Обзор ~18-долларового цифрового штангенциркуля.

Обзор неплохого, на мой взгляд, и почти полностью металлического (там где можно) штангенциркуля.

Приходит этот инструмент вот в такой коробочке:

Батареек в комплекте две — одна уже вставлена в штангенциркуль, другая запасная в блистере, тип LR44 (AG13).

Вот ещё пара фотографий штангенциркуля:

Металл применён везде, где он конструкционно и технически возможен, даже крышка батарейного отсека металлическая.

Немного реальных технических характеристик и особенностей (не из инструкции, из практики).
Максимальный измеряемый размер 154 мм.
Автоматическое включение при начале движения подвижной части. При этом ноль сохраняется правильно, где и был этот ноль перед отключением.
Автоматическое отключение через 6 минут неиспользования.
Есть глубиномер, ноль у него отшлифован точно.

Ну и несколько характеристик из инструкции:
Разрешение и повторяемость результата: 0.01 мм.
Точность На диапазоне < 100 мм: +-0.02 мм.
Точность На диапазоне 100 — 200 мм: +-0.03 мм.
Максимальная скорость передвижения слайдера, при которой контроллер успевает обсчитывать передвижение: 1.5 м/с.

Принцип работы.
Немного про принцип работы таких штангенциркулей. Он ёмкостный. Никаких колёсиков, которые крутятся и измеряют перемещение подвижной части нет. Там есть плата управления, находящаяся в подвижной части, на которой нанесены проводники по типу рисок в обычном штангенциркуле и аналогичные токопроводящие риски есть на линейке штангенциркуля. Именно поэтому верхняя накладка с цифрами и делениями на рейку не металлическая, в ней спрятаны ответные риски. Риски эти находятся на определённых расстояниях и при движении друг относительно друга ёмкость на разных рисках меняется по разному и контролер обсчитывает эти изменения и в итоге получает информацию о величине перемещения.
Дальше это отображается на экране.
Чуть ниже в обзоре будет разборка штангенциркуля и вы увидите плату с рисками.

Итоговый результат работы инструмента зависит помимо качества изготовления материальной части штангенциркуля, включающую как сами железки штангенциркуля так и используемую электронику, особенно аналоговую его часть, так ещё и от прошивки контроллера, который просчитывает изменения ёмкости на рисках и переводит это в длину перемещения.

От теории вернёмся к практике.
Вот два небольших видео с демонстрацией работы штангенциркуля:

Давайте теперь его разберём, посмотрим что там внутри.

Вот та самая плата с рисками:

А здесь видны контроллер, кнопки, и ЖК экран:

Вывод: За время теста каких-то проблем в работе штангенциркуля не заметил. Показания не скачут, многократные измерения одного и того же предмета дают погрешность не более одной сотой. Если не жалко денег, мне кажется, это не плохая покупка.

