Токарка без токарного

Здравствуйте, товарищи!

Мечтаю о токарном станке, но его, к сожалению, в ближайшее время у меня не предвидится. А пока я мечтаю, придется выполнить токарные работы без него и на самодельном фрезере с ЧПУ.
Под катом будет много фоток, небольшая покупка на AliExpress'е, немного вредной/полезной информации и, конечно же, DIY…

Да, я на самом деле давно хочу приобрести настольный токарный станок, но, если честно, то не так уж он прям и нужен в повседневной деятельности
(«Ну да, ну да...» — сказало шило в одном месте).
Сейчас на YouTube'е так много каналов, где классно точат всякие клёвые «пиптики», что ты сидишь на своём диване, завидуешь белой/черной завистью и хочешь точить также, и даже круче! Но дальше хотелок дело обычно не доходит…
И вот случилось страшное – в голову пришла идея, для реализации которой мне потребовалось изготовить миниатюрные шахматные фигурки из латуни и дюрали. Только это «страшное» оказалось не настолько страшным, чтоб я бросился изыскивать 60 – 70 т.р. на настольный токарник типа вот такого популярного среди гаражных и домашних мастеров (это не реклама, а наблюдение).

Все силы были брошены на поиски решения, с учетом того, что в моем распоряжении уже имеется самодельный фрезерный станок с ЧПУ, хоть и игрушечный, но всё же не пластилиновый.
Вот такой (правда жертвенный стол из МДФ на фото временно снят).

Изначально я подумал про самое очевидное решение — прикрепить вместо шпинделя токарный резец, а на рабочий стол приделать какой-нибудь двигатель, к которому можно было бы прикрутить патрон и вращать, вращать в нем что попало, ну чем не токарный станок с ЧПУ?
Но нет, идея не пришлась мне по вкусу, тем более шахматные фигурки не требуют большого патрона. Внезапно, я подумал, что у меня есть заготовки — прутки из латуни диаметром 6 мм, а у шпинделя цанги тоже под 6 мм. Совпадение? :)
Я думаю, что в очередной раз столкнулся с изобретением велосипеда, но сознательно решил не спрашивать про такое решение у Google’а, чтобы не вносить погрешностей в стройный ход моих мыслей.

Для неискушенных читателей, которые еще не до конца поняли, что я задумал, внесу ясность. В качестве передней бабки токарного станка в моем случае будет выступать подвижный шпиндель, который имеет ход во всех направлениях. А вот токарный резец (или резцы) будет неподвижным, зафиксированным на рабочем столе. Соответственно, переворачиваем всё с ног на голову и заставляем перемещаться вращающуюся заготовку относительно неподвижного резца.
Коль реки вспять не повернули в своё время, хоть здесь оторвемся :)

А дальше снова проблема – у меня нет токарных резцов. Хотел попробовать заточить старые обломанные фрезы, но, как и их, меня тоже обломало, ведь на AliExpress’е я видел резцы со сменными твердосплавными пластинами – идеальный вариант для тех, кто не настоящий токарь и не умеет правильно затачивать резцы.
Заказал я два резца (державки+пластинки) – проходной и отрезной (прошу поправить меня, если ошибаюсь с терминологией), а также наборы сменных пластин к ним.
Ссылка на магазин для тех, кому нужно
Проходной резец — ссылка обычная, не хитровыдуманная ))

По закону жанра я должен был их обмерить и обвешать, но речь немного не о том, поэтому просто приведу маркировки и параметры, а в конце компенсирую котиками.

Отрезной резец.
Державка – MGEHR1010-1.5, сечение квадрата 10x10 мм, рассчитана под резцы шириной 1.5 мм.
Пластина – MGMN150-G PC9030, ширина режущей части 1.5 мм.
Да, не сказал, в комплекте к каждой державке идет шестигранный ключ.

Проходной резец.
Державка – SVVBN1010H11, сечение квадрата так же 10x10 мм.
Пластина – VCGT110302-AK, угол 35 градусов, радиус скругленного кончика 0.2 мм, 11 мм длина рабочей режущей части.

Я сразу забегу немного вперед и скажу, что отрезной резец применить мне не удалось, всё-таки нужно больше жесткости станка, а иначе это не точение, а какое то дробление с выбиванием :). Поэтому далее я упоминать его не буду и оставлю до лучших времен.

А в связи с этим еще одна проблема – как отрезать фигурки без отрезного резца… Сначала я думал, что буду переставлять державку проходного резца под углом (17.5 градусов), так чтобы одна грань пластины была параллельно рабочему столу, ну тут думаю понятно. Однако, я бы хотел не отвлекаться на переустановки инструмента после каждой операции, поэтому пришлось на ходу изобретать еще две державки. Одна с углом установки резца +17.5 градусов, другая -17.5 градусов. Зачем? А оказалось, что есть такая фигура – ладья, у которой макушка плоская и нужен тоже особый угол.

В качестве материала дополнительных державок я выбрал благородный «дюралюминь». Ну уж, простите, другие металлы грызть на своем фрезере я не могу, ну разве что еще латунь.
Кто-то скажет: «Да жесткости не хватит!», «Да это не дело!». А я соглашусь, да, жесткости не хватит, да, это не дело… для серьезной работы и серьезных нагрузок. Я же планирую за проход снимать не более 0.2 мм при черновой обработке, и не более 0.1 мм при чистовой. Кроме того, постараюсь сделать минимальный вылет державок из резцедержки, которая, к слову, скоро тоже появится в этом повествовании.

Итак, для самодельных державок я нашел квадрат 12x12 мм из дюрали. Особо процесс пояснять смысла нет. Думаю, из картинок всё будет понятно – станок работал, а я только его в розетку включил, да кнопку нажал.

Для обеспечения перпендикулярности сначала я сделал для заготовки посадку в зажатом в тисках кусочке МДФ, а затем уже выполнил все остальные операции по фрезеровке.

Вот, что получилось. Выглядит нормально, почти как державка нормального человека — в деле проверим.

Как я уже говорил, переустановка резцов после выполнения каждого этапа не планируется, учитывая, что изготовление это хоть и мелкая, но всё же серия (32 фигурки) и время тратить не целесообразно. Поэтому я решил зафиксировать на столе три резца сразу. Завершается выполнение одного этапа, переключаемся в новую систему координат, переезжаем к другому резцу и выполняем следующий. План неплохой, попробую воплотить в жизнь.

Для резцедержки на три резца я снова воспользовался дюралевой заготовкой (остался кусочек толщиной 16 мм от боковин портала станка). Я понимаю, что мог просто закрепить резцы на рабочем столе на саморезы, но захотелось установить их относительно точно и с комфортом.

Вот как выглядит эта приспособа. Наделал кучу отверстий с резьбой, чтоб можно было фиксировать резцы винтами, а также сквозных отверстий, для прикрепления этой резцедержки к столу.

Первый резец – основной, почти для всех операций, второй – для изготовления ладьи, у которой плоская макушка, а третий — исключительно для отрезания фигурок. На рисунке постарался изобразить конфигурации установки резцов, для каждой операции, как я (НЕ ТОКАРЬ) себе это представляю.

С этим всё понятно, едем дальше.

А дальше я, наверное, спрячу информацию под спойлер, не всем интересно будет читать про системы координат ЧПУ станка и их переключения. Про это можно было вообще не писать, но я рассматриваю это как памятку для себя же.
Здесь я оговорюсь, выхожу на минное поле – я хоббийщик-любитель и теория управления станками с ЧПУ это далеко не мой конёк, поэтому всё, что я напишу дальше может быть спорным и прошу не забрасывать меня тапками.
Про системы координат
Каждую операцию я планирую выполнять в своей системе координат. Почему так? Просто потому, что расчет всех управляющей программ (под каждую операции) я планирую сделать в одной системе, чтобы на этапе расчетов не задумываться о том, как и где у меня будут установлены резцы. А когда все программы будут готовы, в начале каждой я допишу команду перехода в нужную систему. В моем случае это команды G54(базовая система), G55 и G56.
На картинке показано, что да как я собираюсь сделать.

Но перед началом работы, мне придется задать точки на рабочем поле, чтобы определить нулевые точки для каждой системы, а если сказать более правильно – указать смещения относительно машинных координат (механических) станка – G53.
Если я правильно воспринял информацию из описания G-кодов, то нужные смещения для каждой системы координат выполняются следующей командой
G10 L2 Pppp Xxxx Yyyy Zzzz, где
ppp – порядковый номер системы координат (1 — G54, 2 – G55, 3 – G56, …)
xxx, yyy, zzz – смещения относительно машинных координат G53.

Ну и как пример, если нулевая точка для выполнения 2-й операции (в системе G55) отстоит от нулевой точки машинных координат на X100 Y50, то перед началом работ нужно выполнить следующий код
G10 L2 P2 X100 Y50 Z0
а затем переключиться в эту систему, вызвав код G55

Кстати, наблюдение — в LinuxCNC после выполнения управляющей программы в системе отличной от базовой (например, в G56), по окончании происходит автоматическое переключение в базовую (G54). Таким образом, целесообразно указывать переход в ту или иную систему принудительно в начале файла с управляющей программой, а иначе возможны неприятные казусы, если после завершения вы захотите повторить выполнение управляющей программы

Перед тем как приступить к настройке станка, мне необходимо выполнить расчет управляющих программ для каждой фигурки.
И вот тут я принял решение не пользоваться специализированным ПО для расчета УП для токарной обработки, хотя прекрасно понимаю, что, например, в том же Fusion360 это сделать не долго и не сложно.
Расчет траектории обработки я выполню почти ручным способом. Для чего это мне нужно?
Во-первых, спортивный интерес, во-вторых, лучшее понимание процесса. Кроме того, не все и не всегда хотят или имеют время разбираться с новым разнообразным ПО при решении одноразовых задач. При этом, сделаю уточнение – я за прогресс и за развитие, поэтому, когда это возможно, то нужно пользоваться готовыми решениями, это значительно сэкономит вам время.
А в данном посте просто предлагаю один из миллиона способов решения задачи здесь и сейчас.
Профили фигур я нарисовал в MS Visio (кроме коня, конь это отдельная история) и выглядят они вот так:

Я художник – я так вижу :)
А дальше начинается всё веселье. Для разработки УП я воспользуюсь программой Vectric Aspire (можно это также осуществить во всеми любимом ArtCam’е).
На примере пешки я покажу основные этапы ручной подготовки УП для станка.
Но перед этим схематично покажу, как выглядит резец, это важный момент и пригодится при расчетах.

