Каждой резьбе по резьбофрезе!

Добрый день, друзья!

Всё что вы хотели знать о применении резьбофрез на самодельных фрезерных станках с ЧПУ, но боялись даже спросить…
Немного картинок, чуть-чуть расчета, несколько витков резьбы и небольшой бонус ))
Неравнодушных прошу под кат.

Не знал, в какой раздел написать про резьбофрезы, но учитывая, что здесь будет больше не отзыв об их качестве, а опыт их применения с расчетом траекторий, то решил в DIY. Тем более самоделка всё-таки присутствует.

Кому лениво читать «недоматчасть» — в самом низу картинки )))

Сначала об их назначении и приобретении. Вот так в «интернетах» выглядит однозубая (зубьев на самом деле больше, но они располагаются на одном уровне) резьбофреза.

Нужны резьбофрезы, чтобы нарезать резьбу с заданным шагом исключительно с помощью фрезерного станка с ЧПУ. Да, да… Руками воспользоваться ими по назначению нереально…
Я долго искал, где их приобрести подешевле — в России не вариант, поэтому как всегда первый взгляд пал на Али… положил в корзину и ходил вокруг да около примерно недели две. Одна фреза обходилась примерно в 1800 рублей. Как по мне, это очень дорого для домашних экспериментов.
Решил попробовать на ТаоБао. Никогда там не заказывал ничего, и даже не знал, как это делается. Но один мой товарищ, оказалось, имеет «контакт», через кого можно притащить нужный товар в РФ. Никакой рекламы на «контакта» не будет (речь не об этом), я просто скинул ссылки ему, перевел нужную сумму денег (получилось дешевле Али примерно в 1.4 раза) и подождал 2.5 недели. Ссылки на ТаоБао и на аналогичные резьбофрезы на Али прикладываю:

aliexpress.com/item/32924234240.html

За то время, пока я ждал резьбофрезы, был продуман алгоритм их использования. На самом деле есть, конечно же, и готовые рецепты по применению, например, специальный плагин в PowerMill (слышал, сам лично не видел). Но мне кажется, устанавливать тяжеловесную программу, да еще и «честно неприобретенную», только для нарезания резьбы — это как-то неправильно.
На YouTube'e встречал каналы, где были ссылки на самописные калькуляторы расчета траектории движения фрезы при нарезании резьбы. Но попробовал один из них, и решил, что лучше сделаю для себя сам. Чтобы я полностью осознавал, что происходит при расчете и имел возможность подкорректировать расчет под конкретную задачу.

А вот теперь стоит оговориться, я не являюсь профессионалом в данной области, поэтому прошу не кидаться в меня ГОСТ'ами и обвинениями в неправильном употреблении терминов или не употреблении их вовсе. В ходе экспериментов я лишь удовлетворил свои хоббийные потребности.

Итак, с помощью одной и той же резьбофрезы можно делать как внутреннюю резьбу, так и внешнюю. Причем диаметр внутренней резьбы ограничен лишь минимальным значением диаметра самой резьбофрезы. Так, например, резьбофрезой с внешним диаметром 4,85 мм и зубом под максимальный шаг 1 мм, можно нарезать резьбу минимум 6 мм (отверстие под резьбу 4.9-5.0 мм в диаметре, плюс сама резьба при шаге 1 мм добавит примерно 1 мм к диаметру). А вот максимальный диаметр ограничен только Вашей фантазией.
Для неискушенных читателей подготовил картинку, для лучшего понимания.

D — диаметр режущей части фрезы
P — шаг резьбы
m — диаметр подготовленного отверстия
M — диаметр резьбы (наружный диаметр внутренней резьбы для гайки)
Суть процесса такова:
1. Для начала необходимо подготовить отверстие для будущей резьбы. Например, для М6, нужно 4.9 – 5 мм. При нарезании резьбы метчиком я обычно придерживался такого правила — диаметр отверстия равен диаметру резьбы минус шаг резьбы. Не совсем правильно, но для бытовых нужд более чем достаточно.
2. После этого, нужно рассчитать траекторию, по которой будет двигаться резьбофреза. Траектория будет винтовой.
3. А далее, собственно, само нарезание. Резьбофреза опускается в подготовленное отверстие до дна и, совершая винтовое движение вверх, нарезает резьбу. Вроде как все просто.

