Делаем защиту от протечек, счетчик воды и ресурс фильтров в умном доме Home Assistant

Лень двигатель прогресса… В очередной раз забыв передать показания счетчика в управляющую компанию, я решил, что с этим надо что-то делать. Сейчас, оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать: лентяй, который двигает прогресс тот еще трудоголик.
Как вы уже, наверное, поняли, в этой статье речь пойдет про фиксацию расхода воды, а заодно поговорим о фильтрах и системе защиты от протечек

Как всегда, начинаем с постановки задачи. Необходимо устройство, позволяющее:
— считывать сигналы со счетчиков воды
— отправлять показания воды один раз в месяц в управляющую компанию по Email
— подавать управляющий сигнал на перекрытие кранов системы защиты от протечек Нептун
— получать статус положения кранов с системы Нептун
— информировать владельцев о срабатывании системы защиты от протечек посредством push уведомлений
— интегрироваться с Home Assistant по протоколу MQTT

Контроль за протечками у меня выполняет система Нептун ProW+.

Отличительными особенностями данной системы является возможность интеграции с внешними системами посредством интерфейса типа «сухие контакты», беспроводные датчики, работающие на частоте 433МГц, краны Bugatti с напряжением питания 12В, наличие резервного питания. В современных исполнениях система может управляться посредством фирменного мобильного приложения, а для Home Assistant умельцы запилили соответствующий компонент, правда стоит такой управляющий модуль на 2500 руб дороже, итак, недешового ProW+.
Смотрим схему подключения в инструкции.

Нас интересуют контакты внешнего управления. Положение «разомкнуто» – закрывает краны, «замкнуто» – открывает краны. Подключив к этим контактам обычное реле мы сможем управлять открытием и закрытием кранов.
Далее нас интересуют выход перекидных контактов («сухой контакт») для интеграции с охранными системами и системами оповещения. Подключив его к микроконтроллеру мы сможем снимать сигнал перекрытия кранов и соответственно уведомлять о протечке.
Переходим к счетчикам воды. Наш застройщик поставил счетчики СВ-15 с одиноко висящим проводком. Как выяснилось, это выход с геркона.

Принцип работы датчиков на основе герконов заключается в формировании импульсов путем замыкания геркона при прохождении постоянного магнита, расположенного на стрелке счетчика. Количество замыканий пропорционально количеству измеренного ресурса.
Есть несколько схем подключения (рисунок честно утащен с листочка неизвестной статьи). В моем случае при прохождении каждых 10л или 0.01м3 воды сопротивление счетчика менялось с 1.5 до 3 КОм на время около 10 секунд. Другие счетчики могит менять сопротивление в других диапазонах. На форумах пишут, что встречаются счетчики с одним только герконом без сопротивлений. В этом случае схема замыкается.

Расчет остаточного ресурса фильтров можно выполнить несколькими способами:
— поставить манометры с аналоговым выходом до и после фильтра. Что-то типа этого и определять необходимость замены фильтров по падению давления воды на фильтре
— рассчитывать ресурс фильтра на основе количества воды, прошедшего через него. Этот вариант подходит, если у вас постоянно идет относительно чистая вода.
Я выбрал второй вариант. Его реализация будет описана в разделе настройки Home Assistant
Проектируем логическую схему. Отмечу, проект был сделан давно, сейчас бы я сделал бы все по-другому и значительно компактнее. В качестве микроконтроллера используем Wemos D1 mini(137руб без доставки) на базе ESP8266.

Компактная и надежная отладочная плата имеющая mini USB для прошивки и питания платы. Особенностью ESP8266 является наличие одного АЦП, поэтому используем плату ADS1115 (114руб без доставки) имеющую АЦП с четырьмя каналами два из которых будем использовать под счетчик холодной и горячей воды. Передача данных осуществляется по шине I2C.
Для управления Нептуном используем реле (152руб без доставки)
Логическая схема и печатная плата доступна на EasyPDA
Проект в EasyPDA
Разводим и травим плату методом ЛУТ. Паяем элементы: устанавливаем в блок управления Нептуна.

По итогу все выглядит следующим образом:

Прошиваем микроконтроллер. Ссылка на исходный код прошивки:
Проект на GitHub
Поддерживается как прошивка по проводу, так и прошивка по воздуху (OTA)
Осталось зарегистрировать устройство на сервере умного дома в Home Assistant. Логика работы следующая:
— при проходе 0.01 м3 воды обновляются показания счетчиков и пересчитывается остаток ресурса магистральных фильтров и фильтра тонкой очистки воды
— при наступлении 22 числа каждого месяца текущие показания отправляются по электронной почте на email управляющей компании и отправляется PUSH уведомление на телефон
— при перекрытии кранов отправляется PUSH уведомление на телефон и email на личный почтовый ящик. Дополнительно подается команда на исполнительное устройство для перекрытия кранов батарей. Это устройство я опишу в следующих статьях.
— при замене фильтров для магистральных фильтров сохраняются текущие показания соответствующих счетчиков в качестве начального значения отсчета ресурса (ресурс для холодной воды экспериментально с учетом качества моей воды установлен на 80м3, для фильтра горячей воды 50м3), для фильтра тонкой очистки текущая дата (ресурс установлен один год). При замене фильтров необходимо в мобильном приложении или web интерфейсе умного дома нажать на кнопку «ЗАМЕНИТЬ»
— с интервалом две минуты проверяется активность устройства. В случае, если устройство не доступно, на телефон отправляется PUSH уведомление
Чтобы все это заработало, в файл configuration.yaml помещаем код из файлов water.yaml и notify.yaml. Для расчета ресурса фильтров устанавливаем плагин Variables. Его удобно устанавливать через HACS. Для этого заходим в Настройки ->Интеграции, добавляем новую интеграцию (кнопка +) и вводим в поиск HACS

После этого HACS появится в главном меню. Для установки плагина Variables переходим в HACS в разделе Integrations в поиске вводим Vaiables и следуем инструкциям по установке

Для PUSH уведомлений я использую плагин fcm-android и мобильное приложение Ariela. Уведомления можно посылать и в родное приложение Home Assistant, но у меня еще руки не дошли сделать эту интеграцию
Моя карточка в интерфейсе умного дома в свернутом виде выглядит следующим образом:

В развернутом виде:

Чтобы сделать такую же карточку необходимо в HACS в разделе Plugins найти и установить плагин fold-entity-row для сворачивания объектов

Это устройство работает у меня уже около двух лет. По результатам эксплуатации могу сказать, что теперь я спокоен: показания воды регулярно отправляются в управляющую компанию, а в случае протечки я буду сразу проинформирован. Ну и приятный бонус, теперь мне не нужно мучительно вспоминать, когда я менял фильтры и не пора ли их менять снова. В заключение добавлю, что аналогично можно подключаться и к системе защиты от протечек Аквасторож, а в одной из следующих статей я покажу как сделать свое устройство самостоятельно перекрывающее краны по команде умного дома.
Очень жаль что вы не остановились на схеме с датчиками давления, это было бы интересно
А по какому перепаду давления срабатывать?
Потому и говорю что интересно
  • cofein
  • 30 мая 2020, 18:13
Думаю это не очень идея. Так как если трубу не разорвало в клочья — то система может небольшие «дырки» засчитывать как «кто-то пошел мыться».
Думаю по этой причине так ни кто не делает.

Есть готовые системы которые ставятся перед шлагнами, типа если сорвало шланг и резкий водоразбор — то механизм блокирует подачу воды (примитивный механизм) но бывает что давления не хватает (потока) и он не перекрывает воду.
разговор был про ресурс фильтра — датчик до и после и считать перепад. Мне бы было интересно почитать по практические изыскания в эту сторону. Ресурс фильтра по литрам это не спортивно совершенно
  • cofein
  • 31 мая 2020, 14:36
А, вы про это. Давление в сети тоже может скакать, кто-то открыл воду на этаж выше или ниже — скачок есть. Отключили воду в доме — ещё больший скачок.
Это лишь усложнит разработку и прочее. А так как счётчик воды есть в 99% случаев, то проще с него снимать данные, он то точно врать не будет…
Опять мимо. Разговор, насколько я понял, о перепаде давления до и после фильтра обратного осмоса (при его работе). Это напрямую характеризует степень его «износа». Литраж воды через фильтр это косвенный показатель. А уж открывание и закрывание воды этажом выше или ниже тут вообще не при чем.
Погодите. Чем меньше давление на входе в осмос, тем ниже его эффективность ( то есть бОльшее количество воды идет в дренаж). И не очень понятно где измерять давление после? Так как у осмоса 2 выхода — премиат и концентрат. На котром из предлагается измерять давление?
И полагаю, что в статике на выходе премиат у осмоса давление равно входному.
В обычных механических фильтрах загрязненность фильтра определяют по разности давлений в динамике. А тут в динамике 2 выхода и на котором измерять давление?
  • olehua
  • 12 июня 2020, 23:39
У вас на вводе стоит обратный осмос? Для стиралки, бойлера, унитаза? Наверное еще и дополнительно обогощаете минералами после… а то как же в унитаз сливать дистилят…
Речь идет наверное про обычный фильтр механической очистки около 10 мкм
вопрос о перпаде давления МЕЖДУ входом и выходом магистрального фильтра. Этот перепад говорит косвенно о степени его забитости, колебания до него и после на эту дельту в теории заметного влияния не оказывают, и вот поверить теорию практикой и было-бы интересно, например раз уж тут умный дом то смотреть среднюю дельту за час, последить в течении месяца за ней пказать нам график ) это все сильно интереснее и ценнее чем считать расход на счетчике, при том что качество воды разное — и с-но картриджи магистральных забиваются по разному
не совсем понятно откуда вообще взялся осмос возле вводных счетчиков ;)
Дядя Вася фантазировать начал) я лишь уточнил
не совсем понятно откуда вообще взялся осмос возле вводных счетчиков ;)
standov, тогда вам следовало пояснить, какой абстрактный «фильтр» вы имеете ввиду. Чтобы никто не гадал о чем вы.
По ОО.
2skeptik. Датчики давления нужно ставить на входе в мембрану и перед «ограничителем потока» (там концентрат). При изменении проницаемости мембраны, будет меняться и разница давлений. И тут важна именно дельта, по тому, что давление в самой магистрали может меняться.
Мне пояснить??? Я статью не писал и я все понял о каком фильтре говорит автор, а как можно было подумать что на вводе в дом стоит какой-то иной кроме магистрального ну простите, тут я не могу придумать )
У меня от обзора вот такое ощущение осталось.

Не, все нормально для тех кто в этом варится все тривиально
Я стараюсь дать пошаговую инструкцию. Уверен, если Вы попробуете- все получится
  • Posad
  • 30 мая 2020, 05:41
Про hacs надо упомянуть, что его в hassio из коробки нету )
его по-моему нигде нет, он всегда руками доставляется, хотя что там сложного, тупо распаковать архив и токен ввести
Я только не понял про 4 АЦП и считывание импульсов через АЦП. Импульсы отлично считаются прерываниями, зачем вам АЦП, да ещё и больше одного расскажите
Ацп один, канала 4. Я использую по одному каналу на счетчик.
— считать импульсы АЦП это мало того что чревато пропусками так ещё и заколачивание гвоздей микроскопом.
— что мешает повесить каналы на разные пины и делать по очереди? (Я честно не помню как там у есп но чего-то уверен что там больше 1 пина с поддержкой аналогового уровня)

Понятно что «работает и ок» но раз уж решение пошло в народ)
Пс, краем глаза полез в скетч — у вас число импульсов флоат?)
У esp один аналоговый вход
Да, погуглил, то в есп32 не один. Ну в любом случае цифровых в избытке, на каждый прерывания и считайте все что нужно
Я специально приложил схемы подключения герконов в счетчике. Конкретно в моем счетчике последовательно с герконом стоит сопротивление, поэтому при замыкании геркона изменяется только общее сопротивление без кз
И? Резистор там явно не мегаомный, подтягиваете и получаете логический уровень
  • berk
  • 30 мая 2020, 02:17
ну давайте раскажите нам как чекать прерыванием счетчик воды на схеме намур, грубо замкнуто 3K сопротивление, разомкнуто 5К.… без ОУ, что и куда подтянуть?)))
  • Nuts_
  • 30 мая 2020, 01:35
и что esp это остановит? есть определенный порог срабатывания
согласно даташиту все что выше 0.75 VIO идет за единицу
  • exotsk
  • 30 мая 2020, 04:27
у похожие счетчики, на прозвоне цешкой «звенит», сопротивление не смотел.
вешал на цифровые с программным антидребезгом, прилеает куча мусора. Так, что если схема с ADC дает небольшую погрешность в формате месяца, до того, что можно доверить отсылать показания, я буду делать такую, только на есп32
  • 30 мая 2020, 11:02
Проблема в цепях намур и а том, что у автора в какойг момент могут поменяться счётчики воды, а АЦП с достаточным быстродействием решит проблемы раз и навсегда.

