Сверло для пенопласта под грибок. Очень экономит время. Своими руками

Утепляя дом или квартиру пенопластом нужно сверлить отверстия под грибок, а затем выбирать площадку под шляпку грибка
Можно делать все за один раз(за один проход) если использовать простое приспособление.
Сверло для пенопласта под грибок. делается за 20 минут
И если вы уже утеплились, то пожалеете, что у вас не было такого инструмента.
ООчень экономит время.
И да если грибок и сам заходит шляпкой в пенопласт то это плотность 9 кг(по факту а не то что написано) на куб а не 25 кг на куб. Ну, а в пенополистирол любой плотности его не забьёшь однозначно.
Своими руками.

делаем инструмент для того, чтобы просверлить отверстие сразу с пятаком под шляпку.

для этого берём обычный грибок которым и будете крепить

сначала немного расширяем внутреннее отверстие сверлом диаметром 8 мм на глубину 3 см.

после этого отрезаем лишнее. оставляем 2см(как на фото). нагреваем немного над газом и вставляем сверло под перфоратор. укрепляем хомутиком

теперь берём мягкую проволочку. У меня алюминиевая мягкая. можно медную или стальную мягкую. наматываем между отверстиями. Это для того, чтобы легче срезался пенопласт под шляпку

Ну вот и всё! Пользуйтесь. Очень удобно и ООчень ускоряет процесс.

А вот видео процесса сверления и изготовления или ещё более 200 видео на этом же канале

Я в продаже такого не встречал. Напишите если я ошибаюсь.
  • Uriks
  • 08 марта 2021, 22:03
Есть такой журнал «Наука и жизнь», в детстве любил рубрику «Маленькие хитрости» Вам туда ))
  • Ner1
  • 08 марта 2021, 22:17
1. Грибок и так легко заходит в мягкий пенопласт при креплении
2. Прочность крепления снижается т.к. с пенопласта срезается жесткий верхний слой
3. Зачем вообще забивать грибок ниже уровня пенопласта? Прямо на него обои клеить собрались?
плюс.
топик больше для перфекционистов.
— 3 года назад утеплил дом, закидал 130м.кв. стен.
из нюансов — было такое, что сверло и следовательно грибок уходит как в «молоко», решалось уплотнением упаковочной лентой пп, в один или в два слоя на грибок, либо пересверливать. лента бесплатно в избытке на любом отделении служб доставки.
— «правильный» грибок заходит с характерным «втягиванием» пенопласта заподлицо (даже на 1-3мм внутрь), если отпружинивает, то либо уплотнять лентой (например) либо пересверливать.
— всё имхо, потому что делал сам и для себя.
— лист крепить не на 3 и не 4, а на 5 точек, откосы через 40см примерно
— стены перед поклейкой грунтовать.
а там каждый делает во что горазд, благо видео в ютубе полно.
ну уж нет. если грибок входит сам, то поверьте это не 25-я плотность. да есть эко пенопласт который руками взял и пальцы проваливаются. 25-я плотность от 16 до 25 кг на куб. взвешиваете один лист толщиной 50мм и должен весить 800 грамм и это если 16 кг на куб. Грибок входит САМ если реально 400 грамм на лист. И да — вас в магазине… — обманули
Мы мелких саморезов вместо проволки вкручивали.
Работает замечательно
А что будет, если утепляться не 25-й плотностью? Например, в наших местных строймагах 25-й нет вообще, максимум 15. Спросил почему — говорят пробовали завозить — никто не берёт, он же дороже. По факту — стоят десятки, если не сотни домов, уже много лет утеплённых «пятнашкой» и я на свой непрофессиональный взгляд не вижу минусов.
1. Грибок и так легко заходит в мягкий пенопласт при креплении
Судя по вопросам вы достаточно хороший теоретик. Зачем прятать шляпку?! Чтобы не тратить время и материал на выравнивание бугров от грибков. Прочность снижается?! Для 1 см. полистирола может быть да, но для утепления используют толщины 5 см. и более и, трудно представить, какая сила может снизить прочность крепления, если на один лист (0,5х1) вбивается до 8 гвоздей. Ну и последнее. Существуют различные утеплители. Например — экструдированный пенополистирол, в который никакой силой не продавишь грибок. Автор поста предложил нормальную, копеечную, рабочую идею. А вот вариант (на фото) заводского исполнения — покупал именно для жесткого полистирола.
  • 09 марта 2021, 10:21
Так его и не используют для фасадного утепления.
  • 09 марта 2021, 12:49
для фасадного нет а для локального аж в путь — армопояса, цоколи
  • off-off
  • 09 марта 2021, 12:59
Буду также категоричен — используют. А подробней — при утеплении фундамента. В дельнейшем на него клеил декоративную плитку.
  • 09 марта 2021, 13:08
Утепление цоколя, фундамента и отмостки — это отдельная тема
  • 09 марта 2021, 13:34
«фундамент» и цоколь — не есть элементы фасада.
«экструдированный пенополистирол» — СПЕЦИАЛЬНО предназначен для подвала, фундамента и цоколя как раз для обустройства тепло и пароизоляции одним укусом.
И ещё — у Вас м/д декоративной плиткой и штукатуркой должен быть «плачущий или капающий» профиль.
  • iDDD
  • 09 марта 2021, 19:01
«фундамент» и цоколь — не есть элементы фасада.
А элементы чего это, простите? Внутренней отделки или, может быть, крыши?
  • 09 марта 2021, 20:05
Да, простите, не дописал — "«фундамент» и цоколь — не есть элементы фасада" утепляемые по общим правилам.
  • iDDD
  • 09 марта 2021, 21:07
Тогда извините, был напуган.
  • 09 марта 2021, 14:51
Используют.
  • 09 марта 2021, 15:31
Это просто ошибка
  • Demz
  • 09 марта 2021, 15:50
это жизньиканомия такая…
  • 09 марта 2021, 17:16
да нет там ошибки, если соблюдать минимальные требования по толщине то влагонакопления и в эппсе не происходит даже на ГБ, по крайней мере в полосе Киева. Другое дело что смыл понятен не очень.
  • 14 марта 2021, 09:54
пеноплекс не клеят на стены, нужно пенопласт
  • 15 марта 2021, 10:52
пеноплекс не клеят на стены
А картинка выше — чистый фотошоп. :)