• bdos
  • 19 августа 2018, 21:43
Вроде его еще не разбирали, +
  • serg_mur
  • 19 августа 2018, 21:49
Хороший обзор. Штангенциркуль отличный. Пользуюсь таким около года и радуюсь. Плюс.
  • DVANru
  • 19 августа 2018, 22:02
Слово в слово!
  • bazis13
  • 20 августа 2018, 12:21
Я вот пользуюсь таким и не радуюсь. Постоянно добавляет к показаниям 5.08мм. В случайный момент времени, при медленном перемещении. Может несколько раз добавить за одно измерение. Разбирал, всё кнопки нажимал, ничего не помогает.
У меня не добавляет 5.08мм, а иногда «выскакивает» при движении от нуля( Покупал год назад на АЛИ)… Лечится просто,- нажимаю на кнопку «zero» и всё работает. ( Видимо у нас с вами приборы одной фирмы — не правильная прошивка, кстати около колёсика под палец нет накатки, сейчас купил в подарок брату в другом магазине на АЛИ полный аналог, но с накаткой под большой палец.-работает, как часы.
  • Kruzo
  • 20 августа 2018, 15:30
Смотря с чем сравнивать. У меня такой лет 5. Мой первый штангель с али. Губки гуляют, не симметричные, грубая обработка (допускаю что тут зависит от везения, вот у меня везение оказалось таким). Жрет батарейку. Какая то подвальная поделка. Да он меряет. Но мое мнение что не должен так выглядеть измерительный инструмент.
Стал выбирать дальше. Пересмотрел кучу видео, разборов. Копии Mitutoyo такой же шлак. И так же жрут батарейку. И пришел к выводу что по цене/качество мне подходит iGaging. А завод, что под этим брендом делает, как я понял, это Terma и такие продаются на али.
Я правда брал на ebay. Вот это уже отличный заводской штангель. Губки идеальные, гладкие со всех сторон, ничего не люфтит, ток потребления батарейки раз в 10 меньше! IP54.
Я бы еще присмотрелся к Shahe. Но ничего сказать уже не могу, уже сделал покупку :).
Но никак не к штангель из обзора. Как говорится скупой платит дважды :).
  • 19 августа 2018, 21:50
Возможно я немного старомоден (хотя ещё молодой) но я предпочитаю «аналоговые» штангенциркули
  • 19 августа 2018, 22:04
хотя ещё молодой) но я предпочитаю «аналоговые»
После 40 посмотрим)))
А что тут смотреть? Я тоже более склонен иметь дома этот инструмент в «аналого-ламповом» исполнении :).
Во-первых, это надёжно — «оно» всегда работает, ты не зависишь от каких-то батареек, истирания рисок, замыканий либо глюков прошивки (вы серьёзно — ещё и в штангеле прошивка? мало нам другой техники? вот бы ещё молоток с топором «прошить» :) ).
Во-вторых, это даже как-то здорово — смотреть на совпадения отметок, чтоб понять, сколько там десятых-сотых миллиметра у искомого диаметра.
Нет, я ни в коем случае не против прогресса: если это рабочий инструмент, который используется не реже пары раз в неделю (в идеале — неоднократно в течение рабочего дня), то цифровой инструмент с экраном с крупными символами очень удобен, полезен и увеличивает производительность труда. Но если штангенциркуль используется (как у подавляющего большинства) не чаще нескольких раз за год (а бывает, что и годами лежит нетронутым в ящике с инструментами), то к чёрту все эти батарейки с прошивками: тебе вдруг, прямо сейчас и очень понадобился инструмент, ты его взял в руки, а он не работает (батарейка в режиме ожидания села или таракан своим трупом дорожки на плате заколотил)…
  • 19 августа 2018, 23:58
таракан своим трупом дорожки на плате заколотил
Это ж до чего надо довести тараканов, что они начинают искать проитание в ящике с инструментами?)))
Да вспомнил детство (при Союзе ещё). Был как-то период, что тараканов орды в домах жили. Включаешь свет вечером на кухне, а их десятки (если не сотни) разбегаются. Дихлофос не помогал. Первые китайские мелки помогли справиться.
Так вот, в это время перестал работать радиоприёмник VEF 201. Разобрали его поглядеть, что за проблема? А там горы трупиков этих насекомых и их яиц (или как там кладка эта у них называется). «Жучки» в радиоаппаратуре, в прямом смысле слова :)
Это bug
да не очень это здорово. аналоговые удобнее часовые
  • 20 августа 2018, 08:47
Для тех кто боится остаться с севшей батареей )) Правда не указана защита от суицидальных тараканов))
  • vil2
  • 20 августа 2018, 09:19
имею такой. не покупайте. батарейка села и все приехали. в помещении солнечной панели не хватает. в итоге вернулся к аналоговому экземпляру
  • 20 августа 2018, 10:16
Таки я просто дал модель для человека который боялся остаться без батареек и с тараканом мечтающим покончит с собой))) Так то моделька не очень удачная, но имеющая свои плюсы.
А запасная батарейка имеет срок хранения 10 лет, у меня такие в часах, на ебей купил блистер, этого и часам и штангенам хватит на весь срок службы.))
Кстати, в пластиковый корпус можно поставить микрик для полного отключения питания, тогда батарея точно не будет разряжаться.
  • 20 августа 2018, 07:10
После 40 посмотрим)))
Ладно через 13+ лет посмотрим, но всеравно свой mitutoyo с твердосплавными губками не променяю ни на что)))
  • Bacchus
  • 20 августа 2018, 08:39
В быту, как правило, высокая точность не нужна. Зато смотреть большие цифры быстрее и удобнее. А так же фоткать их и отправлять
  • 20 августа 2018, 08:45
Я конструктор и по совместительству технолог на производстве.
  • 20 августа 2018, 10:13
На производство есть другие модели, подороже, типа измерительных комплексов, кстати цифровых)))
  • 20 августа 2018, 10:52
Эмммм далеко не все целесообразно заганять на КИМ (Координатно-измерительная машина), КИМ с собой не возьмешь и иногда некоторые вещи целесообразнее делать на стареньких ручных станках даже при наличии рядом свободного ЧПУ. То что в процессе работе на ручном станке ручной измерительный инструмент необходим даже при наличии УЦИ думаю знаете.
Так что одно другого не заменяет.
А так да КИМ имеется и не один
Насчет точности при бытовом использовании.
Велосипедисты по некоторой методике измеряют износ велоцепи