Нас интересует скругленное острие, с радиусом скругления 0.2 мм. Просто запомним.

Дальше все действия я выполняю в Vectric Aspire:
1. Беру эскиз пешки, отсекаю от него лишюю половинку и располагаю относительно 0, как мне удобно.

2. После этого, учитывая радиус скругления резца 0.2 мм, создаю векторный контур, который отстоит от контура фигуры как раз на 0.2 мм. Этот контур будет использоваться как траектория для чистового прохода резца.

3. После этого делаю «ход конем» — чистовой проход я планирую сделать со съемом 0.1 мм, поэтому необходимо создать еще один контур со смещением относительно чистового контура на 0.1 мм. Этот контур будет ограничивать черновые проходы, оставляя на чистовой проход 0.1 мм материала.

4. Далее сделаю вспомогательные линии с интервалом 0.2 мм друг относительно друга, эти линии будут использовать для съема лишнего материала (я не поясняю, как отсекаю лишни линии, это не тема данного поста)

5. Теперь можно сделать траекторию для чернового съёма лишнего материала. Для этого, убирая лишние линии, получим некую змейку. Для этой змейки применим стратегию «2D Profile» с параметром «On» (то есть по контуру). Думаю по рисунку всё понятно.

6. Для неохваченных остатков используем ту же тактику. Это всё еще черновые проходы.

7. Теперь остается только чистовой проход, этот тот контур, который отстоит от очертания пешки на 0.2 мм, а материала для съема осталось только 0.1 мм. Стратегия всё та же «2D Profile».

8. Для того, чтобы отрезать фигуру будет использована вот такая траектория

Можно заметить, что резец не полностью отрезает фигуру и остается небольшой хвостик.
Я сознательно не вдаюсь в мелочи и нюансы, мне кажется, если кто-то захочет повторить процесс – направление понятно, дальше только ваш опыт работы с программами для создания УП и чуть-чуть фантазии.

Единственное, на что хотелось бы обратить внимание так это на оси. Как вы понимаете, моделирование и создание управляющих программ осуществляется в плоскости XY, но как мы помним, заготовка относительно резцов будет перемещаться в станочной плоскости XZ.
Чтоб правильно запустить процесс выполнения программы есть два варианта:
1. Поправить G-коды заменой координат, Z на Y, Y на Z. Но этот фокус пройдет только в случае, если вы не применяете круговую интерполяцию. В этом случае придется делать замены параметров арок I, J, K, но мне показалось, что это долго и бесперспективно.
2. Перенастроить станок, таким образом, чтобы при выполнении управляющей программы перемещение по Z реально происходило по оси Y, а Y по Z.
Я выбрал второй способ. Для управления станком я использую LinuxCNC и могу создавать разные конфигурации станка, запуская нужную (на рабочем столе создаются ярлыки под запуск каждой конфигурации).
Покажу на примере основную конфигурацию для фрезеровки и дополнительную для токарных работ.

А теперь, если вы еще со мной, переходим к практической более интересной части моего опуса.
Первым делом с помощью поверочного угольника выставлю резцы так, чтоб вылет был одинаковый – это избавит от проблем в будущем.

А дальше возьму небольшой брусочек из МДФ и вырежу на нем посадочное место под резцедержку.
Такая, казалось бы лишняя процедура, необходима, чтобы установить резцедержку длинной стороной вдоль оси Y (а учитывая, что координаты я переназначил, то вдоль оси Z) и соблюсти перпендикулярнось резцов к оси Х.

Можно сказать, что все приготовления закончены, осталось лишь задать системы координат – скажу честно это самая неприятная часть работы и я потратил некоторое время, чтобы определить, какие смещения необходимо указать для каждого резца.

На бумажке я неправильно записал смещение по оси Х, на самом деле оно отрицательное.
Я думаю, по одинаковости смещений по Х, понятно, для чего я выставлял вылеты резцов — это действительно избавило от проблем.
И перед тем как запустить токарный процесс, выполню команды, задающие нулевые точки для систем координат G55 и G56.

Ну всё! Погнали! Начну с пехоты :)

Черновую обработку и чистовой проход делается на первом резце. Обороты шпинделя выставил 2000.

После того, как основа пешки готова, отправляем ее на третий резец для обрезки и снова точим.

Вот собственно процесс и завершен. Скажу честно – ощущения от процесса непередаваемые и визуально это выглядит очень залипательно.

На всякий случай уточню — диаметр основания фигур 5 мм

Чтобы вы тоже ощутили процесс, приложу видео — чисто токарная процедура, без подготовки и прочей мишуры, которую вы и так прочитали в тексте.
Изготовление пешки

И еще на закуску - изготовление ферзя из прутка Д16Т(дюрали)

Я конечно уже и так порядком затянул публикацию, но думаю многих интересует, как я делал коня (по крайней мере три человека в офф-лайне уже об этом спросили)
С конями я решил поступил так — сделалтокарным способом вот такие заготовки

А затем закрепил эти заготовки и отфрезеровать, вот так

Как по мне, это больше единороги какие то получились ))), но в целом нормально, учитывая размеры фигур.
Про весь проект я не рассказываю, если интересно, то полное видео можно посмотреть у меня на YouTube
Полное видео

А теперь мы с Линуксом сыграем партеечку :)

Всем спасибо за внимание!

отличный обзор. давно присматриваюсь к ЧПУ, но сложность работы на таком станке пугала. а тут вы все по полочкам, многие вопросы отпали.
  • 06 августа 2020, 06:30
Как и в любом деле, здесь главное начать и не бояться копать ))
  • Ulises
  • 06 августа 2020, 08:36
А что с жесткостью направляющих при их вот таком боковом креплении на станину? Как бы, само наличие опоры подразумевает вертикальныю установку с передачей нагрузки прижима на основание, а нагрузки наклона/отрыва на часто расположенные крепежные винты.
  • Sega-san
  • 06 августа 2020, 05:52
У кота осталась всего одна тура, а морда наглая, как будто выигрывает.
  • mib
  • 06 августа 2020, 06:14
походу он разыгрывает гамбит Котовского…
  • 06 августа 2020, 06:29
Просто я думаю, что играю с ним в шахматы… а на самом деле он играет со мной в покер с наглой каменной мордой ))))
  • vlsavkin
  • 06 августа 2020, 07:13
Кот дал ладью форы и спокойно ведёт игру
  • Phanex
  • 06 августа 2020, 08:32
— Какая умная у вас собака, играет с вами в шахматы!
— Да разве она умная? Из десяти партий шесть продула, а одна вничью!
  • wynr
  • 06 августа 2020, 22:46
слон еще есть)
  • 06 августа 2020, 06:38
Супер! По поводу токарника. На канале «Левша» есть ролик про его ЧПУ токарный станок: youtu.be/Csr0EvgDxaI
В вашем случае вся электроника уже есть. Можно легко переключаться с фрезера на токарку.
  • 06 августа 2020, 06:47
Да, конечно. Но если у меня вдруг появится токарный станок, то я для него электронику отдельную подготовлю. Не хочется с рабочего фрезерного всё перекидывать или переключать. Лучше, когда два станка могут работать сразу ))
  • 06 августа 2020, 07:08
Это само собой. Но на первое время для отладки механики можно и поперекидывать.
  • 50AC
  • 06 августа 2020, 06:41
Класс! Уважение за прямые руки.
Одно только не понял. А разве при токарной обработке охлаждение не нужно?
  • 06 августа 2020, 06:45
Спасибо большое!
В данном случае всё хорошо и без охлаждения.
А так, конечно, можно и СОЖ подавать.
  • 06 августа 2020, 07:10
А разве при токарной обработке охлаждение не нужно?
Зависит от материала и режимов обработки. Латунь и дюраль без СОЖ отлично обрабатывается.

Эх… тоже частенько вспоминаю свой ТВ4 из Дома Пионеров…
Божественно)
  • 06 августа 2020, 08:02
Благодарю ))
  • magic12
  • 06 августа 2020, 08:04
Круто!
А какой двигатель шпинделя стоит на станке?
  • 06 августа 2020, 08:11
Шпиндель 800 Вт с жидкостным охлаждением
Очень интересно. Возможно глупый вопрос, но при таком использовании радиальные нагрузки не превышают допустимые? Биени потом не начнутся?
  • 06 августа 2020, 08:21
Я думал об этом, но при работе в штатном режиме фрезой нагрузки вообщем-то тоже радиальные…
Ну и в целом, я не насиловал сильно шпиндель, съем и подачи щадящие вполне
при работе в штатном режиме фрезой нагрузки вообщем-то тоже радиальные
Да, но возможно они меньше. Не утверждаю, предположил
  • 06 августа 2020, 09:51
В любом случае это была разовая работа, и я вряд ли буду злоупотреблять этим в будущем.
Каждый инструмент надо использовать по назначению
  • 06 августа 2020, 08:48
Одно меня очень напрягало в процессе…
Если вдруг что то идет не так при фрезеровке, то твердосплавная фреза обычно просто обламывается…
А в этом случае, когда зажата латунная заготовка, может произойти что-то страшное и непоправимое ))
Ага
  • detrin
  • 06 августа 2020, 17:24
Ну фрезы бывают разные. Вот такую фрезу очень проблематично сломать :)
  • shaman
  • 07 августа 2020, 03:31
И как такой миниатюрные шахматы выточить?
  • Serjio
  • 06 августа 2020, 08:29
ГЕНИАЛЬНО…
)) спасибо большое!
  • Syrax
  • 06 августа 2020, 08:32
Классная работа! Очень красиво. Вы видимо часто в поездах катаетесь :-)? Такие шахматы обычно в дорогу берут, чтобы место не занимали.
Спасибо! ))
Нее, я катаюсь много, но на машине.
Надо, кстати, и правда дорожный вариант сделать с крышечкой )) авось и в дорогу брать буду
  • Suhoff
  • 06 августа 2020, 12:55
С такими мелкими фигурками напрашивается запресовать (или вклеить) в основание фигур мелкие неодимовые магниты. А под доску лист жести (магнитящейся). Играть будет намного удобнее, не будет риска снести пол армии неудачным движением руки. Говорю как человек, владевший в детстве магнитными шахматами.

