Подборка внешних приводов для мини-ПК/ноутбука (от $6.99)

BG5da86a BGc425f2 BG28077a
Действителен до: 31.12.2023

Иногда приходится обращаться к «ретро» технологиям. Внешние приводы для дисков DVD / CD с USB интерфейсом.
1. Вариант с USB 3.0. Доставка со склада в РФ. Цена с купоном BG5da86a составляет $6.99.
2. Вариант с USB 2.0 и записью CD, доставка из Китая. Цена с купоном BGc425f2 составляет $13.99.
3. Вариант USB3.0 и Type-C. Доставка из РФ. Цена с купоном BG28077a составляет $7.99.

• kven
  • 08 декабря 2023, 09:18
их на барахолках как грязи, можно и за бесплатно найти, переходник на USB за пару баксов только понадобится
Аналогично. Все свои буки старые модернизировал — вытащил привода и заменил на SSD в карманах.
Версии usb 3.0 вообще ни к чему. Скорости записи и чтения DVD дисков с лихвой укладываются в скорость порта usb 2.0 Я уже молчу про CD
Вот для Blu-ray уже usb 3.0 в самый раз, но тут таких и нет.
  • 08 декабря 2023, 11:05
USB 2 — ток до 500 мА, или 2 порта занимать или про запись дисков забыть
  • Igor_Hi
  • 08 декабря 2023, 11:37
500mA это ток который порт обязан выдать.
Если может выдать больше, то это не запрещенно.
Учитывая что специально ток никто не ограничивает, то USB порты обычно выдают и 1А и больше.
  • SRD
  • 08 декабря 2023, 12:26
обычно выдают и 1А и больше.
На этом сайте лучше такое не говорить, заминусуют, они же брошурку по usb 2.0 смотрели, там 500мА написано)))
  • 10 декабря 2023, 11:19
КСПВ пропустит 2 киловатта, если прокатит
  • 08 декабря 2023, 13:19
DVD привод на запись жрет 20 ватт влегкую. Порт сгорит вряд ли, но болванка в помойку.
  • TheLamer
  • 08 декабря 2023, 13:28
Это самые скоростные десктопные, с питанием от 12в шины молекса. Такой к USB вы сможете подключить только через бокс с дополнительным БП 12В, который и даст нужную мощность. А те, что только в USB — ноутбучные с питанием только 5В, у них и скорости, соответственно, намного ниже и им 5Вт хватает.
  • Igor_Hi
  • 08 декабря 2023, 13:41
Если только десктопный. Но в эти переходники его не воткнуть.
Нашел в хламе бучный Sony AD-7585H — написано 5В 1.5А, то есть 7.5 ватт. И подозреваю это с запасом написано.
  • 08 декабря 2023, 19:19
Тут люди бесстрашные и с бесконечными патронамиболванками, а буржуи почему-то кладут в комплект Y-кабель. Задорнов.жпг.
Привод USB 2.0 можно подключить в порт USB 3.
  • 08 декабря 2023, 19:17
IBM так и писала в спецификации на свой привод — хотя у нас интерфейс поддерживает USB-2, втыкать его надо в USB-3
если нужно, ссылку найду
  • 08 декабря 2023, 17:54
USB 2 — ток до 500 мА
DEL
опоздал :)
Вот для Blu-ray уже usb 3.0 в самый раз, но тут таких и нет
Даже для записи Blu-ray диска на 6x хватит USB 2.0.
  • 09 декабря 2023, 10:57
для записи Blu-ray диска на 6x хватит USB 2.0
Не видел таких писалилок Blu-ray на USB 2.0
Только на USB 3.0
  • salex65
  • 08 декабря 2023, 10:23
Эх, не то, я надеялся будет под дискеты, 3,5', а то на мусоре не найти уже
А в чём проблема купить? Полно же на любых площадках. Вот на али, к примеру: https://aliexpress.ru/item/1005003560500955.html
озон по той же цене www.ozon.ru/product/3-5-dyuymovyy-semnyy-floppi-diskovod-usb-dlya-noutbuka-1223452143/?avtc=1&avte=2&avts=1702025631
  • Latte
  • 08 декабря 2023, 12:37
Для флоппиков можно диу собрать — retro.m1ner.co.uk/greaseweazle-flux-level-floppy-disk-tool/
либо на алике адаптеры продаются.
  • salex65
  • 08 декабря 2023, 12:54
Спасибо, очень интересно.
А большие дискеты, которые 8' и дисководы?
Есть в наличии?
Очень хочется купить)))
  • 08 декабря 2023, 18:09
которые 8'
Учите матчасть! 8' = 8 футов. 8'' — 8 инча, которые флоппи.
Буквально недавно смотрел на ebay дисководы на 8"
В принципе тыщи полторы баксов и он твой
Но родной, с родным интерфейсом, куда его подключать сегодня непонятно
  • 10 декабря 2023, 00:31
тыщи полторы баксов и он твой
Гораздо дешевле.
залман может эмулировать не только cd но и флопики
  • 08 декабря 2023, 15:56
Особенно когда тебе принесли сам флоппи диск или сд и его надо прочитать.
В какую дырку в залмане надо это дело запихивать?