Так вот когда померил своим штангелем (125мм) купленным в конце 80х за 5 руб новым в магазине -я был шоке если ему верить то за сезон я проехал не менее 100 000 км цепь и звездочки должны были не только сточится но и развалитьсяl

Но потом вспомнил что где-то мельком читал что многие штангели врут к концу шкалы -побежал в ближайший автомагазин одолжил их штангель и все стало на всои места износ минимальный -это просто мой штангель жутко врал к концу шкалы.
  • mikas
  • 20 августа 2018, 11:35
Променяете! У меня тоже был нониусный mitutoyo — конечно не выкинул, лежит в загашнике. А пользуюсь цифровым (кстати у mitutoyo они тоже присутствуют).
  • 20 августа 2018, 11:45
Знаю что есть. Микрометры поменял на цифровые, а штангенциркуль нет))
  • mikas
  • 20 августа 2018, 11:54
Значит нет проблем со зрением! Но годы своё возьмут обязательно!
  • 20 августа 2018, 12:33
который при измерении царапает детали? вы хоть работали разок на станке?
  • 20 августа 2018, 12:50
Чего? Микрометры с твердосплавными вставками тоже царапают деталь??? Или вы таких не видели и не пользовались?
Да на станках часто работаю. Вы видимо попутали с разметочным штангенциркулем, а есть штангенциркули с впаянными твердосплавными вставками ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ, а не разметки.
  • 20 августа 2018, 13:56
ничего не путаю, есть еще инструмент. например резьбофрезы из твердого сплава, вы точный диаметр твердым сплавом не измерите, а сколите кончики. те же фрезы 1мм, по факту они 0.94 но от вашего твердого сплава кердык дорогому инструменту.
пользовался и знаю о чем говорю. вы просто хвалитесь публино а по факту реальных применений нет. вообще вы знаете для чего там твердый сплав? на каком производстве он необходим?
  • 20 августа 2018, 14:21
Тут нужно сказать что я действительно никогда не мерил им твердосплавный инструмент да и инструмент вообще… Хотя логично что резьбофреза таким макаром угробится, но наверное я бы об этом подумал бы когда уже угробил бы инструмент.
И честно говоря самое мелкое из инструмента что держал в руках и с чем доводилось работать это сверло 3.2мм.
А готовые детали мерил и не одну сотню, никогда не царапал. Разве что мягкие сплавы.
вы просто хвалитесь публино а по факту реальных применений нет

Я и не отрицаю что это понты по большей части…
А что и как фрезеруют такими фрезами?
  • 21 августа 2018, 13:03
резьбофрезами делаются любые резьбы, как внутренние так и внешние. Основное их превосходство перед метчиками — можно сделать любую посадку. Еще неоспоримое превосходство это качество резьбы по сравнению с токарной резьбой, так как направление резания попутное а не встречное. и мега бонус резьбофрез — резьбы в каленых сталях.