Есть ещё мелкие, дорожные, со штырьками на фигурках и отверстиями в поле — не так удобно.
  • 06 августа 2020, 14:06
А магниты есть ))
вот чуть ниже каммент мой
У меня тоже были шахматы магнитные и игра Эрудит с буковками ))
  • 06 августа 2020, 08:41
Как фрезерый токарник с 30летним стажем заявляю — это работать не будет (детектор подписчиков одесского токаря сработал на «пиптик»))
  • 06 августа 2020, 08:48
Пожалуй надо стеклотекстолит попробовать поточить ))))) как раз где то пруток такой был
  • And70
  • 06 августа 2020, 08:51
Где сундук и самовар? )
  • 06 августа 2020, 08:53
Меня кажется раскусили… Диииииима!!! Помоги!!! )))
  • 06 августа 2020, 09:00
И капролон). Кстати дарю идею. Выше предположили что это походные шахматы, но это абсолютно не так (на сколько я помню в советских походных шашках/шахматах доска была металлическая а в дне фигуры — магнит). Дык вот на счет идеи. Берем деревянную доску, и фрезеруем углубления по центру квадратов, с полусливовой посадкой)
советские были еще со шпеньками и дырками в доске.
  • 06 августа 2020, 09:18
Да, один раз видел такие шахматы. Но они сооооооовсем мелкие были, доска что-то около 100*100мм да еще складная.
  • navyg
  • 06 августа 2020, 15:13
Эх… Специально из шкафа достал…
  • 06 августа 2020, 15:22
а какой размер доски?
  • navyg
  • 06 августа 2020, 15:32
Поле без буковок и циферок 12х12 см. Сама коробка (похоже на массив бука, верх и низ фанерные, две половинки на петлях, отделения для «съеденных» фигур у каждого игрока, лого Олимпиады-80) 20.6х15.7х3.7, не очень карманный вариант.
  • 07 августа 2020, 01:22
Классно! Раритет
  • 06 августа 2020, 09:36
Вы не поверите ))))… но и в доске и в фигурах магниты ))) в доске 64 штуки… я просто весь проект не показывал.
вот тут как доску делал youtu.be/Lg8reJ7VmuM
а вот тут полный проект с фигурами youtu.be/WnOBgQVxGdk
Основная задача поста была — показать принцип токарки без токарного но с фрезером))
Просто шикарно!
Великолепный обзор, великолепный и грамотный подход
с получением конкретного и реального результата!
Чем не задел к изготовлению серьёзного домашнего ЧПУ?!
Желаю автору дальнейших успехов в покорении
токарных, и прочих станков...-мои аплодисменты и плюс,
в качестве скромной поддержки. Всех благ!
  • 06 августа 2020, 09:39
Спасибо большое! Очень рад, что мои проделки, не оставляют людей равнодушными!
  • td17
  • 06 августа 2020, 09:17
Технопорно какое-то. Восхищен! ;)
  • 06 августа 2020, 09:41
Премного благодарен за отзыв! Спасибо!
Можно, пожалуйста, ссылку на станок и шпиндель?
  • 06 августа 2020, 10:49
Станок самодельный, про него можно вот тут почитать
vk.com/club167875926
в самом начале ленты выложены эскизы, детали и прочее…
Что-то не хочет по ссылке переходить(
  • 06 августа 2020, 11:21
vk.com/club167875926
поправил, в конце пробел лишний был
  • 06 августа 2020, 09:18
Тоже иногда приходится токарить на фрезерном. Шею свернуть можно! Токарный все хочу купить, но останавливает одно — ставить некуда. Что касается этого обзора, в очередной раз убеждаюсь в теории станков ради станков. Сейчас станки есть у многих, но никаких интересных проектов не появляется. Когда смотришь примеры того, что делают на этих станках, невольно приходишь в ужас. Вот и здесь изготавливаются нафик не нужные шахматы. Интересные самоделки остались в прошлом, когда была только дрель и напильник. А сейчас на фоне изобилия всего в продаже наблюдается глубокий кризис DIY.
  • 06 августа 2020, 09:48
Я категорически не согласен насчет ненужности конкретно этих шахмат, учитывая что это вполне конкретный подарок (с доской магнитной), а во-вторых процесс придуман для изготовления их, а не наоборот — придумал процесс, и потом начал гадать, что бы такое выточить… О, шахматы!
Как я и писал, давно хочу токарный станок, но понимаю, что в большинстве своем он мне пока что просто не нужен.
  • 06 августа 2020, 10:12
  • td17
  • 06 августа 2020, 10:33
Ну вот фиг его знает, насчет упадка DIY. Иногда заглядываю в канал Негоды, вот где размах.
Что же касается шахмат, то, готов поспорить, именному этому комплекту суждена долгая жизнь.Нет, не в качестве игрового набора, но в качестве образца технического искусства
  • 06 августа 2020, 17:34
Такие каналы ввергают в смертную тоску. Есть умения, есть оборудование, есть материалы. Но нет никаких потребностей.
У Негоды, к сожалению, как раз умения и не хватает. Как бы это странно не звучало в отношении человека, который может выточить дремелем турбину.
При всей моей уважухе к нему — он остался в прошлом веке. Чертежи на миллиметровке и полное отсутствие даже заЙчатков ЧПУ. Ему подарили пяти осевой станок — он его ИСПУГАЛСЯ и положил гнить в чулане. Отшабрить станину — не вопрос, а добавить ХОТЯ-БЫ электрогитару и оптические линейки — даже не подумал.
///////////////////////////////////////
Упадок Диайвая? Это Вы вообще о чем? По сравнению с чем?
С пионерскими радиоприемниками в совке?
Люди делают вполне боеспособные БПЛА (skywalker x8+Pixhawk+ez-wifibroadcast)! Делают станки, частотники, автоматические ректификационные колонны, ДВС и телескопы. Печатают МУСОРОМ полезные вещи.
Слава Китаю, Ютьюбу и Ельцину за нашу счастливую зрелость.
//////////////////////////
Да, 95% всего диайвая — всратые лайфхаки на термоклее и приваренных подшипниках. Доктор Дью на них карьеру сделал. Но оставшиеся 5% — это ШЕДЕВРЫ современности.
////////////////////////
Собирать из готовых модулей — занятие не достойное настоящего колхозника? Тогда идите даже не в пионерсую юнность, а куда-то в довоенную древность! Вот там да, настоящие ТИТАНЫ мысли жили — с диодами из карандашей и индуктивностями из колючей проволоки на пеньке. А я лучше соберу 3D принтер…
///////////////////////
Все лучше купить? Начнем с того, что есть ОЧЕНЬ много чего, что Вам просто не продадут. А даже если найдете у кого купить, то в 90% вас просто кинут, в 9%-кинут с подпиныванием (еще и благодарны будите, что забрали просто ВСЕ деньги), а в оставшемся 1% — убъют социально одобряемым и садистским способом (ритуал суда, для конфискации имущества посредством адвоката->лагерь смерти общего режима, для изъятия остатков имущества через администрацию и блатных->нищета->смерть от тубера). Да, не надо говорить, про то, что Вам ничего такого не надо. Все мы тут такие — никому ничего не надо…
/////////////////////////
Продолжим простой экономикой. Вы розетки-краны дома сами чините? Лично я — ДА.
У меня не стоит выбор между потратить время на зарабатывание денег и отдать их мастеру и потратить время на самостоятельный ремонт, не тратя денег. Просто по тому, что я, в силу своей профессии, не могу конвертировать СЛУЧАЙНОЕ кол-во времени в деньги. Только строго отведенное и заранее отмеренное. И у подавляющего большинства людей ситуация похожа — они не таксисты/фрилансеры.
/////////////////////////////////////
Ну и закончим качеством. Экономия одного бакса в крупносерийном изделии — это миллионная прибыль производителю. Лишние десять баксов в изделии кустарном — это просто запас прочности. И что бы получить этот запас прочности в чем-то серийном придется заплатить не один, и даже не десять баксов — а все двести, из за маркетинговых накруток.
  • 06 августа 2020, 11:24
Не скажу, что полностью не разделяю мнение, есть что-то в ваших словах. Но лучше всё таки что-то делать, чем ничего.
Минусы не мои
  • 06 августа 2020, 17:40
Несомненно, лучше что-то делать, чем портвейн по подъездам распивать. Очень плохо, когда внешние условия сильно меняются в течение одной человеческой жизни. В детстве, когда я начинал делать что-то сам, жили бедно. Купить готовый усилитель, колонки, магнитофон — не было никакой возможности. Если бы не сделал сам, то не смог бы слушать музыку. Прошли годы, жизнь стала намного лучше, но тяга к творчеству ведь осталась. И тут обнаруживается чудовищная вещь: ничего не надо, всё есть.
Действитель что-то в ваших словах есть. Но ведь можно задаться целью и попытаться сделать то, чего нет в серийном производстве иил то, что слишком дорого (тот же случай, из небогатого детства). Конкретно в части электроники можно делать то, что по параметрам лучше продаваемого, пожалуй только миниатурность превзойти не получится.
По механике тоже — слабо автомобиль на чпу по принципу пазл конструктора да на клёпках как корабли начала прошлого века.
Уж в диапазоне размеров от 0,1мм до 1 метра принципиальных проблем не должно быть. Микро-, нано-, сложная органическая химия, биосинтез, ядерные реакции, от части авиация и точно космос это да удел не энтузиастов.
Верно то что идея первична, а с этим всегда были проблемы — единицы придумывают, десятки людей реализуют, тысячи используют
  • 06 августа 2020, 20:38
Сделать лучше промышленного — это утопия. И чем дальше, тем более глубокая. Если в 80-х годах действительно можно было сделать что-то электронное на уровне промышленного, то сейчас это решительно невозможно. Последний гвоздь в крышку гроба — все сейчас стало доступно, причем баснословно дешево. Например, одно время я занимался разработкой любительских измерительных приборов. Но сейчас появились дешевые китайские приборы (например, генераторы сигналов произвольной формы, лабораторные блоки питания), до которых мне не допрыгнуть.
  • 06 августа 2020, 22:57
Сделать лучше промышленного — это утопия.
Я светодиодные лампочки сам кустарным порядком собираю. Лучше любых промышленных. Не потому что промышленность не может сделать лучше меня, а потому что промышленности делать лучше меня нафиг не надо.
  • 07 августа 2020, 07:53
Я не понимаю, что в светодиодных лампочках можно сделать лучше, чем в промышленных. Тоже использую светодиодный свет (кроме рабочей зоны), покупные лампочки полностью устраивают.
  • Stormeg
  • 07 августа 2020, 09:39
В светодиодных лампочках большой мощности 10-14W нет запаса, они работают на грани перегрева. Цветопередача у таких ламп Ra=80 обычно, а всегда хочется больше.
За последние года 3 вышли из строя штук 10 ламп OSRAM, горят по 10-12 часов каждый день, продержались около года-полтора. А должны работать до потери яркости.
Своими силами можно выбрать качественные светодиоды, мощность, хороший теплоотвод, нормальный драйвер (в отличии от дешевых ламп с диким ШИМ). А когда потеряют яркость — перепаять светодиоды.
Увы, большинство самоделок, эта в том числе, будет значительно дороже.
  • 07 августа 2020, 10:03
10 ламп за 3 года — фантастика какая-то. Я использую светодиодные лампы с момента их появления, пока в доме не вышла из строя НИ ОДНА лампочка. Ломалась на общем коридоре, где горит круглосуточно. Перепаял электролит, горит дальше. Цветопередача совершенно не волнует, не художник. Мерцание — да, это зло. Но оно есть только у маленьких лампочек (c цоколями G), такие маленькие сделать самому вовсе невозможно, а без мерцаний — и подавно. Не вижу ни одной причины заниматься лампочками самому. Купил — и забыл.
  • RusDyr
  • 11 августа 2020, 13:09
Мерцаний полно и в крупных лампах — наивно полагать, что все производители не экономят на драйверах питания ламп. Читайте у @ammo1 его тесты ламп.
  • sergey0
  • 07 августа 2020, 14:30
например охлаждение, эффективное питание.
  • 07 августа 2020, 16:38
Этого хватает и в промышленных.
  • 07 августа 2020, 15:02
Всё. Корпус взять с развитым оребрением, и с запасом — в 7Вт корпусе собирать 5Вт лампочку и т.д., БП — обязательно с гальваноразвязкой, добавить термистор по входу, Y-конденсатор, экономят на нём, добавить на выход высокоёмкую керамику, диоды взять трёхватные, в идеале — Full spectrum, а мощность на них подать 1Вт, чтоб вечные они были, припаять их сплавом Розе, чтоб гарантировано не перегреть, пластину с ними обязательно на термопасту садить.
  • 07 августа 2020, 16:42
То, что можно до бесконечности увеличивать себестоимость лампочки, я понимаю. Но что можно улучшить в практическом смысле? Я покупаю лампочку, вкручиваю в патрон — она светит, что еще надо?

