Восстановление+легкий апгрейд ноутбука ;)

«Дело было вечером, делать было нечего...» :)))) -примерно так, иначе, можно было озаглавить этот отчет о ремонте пожилого ноута.

Предыстория:...

Приехали, очень издалека, родственники и привезли кучу всякой неисправной «техники» с собой- типа зять посмотрит/исправит…

В кучке было несколько смартфонов с разбитыми экранами и повидавший виды ноутбук Самсунг RF511 на Sandy Bridge i5 2450m.
Часть смартфонов сразу ушло «в мусор» ввиду своей несостоятельности (старые Самсунги, на которые экран если и возможно найти, то цена будет дороже всего телефона).
Ноутбук заинтересовал — думал может просто ОС слетела, посмотрим… но как оказалось они забыли БП дома, а батарея на нем, как и полагается, умерла давно и совсем :(
Печалька однако! У меня БП с подобным разъемом нигде под рукой не было (только от HP и распространенные типа «Аsus»).
Что делать?- Нашел у знакомого универсальный, с кучей переходников, включил… висим на заставке «произошла ошибка, выбор загрузки» или что-то подобное- короче надо выбрать и сделать подтверждение.
А выбрать-то и не получается! :(
Родственники предупреждали, что на ноуте неисправна клавиатура, и они используют внешнюю, через USB. Но тут незадача, похоже и все USB порты накрылись «медным тазом» — то есть я-то вижу, что «оно» как-то работает, но управления нет никакого :(
Простого решения я не видел, так родственникам и сказал — пошли в магазин, купили недорого какой-то новый (им в основном серф по соц.сетям и Ворд только требуются). На этом эта история могла бы и закончиться, и всем бы было хорошо :), но везти обратно ноут они не захотели и бросили его у меня! Вот же редиски! Лучше бы сами его в мусорку отнесли, или с собой забрали!
НУ НЕ МОГУ Я ДОЛГО СМОТРЕТЬ НА ПОДОБНОЕ- валяется «почти» рабочая железка (запускается же)! :) Как-то не подымается рука его выбрасывать или разбирать, да и куда эти запчасти- ремонтами я не занимаюсь…

Короче «не вынесла душа поэта...», зуд в одном месте не давал покоя- решил все-таки попробовать его оживить :)

Все бы ничего, но не нужен он мне абсолютно! Есть подобный получше-НР dv7 с большего размера матрицей и вообще поинтереснее, мне его на даче «за глаза», даже рендерить видео fullHD более-менее хватает.
Поэтому, особо тратить средства на ремонт, смысла нет совсем.
Вот так выглядел ноутбук, до ремонта… довольно неплохой внешний вид, почему и взялся за его восстановление ;)

Начал я с того, что пошел на Авито, посмотрел ценники на эту модель — в нормальном состоянии от 10-12тыс.руб.
Не то что бы я его продавать собирался, но хотелось прикинуть до какой суммы еще имеется хоть какая-то целесообразность ремонта, хотя по моей логике было проще подобный б/у покупать, чем в ремонт вкладываться ;)

Ладно, проехали… следующим этапом полез смотреть структурную схему, чтобы подтвердить свое предположение- вероятно подгорел HM65 (там более и ломаться-то нечему): Не работают USB 2.0 с одной стороны и USB 3.0 с другой, подключенные независимо (на 3.0 используется отдельная плата ).
Остался лишь вопрос, связаны ли как-нибудь проблемы USB с неисправностью клавиатуры (сначала предполагал, что и тач неисправен, но он просто на этот момент загрузки еще оставался неактивным).
Поэтому клавиатуру искать/покупать я не стал, вдруг она исправна, а начал с покупок самого необходимого.

1. Нужен переходник для имеющегося БП, под стандарт Самсунга, что бы в будущем от него запитывать ноут.

Переходник с Али ссылка обошелся чуть дороже 100руб. Качество нормальное, минусовой контакт на маме имеет завальцованный внутрь край, для обеспечения хорошего контакта, в котором разъем сидит довольно плотно.

Другая сторона

Можно и самому изготовить подобное, но, как оказалось, не всегда это целесообразно
;) Переходник, как полагается, сначала хотел изготовить самодельный… съездил на радиорынок за разъемами (есть у нас еще такой), спаял все аккуратненько…
Некоторое время не мог понять, почему от этого БП, через самоделку, не запускается ноутбук… Причем выглядело все забавно: при включении разъема на некоторое время загоралась индикация «сети», потом тухла и ноут не включался :) Сначала предположил, что комплектные проводки с «папой» тонковатые, они мне сразу не понравились. Обрезал/запаял намертво — все равно «загорается и тухнет». Может контроллер отрабатывает так и в защиту уходит?..

Все оказалось тривиально, «подсунули» чуть иной диаметр мамы и на центральном пине разъем висел в воздухе. При включении разъема кратковременно появляется контакт, и «на емкостях» некоторое время светился индикатор наличия сети :)))
Зазор минимальный, внешне не подумаешь даже, но минусового контакта при этом не было- так что и тут «нежданчики» бывают :). Ехать еще раз на рынок, подбирать разъем было лениво -решил проще уже купить готовый, все равно ожидать остальную «комплектуху»

Самодельный переходник (в разобранном состоянии)

Внешне, разницы в диаметре минусового контакта, между ним и «нормальным» практически не заметно…

2. Пожалуй самая основная и дорогая покупка ;) Материнская платаприкинув стоимость чипа (около 1700р) и его замены (сам я не возьмусь за его замену), было принято решение покупать целиком плату.
По цене «то на то» примерно и получается.
Мне она обошлась в 5000р (почти половина стоимости б/у ноута с авито)

Ссылка на плату/магазин, продавец имеет хорошие цены при относительно высоком рейтинге 98+% за 4 года работы магазина (с учетом продажи б/у плат-неплохо).

Без запроса, после отправки товара, мне была выслана фотография проверки работоспособности материнки и предложение предоставить дополнительные фото тестов.
В тексте так же имелись некоторые советы по запуску платы… короче продавец мне понравился!
На фото, в квитанции (под пикселями:) мой адрес, телефон и трек номер заказа, вероятно для подтверждения, что тестируется именно мой заказ :)

Приехавшая материнка.

антистатик

Внешне все замечательно — чистая плата, без следов пайки и повреждений.