маленькими фрезами дорабатываются в основном углы после больших фрез, пазики под уплотнительные резинки, регулировочные пазы для мелкого крепежа. без мелких фрез жизни нет

• 19 августа 2018, 22:49
У меня есть классический, но глаза попросили с циферками и покрупнее))
  • Sanych33
  • 19 августа 2018, 21:51
Покупал такой лет несколько назад за 12$. Батарейку ест быстро, качество изготовления оставляет желать лучшего. Для работы не понравился, пользуюсь дома.
Shahe за 20$ гораздо лучше, к нему претензий нет
Мой Shahe сожрал батарейку за год. Пользовался им от силы раз 5 ((
  • briancev
  • 03 сентября 2018, 08:49
У китайских штангенциркулей меняется только внешний вид, начинка у всех одинаковая.
Если бы… Есть пластиковый, за 200р, он на родной батарейке 3й год пашет.
  • briancev
  • 03 сентября 2018, 10:45
Пластиковый штангенциркуль? Это из набора юный конструктор?
  • SAIRUS
  • 19 августа 2018, 21:52
хотелось бы узнать про потребляемые токи во время работы и отключения, (некоторые не сильно качественные штангенциркули славятся своей прожорливостью как в включенном и на удивление в выключенном состоянии) и про пороги рабочего напряжения и на основании этих данных приятно было бы увидеть небольшой расчёт времени работы/хранения от одной батарейки.
  • skif31
  • 19 августа 2018, 21:56
У меня батарейка больше полугода не держится
Добрый день/вечер/ночь/утро/другое время суток.

Потребялемый ток зависит от напряжения.

При включенном экране примерно:
20 мкА при 1.6 В.
13 мкА при 1.3 В.

При отключенном экране:
минус 1-2 мкА от тока, когда экран включен.

При нажатии кнопок ток в два раза больше.

При движении слайдера ток не меняется.

