хотел снаружи поставить, снизу холодильника (морозилка снизу холодильной камеры расположена), поэтому герметичность неважна.
о севших батарейках узнаю сразу же — не будет зуммера
  • vp7
  • 28 сентября 2020, 12:01
Если ставить снизу, то самое простое — купить на Али держатель для CR2032, пьезо-пищалку и герконовый датчик открытия двери (отдельно магнит в корпусе и геркон с проводами в корпусе)

Пьезопищалку последовательно с батарейкой и герконом на холодильнике, магнитик — на дверце.
Вместо корпуса можно всё залить термоклеем, оставив доступ к батарейке и дырку для пьезика.

Да, пищать начнёт сразу после открытия, но если не напрягает, то почему бы и нет?
Ну а если напрягает, то можно и задержку пищалка прикрутить — начиная от аналоговых схем, заканчивая микроконтроллером (который по цене выйдет чуть ли не дешевле аналоговой схемы).

p.s. У меня в старом холодильнике (ему уже лет 20) так и было сделано — он начинает противно пищать через ~30 секунд после открытия двери. Несколько раз очень помогал.

А в новом холодильнике просто магниты у дверцы посильнее и такой проблемы ни разу не было ;)
  • 28 сентября 2020, 07:50
Думаю, лучше пытаться исправить саму проблему с фиксацией дверки морозилки, даже если это колхоз (зато надёжно). Сейчас же куча магнитов в продаже, должно получиться не хуже механической защелки. Ну а если надо постоянно мониторить морозилку — то да,
геркон, батарейка(и), пищалка-зуммер
  • 28 сентября 2020, 11:31
а есть пример магнита такого? я думал снаружи поставить, не внутри моризилки, например снизу двери (морозилка снизу холодильной камеры расположена)
  • 28 сентября 2020, 14:16
Хотя бы марку холодильника, чтобы примерно представить конструктив.
Не видя пациента, сложно советы по лечению давать.
А любых магнитов на Али воз и маленькая тележка (ищется по поиску).
  • 28 сентября 2020, 14:49
POZIS RK-102.
  • 28 сентября 2020, 15:42
есть меньше размером, есть больше, есть круглые.
Если есть возможность взять бесплатно дохлый жёсткий диск от компа — в нём есть один сильный магнит странной формы.
  • 28 сентября 2020, 16:41
SEM
Магниты берите сразу с отверстиями под головку винта, их крепить проще. Типа таких:(ссылка)
Можно попытаться достать халявных магнитов с HD дисков, главное с размером не переборщить, а то или не попадёшь в морозилку или завалишь на хрен сам холодильник, излишне ретиво дёргая дверку. :)))
  • 28 сентября 2020, 16:31

как один из вариантов, клеим на термосопли (изнутри) вид сбоку
  • 28 сентября 2020, 17:07
Я бы вот сюда приклеил. И подтягивать дверь к закрытию начнут раньше, и открывать легче:

• 28 сентября 2020, 17:49
тут как раз резинка уплотнителя проходит, она в месте магнита перестанет примыкать, тепло будет заходить…
  • 28 сентября 2020, 18:08
Значит выше уплотнителя.
Основной смысл моего предложения — сильный магнит ближе к петлям, тогда и тянуть будет раньше, и открывать дверь легче.
  • 28 сентября 2020, 17:51
да, наверное так и сделаю.
но магнит из жесткого диска слишком сильный, скорее дыру в дверце вырвет, чем сам оторвется от второго магнита…
  • 28 сентября 2020, 19:46
по размеру, думаю, подойдут 8*3, 10*3, (12*2 — скорее всего уже много, хотя ...........)
  • tianddu
  • 02 октября 2020, 08:06
поставил подшипники на дверь, все двери теперь закрываются легким толчком )
  • 27 сентября 2020, 23:32
Два небольших совета по безопасности (раз уж дверь входная)
Рама.
дООлжно бы е иметь наполненной. Пустая рама — треш.
Простейший бытовой пример для понимания: Берет трубу (пустую) /это ваша рама/ ставите ее к стене прижимаете к ней фомку (короткий ломик) и давите. Ломик поминает полую трубу элементарно. Пржимая вашу раму он оголяет ригеля замков. Ригеля вбивают в замки одним ударом или той же фомкой (открывают дверь и входят)
Берете опять трубу (можете даже на пол положить) но в трубу засыпку (или дерево или спец состав на основе песка гипса… в общем наполнение)
Давите на трубу ломиком/рычагом — хоть ужмитесь. Трубе некуда (вообще) проминаться Она наполнена.
Места для прожима нету.
Ригеля замка входят в раму (условную трубу) которую нельзя помять ломиком. До ригелей легко не добраться.
Второе.
Дверь.
Все эти охраны и герконы это шикарно. Если двери две.
Первую дверь воришка расковырял — все герконы сработали (включая от Сяоми) а перед вором вторая дверь.
Вы уже осведомлены о начале взлома — вызвана полиция поднят на уши консьерж, а вор еще не вошел.
Если дверь одна.
У вас тревога — пока то се, пока провертите, пока глянете на видео… мама дорогая меня же грабят… пятое десятое вор уже надергал барахла с хаты и ушел.
Ибо дверь одна. У вас одна?:)
Ибо дверь одна. У вас одна?:)
Стесняюсь спросить, а с какой целью интересуетесь?