Если взять, что 1 импульс — 10 литров воды, взять расход 10 литров в секунду (расход уровня «прорвало трубу») и предположить, что геркон замкнут 1/100 оборота времени, то при опросе в 500 Hz на момент замыкания мы получаем в среднем 5 отсчётов, подтверждающих срабатывание геркона, как раз хватит на всё, включая антидребезг.

Если у счётчиков будут другие характеристики, то достаточно ввести переменную «минимальное время замыкания контактов для антидребезга» и её подправить.

p.s. Да, можно было взять делитель напряжения на резисторах. А потом перепаивать резисторы при изменении характеристик счётчиков. И заодно — забыть о возможностях обнаружения дефектов линии (КЗ/обрыв).
Действительно. Почему не использовали цифровые входы? У геркона ведь 2 положения всего. Зачем АЦП на 16 бит?
тем более, что даже если использовать именно ацп — то можно было бы на 1 выход ацп навесить все 4 выхода с герконов, просто через резисторы
Кстати да ) извращаться так со вкусом
И что это схема измерит когда будут одновременно замкнуты 3 кнопки? Аналогично со счетчиками.
Согласен, что можно придумать схему с одним ацп, но я стараюсь не усложнять задачи.
Эта схема измерит сумму ) это собственно простейший «ЦАП»

Вы не то чтобы не усложняете, вы сделали задачу не совсем правильно (что будет если импульс прийдёт пока вы отправляете mqtt) так ещё и самым изощрённым способом. Половину вашей схемы можно просто выкинуть и будет работать надёжнее
Отправка в mqtt занимает доли секунды и совершенно никак не повлияет на работу схемы. Попробуйте и сразу это увидите.
Я не навязываю свою схему. Если Вам удобнее делать по схеме выше, пожалуйста. Для меня моя схема проще и универсальнее, т.к счетчики все разные.
Схема выше это скорее как развитие вашего подхода. Если прилетит импульс пока вы отправляете (или делаете что угодно, отличное от считывания уровня) — вы этот импульс потеряете. Да это не катастрофа но если уж считать то все.
Вы конечно можете делать так как вам удобнее, но оформлять самое странное решение как туториал — ну такое, мне кажется это не совсем правильно.
Это в принципе неправильный подход. Абсолютный приоритет — счет импульсов, все остальное подождет.
Доли секунды на отправку — это сколько? А с какой частотой замыкается геркон при полностью открытых кранах? Простые вопросы, на которые нужно знать точный ответ перед началом проектирования.
Мои счетчики меняют свое сопротивление с 1.5 до 3КОм на время около 10 сек. Поэтому время отправки сообщения по MQTT совершенно никак не влияет
  • 30 мая 2020, 11:09
А вот тут поспорю по поводу времени отправки в MQTT.
Сервер может быть недоступен и попытка отправки займёт очень много времени.
Ваш код не смотрел, но правильнее — считать импульсы, хранить их количество в памяти и отправлять по mqtt значение счётчика. Тогда временный отвал mqtt ни на что не повлияет, а для защиты от падения напряжения питания можно будет поставить мелкий аккумулятор на питание самой esp.

p.s. А за пост спасибо, сам над подобным давно думаю, а у вас вышло хорошее напоминание ;))
Тут вопрос насколько загружен ваш mqtt broker. Если пара топиков, то да, вероятно все будет фиксироваться. Но стоит возрасти загрузке — думаю, что начнутся проблемы с потерями.
  • kevin
  • 30 мая 2020, 08:58
Я с Вашими мыслями согласен, но для таких чайников как я, могли бы вы сразу прилагать альтернативный вариант схемы хотя бы?
  • trembo
  • 30 мая 2020, 07:38
Более того, при нажатии верхней — S2
состояние всех остальных не имеет никакого значения.
Ответил выше
  • exotsk
  • 30 мая 2020, 04:10
если использовать ESP32? код зайдет? вроде библиотек мало.кроме MQTT вроде ничего:?
у 32 вроде каждый пин может снимать как аналог так и цифру.
  • 06 июня 2020, 10:30
А почему бы не использовать микросхему RTC в качестве счетчика. Тот же интерфейс I2C и при использовании батарейки еще дополнительное резервирование показаний.
А я на датчиках протечки Xiaomi собираю + реле Aqara + шаровая запорная арматура с Алишки.