PS если что, сам уже больше 15 лет пользуюсь залманом 200-м. Даже переделал miniUSB на Type-C, чтобы не происходило внезапного отключения кармана из-за разболтавшегося соединения. Надоело перепаивать miniUSB
  • sl1003
  • 08 декабря 2023, 10:23
Они сейчас вообще нужны кому-нибудь?
  • Opostrof
  • 08 декабря 2023, 11:13
Вы можете удивиться, но да, еще прилично так пользуются.
Ещё как нужны, при чём все виды — CD, DVD, BD.
  • 09 декабря 2023, 12:00
По поводу последнего, личный опыт: раз в год пишу бекап на BD, больше ни для чего этот привод не используется.
Разумеется, это мой опыт.
  • 08 декабря 2023, 14:39
Из последних раз когда понадобилось: месяц назад, когда сломал ногу, в больнице сделали рентген и КТ, результаты по моей просьбе записали и мне отдали, причём, сделали это именно на контакт-диск.

Если бы у меня не было древнего ноута с приводом, то подобный внешний и пригодился бы.

Для больницы тоже понятно почему именно диски. Болванки — как расходники, записал, отдал, без необходимости беспокоиться о разных вещах типа «ой, а нет на этой флешке вируса». Как бланки для рецептов.
  • SV13
  • 08 декабря 2023, 17:03
контакт-диск ))
Именно…
  • 08 декабря 2023, 18:49
Ахахах, точно. Тот случай, что слово «компакт» не в активном словаре в башке, пальцы выбирают максимально похожее.
при всей цифровизации медицины, можно было бы и на электронную почту отправлять
  • nam5580
  • 08 декабря 2023, 18:11
Ссылкой на файлообменник?
  • 08 декабря 2023, 18:42
Ссылкой на файлообменник?
Не очень удобно. Там кроме изображений записан софт для просматрывания, 25+ МБ, свыше 200 файлов. Изображения обычно в DICOM формате, далеко на каждый софт для просмотра картинок работает с ними.
прикрепленным файлом же.
  • 09 декабря 2023, 11:06
какая почта пропустит аттач на 3 гига?
страшно представить что там в рентгенах может занимать 3 гига. но раз так, значит так, думал это сродни фотографий, которые даже в достаточном разрешении занимают явно не гигабайты.
получается, был не прав.
Рекомендую узнать сколько занимают tiff'ы, например
А в медицине для избыточности могут просто исторически использовать что-то такое для картинок
  • 10 декабря 2023, 01:07
Избыточности ноль, обычные снимки хайрез, и их много
  • evgeniy1
  • 10 декабря 2023, 19:51
там _не_ обычные снимки
  • 10 декабря 2023, 01:05
Стандартные срезы. 0.3 мегапикселя забыли )
  • 10 декабря 2023, 10:56
посмотрите стандартную МРТ теслы эдак на 3, отпадет много детских предрассудков
  • evgeniy1
  • 10 декабря 2023, 19:51
гигабайты — это не простые фото, а многосрезовые КТ-МРТ в хитром медицинском формате, позволяющем крутить-вращать и просматривать то, что нужно.
Их или на диск, или флэшка, потому как на приёме у врача скачивать это с облака… кто ж ждать будет? разве что по локальной сети клиники.
  • 08 декабря 2023, 18:56
Сами изображения при соответствующем датеншутце (защита персональных данных) через систему передаются, там я спецом подписывал документы.