В теории — все хорошо, но когда начинаешь выбирать ПСБС требуемой плотности и сравнивать его с ЭППС — то получается не сильно дешевле, при более менее гарантированных показателях ЭППС и неизвестном качестве ПСБС.
  • 15 марта 2021, 11:51
дело не в цене, а в технологии. пенопласт паропроницаем в отличии от эппс.эппс только на цоколь
  • 15 марта 2021, 14:28
эппс только на цоколь
Ок, попробуем с другой стороны: какими строительными нормативами запрещается монтаж ЭППС на стены, крышу и т.д.
  • 18 марта 2021, 20:59
я могу только порекомендовать посмотреть канал Надежного
у него много роликов на эту тему. а если честно лень искать пруфы, пусть эти комментарии будут назиданием для других
  • 28 сентября 2021, 23:23
ну вот на этих видео видно, что клеили дебилы с нарушением всего что можно, под штукатурку эппс даже не зашкурили, штукатурку делали прямо поверх сетки, а не как положено — накидать слой смеси и утопить сетку в нем при помощи зубатого шпателя. А потом вот такие мифы — нельзя, материал дерьмо, стены развалятся… Советую всем, кто строит и строится почитать Г. И. ГРИНФЕЛЬД -ОТДЕЛКА КЛАДКИ ИЗ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА-. Можно эппс на газик даже, только надо соблюдать технологию.
  • 29 сентября 2021, 20:26
после Надежного наткнулся тоже на Гринфельда и сейчас в замешательстве))
  • 29 сентября 2021, 21:03
да вот и я тоже, ибо дом из газобетона и надо утеплять)))
  • zzvapzz
  • 18 марта 2021, 06:52
А где можно почитать про паропроницаемость пенопласта?
  • 18 марта 2021, 21:04
  • 28 сентября 2021, 23:14
используют, только надо соблюдать технологию.
если есть бугры от дюбелей, то что-то сделано не так:
либо недосверлил, либо недозабил, либо не держится ножка в стене (попал в пустоты или рыхлый кирпич итп) и как следствие отпружинивает.

повторюсь — правильный монтаж пенопласта предподагает забивание дюбеля/грибка/зонтика молотком с характерным втягиванием шляпки на 2-3мм (как раз на её толщину, чтобы спряталась заподлицо)
в марку «9» конечно втянет. но если это например толщина 50 мм (не говоря о тоньшем) пенопласт то грозит ещё и растрескиванием и откалыванием.
крепил и 50 и 100мм псб-с25 разных производителей (совсем трэшаковых не попадалось) — ничего там не растрескивается
всё один в один как на видео (мотать на 4:58)

технологию использовал ту же, с некоторыми нюансами, ну и смеси других фирм (и церезит тоже)
взвесьте один лист умножьте на 10 если 100мм и узнаете РЕАЛЬНУЮ плотность
надо было, сейчас уже весь подчистую на стенах.
даже если пойти на базу где брал и взять на пробу — за 3 года могли в + или — изменить
тут весь спор именно об этом. я выбирал потяжелее и шляпка грибка сама не лезет в пенопласт. если пенопласт лёгкий то не только шляпка, а в руки берёшь и пальцы внутрь проваливаются. хоты на пачке написано «25»
тогда есть смысл указать в обзоре, потому что те ПСБ-С25, которые мне встречались — нормально шляпка заходит, а если пенопласт <50мм, то ещё вопрос не сделает ли коронка хуже, потому что как здесь упоминали, верхний слой более крепкий и его нарушение ослабит пенопласт, несущественно, но зачем?

плюс есть еще такой момент — начитаются «вредных советов» и применяют их ко всем своим жизненным ситуациям, втч «парят мозг» нормальным строителям, мол — я так прочитал, сделай мне вот так…
как говорил один знакомый — советы слушать, но думать нужно головой.
  • 09 марта 2021, 16:41
«взвесьте один лист умножьте на 10 если 100мм и узнаете РЕАЛЬНУЮ плотность» — скорее нужно разделить на 0,05 — стандартный лист 0,5м*1м*0,1м=0,05куб.м итого лист ПСБ-25 должен весить ~1,25кг.
у нас стандартнфй лист 1м * 1м. я такой имел ввиду. Простите если ввёл кого в заблуждение
  • Ner1
  • 09 марта 2021, 13:12
Судя по вопросам вы достаточно хороший теоретик.
— перед переходом к практике всегда стоит хотя бы познакомится с теорией и подумать, чтобы не делать лишнюю и бесполезную работу.
Чтобы не тратить время и материал на выравнивание бугров от грибков.
— в каких случаях это потребуется? Я не представляю ситуации, когда нужно выравнивать пенопласт до такой точности. Пенопласт не несущий материал и материал, легко подверженный внешним воздействиям — поэтому всеравно будет закрываться чем-то сверху. Зачем его выравнивать до допуска в 1мм? никакой регулировки глубины на самоделке нет и если посадочное гнездо разобьет на 2мм глубже, чем толщина шляпки — так же придется выравнивать?
— сила простая — боковой ветер на этапе монтажа при больших объемах. Верхний слой пенопласта прочнее, чем его внутренний.
— так же об него через два сверления разлетится и проволочка, прикрученная к плассмасске.
  • 09 марта 2021, 10:14
1. Грибок и так легко заходит в мягкий пенопласт при креплении
Пенопласт пенопласту рознь. В плотный полистирол оно может не зайдёт, а примнёт с надрывом и риском расползтись микротрещинами по прошествии пары месяцев.