Вся система в целом дешевле Нептуна в 3 раза.
В Нептуне шаровая хоть на что-то похожа, под вами сколько этажей?)
Подо мной 2 этажа.
ну еще по божески, могло бы и 10 быть. краны с алишки из силумина лопаются как семечки. Нептун конечно не блещет надежностью но всегда можно взять любой *хороший* кран по вкусу и поставить на него задвижку belimo. да это будет дорого но зато «вэшч»
  • spynal
  • 01 июня 2020, 10:42
Нептун конечно не блещет надежностью
в чём нептун не блещет надёжность?
И стоят там краны бугатти, а вы какие считаете «хорошими»?
1) краны бугатти там стоят только в дорогих моделях
2) краны бугатти это уже давно не показатель чего-то, мало того что 3 из 4х делаются кем угодно так еще и сам производитель достаточно тривиален (я бы даже сказал переоценен, а с учетом количества подделок так еще и стремный)
Стояли бы там например овентроп полнопроходные ))) за такие деньги думаю это возможно.
Я считаю что кран должен быть отделен от задвижки
любой кран- с исовской площадкой под привод?
или под шток
Поздравляю.
По закону подлости именно в момент протечки гейт уйдет в оффлайн или датчик потеряется на полторы минуты. За полторы минуты из обычной полудюймовой трубы по самым скромным подсчетам 20-25 литров на полу окажется.
у меня 2 года назад кусок трубы просто отвалился, под напором. Не было там 20л. Хотя тут ещё важно какое давление, было около 1 атм.
А на съёмной квартире из ванны выпал сливной шланг от стиралки и там да, литров 20 вытекло, слой воды в ванной сантиметра 3 был, тазиком вычерпывал. После этого сделали слив под раковину, как полагается. У соседей снизу почти не текло.
Правильное давление — около 4 атм. При таком давлении и напор не детский. Ванную комнату, при наличии порожка, слоем в 3 см заполнит довольно быстро. Проверено.
И да, тогда автономки с перекрытием труб сервокранами не было и датчик сяомишный сработал уже когда поздно было пить боржоми и вода через порожек переливаться в коридор начала.
в любом случае это лучше, чем елси бы вы приехали домой а под вами всех затопило)
я вон настолько побаиваюсь потопов, что всегда, когда ухожу надолго из дома руками перекрываю стояки, и то это не панацея
У меня автоматически: нет никого дома — в режим охраны, вырубить все ненужное электричество и перекрыть стояки. Дополнительный бонус «безумного дома». Но все равно даже если не сработает эта автоматика, то всегда есть не завязанный на все эти примочки простой контроль протечек. Датчик сработал — все перекрыли.
Не стояки, а вводные краны. Не панацея, вводные краны отлично гидроударом срывает, если сантехники алени и краны китайское г. Особенно в новых домах такая проблема часто имеет место.
  • 06 июня 2020, 10:37
Обычно по вводному крану идет зона ответственности. Если сорвало вводной кран, то это печаль не хозяина квартиры. Если после, то это уже его геморрой.
Теоретически Вы правы, но вот в реальности все складывается несколько иначе.
У меня давление в 13 этажном доме минимум 4,2 кг, максимум что видел — 5,4 кг.
Ну вот это — правильное давление. С ним-то как раз под 25л за полторы минуты и вытекает )
проблема в том, что «правильное давление» только в магистрали. А дальше норма падения 0.4 атм на этаж, это физика. Поэтому мне на 9 этаже с давлением 0.5атм не очень. Увы, нормы таковы, что жаловаться бесполезно, несмотря на то, что иногда я кран могу просто рукой заткнуть. Труба ХВ на моём этаже заканчивается.
При этом ГВ — около 2 атм на 9, труба идёт выше, на 12 скорее всего ХВ — 3+ атм (верхняя подача), а вот ГВ тоже около 1.
  • 30 мая 2020, 21:46
норма падения 0.4 атм на этаж, это физика.
Обычная высота этажа 3м и падение соответственно 0,3 бар
Хорошо ведь иметь хотябы такую систему защиты чем никакую?
Не «хорошо бы», а нужно. Но там так себе защита. Это как на топливной базе надеяться на ведро с песком. Им тоже вроде огонь засыпать можно…
Это один из этапов защиты, для перестраховки. Я при ремонте все стояки переварил на новую оцинковку, вся арматура Бугатти (Овентроп оверпрайс), точку водораздачи собрал на дорогущем материале. В общем все сделано так чтобы не дать течи.
Разводка — эт хорошо. Дык помимо этого есть еще краны разные от производителей «не совсем известно где» и прочие потребители, которые тоже иногда бахают так, что мало не покажется.
Я вот уверен, что банальная стиралка подключена гибкой подводкой с пластассовым аквастопом. Ну и к кранам гибкая подводка тоже идет, а не оцинковка. Да?
Оцинковка только стояк (согласно проекту дома) потом узел ввода, редуктора давления (понижаю давление до 2 кг/с с 4-5,5 кг/с), точка водоразбора с компенсаторами гидроударов и потом все на сшитом Rehau.
Во меня тоже интересует, вот например трап в санузле спасет не только при каких-то аварийных ситуациях но и при бытовых вещах, типа разлил ведро воды. Но почему-то трапы почти никто не делает.
  • DemonMSK
  • 10 сентября 2020, 21:26
сложно их делать :(
надо поднимать пол в с/у сантиметров на 5.
Лишнюю врезку в стояк канализации — реально сделать только в новостройке, где пластик, да и то только пока он новый и чистый.
А когда каналья чугунная — то всё немного сложнее.
спорно — вероятность того что китайский кран лопнет очень не нулевая, и гораздо больше того что у вас лопнет нормальная труба или сантехника за ним. Во всех этих системах самое дохлое это непосредственно краны
У меня как-то лопнула советская муфта. Муфта, Карл, из сырой железяки.
У нептуна
1) есть сертификаты, если страховать квартиру это важно
2) краны на голову выше качеством и точно не пресованный алюминий
3) контроллер не совсем дубовый, при этом изначально он есть и отлажен на свои краны и датчики
4) подключение мотора к крану не сопля на ручку, и шестерни там не пластик
Краны с али откровенно стрёмные. В частный дом — пожалуйста. В многоквартирный дом — лучше один раз потратить 10к, зато наверняка.
Да, можно взять краны от нептуна, остальное самому. Но контроллер уже есть готовый, там может быть зашита некая логика, которая наработана эксплуатацией на практике, включая особенности сетей. Плюс свой контроллер по любому нужен, его купи, карту купи, запрограммируй, обновляй, если зависнет — вешай вочдоги. Если очень чешутся руки — почему нет, но большинству готовый контроллер будет лучше. И интегрироваться лучше с контроллером а не кранами.
Датчики конечно у аквары лучше, но можно взять проводные входы и воткнуть туда интеграцию со своим контроллером или zigbee модуль, который с обычными выходами, не usb. И вот опять стоимость сопоставима.