Это извращение — всем этим заниматься. У меня занятие аналогичное. В магнитофоне Электроника-004 меняю все: делаю новый блок питания, сделал новый блок управления на микроконтроллере, новый счетчик, индикатор уровня, делаю новые платы усилителей. И что в итоге? Как раньше играл, так и теперь играет. Делается только ради того, чтобы занять чем-то руки. Короче, маразм.
  • 07 августа 2020, 16:56
То, что можно до бесконечности увеличивать себестоимость лампочки, я понимаю.
Кроме себестоимости вам другие параметры и их значение посильны?

Я покупаю лампочку, вкручиваю в патрон — она светит, что еще надо?
Эм… уменьшить себестоимость? Накололи лучин, подожгли, он вам светят, что вам ещё надо?

Это извращение — всем этим заниматься.
А может наоборот — извращение сидеть на пятой точке ровно, пользоваться тем, что дают?

Хм, если у вас какие-то ваши действия получают вашу же оценку о их маразматичности — то почему вы оцениваете действия других? Ведь эти оценки тоже ваши же действия (умственные), они тоже ведь могут быть маразмом?
  • 07 августа 2020, 17:14
Дело не в личном маразме, а в вырождении DIY. Я тоже занимаюсь маразмом, как и подавляющее большинство самодельщиков.
  • 08 августа 2020, 01:16
Дело не в личном маразме, а в вырождении DIY.
Хм, так любой самиздат творят люди, он сам себя не творит, так что если вы видите вырождение DIY — то это должно быть вырождение людей, нет?

Хотя я открыл гугл, набрал DIY, нажал вкладку «видео» получил 2 миллиарда результатов.
Предположим там 99.9% чуши какой-то, но даже оставшихся 2 миллиона — это точно вырождение?
  • 08 августа 2020, 08:41
DIY убили не те люди, которые его делают, а другие люди, которые занимаются серийным производством. Сейчас выпускается абсолютно все, что надо для жизни, и стоит это дешево, любой может себе позволить.

Нет там даже 0.1% нормальных проектов. Эти миллиарды видео в основном копируют друг друга. Интересные радиолюбительские проекты я искал по всему Интернету, нашел всего десяток, и то они меня восхитили лишь глубиной проработки, а пользы — ноль, все это можно купить.
  • 08 августа 2020, 15:37
И как именно все фирмы выпускающие мебель помешали мне самостоятельно сделать кухню?

Вы их все просмотрели для такого утверждения?

Например?
  • 20 августа 2020, 22:26
Прочитал согласен. Со всем. Тоже смотрю Arduino проекты и здесь. Вывод видеосигнала с Atmega8 удивляет проработанностью кода, но совершенно бесполезен, на FPGA любой будет лучше, а Raspbery Pi выведет картинку HD качеством и поодержкой 3D.
Возможно DIY в обычном понимании переместился в программирование. Вот программы сырые, глюк на глюке. Программистов не хватает. Даже в бизнес системах где проекты в миллионах $ код сырой, хоть с чистого листа всё переписывай. Для души можно игрушки писать, создавать целые миры, для заработка бизнес проектами заниматься.
Так же удивляет что спрос на программистов, по крайней мере у нас, выше, чем на электронщиков. Зарплаты выше, вакансий больше, работа проще. В офисе программисты студенты за несколько месяцев вполне входят в курс дела, от интеллекта зависит в первую очередь. А в электронике такое не прокатит, тут как в медицине нужно годами разбираться что как работает, изучать науку саму по себе.
  • 06 августа 2020, 19:26
ничего не надо, всё есть.
Тут проблема не в том, что «все есть», а в том что «ничего не надо», это уже психология а не экономика или прогресс. У самого есть такие знакомые, интересов — ровно ноль… диван, пиво, телевизор… жаль таких людей конечно, но это их выбор.
  • 06 августа 2020, 20:45
Телевизор не смотрю, пиво не пью, на диване не валяюсь. Вместо этого страдаю в поисках того, что сделать самодельного и одновременно полезного.
Попробуйте столярничать. Там размах для «сделать полезного» весьма обширен
  • 07 августа 2020, 08:07
У меня вся мебель дома самодельная. Сделал — и снова кончилась работа для DIY. Больше мебели в квартиру не влезает.
  • CuMr
  • 06 августа 2020, 22:07
ЛИ, за столько лет всех уже за… ли* эти рассказы какое было трудное детство и как пришлось самостоятельно магнитофон делать. При любом удобном случае это вспоминаешь.

