Дачный радиоприемник

Всем Привет!

Корпус собрал из обрезков (отходов после фрезерного) фанеры. Ничего даже не пришлось отрезать, только немного сделал рашпилем скосы на фальшпанели динамиков и там где шкала настройки. Слегка отшкурил, покрыл морилкой, что под руку попала. Клеил на ПВА, орнамент на лицевой панели- результат труда практикантов на фрезерном, приклеил так уж чтоб лысо не гляделось. Шкалу настройки тож практикант напечатал на принтере и приклеили на акрил. Ткань, якобы скрывающая динамики- упаковка от роз, подаренных девчонкам на 8-е марта)))
Ну и два раза покрыл яхтным лаком из пульвера.
Кишки:
Сам радиоприемник- задача была такая: утром включается, вечером выключается. Питание от аккумулятора, подзарядка от солнечных панелек.
Сначала планировал поставить Модуль УКВ приемника на частоту 64 — 108 МГц ссылка. Замечательный модуль, только после пропадания питания нужно делать поиск. Немного помудрил с всякими триггерами, генераторами одиночных импульсов, и даже что-то получилось на 561-й серии, но зачем то померил потребляемый ток и тут же забросил это дело. Многовато жрет. Вспомнил что в кладовке давненько валяется мертвый китайский карманный радиоприемник AM-FM. Покопался в нем, оказалось сдохла микросхема УНЧ, а по ВЧ очень даже все живо. И причем даже стереовыход))). Поставил всем известный усилитель на pam8403. На глазок вырезал шкив для конденсатора переменной емкости, желоб проточил надфилем, разобрал старый переменный резистор, на ось одел маленький шкив, вместо тросика круглая резиновая прокладка фиг знает от чего. Динамики из телевизора LG.
Вроде пашет))), станции ловит, звук приятный, громкость регулируется с панели, как положено. АПЧ у приемника нет и если выбираешь слабую радиостанцию, то бывает уходит с частоты. Слушаем громкое шипение.
Теперь по включению- выключению. Взял Реле влажности, обзор AleksPoroshin ссылка, выпаял реле, вместо псевдодатчика влажности поставил фоторезистор. Работает замечательно, можно даже отрегулировать порог срабатывания.
Зарядка стандарт- плата заряда TP4056, полуживые 18650 две штуки, из старого ноута. Солнечные панели соединены параллельно. Когда проверял дома, аккумуляторы ни разу в ноль не сели, т.е. радио отработало примерно месяц (с перерывами на ночь) без передышки))). Сгонял сегодня на дачу (перед этим примерно неделя пасмурной погоды), радио поёт))). Вот.
на стене
Ах да, электричества у меня на даче нет)))

По требованию радиослушателей
электричества у меня на даче нет
Ну это уж совсем. «Зачем так жить?»
  • nsn
  • 12 октября 2019, 16:31
На улице, кстати, какие-то столбы видны.
  • 12 октября 2019, 16:48
На улице, кстати, какие-то столбы видны.
ТССС… это пока не его. :)
меня убила синяя инопланетная пиявка. потом понял- капля краски на окне. :)
18 тыс за подключение- оно мне надо?
а синяя, потому что с хорошей планеты
  • 12 октября 2019, 17:00
18 тыс за подключение- оно мне надо?
если там не появляться- конечно нет. да и у соседа можно «попросить» :)
  • m1171
  • 12 октября 2019, 17:19
фигасе ваше садоводство заламывает.

Но, 18 — не 180, с другой стороны. Хотя и не государственные 550 рублей.
  • 12 октября 2019, 17:21

www.youtube.com/watch?v=rvz1JQeOrec
www.youtube.com/watch?v=Y7xRBlvI5Yc
www.youtube.com/watch?v=prTcdLJLqsE
www.youtube.com/watch?v=s_hCAhbN1dY

кстати в 90х у нас на огороде столбы с проводами нахаляву и ставили, тогда никто даже не думал, что за это платить надо
трубу с водой тоже проложили и насос в озере поставили

от столба в дом уже сам делаеш или нанимаеш кого, мой папаша сам подключал все
Всё, что на участке: замена столба, проводка СИП 4 и т.д. до счётчика — положено бесплатно, это если знаешь, а так наш жуликоватый начальник эл. участка со стариков деньги тянет. Думаю так везде.
От столба уличного и замена столба ( правда ставят деревянный столб без! пасынка на вашем участке ) провод СИП 4 16 кв. мм до самого дома — всё бесплатно! делала большая подрядная частная организация в 2015 году из г. Одинцово ( Мос. обл. ) в нашем селе ставили столбы меняли проводку на современную СИП 95 кв.мм и т.д., у кого 3 фазы — ставили СИП 4 25 кв. мм — всё по ГОСТу — бесплатно ( я чуток доплатил мастеру — поставили б/у жел. бетон столб — вместо деревянного на моём участке ). Как в других регионах за деньги или нет не знаю.
  • 13 октября 2019, 21:29
ну дык а я о чем?
бабла конечно через подрядчиков попилили, зато с людей не дерут
в других регионах дерут местные царьки

у нас в 90х автобусы были бесплатные и жратва в школе
та все до сих пор и есть — даже бензин тебе на личное авто и тот оплачен (какое-то количество в месяц)