В общем, над контроллером я бы ещё подумал, если страховка нужна (ну и «почему не перекрыло» будет думать нептун если что, а не я), а вот краны однозначно только качественные, даже если не нептун то подобные, с представительствами в рф.
Краны не только Нептуну поставляют, я через дилера Гидролока брал.
Контроллер свой собрал, с блекджеком и вайфаями. Отличие от всех продаваемых только одно — меняю прошивку как мне захочется. Там и mqtt, и руление настройками с любого девайса, и что там еще в будущем придумается. Пока банальное перекрытие воды и информирование о состоянии датчиков, кранов (вернее управляющих ключей) и состояние батареи.
Качество кранов на высоте, подтверждаю.
А вот нужен ли в контроллере блекджек с вайфаем? Я вот тоже контроллер сам собрал, под есп даже место предусмотрел, но ставить не стал. Работает на обычном триггере, железно. И не вижу смысла «утяжелять» конструкцию.
Вам не нужен, мне нужен.
1. Я хочу, что бы когда умный дом переходит в режим охраны (никого нет дома) краны перекрывали подачу воды и соответственно открывали, когда кто-то возвращается.
2. Хочу, что бы контроллер крутил раз в неделю глубокой ночью с воскресенья на понедельник кранами. Если вода отстойная, то они имеют свойство закисать. А я не хочу, что бы он начал перекрывать подачу, когда я в душе например. А тут синхронизация по ntp.
3. Когда сработал датчик протечки я хочу знать об этом где бы я ни находился. Ставить сяомишные рядом с датчиками контроля протечки? Зачем тратиться на кучу дополнительного железа, если оно уже есть и надо только отправить сигнал. Ведь не только я могу заливать, а и меня тоже.
Вот навскидку, зачем мне там блекджек и вайфай.
  • 06 июня 2020, 10:42
При реализации первого пункта, второй излишне.
Неужели?
Ну вот прямо сейчас уже два с половиной месяца постоянно кто-то дома и в режим охраны дом не переходил ни разу.
  • krysa
  • 30 мая 2020, 09:50
Лучше ниxpенa не делать, чем что-то делать. Заплатил деньги — и переложил ответственность на кого-то другого. С этим трудно спорить ))
Про страховку это смешно Вы читали условия её предосталвения?
Да, и даже купил.
есть сертификаты, если страховать квартиру это важно
Факты и/или ссылки в студию? Страховал год с небольшим назад, когда еще электроникой квартира напичкана была, «а-ля умный дом». Никто особо ничего не спрашивал. В смысле агенту вообще пофиг было, что у меня там есть в квартире и как работает. А на мои аргументы, она сказала, что мы/они мол занимаются страхованием, а не производством приборов. Как они работают и на что могут повлиять, ей и конторе пофиг. Такие дела.
краны на голову выше качеством и точно не пресованный алюминий
ОДМ производитель у кранов есть, наверняка. Зачем кому-то переплачивать?..
контроллер не совсем дубовый
Немного кленовый или с примесью березы?.. Желание выдать опенсорс за свои уникальные разработки. И ничего более.

ЗЫ: Остальное пахнет маркетинговой брехней.
Тоже собрал на Xiaomi. Только я не доверяю китайским кранам, купил отдельно электрокран Бугатти-Нептун Про.
Не забудьте сделать правило закрытия-открытия раз в неделю, чтобы не закис.

Система получилась очень бюджетная, плюс датчики беспроводные, плюс создание своих правил, уведомления на смартфон и управление в любой точке мира. Я так один раз случайно в отпуск уехал, уже в другом городе вспомнил и перекрыл воду.

Ещё стоит счётчик от Элехант, на смартфон по bluetooth приходят данные, очень удобно. Я второй такой же поставил на систему фильтрации, чтобы видеть реальный расход фильтрованной воды.

П.С. если в квартире нет заземления, то не подключайте заземление крана.
купил отдельно электрокран Бугатти-Гидролок
Только вот краны надо менять. Будете покупать лет через 5 ещё комплект?

У китайцев есть неплохие «рычаги», которые можно поставить на любой кран.
  • 31 мая 2020, 05:36
«Только вот краны надо менять.» — какой документ регламентирует, плс?
Никакой. Просто они не вечны, шаровые ржавеют и гниют. В зависимости от воды это может быть и 5 лет, и 10, но менять их придётся.
Какая модель?
СВД-20
шаровая запорная арматура с Алишки
Вот я бы этим вообще не хвастал ))
Все Ваши краны, задвижки и т.д. тоже из Китая, и что Вы тут пытаетесь доказать?
Бинго! Нашлась вселенская Ванга! И она, Ванга эта, знает у кого, что и откуда стоит!
Да вам, братец, по городам и весям ездить, с фокусами на отгадалки.
Семье своей тыкай и команды раздавай.
Ну айфон тоже в Китае собирают, это не значит, что все телефоны сделанные в Китае такого же качества. Одно дело хоть какой-то бренд, другое дело безымянные подвальные поделки ставить.
Я тоже экономил, до осенних проверок труб. 8 этажей подо мной и 40 минут пролива.
А у знакомого при тесте батарей пролив был… кипяток и тоже 8 этажей.
Сейчас краны работают (2-й комплект, первый хватило на 3 года, каждый день отключал и включал, когда дома не было), но гарантия была на них до мая 2015 года — очень хочу сменить, цена 1 крана была 4500 руб.
Но надо брать… ремонт дороже.
И зачем этот нептун с этой ценой
И зачем этот нептун с этой ценой
Это маркетинг такой.
выше ответил
Есть что посоветовать с другой ценой и такими возможностями?
А какие особенно важные возможности есть у данного комплекта?
Себе поставил тритон spyheat, дешевле раза в три, делает тоже самое.
Ну я и спросил, есть ли другие комплекты?
Spyheat с кранами? Или это ценник «раза в три дешевле» просто за контроллер?
Комплект с контроллером, двумя кранами и четырьмя датчиками.
Это ж Тритон?
Что-то я не увидел там «дешевле в три раза». Ценник сопоставимый со всеми Гидролоками, Нептунами и тп
По данным яндекс.маркета:
SpyHeat ТРИТОН 15-002
Средняя цена
10786 ₽

Neptun ProW+ ½
Средняя цена
27247 ₽
Ну да, скорее в 2.5 раза.
Могу ошибаться, но мне кажется в Леруа есть комплекты от протечек воды, полная копия нептуна, по меньшей цене почти в два раза.
  • 31 мая 2020, 05:44
«полная копия нептуна» — да, только у них нет «серпиретификата» — это такая бумажка от дяди Васи для слишком вумных и бохатых.
  • Surami
  • 30 мая 2020, 09:41
Есть что посоветовать с другой ценой и такими возможностями?
К примеру ссылка.
Себе поставил Гидролок ссылка
Только взял с БП на 12вольт и выкинул батарейки. Запитал всё от аккумулятора 18650 через плату ИБП ссылка
Для дома можно и 18650. Только я помню Гидролоки раньше на свинцово-гелевом акке были, а не на батарейках вроде…
аквасторож
я брал комплектк, который сейчас стоит 15 440 руб
СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ ПРОТЕЧЕК АКВАСТОРОЖ КЛАССИКА 2*20
отдельно кран по вкусу (мне нравятся general fittings, но то скорее религиозное, рапиаренній бугатти я бы точно не брал 3 из 4х подделка) и отдельно привод, например проверенный belimo
  • 30 мая 2020, 04:28
Коробочка красивая.
  • 30 мая 2020, 03:29
Тут нужен АЦП.
Смотрел схемы, но так и не понял, зачем там АЦП…