Для внешней резьбы процесс аналогичный, только заготовка не отверстие, а цилиндр — ну вы поняли.

При подготовке алгоритма написания G-кода для станка с ЧПУ я сначала хотел представить винтовую траекторию в кусочно-линейчатом виде, то есть миниатюрными линейными отрезками по которым будет двигаться фреза. Для тех, кто не знает всех возможностей G-кода (таких, как я, например), это наверное самый очевидный способ.
Но, нашелся другой способ, более простой в реализации. Состоит он в использовании кодов G2 или G3 для круговой интерполяции. Как оказалось, с их помощью можно очень просто описать круговую (или дуговую) траекторию в плоскости, либо винтовую траекторию в трёх координатах.
Чуть-чуть покажу, как это происходит — сначала круг, а затем один виток винтовой траектории. Для данного случая применения команда выглядит вот таким образом.
G2/G3 X#.# Y#.# Z#.# I#.# J#.# F#
G2/G3 – круговое движение по часовой либо против часовой стрелки
X, Y, Z – координаты конечной точки (куда придет фреза из текущего положения)
I, J – относительные координаты центра окружности от начальной точки (текущего положения)
F – скорость подачи.

1. Например, необходимо создать траекторию движения по окружности на плоскости XY с центром в точке (0;0) и радиусом 2 (единицы измерения не ставлю, это абстракция). Движение начнем из точки (0;-2) лежащей на окружности. Необходимо лишь рассчитать параметры I и J.
I = (координата X начальной точки) – (координата X центра окружности) = 0 – 0 = 0
J = (координата Y начальной точки) – (координата Y центра окружности) = 0 – (-2) = 2
Учитывая, что движение по окружности будет осуществляться от точки (0;-2) с возвратом в эту же точку, G код будет выглядеть следующим образом
G0 X0 Y0 Z0 (перемещаемся в центр окружности)

G1 X0 Y-2 F200 (перемещаемся в точку, лежащую на окружности, откуда начнется движение)

G3 X0 Y-2 Z0 I0 J2 F200 (перемещаемся по окружности в ту же самую точку)

на самом деле можно упростить вид последней команды, учитывая, что точка начала и окончания траектории совпадают, а значение I = 0
G3 J2 F200 ( так значительно проще)

2. А теперь создадим один виток винтовой траектории. Код будет выглядеть точно так же, только в последнюю команду добавим координату Z = 1. Соответственно, при движении по окружности постепенно изменится координата Z с начального значения 0 до 1.
G0 X0 Y0 Z0
G1 X0 Y-2 F200
G3 Z1 J2 F200

Думаю, что этой информации вполне достаточно, чтобы понять, как необходимо «вручную» готовить G-код для движения по винтовой траектории при нарезании резьбы.
Кстати для визуализации процесса я использовал бесплатную программу NC Corrector. Большое спасибо ее авторам!

Конечно же, каждый раз считать «вручную» очень трудоемко, поэтому данный алгоритм был оживлен в «самописном» калькуляторе, да не в простом, а в золотом онлайновом.
За это спасибо! участнику MySKU-сообщества Sega-san, который помог мне и переложил оффлайн калькулятор, написанный на Си++, в онлайн, доступный по ссылке
Ссылка на калькулятор

Это и есть обещанный бонус! ))
Кому интересно — пользуйтесь на здоровье )) Выглядит он вот так.