смотри свой устав города
  • djinn_82
  • 15 октября 2019, 15:37
Вам поменяли, потому что уже было. Вот если бы вы купили не подключенный участок и пришли вся такая «подключайте, счетчики везите, провода тяните», то увидели бы, что не бесплатно. Подключение участка который не был подключен, Орловская область — 20 тыс рублей.
  • sledur
  • 22 октября 2019, 10:04
Вы может просто прятались, когда с остальных деньги собирали?
  • zvn46
  • 12 октября 2019, 18:33
У нас в Кировской области подключение к трубе газовой — 40 000 рублей в этом году. Это если труба проведена в 1 метре у твоего дома…
  • 12 октября 2019, 21:04
вас разводят местные разводилы, это бабло пойдет им в карман, а по документам пройдет, что тебя подключили за счет бюджета
Ты настолько туп, что не понимаешь за что? Всего то дырку просверлить и изолентой замотать. А как тебе ворота на дачу за 40 рублей? Вот же забор есть уже.
В Подмосковье ещё дороже, только договор на тех. обслуживание — 27000 руб. ( друг 2 года назад провёл газ на дачу, это я запомнил, а так деревня газифицирована, провёл 130 метров трубы, за всё заплатил 800000 руб.! по его словам, — Газпром монополист!
  • non7top
  • 13 октября 2019, 19:48
40 это не 240, так что еще норм.
Так это за проект. Он денег стоит. А дальше котел и т.д. далеко за сотку
  • loaderr
  • 12 октября 2019, 18:38
хотел написать «ты не в рф»?
  • Grean
  • 12 октября 2019, 19:32
Да неужели? Хочу жить в такой РФ. Года два назад узнавали, сколько будет стоить газификация в нашем СНТ, заломили 350тыр только за подведение к участку.
при чем тут газификация?? речь-то про электричество! электричество — -550 р за 15 кВт, сам недавно делал: 4 месяца и столб у ворот.
кстати, 350 тыщ к участку — это очень по-божески
  • mast_pnz
  • 13 октября 2019, 08:16
Это если есть тех условия, а их может не есть
  • morgoos
  • 21 октября 2019, 13:21
А нам на Дальнем Востоке на дачу свет в том году обошелся в районе 40 тыщь рублей.Я им распечатал это постановление о подключении за 550 рублей а они мне в ответ нашли поправочку что если земля в аренду дается меньше чем на два года, то гуляй Вася и плати по полной.А так как у нас земли в основном в военном ведении то мы арендуем ее только на 1 год и каждый год продлеваем аренду.Даже сарайку построить для инструмента нельзя, сказали только капусту садить можете.Да и дача у нас не в в СНТ а свой участок в поселке и столб стоит в 10 метрах от забора.
  • 22 октября 2019, 17:34
электричество — -550 р за 15 кВт,
это если общий транс позволит. :)
  • 12 октября 2019, 21:05
mySKU.me/blog/diy/76057.html#comment3321608
смотри да делай
ты ни за что не должен платить, все уже оплачено
И к чему эта реклама «биржевых облигаций» и взывание к морскому праву?!
  • 13 октября 2019, 09:45
  • Passter
  • 13 октября 2019, 14:11
… мне вот просто любопытно, себе то уже «конвеер с золотыми слитками» подвел бесплатно? Как НЕТ?! — А че так???..… при чем тут ссср…
  • 13 октября 2019, 21:25
я в гермашке живу, тут такой халявы нет
при чем тут ссср…
потому что там есть халява и ее надо юзать
депутаты в столовке госдумы жрут по советским ценам качественные продукты

так-то!
  • Passter
  • 15 октября 2019, 08:49
… что сказать, приезжайте и юзайте +)… даже как то странно, такой человек и из такой страны уехал )))
… и поучает и минусит теперь оттуда )))
… хотя молнии на аватарке возможно что то другое значат…
Кстати, в Германии больше социализма чем во всей европе +) пользовать надо уметь, как вы и говорите…
  • 15 октября 2019, 09:43
что сказать, приезжайте и юзайте +)
давно собираюсь, денег только надо заработать
даже как то странно, такой человек и из такой страны уехал )))
сказок из 90х наслушался, точней родители наслушались
и поучает и минусит теперь оттуда )))
не поучает, а информирует о текущих возможностях
и не минусит, т.к. не омеган
и не плюсит тоже

Кстати, в Германии больше социализма чем во всей европе +
за пособие из твоего же кармана тебя все равно отправят работать за 15 евры в час или сдадут в ананльное рабство конторе, которая тебя сдаст другой конторе
  • nsn
  • 12 октября 2019, 17:23
18 тыс за подключение- оно мне надо?
Это, конечно, очень индивидуально. Мне, например, нужно было бы ну очень сильно оголодать, чтобы сидеть без света только потому, что его подключение стоит $300.
Много где граждане с такими ценниками кричали бы: «дайте две — нет! — три!!!». Это не 50к за кВт сверх, кажется, 7.
550 рублей стоит подключение, все остальное — ваше доверчивое отношение к тому что вам говорят. Не надо никого слушать, подавайте заявку напрямую Сетевикам. Они обязаны рассмотреть заявление и выдать вам какой-то КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ. Скорее всего заявку примут, и в течении 4х месяцев будет присоединение. Чо так просто сидеть и слушать кого-то построннего?
Все гораздо проще: наш садовый кооператив три года назад на общем собрании решил провести электричество. Желающие подключится скинулись на проект, столбы, кабель, на саму работу и «прочие расходы». Получилось 16 т. с участка. Подключились меньше половины участков.
Да, чисто физическое подключение стоит 500 рэ, а если учесть то что подключать будет мой одноклассник, то само собой может и бесплатно)). А вот использовать кабель и столбы, которые в собственности кооператива- хренушки.
Товарищ с работы в прошлом году купил дачу в 2-х км от меня, подключился за 5 тыс., без всяких сетевиков. Просто там председатель наш старый добрый знакомый, и он в этом кооперативе Царь, причем очень уважаемый.
Кто там начто скинулся уже давно никого не волнует. Есть столб в радиусе 500 метров? Заявка сетевикам и подключение 500 руб. Другое дело что снт это пипец какое образование. И если там ктотовзял возжи в свои руки то пиши пропало.
Пусть снт получает себе тариф на передачу ээ и оказывает соответствующую услугу, если очень хочет.

Не хочет, пусть сети свои столбы ставят по дороге.
  • kke
  • 12 октября 2019, 22:25
Там зависит от близости столба. Если столб далеко, то 15тыщ, а если рядом то 500р, ну плюс щит, счётчик.
  • AlexFZ
  • 13 октября 2019, 01:51
Расстояние до ближайшей линии электропередачи (ЛЭП) нужного напряжения не должно превышать 500 метров в сельском населенном пункте и 300 метров – в городском.
Это в теории, а как на практике, зависит от степени жадности чиновников :)
  • 14 октября 2019, 08:48
Ключевое слово «нужного напряжения». Потому как нужного напряжения рядом скорее всего не будет, а будет мимо проходить линия 6/10 киловольт. А это значит нужен ещё и трансформатор со всей требухой, и это уже совсем другие цифры.
А разводка 380В по посёлку будет на балансе СНТ, и они запросто обоснуют вам любую интересную им сумму.
18 тысяч? А как насчёт половинки миллиона в запущенных случаях?
Далёкий тайга?
  • ventura
  • 15 октября 2019, 12:52
За такие деньги, я думаю, уже проще организовать свою электростанцию на месте.
  • urix
  • 22 октября 2019, 12:36
Это ещё нидораха.
Обычно около 200 это стоит.
---меня убила синяя инопланетная пиявка