Дискретная видяха (чуть не попал в фокус) — GeForce-GT-540M

Ремонт...

Для начала переворачиваем «с ног на голову» ноутбук… и откручиваем все что откручивается, благо эта модель не сложна в разборке, все легко проделать и без предварительного просмотра роликов с ютуба.

… понятное дело, под крышкой, скрывающей память и жесткий диск имеется еще несколько винтиков.
… Открутили, вытащили DVD привод, жесткий диск, заглушку карты памяти- снимаем нижнюю крышку (на защелках по кругу).
А вот и вероятная причина неисправностей — ноут не кисло так чем-то залили…

Для демонтажа материнки необходимо открутить еще несколько винтиков и разъемов — отметил их красным.
С обратной стороны имеется большой (и хрупкий) шлейф клавиатуры — материнку приподнимать аккуратно!

Две платы в сравнении… вроде все одинаковое ;)
Надо снимать память, охлаждение с процессором и… батарейку, ее не оказалось на приехавшей плате.

переставляем все описанное на купленную плату, не забываем нанести термопасту! :)

Вставляем в корпус, подключаем шлейфы, запускаем и… радуемся… нет, радуемся не в полной мере :( — клавиатура все-таки мертвая полностью, но зато работает внешняя, через USB.
Проверяем материнку, вроде все в норме, только дискретное видео не совсем понятно как корректно проверить — вроде и в системе присутствует, и выбрано (после доустановки драйверов), но как-то не совсем явно работает, после проверим...
— идем искать клавиатуру!
Повезло! — На Авито нашел в своем городе новые за 600р, вечером поеду покупать, а пока необходимо снять неисправную-как оказалось, замена клавы этого ноута, самый сложный пункт «ремонта» ;)
На этой модели клавиатура несъемная! Ну, то есть «все что построено, конечно, можно сломать» :), но легко поменять на новую можно только в комплекте с верхней крышкой и дорого — на Али и Ebay есть предложения, все примерно от 2000р

В этом ноутбуке ножки верхней рамки клавиатуры, сквозь клавиатуру и верхнюю крышку, снизу оплавлены с завода, и не задуманы «разбираться»
На фото отметил точки крепления (не все!) — пришлось их по одному выискивать и срезать кончиком ножа.

Кроме того по кругу имеются фиксаторы, которые необходимо предварительно отщелкнуть, после чего клавиатуру уже можно будет вытащить.

Первая купленная клавиатура, оказалась неисправной :( -Китай блин… несколько кнопок, в произвольном порядке, не работали.
После замены, на следующий день, вторая пошла замечательно! :)

Вставлял рамку сквозь клавиатуру, защелкивал фиксаторы и паяльником, слегка, оплавлял остатки «ножек» оставшихся после разбора. Получилось «так себе», но держится!

Снова устанавливаем материнку, подключаем шлейфы и проверяем работоспособность всей системы в целом.

Вроде все работает! :)

Вместе с клавиатурой заодно купил и новый аккумулятор- необходимости в нем не было, но как-то так получилось :)
Цена на него была невысокая (1000р), решил пусть лежит для комплекта.
На фото он в сравнении с оригиналом

Имеет кнопку для контроля заряда — при нажатии загорается линейка светодиодов (на 60% светилось 3 светодиода, т.е. как-то работает, не фейк).

В заключение, как и обещал-

небольшой апгрейд

Ноутбук конечно морально устарел, поэтому имеет смысл вдохнуть в него немного «новой жизни» ;)

Основной «тормоз», это установленный HDD. По-любому, имеет смысл установить solid-state drive (в народе просто SSD), который весьма заметно увеличит скорость работы ноута. Это лишние затраты конечно, но подобный диск всегда пригодится- вытащить его и переставить в другое место совсем не проблема!

Кроме того, некоторое увеличение скорости можно получить установив дополнительную планку памяти, если у Вас установлена одна — тогда должен заработать двухканальный режим работы + само увеличение памяти дает некоторый прирост.
У меня установлены две планки (2+4), заменю 2Гб на 4 — нашел у себя в «хламе» подобную :) — небольшое увеличение памяти тоже не будет лишним

Для установки SSD необходимо прикупить подходящий бокс/переходник.
Рассматриваемая модель ноутбука не имеет места под установку второго HDD, поэтому будем вставлять его вместо DVD.
На Али, за пару сотен рублей, был выбран такой -ссылка
Брал вариант с переключателем, то есть первый в списке.

Приехавший комплект: Сам бокс, передняя планка и отвертка для инсталляции.

переходник SATA с двух сторон

Сразу же вставляем в него родной HDD — система и отсюда будет прекрасно загружаться, до приезда заказанного SSD.

с боков бокса имеются болтики, для фиксации диска

Закручиваем их полностью

Вставляем бокс в посадочное место и проверяем работоспособность — работает замечательно!

Осталось только планку со старого DVD переставить на этот, для сохранения эстетики :)
Теперь внешне все как с «завода» ;)

Сам диск, по случаю, был заказан с Бангуда, думаю ссылку смысла нет выкладывать — «на его месте мог быть любой» подобный, мне этот просто любопытно было купить :) Тем более тестировать в этом обзоре его не собираюсь, да и были обзоры на него — например этот от Уважаемого автора ResSet

В моем случае, SSD скотина уперся, и никак не захотел опознаваться на месте HDD (причину так и не понял)- пришлось его в бокс на место DVD устанавливать, а HDD на место возвращать.

Результат:

Производительность работы ноута с загрузкой с HDD и 6Гб памяти (2+4) — только что установленная чистая система

и после замены одной планки памяти и загрузочного диска на SSD (еще интегрированное видео на этом тесте смог запустить)

Разница, что называется «видна...», ессно и загрузка стала заметно более быстрой

Для проверки «запускал» CUDA- в рендере нагружал ядра до 85%, дискретное видео купленной материнки, как и все остальное, полностью исправное

Решайте сами -нужно ли Вам подобное рукоблудие !? :)… Но я доволен, получил некоторое удовлетворение от самого процесса, и оттого, что «машинка» заработала, хотя и не особо мне нужна :)

И у моего котика, появилась еще одна лежанка с подогревом — не будет теперь драки за место на старом HP, так что время потрачено не зря :)))