* — задолбали, а не то что вы подумали.
  • 06 августа 2020, 22:38
«Пришлось» — неправильное слово. Я рад, что довелось пожить в условиях бедности и дефицита. Благодаря этому смог позаниматься самодельщиной, которая была полностью оправданной и востребованной. А теперь все самоделки приходится притягивать за уши — всё есть и так. Сейчас творчеством надо заниматься на работе, а в свободное время ходить по бабершопам и пить смузи. Но мешает советское образование, как написали выше.
  • 20 августа 2020, 22:30
Не у всех работа творческая. Но если разрабатываешь что-то вполне интересное на работе, дома наверное уже не захочется повторять рабочий процесс, что-нибудь другое.
  • 06 августа 2020, 12:00
Высасывать из пальца «что делать» сейчас намного труднее собственно изготовления.
Ну если приходится что-то «высасывать», то наверное не стОит этим и заниматься. А что касается «все можно купить», то у меня для Вас плохие новости — далеко не все. Личный пример — имею гриндер «Сэм», к нему контуровка не предусмотрена в принципе, пришлось самому мутить, помимо контуровки еще и плоскошлиф замастырил, что опять-таки не продается. Аргумент «можно купить продвинутый гриндер со всей оснасткой» не катит, там стоимость реально заоблачная!
  • 06 августа 2020, 17:29
Гриндер относится как раз к категории «станки ради станков». Так что мимо кассы. Как-то беседовал с энтузиастом, который сам делает очень симпатичные станки по металлу. На мою просьбу похвастаться какой-нибудь крутой вещью, сделанной на этих станках, он засмущался и тихо сказал, что собственно станки и являются его хобби. Нельзя сказать, что это плохо, но доля извращения здесь тоже есть.
  • 06 августа 2020, 19:18
Гриндер относится как раз к категории «станки ради станков».
Хм… Вам ножи делать доводилось? Вопрос больше риторический, т.к. ответ понятен… Что касается данного энтузиаста, то вообще не вижу противоречий, с какого перепугу изготовитель гриндеров должен еще и ножеманом быть? Это изготовители скальпелей все должны быть хирургами, а если делаешь мясорубки, то будь любезен и котлеты лепить денно и нощно?
  • 06 августа 2020, 20:52
Любопытно — на кой черт делать ножи? Лет 100 назад, возможно, это было актуально, но давно уже они производятся промышленно и ими все завалено.
  • 06 августа 2020, 21:36
Я ожидал такого ответа… увы, но на это мне ответить нечего, т.е. можно было-бы попытаться объяснить, но думаю что бесполезно. Поздравляю, Вы хорошо усвоили идею Фурсенко: "«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Не понятно правда, где в таком случае взять этих «других», но видимо не все такими нюансами заморачиваются…
  • 06 августа 2020, 22:06
Т.е. Вы хотите сказать, что виновато мое советское образование, которое сформировало человека-творца, и теперь я мучаюсь в поисках, что именно творить, когда вокруг уже все сотворено, что под силу одному человеку. А «творить» разные идиотские часы на ИН-ках и прочие никому не нужные вещи советское образование не учило.
  • 06 августа 2020, 22:58
Нет, я хотел сказать, что Вы очень быстро переучились в стиле Фурсенко и превратились в того самого «квалифицированного потребителя», увы… Что до «не нужных» вещей в советском образовании, то сколько мы на уроках «труда» стелали швабр и указок… мне даже интересно, куда их в итоге девали? :) И почему Вы во всем пытаетесь найти пользу? А делать что-то просто из интереса? Ну рассматривайте это как «зарядку для ума» в конце концов, чем не вариант?
  • 07 августа 2020, 08:03
Как зарядку это рассматривать можно, но всегда хочется большего: чтобы и зарядка была, и польза от вещи. А так настроение все-таки не то, когда понимаешь, что для зарядки делаешь совершенно ненужную вещь. По поводу «переучились» — это не так. Жизнь стала другой. Теперь что-то создать в одиночку стало невозможным. Творцом можно быть на работе, в большом коллективе, когда в создании продукта участвует много людей, подключены производственные мощности. А в свободное время люди вынужденно становятся потребителями. Кто не соглашается, вынужден делать всякую ненужную ерунду, чем завалены всякие сообщества DIY. Хороших современных поделок крайне мало. Я даже когда-то на одном из форумов создал тему «Радиолюбительские проекты, которые меня удивили». Их можно пересчитать по пальцам. Из свежего — любительский приемник «Малахит». Хотя если смотреть правде в глаза, даже удивившие проекты в основном являются бесполезными, как и этот приемник в век Интернет.
  • 07 августа 2020, 09:32
Я кажется понял проблему, Вы увлекаетесь а следовательно и говорите об электронике, тут сложно не согласиться… Сам немного увлекался, самодельный дверной звонок жив до сих пор, но это такое....:) Я-же говорю о самоделках в более широком смысле. Тоже кстати не люблю делать что-то заведомо не нужное, поэтому режиками и занялся, они всегда кому-то пригодятся, тут без вариантов. Но сами ножи это только повод, они тянут за собой целый шлейф «проблем» которые надо решать. Станки, приспособы, материалы… скучать в общем не приходится. А сидеть и «умирать» от скуки, но при этом даже не пытаться что-то сделать… ну не знаю. Никогда не имел кумиров, поэтому скорей «образец для подражания», Фима и кто скажет что он делает «не нужное барахло»?
  • 07 августа 2020, 09:59
Это верно, любая самоделка, если ее делать хорошо, тянет за собой длинный шлейф. Приходится постигать материаловедение, технологии, осваивать навыки инженера-конструктора, дизайнера, станочника. Плюс требуются материалы, комплектующие, оборудование. Я тоже не сижу без дела — в данное время занимаюсь модернизацией катушечных магнитофонов. Окружающие крутят пальцем у виска. Да я и сам понимаю, что любой китайский mp3-плейер размером с зажигалку заткнет за пояс этот гроб весом 20 кг. Но, увы, лучшего занятия для себя не придумал. Магнитофон хоть сам слушаю, остальное же совершенно не нужно. Видео по Вашей ссылке посмотрел и не понял смысла происходящего. Задача порезать хлеб или колбасу давно решена и ее можно вычеркнуть навсегда.
  • 07 августа 2020, 10:37
Задача воспроизведения звука тоже давно сведена до батарейки, динамика и куска кремния.
Моторчики, пассики и ленту пора выкинуть на свалку.
  • 07 августа 2020, 11:00
Абсолютно верно. Поэтому и есть мучения с выбором «что делать». Все задачи, важные для жизни, решены. Люди перекинулись на не важные. Одним из признаков потребительства является покупка ненужных вещей. Самостоятельное изготовление ненужных вещей является таким же потребительством. И даже более злостным. При кустарном производстве тратится уйма ресурсов: материалы, детали, время работы станков. И все это в результате уходит в никуда.
  • 07 августа 2020, 11:13
Ну, повышение производительности труда уменьшило рабочий день до 8 часов, а в остальное время руки тоже девать куда-то надо.
Ну или как вариант работать часов по 16-17 в сутки…
  • 07 августа 2020, 12:22
Это так. Вопрос, куда девать руки в остальное время, является гораздо более серьезным, чем может показаться на первый взгляд. И современный DIY его решает плохо.
  • 07 августа 2020, 15:16
И современный DIY его решает плохо.
Хорошее оправдание для банальной лени. Можно конечно попытаться обмануть других, но себя точно не получится. Что касается «задача… давно решена», то могли ведь и на телеге к примеру остановиться, а не изобретать автомобиль. В общем сказано давно и верно: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.»
  • 07 августа 2020, 16:46
Считаете, что делать ножи лучше, чем валяться на диване и смотреть телевизор? Нож можно купить в любом магазине и не заниматься всем этим. Толку от такого занятия ровно столько, сколько от валяния на диване. А что касается телеги и автомобиля, то я за прогресс, конечно. Но в нем сегодня нет места для DIY. Ничего лучше промышленного на коленке не сделать.
  • 07 августа 2020, 18:23
Считаете, что делать ножи лучше, чем валяться на диване и смотреть телевизор?
Ну хватит уже позориться, серьезно… Думаю все всё уже поняли. А конкретно за ножи, так я уже не одно «Спасибо!» получил, сильно сомневаюсь что меня кто-то поблагодарит за «диванодавство». На прощанье:
  • 07 августа 2020, 18:35
Мне тоже часто говорят «спасибо» за ремонт магнитофонов и прочей старой рухляди. Но это не отменяет идиотизма сего действа. Нет смысла обсуждать действия всех людей. Хотелось бы услышать мнение только умных людей об оптимальной утилизации свободного времени.
Похоже на затянувшийся творческий кризис. Неплохо было бы сделать шаг в сторону. Я не вы и по этому сложно понять, что может стать интересом. Например, контроллеры солнечных батарей востребованная тема, там и знания по блокам питания, и микроконтроллеры. А то, что доступно для покупки, на мой взгляд, или необоснованно дорого, или «колхоз» по принципу и так сойдёт.
Предприимчивые братья китайцы еще по Конфуцию веками учились лишь только хорошо копировать.
  • 08 августа 2020, 01:20
Да и вполне себе некитайской поговорке «Под лежачий камень вода не течёт» тоже, полагаю, не одна сотня лет.
  • RusDyr
  • 11 августа 2020, 13:12
Забавно, что вместо прямого ответа на простой вопрос вас понесло в философию. Прям наглядный пример того, как обычно обьясняют увлечённые люди своё хобби. ;)
  • 11 августа 2020, 19:15
Хде философия? Только суровая правда жизни! :) Да и «простого вопроса» не припомню, было только голословное утверждение. (если мы об одном ответе говорим).
  • 07 августа 2020, 03:51
Все завалено дешевым ширпотребом, качественная ручная работа будет всегда в цене.
  • 07 августа 2020, 08:05
Полная чушь. Купить можно и ширпотреб, и качественные вещи (но дорого). Ручная работа ценится лишь в сфере искусства, а не техники.
  • 07 августа 2020, 08:16
Да неужели? Например в аудиотехнике топовые модели колонок и усилителей это исключительно ручная работа, например «Pivetta Opera».

Одни из самых дорогих автомобилей так же собирают вручную
Pagani Zonda C12 F. Pagani Zonda C12 F.
Ferrari Enzo. Ferrari Enzo.
McLaren F1. McLaren F1.
Zenvo ST1. Zenvo ST1.
Maybach Landaulet. Maybach Landaulet.
Lamborghini Reventon. Lamborghini Reventon.
Aston Martin One-77.
Zonda Cinque Pagani Roadster

Часы ручной работы ценились, ценятся и будут продолжать цениться

Как и различная мебель, а кому нужен ширпотреб закупаются в ikea
  • 07 августа 2020, 08:36
Все это делается на предприятиях с участием множества людей. Доля ручного труда может быть разной. Для некоторых «ручная сборка» является плюсом, но я бы предпочел машины, собранные роботами. А настоящие DIY-автомобили остались в СССР, где они были оправданы с его дефицитом. Как и самодельная аудиотехника.
  • 07 августа 2020, 09:47
А причем тут diy? Речь о коммерческом производстве чего либо, а не о хобби, к которому относится это понятие.
И первоначально речь шла о ножах, которые отдельные мастера создают на заказ, это никакое не diy, это называется иначе, а именно ремесленное производство.
  • 07 августа 2020, 10:08
Тут обсуждается именно DIY. Если говорить про всякие промышленные малосерийные вещи типа «ручной работы», то они производятся в крайне малых объемах и погоды не делают. Есть определенная категория потребителей, которые падки на слова «ручная работа» и готовы за это платить. Почему — не знаю. Отточенная технология крупносерийных вещей делает их лучше кривых самоделок.
  • 07 августа 2020, 11:25
Не соглашусь, на крупносерийном производстве зачастую многое делается в ущерб качеству и в угоду удешевлению, кроме того в настоящее время вовсю практикуется запрограмированное устаревание, то есть это значит, что вещь должна работать весь гарантийный срок и выходить из строя после него.

