Ремонт новой зарядки Liitokala Lii-500

Всем добра!

Сразу хочу отметить, что это не обзор. Просто решил поделиться опытом ремонта бракованного изделия. И так, обо всем по порядку.

Насмотрелся видеороликов с переводом шуроповертов на литий и загорелся сделать тоже самое. Как раз попала пара аккумуляторных батарей от ноутбуков. Но вот зарядки, которая могла бы оценить 18650 аккумуляторы, выдранные из ноутбучной батареи у меня небыло. Перелистал кучу обзоров и остановил свой выбор на Liitokala Lii-500. Понравилось соотношение функциональности и цены. Не без помощи муськи, набрел на Гирбестовский лот, где Литокала была выставлена по хорошей цене. Заказал.

Прошли недели три и я радостно держал в руках пакет с желаемой зарядкой. С нетерпением распаковал, подключил и поставил первый аккумулятор АА, ноунейм на 1800 мАч. Замигали надписи, забегали цифры и через секунд 30 появилась надпись «End». Меня посетило легкое недоумение. В голове пробежала мысль — ух ты! Ну и скорость! Поставил второй такой же аккумулятор — история повторилась. Не покидала мысль, что так точно не должно быть. Так, как с такой зарядкой небыл знаком, решил тестировать дальше, чтобы понять что тут творится. Мои подозрения подвердились, когда зарядка отказалась что либо делать с аккумулятором, вставленным в слот по номеру «1». Решил открыть спор на Гирбесте. Для этого я снял видеоролик, чтобы показать странности (музыку пришлось наложить из за того, что камера уловила по радио транслируемую песню и ютюб заблокировал ролик):

Гирбест предложил вернуть деньги или выслать новую. Я, немного подумав, выбрал новую. Но неадекватно работающая зарядка не давала мне покоя. Так, как немного разбираюсь в электронике, решил разобрать зарядку и посмотреть почему она так работает. Сначала думал, что китайцы перепутали какие нибудь резисторы на одном канале, но оказалось, что все детали такие же, как и на других каналах. Поколдовав немного с мултиметром, вышел на микросхему 4051, которая является 8-ми канальным мултиплексором.

Мое подозрение пало на эту микросхему. Потому, что все четыре канала сводятся на нее, а выход идет уже на процессор. Следовательно сигнал пропадает где-то в микросхеме. Осциллографа под рукой небыло и, чтобы подтвердить свою догадку, решил применить метод «научного тыка» :). Так, как в ближайшем магазине такой микросхемы в наличий небыло, а в зарядке стояли две одинаковые, решил их поменять местами и посмотреть поведение зарядки. После замены микросхем местами, поведение зарядки поменялось кардинально. Она начала заряжать аккумуляторы нормально и видеть все каналы. Только кнопки стали вести себя очень странно — нажимая одну кнопку, избиралась совсем не та функция или вообще не реагировали. Стало все ясно и были зяаказаны 2 новые микросхемы HEF4051BT в ближайшем радиомагазине.

Приехали микросхемы с центрального склада в магазин через пару дней и я, долго не откладывая, их запаял на место заводских. Зарядка заработала как ей и положенно. Поменял обе микросхемы потому, что это не сложная процедура, цена микросхем копеечная, а мне спокойней.

Надеюсь кому-то это будет полезно или по крайней мере интересно.
Убери под кат!
А меня то чего заминусовали? Пост был вообще без ката выложен.
Сейчас исправлю. Виноват.
  • Mikeoff
  • 30 марта 2017, 23:52
Перечитай пункт 17.6 правил сайта
Исправил.
«Приехали микросхемы через пару дней» — откуда приехали то?
Добавил информацию. Спасибо за замечание.
Из барахолочки«дедуля на рынке подогнал»
А вы пробовали при неисправной зарядке заряжать Li-Ion аккумуляторы заряжать? У меня с батарейками обычными, примерно так же ведет себя, а вот аккумуляторы АА, не пробовал, нету под рукой.
Литиевые аккумуляторы она вроде видела и даже довольно долго заряжала. Но я подозревал неисправность и не насиловал аккумуляторы.
  • Volat
  • 31 марта 2017, 08:51
у меня зарядка уходить в режим пб. Кто знает, что с этим поделать?
  • Worker
  • 31 марта 2017, 00:13
Сам опыт ремонта очень полезен мне лично, а вот где покупали микросхемы?
Покупал в магазине радиотоваров, который находится метров 500 от моей работы. Думаю можно заказать в любом онлайн магазине. Я не подскажу где это можно сделать в России.
Подправьте
Следовательно сигнал пропадает гее то в микросхеме
  • 31 марта 2017, 01:43
Цепляетесь.
Подправил.
  • 31 марта 2017, 01:37
Перелистал кучу обзоров и остановил свой выбор на Liitokala Lii-500