Ссылка на файлообменник или ещё какая фигня не годится чисто из-за того, что конфиденциальные данные в общем доступе. Парольная ссылка — свои нюансы, типа чтобы пользователь этот пароль помнил или не потерял, плюс время хранения, плюс защита на этот раз и ссылки и пароля от посторонних глаз. Отправить на электронную почту парольную ссылку — ну да, вариант, но сопровождающийся своими нюансами, типа того же срока хранения файлов.

А отдать из рук в руки на одноразовом носителе — это самый простой способ. Тут, понятно, хотелось бы чтобы они отдавали на флешках, но и на диске не так уж трудно.

Ну и опять-таки, как верно отметил qzsev, там не только хитрые изображения, но и оболочка (только для винды) для просмотра. К примеру, можно замерить размеры. Я узнал, что длина титанового шурупа у меня в ноге 82 мм.
  • 10 декабря 2023, 01:15
Нет больше официальной винды в РФ.Я так и не нашел лучшей оболочки диком под линукс. Все с косяками.
  • A6pukoc
  • 10 декабря 2023, 17:09
Нельзя ибо врачебная тайна. Ошиблись с адресом получателя, или кто-то из родсвенников имеет доступ к паролю, или утекли учётки у почтового сервиса. Или где-то работает пересылка… В общем не оберёшься судебных разбирательств в случаи чего, даже у нас. По поводу что произошло, и кто крайний.
А когда отдали физический носитель конкретному человеку в кабинете — дальнейшую отвесвенность за сохранение тайны несёт он.
> или кто-то из родсвенников имеет доступ к паролю

А вот это уже не проблема мед.учреждения
А то вы сейчас еще скажете «Кто-то из родственников воткнул CD/DVD/флэшку в комп и посмотрел»
С момента как материалы переданы человеку это уже его зона ответственности, кто там у него знает пароль не важно и это уже он сам передал тому человеку данные
  • A6pukoc
  • 11 декабря 2023, 00:55
А вот это уже не проблема мед.учреждения
Это да, и с проблемами возникающими из-за этого можно было бы смириться, если бы не было других, например ошибок при передачи адреса, то человек написал неразборчиво, то забыл что у него _ или -, то медсестра промахнулась, в результате ушло не туда, не ушло, пациент бежит просить повторение…
Необходимость создания спиециализирвоанного почтового сервиса, скорее всего и с облаком, почту на мыло.ру или яндекс ру для этих целей использовать нельзя, нужно специально пусть и с ними договариваться о корпоративной… Почтовый сервис получателя глюканул, и решил. что это спам или массовая рассылка, и отправил в папку нежелательной почты. Пациент бежит с воплями, вы мне ничего не прислали. Часть почтовых сервисов в России нельзя использовать в гос органах по причине отказа размещать серверы в стране, а это медицинская инфомрация граждан — её зарубеж нельзя отправлять, гос учреждениям. И так далее.
В общем пока оно того не стоит. Темболее проблеммы индейцев…
Тут лет 5 назад в магазине канцтаваров увидел продающиесмя дискеты 3,5 дюймов сильно удивился кому они нужны… Оказалось, что там в какие-то гос органы инфомрацию пока по прежнему надо сдавать на дискетах. Причём это просто регламенировалось нормативными актами, который так просто не изменить, там чуть ли не гос дума должна что-то менять, ну или министерство. А ради одного пункта, заморачиваться ни кто не стал. Сейчас, наверное, это всё на гос услуги перевели, но опять же это скорее всего была крупная смена нормативных документов.
Опять же будет куча пожилых людей, которые все эти почты не знают, и не ведают, а так отдал диск — где-то да разберётся, если ему надо. А делать 2 варианта — опять же усложнять скрипты для персонала, а он там зачастую тоже не супер компьюетрщики.
  • 08 декабря 2023, 19:25
Вот прям с языка снял.
КТ/МРТ с Дикомом.
Диск — а у нас дисковода нет.
Флешка — а у нас начальство запретило, в позатом году так вирус схватили )
Для этой цели имеется полумертвый ноут с экраном на одной петле.
  • 08 декабря 2023, 23:32
в позатом году так вирус схватили
Кстати, один из недостатков DICOM является то, что формат файла допускает исполняемый код и может содержать вредоносное ПО.
А вирусов — тьма, они и без флешек пролезают. Даже через CD/DVD…
  • 10 декабря 2023, 01:09
Вы с таким встречались? я несколько лет ежедневно с ними работал, винда и линукс
  • 08 декабря 2023, 11:54
вот если бы была подборка пишущих блюреев. И желательно с поддержкой записи M-Disc
я таким пользуюсь, поддержка м-дисков есть
www.asus.com/ru/motherboards-components/optical-drives/external-blu-ray-drive/sbw-06d5h-u/
  • 08 декабря 2023, 15:00
Да, как раз приглядываюсь к нему.
Но думал, что может есть что подешевле…
  • 08 декабря 2023, 21:20
У меня такой