тссс… это автор обзора
  • Zynq
  • 12 октября 2019, 16:15
требую кота! иначе минус. А скотом с котом всегда плюс
По-моему охрененно! Прочитал на одном дыхании.
  • bel4o
  • 12 октября 2019, 16:22
Где такую работу найти???
так и денег не будет заодно(((
  • irub
  • 12 октября 2019, 19:01
И электричества
нафиг такая пыткаработа нужна.
а если честно- наладчик электрооборудования, станков ЧПУ и роботов. И чем лучше я делаю свою работу, тем меньше работы
  • 12 октября 2019, 16:50
И чем лучше я делаю свою работу, тем меньше работы
надо учится у наших дорожников и класть асфальт в снег ставить подгоревшие детали. :)
иначе ремонтировать будет нечего. © :)
  • 12 октября 2019, 16:55
Почти коллега. Другие не понимают и постоянно спрашивают — а почему он целыми днями сидит?
это в голову не умещается, что чем больше человек сидит, тем лучше он работает. Работает не тот, кто с мыльной попой бегает, а тот, кто сделал и сидит.
Да и бухгалтера и всякие ПЭО спрашиваю — «За что им платить, они сидят ни хре… не делают, а мы деньги на них тратим». А как что случись Дык сразу ааааа… спасай выручай. Знакомо
хуже всего, если спрашивает начальство…
  • 12 октября 2019, 19:05
а почему он целыми днями сидит?
И ничего не делает?
С прошлой работы прошлый директор меня за это и выгнал, решил, что сидеть и ничего не делать он справится не хуже меня.
Заходил потом несколько раз, больше всего он смахивал на лошадь на свадьбе…
  • 12 октября 2019, 20:54
Как сказать, большинство начальников считает что незаменимых нет, а когда нужно — как свисну то толпа в очереди будет. Но теперь часто свистят подолго и в пустоту
— население повымирало, ушло на пенсию, остальные котрые еще передвигаются, почти все выехали. С другой стороны работающее население и не нужно, окромя продавцов и строителей, немного галерники нужны (пока что). Все что нам надо купим в Китае. Или где-то еще.
Но с другой стороны при интернете аутсорс вырастает — Проблема? Приехали, по быстрячку сделали и на другой адрес колесят. Так что да, местным сидельщикам стало
опасно на отсидке.
  • 12 октября 2019, 21:17
большинство начальников считает что незаменимых нет
Черт его знает насчет большинства, может, мне просто везло — но это первый (и последний) дурак попался.
Были разные, встречались и такие, которые мне сильно не нравились — но такой дурак вроде как только один попался…
А в остальном… Тоде не все так однозначно, хотя в основном да, все в порядке, идем на дно…
главное стабильность!
  • Iron_69
  • 13 октября 2019, 15:55
Как сказать, большинство начальников считает что незаменимых нет
Я обычно таким говорю: Да, незаменимых нет, но есть люди замену которым найти трудно!
3 года назад это почти дошло до моего прежнего начальства, больше полугода бегали с пеной в попе, пока нашли нужного человека. Тот человек был моим знакомым и спрашивал меня, чем я был не доволен — вроде же хорошее отношение. Ну так правильно, когда дошло и отношение поменялось!
  • HunT1
  • 12 октября 2019, 21:48
Что взять с жителей страны где мерилом работы считают усталость?
ничего не надо брать, вагоны надо разгружать. А что в вагонах, чьё, для чего и зачем, не нашего ума дело.
когда не понимают другие это пол беды, хуже когда руководство не понимает
Чем лучше вы делаете свою работу, тем меньше вам платят? Ну так услышьте наконец этот намек начальства: оно вам пытается сказать, что работать надо хуже. А начальству — виднее! :)
Как вы умудряетесь понять простые, понятные слова наискосяк?
Работа нормальная, интересная и творческая. Оплата достойная. Бездельничаю потому что я и моя бригада так прекрасно и хорошо ремонтируем и обслуживаем оборудование, что оно не ломается без передышки.
Вы написали «так и денег не будет заодно...», да еще тройным негативным смайлом усугубили… Вот я и подумал… Прошу прощения, если что не так! Не выспался просто: в 5 лег, в 8 подъем — кому суббота, кому работа…
  • OlegVlCh
  • 12 октября 2019, 19:03
Бездельничаете не потому, что так хорошо работаете, а потому что катастрофически мало того оборудования и роботов, которые надо чинить и обслуживать.
О! И мой отдел кадров с начальником цеха так думают. У нас парк 1200 единиц на 4 наладчика.
пора начинать ломать оборудование. начнут уважать и премии платить.
  • Goga59
  • 14 октября 2019, 06:38
Мой знакомый, монтер местной АТС в организации, никогда винтики на кроссах нормально не закручивал. Ну и раз в день — два день в каком — нибудь кабинете связь пропадала. Его вызывали, он час — другой пил чай, шёл к кроссу, шевелил винтики, потом усталой походкой заходил в кабинет, вытирая со лба пот, снимал трубку — «Ну вот, починил», собирал благодарности и шел дальше заниматься своими делами… :))
У меня на работе 200+ авто и то иногда случается часа 2 (из 12) посидеть. Работая слесарем КИПиА иногда приходилось раза 2 в смену ходить отсоединять проводок от датчика или в щите тихонечко выключить автомат двигателя. И потом в курилке усталым голосом говорить — Ой как я сегодня з… ся!
  • 12 октября 2019, 21:03
«парк 1200 единиц» — ого, больше чем на гигафабрике Тесла в Калифорнии. :) АЗЛК наверное. :)
  • 14 октября 2019, 08:56
Расскажите им историю про Генри Форда. Он у себя на заводах ставил часы для учёта рабочего времени на выходе из комнаты наладчиков оборудования. То есть наладчик получал деньги только тогда, когда он пил чай с плюшками в кабинете. Как только его вызывали чинить конвейер начисление зарплаты останавливалось. Таки образом, человек был кровно заинтересован сделать так, что всё работало бесперебойно.
  • 21 октября 2019, 10:31
Это у вас просто оборудование новенькое. Когда начнете ржавые гайки скручивать собирая из трёх один — жопу отсиживать не будете.
Отнюдь, имеем в обслуживании оборудование примерно мезозойский эры. И оно прекрасно, безотказно работает. Пример Сварочные ВС-600, французские роботизированные системы SAF 70-х годов. На них (на SAF-ы) уже и запчастей нет, и комп электронщики полностью заменили, но нормально пашут.
Очень много зависит от качества ППР, ну и само собой от того как сварщик, фрезеровщик, токарь и т.д. относится к своему оборудованию.
У нас коллектив достаточно старый, что будет когда наше поколение уйдет я пытаюсь не думать.
  • 12 октября 2019, 20:59
«я и моя бригада так прекрасно и хорошо ремонтируем и обслуживаем оборудование, что оно не ломается без передышки.» — А от оборудования не зависит? Я Вам дам такое оборудование что Вы будете работать без передышки, а оно все равно будет ломаться постоянно.
возможно, если оно настолько изношено что проще в металлолом. Или заведомо неудачная схема, конструкция кастрюля с болтами.
Или только в том случае когда не соблюдается техпроцесс и превышены нагрузки на оборудование
  • 12 октября 2019, 17:26
закономерность
сегодня был в конторе, так там до сих пор они мой кастомный дистрибутив 8.1 юзают, хотя он уже устрел, а запилить такой с такиими настройками безопасности никто не может, а денег не хотят платить
и он работает и комиссии по безопасности обламываются, когда не находят остатки файлов для секретного пользования, которые должны удаляться безвозвратно