;)
  • 28 сентября 2020, 01:06
А есть статистика — носят ли квартирные кражи до сих пор массовое явление?
У меня такое чувство, что нет.
  • 28 сентября 2020, 01:34
У меня такое чувство, что нет.
А у меня чувство, что в каждом селе/квартале/городе/стране по-разному.
  • 28 сентября 2020, 05:32
Согласен, очень сильно зависит от региона/глубинки/ж… мира.
Где-то еще до сих пор колеса массово с машин снимают, а где-то наоборот можно машину даже не закрывать, и никто туда не полезет, ну разумеется и исключения везде бывают.
У нас наоборот — на машину ставят колёса.
  • 28 сентября 2020, 13:22
Видимо да.
  • 28 сентября 2020, 08:13
Московская облась, поселок в 10 км от МКАД. За 4 года жизни тут более 5 краж
  • 28 сентября 2020, 10:45
Ну нет так нет? :) Часть людей живет буквально с тряпкой над входным проемом (по уровню защиты) и… ничего?
А у кого то серьезная защита. Все люди разные :)
Вас этот вопрос не волнует — и отлично.
  • 28 сентября 2020, 13:22
Ну почему не волнует — я интересуюсь, и поэтому вопросы задаю сообществу.
Но в нашем поселке я уже лет 10 не слышал о серьезных кражах со взломом.
  • 28 сентября 2020, 01:37
Первую дверь воришка расковырял
Тут проблема. Рассуждать за человека, чьи знания/мотивы/психология не являются для вас родственными — значит гарантированно пойти по неправильному пути рассуждений.
  • 28 сентября 2020, 10:47
Т.е по вашей логике — человек пришел в магазин продуктов. Я рассуждаю: человек пришел покупать съестное.
Мои рассуждения НЕ правильные? :)
И по вашей логике другие люди не могут прогнозировать направления вероятных ограблений и базировать на этих рассуждениях линии защиты?
  • 28 сентября 2020, 16:54
Вы сразу сделали ровно то, о чём я и говорил. Встали на моё место и и начали рассуждать за мою логику. Но у меня моя логика, не ваша.

Мои рассуждения НЕ правильные? :)
Логично в магазине и спросить, не? Вы если бываете в магазинах — так можете этими рассуждениями поделится с охранником, продавцом, владельцем, или даже посетителем-вором или посетителем — тайным покупателем, или посетителем от конкурентов, да и узнаете, зачем перечисленные категории туда могут ходить.

По вашей логике, не по моей.
А прогнозировать могут, от чего ж не могут, Насколько ихние прогнозы совпадают с действительностью — можете узнать, поинтересовавшись у двух людей, одновременно, один из которых за действующего президента любой страны голосовал, а другой — против. Только быстро в сторону отходите, а то могут и тяжёлые предметы летать начать, а я потом за совет такое спросить виноват буду.