Опять-же смотря какой пенопласт брать. Если «Десятка», то да, его даже в руки надо брать аккуратно, чтобы он от дуновения ветра не переломился. Автор привёл пример узкоспециализированного инструмента. Ну и что? Пусть будет.
  • 08 марта 2021, 22:38
Я в продаже такого не встречал
А я не встречал перфекционистов, которые делают углубление под шляпку грибка. Но это только мой личный опыт — не могу сказать, что таковые отсутствуют как класс

P.S. Скриншот из этого пособия
СИСТЕМА СКРЕПЛЕННОЙ НАРУЖНОЙ
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
«CERESIT»
Пособие
по проектированию, устройству и эксплуатации системы

видел в ютубе видос, там даже заглушки в эти углубления покупали)
а вообще не всё, что советуют полезно)
  • 09 марта 2021, 00:34
Я могу поверить в надобность заглушка, если там железный гвоздь вбивали, мол сверх сохранение тепла, но когда пластик или стекловолокно…
Ну или какая то особая хитрость ))
  • 09 марта 2021, 07:28
Заглушки? О, Господи…
ниже первое попавшееся видео по запросу «заглушки пенопласт».
но лично я считаю, что для утеплителя до 10см это лишние телодвижения (и затраты), которые НЕ влияют на 1.прочность/надёжность, 2.теплоизоляцию, 3.удобство монтажа и отделки
9500р. за приспособление, это сильно! Если брать в Польше, выходит 3640р. Что в Украине, что у нас в России — цена в три конца. Лишь бы наегорить друг-друга.
  • tztztz
  • 09 марта 2021, 12:11
Заглушки это хорошо. Дюбель и пластмасса это мостик для тепла, без них на некоторых фасадах появляются вот такие замечательные пятна, сигнализирующие теплопотери.

• 09 марта 2021, 12:25
«такое» получается только при нарушении технологии.

А её нарушают повсеместно. Сколько не смотрю — из десятков раз — только пара были без грубых нарушений.
по роду деятельности часто бываю на стройках. Не представляете на сколько всё халтурится даже за ДОРОГО
  • 09 марта 2021, 12:42
Поверьте — уже, к сожалению, представляю
Именно по этому ВСЁ делаю сам. Даже клей сам колочу для стеклообоев. груновку сам делаю из дисперсии Акрила, ну и работы тоже делаю сам
  • Demz
  • 09 марта 2021, 15:59
когда был маленьким нашел у деда с бабкой сатирический сборник лохматых советских годов, запомнился один рассказ про то, что какая-то супружеская пара стала резко учиться работать с различными строительными материалами и инструментом.
Их спросили — а зачем вы все это изучаете, вы ж скоро квартиру получите?
-Проблема в том, что дом, в котором мы получим квартиру, строит наш стройтрест…

Кстати, чет я после этого тож стал сам учиться всякому…
чет я после этого тож стал сам учиться всякому…
Вот в чем сила, не только советского образования но и советской литературы. :)))))
Это тебе не современные комиксы :))))
Ну так делают же не для себя.
живу в чс, на улице половина домов утеплена, не наблюдал таких вот пятен,
на первом фото видно плохо армированные углы откосов
  • 09 марта 2021, 14:32
Странно, что не встречали.
Есть довольно много решений. К примеру, у Капарола (капатект)