а зачем платить мне каждый месяц, если ничего не ломается

хотя вот контакты окисляются, вода проникает куда-то и камеры перестают работать
документации нет, кучи разномастных кабелей скручены кое как
вот поеду еще во вторник, тут на днях как раз прибор пришел и заодно ахд камеры проверю им, а то такие только в той конторе и остались
  • Onegin45
  • 12 октября 2019, 18:41
И чем лучше я делаю свою работу, тем меньше работы
Надеюсь начальство это воспринимает правильно. Я сам работаю в техподдержке — периодически заходит начальник и возбуждается на то, что мы сидим на ж.пе…
  • 12 октября 2019, 21:09
«Я сам работаю в техподдержке — » — хорошо что индусы не знают русского языка.
  • Onegin45
  • 12 октября 2019, 21:27
Ну не все.
индусы толком не знают никаких языков что не мешает им работать в техподдержке
  • pesp
  • 12 октября 2019, 20:14
Когда то в студенчестве работал наладчиком лазерных установок. Тогда мне начальник говорил «Для меня чем ты меньше работаешь, тем для меня лучше, и тем больше я тебе буду платить».
и это правильно, когда мне говорят, «мы тебя так давно не видели !» я отвечаю «это же хорошо! значит у вас все работало до этого момента», моё появление чуть лучше скорой/ментов/пожарки, явно не на чай заглянул.
таких начальников нужно в *опу целовать…
  • 12 октября 2019, 23:55
а если честно- наладчик электрооборудования, станков ЧПУ и роботов.
Ха, коллега:)
Если не путаю, специальность 2102, Техник наладчик станков с ЧПУ и роботизированных комплексов :)
Техническое обслуживание станков с програмным управлением и робототехнических комплексов. Закончил в 96. Ни дня по специальности. Охраник, електрик. слесарь МСР.....90-е. Из двух групп потока знаю двоих кто по специальности… и да в дипломе-младший инженер)
  • 13 октября 2019, 20:20
Закончил в 96. Ни дня по специальности.
Я не закончил по моему в 92, но также никогда не работал по специальности, на которую не доучился. И насколько знаю, я единственный из группы кто дальше занимается электроникой и при этом также единственный кто не получил диплом.
У меня в трудовой: Наладчик сварочного оборудования, плазмо- и газорезательного оборудования и роботизированных комплексов.
А по факту все подряд: св. полуавтоматы, металлизаторы, индукционные нагреватели, плазморезки, токарные, фрезерные и простые и ЧПУ, отрезные, глубокого сверления и т.д.
Контора частная, с 90-х.
  • 13 октября 2019, 20:21
индукционные нагреватели
Что-то вспомнилась мне установка индукционной закалки, размером с комнату, на лампах. Когда проходил практику, там прорвало водяное охлаждение и ее залило водой, восстанавливали, но самое интересное было ее налаживать, болванки она перегревала за несколько секунд :)
Было это на ныне почившем заводе «Серп и молот».
  • ZeRNoVoz
  • 14 октября 2019, 10:48
не почившем а почили…
  • 14 октября 2019, 22:23
Результат увы от этого не меняется :(
Если не секрет — какой уровень ЗП у специалистов такой профессии?
  • 13 октября 2019, 20:23
Так это сильно от региона и работодателя зависит. У меня товарищ работал метрологом в институте метрологии, потом ушел в частую фирму по тому же профилю, стал не только зарабатывать больше, а еще и в заграничные командировки ездить.
  • bretin
  • 12 октября 2019, 17:54
Полицаем или проком или спецсвязь или… их тьма
тю. шиномонтаж например. как несезон — так мужики аж волками воют. а в сезон аж не разгибаются.
Где такую работу найти???
Я-нашёл. На пенсии. Но!-без практикантов.... ;-)
Хоть это и не моё дело, но всё-же меня очень интересует, почему, имея столько свободного времени, человек не нашёл себе какую-то подработку на те-же 18 тысяч и не провёл электричество? Он сидит, тратит время на строгание буратин, но 18к «дорого», а сидеть дёшево, и ему норм… вот это какая-то очень далёкая от меня логика. не, он молодец, руки прямые, всё такое, но…
Объясню лично для Вас: «свободное» время на работе образуется благодаря отсутствию аварийных поломок оборудования. Вернее они конечно есть, но очень редко, благодаря тому что коллектив бригады собрался ответственный, профессиональный и дружный. Если делать ППР (планово-предупредительный ремонт) и ПКР (планово-капитальный ремонт) качественно, а не делать видимость, то оборудование выходит из строя довольно таки редко.
Зарплата у меня достаточно приличная для моего региона, и плюс к ней иногда дают подкалымить на монтаже- пуск- наладке, а это приличные деньги. Подработка есть: к примеру иногда ремонтирую оборудование в фирме занимающейся изготовлением рекламной продукцией (лазерный резак, фрезерный, плоттеры, широкоформатные принтеры и плюс всякое прочее мелкое, ручное электрооборудование типа шуруповертов, дрелей, торцовка, и т.д.)
Плюс, иногда друг (директор деревообрабатывающего предприятия) дает работу: демонтаж старого, монтаж, пуск- наладка нового оборудования.
Ещё один друг иногда приглашает, когда большой объем, на замену или монтаж электропроводки в квартирах и коттеджах. Вот, к примеру в августе на коттедже размотали 2,5 км провода ВВГ. Хватит?))) То что я перечислил это конечно же не постоянно, в моем возрасте уже хочется размеренности))), и рыбалки.
Про электричество на даче: В первую очередь оно мне там ну совершенно не нужно. Если прям ну очень надо будет- могу протянуть от соседа, не откажет. Потому что у нас с ним постоянная взаимопомощь. Или могу привезти бензогенератор. А теперь во вторых: ну зачем мне это надо- платить 18 тыс (плюс потратить своё время, купить счетчик и прочее) за ненужное мне?
На вкус и цвет фломастеры разные, это всё вкусовщина и голимый субъективизм. Мы, очевидно, из разных поколений, с разными взглядами на суть вещей, отсюда и недопонимание.
Все давно забыли смысл фото кота в обзоре) кота надо фотать на фоне обозреваемой вещи.
  • 12 октября 2019, 16:55
Тогда коты на этом сайте вымрут в перспективе.
А что это за вид ползающих по деревьям синих змей?
У нас такие не водятся
  • 12 октября 2019, 16:52
А что это за вид ползающих по деревьям синих змей?
чуть выше отписался- краска на окне :)
что краска на стекле я сразу догадался. но меня интересует что за вид змей такой
  • 12 октября 2019, 17:23
червь ленточный. заиндивевший. :)
  • federman
  • 12 октября 2019, 18:14
посиневший (синяк)
  • Jekamv
  • 12 октября 2019, 16:31
Вообще классная штукенция получилась.
  • 12 октября 2019, 16:34
Линейный зарядник 4056 не самое лучшее решение в плане энергоэффективности. Мне кажется можно было набрать солнечных панелей на 4.5 вольта и поставить диод Шоттки для защиты от обратного тока.
  • 12 октября 2019, 16:53
солнечных панелей на 4.5 вольта
при плохом солнышке заряжать не будут. при хорошем- легко выйдут за 4,2 в. и тогда литий может и уе… ть
  • 12 октября 2019, 16:58
Поставить параллельно аккумулятору мощный стабилитрон и забыть о проблеме перезаряда.
  • 12 октября 2019, 17:02
конечно… и кпд будет -146%… куда эффективнее 4056. :)
  • 12 октября 2019, 18:49
  • 13 октября 2019, 10:54
Для расширения кругозора любителям минусов рекомендую ознакомиться со схемой и принципом работы параллельного стабилизатора. Перезаряд не возможен. Мало того, если выбрать стабилитрон на меньшее напряжение в случае заряда зимой в холодную погоду до 100% (Зарядка литиевых АКБ на морозе недопустима, но у нас же автономная поделка), то при оттепели лишний заряд может угробить аккумулятор (перезаряд).
  • 22 октября 2019, 16:24
На морозе вообще никакой литий заряжать низя.