Что касается кривых самоделок, применительно к хобби — да, применительно к единичному коммерческому производству различными мастерами — нет.
  • 07 августа 2020, 12:19
Запрограммированное устаревание — это миф, растиражированный журналистами. Покажите хоть один учебник для инженеров, где учат проектировать устройства с ограниченным сроком службы. Вы такого нигде не найдете. Наоборот, везде рассматривается вопрос увеличения надежности. А что действительно есть — так это удешевление. И это великое благо. Благодаря удешевлению стали доступными товары, о которых раньше можно было только мечтать. Удешевление снижает качество, но не надо возводить качество в культ. Сейчас техника морально устаревает очень быстро и чаще всего оказывается на свалке исправной. Если бы она была сделана качественно, материалоемко, это было бы еще большим разбазариванием ресурсов.
  • 07 августа 2020, 13:07
Ну это крайне наивно, этому не учат в вузах, но это требование для внутреннего пользования.
Пример тому современные холодильники, а именно ихний компрессор.
Очень большой процент выходит из строя через несколько лет после истечения гарантийного срока.
Никому из производителей не нужны вечные вещи.
  • 07 августа 2020, 16:36
Откуда у инженеров берутся знания, как проектировать вещи с ограниченным сроком службы? Для этого нужны точные расчеты, экспериментальные данные, монографии по теме программируемого устаревания. Ничего этого нет. Да и невозможно это. Нельзя точно предсказать время работы до отказа, это случайная величина. Ни один производитель не ставит целью уменьшить надежность продукции. Другое дело, производители минимизируют затраты. Это и является причиной меньшего срока службы (при меньшей цене), а не злой умысел. Не следует увлекаться теориями заговоров.
  • 07 августа 2020, 16:43
Ни один производитель не ставит целью уменьшить надежность продукции.
Это они все лично каждый вам сообщили?
  • 07 августа 2020, 16:48
Могу задать аналогичный вопрос: они Вам лично сообщили, что специально уменьшают срок службы?
  • 07 августа 2020, 16:58
Я что-то говорил про специальное уменьшение срока службы?
  • 07 августа 2020, 17:13
Тогда я потерял нить беседы. Что касается производителей, мне приходилось проектировать отдельные электронные блоки в том числе и для производителей из США и Западной Европы. Всегда ставится задача получения высокой надежности, ну и, конечно, уменьшения себестоимости.
  • 08 августа 2020, 01:06
Тогда я потерял нить беседы.
Вернёмся к началу — вы сообщили
Ни один производитель не ставит целью уменьшить надежность продукции.
, я уточнил — все производители лично перед вами отчитались что именно они именно не ставят?

Например?

Узнать бы подробности как именно эта задача ставится, в какой форме, какие оглашаются приоритеты, какие преследуются. А то я смотрю на лицемерие например политиков — и подозреваю что владельцы большого бизнеса, этих политиков покупающие явно не с другой планеты завезены, чтобы иначе быть устроенными.
  • 08 августа 2020, 08:37
Мои примеры — контроллер двигателя трансформируемой мебели для одной из фирм в США, модули управления (схема, печатная плата) печью для фирмы в Чехии, контроллеры питания системы умного дома по заказу фирмы из Германии и много чего еще. Один раз даже чуть не взялся за проектирование модуля управления бытовой стиральной машиной, проект сорвался (взялись китайцы за бесплатную разработку при условии изготовления), но процесс согласования ТЗ прошел. В какой форме — заказчик присылает техническое задание, где перечислены требования. Ряд пунктов проходит обсуждение, затем по этому ТЗ делается разработка. Про наработку на отказ везде формулировка «не менее». Никогда не сталкивался с требованием снизить срок службы.
  • 08 августа 2020, 15:34
И во всех этих устройствах вы могли поставить силовые, допустим транзисторы с таким запасом, чтобы они гарантированно не вышли из строя, а могли поставить с минимальным?

А каковы последствия, если в ТЗ «Не менее (допустим) года», а вы ставите детали, которые и 5 и 10 лет проработают?
  • yg-25
  • 07 августа 2020, 22:42
Можно просто немного отойти от оптимального решения, у одного пользователя с низкой интенсивностью эксплуатации прослужит долго, а у другого посыпется в аккурат по окончании гарантии.
Из личного. Давненько попросили отремонтировать сма, замена подшипников барабана, спустя небольшой промежуток времени подшипники зазвучали и в своей сма. Мое удивление имело довольно удаленные границы, когда обнаружил отсутствие дренажного отверстия между сальником и подшипником, при том, что в металлической гильзе отверстие есть, а в пластиковом корпусе его уже нет. В сма, которую ремонтировал ранее, это отверстие имелось, обе машинки одного производителя, разные только ценовые категории, корпуса барабанов один в один, и в проработке на долговечность выигрывает не самая дорогая сма. У друга была сма европейского производства, древняя как мамонты, еще с двумя моторами, один на стирку, другой на отжим, оба многоскоростные, к нему попала по гуманитарке, далеко не новой, и у него проработала больше 10 лет.
  • 08 августа 2020, 07:54
«аккурат по окончании гарантии» — это нереально. Нельзя управлять случайными процессами. Любая техника лично у меня служит очень долго. Считаю, что быстрый выход из строя современной техники у других связан с ее низкой ценой. Дешевую вещь пользователи совершенно не берегут.
Есть пример, в аквариуме несколько лет использую фильтр одного производителя. На фильтр даётся гарантия 1год. За 3и года поменял 3фильтра. Моторы затихали не более чем через месяц после окончания гарантийного срока. Сейчас использую другого производителя, фильтр которого покупал вместе с аквариумом, и прослужил около 5ти лет (причина, кстати, «высыхания» оболочки и изоляции шнура питания в воде, как следствие, облом проводника).
  • 08 августа 2020, 00:02
Ни один производитель не ставит целью уменьшить надежность продукции
производителю необходимо, чтобы его продукция надежно работала, НО, только гарантированный период времени, а после вы должны купить ещё.
я как инженер прекрасно представляю как это осуществить, и мне для этого не требуется никаких фундаментальных исследований и монографий.
любое устройство перед массовым запуском в серию проходит испытание, те же двигатели и компрессоры проходят испытания на стенде, чтобы потом производителю не пришлось отзывать многомиллионную партию только потому, что движки дохнут не дотянув до заявленных 2000 тысяч часов наработки на отказ каких по пары сотен часов, странно что для вас это неочевидные вещи.
с электроникой это как правило не делается в силу того, что те же смартфоны и так очень часто меняют из за их морального устаревания.
Ничего этого нет. Да и невозможно это.
есть, практически везде. более чем возможно, и это делается повсеместно.
  • 08 августа 2020, 08:00
Допустим, Вы знаете, как управлять сроком службы электроники (хотя я считаю это Ваше заявление ложью). Но я, например, не знаю. И тысячи других инженеров тоже не знают. Где этому можно научиться? Я не встречал описания методик снижения срока службы. Также ни разу не слышал подтверждения от своих коллег, чтобы какой-то работодатель ставил такую задачу. Теория заговоров — удел недалеких людей.
  • 08 августа 2020, 09:24
Вообще то я не про электронику говорил, а в частности про компрессоры холодильников, это вы уже сами тут напридумывали.
Однако если прикинуть, то… пару примеров могу придумать:
поставить электролиты с низким сроком службы — 1000часов (годится лля непрерывно работаюшего устройства), для сложных устройств, микроконтроллер, в прошивку которого заложен отсчет времени, по истечении которого программа перестает работать, вариантов масса, главное творческий подход, а если вы лишены такого таланта, вовсе не значит что другие люди на такое не способны ;)

А преподаватели такому не научат.
Что до теорий заговорив, то недоверие ко всему новому для себя из той же оперы.

Еще раз, никому из производителей ширпотреба не нужны вечные вещи, это закон рынка, те, кто думал иначе обанкротились.
  • 08 августа 2020, 09:40
Это все Ваши выдумки. Ни разу не слышал, чтобы кто-то просил разработчика использовать такие приемы. Прежде чем болтать всякую чушь, потрудитесь предоставить доказательства.
  • 08 августа 2020, 09:48
То есть следуя вашей логике, все то, о чем вы не слышали не существует. Берете на себя роль всезнающего бога? А самомнение не жмет? :)
  • rxz
  • 08 августа 2020, 09:57
Я просто оставлю это здесь
Первый документально подтвержденный факт сговора производителей с целью намеренного ограничения срока службы выпускаемых изделий имел место почти 90 лет назад. В самом конце 1924 года (накануне рождественских праздников) в одном из отелей Женевы прошла закрытая встреча глав ряда ведущих компаний, выпускающих лампы для осветительных приборов, в том числе Osram, Philips, General Electric и др. Бизнесмены были обеспокоены тем, что увеличение срока службы ламп накаливания может негативно отразиться на объемах продаж этого товара, а следовательно, и на доходах компаний. На этой встрече был создан тайный картель «Фобос» (Phoebus), новоиспеченные члены которого договорились об искусственном ограничении срока службы выпускаемых ими ламп накаливания.

Масштабная афера была раскрыта лишь 18 лет спустя. В 1942 году представителям органов власти США были предоставлены документальные свидетельства сговора (в частности, зафиксированные в письменной форме обязательства и квитанции об уплате штрафов). Процесс по этому делу растянулся на несколько лет, в итоге суд официально запретил деятельность картеля. Но, что удивительно, ни разоблаченные участники «Фобоса», ни их руководители, принимавшие решения о вступлении компаний в незаконный картельный сговор, не были даже оштрафованы, не говоря уже о применении более суровых наказаний.
Увы, ситуация с тех пор не изменилась.

