Ручка для паяльной станции на картриджах Т12

Как и многих, меня стала раздражать ручка FX-9501, в ней стало болтаться и прокручиваться жало.

936-ая ручка не устраивает вылетом и невозможностью быстрой замены жала, в алюминиевой ручке от 100 MHz, жало тоже не фиксируется нормально поэтому в попытках реализовать «идеальную» ручку, родилась такая идея

Суть в том, что жало зажимается цангой, расположенной внутри ручки. В моей тмутаракани токаря я не нашел, поэтому разместил объявление на чипмейкере. Среди множества предложений с неадекватной стоимостью и объемами заказа, все же нашелся один добрый человек который согласился сделать в одном экземпляре. Получилось конечно не с первого раза, но это было неизбежно, т.к. это была всего лишь идея порожденная моим больным воображением)))
В итоге получилось это

детали конечно пришлось подгонять по месту, а именно длину передней пробки и ответный конус под цангу.
Резиновые хвостики покупал на али, контактную группу, термистор, и ртутный датчик, на тао.
Собираем электронику

конденсатор в итоге решил не ставить, т.к. в моих других (9501 и 936) ручках его нет.
Окончательная сборка

в сравнении с 9501

Результатом остался доволен. Есть правда один неприятный момент, — при долгой работе ручка немного нагревается, думаю цанга из титана это исправит, т.к. его теплопроводность значительно ниже чем у латуни.
Чертежи, если их так можно назвать;)

Критика и предложения по доработке и усовершенствованию конструкции приветствуются.
Спасибо за внимание.
UPD. Заказал цангу из титана.
UPDUPD. Цангу получил

полностью нагрев не исчез, но значительно уменьшился
  • katran
  • 22 мая 2018, 21:53
так сколько в итоге вышло по деньгам?
За токарку+отправка почтой 1500р., по внутрянке у кого как получится, кто-то купит на тао или али, а кто- то раздербанит убитую FX-9501…
  • 22 мая 2018, 22:18
За токарку+отправка почтой 1500р.,
Не проще было готовую купить?

не проще, для меня цена стоит не на первом месте
  • 22 мая 2018, 22:25
По цене примерно одинаково выходит.
  • 22 мая 2018, 22:28
«в алюминиевой ручке от 100 MHz, жало тоже не фиксируется нормально поэтому в попытках реализовать «идеальную» ручку, родилась такая идея»
  • irub
  • 23 мая 2018, 01:43
Как пользователь этой ручки заявляю: гон, все фиксируется, ничего не болтается.
Вопрос: а терморезистор и ртутный датчик туда как устанавливается? А то на фото там только три контакта.

Тоже хочу такую ручку.
читай тут
  • 23 мая 2018, 09:45
И вокруг своей оси жало не проворачивается?
  • qu1ck
  • 23 мая 2018, 10:05
Имеется такая ручка, если как отвертку не использовать, то ничего не проворачивается. Ну а если вы любитель микроскопом гвозди…
  • 23 мая 2018, 10:21
Вы, по всей видимости про такие жала не слышали? Заметьте — это именно жала, а не гвозди!
для меня цена стоит не на первом месте
Плюсанул, отличная работа, очень понравилась!
есть ещё умельцы с прямыми руками растущими из правильного места
  • Arian
  • 23 мая 2018, 12:57
есть ещё умельцы с прямыми руками растущими из правильного места
Ещё бы контакты тех умельцев неплохо указать ;)
ТС как я понял сам ничего не делал, только оплатил изготовление человеку с прямыми руками ;)
  • 24 мая 2018, 16:52
Сам не делал? Это вы- сам не делал ничего.
А проект, а чертёж? А замысел выносить, всё продумать?
А надзор за проектом и многочисленные переделки после «умельцев» криворуких с прямыми руками из Ж, даже чертёж не способных выдержать с заданной точностью?
А оплата?
Это же ничего не стоит.:)))
Как один мне написал после выложенных фото работы-да тут работы на 10 минут.
Я только материалы неделю искал по магазинам.И ещё неделю обдумывал.
А в этой ручке есть фиксация для предотвращения прокручивания жала?
  • pry
  • 22 мая 2018, 22:41
А в этой ручке есть фиксация для предотвращения прокручивания жала?
Цанга на фото?