Записываю м-диски проблемм не было.
  • 08 декабря 2023, 22:00
Тут еще вопрос не какой выбрать, а что есть в магазинах. Предыдущий Асус есть в нескольких магазинах, а Вашего варианта нет :(
  • 09 декабря 2023, 09:49
Я свой брал на Taobao, он и сейчас там есть
Asus тоже есть но другая модель
  • Latte
  • 08 декабря 2023, 12:34
Их реально на вторрынке как грязи, просто берешь корпус покрасивше и туды его. А как он пишет и читает — можно понять только по факту получения…
Вытащил из старого ноута и пользуюсь по надобности через переходник. Он все равно никому уже не нужен. Разве что МРТ прочитать который на диск записывают
  • amakovey
  • 08 декабря 2023, 13:03
на ютубе есть чувак, который утверждает что копия аудиодиска на болванке звучит лучше
На кассетах самое хорошее качество! Только советские магнитофоны нужно брать!
«Корветы» комплектовались похожим. Называлось «НК-01» (накопитель кассетный).
я даже больше вам скажу. На аудиофильском форуме в свое время продавали шлифовальные машинки для дисков якобы для улучшения звука. Там цена была баксов 300 наверно
  • 09 декабря 2023, 12:05
А приборов для перемотки DVD на начало не предлагали? Помню, был такой.
  • SV13
  • 08 декабря 2023, 17:10
Только после 3 часов в морозилке (не прикол, реально)!
  • stupic
  • 08 декабря 2023, 18:04
раньше про синий маркер байка ходила (торец CD красили синим перманентным маркером и это тоже ниипически улучшало качество !)
  • 08 декабря 2023, 18:59
Мотать кабель скотчем и туалетной бумагой.
И я ничуть не шучу, у меня ссылка на этот ппц хранится вот уже 15 лет.
Какие там шутки. В Москве даже была услуга когда хозяин уезжает на отдых то за сумасшедшие бабки должен у него дома жить чел который следит чтобы усилок не выключался. Чтобы провода были прогреты. Аудиофилы это золотое дно…
  • maxx66
  • 08 декабря 2023, 13:16
Такой же нонейм на яндекс-маркете, с хорошими отзывами от 1000руб
  • 08 декабря 2023, 18:49
народ, простите что немного не в тему, но тоже про «апгрейд» — а кто-нибудь юзает wifi адаптеры для CD/CF карт?
Вот такой например?
У меня есть пара цифровых фотоаппаратов, один с SD, один аж с CF,
и я хочу установить карту с wifi адаптером, тогда по идее чтобы скачать снимки на компьютер — не нужно будет каждый раз подсоединять USB шнурок.
Прокатит?
Покупал лет 10 назад. У моей не скачивалось, а карточка сама выгружала на FTP.
Но выгружала только если находится в простое под питанием, да и медленно. В общем — баловство.
  • 08 декабря 2023, 21:36
Имхо не прокатило. У меня аналогичные адаптеры, вроде все коннектится но комп в конечном счете не видит содержание карты(фотки).
  • 08 декабря 2023, 22:48
хм, почитал описание внимательнее, такой адаптер вроде бы коннектится только с андроидом и для этого нужно приложение WIFI@SDCF.
Под PC тоже должно вроде идти через эмулятор андроида
Ну, приедет, отпишусь.
> Под PC тоже должно вроде идти через эмулятор андроида