В калькуляторе вы можете увидеть расчет для внутренней и внешней резьбы. Сформированный код достаточно скопировать в текстовый файл и отдать на растерзание вашему станку. Код проверен под управлением из Mach3 и LinuxCNC. Полёт нормальный.
Еще забыл маленький нюанс. При нарезании резьбы я режу не сразу на всю глубину, а постепенно. Соответственно и траектория получается в результате расчета не одна, а несколько, с постепенно увеличивающимся диаметром.
Вот так.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Калькулятор проверен уже примерно на десятке разных резьб, но его использование только на ваш страх и риск. Всегда проверяйте сгенерированный G-код перед использованием.

А теперь, собственно, сами фрезы и практическое их использование.
Фрезы пришли в стандартных контейнерах, с наклейками, указывающими параметры.

По тактильным ощущениям и внешнему виду мне показалось, что качество вполне приемлемое, а когда увидел маркировку на хвостовиках, так и вовсе успокоился (да, вот такой я наивный )) )

Вблизи рабочая часть выглядит вот так.

Я заказал 3 штуки, под шаг 0.5, 0.7 и 1 мм, для метрической резьбы Такие можно использовать для стандартных резьб М3, М4 и М6, соответственно. Но, как уже написано выше, диаметры резьб могут быть и любыми другими.
Кстати, в описании этих фрез у продавца я нашел все параметры, кроме диаметра вот этой части фрезы (не знаю как правильно назвать, то ли хвостовик, то ли еще как-то)

Я был уверен, что этот параметр мне просто необходим при расчете, но и без него справился.
А для любопытных на всякий случай приложу измеренное значение этого параметра (назову его S) тех фрез, что теперь есть у меня в хозяйстве. При этом, я допускаю, что это не обязательно стандарт, и у разных производителей, значение совсем другое.
P1.0*d4.85*15L*D6*50 — S=3,4 мм
P0.7*d3.15*10L*D4*50 — S=2,0 мм
P0.5*d2.35*7.5L*D4*50 — S=1,5 мм

Я не вижу смысла расписывать еще что-то и предлагаю посмотреть, как происходит процесс нарезания резьбы вживую (я попытался повторить ролик, который видел на YouTube от какой-то конторы-производителя) при помощи G-кода, сгенерированного описанным выше способом.
Видеопроцесс нарезания резьбы

И конечно же макрофото результата:

Специально выкрасил боковую часть заготовки маркером, чтобы лучше было видно геометрию полученной резьбы.

Болт М6, который я туда закрутил вопреки всем Нормам, сидит как влитой (как я понял, существует Holy War между болтами и винтами, в соответствии с которым болты не закручиваются, а на них накручивается… и винты, соответственно наоборот, но мне как-то всё равно). Очень слабенький люфт конечно есть, но это очень даже приемлемо.
Я хотел еще отснять процесс нарезания внешней резьбы, но он мало чем отличается от внутренней. Единственное, цилиндрическая заготовка (она же — стержень) должна иметь диаметр чуть меньше, чем нарезаемая резьба (можно посмотреть в таблицах). Например для резьбы М6 заготовка будет 5.8 мм в диаметре, для М8 — 7.8-7.9 мм. Вообще, эта информация не секретная и вполне доступная.

А теперь самое главное — зачем мне так заморачиваться с этими резьбофрезами… есть же обычные дешевые метчики…
Да, я согласен, что способ несколько замороченный и недешевый, особенно учитывая, что я не режу резьбу в промышленных масштабах.
НО!
1. Приятно, когда твой самодельный станок работает за тебя.
2. Очень удобно нарезать резьбу в глухих отверстиях, витки начинаются всего на пол шага выше дна отверстия. А при использовании обычного набора из двух метчиков приходится добавлять третий метчик, специально слегка сточенный, чтоб резьба доставала до дна как можно больше.
3. Я не знаю ни одного человека, кто бы резал резьбу идеально вертикально перпендикулярно поверхности ))) а иногда это очень важно.
Доводы, конечно, так себе, но меня они убедили ))

Возможно всё получилось несколько сумбурно, но мне хотелось поделиться своим опытом, очень надеюсь, что это всё не зря и кому-нибудь пригодится.