А если отправка через форму на сайте, куда чтобы зайти надо еще ввести номер договора, фамилию, причем это надо сделать на двух разных сайтах и при этом иногда у них форма сбоит?
  • 30 мая 2020, 04:21
У нас телеграм все показания переспрашивает по разных услугах — предыдущее показание показывает — лишь только одно цифровое значение надо вводить.
Ни заходить на разные страницы (личные кабинеты) ни автентификаций. 30 сек и долг исполнен.
  • 30 мая 2020, 04:25
«Смотрел схемы, но так и не понял, зачем там АЦП…» — определяет значение сопротивления контакта геркона и проводов.
  • 30 мая 2020, 09:44
определяет значение сопротивления контакта геркона и проводов.
А смысл? Геркон вроде имеет только два состояния.
Возможно для определения состояния линии. Линия разорвана, это обрыв или контакты разомкнуты? Хотя в промышленных приборах с этим не заморачиваются. Например Тепловычислитель КС-96. Контроль линии по расходу и давлению никак не контролируется.
www.tdconcord.ru/items/025524.html
Предвидел вопрос и специально в статье привел схемы счетчиков. Параллельно геркону обычно ставят сопротивление
  • 30 мая 2020, 18:27
Параллельно геркону обычно ставят сопротивление
Ну и что, его сопротивление на несколько порядков отличается от сопротивления контактов или провода.
Вопрос остается открытым, зачем нужен АЦП при работе с герконом, т.е. только двумя состояниями вкл/выкл?
Ответили же — контролировать обрыв датчика. Сопротивление бесконечное — обрыв, резистор — все в порядке, кз — сработал геркон. А без резистора вы чего будете мерять? Обрыв или кз? При этом у вас геркон залип или датчик в обрыве?
  • 01 июня 2020, 00:51
Только в варианте NAMUR (и номиналы резисторов, кстати, совсем другие).
  • 31 мая 2020, 05:47
Извините что не поняли — ирония.
Т.е. за горячую передаем на двух сайтах, за холодную на одном.
То можно всё это реализовать на esp, а можно вынести в отдельный сервис/скрипт, который будет принимать на вход только показания, и уже сам будет выполнять все необходимые действия на сайте УК, проверять успешно ли отправилось, передавать отчёт обратно в систему умного дома, отправлять PUSH и варить кофе.
  • roxton
  • 31 мая 2020, 11:01
Т.е. за горячую передаем на двух сайтах, за холодную на одном.
Форма обычно шлется при помощи POST запроса в котором есть все эти поля. В среде в которой программируете ваше устройство нужно взять HTTP клиент и просто вбить параметры. Формируем такую конструкцию с вашими данными, например для языка Python это будет так:
import requests
data = {
«contract_id»: 12345678,
«second_name»: «Pupkin Vasya»,
«cold_water»: 555
}
и шлем ее при помощи http клиента по адресу поставщика:
r = requests.post(URL, data)
где url, адрес куда нужно слать. Все, можно проверять в кабинете.
Обычно в ответе есть http код, должно быть 200 или 201. А также бывает текст «Все хорошо/Все плохо»
Для примера выше это можно посмотреть в r.status и r.content, если вы не используете это в вашем коде- то можно и не присваивать r, а просто отправлять запрос.
Можно соорудить небольшую автоматизацию- и повторять запрос например через полчаса если ответ не ок.

Есть вероятность что сервер принимает запрос в формате x-www-form-encoded, тогда просто перечисляете эти параметры в урле который шлете без параметра data, например:
requests.post(“https://water-accountant.com/send-me-data/?contract_id=12345678&second_name=Pupkin+Vasya&cold_water=555”)
Пробелы, если есть, заменяете плюсом.
Обычно ничего не произойдет если вы отправите не в том формате, они просто вернут вам ответ что запрос не верен.
Можно открыть браузер и увидеть в консоли на вкладке Network что именно они шлют в момент отправки формы чтобы сэкономить себе пару минут.
Отправлять эти запросы можно вручную для проверки при помощи например программы Postman, этот функционал там бесплатен.
  • 30 мая 2020, 07:58
Тоже установил подобную систему, но базовый модуль без wi-fi (дешевле). Удаленное управление реализовано аналогично, но с помощью Sonoff basic и прошивки с сайта electronic-crafts.blogspot.com/2018/03/myhomeiot-sonoff-esp8266-blynk.html?m=1
Управояется с помощью blynk.

• 30 мая 2020, 11:33
А как управление сделано?
Через родную релюшку или ещё как?

У sonoff basic в быстром доступе всего один GPIO (выведен на колодку), ещё до одного можно более менее просто добраться и всё.

p.s. Хотя если переиспользовать uart tx/rx, то получим +2 GPIO.
  • 30 мая 2020, 11:44
Использовал прошивку для sonoff electronic-crafts.blogspot.com/2018/03/myhomeiot-sonoff-esp8266-blynk.html?m=1
Реле sonoff управляет откр/закр кранов, gpio14 используется для сигнализации протечки.
Больше и не нужно.
  • 31 мая 2020, 05:50
Хороший монтаж, только почему бумажку не подставили?
  • 31 мая 2020, 22:32
Если это адресовано мне, то о какой бумажке речь?
  • 31 мая 2020, 22:50
На краны когда сверлили отверстия под дюбеля для крепления корпуса нептуна.
  • 01 июня 2020, 06:25
Ах вы про это, ничего страшного, всё уже давно чистое)))
Я бы не стал устанавливать управляющий модуль в сантехническом шкафу. Вероятность протечки в шкафу и залития мозгов очень высокая. Стараюсь выводить модуль в безопасное место
  • 31 мая 2020, 22:34
К сожалению, больше вывести некуда.
Уже был потоп сверху, по стене текло, модуль не пострадал.
Как вариант, думаю в пищевой контейнер, подходящего размера,
убрать модуль.
Кому нужен только кран из набора, а остальное готов собрать сам — на беру почти на полторы тысячи дешевле он.
  • 30 мая 2020, 09:27
А давайте мерятся паранойями :) я поставил в приоритет подсчет импульсов. Поэтому:
1) На входе RC-фильтр
2) Спецмикросхема подавления дребезга
3) Аппаратные счетчики импульсов I2C с резервным питанием от 18650
4) В итоге ESP8266 занимается только опросом этих счетчиков.