Инструмент, как у автора поста, только за $$$

Заглушки в отверстия.
  • 09 марта 2021, 14:41
Потому и говорю только про свой личный опыт. Ну а не встречал — не искал, наверно, просто. В голову такое не приходило
Опять 25. ну где вы видете что это такой же инструмент. это инструмент отдельно делает только пятак под шляпку после уже просверленного перфоратором отверстия на всю длину.
Мой инструмент делает всё за одну операцию и только за счёт этого экономится время. снова не нужно прыгать по лесам
Доктор Дью мне тоже нравится, весьма дельная критика с замечательной подачей.
  • zaycen
  • 09 марта 2021, 00:24
250 полуляхов из 250? )
Ну почему же, самоделка работает…
Да, да, да утеплять всегда надо изнутри, это позволяет перенести точку росы вглубь стены, а то и вообще между стеной и утеплителем, и тогда влага будет просто стекать внутрь помещения. Главное баночку не забыть подставить ну или тряпочку там положить
Как раз наоборот, чтобы точка росы не была в стене! Правильное утепление снаружи.
  • 09 марта 2021, 00:36
Достаточно пол укладывать не плотно к стене, всё в подпол стекать будет.
  • Barsik
  • 09 марта 2021, 00:54
Вот кстате калькулятор на посчитать в каком месте точка росы окажется
  • Blex
  • 09 марта 2021, 10:03
За сарказм плюсую. А в жизни — у самого так летняя кухня из газосиликата утеплена, пенопластом изнутри отец утеплял, давно. Понятно, никто тогда не подумал, что это неправильно. А неправильно было в полный рост — это теперь все умные, а тогда… Что получилось — да такое себе. Луж внутри не было, но и толку от такого утепления тоже не заметили.
срочно читать матчасть
Так если у вас стена кирпич, то на ней будет штукатурка и влага в нее попадать почти не будет. Не дышит она.
Вот если деревянные стены снаружи утеплять ЭППС или чем похожим то да, будут траблы. Только для деревянных домов и утепление иначе делается.
Так что по фату минусаторы правы, Вы выдаете частный случай за абсолют.
Вы только что показали в цифрах, что паропроницаемость штукатурки ниже паропрницаемости ППС, что говорит об отсутствии выхода влаги через эту штукатурку в кирпич или на границу кирпича и ППС. Вы числа зачем привели, чтобы сделать из них неверные выводы?
И все-еще выдаете частные случаи за абсолют без каких-либо уточнений.
  • Vinser
  • 16 марта 2021, 04:05
Скорее всего, lihomobil запутался в десятичных дробях (посчитал раз 11 больше 5, значит и 0,11 будет больше 0,5). Во всяком случае, исходя из логики его рассуждений напрашивается именно такой вывод.
Ох, неучи накидали мне минусов. Те что с высшем образованием, но без среднего.
И вы туда же
нет, я не ставил
это муськодзэн) не ставить минусы направо и налево
пс образование высшее гуманитарное, но опыт практический с 2000 года: газоблок, кирпич, гкл, плитка, обои, мебель лдсп, сантехника, электрика на уровне фазу с нулём не перепутать… утепление пенопластом.
что я думаю по сути вопроса написал выше в сообщении
  • 09 марта 2021, 03:18
Пенопласт паропроницаем но слабо. Если вы посчитаете какое количество влаги производит семья из 4-5 человек и соотнесете с площадью стен и собционной способностью стендового материала и удельной паропроницаемостью изоляционных материалов то вас ждет череда открытий. Люди которые это сделали до вас давно теоретически и практически показали что утеплять пенопластом можно (даже эппсом можно) НО с оговоркой на толщину утеплителя.
В нормальных жилых помещениях увлажнители работают зимой и потребляют литров 10 воды в сутки на 250 кв м.
Ну а вы производите воду человеками и практически показывайте что утеплять пенопластом можно.
Можно конечно, и пельменями покупными питаться можно, и дошираком
  • 09 марта 2021, 12:38
о! И надо понимать вы ее увлажняете шобы выводить наружу?)
зимой *абсолютная* влажность на улице какая? А парциальное давление какое? А влагоемкость конструкция какая? А удельная паропроницаемость конструкции? Давайте с цифрами и расчетами, раз уж начали. Можно питаться а можно считать
  • 017mxl
  • 09 марта 2021, 03:18
Деградация… Все ж со смартфонами, интернетами, и огромным самомнением. Небрежно пальчиком дернул — и уже специалист. Никаких попыток усомниться, вникнуть. Золотое правило никто и не вспоминает: каждый последующий слой должен иметь больший коэффициент паропроницаемости.
  • 09 марта 2021, 03:23
Золотое правило с огромным запасом и не учитывает абсолютное влагонакопление. Должно работать и для утеаления бассейна и для утепления дома 200м2 на 3 человека. И что-то мне подсказывает что у ТС не бассейн. Правила тоже применять вдумчиво полезно
  • 017mxl
  • 09 марта 2021, 06:06
Строения с людьми не в вакууме находятся. В межсезонье, дожди и туманы влагу между кирпичом/деревом и пенопластом натягивает быстрее, чем испаряет. Не критично, но без дополнительного внимания вентиляции микроклимат получается на любителя.
  • edlinx
  • 09 марта 2021, 06:24
Под Геленджиком, походу, решили, что один в дворце по-любому до сырости не надышит… теперь переделывают)))))
Ага, деды утепляли пенопластом снаружи и мы будем, практика показывает что все нормально, никто не умер
Заказчик просто придирчевый попался, иначе сказали что вы хотите, климат такой, море рядом, давайте вентиляцию лучше сделаем и пр
  • 09 марта 2021, 12:35
натягивается с какой стороны? ) все это анализируется и считается и там все хорошо с годовым увлажнением
  • 09 марта 2021, 12:43
вы определитесь — натягивает или нет через пенопласт и куда движение влаги происходит при положительной дельте парциального давления и каким образом туманы и дожди могут в таких условиях что-то куда-то «натягивать» и вообще кто такая эта «между»
  • 09 марта 2021, 07:31
Если внутри стены есть ещё кирпич, дерево — то влага которая всегда есть в доме, будет заперта вашим паронепроницаемым пенопластом внутри стены.
Такое возможно, только если выпадает конденсат на стенах внутри помещения, чего быть ну никак не должно. Утепление пенопластом делают, когда стеновой материал уже достаточно просох изнутри. Влага воздуха из помещения должна выводиться в вентиляцию, а не в стены.
гнить будет и даже без утепления, только если вентиляция неизвестное и богомерзкое явление для пользователя.
  • SERG35
  • 15 марта 2021, 21:39
Чем посоветуете утеплить снаружи дом в подмосковье из бруса 150 мм?
Думал о пенопласте 10 см + штукатуркой сверху.
Почитайте, это я не сам же придумал. Форум Хаус, околоток ру.
А так миниральная вата, мягкий паропроницаемым утеплитель. Сверху мембрамму и Вент фасад.
  • Techlog
  • 08 марта 2021, 23:16
А я просто сверлил отверстия перфоратором и грибки молотком забивал, что делал не так?
  • Rent
  • 09 марта 2021, 00:05
Похоже ты просто делал, а ТС ещё экономил время и процесс ускорял. И всё это одновременно!
уже написал на нормальной плотности грибок сам не заходит.
  • 09 марта 2021, 00:40
Я думаю, много вопросов отпадет, если вы расскажите что будет поверх пенопласта.
Людям не совсем понятно, зачем такая ровность на стене, если что то будет сверху ещё.