В 2003 году группа из нескольких десятков тысяч покупателей инициировала судебный процесс, обвинив Apple в намеренном ограничении ресурса аккумуляторных батарей, которыми оснащались портативные плееры iPod. Используя ряд технических ухищрений, разработчики добились того, что срок службы встроенного в iPod аккумулятора (разумеется, несменного) не превышал полутора лет. А владельцам iPod, обращавшимся в службу технической поддержки Apple с жалобами на слишком быстрый разряд аккумуляторной батареи, рекомендовали приобрести новую модель. Сотрудники судебных органов США при помощи технической экспертизы сумели доказать факт искусственного ограничения срока службы источников питания плееров iPod и обязали Apple произвести бесплатную замену аккумуляторов в этих устройствах.
Несъёмный аккумулятор в мобильных устройствах в принципе является искуственным ограничителем срока службы устройства.
  • yg-25
  • 08 августа 2020, 11:34
Управлять на прямую нет задачи, но можно сделать гарантированно меньшую наработку часов.
Как пример, таже подсветка лед телевизоров, массовое явление, куча форумов с темами о её замене. Сам не так давно с таким столкнулся, конструктив более менее, но планки приклеены на двухсторонний скотч, который с течением времени местами отклеился и планки повисли в воздухе и итог один. На форумах встречалось упоминание о компоновке бп телевизоров, в частности расположение нагрузочного резистора впритык к эл.конденсаторам. К чему приводит дополнительный подогрев электролитов, надеюсь известно.
Фимы не привожу, но две из наиболее известных.
Простите, но вы не правы, рассчитать старение и выход устройство из строя можно. Хотя бы не на его электронных компонентах а на его «оболочки».
Изготовте магнитофон, в корпусе, пластик которого лопнет от несильного нажатия через год, и потребитель купит новый.
Из личного примера ремешки мибэнда, что у меня и жены прожили ровно год. Сначало рвалось «ухо», через несколько месяцев лопался сам ремешке.
Второй пример: потолочные светильники на работе, при замене ламп, через несколько лет, рассеиватель лопается как стекло, при простом снятии.
  • 20 августа 2020, 22:45
Обратный пример, в столе лежит рабочий ноутбук с Windows 95, телефон Siemes MC35. Во дворе стоит рабочий ВАЗ 2105 1998 года выпуска (выглядит страшно, но думаю поедет). Вещи морально устарели, но рабочие.
ремешки мибэнда
Это расходник ценой 3$, сами часы живые же? Хотя и они морально устаревают, новая модель лучше.
  • 07 августа 2020, 16:38
Они и раньше успешно дохли. Что изменилось то?
  • 07 августа 2020, 10:00
Знаю множество людей, с энтузиазмом собирающих «нестандартные» схемы коптеров — начиная с двух ВМГ и до «бесконечности»… И ноШки автоматом складывают и кверх-ними летают и соосные трикоптеры и… и… Тестируют и настраивают до бесконечности (читать: до момента сканчания денег))) А вот летать им НЕ интересно: город у нас не большой — всё уже облётано — отвидеоснято… Для них своя кайфушка в разработке. Тот же кузнец и не ведает — сколько воров задержала его решётка и «как поживает» его топор...)))
  • 07 августа 2020, 10:24
Очень хороший пример деградации DIY.
  • sfs
  • 07 августа 2020, 18:41
Как человек, начавший заниматься DIY, как и многие, в школьные годы, а сейчас уже приближающийся к пенсии, в чем–то разделяю Ваш пессимизм и считаю массу наставленных Вам минусов за это мнение абсолютно незаслуженными. Но разделяю только отчасти. Действительно, DIY потеряло свою утилитарность. Но сказать, что это деградация ИМХО перебор. Просто оно превратилось в хобби и развлечение. Подобное филателии или чтению книг. Вряд ли вы считаете собирательство марок или чтение деградацией :) Да, практической ценности в таком времяпрепровождении мало, но польза «для души» — огромная.
  • 07 августа 2020, 20:03
Спасибо, сравнение очень точное. И правда — все превратилось в коллекционирование марок. Ничего плохого в этом нет, но хотелось бы большего, чтобы и «для души», и польза. Мои комментарии преследовали цель не унизить кого-то, а посмотреть свежим взглядом на свои увлечения и, возможно, что-то изменить. Пока в голову приходит только один вариант полезного использования свободного времени — это совершенствование в том, чем приходится заниматься на основной работе. Это даст бонусы в виде успехов на работе. Но подходит этот вариант только для тех, у кого работа не является случайной.
  • sfs
  • 07 августа 2020, 20:20
Ну что ж поделаешь. Другое время, другие условия, другой уровень технологий. Другое общество и другие ценности, наконец :) Время одиночек, по большому счету, прошло не только в науке, но и в инженерной практике. Хотя и в этих условиях можно найти место для DIY, несущей практическую пользу. В частности когда необходимо что–то «заточенное под себя», а не ширпотреб. Примеров подобного много. Да и Вы сами, наверняка, имеете такие разработки.
Мне, например, в последнее время очень нравится делать что–то хорошее и полезное, прошу прощения, «из г-на и палок», валяющихся «под ногами». Особенно, если это полезное заточено именно под мои конкретные нужды и условия. Уже просто дать вторую жизнь «хламу» само по себе приятно. А польза – уже бонус :)
  • 08 августа 2020, 07:49
Трагедия состоит в том, что технологии слишком быстро меняются. На протяжении всего лишь одной человеческой жизни они преобразились до неузнаваемости. Было бы прекрасно, если бы развитие остановилось на уровне 80-х годов. Все необходимое для жизни было, а что появлялось позже — это всякие излишества. Читал бы бумажные книги и журналы, слушал магнитофоны, общался по проводному телефону. И на работе был бы компетентен.
  • 08 августа 2020, 15:40
Было бы прекрасно, если бы развитие остановилось на уровне 80-х годов.
А почему не на Адаме и Еве?
  • Maik-66
  • 11 августа 2020, 10:41
Да уж… А какие закаты были в 80-х! И юные ядрёные девицы соглашались с первого раза. Теперь всё стало скучно, серо… что за времена настали.
  • 20 августа 2020, 22:52
В 80х как мне представляется был бурный прогресс. Радовались каждому транзистору в приемнике. В 2000-2010 выжимали каждый мегагерц из процессоров. А потом всего стало с избытком и прогресс если и идет его не видно. И нет интутивно понятных систем, но действительно излишества стоят как ключевой аспект, типа это важно.
Имхо, качество DIY страдает из-за отсутствия инженерного образования, и широты мышления. Пример 3D принтер — может выплавить кривую поверхность любой сложности, но народ с квадратно-гнездовым мышлением кроме колхоза из 3-х стенок ничего придумать не может.

Вот вам свежий пример как не нужно и как надо.
  • 06 августа 2020, 17:29
Ну зачем так пессимистично? Тут стенок немного больше. :)
  • 06 августа 2020, 17:41
Ручки регулировки сильно выбиваются из общего стиля.
  • 08 августа 2020, 15:45
Кстати многие годы назад я любил всякое фигурное, вычурное, и т.д. подгоняя его по месту.
А по мере наработки жизненного опыта заметил, что при любых перепланировках-перестановках это фигурное да вычурное начинает беспощадно друг с другом не стыковаться, не вписываться, выделяться и мешать.
В отличие от «квадратно-гнездового»
  • clihlt
  • 09 августа 2020, 08:51
Я думаю он просто не умел. Слепил что смог в убогом тинкеркаде и рад.
  • 06 августа 2020, 09:29
Это-же надо было так заморочиться. :) Жаль нельзя поставить десять лайков…
  • 06 августа 2020, 09:49
Один добрый лайк десяти стоит! )) спасибо!
  • Xiiz
  • 06 августа 2020, 09:38
Токарка без токарного
Я бы сказал токарка фрезеровкой, с ним полегче получается.

P.S. По названию думал будет что-то такое:
  • 06 августа 2020, 09:49
Это было бы слишком очевидно )) хотя наверное, удобнее
  • Xiiz
  • 06 августа 2020, 10:11
хотя наверное, удобнее
Конечно не сравнится с токарным или фрезерным, но думаю удобнее чем обтачивать что-то в дрели. Жаль чтобы такой собрать тоже нужен токарный станок.
  • 06 августа 2020, 10:40
Известная аксиома, чтобы собрать станок — нужен станок… И мне кажется первоначальный станок существовал всегда ))) еще до создания Земли )
  • 07 августа 2020, 12:05
дану, нифига, чтобы собрать станок нужен шабер!!!
  • 07 августа 2020, 12:08
Шабер и 8-10 НегодаЧасов ))) (да простит меня Игорь Негода)
  • 07 августа 2020, 12:23
ну если более по правильному то грандисток, негода всеж таки любитель, да простят меня они оба )
  • 07 августа 2020, 12:18
Не обязательно, в большинстве случаев достаточно фрезернуть посадочные места под профильные рельсовые направляюшие, а для цилиндрических можно и без таких заморочек, ведь на станке для обработки дерева никто не будет ловить микроны:)
  • 07 августа 2020, 12:23
как же дерево? это был цветной металл!!!
  • 07 августа 2020, 13:13
Разве для всех деталей из цветмета требуется микронная точность?
  • 06 августа 2020, 10:05
Да, так удобнее
  • 06 августа 2020, 10:07
очень оригинальное решение, не без кучи геммороя с доп остнасткой, но все равно здорово:)

только вот почему решили не использовать поворотную ось? это избавило бы от необходимости изготавтивать остнастку и расширило бы возможности по приданию формы фигурам
  • 06 августа 2020, 10:41
Ответ очень простой )) у меня нет поворотной оси. Я конечно могу ее сделать, но пока не было необходимости.
  • 06 августа 2020, 10:21
Для шпинделей есть разные цанги в наборах — можно и диаметры заготовок разные использовать для экономии времени и материала. И прутки можно «не подбирать», а просто менять цангу. Вариантов наборов — кучка — https://aliexpress.ru/item/item/4000308153755.html, например, с конусом…
… А можно и патрон в дрель вставить, а «гребёнку с резцами» на ось Z.
… А можно и «дополнительный-токарный» простенький шпиндель купить за 2-3тыс, чтоП рабочий не разбивать и вместо «четвёртой оси» положить.
Спасибо Вам за Ваш труд и интересные идеи!!!
  • 06 августа 2020, 10:45
Для моего шпинделя с ER11 по моему максимальная цанга 7 мм. Но есть вроде и 8 мм в продаже (не стандарт, как я понял).
Так то конечно, при постоянном изготовлении нужно более тщательно готовиться и подобрать соответствующую оснастку, но я пока не планирую продолжать «токарить» на фрезере на постоянной основе.
  • 06 августа 2020, 21:49
Я вАще на шпиндили подсел: они ОЧЕНЬ тихие!!! У меня в хрущёбе все станки (детки выросли и я захватил комнатку))). Шум вентилятора шпиня убирается точением вентилятора из ьпластмассы (который обязательно кривой) — он становиться беззвунчым и не вибрирует (эт маленькие — 100-500ВТ). Вытяжка-отсос пыли (всё лучшее соседям !) в форточку через самодельный циклон из БЕЗШУМНОГО двигателя печки 11модели. Рядом с работающим станком можно спать. КТО (?!!) сказал, что они шумные?
Сделал вертикальный фрезер на ЕР-16 300ВТ. Т.е. для моделизма за глаза и цанга берёт 8мм хвосты фрез — у нас и в магазинах большой выбор. Крою фанеру и пластик, режу аллюм микроциркуляркой из такого же шпинделя…
  • 07 августа 2020, 08:25
Эти моторчики до 12 тысяч, они по сути не полноценные шпиндели, а двигатели общего назначения, на которые китайцы присобачили на вал переходник на цанговый патрон.