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • 24 января 2020, 17:53
Целесообразнее было продать на авито остатки ноута и взять там же что-то холоднее и моложе. Вышло бы не сильно дороже.
  • 24 января 2020, 17:57
Да писал же, он мне не особо и нужен был — есть другой получше. Просто смотреть на него было «тяжело» :) Продавать как-то вариант даже не рассматривал — чего там продавать-то? А выкинуть жалко :)))
  • 25 января 2020, 06:17
Да, я тоже иногда чиню так. Когда спрашивают зачем, то отвечаю что от жалости.
  • led178
  • 25 января 2020, 17:21
Да-да-да. Только супруга потом ворчит на хламовник живых, но чаще бесполезных железок :)
  • 25 января 2020, 20:07
Я иногда их раздаю знакомым и друзьям, которые потенциально могут этим пользоваться.
  • SilentF
  • 29 января 2020, 00:13
… которые чаще всего и добивают их (за пол года максимум) до гораздо худшего состояния.
  • 29 января 2020, 04:57
Откуда такая непонятная уверенность? Насколько мне известно, большинство вещей работает уже не один год. Я стараюсь чинить на совесть, а не тяп-ляп.
  • SilentF
  • 29 января 2020, 17:26
Это не в Ваш огород камень, я о том, что многие люди, получив «на халяву» какую-то вещь вовсе не собираются относится к ней бережно. Я по себе сужу, часто через месяц-два приходишь в гости и видишь как в углу валяется твой подарок с наглухо разряженой батареей или вообще залитый чем-то.
  • 30 января 2020, 03:00
Вот в чём дело. Я просто не отдаю кому попало :-) А если ошибся один раз, то потом найду другой дом, куда можно пристроить.
  • usb350
  • 24 января 2020, 18:22
«А я и так лежу под пальмой и ничего не делаю» © старый анекдот про нового русского и негра под пальмой.
Сильно дороже. Очень ценники зависят от региона. А покупать ноут без осмотра… А в современное время прогревастов вообще опасно.
в современное время оно опасно не прогревастами, а отсутствием ответственности.
покупал я как-то ноут на местной онлайн-барахолке. продавец бил себя пяткой в грудь что всё ок. ну ок, забрал ноут на почте — видео драйвера не стоят. поставил — не грузится, видео дохлое. хотя я прямо об этом спрашивал. написал — он такой а я хез, я под линухом сидел, винду поставил чисто на продажу. и всё.
Отсутствие ответственности это бич не только современности.
Сказать честно подобное БУ покупать… Хотя вот фотик купил. Но и то вертел его на предмет подорванной краски на винтах и ссадинах на корпусе. Просто как вспомню как в свое время паром пломбы снимали, содержимое меняли на унылое старье… аж продирает от того что сам вытворял. А как представлю до чего сейчас мир дошел…
продавать его сопоставимо с выкинуть. батарея дохлая, клава дохлая, мать дохлая. осталось что? память и экран? прям разбогатеть можно…
Экран новый с доставкой 1800 скорее всего, память на али рублей 500-800? Есть конечно вариант продать петли и целый корпус. Но это надо еще продать. Я по более или менее внятным ценам (дешевле чем продают в сервисах бушки, но не бросовые цена на авито) корпуса и петли продавал… год наверное висело объявление. пара звонков. Поехал и знакомому в сервис отдал по свойски.
  • 25 января 2020, 00:05
1800 за экран- халява. Если не очень распространённый то и 5-6 три может быть.
Если не очень распространённый, то и продавать очень долго.
Ага, память, экран, проц.
Корпус все равно никто не купит или за копейки.
продавал я как то донора пылесоса Thomas TT — всё что надо себе снял, а остатки разобрал до шурупов, всё поуходило и осталась пластиковая нижняя часть — ну думаю можно и выкинуть… она в принципе достаточно крепкая и как говориться «неубиваемая» — т.е. никому не нужна. выставил её за символическую цену «лишь бы дома не валялось», а вдруг кому нужна.
и что вы думаете. забрали. спрашиваю — а как вы свою убили? хлорку в ведерко добавляли, прогорело…
иногда люди такие вещи продают, или ищут на замену… хотя конечно редко очень. и не факт что продавец с покупателем встретятся.
пс вот недавно инверторы с монитора за 2$ еле продал, вместе с платой — человек до последнего не верил что цена правильная.
  • Scout
  • 25 января 2020, 21:35
Ну почти все, самое важное забыли: проц и видяха)
Ну а матрица часто стает в половину стоимости б/у ноута
Корпус тоже вполне стоит денег, wi-fi модуль. Даже динамики иногда народ покупает для замены
  • 26 января 2020, 16:20
Ну почти все, самое важное забыли: проц и видяха)
интересно как Вы видяху выковыривать будете ;) Любую из двух! :)))

Если так рассуждать — то что мне мешает ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ продать этот же ноут за те же 12+тыс!?
Вытаскиваю SSD — ставлю назад ДВД. — Итого моих затрат на ремонт получается 5тыс руб+100 на переходник+1000 на новую батарею (с которой кстати будет легче продать) +600р на клавиатуру.
ИТОГО около 6000руб чистого заработка! + полученное удовлетворение от восстановления + можно «выковырять» видяху ;)… или вместе с материнкой продать на запчасти :)