Или хотя бы спросите у тех тех, кто деньги в МММ вкладывал, или у тех, кто и сейчас в подобном участвует, или у наркоманов, алкоголиков — как у них с прогнозами.
  • 28 сентября 2020, 07:26
Все эти охраны и герконы это шикарно. Если двери две.
Как всё замороченно. Нелюблю вторую дверь. Куча неудобств. А раньше хата съёмная была и по факту никогда не запирал вторую дверь. И так с коляской с ребёнком или с кучей пакетов из магазина идёшь, и пока откроешь дверь на лестничную площадку, пока откроешь свою… а там ещё одна своя… Издевательство.
Мы уже на всю катушку в 21 веке живём, есть, и очень давно, различные средства обнаружения, есть кучи сенсоров. И, почему-то, всегда все сбрасывают со счетов визуальные сенсоры, например ip камера с аналитикой. Возьмите камеры от xm (Hangzhou Xiongmai Technology), камера стоит от 1400р, ну почти как PIR от акары, и она может обнаруживать людей. Может обнаруживать их как во всём кадре, так и в определённой зоне кадра. Отдаёт эту инфу по onvif в фармате json. Ну поставьте себе этот «датчик», он будет тарабанить о наличии людей под вашей дверью. Если кто-то больше минуты там трется, уже можно бить тревогу. Само-собой есть оповещение о закрытии объектива, о смене сцены (если камеру повернули, например). Да и это отпугивающий фактор, мало кто продолжит дверь ломать, если на тебя камера смотрит. Многие камеры обладают двухсторонней аудиосвязью, можете и поговорить со взломщиком, если захочется.
Также есть у сяоми и вибросенсор, думаю не просто будет выбить личинку замка без единого удара.
P.S. сейчас вообще дверь отпираю савтосигнализацией. С ключами метка есть, подошёл на 0.5 метра — замки открылись. Вот это удобство. На ключ запираю когда на долго уезжаем.
  • 28 сентября 2020, 10:53
Ну заморочено и замороченю
У кого дверь в квартиру защищает квартиру — у того иначе.
А кто играет с тем что дверь закрыл «все пропикало.
Не дай Бог будут воры — надергают добро (под триумфальную запись камер наблюбдений) и „шум“ хозяина.
Кстати о шуме… вот вы видите что вас грабят.
Вы, простите, позвоните в полицию?
Вы думаете они приедут через 2 минуты?
Правда так думаете7 Даже в Мск?
Ну ну…
Сеносор то у сяомы вибро есть — он вам сообщит.
Но как я и писал — дверь уже открыли.
Сообщит + уточнили+ вызвали полицию+ поехала (если поехала) и все это время вор в квартире…
Отличная результатвиность (по итогу)для вас то?
В общем, как говаривал герой из КФ КинДза Дза… проходя мимо бассейна с правителем той планеты — »Играйтесь играйтесь" ©
У кого задача дверь легко закрыть (как на тачке с ПиПиканием при отходе) а у кого защитить помещение от проникновения. Разные это задачи.
Интересно вы пишите автосигнализация к двери…
А это у вас значит кабель канал выведен в дверь да? (ну питание нужно же замкам?) И резервное питание стоит да? УПС на эти кабеля?
Серьезная возня…
  • 28 сентября 2020, 12:57
У кого дверь в квартиру защищает квартиру — у того иначе.
Ну понятно. Разумный баланс между тем и этим — не ваша тема.
У вас, похоже, проф деформация. Только не пойму, вы производите двери, или взламываете их.
Серьезная возня…