Ответ ОПУС

сигнал пропадает гее то в микросхеме

Где то
  • 31 марта 2017, 01:44
Это ведь опечатка.
  • vladev
  • 31 марта 2017, 01:48
Ну так, для исправления и написано
  • 31 марта 2017, 01:50
  • 31 марта 2017, 01:59
  • 31 марта 2017, 02:09
Страдает! Проверено лично…
  • 31 марта 2017, 13:22
Карму понизить можно только одним способом, поставить минус за обзор.
Раньше влиял минус за коммент и минус в карму, но потом убрали.
Значит убрали совсем недавно — мне карму опустили ниже плинтуса именно в каментах… За указание на грамматические ошибки…
  • 31 марта 2017, 19:13
Значит убрали совсем недавно
Ну да, год-полтора назад, не меньше :)
  • vot
  • 31 марта 2017, 17:05
Проверено лично…
Не страдает. Это глюки. Глюк по-немецки счастье)))
Поддерживаю за Опус BT-3100 где то ещё часа 4, пока у Ali не закончился убилей. Цена со спецкупонами что то в районе 1,5 тысяч рублей. Рву волосы, что не подождал с полгода и купил Lii-500…
  • 31 марта 2017, 09:09
На ebay в конце августа по акции народ набирал опусы за 1200 рублей(1 141,61 руб) и я тоже не удержался прикупил, правда прислали с битым экраном, но продавец выслал еще одну, теперь экран отдельно не могу найти.
  • kopa
  • 31 марта 2017, 14:53
вроде это было в начале мая
  • 04 апреля 2017, 10:54
может еще одна акция, но я покупал в конце августа как и многие тут
  • samara
  • 31 марта 2017, 15:02
Брат по несчастью! У меня Liitokala Lii-500, а проблема идентична вашей.Отдельно экран не могу найти
  • ixsus
  • 04 апреля 2017, 10:53
может и на Опус есть?
  • glavs28
  • 21 октября 2017, 20:16
По данной ссылке экранов больше нет в наличие ((
Поиском тоже не нашел.
  • cane4k
  • 07 марта 2021, 06:16
Ссылка не рабочая.
Исправил. Вы уж простите не русскоязычного человека за мелкие ошибки. Я стараюсь. Да и пост тут мой первый.
Вот так рождается флуд… Пришел комменты почитать, один одну ошибку заметил, кто-то еще заметил… Появились недовольные и итого по существу в комментах читать нечего… В ЛС нельзя скинуть замечания? P.S. Для тех, кто хочет как-то самоутвердиться, можете заминусить и возможно у вас поднимется настроение, с меня не убудет.
согласен. да, бывает так обзор написан, что кровь из глаз. бывают у кого-то ошибки о опечатки. у некоторых нет заглавных. но! это все реально не стоит того, чтобы половина комментов были о грамматике и никак не относились к предмету обзора. Пора уже админам новое правило ввести — об ошибках сообщать только через ЛС. А то многие темы нещадно затираются и караются банами, зато граммар-срачи приветствуются и есть под большинством обзоров.
  • Phisik
  • 01 апреля 2017, 14:39
Обращение к администрации сайта. Пожалуйста, введите комбинацию клавиш Ctrl-Enter для исправления опечаток. Можно не публиковать обзоры без spell-check. Но уже пора как то этот вопрос решать. А то эти перфекционисты покоя не дадут.
  • 07 апреля 2017, 14:23
Когда то при капитализме… так захлопывали и засвистывали конкурентов актёров в опере и театре.
Ну и кто в школе плохо понимал физику, химию и электричество только так и может показать свои знания и интерес в далёкой от него(и трусов) теме.
  • osya90
  • 31 марта 2017, 10:04
Тогда уже «где-то»
  • 31 марта 2017, 01:54
Молодец. с гербеста у меня много халявного из за их косяков. Будет теперь 2ве зарядки. ))))
Сказать по правде ГБ хорошо принимает свои косяки. Проблем вроде не было.
  • 31 марта 2017, 07:44
Сказать по правде ГБ хорошо принимает свои косяки
Владимир Владимирович, перелогиньтесь)))
  • vladev
  • 31 марта 2017, 02:14
Покупал ОПУС, никогда не было проблем (3ШТ) теперь буду знать что, бывают проблемы с ЛИ. Спасибо за предостережение.
Процент брака бывает и у ракет.
  • Besik
  • 31 марта 2017, 07:26
Нееет… У ракет брака нет. Где-то читал интервью святого великомученика, мол, падают только те, которые не освящают. Вот так)
Так что Литокалу надо было погрузить в святую воду, выгнать мракобесов. Гораздо проще, чем микросхемы перепаивать.
  • 31 марта 2017, 07:45
падают только те, которые не освящают
Или освящают не на тот счет)))
  • ggg
  • 31 марта 2017, 08:33
Опус 100 вылечил погружением в воду. Ну не совсем в воду, а в «Мистер мускул», святой он был или нет — хз. Ничего не перепаивал.