Так что я в ЛЮБОМ случае не согласен со мнением, что «каша из топора» и бесполезное занятие…
  • Scout
  • 26 января 2020, 16:52
Ну нвидиа выпаивают без проблем дружащие с паяльником товарищи)
Видимо ничего не мешает. Я отвечал человеку, который решил что там запчастей нет
особенно, если учитывать, что в этот ноут первая попавшаяся матрица может не стать. У самсунгов был прикол- поставил не родную матрицу- перестала работать клава. Нужно матрицу перешивать, тогда все будет работать корректно. Не скажу именно за эту модель, но в свое время самуснговские ноуты ставили ремонтников в тупик))). Этот ноут примерно тех годов
  • 24 января 2020, 19:18
Целесообразнее было продать на авито остатки ноута и взять там же что-то холоднее.
Холоднее «котейко» не одобрил бы ;)
А так-то, этот тоже не особо греется а мне был еще интересен одним экспериментом, про который в обзоре не стал писать :)))
Другой мой ноут с радеоном 6770 не корректно работает с Вегасом и рендер только проце приходится делать. Была идея потестить этот ноут со скубой, насколько быстрее получиться… отчасти это дополнительно и сподвигло на ремонт и установку ССД для тестов.
  • 24 января 2020, 19:46
Аналогичный ноут без зарядки, винта и с гигом оперативы ушёл за сутки за 2500р. Нормальный старый ноут найден был в пределах 10к. Перебран и трудится. Себе сейчас подыскиваю тинкпад с 2-3 поколением i5 за вменяемые деньги, но не сильно надо. Ремонтировалось много чего, перепаивалось тоже. Но отвалы как правило лучше не лечить, а выкидывать — ибо грелось там давно, запчастей мало и стоят дорого, а цена ноута сама намекает отпустить его. Из спортивного интереса иногда чиню жк мониторы — меняю лампы на диоды. Вот там ремонт оправдан. 200-700р трупик, 200р диоды с бп. Итого даже 19 квадраты чинить уже оправданно.
котейке грелку на али за 4$ — сейчас тренд походу
Котейке грелку купят, когда ноут «зальет»
  • 24 января 2020, 20:58
Ну что вы так «горячих» списываете, я себе наоборот с TDP 35 до 45 приподнял( 3630Qm), ибо в «холодных» буках клава не та, а мощи хочется!
С какого проца апгрейдили? Тоже есть один msi ge70 ноут, стоит i5-3230m и давно думаю, сменить что ли на 3630qm.
  • 25 января 2020, 00:20
вот именно с него )))
Но есть нюанс, 3230 это 35Вт, а вот 3630 аж 45 и штатная система охлаждения уже не потянет. Для 430-х без графики выход был (мой вариант) — это радиатор с бука с графикой, там 2 трубки медные и хватает отвести тепло, ну и нужна топовая термопаста, не шутка, именно топ >10 Вт теплопроводности, иначе троттлит, проверено лично
  • 25 января 2020, 06:00
+100500.
чипсет HM65 поодерживает только медленные процессоры с PassMark < 2K
без поддержки процессоров IvyBridge с DDR3-1600
  • mib
  • 24 января 2020, 17:53
ага отлично поработал…
а старую материнку проверили с новой клавиатурой?
УСБ могут быть ушатаны в хлам. Приносили ноутбук после 2 лет эксплуатации в офисе. От постоянного втыкания кабеля смарта на зарядку за эти 2 года ушатали все 4 разъема. Контакт можно было поймать только в определенном положении, даже питание.
  • 24 января 2020, 19:07
Там они не разбиты — при соединении, например лазерной мыши проводной, видна кратковременная работа порта- загорается светодиод лазер мыши и тухнет… пытается определяться и отключается после этого. Все порты одинаково вели себя
Вот как можно пихать кабель в разъем, чтобы ушатать его? Не понимаю людей, которые так относятся к технике
  • Lagros
  • 24 января 2020, 18:02
А зачем номер платы на фото замазали? На фото, где плата в антистатике, он все равно виден.
  • RONIN
  • 24 января 2020, 18:29
Это видимо случайно пальцем провёл.Меня удивляет замазывание трека, или номера машины при продаже. ЗАЧЕМ? Так вразумительного ответа не могут дать.
Через номер трека иногда можно узнать ФИО
  • RONIN
  • 24 января 2020, 19:51
И чё?
Скрывают. Стесняются, наверное.
что они знают о стеснительности…
Давненько её обзоров небыло))
  • Pigmat
  • 25 января 2020, 15:13
Кто знает, куда она пропала !?
Это у модеров наверное спросить нужно
  • 25 января 2020, 17:10
Она готовится стать матерью.
  • 25 января 2020, 20:15
Допримерялись белья :)
  • 25 января 2020, 13:33
На машине, что бы штрафы потом за «двойника» не платить.
  • 24 января 2020, 18:49
да то не номер платы, а номер трека — просто где-то убирал, где-то не стал :)
  • usb350
  • 24 января 2020, 18:16
Прям бизнес по-русски :) Опыт интересный. Но я ожидал что автор воскресит материнку…
Я бы 5000 тратить на этот ноутбук не стал.
чето вспомнив mySKU.me/blog/diy/66554.html я не сразу поверил что " Материнская плата — прикинув стоимость чипа (около 1700р) и его замены (сам я не возьмусь за его замену)," чего ж вы так в себя не верите((
Да эти nvidia чипы легко прогреваются. Даже менять ничего не надо. Берем медную пластину и кладём на nvidia, сверху слегка прижимаем термопару. Греем строительным феном до 220C с течении 15-20сек. Потом охлаждаем и проверяем. Если нет повторяем процедуру. Такой экзекуции хватает на полгода-год (если вентиляционные отверстия не перекрывать). Если в место жвачки положить медную проставку, то может и 2 года прожить.у меня до сих пор такой живет, но я очень аккуратно, смотрю за перегревом. Надо понимать, что прогретый чип не равно новый.
  • fedottt
  • 24 января 2020, 18:51
ага, а может крякнуть от медной пластины еще быстрее
Может. Так же может крякнуть и новый чип если профиль не выдержать. Но автор ничего не теряет :) от описанной мной процедуры. Главное не больше 220С и нежно.
C чего это от теплораспределительной пластины может «кркнуть»??? Насмешили.
От перегрева может а от РАВНОМЕРНОГО нагрева это не возможно!
А вот без медной пластины, если неравномерно нагреть феном с краю чип то наверняка крякнет.
Особенно если без нижнего подогрева.
  • 24 января 2020, 18:54
Угу. Обычно помогает — когда на неделю, когда на день, когда и на год…
Лотерея…
Да лотерея, но автор хотел бесплатно. Вот ему вариант.
  • 24 января 2020, 19:26
В одном ноуте прогрел мост, для диагностики.
Заработал.
Предупредил хозяина, что ненадолго, решил взять новый ноут.
С полгода у него было два ноута, потом на старом — то же самое.
Принес, я ему еще раз прогрел.
Третий год работает… :)
Но это — исключение.
Намного чаще после прогрева запускался ноут, но очень не надолго — от десятка минут до недели.
  • 24 января 2020, 18:52
я подобное не паял — там же на «шариках» установка чипа, никогда подобные не паял. И стОит ли этот эксперимент потраченных на него денег? :) Я решил что не стоит.
  • 24 января 2020, 18:57
Я решил что не стоит.
Правильно решил.
Снять чип — полдела, при некотором везении можно и одним феном обойтись.
Новый чип сажать — можно, конечно, тоже попробовать одним феном, но без нижнего подогрева размером на всю плату достаточно велик риск, что плата скажет «кря» и это будет последнее «кря» в ее жизни…
  • 24 января 2020, 19:03
да не только поэтому :) Где гарантия работоспособности купленного чипа? Проще заплатить за замену с гарантией, хотя говорят после замены они нередко умирают.
Так что самое оптимальное получалось именно целиком менять плату и не «париться» с возможными проблемами замены, да и нет уверенности, что залитая плата только этим отделалась…
  • 24 января 2020, 19:22
Где гарантия работоспособности купленного чипа?
А нигде.
И замена BGA все таки требует опыта и соответствующего оборудования.
Я как то попробовал просто ради интереса, оценить трудоемкость — с какого то то ли роутера, то ли ADSL модема, снял чип и попробовал накатать новые шары.
Все, что у меня относительно нормально получилось — снять.\
Для остального надо руку набить, а так как оно мне не особо и нужно было — забил…
  • 24 января 2020, 18:53
чего ж вы так в себя не верите
Не у всех есть паяльная станция, заточенная под такие цели…
  • 24 января 2020, 18:32
Я недавно в гнусмасе R58+ поставил SSD, Т7500, 3Гб оперативки (больше не определяется) — остановись мгновение…
А тут.., i5 уже устарел.
Я в печали.
Ну… мобильные платформы вообще быстро стареют. В 2014 по пьяни купил ноут чтобы на сменах в танки играть. i5 3337u и 7какая-то видяха. Сильно до этого купил десктоп 3570к. И вот если я до сих пор комфортно работаю и играю на десктопе, то ноут… Ну он есть, он бывает выручает, но не более. Даже в те же танки уже не поиграть. Это я еще молчу что там не fullhd матрица сейчас.
  • 24 января 2020, 20:12
есть мобильные платформы класса «рабочая станция». В последних делл пресижина Mxxx(топовые хасвеллы, до 32гб памяти) до сих пор в доке есть com, lpt, два ps/2. Они выпускались до 2016 года точно.
  • 24 января 2020, 21:06
От бюджета зависит. Thinkpad'ы довольно бодро держаться, в своём Т430 сменил матрицу на FHD IPS, SSD + HDD в кэдди, оперативки подкинул до 16 и по случаю процессор повезло найти i7 3630, уже года 3 перекрывает все запросы с запасом (компас 3D, автокад тяжелые) ну правда я в игры не играю. Не думаю, что скоро продам, не вижу смысла в буке без FHD IPS, привык.
1. Начнем с того что запросы у всех разные. Мне надо чтобы танки 60+ на fullhd шли и чтобы обработка очередной порции БД в 100 гигов длилась не больше часа
Thinkpad'ы довольно бодро держаться… уже года 3 перекрывает все запросы
Так у меня какой-то асус из 510 серии. Уже получается 6 лет перекрывает все задачи что я ему даю ) Вопрос только в том как долго он занимается этим перекрытием ))) Плюс опять же те же 6 лет назад его ттх были вполне себе приличными. Не бомба, но из игр ему давалось все. Пусть и на максималках, но средние все тянул.
i7 3630
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 3,40 GHz. Вот как не крути, но это всего 3.4ГГц. У меня 4.5 буст на пека ) А ему уже больше 6 лет )))
Не думаю, что скоро продам,
Я вообще не думаю что буду продавать свой ноут. именно как вещь скажем для экстренной диагностики авто (у меня есть парочка кабелей для авто с функционалом большим чем у elm327 даже оригинального), или взять с собой и удаленно поадминить сервер.
Я не отрицаю что скажем если взять к примеру какой-то ROG или подобный, то он вполне будет тягаться с середняком десктопом по характеристикам и попугаям. Но если взять скажем 30к и за эту денежку взять ноут или пк… пк будет бодрее и хватит его на дольше. Если брать со стороны «от бюджета», то те же зинкпады «мальца» дороже обывательскому ноуту с теми же ТТХ. Я вот к чем.
  • 24 января 2020, 22:48
А что уже появилась линейная связь частоты ЦП и производительности? Ну и для БД скорее все-же важнее количество ядер…
Ну и для БД скорее все-же важнее количество ядер…
Только если производительность драйвера БД эффективнее в многопотоке, чем в монопольном режиме. НУ и докинем сюда требования линейного вычисления. Когда дешевле сделать быструю сортировку по индексам и пройтись по отсортированной таблице выполняя определенные действия с группами данных вне запроса SQL. У меня есть одна БД где такое решение занимает всего час с хвостиком до получения требуемых результатов. В то время как все это же в SQL как минимум монструозный запрос + еще одну таблицу для промежуточного хранения данных и по итогу это трудно править и расчет выходит в 1.5 часа. И проблема вся в том что во входных данных может быть ошибка, при чем систематическая. А решение данного ребуса известно заранее. И вот все эти вычисления и сделаны для того чтобы проверить правильность этих данных. И сроки на исправления не великие. По сему…
А что уже появилась линейная связь частоты ЦП и производительности?
А она обязательно должна быть линейной?
  • 24 января 2020, 23:43
А она обязательно должна быть линейной?
Нет, но частота != производительности.