Всего доброго!
  • Demz
  • 11 июня 2019, 13:28
за калькулятор — отдельное спасибо!
Пользуйтесь! Но на всякий случай еще раз повторюсь, не забывайте проверять ж-код, хотя бы в NC Corrector'е.
Фрезы дорогие, я до сих пор руку на аварийном останове держу, когда режу ))
  • 11 июня 2019, 16:05
Очень слабенький люфт конечно есть, но это очень даже приемлемо.
Магазинные винты-болты-гайки существенно прослаблены, ибо никто их не режет, а накатывает. Совсем недавно, буквально на днях, столкнулся с этим при изготовлении ввертышей на М4 в резьбу М6х1 — внешний диаметр винтов М6 в пределах 5,6-5,75мм, и только старые советские имели диаметр 5,85-5,9мм.
Поэтому, для чистоты эксперимента, попробуйте на люфт и прочие «разброд и шатания» резьбовую пару, изготовленную на этом станке этой фрезой.
Чтобы не мельчить — М10 на глубину 10мм — можно и из Д16Т или В95Т1, чтоб и станок сильно не напрягать и проблем с вязкостью и налипанием избежать.
Я не знаю ни одного человека, кто бы резал резьбу идеально вертикально ))) а иногда это очень важно.
Приятно познакомиться!
Я режу внутреннюю резьбу метчиком на токарном или в сверлильном станке с ручной подачей. Наружную — аналогично в токарном и сверлильном станке «наоборот» (ось в патроне) или с применением центрирующей вставки в плашкодержатель, примерно такого вида:
(это для штатного воротка, в самодельном лучше в стенке нарезать резьбу под направляющие ввертыши)

P.S. Все никак руки не дойдут до сборки направляющей для воротка для метчиков — патрон на валу 12мм, который свободно перемещается в линейном подшипнике, закрепленном на стойке, типа сверлильной. хотя вся комплектуха давно заказана и лежит в ожидании своего часа. Основание от измерительной стойки.
Да, я специально промерял разные болты/болты винты из хоз.магов. Диаметры очень сильно плавают. Думаю, что пара, сделанная резьбофрезой будет плюс/минус идеальной.

Я про вертикальную резьбу имел ввиду вручную метчиком )))
С токарным или сверлильным можно сделать всё хорошо, но у меня нет ни того, ни другого… наверное даже к счастью ))
  • 11 июня 2019, 16:41
Я про вертикальную резьбу имел ввиду вручную метчиком )))
Я про примерно такую стойку:
(вороток в линейном подшипнике)

А «для дома, для семьи» вполне достаточно будет направляющей для дрели — нормальной машинкой с редуктором легко режется до М6

• 11 июня 2019, 16:19
Магазинные винты-болты-гайки существенно прослаблены
Все зависит от класса точности резьбы и назначения. Накатка очень дешевый способ получения резьбы — за счёт пластической деформации, а не перерезания «волокон» в прокате и к тому теоретически накатанная резьба считается прочнее, т.к. имеет место упрочнение металла (например болты крепления колес какие? и на всех метизах для автомобилей как правило есть маркировка и что она обозначает?, а на обычных магазинных «строительных» метизах такого нет)…
В магазине обычный ширпотреб, а ответственные резьбы это другое качество и соответственно цены
  • 11 июня 2019, 16:35
Как-бы, не секретная инфа и гуглися по маске "маркировка болтов".
И магазинные винты-болты-гайки сейчас маркируются, правда, исключительными параметрами не блещут. Но это в строймагах, а если нужен ответственный крепеж, то за ним в соответствующие магазины — хоть каленые болты и гайки в продаже есть.