Опус с Гира, аккумуляторов не видел.
  • katran
  • 31 марта 2017, 10:45
на оборот падают те что освятили… но отвечать за это те кто освятил не желают
Где-то читал интервью святого великомученика
да вы, по-ходу, с того света пишете раз читали интервью СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕННИКА ))))))))))))))
  • krysa
  • 31 марта 2017, 11:44
Это для православных, а что делать мусульманам
они разбиваются о твердь небесную, что непонятно то??
  • vot
  • 31 марта 2017, 17:08
Так что Литокалу надо было погрузить в святую воду
В кипяченую, а лучше- в кипящую
  • pashych
  • 31 марта 2017, 21:28
У меня Опус умер через месяц после покупки. Невозможно изменить режим и ток заряда. Кнопки рабочие, индикация смены режима появляется, но дальше глухо.
  • 31 марта 2017, 02:53
Как раз думал заказывать такую, найткора на 2 слота уже не хватает. А отзывов таких с браком все больше.
Лучше на опус раскашелюсь наверно. Хотя там наверно тоже китайская лотерея…
OPUS по отзывам тоже, как оказывается такой себе опус. Профи нахваливают нечто типа IMAX (ещё бы научиться их выбирать из кучи поделок и подделок :) ), а SKYRC MC3000 вообще за гранью фантастики :D. А, если серьёзно, ждите скидки на OPUS.
  • 02 апреля 2017, 13:29
Уже заказал, ждать не стал, а то Nitecore мой походу помирать собирается. SKYRC стоить нереально, IMAX насколько знаю там зарядить аккумулятор это целый обряд.
  • skyy
  • 31 марта 2017, 03:23
Круто, я так не умею.
  • lkwqas
  • 31 марта 2017, 03:40
про ютуб — прикольно..., и грустно
  • romael
  • 31 марта 2017, 04:04
Встроенный преобразователь напряжения 220>12 полетел почти сразу на найткоре д4. Питаю
внешним блоком в разьем для авто. Брак или скачки напруги убили.
Тоже сломался Nitecore D4, пробило диод в блоке питания.
Поставил сборку диодов из компового БП 2х20А с маленьким радиатором, сейчас диод не греется.
  • 31 марта 2017, 06:07
Вчера урвал с зарядкой 220>12 за 818.66р. В официальном магазине, применил купон продавца — 1$ и спецкупон Ali 2$ через приложение. Ждем.
aliexpress.com/item/Liitokala-lii-500-LCD-3-7V-1-2V-18650-26650-16340-14500-10440-18500-Battery-Charger/32792032580.html
Я «пошел» другим путем, ну не было у меня купона, от продовца)))
  • 31 марта 2017, 10:48
Тоже вариант! :)
не сильно радуйся)
  • 31 марта 2017, 12:19
у меня глюк на али? показывает цену 2 185,88 руб. / шт.
с блоком 12В.
  • 03 апреля 2017, 03:05
Тенденция однако. Как только пошел спрос, резко взвинчивают цены.
  • serp61
  • 31 марта 2017, 07:02
М\с 4051 (8-ми канальный мультиплексор), если что, это советский аналог К561КП2.
  • emdskar
  • 31 марта 2017, 07:18
Но HEF4051BT в намного меньшем корпусе.
У нас с советскими аналогами уже напряженка. Да и из за габаритов некуда ее там приколхозить.
  • serp61
  • 31 марта 2017, 08:04
Ну да… немного ошибся, в правильном корпусе будет КА561КП2,«военка» 564КП2 тоже подойдёт.
К561КП2 не аналог HEF4051BT.
561 серия аналог CD4000A серии. А у автора CD4000B серия. А это наша 1561 серия.
Так что наш аналог это КР1561КП2. А в SOIC8 корпусе КФ1561КП2.
А вообще кто будет искать замену, нужно искать как 4051B. Какая дешевле будет, что переплачивать. Производитель не важен тут.
пользуюсь такой же зарядкой уже пару месяцев. зарядил-разрядил уже более 100 шт 18650 акб. пока полет нормальный. и не греется очень сильно. короче отрабатывает свои деньги на 100%.
Да, зарядка очень даже не плоха. Просто мне попался бракованный экземпляр.
  • vichf1
  • 26 ноября 2020, 19:19
Подскажите пожалуйста, сопротивление термисторов одинаковое показывал мультиметр? У меня на одном термисторе 6кОм, на другом 10кОм, если на плате. Но тот что 6 кОм, если выпаять, тоже 10кОм номинал.
И пара слотов с этим 6кОм термистором сбрасывает ток заряда практически сразу на минимум, без возможности увеличить обратно удержанием кнопки «Ток».
Вот и думаю, в мультиплексоре дело или где-то не тот резистор китайцы впаяли…
  • AnnaSun
  • 31 марта 2017, 08:05
Это частая проблема, наверное статикой пробивает.
  • trembo
  • 31 марта 2017, 08:12
Аналогично.
Тоже менял 4051 в клоне Imax B6.