А тут не понял. Вы без этого хотите? А в чём тогда прикол второй двери? Первую сломали, а вторую лень будет?
  • 28 сентября 2020, 17:10
Первую сломали, а вторую лень будет?
Как раз вчера я развинчивал конструкцию, в которой болты внутри трубы перпендикулярно к стенке держит профиль с гайками внутри профиля, на глубине 20 и 25 см. Поржавели они слегка. Кое-как открутил два. А с обратной стороны — их тоже два! Хотя ни одного не должно было быть. И поржавели больше — низ конструкции.
Плюнул я вчера, поздно уже, дома ждут, контору сдавать надо, да и умаялся. Оставил на сегодня, вот, недавно закончил, сижу, отдыхаю.
  • 28 сентября 2020, 17:24
А в чём тогда прикол второй двери? Первую сломали, а вторую лень будет?
На вторую не хватит времени. Или нервов.
Вскрытие каждой двери занимает время. Чем больше времени на всё вскрытие — тем вероятнее попасться, кто-то мимо пойдёт, кто-то в глазок посмотрит, УВОшники успеют доехать и т.п. Риск растёт не прямо пропорционально затраченному времени, а в степени (зависящей от крепости нервов вора).
Сидеть в тюрьме большого желания у воров нет, не за тем в квартиру лезут.
Крайне редко стоит задача залезть именно в эту квартиру (или угнать машину) любой ценой, истекает отведённое самим себе время — проще бросить и уйти вскрыть другую квартиру в другом доме.
А две двери это не просто увеличение времени. Две двери:
— невозможность изучить замок внутренней двери заранее (оценить количество и модели замков, толщину полотна, попробовать пару отмычек, заранее залить кислоту).
— высока вероятность что сработала сигналка на вскрытие первой двери, т.е. тут уже «пошёл обратный отсчёт», за время прибытия ГБР нужно успеть вскрыть вторую дверь, найти что вынести и уйти с пути этой ГБР. Уверенность в этом поможет внушить простейший геркон с проводами внутрь квартиры, даже не подключенный. А уж если через 20 секунд после открытия первой двери на второй начнёт мигать красный светодиод…
Т.е. всё это сильно осложняет «работу», и если у воров нет информации что у вас там деньги крупными купюрами в рюкзаках стоят — бросят, уйдут на другой «объект».
  • 28 сентября 2020, 17:49
, кто-то мимо пойдёт, кто-то в глазок посмотрит,
Ну да, а камера над дверью, абсолютно таких чувств не вызовет. Ну смотрит, и ладно, железка тупая и бесчувственная, так чтоль? Да и некоторые камеры могут и поговорить (это всё теже, за 1500-2000р). Это не фактор риска и страха? Где вы таких домушников видели вообще непонятно.

На вторую не хватит времени. Или нервов
А, ну то есть строго на одну только время есть, да? А на одну с одним замком, или с двумя? А если там запоры ещё сверху и снизу выдвигаются? А вторая дверь тоже должна быть из прочного толстого металла, с капитальной рамой и косяками, или как у подавляющего большинства — из фанеры со шпингалетом?
  • 28 сентября 2020, 18:11
Камеру нормальный домушник сначала свернёт или замажет (будучи сам в маске зайчика), и понаблюдает за реакцией час, если её нет — полезет.
Плюс камеру могут разбивать «хулиганы» за пару дней до кражи. Звоночек тревожный, но не все сядут в засаду с верной «Сайгой».
Хотя камера скорее всего отпугнёт, т.к. если жилец заморочился с камерой — вполне может заморочиться с другими мерами безопасности внутри квартиры, безопаснее залезть в другую.
  • 28 сентября 2020, 19:38
Нормальный не станет связываться, у него уже проблемы, он засветился, причём ещё и не начал работу.
А замазать/свернуть камеру = сработала сигнализация.
  • 29 сентября 2020, 11:17
Не судите об умственных способностях других людей по своим.
«Засветится» — какой-то гопник, в капюшоне и шарфе до глаз, написавший абракадабру на стене из баллончика, предварительно брызнув в объектив камеры.

А замазать/свернуть камеру = сработала сигнализация.
Ну сработала, а гопник давно убежал. Завтра он ещё придёт, если камера восстановлена — ещё брызнет или просто сломает.
Поверьте, если кто-то серьезный решил к вам зайти, то он зайдет. 2,3,4 двери не помогут и в этих случаях нужна либо охранка с дежуркой или не хранить ценные вещи в доме/квартире.
Никто кроме МЧС не будет ломать вашу дверь точно не будет. Проще взломать замок, влезть через окно и пр. По сути двери нужны для тепло-шумо изоляции и залетных дурачков, ну так они испугаются даже камеры на входе.
  • 28 сентября 2020, 16:38
Поверьте, если кто-то серьезный решил к вам зайти, то он зайдет.
Кхм, но тогда если кто серьёзный решил, что в его квартиру никто не зайдёт — то никто и не зайдёт?
  • 28 сентября 2020, 17:55
Ну давайте про самых серьёзных тогда упомянем, а то им обидно будет. А ведь именно они плевали на ваши двери и сигналки, именно они обнулят и загонят в минуса все ваши банковские счета даже без взлома двери. А потом взломают дверь и пристрелят вас, а в протоколе будет «оказал вооруженное сопротивление при задержании, угрожал пластиковым стаканчиком».
  • 28 сентября 2020, 19:54
Это вы как серьёзный /самый серъёзный человек утверждаете?
  • 28 сентября 2020, 20:45
Или просто украл 4 рулона обоев.
Но там даже двери не вскрывали — саданули очередью насквозь.
  • 28 сентября 2020, 21:43
Вот вы сразу поняли о чём я.
  • 29 сентября 2020, 00:07
Вот вы сразу поняли о чём я.
Рыбак рыбака видит издалека, видимо.
  • 29 сентября 2020, 06:54
Или просто украл 4 рулона обоев