Если что подсказываю
В Win11 есть нативный WSA, это как WSL, но WSA ))
Пускает приложения написанные под Андроид нативно в винде с интеграцией
Рекомендую вместо всяких сторонних поделок которые традиционно юзаются для запуска андроид-игр, а то так как WSA еще не в релизе о нем мало знают
  • 10 декабря 2023, 20:51
Amazon Appstorу не хочет работать на моём компе — не видит Ryzen 5 3600
С таким не сталкивались?
У меня на Ryzen 5 3600 и Ryzen 5600 все ок(старый и новый компы, оба мной используются в разных домах)

Но нужно учитывать, что Амазон Аппстор ограничен Штатами в WSA
Рекомендую использовать Aurora Store для установки того что в Плэй Маркете, F-Droid Basic для установки из фдроид-стора и adb для остального
  • 12 декабря 2023, 21:20
В том и дело, что приложение доступно, но
Забавно, что при этом на скрине требования 3000, то есть 3600 подходит
Я сейчас за 5600, запустил для проверки, запустился
Когда буду в доме где мой 3600 там проверю, но раньше работал

Ну я написал чем лучше ставить приложения, можно просто воспользоваться этими советами и фиг бы с Амазоновским стором ))
  • 13 декабря 2023, 18:22
Ну да, если забить на амазон, то всё нормально запустилось.
А на Амазоновский стор стоит забить еще и потому что в нем достаточно бедно с софтом
Аурора+Ф-дроид и есть все что нужно
  • 23 декабря 2023, 15:13
FromCold
08 декабря 2023, 22:48
Под PC тоже должно вроде идти через эмулятор андроида
Ну, приедет, отпишусь.
приехало, попробовал.
Установил в Olympus E-520, microSD 8Gb, приложение на старенький телефон Motorola с Android 9. Легко коннектится, файлы видит, jpg 4 MB скачивается ~20 сек.
Увы, на PC — «ну не смогла я». Все упирается в эмулятор андроида. Windows10.
Попробовал BlueStacks, NoxPlayer и android-x86
Первые два написаны очевидно извращенцами для дегенератов, или наоборот. Все забито какими-то рекламами каких-то игр, первый вообще не имеет настроек WiFi, при попытке установить внешний WiFi Manager из .apk — намертво повисает. Второй просто перегружается через каждые 2 минуты при любом практически действии. WiFi настройка есть, но она видит только какую-то единственную виртуальную сеть и больше ничего.
Последний,android86 выглядит прилично, имеет настройки WiFi но тоже ничего кроме виртуальной единственной сети не видит.
У меня нет приличного андроид планшета, тот что есть имеет Android 5, коннектится, файлы видит но при попытке скачать просто висит на 2% и больше ничего не делает.
Но общий итог не так уж и плох: на телефон скачивается и быстро, и без проблем, как и обещают.
Windows11 не предлагать, у мени ни одного компьютера с этим их гребаным TPM нет. И говорят и поддержка андроида там также кривая если вообще есть. Ну его.
  • Slasher
  • 09 декабря 2023, 18:38
Вот такой например?
У меня есть пара цифровых фотоаппаратов, один с SD, один аж с CF,
У меня в фотоаппарате есть w-ifi. И даже в таком случае это работает так себе. Проще шнурок подключить или карточку вытащить.
  • 20 декабря 2023, 04:43
ну неужели я не догадался, всего-то делов?
А если шнурок уже подключен и разъем всего один и он занят внешним монитором?
А если аппарат смонтирован в установке и нужно смотреть каждый снятый кадр в процессе съемки и делать коррекции?
Коекаеры, тьфу.
  • ca5per
  • 09 декабря 2023, 20:23
Дешевые многослойные DVD не читают, лучше на авито найти что-то хорошее.
  • ssp1971
  • 15 декабря 2023, 11:39
Какой марки посоветуете с мощным лазером что бы царапаные dvd считывал?
  • 16 декабря 2023, 18:35
Plextor