Файлы в студию! :)
  • 30 мая 2020, 13:42
Так оно сильно под меня заточено. Под мои нужды входы. 2 под счетчики, 4 для концевиков приводов шаровых кранов (FAR), 1 вход для состояния входной двери (этим я определяю наличие дома людей), 1 вход для сигнала протечки с контроллера Гидролок (на нем функционал водозащиты, я не собираюсь доверять это ESPхе), 1 выход сухого контакта под сигнал принудительного перекрытия гидролока. И еще 1-wire шина для датчиков температуры воды на вводах. В последний момент осознал что полет мысли не ограничится и вывел контакты i2c шины на разъем, чем потом и воспользовался, сварганив еще одну плату с расширителем портов на i2c, гальванической развязкой с передачей питания на грязную сторону (11 входов-выходов с выбором подтяжки и 5 выходов с открытым стоком), из которых использовал только 2 входа для определения состояния посудомойки и стиралки. (плата на фото еще не отмыта была)

• leshko
  • 30 мая 2020, 11:22
Мне тоже интересен этот проект.
  • yuzd
  • 30 мая 2020, 12:09
2) Спецмикросхема подавления дребезга
3) Аппаратные счетчики импульсов I2C с резервным питанием от 18650
-что за микросхема
-что за счетчики
  • 30 мая 2020, 13:31
MC14490DWG и PCF8583
А чем классика в виде триггеров шмитта и rc цепочек не подошла? Триггеры на 1 канал в 5-выводном корпусе помещаются, плюс кондер и два резистора из обвязки
  • 30 мая 2020, 13:51
Честно? Хотелось попробовать что-то новое :)
имею положительный опыт использования триггеров шмитта для подавления дребезга контактов- из мелких триггеров юзал 74lvc1g14- они бывают в корпусах sot23-5 и более мелких. Правда я юзал для подавления дребезга контактов кнопок с развязкой через оптопары, но для подавления дребезга контактов с герконов тоже никто не мешает юзать
  • 30 мая 2020, 14:00
Спасибо, буду иметь ввиду.
там из обвязки пара резисторов, да парочка керамических конденсаторов, плюс сам триггер
Чота MC14490 выглядит дороговато…
  • 31 мая 2020, 19:17
И дороговато, и прожорливо, и нафиг не нужно. Такие вещи гораздо сподручнее делать на микроконтроллере (отдельном). Мало того, что сам этот кондиционер жрет, так еще и pull-upы при замкнутом герконе свое возьмут. А микроконтроллером — сделать импульсный опрос.
Ну там какая-то специфическая штука с внешним тактом и задержка на фиксиованное число тактов. Наверное какое-то другое применение имеет.
  • 31 мая 2020, 19:52
По моим представлениям, это (14490) для систем на чисто жесткой логике, и без претензий на микропотребление. Да и появилась во времена, когда микроконтроллеры были куда дороже и прожорливее. При стоимости на порядок больше простеньких STM8 должны быть очень веские основания для использования такого раритета…
О, прикольная штука. Т.е. на неё вместо осциллятора просто подавать фронты и читать счётчик?
PCF85263A имеет переключение на батарейку, но нет смены i2c адреса. А не встречали, чтоб и то и то было?
Приличненько, «как для себя». И кОрмите заботливо менвелом…
  • 31 мая 2020, 05:54
«Спецмикросхема подавления дребезга» — а что без нее никак не получается?
  • 31 мая 2020, 09:48
Получается. Но хотелось минимизировать количество корпусов (зачем — не скажу, каприз у меня такой).
  • 31 мая 2020, 05:55
«Аппаратные счетчики импульсов I2C с резервным питанием от 18650» — они с режимом спячки? Сколько потребляют?
  • 31 мая 2020, 09:47
Для этого достаточно открыть даташит. На первой же странице: Operating current (at fSCL = 0 Hz): Typ 10 μA max 50 μA. Для моего профиля применения — за глаза. Сна у них нет.
Задумался поставить кран-запиральник на ввод воды в дом (без лута, колхоза и нептунов, но по сути принцип работы будет тот же), стал смотреть каталог Бугатти на предмет кранов с электроприводом, типа того что указан на упаковке этого нептуна (elettrovalvola на местной мове), и обнаружил, что Бугатти кранов с электроприводом не делает…
Бугатти выпускает только запорную арматуру к этим кранам, модель VIRGINIA 220AT.
Где собирается электрическая часть мне не ведомо, я немного разбирал корпус, шестерни там металлические.
Я так и понял. А привод — китайский. Так что не очень корректно писать что это краны Бугатти с электроприводом. Это обычные краны Бугатти по три евро за штуку в розницу.
  • 31 мая 2020, 06:00
«по три евро за штуку в розницу.» — и с такими ценами производство точно в Китае.
Нет, в Италии, у них большой завод около Брешии. Вообще всё сделанное в ЕС стоит не безумных денег, как почему-то принято многими считать. Вот по пути на восток ценник иногда (даже всегда) лишним ноликом обрастает обычно — это другой вопрос.