Да и не крал он эти обои, если уж по честному.
  • 29 сентября 2020, 07:28
Ну да. И никому за это убийство ничего не будет, как всегда.
  • 29 сентября 2020, 14:41
Ну да. И никому за это убийство ничего не будет, как всегда.
Это вы как лично причастный утверждаете?
  • 29 сентября 2020, 14:59
Нет, это статистика такая.
  • 29 сентября 2020, 18:33
Нет, это статистика такая.
Хм, к «ничего не будет» не причастны значит рассказывать можете только на основании того что услышали от других. Которые, разумеется рассказывают только то, что выгодно им.

Хорошо, а про статистику — вы как причастный к её сбору утверждаете?
  • 29 сентября 2020, 18:50
можете только на основании того что услышали от других.
Ну да, плюс альтернативные СМИ. Ведь в 'официальных' вам никогда не расскажут о конкретных посадках конкретных лиц за забитых солдатиков, отравленных детей, сбитых на дорогах по пьяне, случайно застреленных подозреваемых и т.д.
  • 30 сентября 2020, 01:47
Стало быть и к статистике лично вы никак не причастны, и весь источник информации — чужие слова.
Альтернативные СМИ — это хорошо. А кому они принадлежат?
  • 30 сентября 2020, 04:58
Иноагентам конечно же, товарищ следователь ))
  • 01 октября 2020, 02:29
Иноагентам конечно же, товарищ следователь ))
И они конечно же изо всех сил беспокоятся о вашем благополучии (см. Black Live Matter)?
  • 29 сентября 2020, 14:40
Да и не крал он эти обои, если уж по честному.
И вообще на зоне абсолютное большинство сидит ну совершенно ни за что, как они считают.
  • 29 сентября 2020, 17:07
Да. И так далеко не только они считают. Так считают даже те, кто их посадил, но что делать, висяки сами себя не закроют. А про полит заключенных я вообще молчу.
  • 29 сентября 2020, 18:36
Т.е. достаточно там где есть висяк — поставить вас, и сразу все вами посаженные в один голос заявят, что сидят за дело?

А про полит заключенных я вообще молчу.
А зачем молчать-то. Можно например поговорить про политзаключённого Павленского.
  • tianddu
  • 28 сентября 2020, 11:27
ставится ревун с задержкой, мало кто сможет под орущей сигналкой выносить )
  • Aostspb
  • 28 сентября 2020, 15:02
На самом деле — традиционный способ изгиба трубы «без залома» как раз и заключается в том, что внутренности заполняют песком и в таком виде гнут. :)

Наполнитель иногда мешает вскрывать дверь абразивом, если абразив расчитан под железку, а наполнитель: плотная пена с алюминиевым компонентом, который забивает абразив…
  • 28 сентября 2020, 01:30
У меня плохие новости — будут возвращаться с мыслью «а точно ли сработало найденное решение»
  • G99999
  • 28 сентября 2020, 01:40
Паранойя?
Захотят — вскроют.И вы будете наблюдать за этим.Бррр.
Звучит как предложение вовсе не закрывать дверь на замок
  • 28 сентября 2020, 07:46
Звучит как предложение вовсе не закрывать дверь на замок
Ага, закрыть дверь, ключи под коврик и записка на двери «Не ломайте дверь, пожалуйста, она очень дорогая. Воспользуйтесь ключами под ковриком.»
  • vp7
  • 28 сентября 2020, 12:28
А на балконе пара баллонов 40л с углекислотой и редуктором, выведенный в комнату с балкона шланг и электроклапан, реагирующий на открытие двери «не теми» ключами (которые под ковриком лежат), да? :))
  • 28 сентября 2020, 12:59
Захотят — вскроют.И вы будете наблюдать за этим.
А вы предпочитаете не знать об этом?
  • 28 сентября 2020, 13:06
По возвращению домой узнаешь полюбому :-)
  • 28 сентября 2020, 16:36
Захотят — вскроют.И вы будете наблюдать за этим.Бррр.
Интересно, кому и зачем именно выгодны такие утверждения.
  • 28 сентября 2020, 07:13
Концевик для такого применения лучше с колёсиком на рычажке, так надёжнее. Рычажок без колёсика предназначен для восприятия упора в него перпендикулярно корпусу микрика, для скользящего движения лучше с роликом.
Себе планирую сделать для начала просто световой индикатор состояния замка. Хочу двухцветный красно-зелёный, посоветуйте, как лучше сделать — красный закрыто, зелёный открыто или наоборот? С точки зрения доступности прохода так логично и интуитивно, а если взять за основу состояние замка, то может оказаться и что зелёный — дверь заперта, тоже норм.
Не совсем понял для чего нужна световая индикация. Пока Вы у двери — можно ее и дернуть для проверки, если вы отошли, то диод уже тоже не поможет.