Скажите, а вы не юзаете фьюжн360? не верю что он не умеет подобный код генерить.
Не, честно говоря и без него обхожусь.
Программ много, а я один ))) меня на всех не хватает уже
  • 12 июня 2019, 02:20
вы не поверите, но на заводе при первом проходе программы я всегда у станка и всегда руки на пульте- левая на регуляторе подачи, правая на стоп программы.

так что все правильно вы делаете. разве что у нас выборка глубины резьбы идет за 1 проход, с большим съемом и малой подачей.

и таки да, многие детали стоят столько, что цена фрезы мелочь (титановая кованая болванка для вентилятора турбины а/двигателя сама уже стоит 400 тыс.)
Охотно верю! ))
Работа у станка очень вредная, сплошной стресс ))
  • Dimon_
  • 11 июня 2019, 13:36
Спасибо. плюс заслуженный!
А центр отверстия как находите?
Благодарю!
А я сначала концевой фрезой делаю отверстие/отверстия, а потом в этих же координатах режу резьбу. В калькулятор можно x0, y0 задать. Так что проблем нет.
Единственное, что пока не удобно, когда нужно много резьб, приходится в один файл собирать ж-коды руками (генерить, и копировать, убирая в конце команду М30). Но в принципе это такое себе неудобство, можно смириться.
Это прекрасно!!! Надо попробовать из обломка переточить подобную фрезу.
Спасибо ))
Я думал об этом, причем где-то с полгода мысль вынашивал, но не решился ))
  • 11 июня 2019, 16:49
Надо попробовать из обломка переточить подобную фрезу.
От метчика отрежь все лишнее и оставь один зуб из последней трети — там они все полнопрофильные-калибрующие. Можно и резец для внутренней резьбы приспособить, из тех, что с цилиндрическим хвостовиком. Они и D6мм есть. Само-собой, режимы изменить для одной режущей кромки — съем и подача поменьше, обороты побольше.