Этим коммутатор​ом он напряжение с элементов подает на АЦП.
Тут все просто, к гадалке не ходи:
Признак — не работает один канал измерения.
  • sierra3
  • 31 марта 2017, 08:33
у меня Xtar так перестала работать — заряжать именно литий, никель-кадмиевые нормально заряжались. контакты спиртом протер хорошо и стала нормально работать
  • 31 марта 2017, 09:23
Гирбест стал предлагать возвращать деньги за свои косяки? Странно. Мне просто перестал отвечать на письмо по поводу оплаченного и неотправленного товара. Пришлось через палку возвращать деньги.
Вопрос администрации муськи: когда добавится возможность отключить отображение товаров с гирбеста? А то другие можно отключить, а этого мошенника нет.
в чем «мошенничество»?
  • 31 марта 2017, 10:34
Я оплатил. Через несколько недель написал им, спросил почему не высылают. Несколько раз ответили завтра-послезавтра. Потом вообще перестали отвечать. Деньги не стали возвращать. Это не считаете мошенничеством?
Хорошо что через палку платил, удалось вернуть деньги.
Ребенок чуть не остался без подарка на НГ.
Ну не знаю… Как только жирбест начал работать с новой почтой то все приходит нормально.
  • 31 марта 2017, 21:30
Как казино развешало новые рекламные щиты, так люди стали выигрывать. Просто кому то пока везет, высылают. Ну еще обзорщикам всегда высылают, остальных могут кинуть в любой момент. Посмотрите сколько подобных комментариев. Это не разовые случаи, а политика магазина.
  • gaa2000
  • 31 марта 2017, 16:50
Мошенник!!! Товар не высылает, деньги не возвращает. СПАСИБО палке.
Не подскажите: у меня ЗУ Lii-202, после непродолжительной зарядки аккумов 18650 показывает полный заряд, при этом слышен писк из ЗУ. Лечится отключением питания. Дело в этой микросхеме?
Думаю у 202-ой несколько иная схемотехника.
Большое спасибо! такая же зарядка, тоже кончился первый слот, но несколько по другому: заряжаю 18650, на первом слоте верно кажет напряжение, а вот внутреннее сопротивление — всегда кажет 10, на любом акуме. и вроде кажет что заряжает, но по факту напруга не растет.
Не электронщик, но с паяльником дружу, думаю микруху перепаять смогу. как думаете, если пойду по пути ТС, поможет?
  • mzr910
  • 31 марта 2017, 10:41
я помню и широко известный лакросс так же новый ремонтировал — правда там всего то сопля была
  • ichivga
  • 31 марта 2017, 12:49
Народ, подскажите, пожалуйста. Имею также Лии-500, заметил что она заряжает ni mh и ni cd до 1.6 вольта. Это не опасно для никелевых АКБ? Я уже даже боюсь их заряжать этой зарядкой…
Такое напряжение бывает уже на аккумуляторе после зарядки или высвечивается только на экране?
  • 31 марта 2017, 16:14
Не первый раз читаю отзывы, что ли-500 не очень корректно работает с никелем…
  • 07 апреля 2017, 14:35
Опус тоже.Потому что заряд импульсный высоким напряжением.
  • 07 апреля 2017, 16:12
А что под никель взять можно за адекватные деньги?
  • feo-man
  • 17 апреля 2017, 13:03
Ла кросс или Технолайн, BC-700 например, или BC-450
  • _mic
  • 31 марта 2017, 23:56
Не любит переплюсовки аккамулятора… летит сдвоенный полевик.
Подскажите подробнее где его искать. Заранее спасибо.
  • hant
  • 02 апреля 2017, 11:51
Всем привет.
Иногда, читая обзоры на товары с кит сайтов и т.п., просто недоумеваю от очень сильной чувствительности комментаторов к неточностям авторов.
Я бы назвал придирки такие лишними. Суть изложенного автором, как правило, не меняется, но капелька дёгтя мешает…
Может быть лучше в саму суть изложенного заглядывать?!
с уважением- Игорь.
  • stizos
  • 03 апреля 2017, 11:55
Не ну… В четверг заказал себе такую… Вы тут с поломками… Забираю в закладки :)
Я надеюсь, что мой случай не типовуха. А если окажется с такой же поломкой, то будет подарок.
  • stizos
  • 06 апреля 2017, 14:10
Зарядку народ хвалит. Косяки, как я понял, не носят массового характера. Так что продолжаю усиленно надеяться, что мне повезет :) Спасибо за материал!
Конечно повезет! Иначе и быть не может. Вторая (продавцом высланная взамен) приехала вполне рабочая.
  • p33000
  • 04 апреля 2017, 17:24
Ну коль пошла такая пьянка, тоже поделюсь опытом ремонта зарядки NITECORE D4.
Был такой глюк (см. www.youtube.com/watch?v=CaVDuRRfOAc).