Вот не понравилось то, что земля на ручке.
Я не вижу у Кирича на фото никакой цанги.
на ручке от китайца 100МГц нет цанги, там уплотнительное силиконовое кольцо
цанга есть у ручки sergzver85
  • irub
  • 23 мая 2018, 01:44
Причем нынче чуть изменили форму ручки, а кольца уже внутри, а не комплектухой приходят.
и вынос жала из ручки стал больше на 10-12мм
  • R0m4ig
  • 22 мая 2018, 22:41
Ссылку то дай)
Знатная удочка…
мне проще было купить и пользоваться
  • 22 мая 2018, 23:53
мне проще было купить и пользоваться
«проще» или не проще. В коментари по вашей силке куча плюсов и минусов. Здез же просто другое решение
я ж не спорю и оно мне нравится

куча плюсов и минусов
ага куча, 4 плюса и 2 минуса, особенно большой минус цена… ;-)
  • 23 мая 2018, 06:12
Чукча не читатель, чукча писатель.
Если это адресовано мне, то я скажу, что мой коммент под фотографией Кирича, ссылки там нет. Про что же я не читатель?
  • 23 мая 2018, 09:12
Нет. Это адресовано киричу
на эту китайскую ручку от 100Mhz обзор есть, там и ссылки и куча комментариев
Там же sergzver85 делал анонс своей разработки, а я предложил ему поделится инфой, в итоге обзор состоялся
Спасибо за ссылку.
  • 23 мая 2018, 09:54
Чукча не читатель, чукча писатель.
Это Вы вообще по поводу чего?
ЕМНИП изначально начало обзора было другим и там ничего не было насчет показанного мною варианта. Я потому собственно и задал вопрос насчет варианта 100 MHz
  • 23 мая 2018, 10:10
Когда я читал там был и текст и про не удобную 100МГц и ваш коммент.
  • 23 мая 2018, 10:16
А когда Вы читали этот текст?
  • 23 мая 2018, 10:52
перед написанием комментария.
Текст не менялся, только несколько ошибок исправил, поэтому этот mySKU.me/blog/diy/63195.html#comment2646617 коммент меня слегка удивил
  • 23 мая 2018, 11:17
Тогда очень странно, потому как вот это —
в алюминиевой ручке от 100 MHz, жало тоже не фиксируется нормально
я бы вряд ли пропустил. Вообще потому и писал о этой модели, что Ваш вариант был внешне похож.
я бы вряд ли пропустил
бывает…
  • Multik
  • 23 мая 2018, 11:31
Ссылочку дадите?!
  • 24 мая 2018, 17:00
Готовая ручка на фото от 100 Мгц — хлам.Зато цена.
Делала явно женщина -дизагнер.
Недостатки.
1.Большой вылет жала.Вот тот поясок картриджа жала на первом фото должен быть утоплен в ручку.
2.Резинка не покрывает выступающий поясок ручки спереди, за который держатся или упираются в него.
Зачем мне голый металл возле горячего жала??? Зачем эта резинка если я не буду за неё держать? Для красоты?
3.Бесполезный и глупый узкий выступ металла на конце ручки после проточки пояска, зато красяво.Дизагнер!
Делает ручку менее удобной, увеличивает вылет жала.Держаться за него не удобно, пальцысоскальзывают несмотря на проточки-он БЕСПОЛЕЗЕН!

Если бы не это уродство на конце я бы давно купил эту ручку.
Всё таки Хакко дизайн своей ручки лучше продумали.
  • 27 мая 2018, 16:11
Кому надо: КСГЕР «выбросил» эти алюминиевые ручки от 100 Мгц на продажу АЛИ.
Примерно по 25 долларов конструктор для сборки и 30 долларов уже собранные со шнуром и разъёмом.(нет, спасибо-не надоть).
ru.aliexpress.com/store/new-arrivals/918038.html
разобранную можно за 22$ с мелочью найти
  • 22 мая 2018, 22:40
в сравнении с 9501
очень жаль, что фото без жал.
Поддержу. У меня 9501 и всем нравится, кроме разъема для зала с пластилиновыми контактами. Может есть у кого ссылка на нормальные?
Кстати, видел из колен от удочек делают. Интересная идея и вид супер
добавил
  • kven
  • 22 мая 2018, 22:56
ручка из металла? очень оригинальное решение.
Да Вы не шарите!)