Цвета — на вкус и цвет.
  • sulimoff
  • 28 сентября 2020, 09:25
Не совсем понял для чего нужна световая индикация
например чтоб не дергать дверь и не крутить замок ложась спать или просто когда дома, полно случаев когда вечером или ночью ходят типЫ и тихонечко дверь приоткрывают, мало ли кто забыл закрыть, дергают из прихожей сумки/куртки, у меня как-то утром дверь была так приоткрыта, закрыта была на крутящуюся защелку, но защелка ручки двери была не в пазу, закрыть дверь и оставить её в таком состоянии невозможно, так получается только опустив ручку при закрытом замке, идея с диодами неплохая, задумался над реализацией
  • 28 сентября 2020, 11:03
Именно для этого, чтобы издалека видеть состояние двери.
Я бы для себя выбрал — зеленый закрыто (все ок). Меня бы красный раздражал бы ( типа чтото не так).
  • 28 сентября 2020, 14:49
Тоже склоняюсь к этому варианту, аналогия со светофором здесь не очень уместна. Если считать нормальным состоянием замка закрытое, то наиболее логичным становится зелёный индикатор, горит зелёный — всё ок, дверь заперта.
в этой статье sprut.ai/client/article/1732 мне гораздо больше понравилось решение такой задачи, как определение открытого или закрытого замка, причем только при помощи датчика открывания, без дополнительных реле. Подойдет, конечно, не под все замки, но мне подходит)
Интересный вариант, но нужно смотреть будет ли работать на половине оборотов (2 из 4). Насколько я понимаю реализацию автора, при полностью открытом замке тяга будет максимально далеко от датчика и геркон будет разомкнут, при полностью закрытом (4 оборота) магнит замкнет геркон. А вот на двух оборотах думаю расстояние будет слишком большим и геркон не будет замкнут и состояние будет «Открыт»
Ну и по щеколде тоже надо посмотреть.
В целом вариант тоже рабочий
  • 28 сентября 2020, 11:12
Пользуясь случаем хочу передать привет спросить пользователей НА: кто нибудь переезжал на новый интерактивный floorplan?
Не могу включить масштабирование (зум) планировки.
А никто не видел готовых или легко адаптируемых (кроме геркона) устройств под существующие системы умного дома типа сяоми, соноф, туя и тд — с несколькими входами — и с передачей 1. тревоги при замыкании(размыкании) и 2.состояния каждого из этих входов? То есть задача обратная от умного реле.
  • 28 сентября 2020, 12:59
легко адаптируемых (кроме геркона)
Не слышал.
Пришлось год назад делать на ESP8266 девайс с прошивкой wifi-iot.
Через разные GPIO мониторит каналы: с модулей герконов (включено по схеме «или»), PIR сенсор, датчик пламени у камина и через mqtt все отдает в binary_sensor
Я уже несколько лет ищу что-то подобное, пока из юзер френдли — только модули с симкой на али на 8 входов с кастом смс по каждому из входов. Но это совсем не то. А кодить не умею (
  • 28 сентября 2020, 14:25
Ну если есть интерес можно почитать возможности модульной прошивки проекта wifi-iot и купить какой нибудь Wemos. Вроде бы для GPIO и MQTT платная про-лицензия не требуется.
Спасибо, попробую поразбираться. Жаль, нет p'n'p вариантов под соноф или tuya. Хотя в глубинах али наверняка что-то есть.
  • Palladin
  • 28 сентября 2020, 14:19
После установки концевика/датчика и их интеграции в 'умный дом' паранойя «А точно ли я закрыл замок?» превращается сразу в несколько параной:

— точно ли исправен датчик закрытия двери? даже если система показывает, что закрыта…
— точно ли исправен концевик замка?
— точно ли нет глюков в расширении, и я вижу реальный статус концевика/датчика?
и т.д. и т.п.
  • 28 сентября 2020, 14:26
+ а не села ли батарейка в датчике закрытия двери?
  • Palladin
  • 28 сентября 2020, 16:27
+ не потекла ли? вдруг поставил солевую вместо щелочной…

+ а не окислились ли контактики?