Я не знал что делать схемы нет. Думал слетела прошивка контроллера.
Но вдохновившись данным обзором и тоже методом «научного тыка» отремонтировал ее.
Оказывается в 3 канале стоял бракованный управляющий транзистор 9926, который был заменен 7313.
Очень рад, что кому-то мой опыт был полезен.
  • p33000
  • 04 апреля 2017, 19:49
Метод «научного тыка» в массы! Ура товарищи!
  • 07 апреля 2017, 14:37
А что есть принципиальная схема с осциллограммами?
«Автора в студию!»©
  • Ivan64
  • 19 мая 2017, 21:00
Господа, подскажите пожалуйста маркировку на «детальке». Буду очень признателен.
На вскидку, эта цепь формирует 5В для функций повер банка. А что, она ушла в мир вечного короткого?
  • Ivan64
  • 20 мая 2017, 18:47
Да, не работает, просто светится дисплей (нет никакой информации).
Если говорить про указанную цепь, то это может быть MT3608 чип. Это популярный степ ап чип. Если зарядка вообще не работает, то смотреть цепи питания.
AL778
  • tigr631
  • 02 ноября 2018, 20:49
А у меня написано AL665 — Как Быть ?? Подскажите пожалуйста
  • zalip
  • 26 апреля 2019, 06:52
Проблема та же, выгорела 6-ти ножка U4 с маркировкой AL770. В продаже не вижу, и тем более какой либо инфы про эту поделку в инете. Нужно что то решать на базе готовых решений с китайских сайтов.
Пока не могу срастить к каким точкам подпаяться, что бы пустить эту схему в обход.
  • strtula
  • 18 августа 2019, 11:18
Нашли замену микросхемы?
сейчас нигде никаких скидок на эту зарядку не замечено? в полной комплектации с прикуривателем дешевле 18$…
  • lewiafan
  • 04 августа 2017, 19:32
Подскажите пожалуйста, моя lii500 перестала работать как повербанк, при подключении любого девайса начинает включаться и включаться зарядка и дисплей на литокале. Подозреваю что вышла со строя деталь ту что на фото обвел Ivan64
  • ccmail
  • 08 октября 2017, 13:39
а что под никел лучше взять раз она их жгет? Opus BT-C700 тоже не справиться да?
  • vivach
  • 09 октября 2017, 10:09
вот ссылка по ремонту www.youtube.com/watch?v=vfX6yjMXGIU
  • vivach
  • 09 октября 2017, 10:45
а тут есть электро схема mySKU.me/blog/aliexpress/29276.html
  • LexL
  • 16 ноября 2017, 22:51
Люди подскажите какая маркировочка элемента. Сгорел прочитать не могу а эксперементировать не очень хочется.
  • dro1975
  • 23 ноября 2017, 19:42
на ключе написано Y1, рядом tl431, глянь www.s-manuals.com/ru/smd/y1
У меня вот недавно тоже глюкнула, через полтора месяца после покупки на Али в «liitokala Official Store». Стал постоянно гореть экран и перестала реагировать на кнопки. Чуть позже заметил, что это происходит, только когда аккум стоит в крайнем правом слоте, в остальных трех если стоят аккумы – все вроде работает. Разобрал, видимых повреждений не вижу. Жаль, что не шарю в электронике.
Еще раз разобрал, промыл ортофосфорной кислотой, потом спиртом — заработала нормально.
такая же беда, только после того, как попал электро лит с аккума… всю плату мыли кислотой? как думаете что подглючивало?
Да, всю плату… мягкой зубной щеткой, и сразу спиртом. Так и не понял в чем дело… но до сих порт (тфутфутфу) работает норм))
  • vasa72
  • 07 апреля 2018, 08:34
у меня на разных акумах и на всех каналах показывает одно и тоже внутреннее сопротивление, никто не сталкивался, как лечить?
  • valkad
  • 15 апреля 2018, 01:12
Сопротивление здесь больше для галочки, если заряжает-разряжает исправно, значит все в порядке
  • Neep
  • 09 июня 2018, 10:18
Когда я попробовал зарядить акб с повербанка, что то пошло не так и я увидел дымок. Разобрал, вот эти микросхемы, на них написано 8205, сгорели. Сгорели 2 штуки, на первом и втором канале. Сейчас если включить, то сразу, без батарей делает зарядку и потом пишет END. 3 и 4 канал рабочие. Нашел схему. На схеме написано S8205A. Погуглил, понял что это мосфет. Даташит Ищу где такие приобрести для замены Вот это они? ссылка
  • 05 марта 2019, 15:06
Подобрал? Такая же проблема.
  • Neep
  • 05 марта 2019, 21:13
Вот тут купил, перепаял. Пока работает.
тоже после покупки сразу погорел 4й канал, может брак, но скорее впихивал от ноутбука литиевою сборку и коротнуло с соседним минусом:

в интернете нашел что «с плат защит от аккмуляторов можно наковырять». тут по поиску «8205» mySKU.me/blog/china-stores/62134.html нашлась даже фото. т.к. аккума 18650 с платой защиты не было, раздербанил старый аккум от сотового и взял нечто похожее по функционалу оттуда:

выглядит страшно, но контакт. площадки выгорели, особенно центральная, так что колхозить все равно бы пришлось
заряжать стала… но спустя много времени выяснилось, что емкость этот канал измеряет ошибочно, то ли еще чтото сломалось, то ли когданибудь надо оригинал 8205S поставить
поправочка к посл. абзацу: емкость литиевых акков канал измеряет, а вот никелевые только заряжать может, при разряде (FAR и NOR режимы) вольтаж заряженного акка 1.4+ сразу падает до 1.0Х вольта, в других слотах, как и положено, постепенное уменьшение начинается с 1.3Х
  • Raffa
  • 30 июня 2018, 20:44
Hello Guys,

I found this forum finally after a couple of days looking for some information about my damaged Lii-500 charger. I can see that you have similar problems, but at least you've found the charger schematics! :) Lucky you.

My problem is a burned element, the same as for Ivan64 posted on 19 мая 2017, 21:00.
I know the whole part is MT3608 converter, but what's the exact marking of the burnt element (the same as Ivan64's?)
Could you please link the schematics, so I could easily determine the element myself?

Thanks a lot in advance,
Regards, Raffa

Below a google translation, so there might be some strange errors…

Привет ребята,

Я нашел этот форум, наконец, через пару дней, ища некоторую информацию о моем поврежденном зарядном устройстве Lii-500. Я вижу, что у вас схожие проблемы, но, по крайней мере, вы нашли схему зарядного устройства! :) Повезло тебе.

Моя проблема — сожженный элемент, такой же, как для Ivan64, размещенный в 19 мая 2017, 21:00.
Я знаю, что в целом это конвертер MT3608, но какая именно маркировка сгоревшего элемента (так же, как у Ivan64's?)
Не могли бы вы связать схемы, чтобы я мог легко определить элемент самостоятельно?