А какие современные БД не поддерживают многопоточность? (не я, конечно понимаю, что может зависеть от запроса и структуры БД, но кмк выгода от многопоточности есть)…
1. Оке. Выполни один и тот же машинный код на 1ГГц и на 2-х и расскажи.
2. Ну ты сам ответил на свой вопрос. Плюс не забываем что везде эти бд современные.
  • 25 января 2020, 00:08
1 и 2 ГГц все это гораздо большая разница, чем 3.4 и 4.5. И разница при подобной постановке вопроса может быть даже не в разы, а на порядки, причем в любую сторону
  • 25 января 2020, 00:37
В целом я совершенно согласен, но чуточку уточню — эта серия камней гонится до 3,7 ГГц, но с агрессивным профилем охлаждения, я не увидел разницы в реале.
Для остального у меня есть стационарный зверь, от бука я жду немного другого, разумную мощь под рукой, но уж не до игр (ну я такой). А вот качественный дисплей, хорошая клава с подсветкой, малый (условно) вес — это важно. Но каждому своё, вижу, что мне вас не учить, вы на самом деле весьма опытный человек, просто у каждого свои хотелки, почему бы и нет )
  • 26 января 2020, 01:34
А какой экран ставили на 430?
  • 26 января 2020, 11:44
B140HAN01.3, брал кит на али (B2CQSHOP) вместе с контроллером дисплея, иначе FHD не будет. Сейчас они киты не продают, но контроллер купить можно.
  • 26 января 2020, 12:11
Спасибо. Меня, в принципе 1600х900 устраивает, а вот ips хотелось бы
  • 28 января 2020, 02:51
После этого дисплея я старый TN даже не рассматриваю как вариант, странно, но на Х230 и T530 IPS завезли, а вот Т430 обделили во всех комплектациях. Ну и к FHD привыкаешь, потом «штатное» 1600х900 напрягает сильно, есть 2 машины в семье и первое время напрягает заметно.
+++
Acer Extensa 5220 T9500 3Gb SSD 128. Ну и поменял адаптер на Intel WiFi Link 5100 802.11n, частота 2.4 / 5 ГГц, это не покупал.
  • 25 января 2020, 12:11
Меня жаба задавила брать Т9500..., за Т7500 в два раза меньше просили :).
WiFi менять не стал, взял USB свисток со съемной антенной.
  • 24 января 2020, 19:33
тут смотря для каких целей. Я немного рендером время от времени на нем «занимаюсь», если тяжелый материал, слишком долго. А с учетом, что часто одно и тоже приходиться переделывать (работа над ошибками) то вообще капец сколько дней на это уходит.
Например на работе, на обзоры, фото фильмы и инет у меня атома хватает на 2Гб с запасом даже ;)
  • 25 января 2020, 12:26
Атом (Acer Aspire One150) у меня тоже есть, для проверок сети и поездок. Для него только вторую усиленную батарею взял (он как раз из серии и выбросить жалко и модернизировать некуда).
А гнусмас — нормальная домашняя машинка — принтер, сканер, второй монитор… из игрушек — козаки, рейнджеры, паук. 35 вкладок в яндекс браузере.
Во первых — не могу себя убедить в нужности машинки посильнее, если учесть что эту никто не купит.
Во вторых — на халяву ничего лучше не попадается :)
  • 24 января 2020, 22:46
А тут.., i5 уже устарел.
Да, меня тоже зацепило. Учитывая, что у меня на десктопе i5 до сих пор :)
i5 он разный бывает, если что)
И я о том же… «Пожилой» блин… А как вам это:
1999 год выпуска, 3-ий пенек 1 ГГц, 0.5 гига оперативки, 40 гиг HDD… Жив и здоров на ХР… Батарея минут 40 держит…
П.С. Извиняюсь, рука дрогнула…
не надо про руку, все равно никто не поверит что их 3шт)
Две, естественно… Но люблю его… По состоянию внешне — новый…
  • 25 января 2020, 17:47
Ну это ещё относительно мощный ноут. У меня вот сохранился RoverBook Discovery MT4, 1998 года выпуска,
проц Пентиум 166 MMX. Винт 2,5 гига. Батарею давно разобрал и внутренности выкинул. Причём, вполне рабочий, но что-то не загружается. Рука не поднимается разобрать на запчасти и выкинуть.