У нас морской вокзал обшили каменной ватой на такие грибы (правда гвоздь из стекловолокна) намазали штукатурки и потом декоративной штукатурки + краска
  • MPaul
  • 09 марта 2021, 06:28
А что такое «нормальная плотность»? Вообще то пенопласт в данном случае это утеплитель, и чем меньше его плотность — тем лучше его теплоизолирующие свойства.
  • 09 марта 2021, 09:18
неа. есть порог ниже которого пенопласт это просто шарики которые друг с другом плохо контактируют. в итоге он как губка набирает воду в эти шарики а ветер и прочее — проходит между шариков и вуаля — вроде и утеплился и толщина большая а толку нет
так оштукатурить сверху нужно, и ветер между шариками гулять не будет.
  • 09 марта 2021, 09:38
ветер имелся ввиду конвекционный — вы снаружи хоть пленкой обтянике но от перепада температур начинается конвекция которая и портит все теплоизолирующие качества неплотных материалов. вот например минвата минимальной плотности — выглядит намного хуже пенопласта но утепляет намного лучше! почему? а потому что она «ворсисто-пушистая» и «ветер» ооочень сильно замедляется.
на мкс утепляться не нужно — там наоборот этот ветер создается исскуственно вентиляторами т.к. конвекции в невесомости нет.
конвекция внутри пенопласта? это где такие пенопласты?
  • 09 марта 2021, 12:36
Вероятно он имеет ввиду воздушную прослойку между стеной и листом пенопласта. Правда какой там может быть конвекционный "ветер", ума не приложу.
приклейка хоть на смесь, хоть на пену предполагает нанесение по периметру (я делал под гребёнку (иногда с ляпухами), если и есть где-то канал длиннее листа, то «ветер» всё равно из области фантастики
приклеить можно на клей с вертикальными полосами
намазывайте горизонтально ;)
я собственно так и делал, старался последний проход гребёнкой сделать «горизонтальным», хотя это просто «чтобы было»
так и нужно делать. я так и делаю потому что всё делаю сам. но ка делают на стройках по объявлению я промолчу
  • 09 марта 2021, 13:13
ну условно ветер — движение воздуха любое это минус утеплителю.
и да — сейчас пенопласт такое гавно что вы не удивляйтесь — киньте кусок вашего хорошего пенопласта в ведро с водой — если утонет за неделю-месяц — хороший значит а если пару дней то… ну сами понимаете. пенопласт сильно раздувают и эти шарики лопаются и пропускают движение.
теплопроводность самого материала не особо важна как его струкртура пока речь не о тоннах на куб материала.
  • 09 марта 2021, 11:54
У Вас очень оригинальные представленя о процессе.
Никакого «ветра» там нет и быть не может, гранулы упакованы так плотно, что перекрывают сечение, для любого свободного движения воздуха, наоборот, нужно прикладывать избыточное давление, чтобы его «продуть».

«минвата...«ворсисто-пушистая» и «ветер»… замедляется» — мы уже выяснили, что "«ветра» там нет" — и «утепляет» не вата, а как раз, воздух, а из-за того, что ему не дают двигаться (нет конвекции) — он и выполняет роль изолятора.
А чем больше плотность пенопласта или минваты — тем больше их теплопроводность и тем меньше теплоизолирующие качества.
здесь в теме вообще сплошь теоретики — некоторые сообщения вообще к реальности не имеют никакого отношения
  • 09 марта 2021, 12:46
Оно таки неплохо знать и теорию, до того как лабать на практике.
Вики —
«Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена (теплопередачи), при котором внутренняя энергия передаётся струями и потоками самого вещества»

Нуксь про «струи и потоки» внутри пенопласта или минваты — просим!
я о диванных экспертах, которые «видели в ютубе» или «знакомый рассказывал»
  • 09 марта 2021, 11:35
«порог ниже которого пенопласт это просто шарики» — этот не проходит — если он из «шариков» — то это г..., вообще нельзя применять, по технологии. Несмотря на то, что я много раз видел как это делают.
  • 09 марта 2021, 12:25
засыпной утеплитель в стены как раз и состоит из таких шариков пенопластовых или пенополистирольных и они ничем не сцепляются и ничего там не «гуляет» )
  • 09 марта 2021, 12:40
«засыпному утеплителю» не нужно держать ветровую нагрузку.
К тому-же если он «засыпной» — то очевидно, что «гуляет», по-меньшей мере куда больше, чем в «сплавленном» виде.
  • 09 марта 2021, 13:29
листовой тоже штукатурят как минимум 2 слоями штукатурки с прогрунтовкой
  • 09 марта 2021, 13:52
«штукатурят» как раз в один слой (если не считать выравнивающего под пенопластом) — это защитно-декоративное покрытие, а под «штукатуркой» — два слоя клея, не считая «блямб» на дюбелях и стеклосетки.
  • 09 марта 2021, 14:07
не не, я про поверх, сначала надо грунтовать, потом затянуть тонким слоем, поверх сетку, поверх сетки выравнивающий слой, потом еще 1 слой в горизонтальном направлении (который многие не делают в целях экономии), потом грунт под декоративную штукатурку, потом декоративная штукатурка. все в целом дало слой в 7-10 мм примерно. Правда делали по вате, пенопласты и пенополистирол в европе не ставят на фасад, ну а внутри дышать этим — это надо сильно себя не любить )) да и пожаро опасные они
ЗЫ некоторые на первом этаже и горизонтально сетку тянут для крепкости
опять теоретики?
1. безо всяких грунтовок (поверх пп) нормальные смеси липнут так, что не оторвать
2. поверх пп Вы предлагаете 3 слоя наносить, я лично гнал в 1 слой — наносил тонко для приклейки сетки, прогонял сетку и тут же добавлял ещё чтобы скрылась сетка. правильней конечно утопить сетку, а на сл.день прогнать выравнивающим (т.е. 2 слоя), я лично не вижу принципиальной разницы кроме расхода времени и ресурсов.
3. слой 7-10мм? реально? может тогда проще и дешевле фаготом облицевать? 2-3мм слой штукатурки с сеткой вместе, 2-3мм (в зависимости от зерна) декоративный слой (короед/барашек).

и да, повторюсь, своими руками утеплил 130кв.м., 3,5 года полёт нормальный.
  • 09 марта 2021, 14:49
опять теоретики?
есть технологические нормы, а есть: я так сделал и стоит…

собственно 3+3 уже 6, 7-10 — это общий слой, а не один

можно вообще размазывать в полмиллиметра, но тогдаа какой это защитный слой получится
в рекламе зубную пасту намазывают ТОЛСТЫМ слоем, а на упаковке мелкими буквами написано «размером с горошину»
то же самое со строительными смесями. я выше видео от церезита выкладывал — там намазывают так, что никакие расчеты не помогут.