вентилятор, который вертится со скоростью 12тысяч оборотов в минуту не может в принципе быть бесшумным.

а если раскрутить его до 18-24тысяч, вой будет весьма ощутимым.
  • 07 августа 2020, 08:41
Вобщем-то и основной шум не от шпинделя… с жидкостным охлаждением изначально довольное тихие, до момента, пока не начинается фрезеровка. От материала обрабатываемого тоже конечно зависит и от остроты фрез
  • 08 августа 2020, 09:20
Смотря как обрабатывать, например когда гравирую печатные платы, шум не громче чем от электробритвы.

А так да, как то фрезой кукурузой 6кой с режущей кромкой 52 мм кроил деревяхи, так уши закладывало даже в строительных наушниках :)
  • 08 августа 2020, 10:03
Ну вот и этот токарный эксперимент был весьма тихим. Шелест только. Вполне комфортно было
  • 08 августа 2020, 08:38
В сравнении с коллекторными фрезерами на 220В (которые «для моСчи» ставят иногда на Z) или рёвом болгарки в квартире… Скоро всё своё «хозяйство» переделаю на такие движки! Самый «шумный» у меня сейчас https://aliexpress.ru/item/item/33014864680.html
а https://aliexpress.ru/item/item/33038273132.html 2см доску или аллюм-профиль режет не задумываясь. С годами начинаешь ценить тишину ))) хотя болгарка — наша Фсё!
  • fmy1
  • 06 августа 2020, 10:24
Осталось только фрезерный станок заиметь))
АФИГЕТЬ НЕ ВСТАТЬ! вот ето ты заморочился. Круто.
  • 06 августа 2020, 10:46
Спасибо ))
  • vovadpua
  • 06 августа 2020, 10:54
Тоже мечтаю о фрезере ЧПУ, благо с комплектующими в наше время не проблема, вот только беда живу в квартире, соседи меня выселят.
80( Остается только баловаться с пластиком на 3Д принтере.
  • 06 августа 2020, 10:58
Даа, станки и квартира это плохосовместимые вещи. У меня тоже первое время фрезер с ЧПУ в квартире стоял. Днем еще ничего (если по быстрому), но к вечеру, когда шум общий стихает, его по всему панельному дому слышно
Такая же БОЛЬ.
Хочу станки. Чтоб токарка, фрезер и плоскошлиф…
К станкам нужна оснастка и инструмент. Т.е. можно смело умножать цену токарника на два, а фрезера на три.
Но к ним нужно помещение! Хотя бы 18м2 кооперативно-совкового убожества. Рядом с жильем они стоят совершенно не вменяемых денег. Следовательно надо брать в %бенях.
Но чтоб добраться до гаража в %бенях нужна машина. Хорошая, свежая машина стоит не вменяемо дорого. Причем мало того, что стоит дорого, так она еще стремительно теряет свою стоимость, прямо по часам. Но и это еще не все — один случайный удар и ее нет! Нужно брать что-то старое, из 90х.
Но что бы обслуживать старую машину самому нужен гараж! А в советское время гаражи разрешали строить только такие, куда ничего кроме машины не влезет. Не дай бог кто-то, влекомый жаждой капиталистической наживы, начнет в нем что-то делать!
Т.е. надо ДВА гаража!!!
Итого:
Токарка — 100к. С оснастой и резцами — 200.
Фрезер — 100к. С оснасткой и фрезами — 300.
Машина — 300-400к. Плюс на 100к жижи/антикор/резина/бумаги. Итого пусть будет 400.
Гаражи. Буду оптимистом, возьму по 200к за гараж, который ПЖиВ завтра сносить отжимать оптимизировать не собирается. Плюс сотка на обустройство. 500к…
ИТОГО 200+300+400+500= 1 400 000!
Что бы потратить ТАКИЕ деньги «для души» — я столько не зарабатываю. Нужно заставить их как то отбиваться. А для бизнеса ручной токарник и фрезер — этого как-то мало.
Как минимум нужно их ЧПУшить, а то это будет не бизнес, а какая-то унылая работа. С ЧПУ — свои проблемы, шаговики к ручкам приляпать не достаточно. Долго ли проживут и без того уставшие винты и призмы в ЧПУхе?
Да и вообще, о производстве чего-то стоит думать после того, как ты прошел стадию оптовой торговли и ремонта. Начинать свой бизнес с производства — чистый долбо? бизм.
Ладо, хватит тут буквы тратить. Пойду, соберу циркулярный стол на ванну…
  • 20 августа 2020, 22:55
А зачем свой бизнес? Полно мест где нужны специалисты с прямыми руками, там будут все условия.
1)Кто сказал что у меня прямые руки? За токарником я стоял последний раз 20 лет назад. И то баловался, а не работал. За живым фрезером не стоял никогда.
2)Нужны. С 20 летним опытом работы с этим конкретным «ДИП-600» или сертификатами от Самсунга. Даже если меня, такого красивого, возьмут (помощником младшего ученика стружконоса), то нормальной ЗП я не увижу еще очень долго.
3)Это Работа. Хороших работ вообще не бывает, хороших работ на пост совке не бывает в квадрате, а хороших работ на постсовке руками — в кубе. Сейчас я работаю в теплом вагоне, в трусах и тапочках, за компом. Могу даже прилечь на диван и подремать, минут 15 — и ничего мне за это не будет.
Менять такую работу на полуразрушенный (а в другой я хрен устроюсь) цех? Чтоб летом дождь за шиворот и лужи, а зимой -5 и сквозняк? И еще с понижением зарплаты?
Я не идиот, у меня даже справка из дурки есть…
  • vovadpua
  • 06 августа 2020, 11:02
А в сторону добавить четвертую ось на фрезерный не думали? Можно купить готовый у китайцев, либо выпялить самому. Интересно как с программной частью сильно сложно будет?
  • 06 августа 2020, 11:06
Про четвертую ось думал, но пока она вообщем-то не особо нужна, чтоб покупать (хорошего качества недешево стоит).
С программной частью проблем быть не должно, в том же популярном Арткаме можно делать развертки для такой обработки. Можно Фьюжном воспользоваться, только разобраться немного…
  • 06 августа 2020, 11:09
Так там по сути нужен только еще один шаговик, остальное можно сделать на собственном станочке :)
  • 06 августа 2020, 11:14
Будут задачи — будет 4-я ось ;) а покупная или самодельная — по ситуации
  • Sanja
  • 06 августа 2020, 12:12
Посмотрите в сторону

• denisss
  • 06 августа 2020, 12:23
имеется самодельный фрезерный станок с ЧПУ, хоть и игрушечный

Ну да, совсем игрушечный, из толстенного профиля и десятков кило алюминия )) Почти что собран на коленке из конструктора LEGO
  • 06 августа 2020, 13:46
Все относительно
Реально залипательно!!!
Пока смотрел ВСЕ видео — забыл курить!
За умелые руки, ясный ум и тягу к экспериментам — огромный ПЛЮС!!!
Спасибо за обзор!!!
  • 06 августа 2020, 12:56
Вот она, вот она польза
Спасибо большое за отзыв! Рад, что понравилось
  • ventura
  • 06 августа 2020, 15:00
Круто! Нестандартное применение фрезера :)
И с виду выходит неплохая точность, всё очень гладко.
  • 06 августа 2020, 15:05
Спасибо, большое!
И повторяемость относительно неплохая получилась, но учитывая, что делал в три захода (с выключением станка), то диаметры до 0.1 гуляют (по дням изготовления). Думаю, если бы в один присест, то все было бы хорошо
  • Demz
  • 06 августа 2020, 17:02
если есть концевики — то что мешает при включении загнать на них РО с «обнулением» координат? а там хоть перед каждой деталью выключай… По такому принципу все древнее ЧПУ и было устроено — включил, скатался на концевики и работай. Это современное, которое все само отслеживает, можно не выгонять…
Для коня идея: сделать основание как фигуру вращения, а само «тело» 2-Д по контуру, из 2х частей можно красиво сделать :)
  • bogu
  • 07 августа 2020, 14:42
За мегаплюс спасибо ))
  • Orabona
  • 08 августа 2020, 23:33
«Жениться вам надо, барин»
Шучу, это реально круто, а диванодавам — быльцем в поясницу!
  • 09 августа 2020, 02:04
Эту бы энергию, да в мирное русло))))
  • num_1
  • 09 августа 2020, 09:53
Снимаю шляпу
  • 09 августа 2020, 10:28
Спасибо большое :)
Анекдот вспомнился про Ф. Бондарчука… «Я снимаю шляпу… Да знаем мы все, что ты снимаешь»)))
  • Zhuk72
  • 14 августа 2020, 15:01
За работой станка с ЧПУ можно следить бесконечно долго ))
  • 14 августа 2020, 15:23
Пожалуй, нужно делать 10-ти часовую версию токарки ;)))