+ а не прилепил ли сосед, прилетевший из Таиланда на мою незапертую
дверь сувенирный магнит рядом с датчиком ??? или его пацан… неодимовый с
алиэкспресса…

etc.))
  • 28 сентября 2020, 16:36
Кажется еще про глушилку 2,4ГГц забыли :)
Так то надо память тренировать, всякими головоломками, ну или травки пить.
А потом отвалится приклеенный в двери датчик — и вообще случится приступ паранойи, что кто-то взломал замок.
Так что лучше просто поставить камеру с записью нормального качества и возможностью дистанционно пересмотреть, закрыл ли ты замок, уходя из дома.
Почему одно исключает другое?
У меня и датчик замка, и датчик двери, и камера.
Датчик замка помогает не ходить лишний раз в коридор и не проверять замок перед сном. А если он долго не закрыт, то приходят сообщения в телеграм и шлюз напоминает звуком и светом.
А каждый раз проверять закрыт ли замок по камере то ещё удовольствие.
  • DenGess
  • 29 сентября 2020, 13:55

я как то давно по топорному сделал, ну и соответственно вижу только положение в крайнем (на 2 оборота) положении.
Провода во время след ремонта уйдут в стену…
Zigbee датчики Xiaomi от батарейки год железно живут. У меня на окнах уже года полтора и заряд батарейки 85%, поэтому я бы не стал заморачиваться с проводами, только если скрытая проводка во время ремонта и то вопрос стОит ли оно того. Сейчас, кстати, почти все производители «проводных» УД делают шлюзы в zigbee и zwave. Иногда это вполне себе удобно.
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 01:39
Вместо всей этой электронной городильни (которая и есть самоцель для развлечения), гораздо проще поставить на дверь какую-то пружинку, поролон, что угодно. Если дверь не закрыта на замок, поролон просто не даёт ей закрыться и видна щель. Подтягиваешь дверь до полного закрытия и закрываешь на замок. Просто как табурет.
  • 30 сентября 2020, 13:13
А что делать с защелкой замка — убрать насовсем?
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 14:48
Вы про ту защёлку, которая отходит при нажатии на ручку? Нет, она продолжает работать! Но теперь для этого нужно чуть сильнее притягивать дверь.

Смысл в чём: ты вышел за дверь и дверь теперь не закроется, если не приложить усилий. Ты видишь, что она открыта и понимаешь, что НАДО ЗАКРЫТЬ НА КЛЮЧ. Притягиваешь дверь (она защёлкивается) и закрываешь.
А городить ардуины всякие… это лишняя точка отказа + далеко не везде можно влезть с целым прибором!

По мне, современный хайп Internet Of Things больше похож на идиотию, где «большие мальчики» сменили совки на ардуины и теперь тужатся, где же всё это можно применить. Причём из УМНЫХ применений буквально единицы (всякие поливочные системы, аквариумы, секурити). Мы живём во время накопления количества, которое ещё не скоро перерастёт в качество.
  • 01 октября 2020, 16:55
«Умность» некоторых вещей начинает раздражать.
На просторах интернета встретилось еще одно применение подобного датчика
  • 30 сентября 2020, 13:22
Немного в сторону от темы — у китайцев никто не встречал аналоги скрытых замков RedLock? Цена на них абсолютно негуманная.
  • kiv69
  • 15 октября 2020, 01:27
Думал, будет что-то полезное. Лично мне ничто не мешает подключить концевик непосредственно к контролеру управления замком.
Хотя скорее всего я для этого дела возьму БВК.
Электрозамок и сканер отпечатка куплены, осталось всё это дело собрать.
Умный дом считаю ненужным баловством, лучше наполнить дом независимыми умными устройствами.