Если брать ёмкость батарейки из Википедии 110 мАч и средний потребляемый ток принять за 18 мкА, то батарейка в моём экземпляре штангенциркуля должна служить: 110 мАч / 0.018 мА / 24 часа в сутках = 255 дней, т.е. около года.
  • 19 августа 2018, 22:08
Работает нормально, но батарейки хватает всего на 4-5 месяцев
  • 20 августа 2018, 00:01
хватает всего на 4-5 месяцев
Ну, это как повезет. У меня уже больше года. Режим использования от 30-50 измерений в день, до 2-3 в неделю))) Наверное мне китаец какую то особую батарейку подсунул… не кондиционную)))
  • serg_mur
  • 20 августа 2018, 07:14
Пользуюсь редко, 5-10 измерений в неделю. Работает уже 10 месяцев на родной батарейке.
я бы сказал, девятнадцатидолларового…
хорошо что он не сказал "~10-дорага!"
  • 19 августа 2018, 22:43
Спасибо за свежий обзор и разбор. Только сегодня искал себе хороший штанген. Буду думать)) может еще и тут подкинут идей, мой бюджет в пределах 25$. Дороже пока нет необходимости)))
Странно, не могу с телефона + за обзор влепить((( сделаю это завтра с компа.
  • 20 августа 2018, 07:41
Спасибо. Посмотрю.
Прикололо наличие usb )))
Сомневаюсь, что хоть однажды использую подключение).
Просто то что в топике стоит 10 баксов на али, Shahe же Бренд хороший, Батарейка в нем живёт долго, обработка поверхностей хорошая, при быстром перемещении ноль не сбивается
  • 20 августа 2018, 07:53
Согласен со всем, спасибо. Но меня еще смутил размер, сейчас ищу короче, 300мм мне точно не нужен, даже с запасом.
Но мне штанген уже нравится. И не нашел плохих отзывов, это уже большой плюс.
Там выбор размера есть, со склада РФ только на 150
  • 20 августа 2018, 08:09
АААААА точно))) А я только заголовок и цену видел))
Вот что значит- не проснулся еще))
  • 20 августа 2018, 09:36
ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shiping-200mm-0-8-New-Electronic-Stainless-Steel-Digital-Vernier-Caliper/927893_1068579213.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.16.3dfb255cWnZKGw
А такой не лучше ли? Там зато есть полноценная шкала, на случай севшей батарейки, правда доставка дольше, но мне важнее универсальность и удобство.
И еще вопросик- обязательно ли делать замеры передвижением за колёсико или можно как обычным штангеном замерять, двигая за корпус.
В руках цифровой ни разу не держал, поэтому вопросы возможно и глупые, но без опыта пользования на них ответа нет ))
p.s кстати у этого и точность повыше, тут 0,3мм у Вашего 0,4мм
а тут 0,2 точность ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Good-Quality-High-Accuracy-IP54-Waterproof-Digital-Vernier-Caliper-Measuring-tool-0-01mm-5110/927893_965211643.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.4.3dfb255cWnZKGw
Точность у 150 мм 0.02, у 200 — 0.03, 300 — 0.04. Там просто описание от 300 по ссылке моей. А то что разметка есть, без нониуса все равно измерение не лучше чем просто линейкой. На случай севшей
батарейки в кейс можно кинуть записную батарейку.
А по поводу измерения, точность будет лучше, если подгонять колесиком, небольшие люфты оно компенсирует.
  • 20 августа 2018, 10:14
Понял, спасибо!
  • 20 августа 2018, 10:19
Что то у меня сразу мысли закопошились))и руки зачесались… т.к usb мне точно не нужен то в удалив его и поместив в свободное место микровыключатель можно избежать саморазрыда батареи)) там же всё равно есть потребление энергии, а с микриком потери энергии не будет.
  • 20 августа 2018, 10:03
При измерениях всегда двигаю за корпус, а колесиком удобно выставлять определенный размер, например для разметки или когда штангель используется как калибр, типа проходной/непроходной.
  • 20 августа 2018, 10:14
  • mirdomu
  • 20 августа 2018, 10:29
В приборе колесико выполняет ту же роль, что трещетка в микрометре, т.е. создает одинаковое усилие сжатия губок и, соответственно, улучшает повторяемость измерений.
  • 20 августа 2018, 11:31
  • yadmitry
  • 20 августа 2018, 14:51
имею подобный, глаза радуются, но для разметки… Хоть и весь стальной, но сталь такая, что на обычном нашем металле острые концы ножек после десятка рисок уже затупились, в отличии от нашего аналогового, которому больше 10 лет. Так что мерять можно, но размечать только мягкие материалы.
  • 20 августа 2018, 16:31
Спасибо за инфу.На этот случай у меня 4 штуки классических есть, они разметку точно выдерживают.
Мне важнее замеры видеть))пора бы уже глаза порадовать.
  • 20 августа 2018, 18:51
но размечать только мягкие материалы.
Кому чего надо. Для тяжелой разметки есть чертилки карбидвольфрамовые и фломастеры для металла. Измерительным инструментом разметку делать не комильфо, за такие кунштюки можно получить удар по карману. И не только по заднему)))
  • 21 августа 2018, 19:43
А эта модель не лучше? ru.aliexpress.com/store/product/200mm-Stainless-Steel-Digital-Caliper-measuring-device-for-inside-outside-depth-and-step-measurements-Digital-Vernier/927893_32787733177.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.2.3a9436adT12PwI
тут погрешность 0,03 против 0,1
Правда другая батарейка, и доставка дольше, но точность мне важнее чем срок доставки)
хотя… у них самих в описании точность теряет средний 0… сорри, возможно точность одинакова(((
  • 21 августа 2018, 20:03
зато есть кнопка ABS, насколько нашел описание- промежуточные значения.
p.s это новая модель и вроде цифры крупнее.
5100-150

5110-150
У меня как раз такой.
Точность у всей линейки такая, как я писал до этого. характеристики нужно смотреть не в описании лота, а лучше на картинках.
Если хотите совсем точных измерений то нужно искать iGaging или mitutoyo(насколько знаю делают их на заводе iGaging). Хотя для того же 150мм от iGaging указана точность в 0.02. Эти фирмы уже продаются в штатах, там я думаю с контролем качества по жестче. Но ценник с доставкой будет около 50 USD
  • 21 августа 2018, 20:46
mitutoyo я видел много клонов до 50 баксов, а оригиналы гораздо выше 50 баксов((
Ок, спасибо, больше не буду отвлекать)) выбрали и выбрали.
Последний мне понравился, но почитал отзывы и обзоры и понял, что кнопка abs у меня максимум 2-3 раза будет использована. Но самый главный минус это в батарейке.а в остальном они одинаковы, кроме индикатора, да он крупнее.
Теперь вот жду большой распродажи, там еще 10% скинут))))
Кстати есть версия с увеличенным ЖК дисплеем