Секретари-машинистки предпочитают металл :)
Картинка совершенно не в тему, жало контактирует с корпусом только через цангу
Нагретое жало, как и любой нагретый предмет, испускает излучение, которое и будет нагревать ручку. Такж, между гайкой и жалом есть воздух, который является проводоником тепла. Плохим, но проводником. Вся эта конструкция рано или поздно будет нагреваться до некомфортных температур.
А вот автор поработает ей и нам скажет…
градусов 40-45
Тоесть по хорошему воздушный зазор между корпусом и передней частью жала маловат…
  • 23 мая 2018, 09:11
Нагрев ИК излучением эффективен только если оба тела, излучающее и приёмное, абсолютно чёрные.
В данном случае они полированная сталь и алюминий.
Отражают 99% и 99,5% ИК.И излучают 0,1%и менее.

И основной нагрев в вашем надуманном случае будет… ВНЕЗАПНО конвекционный воздухом.
Гуглим формулы нагрева излучением, коэффициенты отражения и считаем.:)))
Советую почитать тут темы про ИК радиационный дистанционный термометр.Узнаете много нового, про полированную сталь и алюминий их коэф излучения.:)))
ФЫзика 8 класс недосредней школы.

Вся конструкция будет нагреваться в основном через металлическую цангу, абсолютно аналогично пластиковому корпусу 9501, только пластик будет прогреваться дольше.
Итого имеем до 40 С.
И да манжета из пенорезины от 9501 будет уместна при нагреве и вообще для металлическойручки.
Имно надо былоделать из шёлкового текстолита или супер твёрдых пород дерева с пропиткой.
или эбонит какой
  • 24 мая 2018, 16:48
Ебонит не красивый и хрупкий.
У нас на военке для всего завода цех делал паяльники из шёлкового электротехнического текстолита 3х размеров от карандаша до дубинки.Наиболее прочный, красивый и практичный материал и теплопроводность низкая.

Капролон? Возможно, дорого, но термостойкость ниже текстолита.Почемуто никто в промышленности из капролона ручки не делал, всёдерево или текстолит нахудой конец ебонит.
а где его взять?
  • 25 мая 2018, 12:57
Капролон, текстолит, фторопласт, эбонит в прутках(ф 20-50мм) и листовой у нас например продают на хоз рынке-блошином-птичьем.
Где сидят все барахольщики и бывшие несуны с предприятий.
Не проблема заказать и купить в инете у предприятий, но там дороже и часто партиями но можно найти и штучно.
Можно найти мастеров и продавцов на профильных сайтах например пневматического оружия Ганза итд итп.
Не проблема найти -только плати.
Где сидят все барахольщики и бывшие несуны с предприятий.
нету у меня такого рынка, да и вопрос был конкретно про
из шёлкового электротехнического текстолита
Не проблема найти -только плати.
в этом то и проблема, что купить то в принципе не сложно, а вот скооперировать материал и изготовителя, которого просто нет в ближайшей округе, проблематично
  • 26 мая 2018, 20:12
Изготовителя с материалом и токарным станком проще всего найти на сайте самодельщиков типа Ганзы, правда не дёшево.В каждой стране есть свой сайт самодельщиков, любителей пневматики итд. итп. и такие сообщества.Просто надо поискать.
Но чаще проще купить материал и выслать ему.Все вопросы решаются по почте и предоплате.
Самодельщики, люди увлечённые своим хобби обычно честные и порядочные.Есть случаи кидалова, но это менее 1%.За лет 5-6 мне не попалось ни одного.
Не верю что нет рынка строй материалов и там не сидят продавцы инструмента и материалов к нему.
Об этом написано в обзоре
ну это ваше право, но в моем городе (население 14к) такого рынка нет
  • 27 мая 2018, 16:14
Бывает.Мне легче-официально 3 миллиона население, неофициально более 10 и куча бывших заводов ВПК союзного значения.Тогда только общение по почте и в инете.
Кстати графитированный капролон отлично подойдёт для ручки, как по антрацитовому цвету так и по термостойкости-у него термостойкость свыше 250 С, не хуже шёлкового текстолита.Вот только он дорогой, зато не дефицитный.
так после второго кольца на самом жале уже нагреваться не должно.
Нагреватель жала находится в районе самого кончика, где то 2см от края
не должно, но греется
  • 23 мая 2018, 09:26
Ну да усё правильно-основое тепло же передаётся излучением от жала, поэтому металл держателя жала не греется, а так паять удобнее для фемок.
:))))))))
Сорри… Вставилось не туда
А что тут такого, очень оригинальное решение от проворачивания жала. По поводу «ручки из метала»… картридж греется у основания, если уж и будет греться, можно сделать проточку для резиновой втулки или пробковой ;)
По поводу «ручки из метала»
можно резиновый манжет с 9501 ручки пересадить или термоусадку применить
  • 23 мая 2018, 09:20
Для резинки надо было делать проточку изначально.
Автор или не захотел утолщать ручку или не додумал.
не хотел
Не даром почти все ручки оснащаются сверху резиновой или силиконовой трубкой…
  • Offi
  • 23 мая 2018, 09:36
Предлагаю водяное охлаждение! Ну, или Пельтье на худой конец :-)
ну, коль пошли такие экстремальные варианты как элемент
Пельтье
тогда — жидкий азот ;-)
  • 23 мая 2018, 09:54
Если конец совсем худой и его не жаль, то можно и азот.
всё таки не хватает на муське смайликов ;-))))
вот еще один вариант созрел