А при оттепели откуда взятся перезаряду, если полка в 4.2в фиксирована?
  • 22 октября 2019, 23:50
Если система автономная, то кто будет определять перепады температуры? И перезаряд возникнет в случае заряда в холодную погоду — еще раз повторюсь — при условии автономной работы.
  • 24 октября 2019, 11:44
никакого перезаряда в холодную погоду нет, полка в 4.2в фиксирована. Другое дело что это для него неполезно. Тут бы задействовать какуюньт тини85 (из-за встроенного термодатчика) и отключать зарядку при падении ниже нуля, или просто всё выключать на зиму.
С другой стороны, к чему жалеть уже убитые аккумы?
И эта, к 4056 можно прицепить терморезистор, и она на холоде не даст заряжать акк. Правда и сам приёмник на зиму нужно отключить.

То что разрядные графики на холоде проседают, к зарядке не имеют отношения.
  • 22 октября 2019, 16:23
Стабилитрон конечно хорошо. Но.
Обычный (литий-кобальт) литий не рекомендуется использовать в буферном режиме.
У ТР4056 есть вилка гистерезиса.
У стабилитрона ВАХ ну ни разу не квадратная, в отличии от. И вольтаж — +-трамвайная остановка. Не, можно нагородить из TL431+транзистор, но зачем?..
Стоимость отдельного мощного стабилитрона в розницу и платки на 4056 — крайне сопоставима.
Потребление 4056 от аккума — 30мкА, ЕМНИМС, в отличии от стабилитрона. В данном случае не очень существенно, но тоже ньюанс.
Итого — проще и наверно дешевле воткнуть типовую платку (у мя их есть немного, а стабов на 4.2в нет совсем).
  • 22 октября 2019, 23:54
Это как вариант. Преимущество параллельного стабилизатора в минимальном входном напряжении, которое может быть скажем в плохую погоду. И да, зная разброс характеристик стабилитронов, можно изначально заложить скажем на 4.1 или даже на 4 Вольта. тем самым заряд будет идти весь 100% что выдает батарея (не у всех погода как на экваторе). Я не говорю, что это панацея и единственное лучшее решение, но оно тоже имеет право на существование. Так же плюс — отсутствие перезаряда в холодную погоду, поскольку система заряда автономная и не контролирует температуру.
Изначально неправильное ТЗ и результат. Что то помещало использовать свинцовый акб автору. Скорее дань моде, ставить везде литиевый акб.
  • 24 октября 2019, 12:00
например свинцовый акк нужно купить, придумать для него зарядник (хотя бы на том же 431+транзистор, или из 317 городить — но там кпд намного ниже 4056). А литий — есть и под ногами.

Падение на самой tp4056 при недостаточном входном очень мало и определяется падением на регулирующем pMOSFET.