Довольно интересно) А есть обзор на ваш самодельный ЧПУ станок? Было бы интересно почитать и посмотреть на него.
Можно в ВК в открытой группе почитать (реггится и вступать не обязательно)
vk.com/club167875926
в самом начале ленты выложены эскизы, детали и прочее…
  • u3712
  • 11 июня 2019, 14:01
Знаете, в данном контексте я боюсь спросить только одно, сколько должен стоить такой CNC, т.к. на своем я могу скорее нарезать резьбу в пластике или дереве, что довольно бессмысленно. ))
Ну я тоже в стали резьбу не нарезаю… )) а в цветнине это вполне себе доступно и не для крутых жестких станков.
Стоимость я не скажу, я в течении трех лет что-то собирал, переделывал, доделывал…
  • 11 июня 2019, 16:57
Ну я тоже в стали резьбу не нарезаю…
У товарища был «деревянный» фрезер, достаточно дешманский, но доведенный до ума в плане люфтов и точности, хотя жесткостью для металлообработки не обладал, изначально.
Я ему давал заготовки из дюраля для разметки чертилкой с ВК8 и центровочной сверловки Ф1мм — получалось достаточно качественно и, главное, быстро. И с отличной повторяемостью.
Так, что, как говорится, «в умелых руках и балалаечка — инструмент!»
Подписался на канал =)
Спасибо ))
Добро пожаловать ))
Тоже.
Спасибо
Супер. Огроиный плюс.
Большое спасибо!
Интересно… Подписался тоже на канал.
Хорошо, что интересно )))
Напишу от себя, если планируете пользоваться онлайн калькулятором и у вас есть фрезы, отсутствующие в меню калькулятора, пишите мне, добавлю их.
Вот и Sega-san подтянулся ))) плюс один!
А если не хотите добавлять, просто выбирайте любую из списка, а параметры корректируйте вручную, поля не залочены
  • 11 июня 2019, 15:43
До чего дожили — «печатаем» полимерные детали на 3D принтерах и фрезеруем резьбы на самодельных станках с ЧПУ и это в «домашних условиях»!!! Лет 15 назад такое представить невозможно было бы…
У меня на работе в силуминовых отливках уже пару лет назад перешли на фрезеровку резьб на тайваньских ОЦ.
Но здесь «домашние условия» и явно не промышленное оборудование. Значит качественный станок. Respect!!!
Да, меня иногда даже пугает доступность технологий в домашних условиях, и это без шуток…
Ну станок, честно скажу, далеко не «фонтан», но как помощник, вполне себе.
  • 11 июня 2019, 15:56
Я Вас понимаю, что он и так «достал» душу и многое сейчас сделали бы по другому, но сам факт, что он есть и вполне работоспособный.
В целом да, грех жаловаться. А если что-то не нравится в его работе, значит надо собирать волю в кулак переделывать ))) сам такое хобби выбрал )) никто насильно не заставлял
  • 11 июня 2019, 16:01
Ну да, типа я тебя породил и я же тебя «похерю»…
Поэтому пусть всё работает, как есть ))
  • Leoniv
  • 17 июня 2019, 09:34
Беда в том, что когда появляются возможности, то пропадает желание что-либо делать. Сейчас станков у всех — как грязи, а интересных самодельных конструкций как-то маловато.
  • AlexFZ
  • 11 июня 2019, 15:50
Спасибо, пригодится, под winxp бы еще такую сделать цены бы ей не было, т.к. станочек без интернета под XPюшей :)
У меня есть оффлайн версия. Там только выбор фрез недоступен из списка, допилить некогда.
Если интересно, могу или код отдать под Qt или версию, которая под семеркой скомпиленная, попробуете
  • AlexFZ
  • 11 июня 2019, 15:57
Лучше скомпиленную, думаю многим тут тоже будет интересна
Попытался запустить скомпиленную версию на другом компе, тоже с Win7 х32, не работает, хотя библиотеки все подтянул. А статические сборки на Qt я делать еще не научился (я не настоящий программист).
Может быть здесь найдется знающий человек, готовый оказать содействие страждущим (и мне в том числе) и скомпилить оффлайн калькулятор в виде одного .exe-шника?
В проекте задействованы только стандартные библиотеки Qt5.3.1
  • aleyer
  • 11 июня 2019, 21:57
Так-то Qt5 «из коробки» XP уже не поддерживает.
Вообще-то, если нужнo получить метрическую резьбу по ГОСТ, то для внешней и внутренней резьбы используются разные фрезы.
  • Serg32
  • 11 июня 2019, 16:31
Видно шпилька не до дна завинчена, почему бы той же фрезой не расточить диаметр у дна отвестия?
Да, так и есть, это была первая резьба, я не со дна начал (страшно было) — на видео можно увидеть, что резьбофреза чуть-чуть не до дна опускается.
А расточить у дна можно, спасибо — подумаю над этим, реализация не сложна, сначала первое движение по круговой траектории без подъема, затем «винтом» вверх. Это позволит еще чутка убрать пустоту.
Добрый день! Параметр у фрезы, если не изменяет память, называется занижение или шейка.
Здравствуйте! Спасибо!
Шейка очень подходит. Запомню оба варианта.
Я ж не зря буквой S обозначил ))) Sheyka )))
  • 11 июня 2019, 16:44
Угу, вышеприведенные упражнения лишь маленькая вершина фрезерного «айсберга»))) Хотел бы я глянуть, как автор шестерню с эвольвентой рассчитает и изготовит)) Помнится на станке, для этого штук пять гитар настраивают, а вот ЧПУ, ежели современные такие, наверное метагалактических денег будут стоить
  • X-Alex
  • 11 июня 2019, 17:42
Ну рассчитать то насколько я помню проблем нету. А вот изготовить нужно 5 координаиник, 3х не сможет
  • dimkin
  • 11 июня 2019, 17:50
делительную головку надо — и всё становится сразу проще