цангу вставлять не напрямую в корпус, а в проставку из эбонита, текстолита или чего-то там (я в них не разбираюсь) и поджимать колцом из того же материала, тем самым получится термобарьер и развязка с землей
может лучше фторопласт — он и эластичнее и при нагреве не «пахнет»
фторопласт не прокатит из-за своей текучести
лучше наверно капролон, он хоть не будет «усаживаться» как фторопласт
Ручку сделать из пластика, и вклеить мет. гайку.
если бы у меня были нужные ресурсы для экспериментов, то можно было бы и попробовать
  • dSave
  • 23 мая 2018, 13:42
Красивая ручка получилась! Плюс за идею и качественную реализацию!
Идея классная. Но нагрев ручки и контакт цанги с жалом — два очевидных минуса.
Может выточить корпус из эбонита? Тогда и цангу можно оставить цинковую.
И раскручивать, скорее всего, удобней в центре ручки, разбирая ее пополам. Тогда проще выходное отверстие с упором сделать. Скрутив половинки — получится и жестко и не сильно горячо. Хотя опять-же резиновую вставку под пальцы нужно делать.
За поднятие идеи — плюс, естественно :)
Но нагрев ручки и контакт цанги с жалом — два очевидных минуса
решение вроде бы уже появилось
И раскручивать, скорее всего, удобней в центре ручки, разбирая ее пополам.
в том то и фишка, что ручку не надо раскручивать для замены жала, просто ослабляется передняя пробка, двумя пальцами, и вытаскивается жало
  • bevice
  • 23 мая 2018, 19:54
А вес-то какой получился?
Весов к сожалению нет, но по ощущениям немного тяжелее чем FX-9501
Чтобы жало не болталось\прокручивалось — силиконовое колечко вставляется между вставкой в верхнюю часть и блоком контактов — там даже специально выемка сделана. Китайцы экономят. Кольцо в магазине сантехники купить можно — 5х2мм… Пользуюсь год — отлично.
Я делаю так, из того что есть в ящике с мелочовкой.
О.как! завалялись трубки из угля?
Если быть точнее, трубка из угля, была от удочки, любезно предоставленной другом!

Я себе такую на 3D принтере настрадал

Идея в принципе та же — закрепить жало, чтобы не болталось. На удивление, оказалось неплохо держит. Причем фиксирующий переключатель, по типу как на шуроповертах, который направление меняет. Конечно держит не совсем мертво, т.е. как отверткой жалом не получится работать, но для паяльных дел вроде хватает, сейчас жду с Таобао укороченную контактную группу и резинку для провода, чтобы уже красиво собрать. Пока в полусобранном виде выглядит так.
Круто, но фиксатор поплавится.
Та там в этом месте, вроде не такие большие температуры. Печатал из CoPET он до 70 градусов держит.
Попробуем, при длительной работе. Есть два варианта, использовать более термостойкий пластик, есть до 120 градусов, второй вариант, фиксировать не за первое кольцо, а за второе.
у меня цанга как раз за вторым кольцом, но все равно немного греется
Ну нагрев градусов до 50-60 по идее не критичен, в общем будем экспериментировать
  • Lozik
  • 10 ноября 2019, 00:50
Привет. Как показа себя ручка в работе? интересует как устроена контактная группа внутри ручки? Заранее благодарен за ответ.