(не у всех погода как на экваторе)
панель достаточной площади работает и в пасмурную погоду ;)
Там плата с защитой стоит, на фото видно если присмотреться. Но лишнее переусердие — да, все равно лишнее.
  • 12 октября 2019, 17:24
Во-первых, на диоде сколько-то упадёт, во-вторых на проводах и контактах, в третьих, превышение на пару десятых вольта — это не то, от чего акккумы взрываются. Кроме того, на под нагрузкой панелька никогда не выдаст столько, сколько у неё Uхх.
Ну, и батарейки с защитой можно поставить если совсем страх не проходит.
  • 12 октября 2019, 17:31
Во-первых, на диоде сколько-то упадёт, во-вторых на проводах и контактах,
и при слабом солнышке вообще заряжать не будет. плавали. знаем. ничего доступней 4056 не получается.
  • 12 октября 2019, 18:10
  • 12 октября 2019, 18:18
Как раз все наоборот. Изучай матчасть
  • 12 октября 2019, 18:21
на 4056 упадёт в разы больше
4056 начинает работать от 4,5в. выдавая 4,2в на выходе. шотки еще поискать такой надо. об остальном уже написал.
  • 12 октября 2019, 20:30
… при этом переводя в тепло всё лишнее. На низковольном Шоттки упадёт полвольта максимум, если такой вариант не нравится — можно взять мосфет транзистор в диодном включении, вообще мизерное падение будет.
  • 12 октября 2019, 20:58
На низковольном Шоттки упадёт полвольта максимум
КОТОРЫЕ ТОЖЕ УЙДУТ В ТЕПЛО. да и 4,5-4,2 как то поменьше 0,5в будут. не? :)
  • 12 октября 2019, 23:39
Шоттки всегда ставят в панели для защиты от обратного тока, панели умирают в момент без него.
Не нравится Шоттки — поставьте мосфет. На 10 рублей дороже будет.
Я к тому, что регулятор заряда здесь точно лишний. Батарейка спокойно примет ток раз в десять больше, чем даст эта панель даже в теории.
  • 13 октября 2019, 00:24
вы пробовали даже капельным током накачать литий хотя бы до 4,5в?
перезарядить можно и 1 мА. И ТОГДА…
  • 14 октября 2019, 01:47
И что тогда???
  • 14 октября 2019, 07:27
И что тогда???
предлагаю попробовать. :)
  • 14 октября 2019, 09:23
Ну вы же хотите меня убедить в том, что произойдёт что-то страшное. Могу выслать вам аккум из старого ноута, взорвите его током 1 мА, выложите видос. С меня подарок, если получится.
  • 14 октября 2019, 09:53
а мне оно надо? что акки, что видосы? под подарком квартира и машина не подразумеваются? :)
в нете полно видосов. ищущий да обрящет.
  • 22 октября 2019, 16:28
он молча умирает. Плавали, знаем.

Для того шоб бабахнул — нужно тупое зарядное без ограничения тока. И левокитайский аккум без клапана, кстати.
  • 13 октября 2019, 10:32
Не панели умирают, а Акум разряжается без диода через панели. Изучай матчасть.
  • 14 октября 2019, 07:13
А что происходит когда аккум разряжается через панель? Пипец ей приходит.
  • 14 октября 2019, 08:16
Солнечные панели обратимы — могут как отдавать, так и принимать энергию. Без диода в темноте они будут принимать энергию батареи. Изучай матчасть.
  • 14 октября 2019, 19:42
И куда она будет эту энергию принимать? Подумал?
  • 14 октября 2019, 20:12
Ты когда нибудь в руках держал солнечную панель? В темноте без диода она будет грется от обратного тока заряженного акума. А тебе ещё раз — изучай матчасть, а не пиши тут свои фантазии.
  • 14 октября 2019, 22:20
А что будет от того, что панель будет греться?
  • 14 октября 2019, 22:26
Панели ничего не будет, она обратима, а акум без диода в темноте на панель разрядится. Уже писал. Изучай матчасть.
  • 15 октября 2019, 07:10
Что значит обратима? Она свет излучать будет?
Ага))), в ютубе можете посмотреть, светится.
И не понимаю зачем спор, на плате заряда есть диод, защищающий от разряда аккумулятора, есть защита от перезаряда.
Входное напряжение: 5 В
Напряжение отключения зарядки: 4,2 В ± 1%
Максимальный ток заряда: 1000 мА
Напряжение защиты от разрядки аккумулятора: 2,5 в
Ток защиты батареи от перегрузки по току: 3 А
Панельки у меня 6 вольт, мощность не измерял, китайским характеристикам, сами понимаете, верить не надо, заявлено 1 Вт. Две параллельно. До упора (загорается синий светодиод) дозаряжается в солнечную погоду за час- полтора.
Все замечательно))
  • 15 октября 2019, 12:35
Если подать на панель внешнее напряжение (в темноте) она будет забирать на себя ток. Чем больше напряжение, тем больший ток. При этом, соответственно протекающему через нее току, будет грется. В этом и есть обратимость солнечной панели. Изучай матчасть.
вот тут все разжевано
  • 13 октября 2019, 10:35
Она не начинает работать от 4.5 вольт, а при 4.5 вольт сможет зарядить акум до 4.2 током 1А. Если у нее будет на входе 4 вольта, она то-же будет работать, но зарядит акум максимум до 3.9волт (небольшим током)
  • 13 октября 2019, 13:33
а вам до скольких надо? :)
  • 14 октября 2019, 08:20
Мне не до скольких. Я отметил, что tp4056 работает и от, к примеру, 3.9 вольт, но зарядит акум полностью только тогда, когда на входе больше 4.2вольта.
  • 14 октября 2019, 14:24
зарядит акум полностью только тогда, когда на входе больше 4.2вольта.
а где я утверждал обратное? мало того. я писал про 4,5в. :)
  • 13 октября 2019, 10:38
В 4056 встроенный Р-канальный мосфет. Правда работает он в линейном режиме.
  • tirarex
  • 12 октября 2019, 16:58
А лучше tp5000 или 5100, они импульсные и понимают более высокие напряжения на входе
  • 12 октября 2019, 17:25
Тоже дело. Тогда и панельку более высоковольтную можно собрать, будет стабильнее работать.
  • 12 октября 2019, 17:35
все верно, только стоят в 5 раз дороже. :)

aliexpress.com/item/4000131088081.html
  • tirarex
  • 12 октября 2019, 18:00
в 5 раз дороже звучит конечно громче чем общая цена в 60руб, но оно того явно стоит.
5100 кстати от 35руб
  • 12 октября 2019, 18:24
5100 кстати от 35руб
нашел 60 центов, а 4056 брал по еноту за пяток. с доставкой. :)
очевидно, автор не хотел гробить батареи такими советами)
  • 12 октября 2019, 20:36
Очевидно вы не очень разбираетесь в предмете.
Я с такими случаями сталкивался. У меня на работе коллега не рискует брать зарядник для телефона. У меня старый зарядник для Ипада, написано 5v 2.1A. У него дома на заряднике 1 ампер. Говорит «нет, а вдруг сгорит». По полдня сидит с разряженным телефоном. Объяснять я даже не пытаюсь, знаю что бесполезно.
он наверно и в машину АКБ ставит не больше чем тот что положено — «а вдруг будет недозаряжаться?»
надо проводить ликбез же. глядишь чего будет…
  • 12 октября 2019, 23:34
надо проводить ликбез же. глядишь чего будет…
Да ну. Если его к взрослому возрасту не научили, с чего мне силы тратить. У меня есть более близкие люди для ведения благой просветительской деятельности.
очевидно вы не очень разбираетесь в предмете
очевидно, не разбираетесь вы, предлагая заменить микру для зарядки лития своим лютым колхозом :) а прочитав ваши комменты выше, делаю вывод, что вы и теории зарядки лития не разбираетесь)
для данного решения КПД не имеет особого значения. Если батарея успевает заряжаться, то всё что сверх этого всё равно не нужно, т.к. ёмкость батареи ограничена. Соответственно делать более эффективное решение не имеет практического смысла.
Важнее чтобы напряжение зарядки например не превышалось или чтобы лишнего саморазряда не было и т.п.
  • Gruffy
  • 12 октября 2019, 16:35
Отлично!
Шкалу настройки тож практикант напечатал на принтере
Думаю, он нашел картинки на каком-то сайте. Ссылку можно?
Нет, это копия шкалы с радиоприемника «Искра», начистую нарисована в Кореле
  • 12 октября 2019, 16:43
Сначала не понял, что за акки унутре. т.к. мозг воспринимал размер стандартных ламповых приемников. потом понял реальный размер САМОДЕЛКИ… жаль не поставить три плюса! круто, круто. :)) ручки громкость и аналоговая частота, как я понял?
хотел написать про цифру,