aliexpress.com/item/32788330341.html

покупал на али, за 1$ с купоном за 10$
  • infino
  • 19 августа 2018, 23:34
Хороший обзор «колумбика» получился. У меня похожий, Мерил потребление в выключенном, в цифрах уже не помню, но сразу пришел к выводу, попользовался, батарейку достань, прожорливый и маленький элемент высаживает быстро.
  • Bald
  • 20 августа 2018, 06:54
У меня из пластика, но думаю начинка одинакова. Больше года как купил, ещё родная батарейка работает
  • 20 августа 2018, 07:22
попользовался, батарейку достань
Оно как бы да, но в этих штангелях с металлическим корпусом это жутко неудобная процедура, приходится отвинчивать/завинчивать 2 очень мелких винтика, которые так и норовят потеряться, сама крышка гнется. Сдвижная крышка, как на штангелях в пластике, была бы намного практичнее.
Обдумывал установку отдельного выключателя питания, но что-то кроме геркона ничего не годного не измыслил. Да и он не особо годный вариант, магнит-то тоже надо где-то хранить. )
  • 20 августа 2018, 10:17
приходится отвинчивать/завинчивать 2 очень мелких винтика
Вот и повод купить комплект мелких бит с ручкой от сёминой вихи)))
  • 20 августа 2018, 10:25
)) вот только он резкости в глаза не добавит. я уж лучше штангель сменю. )))
  • 20 августа 2018, 10:44
Тута тюкнула мысля, что можно на нониус с помощью линзы Френеля смотреть из недавно пробегавшего обзора. Наклеить на бегунок и вот оно щастье)))
Геркон нормальнозамкнутый. Магнит в нужном месте на полке/в футляре. Кладешь на полку — батарейка отключается.

А ещё, у кого быстро садится батарейка, попробуйте не сводить губки во время хранения.
  • oleg235
  • 20 августа 2018, 07:29
маленький элемент высаживает быстро
Переделывайте на питание от АААА.
  • 20 августа 2018, 10:16
Переделывайте на питание от АААА.
Чего мелочиться? 42120 — наш выбор)))
а собственно даташит на серию RJD лежит [[здесь -> www.paullinebarger.net/DS/Elna/Elna [radial thru-hole] RJJ Series.pdf]].
что-то там тоже даташит на RJJ, только другой
  • geldiev
  • 20 августа 2018, 10:33
Точно такой же внешне — за два месяца в выключенном состоянии, садит батарейку в ноль
  • kven
  • 20 августа 2018, 10:36
после использования привык подкладывать бумажку под батарейку, сжирает тока так
  • geldiev
  • 20 августа 2018, 11:05
там винтики на отсеке нехорошие, замучался разбирать. Хочу врезать микровыключатель, если место найду.
  • kven
  • 20 августа 2018, 11:13
в обозреваемом винтики, у меня подобный со сдвижной крышечкой, но тоже все собираюсь выключатель вставить.
Будьте предельно внимательны!
Появилось огромное количество подделок, по началу присылают нормальные а потом алюминиевые, хотя в описании оставляют carbon hardened stainless steel.
Отличить можно по шлифовке, стальные шлифуют на станке, он не заваливает грани. А алюминиевые шлифуют вручную на ленточной шлифмашине, все плоскости завалены.
  • mrzheka
  • 20 августа 2018, 13:11
А никто не подскажет где можно на такой же отдельно индикатор купить? А то валяется такой с разбитым, но выкидывать жалко
Купи алюминиевый за 12 и поменяй, я брал этот
  • 20 августа 2018, 14:45
Варианты допилинга для экономии батарейки www.chipmaker.ru/topic/123075/page__p__2041206#entry2041206
  • marqes
  • 20 августа 2018, 23:24
вот на этом батарейка полтора года проработала