Три евро это совершенно нормальная цена за итальянский полдюймовый кран — сколько я этого добра покупал в магазинах сантехники. Китайский (в магазинчике у китайцев) наверное будет с ценником в 1 евро лежать. Пылью покрытый.
через год поставлю такой же счётчик.
но вот Нептуна я тоже не понял. это уже не сделайсам, а установисам какой-то
Единственный вопрос всем любителям умного туалета — эти игрушки управляют кран-буксами на отходящих линиях идущих в ваши умные туалеты. Конда прорвёт стояки с водой, то эта игрушка будет бес толку пищать и закрывать не понятно что.
  • 30 мая 2020, 13:51
эти игрушки управляют сервоприводами, перекрывающими отводы от стояков.
А стояки- это уже зона ответственности управляющей компании- а точнее все, что стоит до вводных кранов
  • 30 мая 2020, 14:01
1) Сервоприводы НЕ отменяют вводных кранов.
2) Потом вы замучаетесь с УК стряхивать затраты на ремонт.
Я знаю, я отвечал на вопрос Zprizrak про стояки
  • 30 мая 2020, 14:09
Добавлю.
чего кстати зеленые приводы, а не серые?
  • 30 мая 2020, 16:15
У них крутящий момент выше. Я перестраховался.
Для совсем лентяев (как я) рекомендую SAURES.
Для меня это не первая статья про автоматический подсчет расхода воды, но так и не смог победить счётчики в квартире.
Стоят счётчики Zenner ETK (по холодной воде) и ETW (по горячей). Под стёклышком виден геркон в сером пластмассовом корпусе и магнитик во вращающемся поле с показанием 0.001 м кубический. Далее мультиметр включаю в режим прозвонки и поймать момент когда геркон замкнет свой контакт — результата нет. Пытался измерять сопротивление цепи, но тоже столкнулся с проблемой — нет четкого изменения величины сопротивления при прохождении магнита мимо геркона. Сложилось впечатление, что сопротивление изменяется плавно, по крайней мере показание изменялось в сторону уменьшения. Что-то уже мыслей нет куда копать и что не так делаю. Подтолкните в правильную сторону куда копать.

П.С. ещё один момент — по маркировке на стекле понимаю, что возможны три положения геркона и они имеют следующее обозначение:
1. 1L/impuls
2. 10+100L/impuls (текущее положение геркона)
3. 1000L/impulse

Поменять положение геркона не представляется возможным, т.к. корпус опломбирован.
может там не геркон а датчик Холла?
Я могу поковыряться с ардуиной в свое удовольствие, попаять без фанатизма, но не более того. Если там датчик Холла какую картину я могу наблюдать на мультиметре?
Осциллографа у меня нет. Была мысль подключить контакты к ардуине и посмотреть что там происходит при помощи analog read, но я сильно сомневаюсь в успехе.
Осциллографа у меня нет.
Пробуйте стрелочным прибором.
Скорее всего нет, у датчика Холла по идее должно быть минимум 3 ножки — два от источника питания и импульсный выход.
  • 31 мая 2020, 19:20
Не может. Выход должен быть импульсным по-любому, и даже если бы холловский датчик (который еще кормить надо), то выход все равно логический. Правда, может быть вариант не «сухой контакт», а «NAMUR».
  • 31 мая 2020, 06:14
Толкаю — если нормальный водоразбор — (типа руки мыть) — время срабатывания геркона слишком маленькое чтобы тестер успел провести измерение. Отсюда такой «странный» эффект — «нет четкого изменения величины сопротивления при прохождении магнита мимо геркона». Со считыванием электроникой все будет Ок.
По работе занимаюсь противоаварийной автоматикой в энергетике. Но принципы везде одни.
По воде/утечкам нужен сбор информации и управляющие воздействия.
От подводов к потребителям — датчики утечки.
От потенциальных мест протечек — датчики утечки.
При срабатывании хотя бы одного датчика — перекрытие воды. Тут приводы китай не китай не имеют значения лишь бы сработали. В идеале — дублирование приводов (и управляющего оборудования).
И обязательно сигнализация на сработку.
И не нужно смотреть что там течет в трубе и т.п. вещей.
Ресурс фильтра и учет — другая задача не связанная с аварийными ситуациями. В одну коробку пихать их нельзя.

ПС
У себя в доме буду делать вообще защиту реллейную. Простую максимально без мозгов и требования к питанию. Если кто то подал сигнал что водичка — то отрубаем все и пищим.
Современные эти платки микроконтроллеров конечно модно, но надежность зависит еще и от криворукости программистов настройщиков.

И кстати, кто делал полноценные комплексные испытания своих систем? В разных сценариях сработки и т.п.?
Немного не по теме, но тоже про водосчетчики и снятие показаний.
Сделал себе такую штуку, для дистанционного снятия показаний. Просто, автономно и всё работает. Может кому будет полезно.
  • ebook
  • 01 июня 2020, 07:14
а я камеру направил на счетчики — смотрю все показания онлайн:)
Это упоение «блютуз» и «вай-фаем»(-с усложнением тривиальных вопросов)
в контроле за всем и вся, рано или поздно приведёт к дорогому(во всех ипостасях)
фиаско… Ибо, между простым *вкл.* и *выкл.*-куча «посредников»!
Возможно, для многокилометрового контроля и есть смысл, но, отнюдь, небесспорный…
Я не ханжа, но для своего дома(-да живя в нём постоянно) предпочту простую систему
контроля:-простой датчик+«ревун», и обязательный кран, и, возможно!-электроклапан… Да и снять показания
счётчиков и высчитать *конец* фильтров большого труда не составит!-на сегодня, в городах,
показания нужно снимать с такого количества *счётчиков*, что это уже становится ежемесячной
рутиной(нравится вам это или нет), но-обязательной… ;-)
ханжа, ханжа )
а для Home Assistant умельцы запилили соответствующий компонент

Дайте ссылку на компонент, пожалуйста
Не могу найти HACS в Интеграциях. Или что-то не дочитал и он там не просто так ищется?
  • freewind
  • 25 февраля 2021, 10:12
Вопрос. Какой счётчик использовался для фильтра воды?
  • rafage
  • 02 марта 2021, 14:13
Доброго дня! Можете поделиться конфигом yaml, где реализован расчет ресурса фильтров. В статье у вас написано «После этого создаем в интерфейсе manual card и вносим код из файла Water_card.txt» но этого файла я не нашел нигде. Буду признателен за помощь.
  • katso
  • 11 июня 2021, 22:11
У меня счетчики в подъезде, я просто к ним подключил датчики открытия двери, каждые 10 литров контакт замыкается
Автор, подскажите по поводу подключения «Сухого контакта»
На нептуне 3 контакта, на вашей схеме два.
Как подключить то правильно?