но понял, что ВЕСЬ КАЙФ ИСЧЕЗНЕТ. хотя качество возрастет, ессно.
Да, простейший аналог))), и очень жаль что в АМ нихрена нет, я бы «Маяк» только и слушал
  • 12 октября 2019, 17:35
а я тут на днях купил набор за 50 евров для сборки св и укв приемника полностью на транзисторах
подарю папаше
www.robotshop.com/de/de/elenco-am-fm-radio-kit-kombi-ic-transistor.html
  • 12 октября 2019, 21:18
Дешевка. Мне попадались за 200ё. :))
  • 12 октября 2019, 22:11
за 200 это трансивер уже от какого-то паялы
а это фирменный конструктор для начинающих
отлично все сделано там
  • Bald
  • 12 октября 2019, 21:22
Маяк есть и в укв
  • 12 октября 2019, 17:00
Ээх, где бы радиоткань купить по фактуре как на антикварных радиолах...
И старые динамики, с огромным диффузором без новомодных резинок…
  • 12 октября 2019, 22:31
Типа таких? Делал трубу Войта, но после ремонта им не нашлось места. Были с глубочайшим сожалением проданы.

Вот к примеру ссылка
  • 12 октября 2019, 19:13
Тогда уж сразу сюда
  • vlandus
  • 13 октября 2019, 12:10
Поищите на Али — speaker fabric.
  • usb350
  • 12 октября 2019, 17:19
Динамики б только «наши» поставить. Овальные, с бумажными диффузорами и подвесами — у них отличная чувствительность и прекрасное воспроизведение средних частот. Другое дело, что по радио слушать нечего…
Занимательное решение.
Очень мило, олд скульно внешне.
Очень необычно, что без привлечения стороннего электричества (Грета ТундерБерг — зигует приветствует)

От фотографий стало так тепло и лампово. щас все подоконники да окна -сплошной пластик. Соскучился по истинно привычному в далеком прошлом.
А уж от этой фразы, я просто заплакал! Живут же люди, то есть пишут же такое:
"К сожалению, бывает иногда на работе целыми днями, и даже неделями просто нечего делать."
Да какое же тут сожаление то? Это же радостЬ!
Хотя, надо признать, все обратно связано через пропорцию гусса и скреплено логарифмом жизни!
Нечего делать — нет электричества на даче.
те кому есть чего делать на работе — третий дом возводят на участке. И ток точно -етсь.
Сообразно да.
Эх, моя косноязычность)). Нечего делать потому что все починено и обслужено. Скучно, от чая с кофе тошнит, от сигарет никотин из ушей, перетерты все темы включая палеозийскую эру
Электричество мне там точно не нужно. Я там не ночую, если прям очень надо будет- есть бензогенератор. И сосед сразу сказал- надо будет, говори, кинем удлинитель.
Домик в деревне есть, в 100 км, там газ, электричество, водопровод. Зачем мне третий дом?))))
  • sinobi
  • 12 октября 2019, 17:46
Надо сделать Котогенератор из колеса и генератора-пущай электричество вырабатывают .))
«Привяжи к ноге динаму, пусть она ток даёт в недоразвитые районы...»
А. Райкин

Как раз в 3 мин 30 сек об том же, предлагает…
  • dinogen
  • 12 октября 2019, 18:15
На зиму, что планируете делать в тепло приемник увозить или так оставите по месту. Не подумайте ничего плохого я почему интересуюсь литий плохо переносит отрицательные температуры.
Оставлю там, сегодня сгонял последний раз в этом сезоне, укрыл груши лапником.
Ничего плохого с аккумуляторами не должно случится, судя по фонарям которые здесь много раз обозревались. Я брал шуруповерт (литий) на рыбалку, при -18 нормально, дожил до конца. Токоотдача уменьшается, это точно. И заряжается на морозе можно сказать никак, да и пофиг)))- отмерзнет, запоёт.
Там проблема в другом немножко: на морозе смещается вниз вся характеристика. И если попытаться при минусовой температуре заряжать до 4.2 В, то после отогрева можно получить сюрприз. Очень такой фееричный…
  • 22 октября 2019, 16:41
если почитать даташиты, зарядка разрешена только при плюсовой температуре. У любого лития.
Разряжать — сколько влезет.
  • X3Shim
  • 12 октября 2019, 22:35
плохо, но вот в метеостанции у меня один 18650 почти год выхаживает от одной зарядки. Ток они не отдают большой на морозе, но вообще работают :)
Не понял если приемник стоит одной половиной к стене а там судя по кишкам стоит второй динамик? То этот динамит закрыт стенкой тогда какой смысл ставить динамик к стенке? Я живу в Канаде и чтоб ловить радио(на русском языке)не через интернет такого самодельного приемника не хватит)))Купил Тексан 2000, вот он без помех все и ловит всеволновый, а вообще сейчас конечно радио это анахронизм(не путать с онанизмом)))проще сделать интернет радио, акумы18650 обычно могут и на полгода хватить(ваши две штуки), смысл их заряжать не вижу, а вообще идея понравилась, ретро стиль сейчас набирает моду, видел сам у друзей канадцев много вещей из 70-80 на полках))спасибо за ностальгию и обзор
  • 12 октября 2019, 19:16
Это, наверное, если приемник не включать или включать на громкости, близкой к нулевой?
у меня есть радиоприемник китайский с мр-3 у него стоит 2-18650 уже месяцев 5 работают без подзарядки, включаю где то на час-30 минут мр-3 в день
час мп3 в день — это как-бы не о чем, особенно если еще и громкость околонулевая.
громкость приличная, там динамик 3 ватный по моему но кричит так что оглохнуть можновот такой примерно
если у динамика хорошая чувствительность — то можно слушать на низком уровне громкости, значит низкая мощность, низкое потребление тока, далее по тексту ;)
да очень понравилось функций приемника и динамика, когда купил не ожидал от такой малютки такой чуствительности динамика
На сегодняшний день приемник проработал 5 месяцев, т.е. с начала мая по сегодня на 2/3 громкости.
громкость не скажу что большая но ниже средней, я там сразу переставил родные акумы на приличные(правда они без защиты)на 3400 милиампер фирменные, так сам удивляюсь что до сих пор тянут
Тексан 2000 да, классный приемник.
Когда я собирал радиоприемник я даже не задумывался куда поставить, где он будет стоять. Повесил в первое место куда взгляд упал. А о звуке даже не задумывался. Слышно, ну и чудесно. Да и никто не слушает его, он фоном, привычка такая. Знаю многих людей кто телевизор включает не для того чтоб смотреть, а чтоб фон был))). У меня так радио. И как-то на подсознании улавливаю каждый час сигналы точного времени.
Аккумы 18650 хватит хрен знает на сколько лет, думаю на долго. Приемник потребляет 35-50мА.
если честно — по первой фотке с первого взгляда не заметил подвоха. потом уже увидел «ссср» и ручки громкости и настройки, которые не применяли ИМХО в такого типа девайсах. ну и ткань конечно тоже не совсем.