по идее её как-то можно сэмулировать :) но это не точно
  • 11 июня 2019, 18:02
Гм… Гм… Пять головок?)) то есть, четыре или пять дифференциальных гитар, точно не помню. Обычная делительная не годится, она для нарезки достаточно простых зубьев
  • dimkin
  • 11 июня 2019, 18:49
ну я помню как с фрезерным станком было — довольно просто (относительно) к подаче подключалось. Фреза была немногим более хитрая — это да :)
Для бытовых нужд пойдет. Но в резьбофрезерных станках фреза стоит под углом к центру отверстия на величину, заданную шагом резьбы. При оси реза параллельной оси отверстия резьба будет с зазубринками. Нужно это учитывать.
Спору нет
Хохо, прикольно было встретить такой обзор. У меня есть станок по дереву (самосборный, большой) и на нем я заморочился 1 раз резьбой на крышках для больших емкостей. Я стачивал крупный метчик, оставляя всего 1 зуб и генератор винтовой траектории из набора мача (есть там такие). Я конечно в курсе таких фрез, но мне было надо на 3 детали :) Биение конечно было знатное, но шпиндель выдержал и резьба хорошо зашла. Больше не заморачивался :)

Рад, что в мире рукастых людей и «перфекционистов» не уменьшается! Хороший обзор и инструмент!
Я еще думал, что можно пазовой фрезой воспользоваться (которыми выборки под Т-образный кант делают) для дерева.
Деревянные болты делать, где-то видел подобное.

Спасибо за хорошие слова!
  • Ezheg
  • 11 июня 2019, 17:53
Винтом или болтом — изделие становится при применении. То есть «болт» можно вкрутить — оно будет винтом, и винтом можно стянуть детали — оно будет болтом.
Ах да, к чему это — то есть, пока крепёж лежит перед тобой — он «ничто» :D.
Вы совершенно правы, я думаю аналогичным образом. Однако были упрёки… ))) поэтому сделал оговорку
А вот это есть великая тайна, которую я до сих пор не раскрыл — почему вообще не делают метчиков с цилиндрическим базирующим заходом. Для сквозных точных резьб было бы очень в тему, да и для глухих в качестве начального этапа нарезания резьбы тоже очень помогло бы.
И не вертикально, а перпендикулярно поверхности
О, кстати, спасибо за правку про вертикальность… внесу коррективу.
Про цилиндрический заход идея хорошая, даже очень
  • 11 июня 2019, 18:19
Здрасьти, а зачем такие метчики? Если класс резьбы очень высокий, то там режут не одним метчиком, попросту нет смысла центровать, никуда метчик не денется, тем более, что «правильное отверстие» имеет и фаску часто
вы просто не представляете какая это была попаболь при советах — облом шпильки при затягивании или в эксплуатации — из-за неперпендикулярности оси резьбы и торцевой поверхности происходит изгибание резьбовой детали и её существоенное прослабление напряжениями изгиба. Сейчас уже попроще со всякими чпу
  • 11 июня 2019, 18:31
Опять же — от классности изготовления. Понятно, если дешевка какая то, то и делали черти как и черти чем
  • LMW
  • 12 июня 2019, 19:59
почему вообще не делают метчиков с цилиндрическим базирующим заходом.
Делают: ссылка

Для небольших диаметров оно само по себе неплохо центруется в отверстии (иначе метчики бы ломались после нескольких нарезанных ниток).
  • 11 июня 2019, 18:16
Самое прикольное то, что работая в цеху несколько лет на различных фрезерах и в голову не приходило резьбы нарезать)) забавно.
В принципе, при желании можно все — дотошный токарь может делать фрезерную работу, фрезеровщик — токарную, а на гигантском расточном можно муравья резцом гонять, было б желание и интерес))
  • 11 июня 2019, 19:13
Писал два коммента развернутых 1 и 2

А тут есть софт специализированный для генерации УП резьбофрезеровки.