а 2-3 + 2-3 это в среднем 5мм, в любом случае далеко не 7 и не 10мм.
тот же церезит (СТ83/85) указывает, что армирующий слой с декоративной отделкой не менее 3мм (без декоративной отделки, т.е. просто под покраску, не менее 5мм).
а не менее = вполне достаточно, с соблюдением технологической карты, потому что +1мм это +25% к стоимости армирующего клея,

предлагаемый же Вами слой в 7-10мм это + 50-100% к стоимости армирующего клея
я не знаю как там в Европе, но у нас в СНГ приходится руководствоваться принципом достаточности, а не армировать в три слоя. имхо.
  • 09 марта 2021, 16:52
а не менее = вполне достаточно
для вас и грунтовка не обязательна…
для меня не менее = минимум + накинуть сверху.
цена материала = копейки по сравнению с работой
и экономить на своем доме не вижу смысла
грунтовка ДО — для меня обязательна
грунтовка по пенопласту перед армировкой — нет.
про цену по сравнению с работой согласен, где-то почти 1:1
я также не вижу смысла экономить, но кроме утепления у меня еще 1000+1 статей затрат.
был бы принтер для денег — был бы другой разговор
  • 09 марта 2021, 14:32
«пенопласт… в европе не ставят на фасад» — и у нас его можно ставить в домах не более, чем 3 этаж — это требование пожарных.

«некоторые на первом этаже и горизонтально сетку тянут для крепкости» — это по незнанию иль ещё как. По технологии — не требуется.

На сайте BAUMIT, и про дюбели и про всё, всё подробнейше.
А тут кратко, часть технологии:
«6.20. Армирование поверхности
1. Нанесение слоя базового штукатурного состава и армирование его сеткой из стекловолокна
производится после монтажа теплоизоляционных плит, закрепления их дюбелями и установки
усиливающих элементов на оконных и дверных проемах.
2. Для устройства армирующего слоя на системе теплоизоляции «BAUMIT» используется базовый
штукатурный состав, приготовляемый в соответствии с инструкцией по использованию (по
аналогии с клеевыми составами, см. раздел «Приготовление клеевого состава»).
3. Перед нанесением базового состава на поверхность пенополистирольных плит теплоизоляции
следует произвести их шлифование при помощи шлифовальной машинки или станка по всей
поверхности.
4. Перед нанесением базового штукатурного состава поверхность плит должна быть чистая,
очищенная от продуктов шлифования, масла, мастичных загрязнений и т.п.
5. При смонтированных минераловатных плитах необходимо еще раз внимательно осмотреть
поверхность на наличие комков связующего. При обнаружении следует их обязательно удалить
при помощи ножа. Вырезанные места заполнить соответствующим теплоизоляционным
материалом.

6.20. Армирование поверхности

усиливающих элементов на оконных и дверных проемах.
аналогии с клеевыми составами, см. раздел «Приготовление клеевого состава»).
поверхности.
очищенная от продуктов шлифования, масла, мастичных загрязнений и т.п.
при помощи ножа. Вырезанные места заполнить соответствующим теплоизоляционным
материалом.»
  • 09 марта 2021, 14:58
ну, собственно, там практически тоже самое, от производителя к производителю есть ньюансы.
это из практики, а так не требуется по технологии, инода проламывают дети когда играют, иногда что-то падает на стену и т.п. (у соседа пьяный товарищ споткнулся и головой воткнулся, на голове шишак, а в стене вмятина ))) )

у себя сделал на веранде только 2 слоя, где постоянно народ тусуется
  • 09 марта 2021, 16:19
«споткнулся и головой воткнулся, на голове шишак, а в стене вмятина» — я не зря говорю о важности соблюдения технологии — именно у BAUMIT из их материалов, на построенной системе «мокрой» изоляции я ЛИЧНО провел два теста:
1. по приклеенному к бетонной стене куску 15*20см пенопласта 10см нанёсил ногой скользящие удары со всей дури, при моей массе, тогда в 70кг — пока не сбил весь пенопласт, а клей так и не отошёл.
2. на спор, в прыжке ногой нанёс удар по готовой стене экспериментального домика (ботинки были со стальными вкладками на носке и пятке) — небольшая вмятина и ВСЁ!
Сам был удивлён — человека бы увезли в реанимацию. Но ни трещин ни прорыва, а Вы говорите — «товарищ споткнулся и головой воткнулся» — гаплык бы ему, а стена как новая. Но если «народ тусуется», да штырь взять — то оно конечно, но тогда и 5 слоёв не спасут.
  • 09 марта 2021, 16:47
без обид, но спорить не буду, сосед рядом, а вы со своими прыжками далеко ))
точно так, только наоборот. По вашему чем дешевле утеплитель тем лучше. Логика строителя по найму
  • MPaul
  • 09 марта 2021, 10:48
Ни разу не строитель, тем более по найму. А по вашему чем плотнее материал, тем лучше его теплоизоляционные свойства? Может из свинца теплозащиту делать будем?
Учите матчасть и почитайте характеристики материалов в зависимости от плотности. мы говорим о плотности пенопласта а не свинца.
ПCБ-C15. С теплопроводностью 0,042 Вт/мK, а плотность равна 11-15 кг/м3
ПCБ-C25. С теплопроводностью 0,039 Вт/мK, а плотность равна 15-25 кг/м3
ПCБ-С35. С теплопроводностью 0,037 Вт/мK, а плотность равна 25-35кг/м3
  • 09 марта 2021, 11:31
«нормальная плотность» — такой нет. А вот в технологии, скажем Baumit, плотность должна быть 25. Он, кстати у нас так и называется ПСБ-25 — пенопласт стеновой блочный.