Заранее большое спасибо,
С уважением, Раффа
  • Lakomich
  • 14 сентября 2018, 17:54
Куда смотреть или может отнести зарядку lii500 после инцидента.
Была попытка зарядить плохой АКБ. 18650
Банка потекла во время заряда и электролит попал на плату. Почистили помыли спиртом, включил, моргает и не показывает символы. Где-то короткое…
Снял с платы: 8205 полевик sot23-6 в КЗ, APM9435a полевик sop8 КЗ.
Включается показывает «null»., на кнопки и батареи не реагирует.
Пробовал менять мультиплексоры, не помогает.(фен 350градусов).
Кто чем подскажет.?
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста куда копать. Проблема следующая, перепутал плюс с минусом при установке 18650. Сейчас вольтаж показывает в зарядке меньше чем есть на самом деле. В итоге перезаряд. В зарядном например 4.12В, тестер показывает 4.22В. Заранее спасибо.
У меня изначально не дозаряжало. Ковырялся с TL431, не заметил не припаянного контакта, спалил драйвер дисплея. Заменил HT1621B, дисплей заработал, перестал работать повербанк. В итоге заменил Y1 (он же SS8050) всё отлично заработало. Завышает на 2-3 сотки, считаю это допустимым, не перегревает аккомы которые греются в других зарядках. С никелем проблем нет.
  • 06 декабря 2018, 12:56
Что за Y1 и где он находится на плате? Фото можешь выложить?
Вот и стабилизатор и транзистор. TL431 является опорным напряжением.
  • 06 декабря 2018, 15:32
А чтобы напругу точно измеряла что заменить надо? У меня на 2 десятых меньше чем на мультиметре показывает. Литий заряжает до 4.4 вольт.
  • 06 декабря 2018, 18:39
Вот тут youtu.be/vfX6yjMXGIU мужик делает ремонт такой же зарядки и говорит что этот транзистор и стабилизатор питают процессор зарядки. Тогда не понятно как они влияют на определение напряжения аккумов и работу/неработу повербанка?
  • 06 декабря 2018, 16:33
ты поменял только тл-ку и транзистор Y1, всё?
  • 06 декабря 2018, 11:51
Всем доброго времени суток. У меня с самого начала неправильно определяет напряжение. Врёт на 0.2-0.24 вольт в минус в каждом слоте. В итоге литий заряжает до 4.4 вольт. Аккумы с защитой заряжать не хочет. Плата защиты видимо не пускает такое напряжение. Как откалибровать?
  • nefedot
  • 11 декабря 2018, 17:06
Вечер добрый всем. Добавлю свои 5 коп. Купил также как и все — соблазнила цена и то, что измеряет сопротивление. Но начав с ней работать удивился тому, что один и тот же литиевый акк., а точнее его сопротивление каждый раз измеряла то как 10, а то и как 50, с ёмкостью было то же самое то нортест заканчивался цифрой 1300, то 2500. Разобрав сделал вывод, что на более-менее дорогих зарядках не применяются подвижные пружинные контакты. Взял провод МГТФ-0,12 и навил на сверло 3 мм. Где-то читал, что если такую навивку нагреть, то она будет в последствии более менее поддерживать форму пружинки. Один конец припаял к держателю пружинки хорошо его пролудив, а второй конец к дальнему концу платы, если провод и отвалится, то ни куда не замкнёт т.к. каждая подвижная скоба движется в своей отдельной нише.Как оказалось при разборке зарядки эту скобу можно в последствии снять как и раньше даже с припаянным проводом слегка её провернув вокруг оси. Стало лучше но обругав себя за то, что сразу же не увеличил ёмкость по питанию снова разобрал. По размеру из запасов подошёл конденсатор 680мкФ на 25 вольт и ещё к разъёму питания с обратной стороны платы удалось вертикально между выводами разъёма прилепить два SMD тантала 10мкФ на 25 вольт. Работает, но всё равно разброс при замерах стал хоть и меньше, но остался. На самодельной зарядке разброс то же есть, но в размере стат. погрешности, но она одноканальная, а надо зарядить 120 шт. Вот и придётся и дальше пользоваться дешманом.
привет. кто может сможет подсказать????
заряжал на 1 и 4 канале старые 18650 с ноута, заметил что из них кислота начала течь, снял их быстро… но она попала на плату, разобрал протёр. При вкл без аккумов на 1 канале появляется инфа, как будто там стоит аккум и через секунд 5 пишется end — типо зарядился… потом тоже самое на 4 канале было, разобрал протёр лучше, сча вроде не проявляет и без аккумов ничего, null пишет, но всегда горит подсветка… при зарядке нельзя выбрать режим и токи… при установке второго аккума переключает информационгуюцифру канала на него, а на предыдущий уже не переключает, при нажатии клавиши перехода...? что это может быть?
таже проблема может кто сталкивался что делать???
Добрый день. Может подскажет кто, куда копать. У меня зарядка начала работать только как повербанк. Если подключаю блок питания на экране появляется значек повербанка и больше ничего не работает и ни на что не реагирует.
  • strtula
  • 18 августа 2019, 11:22
Аналогичная ситуация, предполагаю сгорела микросхема U4, ищу чем заменить.
  • 09 сентября 2019, 20:42
U4 это и есть чип повышайки SD6271 для функции повербанка, маркировка начинается на AL, далее три цифры значения которых зависят от года выпуска и номера лота, например AL779, AL539 и т.п.
Вот даташит: www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/d/sd6271_shouding.pdf
Точно такой же чип используется в LiitoKala Lii-100.
И если у Вас неисправность как у «zeratul7» то этот чип ни причём.
  • 09 сентября 2019, 20:49
Скорее всего сгорел транзистор Q27 и (или) чип U2, фото приложил, вот видео www.youtube.com/watch?v=vfX6yjMXGIU
  • 09 сентября 2019, 20:31
Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить — какая из 2 микросхем отвечает за заряд и кнопки — U5 или U6?
Моя LiitoKala Lii-500 перестала определять Ni-MH аккумуляторы. Литий видит, а эти нет.
Не подскажите что могло сгореть и где искать?
Пропаял микросхемы U5 и U6 HCF4051 – результат ноль.
За ранее, спасибо.
Пропайка ничего не даст. Надо заменить. Хоть одну. Не попадете, замените другую уже замененой.
  • 09 сентября 2019, 21:12
Спасибо. Пропаял потому что было подозрение на холодную пайку. Не подскажите откуда можно выпаять HCF4051? Полно материнок от пк и ноутбуков, плат от упсов.
  • 16 октября 2019, 19:24
Получил чипы CD4051, заменил, промыл плату спиртом.
Результата нет.
Из 10 Ni-MH аккумуляторов устройство определило только 2 пальчика и 1 элемент от бамбука, начало заряжать но заряд тут же прекращается, напряжение на дисплее завышено.
Такая же история и с литием – определяет аккумулятор через раз, начинает заряжать но заряд тут же прекращается, напряжение на дисплее завышено.
  • Unutop
  • 13 ноября 2019, 01:59
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста номинал резистора R69, схему найти не смог.