Ссылка на ноут habr.com/ru/post/137465/
Я его для автодиагностики держу… Железёвый СОМ для старых адаптеров очень удобен…
  • 25 января 2020, 18:50
Я в своё время запароллелил разъём USB(кстати, 1 версия) и вывел в гнездо разъёмов PCMCIA, подсоединил флешку на 8 гигов. Использовал, как библиотеку и читалку.
Как вариант…
  • 25 января 2020, 20:16
Dell 630 для диагностики, можно за копейки купить.
У меня вон тоже древний ноут валяется, тошиба с пнём о ста мегагерцах. Юсб нет, звука нет, рж45 также не предусмотрен заводом, флоппарь мёртв.
Зато на винте всё ещё крутится 98-я винда, вполне себе живая.
Хотелось для интереса всё же подружить с pcmcia карточкой, но вот только проблема в драйверах, кои не получится подкинуть. Пробовал подкинуть винт через внешний адаптер, он увы винта не увидел. Делал нульмодемный кабель, но тоже безрезультатно.
Так и лежит в коллекции.
Так пусть лежит = есть не просит…
  • 26 января 2020, 10:36
Точно. В музей какой в будущем пригодится. Я свой второй или третий(уже не помню) комп «Балтик» отдал в музей forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:17175:954#954
вот поэтому я и не люблю ноуты ) все у них если начинает ломаться — легче выкинуть ) хотя для работы разъездной конечно необходимы.
Извините, если неправильно посчитал итоговые расходы:
100+5000+2*600+1000+200+3500=11К рублей
Может быть и правда было проще купить б/у на авито (и при необходимости дособрать в один макси +SSD)?

Сам похожей проблемой сейчас мучаюсь и не могу определиться с будущим — новый / апгрейд / иной путь…
Поробуйте поменять процессор (если он у вас не запаян намертво) и отключить графические примочки в win10. Мне помогло. А у меня даже не i5. Я взял Intel Core 2 Duo T9400 в последней ревизии SLGE5 за $4.5. Ну и SSD конечно.

Подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/39274.html
я имел ввиду, что с ноута с авито можно было снять всю материнку и доставить уже в нее проц (если слабее) и память, как автор и сделал по сути, главное же было найти совместимую модель на нужном чипсете + распаянное видео
  • 24 января 2020, 19:00
100+5000+600… 1000р за батарею- можно и не покупать было, так что это затрата не явная.
200р можно посчитать еще (бокс). SSD можно использовать «где-угодно», а не именно для этого ноута — можно вытащить и вставить в другой. Сначала и была мысль этот купленный установить на другой (мой) ноут, а с него вытащить установленный там маленький, устаревший уже.
ИТОГО затраты я посчитал бы 5700-5900… ну возможно 6700 с батареей, хотя не знаю нафиг ее купил — я ноуты от батареи не использую в принципе :))) Так что это «случайная» затрата :))))
  • Stress
  • 24 января 2020, 18:50
Сколько итого затрат?
  • Harwest
  • 24 января 2020, 19:16
ИТОГО затраты я посчитал бы 5700… ну возможно 6700 с батареей, хотя не знаю нафиг ее купил — я ноуты от батареи не использую в принципе :))) Так что это «случайная» затрата :))))
Прочитал — инетерсно.
Но в целом, все как всегда.
Ноут это не автомобиль, там железо то се…
А тут все это аккуратно разобрать (усилий для некоторых людей очень много, чуть порвал — и все)
Далее получить все запчасти (читаем там клава не плодошла, матерь оказалась хорошей (а могла быть и плохой)
Заменить купить двд привод
Память найти добавить
куллер скоро полетит (они ведь работают не дольше запланированного старения)
Опять то се…
Выходит как суп из топора — по затратам усилий плюс запчасти (одна мать пол стоимости рабочего на барахолке автор сам писал)
Вобщем, получается если руки золотые, вермя прорва и свезет с покупкой запчастей (не обманут или обманут но мало) то — ОК
А во всех других случаях нужно просто купить новый бук.
Время апгрейдов остались в конце 90х.
Сейчас все это уже почти одноразове.
Но пост хороший да.
  • 24 января 2020, 19:47
Я бы из моника телек сделал на кухню.
так то у меня тоже старый ноут /рабочий/ валяется данво для того что бы сделать из него комплект видеонаблюдения над дверью.
Старый ноут+вебка.
И тоже все никак руки не дойду
В итоге курю конечно вай фай камеру :)
  • 25 января 2020, 13:01
По энергопотреблению «Старый ноут+вебка» будут еще и квартиру отапливать :).
С WIFI камерой тоже не все так гладко, я взял две разных дешевых, на которые были скидки — у каждой свои недостатки..., зато попробовал. Теперь не могу подобрать удовлетворяющую моим запросам :)
  • 25 января 2020, 12:55
Переделывать монитор ноутбука в телевизор, дороже нового телевизора. С учетом корпуса, БП и тюнера…
  • 25 января 2020, 12:50
Время апгрейдов остались в конце 90х.
Как раз в конце 90-х ничего не апгрейдилось, а менялось. С АТ на АТХ даже клавиатуры с мышками не подходили без переходников, что уж говорить про внутренности системников.
Время апгрейдов — все нулевые и начало десятых — AGP, IDE, DDR400. Простой сидюк я менял на cdrw, потом на cdrw-dwd, потом на dwdrw и вот несколько лет назад на dwdrw-sata… И все это в одном АТХ корпусе, который попутно пережил 3 материнки с процессорами, 7 видиокарт, 5 винчестеров, даже не сосчитать сколько планок памяти, 4 блока питания и 5 мониторов.
Кстати, корпус все так же радует глаз, ибо это единственная деталь, которая никогда меня не подводила.
  • 25 января 2020, 20:31
корпуса тоже тоже обычно меняли при апгрейде в начале 200х. был такой обычай. Все слишком быстро менялось. Но можно было при определенной смекалке хорошо апгредиться несколько лет. Типа Asus TX97 pmmx -> k6-2 -> k6-2+. Или Asus P3b-f cel300@450 -> cel600@900 -> celeron tualatin [email protected].
  • DeCodeR
  • 24 января 2020, 20:02
На Пикабу, например, можно было найти вменяемого ремонтника и бюджетно заменить чип с гарантией.
Автор молодца, воскресил! +
Но, имхо, продать в сборе на разбор за $ 40-80( один корпус улетает под 40$, а есть ещё вафли, шмафли, память, винт и тд и тп), добавить 80-100$( как тут мать да клава) и взять рабочий ноут, если повезёт даже получше да поновее и с более менее рабочей батареей, но бу, ессно. Можно даже новый тоооооненький на атоме Z83* и с гарантией.
ПС за труд +, целесообразность — под вопросом.
  • mirdomu
  • 24 января 2020, 21:37
---
  • 25 января 2020, 10:50
Точно! Суп из ттопора получился!
  • denisr
  • 24 января 2020, 20:58
Где гарантия, что покупая материнку на барахолках, покупаешь не такую же нерабочую но прогретую? Да никакой гарантии. Откуда они новые то возьмутся, кроме как с трупиков?
Зажрались Вы батенька по поводу пожилых…
  • Lexeich
  • 24 января 2020, 21:31
Мда-а-а…
Верите — нет, но Roverbook B415L Voyager у меня до сих пор работает. Куски пластика отваливаются, но хардварь с софтварью живёт.
Извините, не увидел Ваш ответ… Выше мой рабочий…
  • bretin
  • 24 января 2020, 21:34
Считаю что ноуты делают вредители-/самый узкий, самый тонкий.../ конструируя таким образом чтоб затруднить ремонт даже при небольшлй неисправности. Ведь можно ноут сделать толщиной 2-3-4 см с легким доступом к схеме и хорошим теплоотводом. Не хотят производители.
  • mirdomu
  • 24 января 2020, 21:45
У меня ASUS A7U, 17", 2/500Gb 2010 года (1100$) ну никак не хочет упокоится! Сейчас лежит без дела уже полгода и ума не приложу, что с ним делать… Моральная старость. Памяти то 2 Gb одна планка — это предел.
Полностью рабочий. Отличная сборка. Родная батарея еще может продержаться 2 часа. А я не могу спокойно проходить рядом — жалею, как старого, верного пса, который полностью отдавал себя 10 лет, а теперь не понимает, почему хозяин отворачивается…
$1100. Ааа, ооо. Вот бы их да в ценные бумаги. За 10 лет неплохо бы накапало.
  • key31
  • 24 января 2020, 23:28
В биткойны… :)
Биток слишком рискованно. Просто в ценные бумаги.
  • Dif_ON
  • 25 января 2020, 12:27
В фьючерсы на палладий (хоть и пузырь), хотел год назад вложить, зря не добил идею до воплощению
  • 25 января 2020, 12:20
a7u — это 2006 год
  • rx3apf
  • 25 января 2020, 17:40
2006 — это A6, если память не изменяет. А я свой тоже A7U брал в 2008-м, а появились они массово в 2007. И вот тоже непонятно, что с ним делать — все работает, батарея тоже часа два сможет продержаться, но толку? Его и с помощью SSD не взбодрить, с двумя гигами сейчас никуда… А глянцевый экран это отдельная тоска…
  • 25 января 2020, 20:27
серия a6 это конец 2005-2006 год и начало 2007. а7 это тот же a6, но в бОльшем корпусе, та же клавиатура, батарея, тачпад. Смотрелось не очень. Последние серии были на turion x2, они еще что-то могут изобразить. Согласен, непонятно. Продать уже невозможно, кроме как за копейки. Хранить непонятно зачем. выкинуть жалко…
  • Nobeus
  • 24 января 2020, 21:56
Почитал с удовольствием, вспомнил КАШУ ИЗ ТОПОРА автор молодец, сам себя развел. Но удовлетворение того стоило. Молодец! ))
  • 25 января 2020, 10:51
(не в тему) Судят некрофила.
Судья:
— Ну объясните мне, как Вы могли трахать покойника, неужели Вам не было противно?
— А Вы, гражданин судья, пробовали трахать покойника?
— Конечно нет!
— Попробуйте, Вас потом за уши не оттащишь.
  • 24 января 2020, 22:22
Очень жаль, что SAMSUNG перестала делать ноутбуки. Хорошие модели выпускала.
  • CUV
  • 24 января 2020, 23:16
Почему перестала? Вполне себе делает. Notebook 7 так вообще отличные машинки.
  • 24 января 2020, 23:50
Надо же, снова делают. Лет пять назад вроде перестали же?