Кстати наверно в любой CAM программе есть режим резьбофрезеровки. Отдельным приложением редко кто пользуется
  • 11 июня 2019, 21:13
еще один свой коммент нашел

день назад на канале ЛЕВША выдео появилось, и там тоже резьбофрезеровка, наглядно показано
3:26
6:36

Я вчера смотрел это видео, всё верно.
Там показано, как резьба режется, но не как готовится код.
  • 12 июня 2019, 02:16
но не как готовится код.
кстати он говорил что код делает в фузион360

мне даже самому стыдно, а что там показывать в коде?))
1. В программе выбрал окружность
2. Указал глубины
3. Указал шаг
4. Указал диаметр

Какой то код получился, причем сразу на несколько инструментов, зачем мне на него смотреть? и «готовиться он» за доли секунды. Не понимаю смысл посыла.

Зачем вам какие то калькуляторы?
Вот пользуйтесь, универсальная прога.

O2143(REZBA VNUTRI FREZZZ)
G28G91Y0M5
M30
Спасибо, положу в копилку
сэнькью!
Пару месяцев назад надо было купить шпилек и гаек. Заскочили в Леруа… Шпильки и гайки М8. При некотором усилии (часто рукой) без вращения гайка скользит вдоль шпильки )) Штанген-циркулем померил шпильку, просадка достигает 0,4 мм по диаметру )))
  • Ezheg
  • 12 июня 2019, 10:08
А резьбу-то разглядел? Витки — плоские.
Зато в качестве рашпиля неплохо подходит.
Я буквально вчера купил в Леруа болты мебельные с М8, у них стержень плавает от 7 до 7.8 мм. Понятно, требований к такому ширпотребу как бы нет, но всё же. Правда с резьбой относительно нормально.
  • Fiks
  • 13 июня 2019, 22:53
Это как вы совершенно правильно выразились «ширпотреб», а его не режут, а катают. Потому и стержни под накатку делают в минусе — профиль же «поднимает» когда ролики накатные на стержень давят. Так что это не «нарезка», а «накатка», ничего удивительного.
Я в курсе, спасибо.
Я просто их брал с нажеждой, что они все будут хотя бы одинаковыми в диаметре. Но не тут то было
Программа estlcam тоже может рассчитать резьбу для чпу. Но программа платная(недорогая). За калькулятор спасибо!
Пользуйтесь ))
Как я понял из комментарией — Фьюжн360 тоже считает. Но у меня пока в планах нет ее использовать.
  • vitlog
  • 17 июня 2019, 14:21
Есть еще один способ. Чудесная программа Estlcam, стоит всего 59$, но и без покупки работает полноценно, только паузы по 60 сек. при сохранении кода если нет лицензии. Нашел ее случайно, теперь только ей пользуюсь для своего станка(станок на Mach3 работает).
В ней есть нарезание резьбы, причем считает все сама.
www.youtube.com/watch?v=xO-GHEIIOQQ
  • kiv69
  • 18 июня 2019, 00:09
Честно, я бы лучше ещё обычных фрез прикупил бы разных, а не резьбовые.
Мне сверления и фрезерования хватает вполне, резьбы проще обычным метчиком нарезать.
Но обзор интересный, отплюсовал.
Я б тоже обычных прикупил, но когда зуд в руках и голове, и когда страсть как хочется попробовать по-взрослому резьбу делать…
  • 02 июля 2019, 00:17
Скажи, твоя программа режет внутреннюю резьбу только с заходом из центра?
Такую резбу не осилит?
Да, заход предусмотрен только из центра. Но мне кажется, не проблема поправить G-код руками, если работа разовая.
То есть расчитать резьбу как с заходом с центра, потом строки с G0X0Y0 (ну или другие координаты) заменить на желаемую точку захода. Только опять же проверить в чем нибудь.
Я бы так сделал ))