• Unutop
  • 13 ноября 2019, 13:54
R69 в режиме диодной прозвонки вот что получилось:
в прямом направлении: 0.272V
в обратном направлении: 2.792V
По форме похож на диод, помогите пожалуйста опознать деталь R69 и её номинал.
Скрин выше взял из сети, плата точно такая же как у моего зарядного ревизии XSL-Lii500A-A3D, мой обоссали коты вообще ничего не разобрать.
Диод обозначение S4
  • 19 декабря 2019, 16:59
Точнее 1777NBZ08
  • vichf1
  • 27 июня 2020, 14:50
У меня на 3 и 4 слотах сбрасывает ток зарядки на минимум через минуту.
Еще слышал, что катушки слабые стоят. Если часто заряжать током 1 А, сгорают индуктивности от перегрева.
  • cane4k
  • 07 марта 2021, 06:06
  • 08 апреля 2021, 15:05
У меня такая же проблема. Знатоки помогите решить проблему Буду очень благодарен. Может у кого-то есть распиновка этой стекляшки.
  • 12 апреля 2021, 05:51
У меня проблема только в экране. Лопнул а найти новый не могу. Может у кого есть донор куплю или подскажите где купить! Lii-500 моя
элктронка [email protected] тел 89641800041
  • 21 апреля 2021, 11:58
Жаль, что ни кто не отзывается
  • 22 апреля 2021, 10:54
Может кому то пригодится. Контроллер дисплея HT1621B фирмы Holtek, У меня на зарядке маркировка контроллера затерта. Этот контроллер продается на али. А вот наименование жк дисплея пока установить не удалось, и где его купить не знаю. Может быть есть на али, знать бы что искать
  • Mus940
  • 21 июня 2021, 12:21
Здравствуйте.

Спасибо, что поделились, у меня такая же проблема — нажимаешь на одну кнопку, а срабатывает другая. Кинулся искать микросхемы, нашёл два варианта. Какую из двух мне надо купить? Спасибо.