*edit* Ахахах, они их делают, но в Европе больше не продают! И у нас тоже. Так что просто так купить тут нельзя.
  • SKP
  • 24 января 2020, 23:00
про кашу из топора — это точно… заменить 2/3 бука и говорить «он мне не особо и нужен был». Называется — «богатые тоже плачут» :))
  • Sylar
  • 25 января 2020, 00:43
Сорри за оффтоп. Как вы думаете кто то купит этот ноутбук за $1000-1050? :)
  • Kerdyks
  • 25 января 2020, 08:30
А мы на работе покупаем старые ноуты. Они у нас долго не живут.
То с вышки без парашюта слиняют, то окалину насосет, то в воду шлепнется…
Ищем не дороже 6-8 тыр…
  • 25 января 2020, 13:44
Покупает тот кто прос… ал, или предприятие?.. Щепетильней надо быть.
Когда вижу самсунг ноут меня неудержно хочется блевать я лично поздравил представителя завода самсунг когда они закрыли подразделения по ноутбукам, тошниловка а не ноуты, обзор хороший конечно но тратить столько сил на его восстановление…
Сомнительное вложение. Если нужно было только материнку поменять, то ещё как бы ничего, железо вроде не сильно древнее, а пятое десятое менять, уже как бы по ценнику не сильно айс, хоть и ТТХ ещё «манят». Ещё не понял почему у тебя не получилось ssd в основном слоте завести. Там вроде сначала его надо в другой формат перевести с gpt в mbr и в биосе произвести манипуляции (точно уже не помню последовательность, давно это было, поставил и забыл). То что ты его в дисковой привод сунул это не решение, шина для cd-rom медленней, чем основной sata, надо всё таки его в основной слот поставить для полной отдачи. Видеокарту можешь через прогу furmark проверить. В целом обзор хороший, бук тоже как бы ничего, но как по мне лучше было бы его продать на авито или ждал пока запчасти не подешевеют
  • 25 января 2020, 17:32
шина для cd-rom медленней, чем основной sata,
hdd конечно не ssd, но скорость одинаковую на обоих показал. Почему не виделся даже в БИОС не знаю — забил на это
  • 25 января 2020, 13:49
Ничего себе восстановление и легкий апгрейд. Это конкретно сборка ноутбука, от старого только корпус и экран. Проще было, как комментировали выше, продать экран и остальное выкинуть на помойку.
  • 25 января 2020, 17:34
от старого только корпус и экран
ну отчего же? Из ремонта замена только матери и клавы (которые сплошь и регулярно меняются — расходник).
  • Pigmat
  • 25 января 2020, 15:11
Я один раз тоже восстановил 2 ноута из 3 х, которые достались за 500 руб, но там обошлось без замены материнки. В одном поменял матрицу экрана, в другом клавиатуру и видюху. 3-й был скорее мертв, чем жив.Но, как говорится )
  • 25 января 2020, 15:39
Стремная затея с ремонтом.

Ты говоришь родственникам, что нубук труп.
Ты вкладываешь в труп деньги и оживляешь его.
Приходят родственники и видят, что нубук и не трупвовсе, а очень даже живой и ты их нахлабучил :) Да кто поверит, что там нужно было заменить все кроме блока питания который они и так не дали.
Я тоже такой фигнёй занимался раньше… брал полу-труп и пытался оживить а потом оставлял себе или сплавлял на авито… но перестал ибо это уже экономически не целесообразно. А себе оставлять это глаза гробить ибо в старых ноутах самая печальная матрица, поменять её на IPS практически невозможно а если и можно то дорого. А глаза от старости уже стали быстро уставать. Не думаю что у этого самса матрица хорошая… хотя валяется у меня thinkpad годов 2000, так там матрица отличная…
  • mirson
  • 25 января 2020, 17:11
Страшную истину про будущее ремонтников бытовой техники раскрыли в этой теме. Аж прослезится можно.
Раньше по вечерам что-то мастерил или ремонтировал. Теперь не выгодно тратить время на это.
Когда родственники просят отремонтирвать пульт, не могу отказать. Захожу на алишку и за свой счет заказываю новый.
Обходится дешевле. Даже с учетом потраченного времени на почте.
  • 25 января 2020, 17:57
Я поступил проще. Взял недорого(за 6 тысяч) 17-ти дюймовый б/у Packard Bell Easynote LX86-J0-555ru(была отломана правая крепёжка дисплея). На Авито купил крепёжку(за 600 р), поставил 120 Г SSD(в ноуте два винчестера), и батарею новую 9-ти ячеечную за 1333 р.
Вот и все затраты. Проц i5
Почитал. Как человек, вплотную занимающийся ремонтом, пустил не одну слезу. Вот поэтому блин нельзя простым людям туда лезть. Денег километр и на столько все глупо блин. Есть шанс, что хаб живой абсолютно и там цена ремонта рублей 1000-1500 а не 5000 за новую мать. Ээээх
Вот только обратится простой человек к ремонтнику с такой проблемой и выкатит ему ремонтник ремонт за те же 5000 рублей. И через месяц в залитой материнке что нибудь ещё отгниёт или прогретый «на отвали» хаб опять отвалится, у ремонтника же ноутов поток, ему недосуг с каждым ковыряться как со своим… и опять на поклон к ремонтнику, и опять платить. Не?
А тут фактически целая мать, в хорошем состоянии…
А предыстория китайской матери кому-нибудь известна?