но в целом — выглядит крайне аутентичненько и винтажненько. респект!
  • 12 октября 2019, 20:53
А у нас на даче вот такой, немного пришлось модифицировать, чтобы захватывал свежие станции
Красавец!!! На коллективке во Дворце Пионеров такой стоял, мы вражескую музыку слушали.
  • 12 октября 2019, 21:23
С лампами только сложно, одну уже не найти, использовали другую переделав схему.
шо за лампа такая? в смысле название. я думал они все были довольно распространены в оборудовании такого класса…
  • 13 октября 2019, 00:02
Распространены телевизионные, в «Казахстане» специфическая триод заменили на пентод, сетки просто запараллелили, всего одна перемычка.
Это не бытовой приёмник, а для радиоточек, по этому качество старались подтянуть, отсюда и специфическая лампа (название к сожалению не помню, по цоколёвке нашли которая подходит без проблем и свободно заказывается)

Таких приёмников много, они железные ))) в каждой школе и крупной организации была своя радиоточка, куда и шли эти приёмники. (я думаю они сделаны с большим запасом прочности, чтобы пережить магнитный импульс от ядерного взрыва, не зря корпус металлический)
Такими, кажется, раньше пассажирские поезда оснащали.
А у нас на даче вот такой...
Шикуете, барин!...;-)
P.S.: Меня, когда работал на Севере(СВУМФ, п.Тикси), этот приёмник *до цугундера* довёл(-до кадровой комиссии пароходства...). Донкерман из Одессы, сХХа, настучал в партком, что я «голоса» по нему слушаю!
И поехал я с «хлебного» танкера на сухогруз...-туши оленей возить в трюмах, а не «чёрное золото»..;-)
Хотя, и сегодня б такой купил..-для коллекции.
Это же теперь винтаж очень редкий, ему место в музее а не дома))у меня тоже два вефа 202 олимписких стоят, так я кроме чистки туда даже не лазил, жалко, ведь вещь оригинальная
У нас дома был такой «Казахстан» в 70-е годы. Я его накручивал на другие КВ диапазоны, более интекуресные…
  • bort3303
  • 12 октября 2019, 21:25
Тема раскрыта очень поверхностно. Я бы даже сказал — вскользь, на глазок.
И про ткань не понял. Где такую на 8 марта дают? С ответом не тяните, 8 марта не за горами.
  • fikus
  • 12 октября 2019, 21:53
Лично меня поразило правильное написание слова «девчОнкам». Очень, очень нечасто такое встречается. Аплодирую стоя.
как найти такую работу.
Надо сначала выучится на классного специалиста (неважно, институт, техникум, училище), которому нравится профессия, потом показать свой уровень на практике, и вот он бонус)), тебя хотят все, ты востребован. А потом если ты не будешь изображать деятельность, а реально будешь работать, все у тебя получится.
Криво написал, но вроде мысль передал?
«Замечательный модуль, только после пропадания питания нужно делать поиск». А ионистор поставить — ?..
Думал об этом, но под рукой не было чтоб поэксперементировать. Поэтому не знаю, насколько его заряда хватит. Вот к примеру две- три недели облачная погода, протянет?
  • Efnir
  • 21 октября 2019, 00:37
На даче имеет смысл слушать АМ диапазоны, и есть возможность натянуть антену хоть на 1мгц. Вроде как вдали от цивилизации, а приемник вещает станции со всей планеты.
У нас тишина на длинных и средних волнах.
  • 21 октября 2019, 18:26
На 1521 кГц работает радио Китая. Вечером и ночью. На русском.
  • 21 октября 2019, 06:35
Модуля УКВ на который идёт ссылка, нет ни по ссылке, ни на ебее ним на алиэкспресс. Нигде.
Да, нету. Непонятно почему их перестали выпускать. По ссылке только обзор, опубликованный Samodelkin-ым.
Есть такой вариант: ссылка, работает примерно так же. Только самому навешивать детали уже не надо
  • 21 октября 2019, 18:25
Только по вашей ссылке приёмник от 76 МГц, а мне надо от 64 МГц. Поскольку единственная УКВ радиостанция у нас работает на 68 кажется. Тот модулек хотел купить, прочесал весь инет, не только пусто, но нет и других на нужную полосу.
Для гурманов радиоприёма на Али нашел недорогой приёмник, диапазон частот: FM: 87,5-108 МГц, AM: 520-1720, АМ АВИА 118-138 МГц, CB: 25-28 МГц, SW: 2-30 МГц, VHF: 30-223 МГц, Источник питания: литиевая батарея 700 мАч 3,7 в, Размер: 103*60*15 мм, Вес: 160 г, Минимальное рабочее напряжение: 2 в.Память может хранить по 50 радиостанций в каждом диапазоне.Есть радиобудильник, таймер сна.https://ru.aliexpress.com/item/32966025982.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.75c81909pEJ8ig&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=4851e470-0ea6-4917-9d00-e5ef0522b965 $37. Удачи!
Да, приятный радиоприемник))). Может 11,11 задавлю жабу, пока кинул в «свои желания», там ещё Tecsun рядышком