«меньше его плотность — тем лучше его теплоизолирующие свойства» — это правда. Но он не может нести нагрузку, поэтому и, в качестве компромисса, был выбран ПСБ-25.
  • 09 марта 2021, 09:17
например купил пенопласт «25» а он по факту хорошо если 09 — сейчас хороший настоящий 25 пенопласт стоит дороже пеноплекса
цена действительно космическая. когда обратился к производителям, чтобы они дали пенопласт по ГОСТу «25», то они сказали, что даже не выпускают такой никогда. Но сказали, что под заказ смогут сделать. Когда сказали цену я согласился на самый лучший который уже есть в продаже
  • 09 марта 2021, 10:43
Правильно, ибо он не востребован. Теплоизоляция пониженная, стоимость завышена. Под штукатурку хватает ППС20Ф, а иногда и ППС15Ф
что значит хватает? для чего хватает? ППС70Ф теплее чем ППС15Ф
  • 09 марта 2021, 12:43
В маркировке пенопласта цифры — это плотность, а не толщина.,
  • 09 марта 2021, 13:14
именно так. посмотрите характеристики внимательно.
  • 09 марта 2021, 13:27
Посмотрел — теплопроводность практически одинакова независимо от плотности.
для утепления эти цифры играют роль
  • 09 марта 2021, 15:20

вот это для пенополистирола «Пеноплекс»
Пенопласт суть то же самое кроме вот этих вот шариков… не могу найти достоверные графики для пенопласта
Нашел только вот такое — то что очень четко отображает картину того что есть на самом деле

Но самое интересное то что вы ж не будете спорить что есть разница крупные поры или мелкие! И так же есть разница закрытые поры или открытые! так вот ниже 20 кг/муб.м. пенопласт становится КРУПНОпористым и с открытыми порами. а там совсем другой график т.к. сухой утеплитель в тепличных условиях это одно а вот на улице — влага и точка росы как вы знаете будет внутри пенопласта находиться.
и вот тут есть вот такие графики
  • 10 марта 2021, 11:35
теплопроводность практически одинакова независимо от плотности.
Если Вам так не видно, что теплопроводность в таблице изменяется монотонно: умножьте показатели на тысячу. :)
  • 09 марта 2021, 03:20
Мои строители делали так-же. Видимо не ноу-хау
  • 09 марта 2021, 09:19
ноу-хау — знай как! вот если ты знаеш что надо так делать и ктото другой тоже так делает — то это и есть know-how
как правильно написали выше — надо бы как-то поподробнее расписать ход мыслей и объяснить для чего именно нужны такие ровные стены после установки теплоизоляции. потому что ВСЕГДА сверху есть какое-то покрытие, и оно обычно значительно толще этих пары миллиметров на которые может выступать грибок.
  • 09 марта 2021, 09:31
Есть технология монтажа утеплителя в 2 слоя, возможно в этом случае на внутреннем слое утапливать грибки имеет смысл
убедительно.
да, но 99,9% утеплений пп в наших широтах в 1 слой.
я к тому, что в теории можно придумать себе усложняющих приспособ и способов монтажа хоть вагон, но ЗАЧЕМ?
я ещё понимаю, когда строители хотят выставить заказчику счет побольше — там и грунтовка послойная и затирка каждого слоя и материалы только немецкие и вообще можно выдумать много чего для «развода», технология простая и расписана на любом сайте производителя утеплителя типа церезита
  • 09 марта 2021, 12:08
«для чего именно нужны такие ровные стены после установки теплоизоляции» — они нужны и ДО установки теплоизоляции, о чём прямо настаивают в технологии — для устранения воздушной прослойки — поверхность должно выровнять, дефекты — устранить.

Технология далее вкратце:
На «ровную» стену наносят ок. 5-и «блямб» клея на 0,5кв. м(листы ПСБ 0,5кв.м), приклеивают листы(зазор не допускается), «дюбелируют».
После установки дюбелей места над шляпками должны быть покрыты клеем, после высыхания которого (~сутки), вся площадь утеплителя покрывается клеем, после высыхания которого, приклеевается, с перекрытием, стеклосетка, после высыхания этого слоя наносят слой штукатурки, либо — грунтовку, высыхание, краска.
то что ДО нужны — понятно. а вот после — не совсем. потому что штукатурка наносится обычно слоем ну никак не 2мм.
  • 09 марта 2021, 14:10
Вы путаете её со штукатурками для выравнивания поверхностей.
«Минеральная, високопаропроницаемая, стойкая к атмосферному влиянию, не горючая, водоотталкивающая, тонкослойная декоративна штукатурка» «прибл. 3 кг/м² при толщине слоя 2 мм»
«Не допускать выравнивания армирующим слоем поверхностей с неправильно уложенними теплоизоляционними плитами»
ок, убедили.
  • 09 марта 2021, 17:15
Да я-то что — вот оригинал: сайт BAUMIT, про всё подробнейше.
  • kovax
  • 09 марта 2021, 09:55
поддерживаю выше написанное — не надо ни чего утапливать — когда гвоздь вбиваешь, то степень утапливания грибка регилируется уровнем забития.
зачем утапливать не понятно — потом же сетку и штукатурку по технологии, а там эти 2мм роли ни какой не играют.
а про плотность в магазине много чего пишут — делал заказ на производстве с привозом. в плотный пенопласт можно гвозди забивать, а в магазах 15 продают — крошится и ломается на раз…
А если например в опалубку ленточного фундамента сразу заложить пенопластовые листы — то он будет автоматически утеплён, после заливки. Без каких либо грибков. Тоже частный случай. Который очень разочаровал строителей, расчитывавших ещё и утеплять ленту отдельно и за отдельную плату… ;))
  • 09 марта 2021, 12:14
А вот «в опалубку ленточного фундамента» «заложить» нужно не просто «пенопластовые листы», а из экструдированного пенопласта — паропроницаемость в подвале не нужна. Он другого цвета, разного у разных производителей. Например Baumit — розовый.
Но платить всё равно придётся, кстати, рекомендуют утеплять не только «ленту», но и цоколь, не менее 50см.
А еще есть не снимаемая опалубка, как раз из пенопласта
  • Motto
  • 09 марта 2021, 11:12
Вангую, что дальше будет как у меня.
Лет через ХХ пенопласт отдираешь от стены, а там стена вся чёрная от плесени.
Потому, что точка росы сместится из стены на границу стены и пенопласта.
И хорошо, если соседи не смекнут, почему вдруг у них стали промерзать ограждающие конструкции и не подадут в суд.
Вам скажет любой причастный к строительству, что утеплять помещение нужно только снаружи.
И пирог стены должен быть от менее паропраницаемого материала к более паропроницаемому, если смотреть изнутри наружу.
  • 09 марта 2021, 12:18
это говорит о том, что либо нарушена технология, либо выбран экструдированный пенопласт, либо неверно выбрана толщина пенопласта — его для того и ставят снаружи, чтобы сместить точку росы из стены в пенопласт.
а кто здесь утверждал обратное?
  • Jachick
  • 09 марта 2021, 12:11
Я пользуюсь такой:

Цена: ±6 eur

ссылка

Можно на ebay найти
вот отдельно инструмент есть. Я предложил инструмент сразу со сверлением за один проход. ООчень на много экономит время
  • 09 марта 2021, 13:20
И сразу же сбежалось куча народа, утверждающего что ничо мол сверлить не надо и автор нуб. Интересно, как они сейчас себя чувствуют? )
как они сейчас себя чувствуют? )
очень стыдно)
утеплил себе дом и не купил коронку за 6 евро, чтобы делать ненужные присадки…
а вообще я очень многое не купил и не сделал… скучно живу)
  • 09 марта 2021, 14:30
утеплил себе дом и не купил коронку за 6 евро, чтобы делать ненужные присадки…
Ну дык возможно разгадка в том, что кроме «пенопласта-десятки» существует еще огромное количество листового теплоизолятора, к которому коронки таки помогают делу?
  • 09 марта 2021, 14:53
Не расстраиваейтесь, вы не единственный, кто кладёт болт на технологию в пользу «и так работает». Вы хоть за это деньги не берёте.
ну кнопки на клавиатуре давить много ума не нужно
а судить всех по себе — это глупая привычка.
  • 09 марта 2021, 20:17
Какое «по себе»? Или это я написал?
утеплил себе дом и не купил коронку за 6 евро, чтобы делать ненужные присадки…
а вообще я очень многое не купил и не сделал… скучно живу)
  • 09 марта 2021, 14:35
Есличо, вот док по системам утепления от Капарола:
www.elkom.in.ua/files/WDVS_p1.pdf
бестолковое приспособление, надеюсь доктор ДЬЮ заинтересуется
  • OEM
  • 09 марта 2021, 22:55
Для экструдированного пенополистирола достаточно после монтажа грибка стукнуть по нему резиновой круглой киянкой. Если кто не в курсе — это не жительница Киева (хотя и похожа по произношению), а просто молоток такой, очень полезный в целом в ремонте, гораздо более чем это унылое «приспособление»
Я, для крепления пенопласта к наружной стене для утепления,
использую всего лишь это:

и это:
После, на пенопласт, наношу тонкий-тонкий слой плиточного клея, сверху-сетку, которую *втираю* в
клей.По просушке-ещё слой клея(штукатурки) тоненько-тоненько, крашу любой фасадной
краской, и не забиваю дюбелями себе голову… ;-))
P.S.: А, чтобы по стенам\в стенах не текла вода, я имею вентиляцию в доме. :-))
  • 10 марта 2021, 10:17
И как вы контролируете момент расширения? В смысле нанёс-приклеил это понятно. Но оно же потом начинает переть в объёме так, что подоконники например специальным грузом придавливают. Как вам удаётся на вертикальной стене соблюсти плоскость? Неужели специально обученные джамшуты стоят и руками к стене каждый лист прижимают?
Ну может он имеет ввиду специальный клей-пену для пенопласта. он не прёт и достаточно просто поставить на место лист
  • 10 марта 2021, 15:47
Да нет, у него на картинке именно монтажная пена, которую распирает, которая имеет длительное время полимеризации и которую надо фиксировать. Вот я и спрашиваю — как так всё замечательно выходит? Может я на самом деле не владею какой-то очевидной технологией?
… я на самом деле не владею какой-то очевидной технологией?
Всё элементарно, Ватсон!/С/.
Наносите на лист пенопласта ЛЮБУЮ пену…
Выжидаете 3-5 минут..-прижимаете к поверхности стены.
«Расширение»(-незначительное!.. если и происходит!) идёт между пенопластом
и стеной. Для контроля поверхности прилегания можете прижать правилом\доской,
чем утешите свои сомнения.А через сутки попробуйте отодрать..-получите пенопласт,
и- кусочками! Стыки(если есть!) пропените перед штукатуркой той-же пеной, лишнее-под нож.
Разумеется, для защиты от ультрафиолета\лишних телодвижений и проверки «на топор»,
сетка+штукатурка+краска будут необходимы. Так никто и обещает крепость броневых листов,
как у танка-мы на домах в булочную не ездим!!.. ;-))
странно. всё равно покупать пену. стоит клей-пена столько же
  • artko
  • 10 марта 2021, 17:15
скорее всего да — технология называется немного подождать после нанесения пены на лист (пару минут) и потом прижать. ничего не уезжает. Зачем грибки нужны — не понимаю (разве что держать листы в многоэтажном строительстве, чтобы ветром не унесло, если вдруг отклеятся).
С пены срываются только кусками…
с хорошего цементного клея тоже только кусками отрывается.понятно что можно и без грибков. можно и без сетки. но зачем жалеть потом об этом мне через 10-25 лет или моим детям через 35 лет
  • artko
  • 10 марта 2021, 18:05
пеной проще просто, имхо. ну и не уверен, что грибки что-то реально держат, все же, имхо, главное — клей.
  • Jachick
  • 13 марта 2021, 20:16
Грибки очень хорошо держат. Особенно это видно когда клинкерная плитка клеиться на фасад.
У клей-пены минусы в том что при сильном ветре работать нельзя, распирает ее даже после 5 минут. И расход больше чем у цементного клея. Цена большая и покупать надо брендовую — там больше клея чем в дешевых Noname.
Но и плюсов у нее тоже очень много.
  • Lebedew
  • 10 марта 2021, 16:59
Свежая тема на пикабу про пеноплекс.
Правда, выводы автор делает неправильные, как по мне.
Была такая рубрика "Очумелые ручки" из передачи «Пока все дома» )))
  • Doooh
  • 17 марта 2021, 02:22
«Сверло под перфоратор»
Но позвольте, ведь это бур =)